Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.09.2011, 19:11
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Зелёные человечки Юмористическая фантастика

Научная фантастика, фэнтези, ужасы, киберпанк, паропанк и.т.д. - юмор во всех фантастических проявлениях.

Доброго времени суток всем посетителям сайта. В последнее время решил пополнить свою книжную полку хорошей юмористической литературой. Вот только авторов данного жанра знаю весьма мало. Хотелось бы узнать ваши любимые юмористические произведения и любимых авторов юмористов или сатириков.Дамы и господа, жду ваших советов.

Из известных мне метров юмора могу посоветовать (хотя наверное их то знают все):

Терри Пратчетт - Юмористическое фэнтези, интеллектуальное (часто встречается сатира на политические и светские темы), но в тот же самый момент очень не навязчивое и легкое, читается быстро и легко. Этакий Джонатан Свифт нашего времени, если убрать свивтовское морализаторство и любовь к поучениям. В основном место действий его романов вымышленная вселенная чем то напоминающая смесь из сказочного и средневекового мира.
Джонатан Свифт - Классик, великий сатирик былых времен. Приключения Гулливера отнюдь не детская книга (в оригинальном не адаптированном варианте). На вкус современного читателя может показаться местами затянуто и нравоучительно, но этим грешат почти все книги тех времен. В целом гениально, кто не слышал о Свифте, тому должно быть стыдно.
Дуглас Адамс- как и Пратчетт британец и тоже мэтр юмора. Адамс и Пратчетт схожи в своей юмористической виртуозности, но к счастью являются полными противоположностями. Место действий романов Адамса открытые просторы космоса, жанр соответственно научная фантастика (легкая). Читается легко и быстро.
Курт Воннегут - Американский сатирик. Конек Воннегута сатира, очень вдумчивая и глубокая, потому Воннегут читается медленнее чем Пратчетт и Адамс. Воннегут пишет на очень серьезные темы - война, моральные ценности общества, проблемы личности и многое другое. Жанр у Воннегута преимущественно научная фантастика.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2011, 21:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я вообще плохо воспринимаю юмористические произведения, тем более, в фантастике. Юмор нельзя вываливать тоннами, его нельзя выжимать. Шутка - это произведение короткое, мгновенное.
Пратчетта вообще не могу воспринимать как юмор, если вычеркнуть публицистического "Кота без дураков". Фэнтези и фэнтези - оригинальное, весёлое, но не смешное. То же касается и Успенского, и Лукина - хорошее славянское фэнтези, сатирическое, но не надорвёшь животики. Интересна игра слов, интересна игра образов, интересен сюжет и аллюзии на реальный мир - эти авторы читаются не для того, чтобы посмеяться. По этой причине хвалёного Фрая вообще быстро бросил - мэрисьюшный детектив про везучего попаданца, не считая необычного сеттинга - ничего интересного.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2011, 22:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
sketchman, неплохо бы вспомнить Роберта Асприна, признанного мастера юмористического фэнтези. По крайней мере, начало "МИФического" цикла было весьма неплохим.

Пратчетт у меня так и не пошел. Юмора у него особо не обнаружила, больше иронии и некоторой сатиры на современное общество в фэнтези антураже.

Мне кажется странным причисление Фрая к жанру юмористического фэнтези. Он хорош не юмором, а атмосферой. Если ее удалось прочувствовать - читать стоит, понравятся и немудреные шутки, и хэппиэндные квесты, и постоянные описания посиделок. А если не зацепило, не ощутилась атмосфера, не совпал с автором во взглядах, то не стоит мучиться, книги покажутся средними.

Лукин - это вообще больше сатира (на мой взгляд, разумеется). Мне его сборник рассказов Салтыкова-Щедрина по стилю напомнил. Высмеивание проблем общества и его обитателей - это не юмор.

Успенский в этом плане попроще, шутки чаще встречаются.

Не могу не вспомнить нашего признанного мэтра отечественного юмора: Андрея Белянина. Многие поморщатся и скажут "донцова Петросян от фэнтези", но что есть, то есть, автор вполне популярен и шутит изо всех сил. Бывает, что и удачно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2011, 00:24
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Медея, Большое спасибо за Асприна, помню ка то думал его почитать, но потом отложил, так и вылетел он у меня из головы. А теперь вот вы вспомнили и у меня появилась новая цель. Пратчетта я очень уважаю, один из моих самых любимых авторов, как раз за иронию и сатиру я его и люблю. Он часто лишь намекает на юмор, остальное нужно домыслить самому, да и мотивы у него весьма интеллектуальные. На английском такого рода литературу называют "wit", по русски получается "остроумие".
Еще пожалуй можно вспомнить Роберта Рэнкина, вроде тоже весьма хороший фантаст-юморист. Хотя с его работами я пока не знаком. Может кто сможет его деятельность?
Robin Pack,
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я вообще плохо воспринимаю юмористические произведения, тем более, в фантастике. Юмор нельзя вываливать тоннами, его нельзя выжимать. Шутка - это произведение короткое, мгновенное.
Согласен насчет выжимания юмора, так естественно никого не рассмешить. Но вот насчет юмористической литературы в целом вынужден с вами не согласиться. Действительно хороший (не притянутый за уши) юмор очень редкий и ценный жанр. Хороший юмор надо уметь подавать правильно - дозировать и не разжевывать. Истинные мэтры это делать умеют. К тому же шутку на шутке в хорошей литературе не строят, любую шутку нужно выстроить вокруг хорошего стержня - сюжета, содержания - иначе это будет бессмысленный скетч (зарисовка).


Я заметил интересную тенденцию, львиная доля юмористической фантастики приходится на фэнтези. Это конечно вопрос риторический, фентези и так преобладает в фантастической литературе, что к сожалению нельзя сказать о научной фантастике, в последнее время она уверенно сдает позиции. Есть конечно исключения вроде Дугласа Адамса, но это скорее исключение, нежели правило. Хотя с другой стороны пишется много городской фантастики и паропанк периодически всплывает из за горизонта. Но это уже вопрос о жанрах в целом. Что касается юмора, то лишь единицы берутся за этот жанр. Юмор дело тонкое, я считаю комедия гораздо тяжелее дается чем трагедия, слезу выжать гораздо легче, чем от души рассмешить, да еще так чтобы было умно и не навязчиво.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2011, 06:53
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Я назову только одну фамилию- Шекли. Ироничен, парадоксален и подарил немало веселых минут. Он просто изумителен в своих рассказах. Многие ему просто пытались подражать. От всей души советую почитать:) рассказы также Каттнера... Семейка Хогбенов приобрела мировую наверно известность, но есть же и другие рассказы:) Э. Ф. Рассел- повесть Ближайший родственик. Обещаю будет весело:) Его же рассказ Абракадабра. Что такое КаПес кто не знает? Прочтите если нет. Кейт Лоумер и его Ретиф. Робин, ты не прав:) Много отличных юмористических авторов и произведений которые просто перечитать уже радость:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2011, 12:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Кейт Лоумер и его Ретиф.
Только хотела о нем написать. Правда, мне привычней говорить Лаумер) Тонкий, легкий и какой-то безжалостный юмор в его произведениях. Это Гашек от фантастики. Обожаю. И, что удивительно, и романы и рассказы пишет равно хорошо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2011, 13:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Фостер и его Чародей с гитарой:) меня всегда не покидало ощущение, что Белянин именно оттуда взял ГГ для дилогии Жена-ведьма... Серию еще вспоминаю Чародей по неволе. Вот автора плохо помню. Там похожие названия у Спрег де Кампа и Сташеффа. Ну про наших женщин я молчу:) Мне Лейна Елены Петровой очень понравилась:) Ну Громыко можно еще почитать. Рассказы и Ведьма неплохи...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2011, 15:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Еще назову Фредерика Брауна. Его юмористические фантастические рассказы можно читать и перечитывать. К ним подходит выражение "искрометный юмор". Рассказ "Важная персона" (о встрече алкоголика с инопланетянами) у моих друзей мигом разошелся на цитаты.
Скрытый текст - чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров:
  • "лиловые кошмары" (Белая горячка - это же галлюцинация, и только. Если ты не дурак, то прекрасно знаешь, что никаких галлюцинаций на самом деле нет. Иной раз они даже вроде развлечения - кому что нравится, А лиловые кошмары - это лиловые кошмары)
  • Поставите выпить - тогда пойду. А нет - желаю знать, куда вы меня тащите.
  • - Ни верю, - сказал он. - Вас тут нету, одна видимость. Дайте выпить, Христа ради...
  • Кабак есть кабак, а рай есть рай, и с мест они не сойдут. За тех, кто в раю!


Об Асприне я не говорю, потому что это само-собой разумеющееся) Люблю его МИФы. Особенно первые книги четыре-пять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2011, 15:49
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
А вот наверно первая советская юмористическая фантастика (оставим в покое Маяковского и Булгакова, всегда в пример приводят) но Беляев цикл рассказов о докторе Вагнере. Интересно кто читал:) а Браун это да, я его как и Шекли люблю перечитывать:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2011, 18:17
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Не знаю, в какой мере к юмористам можно причислять товарища Гарри Гаррисона, но я довольно много хохотала, читая его "Стальная Крыса поет блюз".
Еще очень интересен цикл рассказов Генри Каттнера соавторы о семейке мутантов. В свое время он жутко мне нравился. Хотя его же, к примеру, "Ярость" - ни разу не юмористическая книжка.
Дуглас Адамс, который автостопом по галактике. Из наших несомненно здорово юморили Стругацкие в "Понедельнике" - хотя тоже обычно не "шутники"
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2011, 18:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Еще очень интересен цикл рассказов Генри Каттнера соавторы о семейке мутантов. В свое время он жутко мне нравился. Хотя его же, к примеру, "Ярость" - ни разу не юмористическая книжка.
"Хогбены"? В своё время прочёл первый рассказ, не улыбнулся ни разу (просто перечислять, какие крутые ребята живут в нашей семье - это слабая щекотка), и дальше не читал. Там сюжет-то появляется дальше?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.09.2011, 18:35
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Воннегута и Свифта нужно ставить отдельно, оно и понятно.
Адамс - тот вообще редкостный графоманище
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2011, 18:51
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А я бы еще Уильяма Тенна помянула. Ржач он у вас не вызовет, но его рассказы (не все, правда) относятся к таким, которые я бы назвала "забавные" - это юмор не фраз, но сюжетов. Юмор ситуаций.
Вообще юмор штука такая, хм, субъективная. Вот у меня тетя-филолог над Гоголем ухахатывается. А я не ухахатываюсь :) хотя он очень ироничен, и это мне нравится. Вот так же примерно и с Пратчеттом, на мой взгляд. Я от довольно многих людей слышала, что, дескать, чо ж там смешного? А там может и не быть смешного, у Пратчетта вообще грань юмор/ирония/сатира очень расплывчата, особенно если брать поздние произведения. Над его юмором чаще усмехаешься, чем хохочешь.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2011, 18:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Robin Pack, я читала "Котел с неприятностями", и мну показалось забавным как семейка пудрит головы соседям-реднекам (или кто они там)

Taktonada, шоб вы жили в интересные времена!
Юмор Праттчета -это откровенный стеб. Лично я обожаю такую форму насмешки над окружающей действительностью
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 08.09.2011 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2011, 19:07
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Крошка Кицунэ, а разве в России были времена неинтересные? :D
Да в том-то и дело, что у него не везде стеб (ага, я его тоже люблю, разбавляет пафос и вообще помогает жить). В книгах о Ринсвинде стеба много (а стеб - это литературный термин? :)). В цикле о Джонни - сплошь ирония. Про Стражу - так там больше сатира, на мой взгляд. Вот честно, лично я сама не заморачивалась раньше над определением юмора у Пратчетта. Читала, да похихикивала :) или иронично ухмылялась) или смеялась в голос (было и такое).
Вообще, из уроков литературы смутно помню, что юмор оставляет предмету насмешки право быть, а сатира, наоборот, "убивает".
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.09.2011, 19:20
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Taktonada, о щёрт! древнее проклятие-таки работает)))
Да вот как раз маг-недоучка нравится мне больше других. А ведь не будь этого всего стеба - был бы по сути Фродо №2))
Насмешка слегки щиплет, сатира сурово выжигает
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.09.2011, 21:31
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Не могу не отдать должное искрометному, тонкому и интеллектуальному юмору Джаспера Ффорде. Писатель не сильно известен в России, но очень и очень хорош. К тому же, его книгам повезло с качественным переводом.
Читая его "Дело Джен, или Эйра Немилосердия", я ловила себя на мысли, что если бы Льюис Кэролл писал фэнтези, то у него наверняка вышло бы что-то похожее.
Рекомендую всем ценителям подобной литературы.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.09.2011, 16:06
Аватар для shagi
Местный
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 120
Репутация: 48 [+/-]
Л.Каганов как мастер малой формы,сборники рассказов дюже хороши.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2016, 16:03
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Джемини Фалькон. У неё интересные книги и юмор хороший.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.04.2016, 16:04
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Шекли и Желязны "Принесите мне голову прекрасного принца"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.