Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5421  
Старый 17.12.2011, 20:29
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Алексей Пехов - Вьюга теней.
Все трилогия Хроник Сиала завершена. Поход окончен. Мир спасен, все плохие убиты или наказаны.
Можно было высосать еще что-то, но лучше оставить все как есть и не превращаться в Перумова или Камшу.
Герой осознал свою значимость, не корит себя за сделанное, смотрит с оптимизмом в будущее. Понятно что у него вся жизнь впереди, да еще и Тени в хаосе его ждут.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5422  
Старый 18.12.2011, 11:58
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"

Читая Олди, ловишь себя на мысли, что мало кто в современной русскоязычной фантастике может с ними сравниться.
Ответить с цитированием
  #5423  
Старый 18.12.2011, 18:54
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Дочитала книгу Станислава Логинова "Многорукий бог Далайна".
Сейчас перечитываю (более 10 лет прошло уже). Это шедевр. Логинов мог и не писать кроме нее ничего. Одной этой книги хватило бы чтобы вписать его имя в. Один только сеттинг чего стоит. Я в восторге.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5424  
Старый 19.12.2011, 01:16
Аватар для catherina
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Меня что-то толкнуло Орловского перечитать, его эпопею про Ричарда, видать накануне выхода новой книги обновить восприятие захотела =) Сегодня как раз купила и прочитала «Грант». Мое мнение, что последняя самая сильная из всей серии. Сюжет более продуманный, ляпов мной не замечено, читается легко и быстро. Само собой, отдельно от всего книгосериала не почитаешь, легко запутаться, но как продолжение эпопеи, очень даже приятное отдохновение.
Ответить с цитированием
  #5425  
Старый 19.12.2011, 01:45
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от catherina Посмотреть сообщение
Меня что-то толкнуло Орловского перечитать, его эпопею про Ричарда,
Что-то у меня после четвертой книги желание читать это творение заглохло. Но это, наверное, дело вкуса.
Неспешно в перерывах между работой, занятиями музыкой и просиживанием пятой точки в интернете читаю "Бесплотные земли" Стивена Кинга. Пока что три героя идут в сторону Темной Башни, которая находится непонятно где. Кинг, как всегда, на высоте. Не устаю повторять и удивляться, как он мастерски выписывает характеры действующих лиц. Как ему удается передать атмосферу разрушенного мира. Как у него реальность сплетается с явью. Читаем дальше :)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5426  
Старый 19.12.2011, 09:29
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Стивен Кинг - Колдун и кристалл.
После перерыва начала дальше читать приключения Роланда и Ко. За вечер жахнула 50 страниц, что на удивление понравилось. Может из-за загадок которые они загадывали Блейну.
Думаю что без этого поезда, они бы не преодолели то расстояние которое проехали на нем.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5427  
Старый 19.12.2011, 11:41
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
В преддверии просмотра одноименного мини-сериала - начал читать "Мешок с Костями" Стивена Кинга. После почти двухмесячного перерыва, когда Кинга я не читал - полюбившийся (почти родной, блин) стиль узнается с первых страниц.
Вдобавок, после ГП и ПЛиО, переход с фэнтези на что-то более современное - как-то даже радует, хотя фэнтези, конечно, люблю))
В общем, началось шикарно, поскорей бы дочитать и взяться за сериал.
Ответить с цитированием
  #5428  
Старый 19.12.2011, 16:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Продолжаю перед тем, как искать "Систему Мира" Стивенсона, дочитывать "Ртуть". Конец второго тома.
Ещё на первом, "уотерхазовском" томе мне книга начала напоминать "Рейневана" Сапковского.
Когда-же К. Хер залез на шабаш, дежавю брямкнуло в голову! Это такой бродячий сюжет? Персонаж плутовского романа неприменно должен побывать на шабаше?

Со своей стороны, хочу отметить фирменные Стивенсоновские сравнения.
Скажем, К. Хер, бродяга, садится, завернувшись в простыню, на носу корабля не как-нибудь, а как носовая статуя бродяги.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5429  
Старый 21.12.2011, 15:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Узорный покров" С. Моэм.
Моэм один из самых любимых моих английских писателей. Он пишет так легко и свободно, как человек дышит полной грудью и читать его - всё равно, что без весел сплавляться по реке в лодке, потому что течение умное, оно проведет (правда, извилистым путем) по самым живописным местам, на мель не посадит. А ты знай созерцай, да наслаждайся видами.
У тому же это единственный писатель-мужчина, который может без страха погрузиться в дебри женской психологии и, не запутавшись в них, выйти победителем. «Узорный покров» тому свидетель. Но еще удачней у Моэма получилось видение мужчины глазами женщина. Точнее, как он выглядит с точки зрения писателя — белое пятно. И домыслы.
Прелестная книга.
Скрытый текст - Это стихотворение хорошо характеризует книгу:
Молодые девушки похожи лицом
на небо,
на ветер,
на облака.
Потом из них получаются
верные жены,
лица которых похожи
на дома,
на мебель,
на хозяйственные сумки.
Но их дочери
вновь похожи лицом
на небо, ветер
и весенние ручейки.

Арво Метс

Последний раз редактировалось Леди N.; 21.12.2011 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #5430  
Старый 22.12.2011, 10:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Внезапно нашёл в своей домашней библиотеке "Тяжёлые сны" Фёдора Сологуба.

В какой-то своей статье Максимилиан Волошин его очень сильно расхвалил. Посему решил начать. Несмотря на огромное количество недочитанного.

Ну что тут можно сказать. Декаданс. С первых же страниц. В каждой строчке. Если бы это был фильм, саундтрэком бы к нему шло что-то из раннего Кейва или The Sounds.

Длинные рецензии писать не умею. Посему могу сказать только одно: круто.

А "Соки земли" таки попёрли. Я всё ещё не уверен, что кривой-косой язык - это чисто авторское, но тем не менее. Читается легко. Всё с типично Гамсуновским пафосом.

Параллельно вкуриваю "Войну и мир". Программа.
Занудно. Язык опять же косой. Не знаток, правда, таких вещей.
Зато если привыкнуть, приноровится, идёт весьма неплохо. Отдельные эпизоды очень радуют.
Ответить с цитированием
  #5431  
Старый 22.12.2011, 11:43
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Добила Ойкумену. Точнее, она сама добилась, ибо читать ее было настолько легко и просто после пана Анжея, что я ликовала, отбирала у прохожих чепчики и бросала их в небо.
Олди изложили Ойкумену в двух трилогиях абсолютно разных по настроению. Так уж получилось, что читала я это далеко не в хронологическом порядке, то есть сначала о Лючано, а уже затем история Регины. Поэтому после крепкой, отлично поданной приключенческой фантастики размышления о расизме и иногда излишняя истерия смотрелись странновато.
Однако я в полном восторге от мира и его описания. Красивое разделение на расы, в которых действительно чувствуется, что хоть все эти существа разумны, но отличаются они не только цветом кожи или формой носов. Я внимательно читала все реплики вехденов, пытаясь словить их на лжи, умилялась с графа Мальцова и со всей планетки Сечень, представляющую собой царскую Россию, и запоминала названия флуктуаций.
Крепкая 9 для Кукольной серии и 7,5 для серии о телепатке.
Новых открытий нет и не было, но все 6 книжек очень и очень качественные, они подарили мне немало приятных минут.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #5432  
Старый 22.12.2011, 16:54
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На данный момент - "Одно лето в аду" Артюра Рембо. Могу назвать довольно любопытным потоком сознания, из которого интересно вычленять стоящие мысли.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5433  
Старый 23.12.2011, 10:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс". После Моэма это можно считать мазохизмом. Но что читать, не знаю, надеюсь, что дойду до дна (дочитаю "Дневник"), оттолкнусь и, как пробка, выскочу на поверхность (найду, что почитать).
Книга скучная и даже не слишком забавная. Актерская игра в одноименном фильме явно сотворила чудеса.
Ответить с цитированием
  #5434  
Старый 23.12.2011, 10:11
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Леди N., у Вас говняный перевод. Я читала книгу в оригинале раза 4. Каждый раз получала массу удовольствия.
Ответить с цитированием
  #5435  
Старый 23.12.2011, 10:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Beyond, очень может быть, что дело в переводе. Только теперь вряд ли я захочу читать оригинал(
Ответить с цитированием
  #5436  
Старый 23.12.2011, 21:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Обжорно-переодевательные игры

Прочитал "Голодные игры", по которым в скором времени выходит фильм. Впечатления средние.

Бывают такие странные книги: вроде и не придерёшься, а впечатления никакого. Слишком обыкновенные, слишком "серые", лишённые какой-либо изюминки.
У "Голодных игр" есть пара козырей в рукаве. Формально "всё на месте". Обыграть миф о Тесее? Отличная мысль. Персонажи? Довольно яркие индивидуальности, многие из них вызывают больше сопереживания, чем главные герои. Взять, хотя бы "Лису", сумевшую перехитрить почти всех. Экшн? Отличный экшн с ловкими приёмами, вроде яблок, сброшенных на мины, применения бешеных ос и отравления противника ягодами. Неплохо описаны и способы выживания в дикой природе. Правда, рояли в кустах, спасающие героиню в последний момент, чересчур часты.
Но при этом книга вышла не выше среднего.
Во-первых, нет ни малейшей интриги.
Всё ясно заранее. Аннотация гласит, что герои будут участвовать в смертельном состязании. Кто же останется в живых? Открываем книгу, и первое же слово - "Я". Дальше можно не читать.
Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь объяснит авторам приключенческих книг, когда можно, а когда нельзя писать от первого лица? Герой, говорящий «я», бессмертен до последних страниц книги. Это приемлемо, если интрига не в том, выживет ли он (например, в «Острове сокровищ» Джим «якает», но интрига сохраняется — добудут ли герои клад, победят ли пиратов). Но в этой-то книге всё как раз завязано на выживание. А мы сидим в голове у заведомо бессмертной героини.
Во-вторых, автор не понимает, про что интересно читать.
Это чудовищно подробная книга, самая подробная, какую я читал в своей жизни. В читателя запихивают каждую секунду жизни героини. То, что другой автор упомянул бы вскользь, здесь занимает много страниц. В книгеполностью отсутствует "монтаж" эпизодов: с первой минуты до последней мы не пропускаем ничего. Героиня поспала, поела, пописала, пошла на охоту, разделала добычу, приготовила, поела, поспала, проснулась... Вместо того, чтобы следить за развитием сюжета, мы следим за ежедневной гигиеной и питанием молодой женщины.
Еда и одежда, одежда и еда. Не помню ни единой книги, где столько внимания уделено еде и одежде. Каждый приём пищи превращается в огромное меню с описанием вкуса каждого пункта. А переодеваниям героини посвящено столько текста, что хватило бы на модный журнал. Всю первую треть книги к играм только готовятся: откармливают героев, одевают и переодевают их, позволяют предаваться воспоминаниям. Читатель в это время скучает.
В-третьих, сильное желание обозваться на героиню "Мэри Сью".
Нет, то, что девочка из самого захудалого дистрикта оказывается сильнейшим бойцом, это ладно. В конце концов, о ком писать, как не о лучших. Но почему-то всё, что происходит с ней, происходит впервые. Неужели за десятилетия, что проводятся "Голодные игры", ничего подобного не было?
  • Китнисс - первый приличный трибут своего дистрикта, до неё все были слабаками. Неужели?
  • Они с Питом первые, кто додумался прикинуться влюблёнными. Неужели?
  • Они первые из своего дистрикта, кому достался нормальный стилист. Неужели?
  • Они первые, кто отказался убить друг друга в финале. Неужели?
Неужели всё, что должно было сотни раз случиться за десятилетия на играх (хотя бы по теории вероятности), случается впервые именно с Китнисс?
Из этих "неужели" вытекает четвёртый минус, и он называется "Не верю!"
Как вообще могли возникнуть такие игры? Всё, что описывается, всё это феерическое шоу с костюмами, жизнь в роскоши перед играми и кровавая бойня на них возможны только в одном случае: если гладиаторы идут на это добровольно, ради денег или славы. Пленники, ведомые насильно, так себя не ведут и так с ними не обращаются. Неужели никто не выпрыгивал из поезда на ходу? Неужели никто не кончал с собой перед играми? В тренировочном зале им выдают оружие - неужели никто не поднимал бунт? Они демонстрируют владение оружием перед комиссией и Китнисс запросто стреляет в поросёнка на столе - неужели никто не пытался захватить заложников на демонстрации?
Тем более, что игры созданы для унижения мятежных дистриктов. Значит, на момент возникновения игр был сильнейший антагонизм дистрикты-Капитолий. Значит, на арену для игр высаживали 24 мятежника, ненавидящих огранизаторов, выдавали им оружие и припасы. Как можно было рассчитывать, что они начнут убивать друг друга, а не составят отряд и не рванут прочь с арены? Кстати, почему-то никому эта простая мысль - побег с арены - не пришла в голову. Никаких границ арены не названо. Да и из дистриктов люди должны были уже давно массово уходить, раз границы охраняются так слабо, а лес даёт хорошее пропитание.
И наконец, пятое и последнее. Нет впечатлений.
Книга выглядит как передача "Остаться в живых". Два десятка полуголых, оборванных, грязных и потных людей барахтаются в грязи, бегают по лесу, едят подножный корм и время от времени пытаются друг друга прикончить. Это совершенно не оставляет впечатления. В этом проблема, которую не умеют решить многие авторы "антиутопер" и развлекательного постапокалипсиса. Развлекательная фантастика должна впечатлять, оставлять яркие образы. Корабль-древо у Симмонса. Эльфы у Толкина. Дроиды у Лукаса. Даже метро у Глуховского - яркий образ. А от "Голодных игр" в глазах не остаётся ничего ярче, чем мешок с яблоками, висящий над минами. Запомню ли я эту книгу надолго, буду ли сравнивать героев других книг с её образами? Вряд ли.
Так и выходит, что всего достоинств у книги - лихой экшн да пара неплохих персонажей, не раскрытых из-за нарциссизма главной героини. Боевичок на один день, неплохое "чтение в метро", не более.


__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5437  
Старый 24.12.2011, 22:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Читаю сборник стихов Лермонтова. Как ни странно, чтение занимательное - или меня сильно клонит в лирику, или я в той же степени больна. Учитывая, что раньше не слишком его жаловала, можно сказать, что открыла для себя поэта!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #5438  
Старый 25.12.2011, 04:54
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Читаю вот все Мильтона, размышляю.

Человек не может жить в раю. Он рождается с ним в душе, но по ходу жизни теряет, и должен обрести его в себе. Древо Познания – и есть рай, вкусив плод которого ты встаешь на путь к небесам. Наука – вот священная сила, человек должен постигать науку, постигать мир, обретать знания. И тогда он окажется в раю, созданном им самим. А жить беспечно и невежественно – это настоящий Ад.

Кстати, с Рождеством, ребята.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.

Последний раз редактировалось J3RICHO; 25.12.2011 в 06:06.
Ответить с цитированием
  #5439  
Старый 26.12.2011, 20:45
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Гай Гэвриел Кей "Повелитель императоров". Вторая часть Сарантийской мозаики оказалась даже лучше первой. Больше героев, ярких, живых, которым так хочется сопереживать, больше сюжетных линий, больше интриг, больше накала (особенно
Скрытый текст - спойлер:
гонка на ипподроме/смерть императора
).
Правда ружье с Ашаром бен Ашаром так и не выстрелило (а может автор так и задумал).
Начал "Песни Петера сьлядека" Олдей. Первая чем-то напоминает "Три сметри Бена Бакстера" Шекли. У героев есть возможность изменить прошлое и предотвратить войну, но сумеют ли они ею воспользоваться?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5440  
Старый 27.12.2011, 13:20
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Чтобы хоть чем-то себя занять, взялся за новые русские бестселлеры. На повестке дня "S.N.U.F.F" Пелевина и "Черная обезьяна" Прилепина. Про Прилепина совершенно ничего не слышал. И тем более не читал. Решился взяться сначала за него. Довольно любопытное чтиво. Понравился стиль. Этакий упорядоченный поток сознания. Много рефлексии, это я люблю. Отморозки есть. Это я тоже люблю. В общем, неплохо...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.