Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 04.07.2010, 00:20
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Э-гей! Хлопцы, Девчата!
Читал ли кто "Год Крысы. Путница."?
Интересно отзывы услыхать.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 04.07.2010, 00:30
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Warlock9000, прошу прощения у фанатов
варлок, ты же не читаешь ТАКОЕ ???...или всё таки читаешь...
просто для меня громыко третьесортная литература...=(((
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 04.07.2010, 01:19
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Amvitel, Не обижайте мою соотечественницу! Пишет она нормально. "Цветок камалейника" вот мне понравился, а остальное просто не совпадает с моими взглядами - женское фэнтези, чтобы это не значило.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 04.07.2010, 01:23
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
. "Цветок камалейника"
единственое произведение, которое хочу прочитать, ибо отзывы хорошие...
а так что не читала... такой...бреееед...я крутая тетка, с супер способностями, меня все любят, а особенно главный враг.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 04.07.2010, 01:25
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
а так что не читала... такой...бреееед...я крутая тетка, с супер способностями, меня все любят, а особенно главный враг.
Специфика жанра)
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 04.07.2010, 01:27
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Специфика жанра)
БЕСИТ-БЕСИТ-БЕСИТ!!!!
НЕ могу читать такой бред=)))))
лучше мастер и маргариту почитаю, где баба тоже имеет власть=)))))
при чем громыко сама по себе не красавица....а пишет про окуенных героинь которых все хотят((((((


читайте Олди=)))))))))))))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 04.07.2010 в 01:28.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 04.07.2010, 02:44
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
при чем громыко сама по себе не красавица....а пишет про окуенных героинь которых все хотят
Специфика жанра, как я уже говорил, и, это, комплексы там всякие.

Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
читайте Олди=)))))))))))))))
Что с радостью и делаем. Хотя бы ради одного Казимира Волмонтовича;)
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 04.07.2010, 02:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
А как оцениваются в ее библиографии "Верные враги"?
Просто один замечательный человек взял с меня слово, что я обязательно прочитаю эту книжку. И я ее прочитаю. Потом. Но что-то мне с трудом верится, что Громыко исправит мое мнение о современной русскоязычной литературе, тем более фантастике.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 04.07.2010, 12:48
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Нашла я-таки её "Профессия ведьма", точнее весь цикл про Вольху под одной обложкой и не взирая на тяжесть, взяла ее в поезд. И радостно стала читать... Через какое-то время хмыкнула, потому что особо впечатления не произвело. Читается легко, есть забавные места, диалоги и фразы, но не более того. Ладно, может дальше будет интереснее...
Нифига. На обратном пути прочитала уже половину "Ведьмы-хранительницы", но лучше не стало. Собственно, так после поезда и лежит у меня книга недочитанной. Давно уже лежит. Все никак руки не доходят дочитать. Особенно после того, как Вольха дождалась-таки предложения руки и сердца и... запаниковала. Где логика? Видимо, это особенности характера.
В общем, вполне можно почитать, особенно если в жизни не хватает легкости и немного юмора.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 05.07.2010, 17:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Понимаю, что признаюсь в дурновкусие, но мне нравится Громыко. Они пишет хорошее юмористическое фэнтези. Конечно, не следует ждать от ее произведений какого-то глубокого смысла, вроде открытия тайн мироздания, но слог у нее хороший, юмор меня тоже вполне устраивает, и я читаю ее с удовольствием.

Warlock9000, книгу я купила, но прочитать успела страниц 30. Эти 30 страниц мне понравились, а дальше книгу у меня отняли. Отниму обратно - дочитаю)
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 05.07.2010, 17:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
А как оцениваются в ее библиографии "Верные враги"?
Говорят самый лучший ее роман. Меня родственницы уже запилили с просьбой купить его. Я бы и сам прочел, но его сейчас уже нету на бумаге в продаже.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 13.07.2010, 11:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Дочитываю «Год крысы. Путница» с сожалением, что в этой книге всего пятьсот страниц. Я бы с удовольствием прочитала еще столько же. Громыко в этой книге решила отойти от привычного ей повествования про ведьм и вампиов (как и в «Цветке камалейника»). Ее персонажи больше не делятся на «смешних» и «не очень смешных», лучше прописан характер главных героев, особенно Алька. Впрочем, книга все равно держится на троице друзей, когда Громыко делает шаг в сторону, к другим сюжетным линиям, то тут же хочется, чтобы она вернулась обратно. Интрига в общем-то тоже как таковая отсутствует. Но по сравлению с первой книгой «Год крысы. Ведунья» - небо и земля.
И еще в книге есть немного стихов, а точнее песен, которые мне очень понравились. Все без исключения. Это действительно находка, они не только вписываются в повествование, но и хороши сами по себе.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 19.07.2010, 11:12
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Тоже прочитала "Год крысы. Путница". Очень захватывающая книга) На мой взгляд, достойное завершение истории) и, хотя, то, как всё примерно кончится, проглядывало ещё в первой книге, финал всё равно был несколько неожиданным) и захватывающим)
З.Ы. вполне завершённое произведение...но при желании можно и продолжить...хоть бы не продолжали...по крайней мере, ту же самую историю)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 19.07.2010, 13:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Но что-то мне с трудом верится, что Громыко исправит мое мнение о современной русскоязычной литературе, тем более фантастике.
Не изменит. Эта книга скроена почти по тем же лекалам, что и цикл о Вольхе (наглухо женский), с поправками на трагические судьбы главных героев. Честно говоря, не самая сильная книга в творчестве Громыко. *пока валялась в отключке на выходных, прочла все, что она на данный момент написала*.
Чуть интереснее - "Цветок камалейника", ещу чуть интереснее обе части "Года крысы", и то, по большей части бытописанием. В части взаимоотношений героев схема не меняется, эталон жанра. Мерисьюистость присутствует везде, в той или иной степени, а в "Цветок" и "Год крысы" попала совсем небольшая часть из обширной энциклопедии. В общем, все кроме них можно смело рекомендовать для разгрузки мозга исключительно дамам, а эти романы - еще и лицам сильного пола. Но нет смысла относиться к ним как к сколько-нибудь серьезной литературе. Вопросы, поднятые в них, поднимались и раскрывались и раньше и гораздо более мощно.
Тем не менее, отдельные сцены удаются писательнице весьма и весьма достоверно и убедительно.
Если в целом - приятное развлекательное чтение, хорошо и со вкусом написанное, хотя и специфичное.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 20.07.2010, 22:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Чуть интереснее - "Цветок камалейника", ещу чуть интереснее обе части "Года крысы", и то, по большей части бытописанием.
На мой взгляд это справедливо только ко второй части "Года крысы". Первая мне показалась скучноватой, сюжет слишком натянутым, латающим дыры в отношениях между персонажами.
"Цветок камалейника" - единственная книга Громыко, которая сохраняла интригу до последних страниц. И это при том, что я всегда читаю ее романы с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 20.09.2010, 17:14
Аватар для Mira_
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Только начала читать "Верные враги".Первая книга Ольги Громыко.Надеюсь будет интересно.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 24.11.2010, 15:26
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мое знакомство с творчеством Громыко началось с рассказов. Очень понравились, хохотала от души и, главное, запомнились. Первый роман, прочитанный мной - "Плюс на минус", написанный в соавторстве с Улановым. Прислушалась к мнению рецензента МФ и не пожалела. Хотя некоторые говорят, что это не самое подходящее произведение для знакомства, что там преобладает Уланов, но мне показалось в самый раз. В меру смешное, в меру лиричное, в меру боевое городское фэнтези. Наверное, потому, что к славянской (и вампирской) тематике отношусь довольно спокойно, и не показалось такой уж большой потерей отсутствие в числе главных героев ведьмочек и вампиров.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 24.11.2010, 16:53
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Имел "счастье" ознакомится с творчеством писательницы довольно подробно в силу того что дочка 14-ти лет с ума по ней сходит, а мне временами бывает просто нечего читать. Что сказать? Чтиво для маленьких девочек. Впрочем не самого плохого качества (всяко лучше "Сумерек","Астровитянок" и еже с ним). Написано легко не без юмора. Только создается впечатление что Громыко не хочет (не думаю что не может) писать что то более серьезное. Что-ж и девочкам нужно что-то читать дабы буквы не забывали.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 24.11.2010 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 24.11.2010, 20:17
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
По - моему, она в одной из книг высказывалась на тему вечного противостояния "легкого и юморного" с "серьезным, глубокомысленным". Если в уста героев Громыко вложила собственные мысли на этот счет, то она и впрямь принципиально предпочитает первое второму. Сочинить что - то веселое и ненапряжное, при этом ненавязчиво подав мораль - большое искусство. За это я снимаю перед Громыко шляпу.
Про качество - абсолютно согласна. Последняя фраза - браво. Пусть школьники хоть "Сумерки", но читают.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 25.11.2010, 07:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сочинить что - то веселое и ненапряжное, при этом ненавязчиво подав мораль - большое искусство.
А какая там мораль? В "Профессия:Ведьма" не обнаружено.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.