Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 16.04.2015, 17:35
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
По замечаниям уже не знаю, что отвечать. Одни хвалят ровно за то, за что другие ругают и наоборот В общем нужно думать....
Очень знакомая история! :)
Помню своё недоумение, когда только-только начинала писать. Скажет один, что надо моё зелёное яблоко сделать красным. Уверенно так скажет, с обоснованием. Ну, я открываю текст и делаю яблоко красным. Потом придёт другой и скажет - нет, зелёное яблоко стопудово лучше! И тоже с обоснованием, в котором я вижу рациональное зерно. Ладно, меняю яблоко на зелёное. Потом придёт третий и скажет - не, красное всё-таки лучше...
В итоге перестала бросаться переделывать рассказ, дожидалась, пока соберутся все отзывы, и смотрела, с каким счётом всё это закончилось, какие яблоки победили.
...А потом открывала текст - и делала яблоки жёлтыми
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.04.2015, 04:48
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
R2-D2,
Скрытый текст - На спойлер:

А вдруг возжелали бы? Тупо надоело жить!
Думаю возможен и такой вариант. Все дело в количестве прожитых лет)))
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.04.2015, 09:56
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Дело, скорее, не в количестве прожитых лет, а в усталости. Вижу вокруг множество бабушек-дедушек, пругающих, бегающих, полных жизни. И людей много их моложе, но уже уставших от жизни.
У меня есть на этот счет свои теории. Если поколение дедушек-бабушек улучшало жизнь, боролись за свои права. То нынешнее поколение пассивно легло под либералистами. если первые думали, что завтра будет еще лучше, то вторые считают, что завтрашнее не принесет ничего хорошего.
Вот понесло меня .-)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.04.2015, 04:46
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Дело, скорее, не в количестве прожитых лет, а в усталости. Вижу вокруг множество бабушек-дедушек, пругающих, бегающих, полных жизни. И людей много их моложе, но уже уставших от жизни.
У меня есть на этот счет свои теории.
Вот понесло меня .-)
Как мне кажется, если бы люди стали бессметртными, то и ощущение жизни изменилось бы. В таком случае равняться на ныне живущих (усталых от жизни или нет) вроде как и нельзя. Но тема эта действительно очень обширная и спорная - неисчерпаемая. И теорий может быть множество.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.04.2015, 16:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Очередной отзыв от Людмилы Синицыной

Единственный -- отзыв.

Интересный замысел.
Десять жизней, десять человек, которые никогда не встречаются. И вдруг…
Вдруг один захотел быть главным, единственным…
Почему? В этом ведь суть конфликта, перец и соль рассказа.
Автор объясняет это тем, что на планете санториан оказался человек (землянин), которому отпущена одна жизнь, а он ничего не боится, и даже (о, какая смелость!) покоряет космос.
К сожалению, автор не очень убедительно объясняет, почему человека держит взаперти. Для развития сюжета в этом нет необходимости. Человек просто мог стать другом санториана, встречаться с ним и говорить о смысле одной или многих жизней. (Если уж исходить из того, что пример человека подтолкнул одну из сущностей главного героя, решиться на убийство себе подобных).

А ведь конфликт должен рождаться из того, что имеется. Не обязательно вводить внешний фактор.
В конце концов, есть законы эволюции, и могли произойти какие-то психологические изменения личностей, когда один желает стать главным и неповторимым.
Но скорее всего такое могло случиться, если бы автор ввел любовную линию. И одна из сущностей удерживает женщину при себе.

Но автор ушел от конфликта, который был бы логичен и понятен читателю.
Мы не один раз прочли описание погодных явлений, хотя, какое они имеют значение для развития действия, неясно.
Много говорится об успехе лекций, но в чем их смысл, какова идея, -- тоже остается без объяснений.
А конфликт мог возникнут и из-за разногласий в убеждениях.
К сожалению, написан рассказ очень небрежно и поспешно.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 21.04.2015, 10:46
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Очень интересно.
В первый момент подумала,что речь идёт о котах.
Если можно, поясните: та жизнь, которая была в машине с перерезанным шлангом, должна была прекратиться - почему герой пришёл в сознание тут же, а кончилась другая жизнь?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 21.04.2015, 15:36
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Очередной отзыв от Людмилы Синицыной

Единственный -- отзыв.

Интересный замысел.
Десять жизней, десять человек, которые никогда не встречаются. И вдруг…
Вдруг один захотел быть главным, единственным…
Почему? В этом ведь суть конфликта, перец и соль рассказа.
Автор объясняет это тем, что на планете санториан оказался человек (землянин), которому отпущена одна жизнь, а он ничего не боится, и даже (о, какая смелость!) покоряет космос.
К сожалению, автор не очень убедительно объясняет, почему человека держит взаперти. Для развития сюжета в этом нет необходимости. Человек просто мог стать другом санториана, встречаться с ним и говорить о смысле одной или многих жизней. (Если уж исходить из того, что пример человека подтолкнул одну из сущностей главного героя, решиться на убийство себе подобных).

А ведь конфликт должен рождаться из того, что имеется. Не обязательно вводить внешний фактор.
В конце концов, есть законы эволюции, и могли произойти какие-то психологические изменения личностей, когда один желает стать главным и неповторимым.
Но скорее всего такое могло случиться, если бы автор ввел любовную линию. И одна из сущностей удерживает женщину при себе.

Но автор ушел от конфликта, который был бы логичен и понятен читателю.
Мы не один раз прочли описание погодных явлений, хотя, какое они имеют значение для развития действия, неясно.
Много говорится об успехе лекций, но в чем их смысл, какова идея, -- тоже остается без объяснений.
А конфликт мог возникнут и из-за разногласий в убеждениях.
К сожалению, написан рассказ очень небрежно и поспешно.
Боьшое спасибо Людмиле за отзыв (прошу передать). Ожидал получить ответы на некоторые вопросы, но теперь этих самых вопросов стало ещё больше
Про любовную линию конечно же думал, вплоть до того, чтобы землянином была девушка) Но... Будем думать. Три раза уже правил оттого и небрежным и поспешным рассказ показался. Видимо нужно успокоиться, дать рассказу "отлежаться", а затем ещё раз над ним поработать))) Возможно увеличив объём.
Правда жизней всё же 9 было, а не 10, да и идея основная в ином.
Историю с "самоубийством" придумал для сюжета. Возможно действительно много намешал на такой маленький объём.
Природу описывал, чтобы показать, что действия происходят на разных территориях.
Ещё раз спасибо! Интересных мыслей с избытком получил)))
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 21.04.2015, 15:43
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ферзь Посмотреть сообщение
Очень интересно.
В первый момент подумала,что речь идёт о котах.
Если можно, поясните: та жизнь, которая была в машине с перерезанным шлангом, должна была прекратиться - почему герой пришёл в сознание тут же, а кончилась другая жизнь?
Спасибо за Ваше мнение о рассказе!
Видимо не сумел донести мысль правильно, оттого и вопросов после последней правки столько много. Дело в том, что он одновременно ехал в машине в двух Териториях. И там, где шёл дождь, и там, где падали листья))) В третьей территории он был дома. Соответственно он потерял ту жизнь, которая разбилась в сезон дождей, а остановился в Территории, где был в сезон ветров. И остальные события роисходят с оставшимися двумя жизнями.
Всё! Понял, что запутал читателя
С уважением и удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.04.2015, 17:33
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Ну, автор, буду хвалить вас!
Во-первых, хочу похвалить за хорошую стилизацию под ту разновидность советской НФ в которой писал и Ефремов и Варшавский и Снегов и др.: прозрачный язык, свободная речь, как бы несколько бесполая, но конкретная, как монумент "Землякам космонавтам"!
Во-вторых, вы, как и многие, подошли к главной проблеме выбора, как и несколько других авторов - пытаясь разрешить её через осознание смерти, как последней и неотвратимой точки в человеческой жизни.
И, третье - тут для меня "стреляет" первых два пункта: советский реализм сверхчеловека, который отрицает все удобное и мещанское, встретился с вашей идеей выбора: человек, отринувший в себе человеческое, как животное - становится человеком космическим и стремящимся в космос. А как еще воплощать эту идею в жизнь, как не с помощью стиля Часа быка и Локона?

Молодцом!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.04.2015, 17:36
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Да, забыл сказать: вы, пока, делите первое место в "лучшем фоне" с мистером Джанки, с его "тернями", и где-то около первого места в "не быть", потому, что отрицание человеческих страхов - это состояние либо больного, либо - уже не человека!))
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 23.04.2015, 01:25
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Прочёл оба ваших рассказа и в обоих для меня была одна таже проблема. Мелкие детали, которые рушат всю картинку. Я переставал верить. В итоге отличная задумка и неплохой сюжет, а меня "не прёт".
В этом рассказе меня зацепили прежде всего инопланетяне. Они, блин, люди с дурацкими именами. Даже на Земле сравните культуры, скажем, Японии и Африки. А тут другая планета. Какова вероятность, что у них будет деревянная мебель или газеты? И, знаете, я готов поверить и принять правила игры автора, какими бы безумными они не были. Но у вас почему-то не получилось... Не знаю даже почему.
И у них какое-то другое восприятие реальности должно быть. Они же множественные. А тут опять люди. Кстати, всё можно было бы решить изящнее, переместив землянина не на другую планету, а в параллельный мир. Квантовая физика, все дела.
Но идея неплоха. И даже очень. И язык радует.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 28.04.2015, 12:20
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Доброго времени суток!

Если позволите, в этом рассказе я не буду подробно останавливаться на правописании и знаках препинания, оформлении прямой речи, выделении причастных, деепричастных и сравнительных оборотов и прочей лабуде.

Цитата:
они спешили мимо, опускали головы и не замечали ничего вокруг
Если вдуматься в смысл этой фразы, то получается, что головы они опускали, именно спеша мимо. То есть, здесь одновременность действия присутствует. Можно перефразировать: Они спешили мимо с опущенными головами, кутаясь на ходу в куртки и плащи, и не замечали ничего вокруг.

К слову, "спешить мимо" тоже семантически не очень хорошо. Спешить пройти мимо - хорошо.

Цитата:
она вызвала настоящий фурор.
Так сказать можно, но чаще говорят произвести фурор.

Цитата:
Там меня ждал блестящий мобиль.
А инопланетяне тоже именуют транспортные средства словами латинского происхождения? Хотя, бюллетень и фурор же у них есть, так чего удивляться. Похоже, инопланетяне тяготеют к французскому языку.

Кстати, вы будете смеяться, но слово мобиль имеет еще и такие значения:
1) Воин мобильной гвардии. (уст.)
2) Движущаяся скульптура, созданная в стиле кинетизма.
3) Игрушка, подвешиваемая в детской кроватке.

Цитата:
Один из них погиб. Второй – жив.
Лучше сказать выжил. Хотя в этом случае придется менять и следующее предложение.

Цитата:
Но он называет себя «человеком»…
Сразу заинтересовало, а на каком языке он себя называл человеком так, чтобы инопланетянин это понял?

Цитата:
Она убегала вдаль к громадной развязке с десятками заездов и не менее сотни выездов.
Нельзя так сказать в этом предложении. Можно сказать "и не менее, чем с сотней выездов". А для краткости могу предложить такой вариант: к развязке с десятками заездов и доброй/целой/почти сотней выездов.

Цитата:
Бесконечная суета территории Лестарон много раз подталкивала меня переехать в более спокойное местечко. Но решиться я так и не смог. А сегодня ещё и дождь.
А как дождь связан с решением о переезде?

Вставка про переезд не вписывается в окружающие предложения.

Цитата:
заботлив и любезен со мной.
Получается, будто он был "заботлив со мной".

Цитата:
Грохотом разбитой кружки прервалась моя трапеза в Энкароне.
А из какого материала была кружка? Стекло или керамика разбивается обычно со звоном. С грохотом может развалиться, например, деревянный ящик.

Цитата:
Объект совершенно не понимает моих слов.
Более чем странно, ведь Аар СОГ до этого прекрасно понял слово "человек".

Цитата:
Его язык ещё не расшифрован. Но он уже научил меня играть в странную игру, которую я принёс с его летательного аппарата.
Маловероятно, но может быть.

Цитата:
И сделав глубокий вдох, я вышел из мобиля.
Кстати, а у мобилей тоже жизни не ограничиваются одной или он уже на другом приехал? Впечатление складывается, что на разбитом. Потом ниже по тексту есть упоминание об обломках, но тогда вопрос, а где только что погибший взял новый мобиль? Непонятненько.

Цитата:
раздался придирчивый женский голос.
Придирчивым может быть вопрос, а не голос.

Цитата:
Я, сжав губы, смотрел ему вслед. «Каков?! Не упустит возможности задеть меня», – праведный гнев вскипал во мне. Вот только знал ли он, что всё это напрасно?
Аар СОГ, похоже, туповат. Ему почти прямым текстом сказали, что его дважды убили из-за популярности, а он считает, что это было сказано, чтобы задеть его.

Кстати, а где они брали вино и цыгарки? Я еще понимаю, как могли сделать шкаф и камин, но вино и сигареты?

Встреча с самим собой - хороший ход. Я, честно говоря, ожидал детективного развития сюжета.

Цитата:
Раздался выстрел.
Хм. У самих сантириан оружия, кажется, не было. Тогда откуда они знают слово выстрел? В этой ситуации лучше сказать хлопок.

Вот так вот, значит. Улетел и не обещал вернуться. Так даже Карлсон не поступал.
Вообще, мне понравилось. Идея отменная. Реализация опять слегка не дотягивает, но уже лучше, чем в первом рассказе. Нужно поработать с диалогами, где-то их разбавить, где-то слегка сократить. Почистить рассказ от блошек тоже не помешает.
Кажется, автору с его блестящими идеями нужен персональный редактор-корректор-соавтор. В таком тандеме можно будет всех рвать на британский флаг.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.04.2015, 16:28
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
Ну, автор, буду хвалить вас!

Молодцом!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.04.2015, 16:29
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Прочёл оба ваших рассказа и в обоих для меня была одна таже проблема. Мелкие детали, которые рушат всю картинку. Я переставал верить. В итоге отличная задумка и неплохой сюжет, а меня "не прёт".
Но идея неплоха. И даже очень. И язык радует.
Спасибо за отзыв и за замечания!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 28.04.2015, 16:38
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Если позволите, в этом рассказе я не буду подробно останавливаться на правописании и знаках препинания, оформлении прямой речи, выделении причастных, деепричастных и сравнительных оборотов и прочей лабуде.
Конечно, позволю! Вы и так отзывы развёрнутые оставляете. Могу ли я просить о большем?)))

Цитата:
Кстати, а у мобилей тоже жизни не ограничиваются одной или он уже на другом приехал? Впечатление складывается, что на разбитом. Потом ниже по тексту есть упоминание об обломках, но тогда вопрос, а где только что погибший взял новый мобиль? Непонятненько.
Я уже понял, что никто ничего не понял про эту аварию Ну кроме нескольких читателей. Видимо нужно ещё что-то дописать. В общем, в мобиль он сел одновременно в двух территориях: и там, где шёл дождь, и там, где падали листья. Разбился на мокрой трассе, а остановился - в сезон ветров. Т.е. это две разные жизни и два разных мобиля. Третья жизнь ещё была дома. Вроде названия территорий прописал, но...


Цитата:
Аар СОГ, похоже, туповат. Ему почти прямым текстом сказали, что его дважды убили из-за популярности, а он считает, что это было сказано, чтобы задеть его.
Этот момент у меня уже исправлен.

Цитата:
Вообще, мне понравилось. Идея отменная. Реализация опять слегка не дотягивает, но уже лучше, чем в первом рассказе. Нужно поработать с диалогами, где-то их разбавить, где-то слегка сократить. Почистить рассказ от блошек тоже не помешает.
Кажется, автору с его блестящими идеями нужен персональный редактор-корректор-соавтор. В таком тандеме можно будет всех рвать на британский флаг.
Ещё раз спасибо! А от редактора-корректора-соавтора действительно не отказался бы))) Но где их всех троих взять???
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 28.04.2015, 17:03
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Я уже понял, что никто ничего не понял про эту аварию Ну кроме нескольких читателей. Видимо нужно ещё что-то дописать. В общем, в мобиль он сел одновременно в двух территориях: и там, где шёл дождь, и там, где падали листья. Разбился на мокрой трассе, а остановился - в сезон ветров. Т.е. это две разные жизни и два разных мобиля. Третья жизнь ещё была дома. Вроде названия территорий прописал, но...
Вот, кстати, я только сейчас и понял, что к чему. Просто, если бы изначально было ясно, что все жизни протекают в разных телах, было бы понятнее. У меня до самого конца с объяснениями была уверенность, что он каким-то образом перерождается после смерти.

Цитата:
Ещё раз спасибо! А от редактора-корректора-соавтора действительно не отказался бы))) Но где их всех троих взять???
Удачи на конкурсе!
Пожалуйста. И спасибо за пожелания.

Всех троих нужно искать. Можно даже тут на Креативе. Вон, во флудилке можно клич бросить, например.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.