Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2009, 19:28
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
"Охотник"

Небольшое вступление:
Этот рассказ я писал по вселенной Warhammer 40k. Некоторые вещи здесь не соответствуют бэкграунду, некоторые я домысливал сам, так что получилось немного не в том ракурсе. Но все же - основные понятия взяты именно оттуда.
P.s. По поводу дат - читаются они следующим образом: первые три цифры являются числом дня (имперский год насчитывает ровно 1000 дней), вторая тройка - год, а цифра после буквы М - это тысячелетие. То есть, 560.117.М39. - это не что иное как пятьсот семнадцатый день сто семнадцатого года тридцать девятого тысячелетия. Или, если ориентироваться на современные системы: 38117 год.

Охотник.


Скрытый текст - Пролог:
«Узри, господь, я жалок, мал и слаб.
Песчинка в море смерти – жизнь моя.
Когда б я мог бороться и швырнуть
В лицо тебе проклятье бытия!
Но нет, господь, я жалок, мал и слаб,
Бескрылый, одинокий и больной…
Господь, будь я твой царь, а ты мой раб,
Того б не сделал я, что сделал ты со мной,
Узри, господь, я жалок, мал и слаб…»

Из неопубликованных стихотворений Феликса Ривареса

«Каждый из нас – игрушка в чьих-то руках. Однако когда игрушка внезапно превращается в игрока, мир становится с ног на голову…»
Роланд Хеллман

Часть первая: Жертва.


Пролог

ПО ПРИКАЗУ ЕГО НАИСВЯТЕЙШЕСТВА
БОГА-ИМПЕРАТОРА ТЕРРЫ
ЗАКРЫТОЕ ДОСЬЕ ИНКВИЗИЦИИ
ДОСТУП ТОЛЬКО ДЛЯ АВТОРИЗОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Поиск в базе данных: Кастус Дрейк

> Осуществляется поиск…
> Найдено документов, соответствующих вашему запросу: 10513. Уточнить параметры?
Ключевые слова для поиска: Одиннадцатый Полк Кафиссии, капитан.

> Осуществляется поиск…
> Документов найдено: 1.
> Документ открывается…

ДЕЛО: AX-18002-BTN.
ДАТА ЗАПИСИ: 560.117.М39.
ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ СУБЪЕКТ:
Имя: Кастус Дрейк.
Дата рождения: 065.М39.
Возраст на момент допроса: 52 года.
Ранг: Капитан Имперской Гвардии, Одиннадцатый Полк Кафиссии V, личный номер – 667/19.
Причина задержания: Двойное убийство с особой жестокостью.

Устная расшифровка аудиозаписи:


Ну и что вы на меня вылупились, как солдат на вошь? Мы не в стаз-музее, в конце-то концов.
Что вообще, черт возьми, я здесь делаю?.. Убийство? Ха-ха-ха! Вы не посмеете. Слышите? Вы не посмеете меня казнить!
… Заткнуться? Да ни за что! Мертвецы, знаете ли, не слишком-то много разговаривают, однако если им есть что рассказать, то никто в мире, даже сам Император, не сможет их заткнуть. А я буду говорливым мертвецом!
… Убил? За что я их убил?.. Вы спятили? Никого я не убивал. Хотя… варп побери, всю свою сознательную жизнь я только и делал, что обрывал людские жизни. Однако… я законопослушный гражданин Империума, к тому же, уже тридцать второй год на военной службе. Я ветеран Войны в Болотах, вы об этом знаете, а?!
Ну конечно, не знаете. Вам, безликим ублюдкам, абсолютно наплевать, кто сидит в камере – будь то даже сам Его Святейшество Экклезиарх, папаша Бенедикт IV… Слышал, Lex Imperialis дурно на рассудок влияет. Могу посоветовать хорошего психиатра. Ах, у вас есть штатный? Тогда прошу прощения…
... И все же, я не понимаю… за что?..
Рассказать, как я попал в гвардию? Поройтесь в архивах, там все есть. Бумагомаратели все фиксируют, варп их подери… Значит, хотите получить информацию, так сказать, из первых рук? Хех, никогда не думал, что придется выворачивать душу перед арбитрским Судьей…
Родился я в… Император, дай мне памяти… в шестьдесят пятом году, точно!..
… Нет, вы слушайте! Я рассказываю так, как мне удобно, если вас интересует эта история, вам придется выслушать мою версию. И ничего вы со мной не сделаете. Мне-то наплевать, останусь я жить или нет. Вам тоже было бы все равно на моем месте.
… И даже не пытайтесь спорить! Или я расскажу все по-своему, или заткнусь, и тогда можете делать что угодно. Уяснили?..
То-то же.
Папаша мне еще в шесть лет сказал: сынок, мое дело – тебя выучить, зарабатывать на жизнь будешь сам. Вбил эту доктрину так, что я потом вообще перестал на кого-либо надеяться в этой жизни. Он был чернорабочим на фабрике, и своего обещания выполнить не смог – погиб в пьяной драке. Клинок раскладного ножа того токаря пришелся прямо в сонную артерию – шансов на выживание у моего отца просто не было. Кровь хлынула фонтаном, все стены, говорят, заляпала. Не подумайте, что я не люблю своего отца. Я, в некотором роде, его даже боготворю. Если бы он тогда не сдох, ни хрена из того, что я увидел за всю свою жизнь, я бы не увидел – такой вот печальный каламбур.
Тогда моя мамаша нашла единственный выход из сложившегося положения – пошла на поклон к парням Синдиката, чтобы они взяли меня под свою опеку, в обмен, эти бандюги потребовали, чтобы ее дети и дети ее детей впредь были верны делу работников ножа и топора. Нехило, а?..
С тех пор, жил я припеваючи. Шесть дней в неделе шлялся по Городу с самыми опасными головорезами жилого сектора, а на седьмой, по сложившемуся в преступном мире обычаю, наведывался со своими новыми друзьями в самые злачные места Города с целью немного расслабиться и отдохнуть от «трудовых будней».
В общем, в этот день ни один бандит не смел браться за нож. Кодекс, он и на Нижних Уровнях Кодекс!
Когда мне, наконец, исполнилось шестнадцать, они потребовали, чтобы я начал потихоньку возмещать те деньги, которые были в меня вложены. Выбора-то у меня особого не было, так что… ну да, рэкетом занимался, вымогательством, но до убийств не доходило, можете не беспокоиться.
Так прошло четыре года. Такая жизнь мне порядком поднадоела, и я начал рыскать в поисках новых возможностей как-то проявить себя.
И тут как раз в Город прибыли Имперские рекрутеры – стали набирать парней в Гвардию (как выяснилось позже, только в СПО). Все их обещания славы и прочей пафосной дребедени подкреплялись и более приземленными предложениями: тем, кто вступит в ряды славной Имперской армии, обещано гражданство и жилье рядом с губернаторским дворцом по окончанию срока службы. И я подумал – почему бы и нет? Терять, мне собственно, было нечего – не считать же за потерю возможность избить непонравившегося тебе урода, а затем с него еще и денег за избиение спросить. Моя матушка ведь скончалась, как только получила благословление Синдиката – я этого не говорил? Вполне возможно, что ей кто-то «помог», но мне уже искренне на это наплевать.
Короче говоря, я решился – поставил свою подпись в предложенных мне документах, сел в грузовик и отправился с пятью сотнями таких же раздолбаев, как я, в тренировочный лагерь.
Знаете, на что богата жизнь гвардейца? На промывки мозгов. Это такая стандартная процедура, когда толпу «мяса» строят на огромном заплеванном плацу, чтобы в очередной раз научить ее уму-разуму. На импровизированную сцену выкатывается жирный комиссар, смахивает со своего мерзкого лица капельки пота и начинает толкать речь о нашем незаменимом вкладе в общее дело по защите Человечества. Бог-Император, как же я ненавижу эту тыловую крысу… Большинство солдат, знаете ли, спят на таких вот пафосных речевках, однако, несчастные новички, не обученные этому фокусу, насилуют мозги, пытаясь найти в сказанном хоть какой-то смысл…
После речи нас повели на склад, где каждому выдали по панцирному бронежилету и каске. На каждой каске красовалась широкая полоса белого цвета – как я выяснил позже, это был отличительный знак. Если носишь такую каску, значит, ты курсант. Или, как еще говорили, кадет.
Впереди меня в очереди стоял невысокий паренек с идиотскими усиками. Наметанный глаз подметил потрепанную одежду, придурковатое выражение лица и, знаете, такой легкий налет засранства – обычно эти признаки выдают потомка бывшего аристократа. Ха-ха-ха, удивлены? Ну, господин Судья, не разочаровывайте меня! Рыбак рыбака видит издалека. Вы что, не читали моего дела?!
Ну, вы ведь помните, как все тогда было – беспорядки, погромы, полный бардак - гражданская война весь мир вверх дном перевернула. Благородных тогда резали, как свиней. Все выжившие аристократы тогда сразу к вам, Арбитрам, и бежали. Верили, что вы, блюстители Закона, вернете нашего зарвавшегося губернаторишку на место… Ан нет. Не судьба. Пальцы у этого подонка во всех пирогах – да вот только отпечатков нигде нет… У вас было все – великолепно укрепленная крепость, лучшее, на тот момент, оружие, сотни прекрасно тренированных бойцов, да и астропат был жив… Вы послали сигнал о помощи? И никто не откликнулся? Собственно, а на что вы надеялись? Наш мир – это зияющая дыра на теле Империума. Отсюда не возвращаются. Свет Императора уже давным-давно покинул Кафиссию… Впрочем, к черту лирику.
Обнесли себя стенами, укрепились кое-как в своей Башне, понаставили везде автоматических пушек – думаете, что обезопасили себя и своих друзей? Черта с два. Губернатор и его подельники в Синдикате просто так не сдадутся – да что я вам говорю, вот уже шестьдесят два с лишком года у вас «перемирие»! А Изгнанники все еще боятся возвращаться на улицы Старого Города…
Вернемся же к теме нашего разговора. Мой папаша уйти не захотел. Принципиальный был. Решил остаться в Старом Городе – сказал, что его дом здесь и ни одна сволочь не посмеет его отсюда выгнать. Синдикатовцы, узрев подобную храбрость, решили оставить его в покое. Только отобрали все – титул, привилегии, имение, деньги… Все отняли – кроме чести.
А через десять лет родился я. Тогда мой отец уже работал на заводе. Спустя еще шесть лет его не станет. Между прочим, во всем этом виноваты были вы…
… Да мне плевать, что это не для записи! Вы не посмеете меня заткнуть! Ни меня, ни…
*продолжение допроса через тридцать минут*
… Да, я спокоен… Извиняюсь, я немного напряжен…
Воды можно? Спасибо.
На чем я остановился?.. Лекс Риппер?..
Его семья в свое время была на территории Оцепления. То есть под вашей, арбитровской, защитой. Внезапная провокация со стороны Синдиката, десятки убитых с обеих сторон… вы помните… Они тоже погибли… Поэтому Лекс и подался в Гвардию - чтобы защитить других…
… Нет, ничего, я спокоен. Позвольте мне продолжить…
Он был достаточно странным парнем. Все время ходил с дурацкой лыбой на лице, словно весь мир был сделан из сахара и сладкой ваты. Может быть, его так приучила жить его мать – не знаю, но он, пожалуй, был самым жизнерадостным человеком, из всех, которых я когда-либо встречал. Но только один случай заставил его пересмотреть свои взгляды на жизнь…
Одним не совсем прекрасным утром ходуны снова напали на наши позиции. Лекс был первым, кто их заметил, и первым, кто ринулся в бой. Он поплатился за инициативу своей правой рукой – злосчастный жмур одним махом отхряпал ее подчистую. Знаете, что это значило? А это значило, господин Судья, что суждено Лексу быть мертвяком и пожирать наши бренные тела во славу своего голодного желудка… Дайте укушенному жмуром человеку десять минут – и он превратится в пускающего слюни идиота. А всего через час он уже будет зловонным куском мяса, алчущим свеженькой плоти…
Я нашел выход - просто прижег лазерным ружьем рану. Однако, потяни я еще пару минут, и было бы уже поздно. За это Лекс мысленно благодарит меня все время.
Сейчас, в звании лейтенанта, он заведует делами на фронте, пока я с вами здесь языком чешу…
Судьба любит распоряжаться нашими жизнями словно игрушками. Вы не находите это забавным, а, Судья? Мы ничего не можем сделать наперекор ей, ведь даже если мы думаем, что сделали СВОЙ выбор, то в следующую секунду оказывается, что так все и было задумано…
Я стал гвардейцем, и жизнь внезапно потеряла привычную размеренность – словно все, что произошло со мной до этого, было лишь прелюдией, вступлением к чему-то большему. Я до сих пор с трепетом вспоминаю, какие это были лихие дни! Утром – подъем, зарядка, десять кругов трусцой вокруг футбольного поля, завтрак, снова зарядка, строевая ходьба, стрельбище…
Судья, скажите, чего вы надеетесь от меня добиться? Признания? Ладно, вот оно вам. Я убил. Что от этого изменилось? ДА, СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО ОТ ЭТОГО ИЗМЕНИЛОСЬ?..
Кафиссия – это Ад. Нет, не тот игрушечный ад, который проповедники постоянно упоминают в своих напыщенных речах. Он был придуман, чтобы заставить людей считать, что их судьба не так уж и плоха, в сравнении с судьбами замученных насмерть в застенках Инквизиции грешников…
Наш, людской Ад – это нечто другое. Это даже не капкан – это могила. Я питаю к Кафиссии очень мало теплых чувств. Была бы моя воля, я бы высадился здесь с двумя-тремя полками и разнес все это место к варповой матери! Однако, Империуму так глубоко на нас плевать, что он даже не удостаивает этой захолустной планетки подобного внимания…
Не верите? Зря. Я ведь гвардеец. Знаю, о чем говорю. Последний раз Имперский флот над орбитой Кафиссии видели тридцать лет назад – как раз во время Войны в Болотах. И то, тогда это случилось только потому, что экспедиционные корабли сбились с курса и были вынуждены выйти из варпа в нашей системе. Увидев огни войны, они решили вмешаться. Когда все закончилось – снова улетели... И я был вместе с ними.
Судья, вы не были тогда там, вместе со мной, в этой изматывающей жаре, где царствуют смерть и москиты. Вам не понять. Представьте, когда ваш боевой товарищ, с которым вы записались в гвардию, с которым воевали плечом к плечу, с которым прошли огонь и воду, внезапно погиб? И не просто погиб, а был сожран заживо проклятыми жмурами, мать их… А потом, когда на базу наплывала следующая волна, то, что от него оставалось, воевало на ИХ стороне! Представьте эти лица живых мертвецов, искаженные гримасой почти животной ненависти... И эти мертвецы идут на тебя один за другим... сотнями, тысячами, десятками тысяч! И нас, Одиннадцатый полк Сил Планетарной Обороны Кафиссии V, да экспедиционный корпус Третьего Военно-Космического Флота Сектора Зеро… Нас в полку было около пяти тысяч. Всего пять тысяч, Судья. Против почти трех миллионов жмуров.
Если бы не Флот, я бы с вами тут не разговаривал…
Да что говорить… Вы уже добились от меня признания... Хотите знать, какие причины побудили меня убить двух педагогов Схолы Прогениум? Что же… Судья, у вас есть дети? Уверен, есть. Наша планетка уже давным-давно отошла от Имперских традиций, так что удивляться тут нечему. Ну да, формально-то власть еще в руках губернатора, да только сам губернатор – сволочь, заправляет он сволочным городом, и на службе у него одни сволочи… Пожалуй, это даже хорошо, что Империум не питает к нам интереса. Мы живем историей, которую создаем сами. Вы, Арбитры, и Синдикат – два вечно противоборствующих лагеря. Рвете друг другу глотки ради клочка земли, но обывателям никогда не увидеть этой борьбы, ведь формально, мир уже был давно подписан. Ваша фракция наивно верит, что представляет Закон, Имперский Закон, но разве имеет смысл, какой закон вы представляете сейчас, в нынешних условиях?.. Лишь стая псов, которые никак не могут поделить кость, в то время как хозяева с отрешенностью наблюдают за успехами, стоя в сторонке…
Я еще раз повторю свой вопрос – есть ли у вас дети? Мальчик и девочка? Завидую вам, Судья. Что же… поймите меня правильно… те двое не были конкретно в чем-то виновны, но…
… Как только закончилась война, флот начал сворачивать силы, и перед нами встал выбор – остаться ли нам обычными СПОшниками или же переименовать полк в Одиннадцатый Кафиссийский и, в конце концов, стать настоящими Гвардейцами? Живыми легендами, стоящими на страже границ владений Его Величества Императора… Мечта. За мечты нужно бороться, Судья. Единогласным решением, из Одиннадцатого Полка Сил Планетарной Обороны мы перевоплотились в Одиннадцатый Полк Кафиссии V. С этого момента, дом для нас был потерян.
В жизни гвардейца нет такого понятия как «постоянное место жительства». Гвардеец вечно в пути, ведь всегда где-то требуется помощь солдат Его Величества… Если бы нам повезло, мы бы завоевали во имя Императора какую-нибудь захолустную планетку и сделали ее своей новой родиной. Однако…
Двадцать восемь лет наш полк мотался по всему сектору, усмиряя мелкие бунты, то там, то здесь! Мы, ветераны Войны в Болотах, были вынуждены утихомиривать толпы тупых панков, да разгонять разбушевавшихся подростков водометами! Для нас это было не просто унижение – это было убийство.
Фактически, как капитан, я отчитывался только перед Командованием Сектора, ну а они… да плевать, перед кем отчитывался они. По сути, у нас должна была быть нормальная военная иерархия, как у остальных полков – рядовые, сержанты, младшие офицеры, старшие офицеры и высшие офицеры… Но наш полк состоял из ветеранов. Мы побывали в Аду – и сумели вернуться живыми. И если бы к нам приставили слащавого лейтенантика, месяц как закончившего учебу, который бы следил за соблюдением Устава… вы сами понимаете, какие могли быть последствия. Именно поэтому я был единственным высшим чином в нашем полку. Солдаты мне доверяли – как-никак, этот ад мы прошли вместе…
Итак, наше унижение могло бы продолжаться еще бесконечно долго… однако, ситуация резко изменилась в тот момент, когда на пост Лорда-Командира Сегментума заступил Александр Рамирез. Опытный вояка, был двенадцать раз тяжело ранен… Слуга Императору, отец солдатам и все такое.
Вы, наверное, слыхали о кампании на полярном круге Северуса? Он тогда командовал небольшим отрядом разведчиков, заброшенных в тыл, с целью саботировать артиллерию еретиков. Когда задача была наконец выполнена, он и его люди начали тактическое отступление. В этот момент, по тревоге была поднята большая часть персонала базы противника, и вслед за отрядом Александра бросилось несколько тысяч самых свирепых подонков этой галактики.
Потери со стороны противника – три тысячи убитыми, плюс-минус еще сотня солдат. Потери со стороны отряда Рамиреза – ни одного бойца. Александр был гением тактики и планирования. Его знание возможностей своих солдат позволяло ему виртуозно расставлять сети, в которые враги попадались как мухи в паутинку. Небольшой отряд без потерь уничтожал целые армии – лучшего примера эффективности такой тактики нельзя пожелать. Несомненно, Рамирез был единственным достойным кандидатом на пост Лорда-Командира.
Услышав о том, что с этого момента придется отчитываться только перед самым успешным боевым генералом за последние двести лет, я даже на некоторое время потерял дар речи. Это был наш шанс – прославить свое имя на века или умереть в смертельном бою, с оружием в руках, как и положено гвардейцу.
Рамирез прекрасно знал потенциал войск, которыми он командовал. Нас заменили бестолочами, которые только и умели орать в матюгальники, да в воздух из винтовок постреливать. А Одиннадцатый Кафиссийский был отправлен на войну. Войну, которую так долго ждал каждый из нас. И местом войны была... Да, черт возьми! У Императора прекрасное чувство юмора! Нашей ареной снова стали джунгли планеты, на которой мы родились.
Как только мы прибыли, оказалось, что никто к этой войне готов не был. Деревенские раздолбаи беззаботно резались в карты, а жители Города так сильно погрузились в решение своих ежедневных проблем, что проморгали извещение по гиперволновому телевидению о приближении к планете огромного космического тела, напоминающего "астероид" Орков. Тут бы и начаться панике и прочим сопутствующим эвакуации вещам, да только о том, что нужно сматывать удочки, никого не предупредили. Я ворвался во дворец губернатора, в сердцах обматерил его и всех его синдикатовских прихлебателей, именем Императора взял бразды управления в свои руки (благо, их бывшие хозяева не рыпались) и издал приказ вооружить всех мужчин возрастом от восемнадцати до сорока четырех. И только после того, как были готовы три тысячи ополченцев, я начал планомерную эвакуацию жителей. В это время наши ученые подсчитывали траекторию падения злополучного орочьего «астероида». Оказалось, что он рухнет… догадайтесь-ка где?.. Правильно, всего в пятидесяти километрах от Схолы Прогениум, которую некий эстетствующий идиот догадался построить на берегу моря. Проще говоря, для ее обитателей путей отхода не было. Каким-то непостижимым образом их астропат не принял нашего сообщения об эвакуации. Позже я узнал, что еще до того, как начали высаживаться основные силы полка, он был предательски убит. Но кем?..
Судья, если бы там не было детей, я бы не отправился на помощь. Почему? Ответ прост: это не их война. И если они в ней пострадают, мне придется винить за халатность себя и только себя. К тому же, внезапно проснулось острое желание пострелять по ксеносам.
Когда я и взвод моих ребят уже заканчивали посадку на «Валькирии», в ангар внезапно ворвалась молодая женщина. Я узнал ее.
… Это была Лора. Та самая, из-за которой меня чуть не выкинули из Гвардии одиннадцать лет назад. Так уж повелось, что гвардейцам запрещены внеуставные отношения с населением планет, которые они защищают. Это мешает работать. Личные чувства и привязанности нужно выжигать на корню – только так ты сможешь эффективно выполнить свой долг перед Его Величеством. Именно поэтому у гвардейцев нет родного дома…
Черт возьми, господин Судья, вы ведь даже не представляете, как я вам завидую! В отличие от других Имперских Судей по всему Империуму, вы служите на своем родном мире, у вас есть дети, у вас есть семья. Плевать даже на то, что всю жизнь придется провести в Башне Правосудия, каждую секунду опасаясь, что Синдикат все-таки наберется смелости (размером, этак, с семь-восемь миллионов человек) и разнесет ее к чертовой матери. Плевать и на то, что ваши дети будут пытаться, как и вы, вылезти с этой планеты и докричаться до Империума ради восстановления вожделенного порядка! Увы. Им этого никогда не достигнуть. Впрочем, Синдикат тоже не пойдет на такие огромные жертвы, ради несчастной кучки запуганных до смерти Изгнанников и опасных, но слишком уж нерешительных Арбитров.
Что я могу сказать о Лоре?.. Она была ангелом. Я не верю в ангелов, как и в то, что после смерти нас будет ждать стол, ломящийся от яств, во главе которого восседает батюшка-Император. Никто в это не верит. Однако в Лору я верил, как в святую с иконы. Этого не объяснить словами. Это нужно почувствовать.
С ней я пробыл только два месяца – именно столько наш полк вел операцию по освобождению Рэйвен XVIII от «инакомыслящих». Но обещание помнить ее всю оставшуюся жизнь навсегда отпечатается в моей памяти. Спросите, как она оказалась на Кафиссии?.. Я тоже подумал об этом, как только различил ее очертания у входа. А потом она сказала мне… Она сказала мне, что прилетела ради меня. И… и привезла… привезла с собой нашего сына… моего сына…
… вы понимаете, да? Она действительно ангел. Таких людей не бывает. Я знал это, как и знал, что она не будет делать аборта…
… У меня был десятилетний сын. Лора не стала убивать моего ребенка, а наоборот – сделала так, чтобы его детство было действительно счастливым. Мальчик был все время окружен заботой. Он знал, что где-то там, среди звезд, его отец сражается во благо Его Величества... И вот, когда мальчику наконец стукнуло десять, Лора взяла его с собой на родную планету отца… Понятное дело, что достигнув Кафиссии, она решила отдать его в Схолу. Думала, что «там безопаснее».
Ха-ха. Отличная шутка. Там безопаснее…
… «Камушек» уже был на поверхности. Оркам лишь нужно было перегруппироваться и пойти в атаку, чтобы разнести хрупкое здание Схолы к чертовой матери – то есть, времени у нас было не мало, а очень мало.
Я не помню, как мы летели на «Валькирии» до места назначения, помню лишь, что постоянно торопил пилотов и грозил им жестокой расправой. Псих. Чокнутый, повернутый на войне псих.
Мы начали высадку, и тут же, со ступенек трапа, открыли огонь из дальнобойных гранатометов по Оркам, разбив их построение. Я быстро разделил взвод на три отряда. Первому приказал выводить людей из здания, второй окопался у главного входа, а третий я взял с собой. В моей голове уже созрел план…
Мы увлекли довольно крупную часть войск ксеносов за собой, остальных предоставили сдерживать второму отряду. Орки – существа сами по себе туповатые, и их легко можно обмануть, обратив стадный инстинкт этих тварей против них самих. Если, конечно, среди зеленокожих не появится умный лидер, который наши уловки вскроет на раз-два-три.
К слову, для меня это был не первый подобный опыт. Во время Войны в Болотах небольшой отряд под моим командованием только и делал, что завлекал жмуров в тщательно расставленные нашими ребятами ловушки. Благодаря этому мы и выиграли всю войну…
Наконец, сержант Коннели, командир первого отряда, доложил, что погрузка беженцев в «Валькирии» окончена. Я приказал всем отрядам отступать, заложив на опоры здания взрывчатку. То, что принадлежит Империуму, не должно попасть в руки каких-то зеленокожих тварей…
Дав команду на взлет, я прильнул к иллюминатору и, как только ксеносы вошли в здание, достал детонатор и взорвал его. Под нами бушевало живое море из Орков. Господи, да сколько же их там?! Пять миллионов? Шесть? Восемь?!! Стало очевидно, что наша небольшая победа только раззадорила этих тварей. Нет, так дело не пойдет… Если не прибудет Космодесант, то всем нам крышка. Скажите мне, как две с половиной тысячи гвардейцев (ополченцев я никогда не брал в счет) смогут удержать такое количество Орков? Я постарался не задавать себе этот вопрос. Уж больно страшен был ответ на него…
Когда мы прибыли в Город, я решил найти своего сына. Упорно рыская в разношерстной толпе детей, я спрашивал у них, где мне найти Джека Рихтера – десятилетнего мальчика с темными спутанными волосами и большими голубыми глазами (так мне его описала Лора). Но кого бы я не спросил, все дружно указывали мне на педагога – мол, «спросите у господина учителя, он все знает». Уроды… ведь печенкой чувствовал, что они от меня что-то скрывают…
Как назло, оба преподавателя успели смыться в отель с небольшой группой детей. Я не стал ждать Лекса, а сразу же сел в «Химеру», захватив с собой команду сержанта Коннели, и поехал…
Несмотря на всеобщую эвакуацию, отели все же продолжали работу, исправно предоставляя комнаты небогатым беженцам. Мое появление тут же вызвало небольшой переполох – каждый норовил подойти ко мне и благословить. Как… иронично. Из синдикатовского отморозка превратится в спасителя целой планеты. Подходящий, между прочим, сюжет для какой-нибудь дешевой военной книжонки…
Оставив сержанта и его команду травить несмешные анекдоты в вестибюле, я поднялся наверх, в номер, занятый учителями Схолы. Как всякий вежливый солдат, я сначала постучался, прежде чем решил выбить дверь ко всем чертям.
Нужных мне людей не было. Но то, что я там увидел…
Около десяти детей, возрастом от семи до тринадцати лет, сидели голыми посреди комнаты. Рядом с ними лежал фотопиктер, кинокамера и огромная куча различных картинок недвусмысленного содержания. Я поймал их, что называется, «с поличным».
Так вот к чему все намеки… спросите у учителей, да?
Но сына я так и не нашел – здесь были только девочки. От мысли, что у этих подонков сегодня «женский день», меня замутило…
Думаете, почему я убил? А вы бы выдержали?! Вы бы выдержали, если бы узнали, что вашего единственного сына насилуют никчемные упыри с комплексом неполноценности, а?!
Господи… Я все понял. Они не взяли его с собой потому, что боялись. Боялись, что мальчик проговорится. Наверняка он лежал в каком-нибудь промозглом подвале, связанный, смиренно ожидающий своей судьбы… Но после того, как здание взлетело на воздух, не осталось ничего.
Я… черт возьми, Судья… я фактически убил своего сына… Пусть даже не напрямую, но, твою же ты мать, все это произошло из-за меня… Теперь, мне терять уже нечего…
Наконец, я дождался когда один из подонков покажется в дверях. Он даже не успел удивиться, почему дверь выбита…
Вытащив свой кинжал, любимый кинжал, которым резал глотки жмурикам на Болотах, я распорол ублюдку живот крест-накрест. И пока он корчился в муках на полу, вопя и пытаясь запихнуть вывалившиеся кишки обратно, я повалил его на пол и начал выдирать ублюдку глаза. Это сладостное ощущение, когда теплая, свежая кровь струится по твоим рукам и пальцам, - его не передать словами. Я с упоением слушал бешеный визг этого подонка и неторопливо, сантиметр за сантиметром, вытаскивал его кишки наружу. Вскоре, он скончался. И только когда негодяй стих, я понял, что дети все видели. В их глазах не было испуга, нет – лишь холодное торжество и удовлетворение…
На крики прибежал второй, но, достигнув порога, тут же остановился и задрожал. От ужаса он даже не мог вымолвить и слова – лишь стучал зубами и беспомощно выискивал на поясе несуществующий пистолет… Тут мой взгляд упал на урну с мусором…
Ха-ха-ха-ха-ха! Сказать, что это было забавно – не сказать ничего. Надев ему на голову урну, я измолотил его ребра в порошок. Когда же он начал плеваться красной жижей, я вытащил палаш и отрубил негодяю ноги. Он полз на обрубках к двери, захлебываясь в собственной кровавой рвоте и безуспешно взывая к пощаде. Нет. Никого в своей жизни я еще не щадил, а уж его тем более жалеть не стану. Удар сапогом по позвоночнику поставил точку в его никчемной жизни.
Я спустился вниз, весь в крови, с зажатыми в кулаке глазами первого мертвеца. Коннели даже сначала не узнал меня, но когда присмотрелся…
Мои собственные люди приволокли меня сюда. Нет, предательством это назвать нельзя… я же сам дался им в руки. Или нет?..
… за что? Я ведь совершил поступок, который восстановил справедливость, так? Или нет? Если же нет, то тогда какого черта вы, ни хрена не смыслящие в жизни снобы, пытаетесь помешать тем, кто знает, что такое Закон?!
Ваш единственный выход – отпустить меня. Дело даже не в том, прав я или нет. Просто, кроме меня, никто не сможет командовать солдатами и ополченцами так, чтобы Город продержался до подхода Космодесанта. Давайте, Судья! Сейчас ваше время решать мою судьбу и судьбу всего Города! Или же вы хотите, чтобы Орки сделали из ваших драгоценных деток кожаные ремни?!
[конец записи]



Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 14.03.2011 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2009, 21:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
BloodRavenCaptain, я не читал Warhammer 40k. Мне есть смысл читать Ваш рассказ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2009, 22:18
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Пожалуй... В принципе, даже если ты не знаешь каких-либо бэковых вещей, то это не проблема.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2009, 13:52
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain
Я не профессиональный критик, тем более не профессиональный писатель. В школе, я учился на тройки, в институте тем более. Я не читаю Толстого, Чехова, Достоевского, Байрона, Шекспира и прочих классиков. Я Обычный человек, с обычной жизнью и обычными потребностями. К чему это вступление? Да к тому, что почему-то нравится мне твой текст, черт меня возьми! Ну не вижу я тут бедности языка, в упор не вижу. Иногда ты страдаешь перенасыщением текста красивыми фразами ни к месту. Так сказать, что сложнее - рыгнуть или пукнуть? Так вот, ты пытаешься сделать это одновременно (по секрету - сам от этого страдаю:)). Но все равно хорошо. А по поводу поругать - обрати внимание на знаки препинания. Из-за неправильно поставленной или отсутствующей запятой, раньше могли казнить, а не помиловать. Проверяй свой текст, прежде чем выкладывать. Буду следить за развитиями событий, интересно.

Последний раз редактировалось Линолеум; 10.03.2009 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2009, 14:15
Аватар для Sarvatar
Местный
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 170
Репутация: 60 [+/-]
BloodRavenCaptain, Интересно и понравилось, не будешь против если попробую проиллюстрировать твою работу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2009, 19:40
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
BloodRavenCaptain, Интересно и понравилось, не будешь против если попробую проиллюстрировать твою работу?
А что, у меня есть какой-то выбор?
P.s. Шучу, конечно. Буду даже рад, если окажешь мне такую честь ))

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 10.03.2009 в 20:42.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2009, 23:32
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
BloodRavenCaptain, вы попросили? Ну что ж...

Для начала поставлю в известность, что прочел только пролог и первую главу. Сразу полез смотреть критику других форумчан (ну что бы не повторяться)
Ребята немного с критикой полезли в частности. Стиль, грамматика, редактура и т.п. В большинстве случаев я с ними полностью согласен... Поэтому и не будем... хотя нет один момент есть.

Вот представь себе, берет человек твое произведение... А у человека прочитанна масса книг Перумова, Пехова, Лукьяненко и т.п. и читает твой пролог:
Цитата:
Тогда я посчитал его обычным детским кошмаром. Но ведь уже тогда вся моя сущность подсказывала мне, что этот сон – вещий
.
Меня как-то уже на таком ловили Проблема в том, что читать дальше не хочется. Передергивает меня (правда на своих произведениях не передергивает, ну, это моя проблема)
Ну и хватит в частности влезать.

Вопрос: Что ты хотел сказать прологом? Зачем ты его вообще ввел? Если была какая-то идея, то она затерялась в словах и излишних подробностях. Непонятные скачки мысли с одного на другое.
Если же пролог написан ради начала повествования, то нафиг вообще его. Тот же перегруз словами отпугнет читателя. Я в пролог вчитывался 20 минут. Причем явно стиль Города грехов. Но город грехов - это комикс. Там картинка есть. А у Вас ее нет. И получается словоблудие.

После такого начала первую главу читал поверх строк. Сюжет отошел на второй план, на первый выскочили все ошибки и недочеты. Герои разговаривают фанерно и вымучено... Может в будущем так и будет, но я-то читаю и мыслю сегодняшними категориями. Ну не могу я представить пилота, который еле удерживает машину при посадке, кидающий такую длинную фразу:
Цитата:
Заходим на посадку, поднимайте свои задницы с кресел и готовьтесь разбиться нахер о нашу грешную землю… Император, прости-господи!
Ты ему еще трибуну дай и бумажку с текстом. И так все герои в 1-ой главе. Пафосно-героические фразы на зрителя. Мышление на уровне 14 лет. И т.п. и т.д. далее по тексту. Надеюсь понятно стало, почему последующие главы читать не стал?

Не верю! Товарищ BloodRavenCaptain. Не верю! А еще тяжело и не цепляет.

Последний раз редактировалось DUB; 18.03.2009 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2009, 22:55
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Спасибо за разбор. Будем работать над стилем :)
А насчет повторов в прологе - да, недоглядел -_-

Ну и еще - все-таки отвечу на твой вопрос.
Что же я хотел сказать прологом...
Скажем так, во-первых, пролог задает темп всему действу. Немного мрака, убийств, крови и вялых псевдофилософских размышлений (ну, э, ну да...). Плюс, мы узнаем немного об убийце, за которым охотится инквизитор.
Недочеты... что же, это я писал достаточно давно, и, однажды написав, решил, что менять уже поздно. Жаль, что я сюда в январе не полез, чтобы ты мне на эти ошибки указал... ((
Насчет фразы пилота - он же виртуоз. Пусть он и еле-еле удерживает машину при экстренной посадке, но все же не теряет присутствия духа.
"Размышления на уровне 14 лет" - ну, э, вообще-то, 15 лет ))
Насчет "тяжело и не цепляет" - опять же, буду работать над стилем. Другого выхода нет, однако.

И последнее - попробуй прочитать вторую и третью главы. Может, мнение немного изменится в лучшую сторону...

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 24.05.2009 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2009, 11:23
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Вдохновлялся Эйзенхорном и Райвенором?))...чувствуется увлечение Абнеттом. Расскаp написан грамотно,читать интересно. Правда я предпочитаю если можно так сказать "боевой" аспект Вархи,но и Инквизиции уделяю опредлённый интерес,пиши дальше)
На варховском форуме пробывал выкладывать? При всём уважении к данному форуму,думаю Маниту,Гив,Ромель,Базилевс и иже с ними боле тщательно бы оценили твою работу и дали бы больше советов (в том числе и по бэку)
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»

Последний раз редактировалось Protey; 27.04.2009 в 10:34.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2009, 11:55
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Э-э-э! Snake_Fightin.

Обшибся малой. Быват. Со всякым. Зачем жись тык-то. Сразу и по мордасам?

А, серьезно если. Парнишка молодой еще. Пишет. Старается. На их форуме варровском его хвалят даже. Знаю, сын рассказывал. Кое-что хорошее есть у него. А грамотность? Зависит сие от учителей. Каковы учителя - таковы и ученики. Раз не сумели обучить граммоте, стало быть система образования виновата. Вот! Сюжет-то просматривается. Может и неплохой даже. Только теряется за ошибками. Подождем. Приглядимся получше. Ан, вырастет писатель. Может и знамменитый.

Фразы, вот только. Громоздятся невыверенно друг на друга. Сюжет не всегда ясный. Непоняток хватает. Одна только фраза о снаряде, из кратера получившемся. О чем в приватной переписке автору "Охотника" и выложил. Вроде он согласен. Работать надо. И ему и нам. Ему текст править, нам - помогать всемерно.

По просьбе автора начинаю разбор. Судя по объему и тяжести работы - это надолго. Работать буду небольшими посильными кусками.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Когда мне было семь лет, мне приснился сон. Тогда я посчитал его обычным детским кошмаром. Но ведь уже тогда вся моя сущность подсказывала мне, что этот сон – вещий…
В первом предложении - двойное мне. В нормальном виде звучало бы так:
В семь лет мне приснился сон. И безо всяких тогда-когда.
Второе предложение. Попытка найти взрослую мотивацию у ребенка. Не может семилетний ребенок считать что-то кошмаром. Его может успокоить, скажем, мать. Мол, хорошо все, это просто сон такой, кошмарный. Но взрослые речи у ребенка? Сомнительно.
Далее, сущность подсказывала. Опять взрослая мотивация. Сущности-то еще нет. Вот, если бы герою "Казалось, что сон реальный, что так все и было или будет". Тогда разговор другой.

Перед тем, как написать ту или иную фразу, надо вжиться в героя, особенно, если повествование от первого лица ведется. И не просто вжиться, а очутиться в шкуре его, стать им. Вот и в абзаце этом первом - надо приобщиться к детскому виденью мира. А оно еще просто. Многих слов еще взрослых нет, понятий тем более. Потому и проще надо. Это ведь ребенок! Не умудренный взрослый, не подросток в урагане страстей. Речь проще, доступнее, понятнее. Без оборотов сложных. Без тех понятий, до которых ребенок не дорос еще.

Даже будучи взрослым, на детство свое мы смотрим с тех самых позиций, что тогда у нас были. Начинаем вспоминать - речь упрощяется. Становится более понятной и внятной.

Абзац второй.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Уже около одиннадцати часов вечера, а они все еще не пришли. Ничего. Терпеливости мне все равно не занимать…
Я достаю из кармана смятую пачку сигарет, которые называются «Kiss» («Поцелуй») и неторопливо закуриваю. На боку пачки можно увидеть множество печатей всех мыслимых и вполне себе не мыслимых министерств здравоохранения граждан, которые с пеной у рта и в один голос утверждают, что эти сигареты «экологически чисты» и «практически не вредят здоровью». Но ведь мы-то знаем, что у этого шкафа тоже есть потайной отсек… стоит только его поискать…
Они смешивают табак с чем-то еще, я уверен. Слишком уж тяжела становится голова после того, как ты скуришь хотя бы одну сигарету…
Предложение 1. Уже, около, часов, все, пришли - лишнее. Должно быть вроде - Почти одиннадцать вечера, а их еще нет. Фраза более краткая и емкая. Дает чувство. Легкое раздражение, разочарование.
Предложение 3. Не терпеливости - терпения. И без все равно. Вот многоточие на месте. Подчеркивает терпение.
Предложение 4. Я достаю из смятой пачки "Kiss" сигарету, неторопливо закуриваю.
Предложение 5. "На боку пачки можно увидеть множество печатей всех мыслимых и вполне себе не мыслимых министерств здравоохранения граждан"ю
Пачка, можно, увидеть - слова лишние. Проще надо, разговорнее."На пачке видимо-невидимо печатей всяческих министерств. Интересно, а они все существуют?" И сразу опять включается эмоциональная окраска. И добавить еще больше иронии, - Было бы здорово, если б все эти "здравоохранения граждан" тупо твердящие, что сигареты якобы чисты и здоровью не вредят, были только тут, в печатях этих.
Предложение 6,7,8. Сухо, казенно, длинно, витиевато. Добавим живости, примерно так, - Ага, не вредят, одна затяжка - и голова ватная, путной мысли нет. Чего они туда ломят? Вот же гадость...

Ошибки, пратически, одни и те же. Должна быть мысль героя, а вместо нее - густая, занудная канцелярщина. Вместо простого и человеческого "иду" - "я передвигаюсь пешком от того места, где стоял, к тому месту, куда ты меня позвал, когда я еще стоял там, откуда я начал передвигаться". Уф-ф-ф. Еле дописал.

Впереди еще куча абзацев. А предложений... Эх, тяжела доля критика. На сегодня все - наелся. Завтра продолжим.

Ну вот. Новый день наступил. Н-да, на хвост он мне наступил! Что же, вперед!

Абзац следующий.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Эту пачку я приобрел в стрип-баре, что за углом. Это было за двенадцать дней до Ее смерти. И в этом заведении я лицезрел ее лик первый раз…
Виктория Таурус, двадцать один год от роду. Молодая красавица, переехавшая из провинции в Город для того, чтобы стать актрисой. Она прекрасно понимала, на что идет. Она не прошла кастинга в первый раз. И во второй тоже. Отчаявшись, она стала танцовщицей. А потом… а потом она умерла. И почему же она не осталась там, среди ржавых остовов боевых машин, которые покоятся прямо посреди посеревших от климата кукурузных полей, оставаясь немыми свидетелями того ужаса, которого пережила планета…
В первых трех предложениях сего абзаца ни единой эмоции, кроме "Ее". Если бы большую букву убрать - совсем беспристрастный такой текст. Выхолощенный.

Тут бы эмоций подпустить. Ну, там
Все, пачка пуста. Так и тянет ее смять. Превратить в бессмысленный жалкий комок. Не-е-ет! Это память, проклятущая память моя. Когда я покупал сигареты эти, встретил ЕЁ. В стрип-баре, здесь, в двух шагах от угла. За двенадцать дней до... Боюсь даже мысленно признавать то, случившееся. Память, память. Глаза что-то щиплет...
А то читатель не почувствует того, что автор намеревался передать. Эмоции-то тю-тю. А их выстраивать надо. Чтоб до печенки, значит. А если читательница за книжку села, чтоб слезинка по щеке. А без этого читать не будут. Не-е-е!

Молодая красавица, переехавшая из провинции в Город для того, чтобы стать актрисой.

Провинциальная красотка, мечтавшая стать актрисой. С предыдущей фразой согласуется лучше. Начал абзац в одном стиле - заканяивай так же.

Она прекрасно понимала, на что идет.

Знала же на что идет. То же содержание, но с долей сочувствия и недоумения. Может, жаже с капелькой злобы.

Она не прошла кастинга в первый раз. И во второй тоже. Отчаявшись, она стала танцовщицей. А потом… а потом она умерла

Да и кастинги эти - первый, второй. Все равно - пошла танцовщицей. Потом... Потом ее не стало. Грустно! Комментировать каждое предложение сил уже не хватает. Потому буду писать только исправленные предложения. Иногда реплики давать. Быстрее получится.

И почему же она не осталась там, среди ржавых остовов боевых машин, которые покоятся прямо посреди посеревших от климата кукурузных полей, оставаясь немыми свидетелями того ужаса, которого пережила планета…

Оставалась бы там, посреди этого ржавого боевого хлама в кукурузных полях. Намек только, без уточнений. все равно потом раскроется, что имеется в виду.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Если бы я жил здесь пару тысяч лет назад, то я бы мог с уверенностью сказать – Кафиссия V является планетой-раем, которую можно отыскать только в Сегментуме Обскурусе, да и то, если слишком повезет… Но если бы я переселился на эту планету по крайней мере лет пятьдесят назад, я бы вам заявил – это место – ад, и так будет всегда.
Пятьдесят лет назад все так и думали. От кузнеца до обувщика, от проститутки до моряка. Абсолютно все были уверены, что гвардейцы не смогут удержать эту заразу до того, как прилетит подкрепление в виде Космодесанта. И когда уже от надежд людей оставался только комок сопливых эмоций, все внезапно кончилось. Слишком быстро, чтобы что-то можно было осознать…
Когда-то на Кафиссии V был рай. Еще бы - жемчужина Сегментума Обскуруса. Таких поискать.

А дальше интересная история. Две тыщи лет назад рай. Потом на протяжении двух тыщь лет - неизвестно что. И прояснятся начинает только пятьдесят лет назад. Куда эти самые тыщи подевались. Срок-то - немалый. Что там было? Война? Эпидемия? Что? Ответа нет. Если автор имел в виду, что планету открыли две тысячи лет назад и все спокойно развивалось до 50 г. - это одно. Но ясного указания - нет. Думай и предполагай что хочешь. Придется автору вставлять сообщение. Разбор продолжать иначе невозможно.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось Markfor; 19.12.2009 в 17:18. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2009, 05:13
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
А дальше интересная история. Две тыщи лет назад рай. Потом на протяжении двух тыщь лет - неизвестно что. И прояснятся начинает только пятьдесят лет назад. Куда эти самые тыщи подевались. Срок-то - немалый. Что там было? Война? Эпидемия? Что? Ответа нет. Если автор имел в виду, что планету открыли две тысячи лет назад и все спокойно развивалось до 50 г. - это одно. Но ясного указания - нет. Думай и предполагай что хочешь. Придется автору вставлять сообщение. Разбор продолжать иначе невозможно.
Ну, вообще, планету действительно открыли за две тысячи лет до описанных событий. Пятьдесят лет назад разразилась война. Кратковременная. О ней как раз я и веду речь во внесюжетной главе.
Вообще, планетка была спокойная. Люди все это 1950 лет только и делали, что Города строили... потом, год война, 4 года застройки, годовая война с Синдикатом... остальные 45 лет - жизнь людей в Оцеплении и Старом Городе.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 29.04.2009 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2009, 19:18
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Продолжим тяжкое служенье...

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Если бы я жил здесь пару тысяч лет назад, то я бы мог с уверенностью сказать – Кафиссия V является планетой-раем, которую можно отыскать только в Сегментуме Обскурусе, да и то, если слишком повезет… Но если бы я переселился на эту планету по крайней мере лет пятьдесят назад, я бы вам заявил – это место – ад, и так будет всегда. Пятьдесят лет назад все так и думали. От кузнеца до обувщика, от проститутки до моряка. Абсолютно все были уверены, что гвардейцы не смогут удержать эту заразу до того, как прилетит подкрепление в виде Космодесанта. И когда уже от надежд людей оставался только комок сопливых эмоций, все внезапно кончилось. Слишком быстро, чтобы что-то можно было осознать…
Две тысячи лет на Кафиссии V царил рай. Еще бы - жемчужина Сегментума Обскуруса. Таких поискать. Ад настал полвека назад. Для всех. От проститутки до гвардейца. Заразу задержали. Ненадолго, до прибытия Космодесанта.


Повторюсь еще раз. Это НЕ правка. Это то, как я бы написал. Убрал, извините за прямоту, блудословие.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
С того момента все и началось. Постоянные визиты Черных Кораблей, проверки жилищных блоков для рабочих на западе Города, массовые репрессии против иномирцев… Казалось, что Город впитал в себя всю заразу, оставленную Проклятыми после себя на полях боя. Каждый житель, словно губка, поглощал дух смерти еще с раннего детства, вместе с материнским молоком. Теперь, вся надежда оставалась только на Императора. Мы верим в него. Мы уповаем на него. Он улыбнется нам, и его лучезарная улыбка разгонит тучи, нависшие над нами…
И тогда снова все станет как прежде. Не будет ни смерти, ни войн, ни ужасов болезней… Но когда это произойдет, меня уже здесь не будет, поэтому мне искренне наплевать…
Только помочь он не сумел. Черные корабли, облавы, погромы. Мерзость покрыла планету. Зараза Проклятых текла и текла в Город. Каждый житель проникся ей. Каждый. Только Император давал надежду. И молитвы сливались в единое: "Мы верим в него. Мы уповаем на него. Он улыбнется нам, и его лучезарная улыбка разгонит тучи, нависшие над нами… "
Может и поможет Он страждущим. Только уже без меня. Испарюсь отсюда.

Небольшое отступление - "на полях боя" не пишут и не говорят. Правильно - "на полях сражений". Вот молитва - это хорошо. К месту пришлась. Остальное - видите сами.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 29.04.2009 в 19:34.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2009, 20:53
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Эх, блатанем-с..

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Остальное комиссар уже додумывал, спускаясь вниз по лестнице. Пятна ржавчины на ней напоминали засохшую кровь, а винты, которыми лестница была прикручена к стене, вот-вот казалось, рассыплются в прах.
Как инженер-строитель, скажу что лестницы не прикручиваются к стене винтами. Могут анкерными болтами, что не одно и тоже. Проще уже приварить. Но это я увлекся, пардон.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
… Этот парень присоединился к Выжившим всего два дня назад. Побитый, измученный, с сотнями порезов на спине, он все-таки дополз до аванпоста. Медик сразу же отправил его на госпитализацию. Не прошло и восемнадцати часов, как парнишка полностью восстановил свои силы…
Сотни пппорезов?!!! Как-то чересчур утрировано. Думаю никто бы не дополз. И тем более через 18 часов радостно спрашивал "тот ли Кастус Дрейк, чей отряд на прошлой неделе уничтожил метеорологическую станцию в болотах?" И вообще, так много об этом парне, к чему? Не, канешна, если с ним связана какая-то интрига, мы все дружно скажем "Аххга" и заткнемся. Если же нет, то... Но про сотни порезов все равно зря.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
«Хорошо, что еще здесь остались техножрецы… - внезапно подумал Алкер
]"«Хорошо, что здесь еще остались техножрецы… - внезапно подумал Алкер"- по моему звучит чуть лучше

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Когда взошло солнце, утро застало Алкера сидящим на пустом ящике из-под патронов для тяжелого болтера. Видок у комиссара был интригующий – разорванный на груди мундир, покрытые копотью пуговицы и сапоги с разорванными в клочья подошвами.
Чем интригующим был его видок? Из под штанов торчали стринги? Если не торчали, то ничего интригующего, после вышеописанного мясного махача, я не вижу. Максимум, "помятый" или "так себе".

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Аванпост был во мраке. Люди в зеленых шинелях приходили и уходили, оставив после себя лишь дым сигарет и разбитые бутылки из-под амасека.
Второго предложения я просто не понял.

Цитата:
Туман обволакивал аванпост со всех сторон, придав ему еще больше загадочности, чем обычно. Было чему удивляться – этот аванпост считался самым секретным и потаенным из всех, что находились на исчерченной войной земле Кафиссии, при всем при этом, постоянно оставаясь одной из самых известных перевалочных баз Имперских сил на планете.
Мое ИМХО лучше не загадочности, а таинственности что-ли. А то у меня ассоциация с загадочной женщиной. Вот такой я ассоциативный. А во втором предложении конфликт противоречий - секретная база была самой известной. Может, в смысле самой востребованной или широко используемой?

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Перепрыгивая лужи, комиссар, словно ребенок, увидевший конфету, побежал к переключателю.
Убогое сравнение, не могу себе представить, чтобы он так бежал. Тем более в Вархэме, где пафос прыщит изо-всех щелей.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Зажглись сотни лампочек, уходившие нестройными рядами далеко на запад,
ЭТО КАК?!!!

Ка-а-апитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка это флаг корабля!
Капитан, капитан, подтянитесь,
И цепным мечом кромсайте мертвяка!

Последний раз редактировалось Aster; 03.05.2009 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2009, 21:02
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Второго предложения я просто не понял.
Ну, этот аванпост является главным перевалочным пунктом, так? Люди в зеленых шинелях - гвардейцы. Теперь ясно?
Цитата:
Убогое сравнение, не могу себе представить, чтобы он так бежал.
Этой мой убогий стеб над комиссарами, увы.
Цитата:
ЭТО КАК?!!!
Ч-черт. Просто не знал, как сказать про лампочки, строй из которых уходит далеко вдаль... -_-
Цитата:
Мое ИМХО лучше не загадочности, а таинственности что-ли. А то у меня ассоциация с загадочной женщиной. Вот такой я ассоциативный. А во втором предложении конфликт противоречий - секретная база была самой известной. Может, в смысле самой востребованной или широко используемой?
И еще один убогий стеб над имперцами...
Цитата:
Чем интригующим был его видок? Из под штанов торчали стринги?
Идея! О_0
Цитата:
"«Хорошо, что здесь еще остались техножрецы… - внезапно подумал Алкер"- по моему звучит чуть лучше
Упс, недосмотрел.
Цитата:
Сотни пппорезов?!!! Как-то чересчур утрировано. Думаю никто бы не дополз. И тем более через 18 часов радостно спрашивал "тот ли Кастус Дрейк, чей отряд на прошлой неделе уничтожил метеорологическую станцию в болотах?" И вообще, так много об этом парне, к чему? Не, канешна, если с ним связана какая-то интрига, мы все дружно скажем "Аххга" и заткнемся. Если же нет, то... Но про сотни порезов все равно зря.
И ЕЩЕ ОДИН убогий стеб над пафосными имперцами...
Цитата:
Как инженер-строитель, скажу что лестницы не прикручиваются к стене винтами. Могут анкерными болтами, что не одно и тоже. Проще уже приварить. Но это я увлекся, пардон.
У меня отец - сварщик, а я про сварку забыл. Позор нации. -_-

Спасибо за критику. Конструктивненько, но уж больно... как бы это сказать... в общих чертах.

Цитата:
Ка-а-апитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка это флаг корабля!
Капитан, капитан, подтянитесь,
И цепным мечом кромсайте мертвяка!

P.s. Как красиво я сам себе противоречу... "конструктивно, но в общих чертах"... фразу более извращенную по своей составляющей нужно еще придумать.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 29.04.2009 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2009, 07:32
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Абзац следующий.
Скрытый текст - *:

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Впрочем, я сижу в этом сыром до мозга костей угле не для того, чтобы ностальгировать о прошлом. Я веду охоту. Темный балахон – залог моей невидимости. Давным-давно (месяц, может два назад), я прокололся. Это был первый раз, когда я еще не знал всех принципов «дела». Не надел ничего, кроме своего стандартного рабочего плаща. Это послужило для меня уроком. Нельзя убивать людей только из-за того, что они встали на твоем пути. Тогда, вместо того, чтобы ликвидировать только ублюдка, я убил и свидетеля. Парень с западного района города, не злодей вовсе… Я знаю, он спешил к своей девушке. И знаю, что это был всего лишь его очередной «поход налево», как он это сам называл. Я могу его понять. Но не простить. Так что он одновременно провинился передо мною в двух проступках – помешал мне докончить дело, к тому же, согрешил. Заповедь XIV, стих шестой. Я не помню текста, но основная мысль проста – не прелюбодействуй. Все честно…
К жмурам сопли! Промозгло здесь, однако, и балахончик помогает плохо. Засада - это хорошо! Сиди себе, поджидай жертву. Это тебе не в первый раз! Вот тогда, да, прокололся. Свидетеля в бездну отправил. Лишнее на себя принял. Мог ведь и не трогать парня. Но видок тот... Как там, в Заповеди-то, ну, XIV или XVII. Да, не прелюбодействуй, или вроде того.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Сегодняшний – жертва номер тридцать три. Счастливое число, как говаривал отец. Он всегда ставил на тридцать третий номер в скачках. Может быть, именно поэтому он сейчас мертв…
Моя мать – святая женщина, истинно верующая в Имератора – в тот вечер она сказала, чтобы этот раз был последний. Она все равно знала, что отец снова будет играть в этот то-та-ли… черт, забыл название… в общем, в эту самую игру. Она сказала, что до добра это не доведет
Этот сегодняшний станет тридцать третьим. Счастливый номерок, если верить отцу. Из-за этого его счастья мать одна осталась. А все - скачки, как там, то-, нет та-, забыл. Надо же, забыл. Все ему говорили - игра до добра не доведет. А он...

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
В тот же вечер я видел коченеющий труп моего отца, развороченный очередью из лазгана в корпус. На отцовском лице застыла хрупкая улыбка. И я уже тогда понял, что к чему…
Впрочем, вам лучше не знать, что я сделал с Тем-Самым-Ублюдком. Моей первой жертве, на которой я и прокололся. Это… долгая история, да я и не уверен, что вы хотите знать все подробности…
Помню, стоял, смотрел, улыбка эта хрупкая на замершем лице отца, развороченная пулями грудь. Тотализатор! Вспомнил. Для меня смерть его - началом стала. Ух, постарался я Того-Самого-Ублюдка. Ладно, без красивостей обойдемся.


Приступим к разбору окончания первого отрывка.

Скрытый текст - *:
[quote='BloodRavenCaptain;490999']
Приступим к разбору окончания первого отрывка.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Вы хотите быть обманутыми, верно? Есть Хороший парень, есть Плохой парень, у Хорошего парня есть красивая боевая подруга, которую он трахает при любом удобном случае… Плохой же имеет при себе целую армию головорезов, нанятых за бесценок. Прямо как в гиперволновой боевиках, черт бы их побрал… Рассказ о моей жизни – не таков. Это шкаф. И в нем, как и во всех остальных, есть свой секретный отсек – если, конечно, тщательно его поискать…
Лениво всходит солнце. Начинается новый день. Краем сознания я чувствую шевеление двух миллионов умов, и это шевеление для меня словно плеть. Этого страдания нельзя вынести…
Представьте, что два миллиона грязных пьяниц орут похабные песенки на разные мотивы вам на ухо одновременно – и вы получите полное представление о том, что чувствую я.
Ноги сразу слабеют, в глазах наступает помутнение… Только бы успеть…
Старикашка останавливается и медленно поворачивается…
- Тебе не выиграть, Дрейк… - говорит он.
- Я знаю, - смиренно отвечаю я. – Но я позабочусь о том, чтобы не выиграл никто из вас… И, помни, Вален, когда Сатана будем принимать тебя на своем балу, скажешь ему, что убил бедную беззащитную Викторию Таурус! Уверен, что для тебя найдется самое теплое местечко в Аду…
Удар ножом ставит в сегодняшнем путешествии точку. Кровавую точку в моей душе. Страница жизни перелистывается. Начинается новый день…
Я не из этих, про которых в гипере крутят боевики. Я не хороший. Не плохой. Я - это я. У меня свои тараканы в голове. И делиться я ими не намерен. Ни с кем.
Ага, вот! Здесь он.
Новый день стучит подступающей горячей кровью в висках.
Обернулся.
Миллионы пьяных и развратных аур бьют грячими молоточками в уши. Успеть...
И я успеваю. Нож с противным скрипом скользит по ребру. Внутрь. К сердцу.
- Тебе не выиграть, Дрейк. Тебя... - успевает прохрипеть старикашка.
- Знаю. Но и тебе не удалось снять банк. Квиты, - смиренно отвечаю уже мертвому, - Ад для тебя будет вечным домом. Вспоминай, Вален, на балах Сатаны бедную Викторию Таурус.
Точка поставлена. Очередная страница жизни перевернута. Впереди - новый день.



В остальном No comments. Хотя патетики можно бы и поменьше. Вроде не к месту она. Как в "Тарасе Бульбе", который фильм.

Подробнее:

Абзац 1. Длинно. Путано. Откуда в Империи черти? Зачем выдумывать замену "скелету в шкафу"?
Абзац 2. К чему здесь шевеление умов сравненное с плетью? Оно нужно? Опять длинно и скучно. Динамика нужна. ДИНАМИКА.
Абзац 3. Представить два миллиона голосов орущих похабщину невозможно. Болевой порог превышен будет многократно - следовательно, наступит глухота.
Абзац 4. Терпимо. Но "помутнение" режет слух. Яснее надо мысль выражать. Яснее.
Абзац 5. Почему медленно? Причина?
Абзац 6. Статичность рисуемой сцены. Абсолютная и безоговорочная.
Абзац 7. К статичности и патетика. Море патетики. Пока герой говорит, можно сто раз убежать. Зачем?
Абзац 8. Кровавая точка - это хорошо. Но в душе героя - это самоубийство?!

Общее к отрывку.

Скука. Серая, тягучая скука. Вроде бы действие. Но оно тянется и тянется. Выматывает терпение читателя. Потому, еще раз - добавить динамики. Чтоб сцена "играла". Жила!

Два текста с одним содержанием. Сравнить. Проанализировать динамику обоих. Сделать выводы. На сегодня все. С "Прологом" покончено. Насчет остального - не знаю. Слишком много сил и времени отрывает. Текст большой. Ошибок много. Бог уж с грамматикой. Но стиль - ужасен.

Править. Править. Править.

Места живого не оставлять. Тысячу раз пробовать фразу на языке. Сам бы так сказал? Если да - в строку. Нет - думать и пробовать далее. Жизнь вносить. Втискивать. Не бросаться на критиков, а учиться. У этих критиков. У других авторов. Учиться. Тогда получится. Обязательно.




В целом по прологу.
Очень затянуто. Громоздкие фразы глушат сюжет. Убивают динамику. Много лишних деталей. Даже не второстепенных. Просто лишних. Отсутствие эмоций. Любых. Общая вялость повествования.
Сюжет есть вроде, но его приходится мучительно вытягивать из замусоренных тягомотных фраз.

Как ни печально - переработать придется. Не меняя ключевых моментов. Самого сюжета. Но переписать. Заново.
Поможет ли? Не знаю. Пока. Увижу переработанный вариант - скажу. И основываться при этом на своем, а не моем тексте. Свой я чисто для примера. Диагноз: пациент скорее мертв, чем жив. Лечить!

Но не сразу. Не впопыхах. Дать выстояться, остыть. Недельки две. Потом только, с новыми силами.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Солнечные лучи отчаянно пытались отражать эту «коробочку», но все попытки были тщетны.
Не утерпел. Не хотел комментами отдельными размениваться, но приходится. Уж больно фразочка сия...

Солнечные лучи не зеркало. Отражать не могут. Они только сами отражаются. Слишком явная ошибка. Следить надо за содержанием.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось Aster; 13.05.2009 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2009, 00:37
Аватар для Arkan(Аркан)
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
Репутация: 5 [+/-]
с эмоционально экспрессивной стороны прогресс заметен (сравнивает с прологом)...
Однако,
Скрытый текст - ...:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Мой победоносный марафон чуть не обрывает лужа помоев, на которых я чуть не поскользнулся пять секунд назад. Аккуратно перепрыгиваю их и краем глаза замечаю, как на четвертом уровне промелькнуло три фигуры в черной броне.

подобные предложения стоит разбить на несколько более мелких... Твой герой бежит, убегает от погони. Его мысли должны быть короткие, резкие, точные, эмоциональные.

Скрытый текст - ...:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Минута тридцать секунд. Издалека слышу клацанье железных челюстей. Кибер-Мастифы. Наверное, самое худшее из того, что я вообще мог себе представить…


вот такое построение близко к иделу в моем понимании

Жду целую главу ;)

Последний раз редактировалось Arkan(Аркан); 14.05.2009 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2009, 15:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
я оказываюсь на третьем уровне секции А39, на котором расположены квартиры от двести сорок пятой по триста двадцатую.
Нудное цифровое перечисление. Оно важно для сюжета? Если нет - убрать. Безжалостно.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Чертов дым заполонил весь уровень – не видно ни хрена.
Вместо тире - лучше точку.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Чувствуешь себя проклятым жмуром, у которого глаза отстрелили еще прошлой весной.
Опять расписываем? Короче фразу. Четче строим предложение. Вживитесь в ГГ. Некогда ему расписывать подолгу. Фразы должны быть короткие, рубленые. Дать почувствовать ход времени надо.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Приходится полагаться на память – без нее в Старом Городе никуда, иначе запутаешься в системе улочек и тайных проходов, которые были построены синдикатовцами для срезания углов…
То же самое. Короче, четче. Зачем пояснения такие? Важны они для сюжета? Для читателя?

И далее то же самое. Нормальные фразы перемежаются с бесконечными сложнейшими пояснениями. Где надо и где не надо. Проверьте все еще раз. Относитесь к тексту безжалостно. Резать! Убирать лишнее. Укорачивать и разбивать предложения. Иначе весь текст становится мертвым. И эмоций подбавить. Немного страха. Немного сарказма. Немного злости.

Ну зачем писать "Думают, что меня этим можно взять…", когда лучше использовать "Взять хотите?" и с эмоцией продолжить "Размечтались..."

Мысль ясна?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.05.2009, 21:12
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Нудное цифровое перечисление. Оно важно для сюжета? Если нет - убрать. Безжалостно.
Если персонаж постоянно обращает внимание на мелочи - значит так надо. Если персонаж растягивает слова, строит многосложные предложения в диалоге - значит так надо. Если персонаж думает и действует как машина - значит КОМУ-ТО так надо.
Это сюжетообразующий элемент, я не смею его выкинуть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2009, 10:08
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Если персонаж растягивает слова, строит многосложные предложения в диалоге - значит так надо.
Если в диалоге - понятно, но в мыслях-то, в мыслях!

Нельзя отвергать элементарную психологию. Если есть напряженность - мысли более быстрые, простые по наполнению. Чем выше эта напряженность - тем короче мысли. А ваш герой - будто с трибуны ООН вещает, когда думает. Так и видишь, как он спокойненько так водичку в стаканчик и вприхлеб с речью. Мысленной. Это дело?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.05.2009, 13:32
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
А ваш герой - будто с трибуны ООН вещает, когда думает.
Я же говорю - так задумано. Он просто образец спокойствия.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.