Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.04.2017, 14:55
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Андрей Зимний,
Спасибки!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.04.2017, 18:58
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
"звёздного стажа наберёте и т.д."
"совершенно позабыв об экипаже, т.е. о Лине"
Автор, за что? Доколе?
Бывают стилистические причины для сокращений (например, в тексте излагается содержание документа), но в данном случае нет ни одной причины так писать. Ужс.

Чего не отнять, так это лёгкости слога.
Аллюзии понятны и прозрачны, как никогда: тут и налёт пренебрежения к чистоплюям-воротничкам, в противовес которым выступают работники ручного труда; и этакий мостик в прошлое советской космооперы а-ля Ефремов/Казанцев.
Итак, комсомолка-красавица отправляется на БАМ... простите, увлёкся.
Собственно, до момента контакта верю во всё написанное без единой задней мысли. После - не очень. Наигранно как-то. Я понимаю - стилизация, стёб. Но как насчёт банальной правдоподобности? Неужели героиня настолько ушиблась, что потеряла всякий страх? Сцена распития молока вполне могла состояться, но как-то... по-другому, более естественно, что-ли.
В итоге, после героического преодоления всех "авгиевых конюшен", что в сухом остатке? Молодость и труд всё перетрут и поднимут целину? Старикам уважение и почёт на лесоповале? Как-то оно так, но не слишком ли низка планка? Не страшно ли далека она от народа? Впрочем, если рассматривать текст как лёгкое чтиво, то всё ок. Намёк на дипломированного специалиста в ватнике и валенках - хорош. Вполне себе кандидат в топ.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.04.2017, 00:34
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Намёк на дипломированного специалиста в ватнике и валенках - хорош.
Это не намёк - РЕАЛЬНОСТЬ, сэр.
Да.

Благодарю, сэр.

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 14.04.2017 в 09:44.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.04.2017, 11:28
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Забавно так, приятно и мило.
В начале по тексту были шероховатости - то ли слова пропущены, то ли я акценты неправильно расставил, но некоторые предложения частично потеряли смысл, пришлось додумывать.
А в целом - да, очень милый рассказ)
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.04.2017, 12:05
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Wolf Devil,
Спасибо, сэр!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.04.2017, 02:49
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Милый рассказ, ни на что не претендующий (как мне показалось). Прочитал быстро, но смогу ли вспомнить потом-во вопрос.
Однако, легкая ирония и аллюзии красиво разбросаны по тексту.
Если есть номинация "Юмор" - то туда и помещу рассказ. Все же приятно отдохнул после ужасающих и душераздирающих постапоков)))
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.04.2017, 07:12
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Agressor,
Так и задумано - Спасибо!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.04.2017, 11:16
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Милый, приятный рассказ. Выставил в номинацию "Юмористический..." Правда, пара анахронизмов как-то проскользнуло и царапнуло, но это, по большому счёту, ерунда, не главное. Лингвисты, действительно, в будущем будут, наверное, и не нужны, этот вопрос могут решить другим способом (через подсознание, например)
Шерше ля фам - вот основное))))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.04.2017, 13:26
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
darlin,
И соглашусь - Спасибки!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.04.2017, 18:50
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Спасибо всем за отзывы!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.04.2017, 02:08
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Далеко-далеко
На лугу пасутся ко...

-Космолингвисты - самая важная профессия. Это я вам как комендант лагеря говорю. Завезли нам намедни яйца ксеноморфа. Ну все по классике - открываем холодильник- и герр Космолингвист, извольте вступить в контакт, крепко закрываем холодильник. Ну и как обычно орально-клоакальная иррумация с лицехватом, через несколько часов грудолом, его ловим сачком, и экспресс-доставкой господам из Вейланд-Ютани. И тут же ассимилирующую карпенторскую дрянь в морозилке подвезли, а космолингвисты-то и закончились, одна стажёрка только. Ну чо делать - фройляйн извольте попрактиковаться. Закрыли ее, включили кондиционер - чтобы оттаяла, час прошел, второй, третий. Чот не то, обычно уже через час через вентиляцию проползти должна. Но тишина. Тут смотрим - стальную дверь холодильника выгнуло, болты/клепки вылетают один за другим - а из отверстий струи белые, матерь божья что творится. Дверь напрочь сносит, сорвало с петель напором потока белой жижи - молозива. И вылезает наша стажерка, точнее ее молочные железы, не одна, не две. Гроздями и тыщами! Огромные, налитые, молоком брызжут во все стороны. Людей напором с ног валит, в лужах молока захлебываются. Когда-нибудь видели сотни и тысячи грудей единовременно в одном организме? Поверьте, потом без рвотного рефлекса на топлесс смотреть не получится. Ползет это гигавымя на меня, ну думаю всё - капут и аусвайс на небо. Но благо подоспела танковая дивизия СС-Адольф-Гитлер, и раскатала грудилище в лепешку. Залили гидразином и спалили к чертовой матери. Такие дела. Цените космолингвистов, важная профессия.

Очень смешной рассказ, автор. Но надо чаще вставлять слово "лопата", а то не совсем понятно где смеяться.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.04.2017, 08:47
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Девочка рисовала,

Нарисуй ещё что-нибудь.

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 23.04.2017 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.04.2017, 16:08
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Гарри,

Не обижайтесь! Возможно, у меня настроение не улыбательное, но я удивилась, как ваш рассказ в юмор угодил. Он неплохой. Но уж очень простенький.
И много нелогичностей.
У меня в голове так и не скрестился лингвист с кладовщицей. Совсем две независимые линии получились.
Не очень понятно, откуда рассказщик узнал о том, как Лина свои порядки на корабле завела. По идее, он мог об этом узнать только из рассказов команды. А читается так, как будто он сам это видел. Как-то стоит, мне кажется, подчеркнуть, что это всё «по слухам», «по рассказам».
Дальше меня смутило количество молока у Лины. Ей оно зачем в таких количествах?
Конечно, всё это мелочи и рассказ не об этом.
Но хотелось бы, чтобы прямо всё-всё было хорошо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.04.2017, 16:20
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Не очень понятно, откуда рассказщик узнал о том, как Лина свои порядки на корабле завела.
Цитата:
Сообщение от Робот-Зазнайка
... как мне потом в бухгалтерии рассказали, неделю простоял бесхозный. А наша бухгалтерия всегда всё знает. Думаете, откуда у меня такие шикарные подробности?
****************
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Дальше меня смутило количество молока у Лины. Ей оно зачем в таких количествах?
Шесть литров много? Лина ведь не каждый день у бабушки гостит, 6 литров даже на пару недель не хватит. А вообще трёхлитровик можно и за день опустошить. Не забывайте, Лина выросла в деревне.
****************
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И много нелогичностей.
Поконкретнее, пожалуйста.
***
Спасибо за мнение.

---------------------
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Он неплохой. Но уж очень простенький.
В необозримом недалёком будущем планирую начать писать сложные-пресложные рассказы.

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 23.04.2017 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.04.2017, 15:55
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Очень гуманный рассказ в стиле старой доброй фантастики.
Жаль только, что эта счастливая история произошла с Линой, а не с героем, который про нее рассказывает. Грустный намек получается - у кого-то в жизни все хорошо, но не у нас. Но это так, лирическое отступление.
По структуре немного сбило с толка, что середина подается от лица Лины. Хотя это наиболее удобный и простой способ, но оставляет ощущение неоднородности.
Спасибо за добрый рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.04.2017, 16:33
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Касабланка,
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.05.2017, 07:15
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Добрый и простой рассказ с доброй идеей на поверхности.
Глубинных смыслов искать не буду, так как их нету, да и не нужно в данном случае.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.05.2017, 09:04
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Ябадзин,
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.05.2017, 12:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
волосы длинныеЗПТ чёрныеЗПТ синевой переливаются
Цитата:
У нынешней молодёжи такой антуражЗПТ кроме брезгливостиЗПТ ничего другого не вызывает.
Цитата:
Хотя, до неё на этой посудине
А тут не вводное слово, запятая не нужна.

Цитата:
Каюту свою новенькая обустроила, как родную. Ну, вы понимаете, если жили в общежитии или на съёмной квартире. За свой счёт поменяла обшивку стен, пола и двери.
Уж если каюта на барже, то не стены и пол, а переборки и палуба.

Цитата:
– Ах, ты ж мерзость!
Лишняя запятая.

Цитата:
– Молодцы, какие
Запятая не нужна.
Рассказ занятный. Правда, забавен скорее в целом, как большой анекдот (вот случилось же такое!), ну и момент с пьющими молоко инопланетными малышами. А по ходу текста смешного, пожалуй, не особенно много, настрой другой.
Читается, впрочем, быстро и легко.
Начало и концовка про лингвиста... Вроде как они нужны, но мне показалось, что их можно урезать в размере, они как-то утяжеляют основную историю. Ну, как слишком пышная рамка на фотографии, имхо.
Хотя, конечно, придают иной смысл. Вроде бы милая история, а у чиновников в руках и она обернулась грустью негативом. Но с этой точки зрения я бы в основном конкурсе разбирал, а попало оно все-таки в юмор, так что больше оцениваю в этой области.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц: Робот-зазнайка - Это было кичёво! Креатив Архивы конкурсов 8 02.01.2017 11:55
Блиц 2016: Всем бобрихам бобриха - Профессия – фиксер, профессия - дример Креатив Архивы конкурсов 50 02.07.2016 23:38
Профессия: Ключник MirfRU Рецензии 3 03.09.2010 15:20
Самая-самая рок-страна Iron Man Музыка 272 04.02.2010 18:26


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.