Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 21.06.2016, 22:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Да, игра слишком заскриптована - раз - и вдруг страна без всякой причины падает. Раз - и начинается война. Тоже, без всякой причины. Когда игрок вмешивается в события, этот "план свыше" вроде как отступает.
Попробовал игру за Чехословакию - мир, оборона, фабрики. Развивал демократию в Румынию. Но скрипт (после потери Бессарабии) и у них уже фашизм. Хотя потом, это помогло мне устроить восстание демократов. Второе было в Венгрии. Оба неудачных, но хоть пару дивизий отвлекли.
В общем, отведя войска для защиты только пары провинций и сконцентрировавшись на одной пехоте и арте, до 1945 года я дотянул. Забавно, да? Франция, Польша, значит, падают, а 28 укомплектованных пехотой дивизий удерживаются в абсолютном окружении! А потом новый скрипт - и рейх начинает издыхать.
Косяков в игре куча, не перечесть. Во-первых, скрипты - это просто позор. Те же объявления войны всему миру, добровольное открытия вторых, третьих, четвёртых фронтов...
Во-вторых, идиотские тактики. Если у тебя трёхкратное отставание и на тебя напали... значит, ИИ сам пойдёт в атаку. Война на чужой территории, да?
В-третьих, баги с захватом территорий. 6 дивизий югов заняли все Балканы. Сиам на Пиренеях. Как? А вот так - кто возглавил, тот и захапал. Это провал. Какие-то подонки шастают по моей территории и утягивают мои же провинции.
В-четвёртых, позорище в экономике. Вот к примеру, моя прежняя Румыния производила просто сотни тонн нефти и стали. Но... ей приходилось её импортировать. Почему? Потому что до заводов она не доходила. Продавалась куда-то. Ладно, допустим - они внедрили типы экономики. Это я съел. Но вот когда Чехословакию взяли в тиски на 7 лет и конвои перестали доходить (строил по два автомата в день и 6 пушек в год), то... произведённые ресурсы всё равно шли кому-то на продажу. Куда? Вокруг немцы! Это провал. Даже так - провалище.
Позорный ИИ, скрипты, позорная экономика, малый набор музыкальных треков (первый день - вау, какие крутые темы; со второго - задолбало, всё одно и тоже), начинающие периодические тормоза картинки с 44-го года (миллион дивизий же бегает, больше всего, видимо, тормозов от самолётов), тупые условности в угоду балансу (маленькие страны крутые в науках, большие - тугодумы), позорище с политикой - истинные демократы, мол, не могут объявлять войны - ага, скажите это США и куче других стран. Про заработанные очки победы и делёжку территорий - это лучше вообще не упоминать.
В общем, игра вышла неидеальной, но затянуть может, особенно, если тематика нравится.
Оценка 7.0.
P.S. И я наконец созрел для игры за совков.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 21.06.2016, 23:06
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Про заработанные очки победы и делёжку территорий - это лучше вообще не упоминать.
А мне понравилось.
Я забрал себе Восточную Германию, Польшу и Японию - марионетками-коммунистами.
Италию и Ю.Корею - забрала марионетками-коммунистами мой союзник Испания.
Монголия даже оторвала себе кусочек.
Ну и землями - Восточную Польшу, Прусскию с Мемелем, Курилы, Сахалин, Сев. Корею, Хоккайдо и Канто (зачем?).

Война была трудной и кровавой:
Я потерял 300 тыс. солдат.
Мой союзник Монголия - 20 тыс.
Испания столько же.
Вражины:
Немцы были порваны - 1,5 млн. трупов за 1 год.
Японцы потеряли - 820 тыс. солдат.
Итальянцы - 600 тыс.
Венгры, словаки и прочая лимита - 100 тыс. вместе.
Задачи на 41-50 год:
Сделать Китай коммунистическим.
Сделать Чехословакию коммунистической.
Смотреть на свой счетчик напряженности - 140 с гаком - и радоваться.
Выращивать кукурузу в Канто.
Построить флот по приколу.
Сделать ядерную бомбу и сбросить на Штаты=))))

Что не порадовало:
1.Фашизм разработчиков - Если Италию берут Союзники, то нам пишут: "бла-бла-бла, по просьбе Папы америкосы не хулиганили в Ватикане". Если СССР берет Токио, то ппц. "Советы штурмуют императорский дворец, не беря пленных". Лол. Мы даже фашистов в плен брали - 1,5 млн. немецких нацистов и 20 тыс. французких эсэсовцев по итогам войны, а тут....!
2. Если Япония - не член Оси, и воюет с СССР, то, если она присоединится к Оси во время войны, а у нас с Гитлером пакт Молотова-Рибентропа, то угадайте, кому засчитают нарушение пакта? Правильно, СССР.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 21.06.2016 в 23:17.
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 22.06.2016, 12:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Если Япония - не член Оси, и воюет с СССР, то, если она присоединится к Оси во время войны, а у нас с Гитлером пакт Молотова-Рибентропа, то угадайте, кому засчитают нарушение пакта? Правильно, СССР.
У меня СССР "нарушил" пакт в 43 - напав на Японию. При том, что Германия капитулировала в 41! А в 42 мне напёйсали - "Британские войска вошли в Берлин!". Что? Туда вошли наши (французские) войска, и ещё в прошлом году.
Цитата:
Те же объявления войны всему миру
Япония воюет с Китаем и думает, чем бы еще занятся - а! Вступлю в Ось - буду воевать ещё и с Союзниками! Вступила, воюет. Потом такая, нет, опять скучно - нападу на США. Ты б хотя б одну войну закончи!
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 22.06.2016, 12:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
намедни вышел патч 1,01 третья бета. Пришлось скачать. К 1946 году играть стало невозможно. Рывки даже на паузе. Отключил сглаживание и всё до средних, помогло слабо, а глазам смерть. С патчем идёт вроде неплохо.

Апд. Патч позволил нормально доиграть. Ставить его жизненно необходимо. Ну, Чехословакия добралась до 1 января 1949 года и игра закончилась. Думаю, это очень круто, что такая маленькая страна не только дожила, но и отжала (мирные конференции всё же надо нерфить). К сожалению, под конец войны я дал США порулить своей армией, ну, она и забросила её туда, откуда я не понял, как её вывезти, и пришлось набирать армию заново. Поэтому она такая маленькая, но судя по строящимся, полностью укомплектованным новейшей техникой, дивизий будет не меньше полусотни с упором на пушки, танки и авиацию. Короче, чехи всем показали, наш альянс с США "Новый мировой порядок" самый крутой, а чёртовы совки не только раздавили рейх, но и покорили всю Европу. Сейчас везде царит мир, любовь и только Чехия подумывает о том, куда кинуть ядерную бомбу.
Буду ждать новых патчей и длс. У маленьких наций пока нет интересных приоритетов.
Скрытый текст - карта:


Последний раз редактировалось Ранго; 22.06.2016 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 23.06.2016, 11:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Кстати, раз такая пьянка - сегодня на торренте обнаружил, что на Европу Универсал 4 давным давно вышла куча обновлений. Вообще-то у меня есть стимовская версия, но я несколько охладел к ней, когда раз пять или шесть, или семь после обновлений пропадали сохранения (довёл Россию, Эфиопию, Бранденбург и Арагон до 18 века и, шеф, всё пропало), бились навсегда, портилась карта (за эфиопию вместо провинций вылезли чёрные квадратики), слетали языки, мучился на ин. язе в итоге. Короче, забил и снёс её ко всем чертям, да и достало доплачивать постоянно, накладно оказалось.
Новые обновления изменили всю игру. Можно сказать - мои 173 часа (о, Господи, лучше бы мусор вовремя выносил и цветы дарил, а не в игрульки шпилил ) не приблизили к её пониманию. Появились сословия, новые государства, какие-то хитрые манипуляции в дипломатии, конструктор наций... Ну, и кое-что неприятное в игре за Валахию (порезали выбор соперников). В общем, кто думал, что играл - может попробовать переиграть, если, конечно, времени не жалко.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 23.06.2016, 12:37
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ухаха, я закончил войну с Осью. Французские колониальные танковые дивизии в Токио!
По итогам мирной конференции - Турцию (зачем вы влезли в войну?) поделили СССР и Китай. Япония вся под Китаем, кроме Токио.
Польша забрала себе почти всю Германию, кроме нескольких западных областей.
Воскресили Австрию и Чехословакию.
А Франция (я) приобрела себе несколько немецких и итольянских областей. Трофеи!
А еще славу главного мирового захватчика, агрессора и Саурона! 225 процентов агрессивности=))) Нас будут помнить веками!
А ведь мы сражались на стороне демократии! В оборонительной войне! И хапнули всего ничего!
Ну, ладно. СССР вдруг решил, что Стамбула ему мало и полез в завоевывать Ирак. И Иран. Я послал добровольцев. И что, как вы думаете, измыслил Сталин? Напасть на Польшу и китай (не коммунистич.)! Идиотизм! Польша член союзников - самого могущественного альянса! Там, блин, одна Франция чего стоит.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 23.06.2016, 20:32
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Забавная история приключилась со мной в Риме. Мою мирную кельтскую деревушку завоевали ведущий дикий образ жизни понаехалы. И вот, когда я уже приготовилась грузить сейв, их вошть объявил, что он сам решил царствовати и всем владети, холоп, в итоге став моим новым правителем. А этот новый правитель, помимо "команды", привёл с собой пятидесятитысячное войско с костяком, основанном на катафрактах. Что такое, я вас спрашиваю, возврат к квадратно-гнездовому способу хозяйствования, по сравнению с возможностью почувствовать себя каким-нибудь Атиллой? Особенно, когда по твою сторону канзасской степи у самого сильного соперника под ружьё поставлено не больше тысячи копающих червячков милиционеров....
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 26.06.2016, 08:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Забавная история приключилась со мной в Риме.
чего-то так и не понял, а это что за игра? Помню, играл когда-то в жуткий мод на универсал 3, оригинал был без перевода, язык вообще тогда не знал, а перевод сделан был методом промта. Понять что-то было невозможно, но приколы всё равно случались. Там была такая фишка - периодические гражданские войны. Ничего страшного, если на бунтующей территории не находились правительственные войска. Иначе... они тоже уходили в мятеж, вместе с полководцем. И царь Македонии, видимо, проклял свою судьбу, бросил семью и вдруг ушёл в мятеж (!!!), о-О!
Или это Europa Universalis 4 "ETRus mod"?
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 26.06.2016, 12:08
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Ранго, это Europa Universalis: Rome - Vae Victis
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 26.06.2016, 13:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
о, тот самый мод!
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 29.06.2016, 19:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Заглядываю через плечо друга, играющего в "HoI 4". У него транспортный флот везёт армию из Нормандии в Англию, через Ла-Манш. И будет везти 185 дней. Мне почему-то вспомнились "Пираты Карибского моря" - когда призрачные пираты шли на абордаж по дну морскому.
__________________
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 29.06.2016, 20:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И будет везти 185 дней.
Глюк. Мы до Японии меньше плыли.

Хотя может это не время заплыва, а время подготовки к нему?
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 29.06.2016, 20:07
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
А чёрт его знает. Но Моисей как-то же пёрся через пустыню сорок лет... Чем швейцарцы хуже?
__________________
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 30.06.2016, 11:47
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Итак, возглавляемые мною французы победили всех - и фашистов, и коммунистов, и поедателей суши.
Война с СССР выявила все недостатки игры. Во первых это маразматичная система дипломатии, которая не дает СССР сдаться. Когда они перенесли сталицу из захваченного Сталинграда (Москву я взял раньше) аж во Владивосток мне даже как-то поплохело...
Во-вторых, это убогийший ИИ в истории игростроения. Он не защищает свои города и столицы. Когда я брал Смоленск там не было ни одной дивизии. Когда я брал Берлин и Москву там было по одной пехотной дивизии. Это срам.
ИИ позволяет моим пятнадцати дивизиям окружить и уничтожить свои 43 (сорок три!!!) дивизии. И это не дивизии какого-нибудь Зимбабве - это СССР. ИИ атакует какой-то сраный бельгийский лес шестьюдесятью дивизиями. При этом, по правилам игры воюет только 5-6 дивизий, а остальные толкаются локтями.

Итак, дипломатии почти нет, кроме как воевать в игре делать нечего, даже в исследованиях тоже смысла немного, ибо окруженный враг теряет 30% за окружение и 30% за снабжение, т.е. слабыми войсками вполне можно бить сильные.
Содержания армии нет, просто клепай винтовки и ставь под ружьё.
Я не любитель выставлять оценки, но это где-то 2 из 10.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 12.07.2016, 19:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Эм... Что делать, если ты играешь за СССР (1939 г.), захватил весь альянс Междуморье, а в Германии теперь Гиммлер у руля? Подписал еще с Алоизычем пакт. А он умер, когда пошел воевать в Чехословакию (Да, тут англо-французы отказались ее делить). Немцы не будут требовать свою часть Польши?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 13.07.2016, 14:52
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Что делать, если ты играешь за СССР
Да что хочешь, то и делай=)))
Клепай дивизии, покоряй локации. ИИ беспомощен. Кроме войны других целей нет.
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 15.07.2016, 10:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Во первых это маразматичная система дипломатии, которая не дает СССР сдаться.
с общей оценкой не согласен, но дипломатия просто никакая. Удивительно, но даже в цивилизации, хотя что там далеко ходить, в каком-нибудь тотал варе она выше ну просто на голову.
И то, что нет ограничения на армию - фейлище, действительно, нет никакого иного смысла, кроме как клепать дивизии. За СССР, кстати, сыграл, ИИ в прежних партиях играл лучше меня, ветка развития вызывает острую боль, а так - если не претендовать на первое место в рейтинге, то необычайно легко после Румынии и Чехословакии.

Сам же опробовал обновлённую Европу универсал 4. К сожалению, разработчики умудрились её неплохо так испортить. Идея сословий - сама по себе отличная, но сделана настолько плохо, что даже нашёл советы как вручную выкинуть эти файлы из игры.
Вот - к примеру - есть Венгрия. И в ней существует четыре сословия - священники, горожане, дворяне и... казаки. Ладно, последнее я съел, мало ли, вдруг они имеют в виду гайдамаков каких-нибудь. В общем, земли у казаков нет, их в Венгрии тоже нет, но всё равно зачем-то висят в списке. Остальные сословия выдают квесты - один гаже другого. От этих квестов поднимается влияние, объём земель и общая верность. Хохма в том, что нет баланса, т.е. у всех трёх фракций может быть влияние за 90. Это как выборы в Восточной Европе или на Кавказе - если сложить всех голосующих, то получится 120 процентов. Казалось бы - влияние это же здорово, можно направлять курс страны. Но нет - влияние - это мятеж. При влияние 80+ страна методом рандома меняет государственность.... и это невозможно остановить. Т.е. лояльность поднять можно, а влияние опустить только квестами (а они все гадкие, невыгодные) либо отбирать землю, что приведёт к мятежу. Такие пироги, механизм просто мешает играть, а не делает игру оправданно сложнее.
Кроме того, появилось понятие владение, за которое - внимание - приходится дополнительно платить. Я так и не понял, в каком пьяном угаре и на какую больную голову пришла идея это придумать, но что сделано, то сделано. Хохма в том, что иногда, в силу невразумительности и отсутствия толковых описаний, приходится трижды тратить административные очки на одну провинцию!
Из прочих нововведений появилась коррупция - выведена как блямба посреди экрана. Короче, чтобы её убрать, нужно постоянно тратить деньги. И ладно, чтобы она росла по нормальным причинам (заваленные квесты, большие границы, слабое строительство и проч), но она растёт из-за разного уровня технологий! Которое случается при открытии национальных технологий. О_О, как это вообще связано?
Худшей идеей, хотя, допускаю её разумность, было ввести систему крепостей. Напомню, раньше мы просто застраивали клетку до предела. Теперь - любая оборонительная штука - требует денег. Да, её можно отключить (мне пришлось отключить все, ибо денег нет, а новые крепости я все разрушил), но тогда локация падёт без боя за месяц. Крепости блокируют движения войск (хорошая идея), но, пожалуй, только мешают играть. Расходы на крепости потрясают воображение. О прежней логике тратить лишние кредиты на строительство фортов и прочем можно забыть.
Поменялись цены, доходы - раньше храм было выгоднее строить (+1 золота), чем рынки (дай бог, чтобы +0,25). Теперь строго наоборот. Ну, и вообще - цены выросли.
Т.е. расходы в игре сильно выросли, поэтому даже такая мощная страна как Венгрия не может с ходу позволить себе нанять самого дешёвого советника и содержать армию по верхнему лимиту. Ну, это не всегда хорошо на самом деле. Вообще, этой игре нужны нормальные династии - список членов фамилии (потому что непонятно, чего происходит, когда умирает наследник, как происходят династические браки и прочее) для наглядности, ну, и какие-нибудь правки баланса - потому что Франция всех гнёт с середины, а Польша от начала игры... что не всегда есть гуд.
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 15.07.2016, 10:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Меня в "Стелларис" убивает замораживание дипломатии во время войны. Когда альянс, империя или федерацию воюют, они не могут делать вообще ничего - вести переговоры, принимать новых членов, даже выйти из союза нельзя. Что за фигня вообще?
__________________
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 15.07.2016, 11:54
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
с общей оценкой не согласен, но дипломатия просто никакая. Удивительно, но даже в цивилизации, хотя что там далеко ходить, в каком-нибудь тотал варе она выше ну просто на голову.
Я не любитель оценок, но тут (мне кажется)всё справедливо.
Это глобальная стратегия без экономики, с маразматичной дипломатией и ужасным военным делом.
В крусадер кингс 2 (от той же канторы), например, король Лотарингии напал на соседа, а сосед призвал на помощь итальянцев, а тут я развязал в Лотарингии небольшую междоусобицу и крестьяне восстали. Ну так короли несколько лет прободались и заключили "Белый мир", т.е. каждый при своем остался. А в этой игре все дерутся до последнего + вступают зачем-то в явно проигрывающий альянс + дикие итоги послевоенного мира.

ИИ слишком шаблонен в военном деле - старается удерживать фронт, гоняет вдоль фронта дивизии "на поездах", т.е. при прорыве их сразу разбивают. Не собирает силы на ликвидацию прорывов. Любит сидеть в котлах. Я бил немцев, бил СССР французами, при этом имея 100-120 дивизий. У них было в разы больше дивизий(я отыгрывал демократию и даже переходил в "мирные" режимы экономики после войны, хотя игра этого почему-то не требует). И толку-то? Вся стратегия - окружай и бей.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 15.07.2016 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 15.07.2016, 12:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а как же показатель "удовольствие от игры" (увлечённость, интерес, ковыряние в механике, поиски багов для победы)? Два бала - это включил, посмотрел заставку, из-под палки загрузил кампанию, поиграл-потыкал пару ходов, сохранился и снёс ко всем чертям ;)
Ну, приблизительно так я играл в доминацию.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.