Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 07.11.2012, 09:46
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Если говорить о профессиональном снаряжении, то его крайне мало. Лопатка, кстати, непременно - при любом способе добычи. Поскольку в основном добыча шла простейшим способом, шлиховым, кроме неё требовался ещё лоток или банальная миска (тазик подойдёт). Насколько я помню, далеко не все таскали лотки с собой, поскольку эта цельнодеревянная штуковина ни капли не сложнее корыта и сделать её можно на месте. Если герой намерен податься на прииск или создать таковой, он может тащить с собой кайло (без рукояти, само собой).
Да, ну и двигаться он будет, конечно же, короткими перебежками, застревая у каждого ручья и у любой речки: не упускать же шанс найти своё золото? Особенно если опыта ноль...
Аргус, миленький! Вот кто мне нужен!

А можете полный список снаряжения сделать? Если идет "местный" проводник (бывший старатель, который золота не нашел, не намыл, сейчас перебивается случайными заработками, включая охоту и ловлю лосося) с приблудным горожанином, у которого вообще "только свои вещи"? И с прикидкой по весу? "Тазиков" у них точно не будет, кайло - тоже без надобности... а вот как лопатку в багаже можно мотивировать? И в чем, кстати, они все это носят? Не в рюкзаках же? У золотоискателей - вообще какие-то тюки, судя по фоткам, не рассчитанные особо на то, чтобы это добро на себе волочь. Там скорее идея, доволок, погрузил в лодку...
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 07.11.2012, 09:54
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Лю, есть городишко с названием Уайтхорс.
Уайтхорс конечно звучит здорово, но... Лю ведёт дирижабль в Ванкувер, но не указала откуда она его ведёт. Если из современного Нома, то город по пути, а если из нынешнего Анкориджа или Ситки, то нет. Из первого ближе через море, а от второго Лошадь слишком северно расположен.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ребята, что вообще входило в комплект снаряжения? По перевалу Чилкут люди на себе тонны снаряжения перли. А что там было, кроме ружья (и, видимо, силков, каких-нибудь), палатки, одеяла, веревки, топорика (пилы?), котелка, еды (в небольших количествах, основное питание - что догонишь и словишь), если короткими перебежками (по паре месяцев) от "города" до предполагаемого поселка старателей?
Думается нужна керосиновая лампа, хороший нож, небольшая лопата само-собой, по возможности взрывчатка, ну и куча мешков. Кстати, а зачем ему всё на себе тащить? Сделай парового робота, у нас такие водится будут. Этакого паука на ножках, который за героем топать будет. Заоодно колорита придашь
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #363  
Старый 07.11.2012, 09:55
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Цитата:
А можете полный список снаряжения сделать?
Сделаю конечно, никаких проблем - кроме времени. Это терпит, скажем, до завтра? Если нет, получится весьма приблизительно; а так завтра к вечеру точно сделаю.
С лопаткой может быть довольно просто: если горожанин собирался именно в старатели, он наверняка что-то слышал/кого-то спрашивал. Или, если совсем наобум и на удачу, то будет он бродить по берегам, всматриваясь в камни и надеясь найти самородок. Что ж, некоторым везло, как известно :) Но "местный" проводник вполне может подсказать, что так не пойдёт и нужно то-то и то-то... или не подсказать, в зависимости от характера. Может иметь лопатку сам, если ещё не оставил попыток.
А "мыть" золото можно чем угодно: хоть котелком, хоть кружкой.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 07.11.2012, 17:29
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Уайтхорс конечно звучит здорово, но... Лю ведёт дирижабль в Ванкувер, но не указала откуда она его ведёт. Если из современного Нома, то город по пути, а если из нынешнего Анкориджа или Ситки, то нет. Из первого ближе через море, а от второго Лошадь слишком северно расположен.
Лю ведет дирижобель от Большого Невольничьего, а вообще он стартовал из Оттавы. Где-то там ближе к побережью Тихого океана дирижабль был захвачен ураганчиком и отнесен к... *Лю снова уткнулась в карту*
Я в конце концов ткну куда-нито пальцем, и все.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 07.11.2012, 17:33
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Лю ведет дирижобель от Большого Невольничьего, а вообще он стартовал из Оттавы. Где-то там ближе к побережью Тихого океана дирижабль был захвачен ураганчиком и отнесен к... *Лю снова уткнулась в карту*
Я в конце концов ткну куда-нито пальцем, и все.
Вообще, Белая Лошадь - это не существующий на самом деле УайтХорс. И он может вырасти там, куда Лю пальцем ткнула:)

может, заведем, все-таки, городишко с таким названием?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 07.11.2012, 17:33
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Иллария, не забудьте в снаряжении топор. Не знаю, как в Америке, а в Сибири если без топора вышел, то как без мобильного в Москве. Универсальная штука в использовании.

Цитата:
Думается нужна керосиновая лампа, хороший нож, небольшая лопата само-собой, по возможности взрывчатка, ну и куча мешков
Все кроме ножа сильно под сомнением. Керосиновая лампа требует керосина, взрывчатка и мешки - вообще непонятно к чему. Лопата без кайла на Юконе не сильно помогает - грунт весьма каменистый, а зимой еще и смержшийся. Так, что кайло куда более полезно, поскольку лопаты использовали и деревянные (да и миской пользовались)
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 07.11.2012, 17:53
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Топор у меня есть, я сама без него не хожу. Вообще, у меня еще есть нож, саперная лопатка и набор совочков и грабелек. Но потащит ли ее лопатку за собой проводник, когда задача - парой недель смотаться до соседнего лагеря? Поэтому я обошла этот вопрос. Два раза. Мало ли, чем он там копал... В такой ситуации копать можно руками и грызть зубами.

У меня соавтор потерялся, который за счет длительной привычки к постоянному со мной общению выдержит даже порцию иприта без особого ущерба для мозга:) и я теперь не могу решить: запилить свой набросок сразу для испытания на невинных жертвах... Пусть будет тренировочный текст для обработки совместного редактирования? Или уже сначала отойти от ажиотажа по его поводу и сначала самой посмотреть? Но ведь у меня как раз именно с выкладкой и проблемы завсегда: как посмотришь спокойно, сразу неловко делается всякую фигню людям показывать:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 07.11.2012, 18:01
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Топор у меня есть, я сама без него не хожу. Вообще, у меня еще есть нож, саперная лопатка и набор совочков и грабелек.
Боже, а совочки и грабельки-то зачем?
"Недалеко" по меркам тех мест - это в рамках дневного перехода, то есть если сосед живет в пятнадцати километрах - вполне можно за куревом сходить без всякого серьезного снаряжения.
И, граждане, теперь учтите - Иллария в дамской сумочке таскает топор!

Цитата:
и я теперь не могу решить: запилить свой набросок сразу для испытания на невинных жертвах... Пусть будет тренировочный текст для обработки совместного редактирования? Или уже сначала отойти от ажиотажа по его поводу и сначала самой посмотреть? Но ведь у меня как раз именно с выкладкой и проблемы завсегда: как посмотришь спокойно, сразу неловко делается всякую фигню людям показывать:)
Думаю, что народ у нас к фигне привычный, но есть шанс получить мнение не только соавтора. Хотя - на усмотрение: иногда и простое отлеживание многое дает.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 07.11.2012, 18:09
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Боже, а совочки и грабельки-то зачем?
"Недалеко" по меркам тех мест - это в рамках дневного перехода, то есть если сосед живет в пятнадцати километрах - вполне можно за куревом сходить без всякого серьезного снаряжения.
И, граждане, теперь учтите - Иллария в дамской сумочке таскает топор!
А если луковицы копать или сажать резко захочется?! С топором же я хожу в лес:) Сумочки у меня всегда маленькие, чтобы даже соблазна чего лишнего по весу туда набить не возникло:)
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Думаю, что народ у нас к фигне привычный, но есть шанс получить мнение не только соавтора. Хотя - на усмотрение: иногда и простое отлеживание многое дает.
А и верно. Про "привычность". Отлеживание здесь ничего не даст: я дала конфликт на эмоциональном уровне. Дальше на все это надо давать контур из деталей. А я их в этом антураже вообще не вижу. Увы мне. Даром что ли ко всем со вчерашнего дня пристаю? Уж явно не ради оживления обстановочки. Поэтому после отлеживания или выброшу, или пойду сдаваться в соавторы, кому-то, кто видит, как выглядит трактир, фьорд, лагерь старателей, лагерь, разбитый для ночной стоянки.

Не, если писать, как в шестидесятые пропала группа Дятлова - это я сама могу. Но здесь же антураж давать надо, а я его вообще не чувствую. Остается только завидовать Лю, которая дирижабли без посторонней помощи и запускает, и разбивает:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 07.11.2012, 18:19
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Ну разбить дело нехитрое ) Кажется...
*Лю сидит и изучает синоптические карты Америки*
Кто-нибудь пытался угнать дирижабль?
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 08.11.2012, 10:35
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
"Остались от козлика рожки да ножки" с). Но это от козлика. А от моего наброска - "ни рог, ни ног" с)

Зато есть уникальная возможность устроить затяжное шоу:
Акт первый познавательно-образовательный: с чего все начиналось; сумма реальных сведений о географии, геологии и ледниковых наносах в частности.
Акт второй скучноватый: что из всего этого получилось.
Акт третий интерактивный: проход соавтора по живому с последующим совместным поиском в оставшемся изначальных идей и "волнений". Мне, право слово, даже жалко одной на этом месте ржать. Соавтор элегантно "снял" "самый волнительный" для меня момент. Я так переживала над ужасом сложившейся ситуации, она мне казалась столь ужасной! Ну, она и была чисто по-мужски разрешена одним взмахом пилы:)
Акт четвертый, мучительный: чтение нового варианта:)

Пожалуй, я и вправду перепишу. Может выйти намного забавнее. Хотя первая версия называлась "Суд божий", что исключительно смешно перекликалось с "Правильными поступками" Алексея Я:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 08.11.2012 в 10:46.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 08.11.2012, 19:17
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Задался я целью составить список снаряжения по просьбе леди Илларии, и обнаружил прекрасную картинку:
http://www.old-picture.com/american-...Prospector.htm
Собственно, явно подготовленный человек готов к очередному сезону. Минимальный набор именно для "сольного" поиска в наличии. Кстати, вполне себе рюкзак за плечами: если я правильно помню, они появились на границе XVIII - XIX веков как модификация солдатского ранца.
Там же на сайте есть некоторое количество карт :)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 08.11.2012 в 19:20.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 09.11.2012, 05:51
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Аргус, Спасибо! Какая собака классная!

Однако, там не только котелок, но еще и сковородка с кофейником. Кудряво, однако!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 09.11.2012, 05:58
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Аргус, Спасибо! Какая собака классная!

Однако, там не только котелок, но еще и сковородка с кофейником. Кудряво, однако!
Сковородку с кофейником (чайником) еще мой дед с собой таскал, как и весь набор посуды - миски глубокую и мелкую, две кружки, вилку, ложку... Почему-то сейчас ограничиваемся двумя котелками и миской-кружкой-ложкой... Ну, если у нас клуб едет на автобусе, то сковороды и ведра тоже присутствуют. Но не суть. У Джека Лондона тоже ведь все поголовно путешествуют по Северу с кофейниками
- Вот вам мой мизинец, отрежьте его, но налейте мне кофе .
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 09.11.2012, 08:58
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Аргус, Спасибо! Какая собака классная!

Однако, там не только котелок, но еще и сковородка с кофейником. Кудряво, однако!
Не за что! Я только подчёркиваю: это подготовленный человек, скорее всего живущий как раз в старательском городке. В вашем случае, леди Иллария, набор вещей может быть самым неожиданным Кроме того, учитывая, что ожидается просто переход в несколько дней, а подготовка у молодого человека - в лучшем случае услышанные рассказы "бывалых" людей, комплект снаряжения может быть не полон. Едва ли, например, два человека при таких условиях тащат с собой палатку. Если, конечно, юноша не упёрся, перестраховался и вообще не следует принципу "всё своё ношу с собой". То есть спросил (и послушался, что важно) проводника - несёт не так много, поскольку ничего лишнего в поклаже нет. А вот если сам собирался... там может быть что угодно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 11.11.2012, 21:54
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Привет всем! Я, конечно, извиняюсь за слабую подготовку, но вот захотелось поработать над темой, мало ли, вдруг польза будет.
Но с трудностью столкнулся:
В общем, низовое управление Русско-Американской компанией - кто управлял поселениями, фортами? Гуглю, читаю, пока не нашёл. Может, кто поможет?
Допустим, поселение... ну, Харрисбург - какая должность у тамошнего "мэра"?
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 11.11.2012, 22:08
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Допустим, поселение... ну, Харрисбург - какая должность у тамошнего "мэра"?
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 12.11.2012, 20:38
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Раз за сутки никто не поспешил на помощь, сделаю вывод, что дело в вопросе.
Как назывались управляющие поселениями на Аляске?

А название Харрисбург, взятое для примера, - это же будущий Джуно, столица нынешней Аляски.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 12.11.2012, 20:43
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Так и назывался небось - управляющий.
Если в городе - то градоправитель...
По-моему.
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 21.11.2012, 12:09
Аватар для Grim Fandango
Grim Fandango Grim Fandango вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Grim Fandango Grim Fandango Grim Fandango
Так, приключенческий боевичок свой я дописал, таки... осталась вычитка)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимпанк Klugen Литература 90 10.12.2014 17:36
Жанры. Стимпанк MirfRU Статьи 4 05.05.2013 22:08
Проект «100» EP!C По журналу 131 22.07.2011 15:31
Стимпанк Терри Гиллиама (21.12.2010) MirfRU Новости 2 22.12.2010 19:39
Пиратский стимпанк? (26.08.2009) MirfRU Новости 9 29.08.2009 17:59


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.