Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.12.2006, 23:09
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
А мне не понравилось... им явно не хватило денег или желания снять достойный фильм... позабавил Гендальф женского пола, переодевание тетеньки перед битвой и Дядька с кариесом... ничего не скажу про дракона, его проработали неплохо.. а вот летающий Барлог это уже слишком..
короче, полнейший плагиат и ничего неовенького..
хотя идея всадника и дракона мне понравилась, чья бы она не была..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!

Последний раз редактировалось Kaeldana; 17.12.2006 в 23:14.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.12.2006, 23:22
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Kaeldana
хотя идея всадника и дракона мне понравилась, чья бы она не была..
Такая идея, хорошо проработанная была у Энн Маккефри в цикле перенитов
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.12.2006, 10:05
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Вчера посмотрел в кинотеатре «Эрагон».
Фильм средний. Из плюсов могу назвать дракона (на самом деле рулит!), резвого старика с химической кличкой «Бром» и девушку с каким-то музы-кальным именем. А, верно, Ария. Последнее сражение на драконах довольно интересное, но, признаться, от всего фильма я ждал большего. Ну, «чего-то более»… Актёры местами переигрывают, кроме того, фильм детский, и это видно, а ещё дурной финал.
В общем, фильм для того, чтобы немного посидеть за экраном и рассла-биться, но не больше. И книгу он меня прочитать не сподвиг.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.12.2006, 14:47
Аватар для Trup
Местный
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dionis
При покупке билета над кассой обратил внимание на возрастной ценз: "Детям до 13 смотреть не рекомендуется". Похоже явно перепутали "до" и "после".
Крестьянский пацан увлечен своим любимым хобби - ночной охотой. Бродит ночью по лесам в поисках... оленей. Найдя поледнего оленя, решившего от бессоницы в полночь пощипать травки, пацан приготовил свое орудие, прицелился и .. БАЦ -с яркой вспышкой олень превратился в голубое яйцо, как у дрозда. И что за чудо-траву тока в деревни крестьяне выращивают? Принес на утро парень "ежика" из леса. Дальше как в анекдоте. Через несколько дней выросли у ежика крылья, длинный хвост, большие зубы, а в деревне пропали все крысы. Тут-то и поняли все, что мальчик из леса принес не ежика, а х** значет что. :Suspicious:
Еж, как известно, птица гордая. Однако, длинными пинковыми тренировками мальчик ежика научил махать ушами и тот, немного пролетав, весьма прибавил в весе.
Старый, опытный камикадзе, решил от беды подальше от деревни увезли ополоумевшего пацана с его гипертрофированным ежиком. С каждым нелепым фокусом пацана он недвусмысленно давал ему понять, что парень наполовину храбрый, а на другую половину тупица. Ясно дело, что третей, умной (мудрой) половине в голове пацана места явно не хватило.
И вот этот юный джедай, у которго половинная храбрость возведена в степень половинной дурости объявил священный джихад неверным.
Подхватив на мосту пару заклинаний, запрыгнул он на свой истребитель и пошел жечь напалмом врагов новой демократии.
:smeh: :smeh: :smeh:

кстати там есть момент, где Эрагон на самом деле похож на джедая - когда он приходит в крепость спасать девушку.. =))

А вообще, имхо, это достаточно красивый, но абсолютно глупый фильм.. Предсказуемый и до безобразия линейный.. Но один раз посмотреть можно. Хотя бы из-за маленького дракона.. =)) сделана и анимирована моделька на 11 из 10! И урчит смешно.. =)
__________________
"Total war is here, face it without fear
Age of sword, age of spear
Fight for honor, glory, death in fire!"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.12.2006, 15:25
Аватар для Mugiwara
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trup
:smeh: :smeh: :smeh:

кстати там есть момент, где Эрагон на самом деле похож на джедая - когда он приходит в крепость спасать девушку.. =))

А вообще, имхо, это достаточно красивый, но абсолютно глупый фильм.. Предсказуемый и до безобразия линейный.. Но один раз посмотреть можно. Хотя бы из-за маленького дракона.. =)) сделана и анимирована моделька на 11 из 10! И урчит смешно.. =)
Все дело в плащике и в налете героичности в глазах...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.12.2006, 16:56
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mugiwara
Все дело в плащике и в налете героичности в глазах...
А мне Эрагон вообще напомнил молодого Скайуокера.А последние слова Брома вызвали смутные ассоциации с предсмертными словами Вейдера(!)
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.12.2006, 17:02
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Цитата:
Сообщение от Gallean
А мне Эрагон вообще напомнил молодого Скайуокера.А последние слова Брома вызвали смутные ассоциации с предсмертными словами Вейдера(!)
Есть в этом фильме что-то от Звездных Войн.Смотришь и думаешь "где-то я это уже видел"
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.12.2006, 18:49
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Не нравиться мне всё это парнишка написал, чистый плагиат, а его ещё и экранизируют!:Suspicious: Изначально настроен к фильму негативно... Хотя может и понравиться, если Кино качественное, то никуда не денешься придёться это признать. А вот ролики пока не понравились - не один. Не цепляет! И ракурсы какие -то, извините за сленг, БЕСПАНТОВЫЕ, как будто не фильм, а не поймешь что...
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.12.2006, 23:09
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Когда в зале сказали: "Меня зовут Ария", много народу со стульев попадало.... Все видимо фанаты..))
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.12.2006, 03:38
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Этот проект можно смело назвать дебютным во всех отношениях. «Эрагон» является дебютной книгой юного писателя Кристофера Паолини, «Эрагон» является дебютным фильмом режиссера Стефана Фэнгмейера, Эрагон является дебютной ролью молодого актера Эдварда Спелирса. Как говорится “дебют на дебюте и дебютом погоняет”. Поэтому чего-то масштабного, качественного и многообещающего можно было не ждать.

Больше полутора лет работы, объединение усилий ведущих разработчиков визуальных эффектов ILM и Weta Digital, а так же великолепный подбор актеров на второстепенные роли принесли свои плоды, и вот на наш суд предстал многими ожидаемый фильм. Что же мы получили? Оценивать однозначно этот фильм нельзя, так как для людей читающих книгу результат будет отличаться от людей с книгой не знакомых.

В первую очередь, хочется отметить плохо продуманный и местами нелогичный сюжет. Поступки некоторых героев могут быть непонятны, а порывистое повествование вызывает ощущение “скомконности” и недосказанности. Можно, конечно, в этом обвинить малую продолжительность и жадных продюсеров, что будет проще, но здесь вина еще и режиссера со сценаристом. Ведь не все фильмы с малой продолжительностью обладают таким недостатком, особенно если вспомнить «Сердце дракона», «Бесконечная история» и «Власть огня».

Из этой “скомконности” вытекают еще два главных недостатка, а именно, нераскрытость характеров персонажей и ужимка первоисточника.

О характерах Брома, Муртага и Эрагона мы узнаем лишь по некоторым рассказам, диалогам и поступкам, что не мало, но не дает ответов на все вопросы. Плохо показано становление Эрагона, внутреннее терзания, неуверенность и страх перед выбором дальнейшей судьбы. Слова Брома “Нет Эрагон, это я всегда нуждался в тебе. Ты ведь мне жизнь вернул” смотрятся смешно, ибо контраст между его жизнью в деревушке до и посте того, как он стал наставником Эрагона плохо обрисован, не четко показана радость обретения надежды. Так же не показано терзание Муртага между своими желаниями и теми, что ему навязывали с детства

Но читавшим книгу нераскрытость характеров покажется мелочью, по сравнению с сжатостью первоисточника, и что еще хуже, с тем, что его сильно перекроили. Ведь характеры мало-мальски прописаны в книге, а то, что весь мир “сжали” вызывает недовольство. Многие сейчас будут возражать, мол “невозможно все дословно перенести” и я с этим согласен и никогда этого не требую. Но почтительность к миру могли бы проявить. А в результате беспардонности сценаристов, а возможно и наших переводчиков, вся география Алагезии полетела псу под хвост. Так же пострадал бестиарий, по мановению руки создателей фильма, раззаки из отдельной расы подчиненной королю превратились в гибрид мумии и Бараки из «Смертельной битвы», служащие шейду Дарзе. Про смену места событий и мотивов персонажей на фоне ранее сказанного можно забыть. Так же огорчает то, что остались за бортом некоторые персонажи, которые в последствии могут сыграть важную роль. Интересно, как они будут выкручиваться, если вздумают снимать продолжение. Одним приятным отступлением от книги может являться отсутствие интриги, которая у Паолини была банальной и предсказуемой, и многие повороты сюжета угадывались за долго до раскрытия, особенно людьми, знакомыми жанром не понаслышке. Создатели фильма не стали медлить и раскрыли все карты сразу, не стали долго скрывать, что Бром бывший Всадник, что ургалы встали на сторону короля. Но и здесь она не до конца смогли стоять на своем, и первые минуты, когда всем пытались навязать, что все началось из-за камня, а потом хотя ошарашить всех, сказав, что это яйцо, смотрятся просто смешно. А фраза героя Малковича “Мне плохо без моего камня. Тебе не стоит продлевать мои мученья” вызывает приступы гомерического смеха.

Единственное что дает фильму небольшие плюсы, это актеры и спецэффекты. Создатели поступили умно, не став заполнять картину малоизвестными актерами и предложив роли Джерими Айронсу, Роберту Карлайну, Джону Малковичу и Джимону Хонсу. И хотя они играют второстепенные роли и не часто присутствуют в кадре, но украшают его своим присутствием. Особенно ярко “зажигают” Айронс и Карлайн. Новичек же, Спелирс, на их фоне меркнет, а его попытки соответствовать не приносят должного эффекта.

Что качается постановки баталий, то им не достает масштабности и размаха. Большинство их них слишком камерны и лишены того боевого задора, которые присутствуют в фильмах этого жанра. Хорошо смотрится только финальная битва, и то не вся, а лишь воздушный бой. Эрагон верхом на Сапфире и Дарза верхом на большой летучей фигне сходятся в схватке радующий глаз. Да и дракон получился по истине замечательным, особенно в раннем возрасте. А импровизация визуализаторов, которые сделали его пернатым добавляет должной оригинальности.

Так же стоит отметить саундтрек, который помогает создать нужную атмосферу и не слишком режет слух.

И что же мы получили в итоге? Как отдельный фильм «Эрагон» не сильно впечатлит, в основном из-за глупого и скачкообразного сюжета. Как экранизации смотрится еще хуже, так как в фильме нет того единственного плюса, который был в книге, которая и сама не блещет качеством, а именно духе приключений. Единственное, что немного спасает фильм, это хорошо отрендеренный дракон, музыка, несколько актеров и "последняя воздушная раздача". Так что мы получили еще одно подтверждение высказывания, что “первый блин комом”. Но все же у некоторых дебюты были и хуже.

Данное словоизлияние хочется закончить перефразированными словами Дарзы, которые характеризуют все впечатление от фильма “Фильм не был многообещающим, я знал об этом, и все равно ожидал чего-то более… чего-то более”
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 19.12.2006 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.12.2006, 04:56
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Конечно, ролики впечатлили, но не будет ли разочарования от просмотра всего шедевра
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.12.2006, 04:57
Аватар для Jox
Местный
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 124
Репутация: 10 [+/-]
Фильм понравился, давно таких не видел фильмов, которые бы поразили своей динамикой (ВК-3, Паук 1,2). Всё на высоком уровне....сюжет естественно детский.
__________________
http://joxflashmult.narod.ru/ - мой сайт с флешками
всё должно находится в равновесии - J0x
если не было бы смерти, был бы хаос - J0x
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.12.2006, 05:02
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Ну для кого то и сюжет детский, а для кого то способ уйти из реала.:disbelieve:
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.12.2006, 14:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost>
И что же мы получили в итоге? Как отдельный фильм «Эрагон» не сильно впечатлит, в основном из-за глупого и скачкообразного сюжета. Как экранизации смотрится еще хуже, так как в фильме нет того единственного плюса, который был в книге, которая и сама не блещет качеством, а именно духе приключений. Единственное, что немного спасает фильм, это хорошо отрендеренный дракон, музыка, несколько актеров и "последняя воздушная раздача". Так что мы получили еще одно подтверждение высказывания, что “первый блин комом”. Но все же у некоторых дебюты были и хуже.
[/I]
Что ж, для дебюта, это наверное, и достояный фильмец. Недостаток идей, скомканый сюжет, недостаточное раскрытие чуств и эмоций - это на мой взгляд, самые отрицательные качества для фильма такого жанра, ведь фэнтези, сказки - это для людей, которые верят в волшебство, доброту. Это в первую очередь для детей, и не в последнюю для взрослых. А любая детская сказка должна чему-то учить, а не быть одними только красочными картинками. Создатели фильма просто убили суть для этой сказки, замещая чуство пустоты от фильма красочными пейзажами.

Последний раз редактировалось Dionis; 19.12.2006 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.12.2006, 19:22
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Таксс.. на этот фильмец я схожу на неделе.. поэтому ваши посты пока не читаю.. потом расскажу как мне он воспринялся=)
__________________
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.12.2006, 23:08
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
У меня сложилось впечетление, что они будут улучшать качество ближе к концу серии...
Дарза жжет)) " Я ожидал чего - то более.. чего-то более.." очень точно сказано)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.12.2006, 05:32
Аватар для Vatt'gern
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
Фильм жуть... Сходил в кино и если честно пожалел...
__________________
Основное неписаное правило ведьмовства гласит: “Делай не то, что хочешь, а то, что я тебе говорю”
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.12.2006, 17:58
Посетитель
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Нормальный фильм, не лучше и не хуже других... Мне понравился, надо будет диск купить...
__________________
"В раю лучше климат, но в аду лучше компания". (Вольтер)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.12.2006, 11:29
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Фильм не плохой, но мог быть и лучше, если бы четче и продуманей был выстроен сюжет, не был столь наивен.
А вообще фильм немного разочаровал своей поверхностью и ляпами, как те что полет дракона и скорость лошади оказались одинаковы и то, что от замка Тени до убежища повстанцев оказалось так близко. Кроме того, возникает вопрос если все знали в каких горах прячутся бунтари, то почему их не уничтожили раньше - до того как у них появился собственный дракон???
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.12.2006, 13:58
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
А вообще фильм немного разочаровал своей поверхностью и ляпами, как те что полет дракона и скорость лошади оказались одинаковы и то, что от замка Тени до убежища повстанцев оказалось так близко.
Это к вопросу о продолжительности и сжатости.
Скорость дракона и лошади не одинаковы, просто дракон кругами летал, демонстрируя способности.
А короткое расстояние между Гиллиадом и убежищем стражей... нет, просто не стали подробно рассказывать, что они скакали несколько дней и тэ.дэ.
Если не врут, что будет режиссерская версия с дополнительными 40 минутами, то все эти недочеты отпадут.

Цитата:
Сообщение от Val
Кроме того, возникает вопрос если все знали в каких горах прячутся бунтари, то почему их не уничтожили раньше - до того как у них появился собственный дракон???
А это уже к вопросу о чтении книги и логике.
Видимо плохо показали в фильме, что горы эти не просто пара больших камней. Они громадны и там несколько городов гономов и сотни подземных туннелей. Прочесать такую территорию разом сложно. А, гонясь за Всадником, они узнали точное место расположение.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драконы, кинофантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.