Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 09.02.2007, 14:02
Аватар для menkalinann
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Айе, всем поклон, поднимаю пыльную шляпу:Laughter: К вам шёл я долго, и вот, наконец, новичком стою на пороге вашего форума, так что пока не очень в теме, где здесь что... Ваша беседа, признаюсь, очень заинтересовала меня, но... Если позволите, любое литературное произведение в некотором роде фантастично, а фантазия есть ни что иное, как видение нашего с вами мира через призму нашего воображения, наших грёз, наших желаний, разве нет?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 09.02.2007, 16:53
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от menkalinann
фантазия есть ни что иное, как видение нашего с вами мира через призму нашего воображения, наших грёз, наших желаний, разве нет?
Любая фантастическая вселенная есть отражение нашей с вами. Любые описываемые в книге места и события есть плод фантазии отдельного человека,его умения видеть окружающий мир по своему.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 09.02.2007, 22:02
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Городецкая
Я зачитываюсь фэнтези,когда хочется уйти от этого несправидливого мира.
Но другие миры могут тоже быть несправедливыми. Разве нет?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.02.2007, 22:26
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Разве мир может быть несправелив, по-моему это люди несправедливы, и таких везде хватает, уходи не уходи, с той лишь разницей, что там тебя это не касается
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 10.02.2007, 11:42
Аватар для Калдырь
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 50
Репутация: 0 [+/-]
по-моему вы подменяете понятия ухода от реальной жизни и банальное нежелание решать собственные проблемы
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 10.02.2007, 13:15
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калдырь
по-моему вы подменяете понятия ухода от реальной жизни и банальное нежелание решать собственные проблемы
Извините, но, по-моему, если Вы охарактеризовали чтение фэнтези и фантастики как банальное нежелание решать собственные проблемы, то для меня оно значит совершенно другое, а именно уход от реальной жизни. Несмотря на мой довольно небольшой жизненный опыт, я испытала очень многое, и научилась распознавать свои чувства. Словами это не передать.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.02.2007, 15:36
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калдырь
по-моему вы подменяете понятия ухода от реальной жизни и банальное нежелание решать собственные проблемы
Поездка в соседний город или на курорт в Турцию - это нежелание решать собственные проблемы? Хотя, это такой же уход от жизни, как и фантастика, только более дорогостоящий и реальный...
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.02.2007, 20:21
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Бред какой-то! А что, книжный мир, мудрый и справедливый? Я бы не сказала...он ровно настолько хорошо, насколько хорош человек его придумавший, а люди, далеко не идеальны.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.02.2007, 20:32
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
Бред какой-то! А что, книжный мир, мудрый и справедливый? Я бы не сказала...он ровно настолько хорошо, насколько хорош человек его придумавший, а люди, далеко не идеальны.
Не всегда. Иногда мир осознанно делается особенно несправедливым. И в такие миры люди уходят не менее охотно.
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.02.2007, 11:46
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Не знаю как вам, но мне эскапизм не кажется такой уж насущной проблемой. Вы вообще верите, что чтение это может вызвать? При чтении, конечно, можно мысленно воображать себя героем, можно "чувствовать" и "ощущать" описанный мир, но вы все равно остаетесь в этом мире, откликаетесь на его действия, и спокойно можете "выйти", когда понадобится. Момент соприкосновения с выдуманным миром, но при этом находясь в этом... Это скорее похоже на приоткрытие двери в другой мир, через которую начинают просачиваться и Средиземье, и Нарния, и Земноморье...
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.02.2007, 11:50
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Есть такое явление - "дивность". Люди становятся... хм... более странными, чем это принято...
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.02.2007, 11:52
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Вы вообще верите, что чтение это может вызвать?
Я верю
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 11.02.2007, 11:54
Аватар для Калдырь
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 50
Репутация: 0 [+/-]
Ирис, поездка в другой город или на курорт - это отдых, причём здесь уход от реальной жизни? Я в это определение вкладываю нечто такое, как например Дель Торро показал в Лабиринте Фавна. Уход от реальной жизни - это прежде всего уход в себя. А когда ты думаешь, что всё вокруг ужасно и лучше я почитаю книжку - это как раз нежелание сталкиваться с проблемами и сложностями.
Лаэн, для меня вобще-то чтение - это отдых. Я как раз имел ввиду людей, "уходящих" от реальной жизни. Имхо это бред
__________________
нужно просто выжрать, чтобы любить и выжить (с)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.02.2007, 12:02
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калдырь
Ирис, поездка в другой город или на курорт - это отдых, причём здесь уход от реальной жизни? Я в это определение вкладываю нечто такое, как например Дель Торро показал в Лабиринте Фавна. Уход от реальной жизни - это прежде всего уход в себя. А когда ты думаешь, что всё вокруг ужасно и лучше я почитаю книжку - это как раз нежелание сталкиваться с проблемами и сложностями.
Уйти от себя в книгу??? Но ведь и в чтении ты остаёшься собой! Уйти можно от мира, временно оттолкнуться от забот и проблем (курорт в этом смысле от книги отличается лишь ценой). Иногда надо уйти от мира, чтобы взглянуть на него со стороны. Так или иначе, это позволит успокоиться. Если человек недостаточно силён, чтобы выгребсти самому, то почему бы не подержаться за книжку, чтобы потом вновь окунуться в поток жизни? Ведь проблемы от чтения никуда не деваются, так что уходом от реальности это быть не может. Вот сбежать на Тибет - это куда эффективнее. Или самоубийство совершить. А вот книжку почитать... Нет, с точки зрения бега от самого себя и от жизни это неэффективно.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.02.2007, 12:09
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
(курорт в этом смысле от книги отличается лишь ценой).
Курорт отличается тем, что во время путешествия Вы не забываете о окружающих проблемах. Старые уходят, приходят новые. Сам же уход от действительности подразумевает отторжение окружающей реальности, и замена ее на иллюзии. Во время курорта такое возможно? Или Вы всегда представляете, что едите, допустим, не в Египет, а какое-нибудь Средиземье?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 11.02.2007, 12:11
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калдырь
Лаэн, для меня вобще-то чтение - это отдых. Я как раз имел ввиду людей, "уходящих" от реальной жизни. Имхо это бред
Чтобы полностью понять другого человека, нужно хоть день побыть им. Я не понимаю Вас, Вы не понимаете меня.
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 11.02.2007, 12:13
Аватар для Калдырь
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 50
Репутация: 0 [+/-]
<Ghost>, во-во, согласен. такое ощущение, что мои посты читаются через строчку
Лаэн, я и не претендую, просто высказываю свою точку зрения. и убеждать в своей правоте никого не собираюсь, мне это не надо
__________________
нужно просто выжрать, чтобы любить и выжить (с)

Последний раз редактировалось Калдырь; 11.02.2007 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.02.2007, 12:18
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
Сам же уход от действительности подразумевает отторжение окружающей реальности, и замена ее на иллюзии.
Замена реальности на иллюзии с чтением вообще и с фантастикой в частности никак не связаны. Иллюзии может вызывать всё, что угодно, начиная со случайно услышанной фразы на улице. Бывают люди, предпочитающие жить в самообмане. Флаг им в руки и паровоз навстречу, не будем им мешать. Но распространять это явление на всё чтение или на всю фантастику - это слишком. Ну, не всем дано себя контролировать, но это - скорее редкое исключение. Обычно увлечение фантастикой делает человека более открытым миру, ведь, увидев, с какими проблемами сталкиваются герои, свои проблемы человек воспринимает легче! :Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям

Последний раз редактировалось Ирис; 12.02.2007 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.02.2007, 12:21
Аватар для Калдырь
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 50
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Обычно увлечение фантастикой делает человека более открытым миру, ведь, увидев, с какими проблемами сталкиваются герои, свои проблемы человек воспринимает легче!
и вы правда в это верите или шутка юмора такая? :)
__________________
нужно просто выжрать, чтобы любить и выжить (с)
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 11.02.2007, 12:23
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калдырь
и вы правда в это верите или шутка юмора такая? :)
Шутка, шутка! В такой бред даже я не верю!:smeh:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.