Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 17.04.2015, 12:41
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Нет, я просто люблю дискуссии.
почаще себе это говорите
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.04.2015, 14:06
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
вот из вики:
я сильно не вдавался, поэтому могу и ошибаться.
У меня данные 13-го года. К тому же, не стоит доверять свободноредактируемой Википедии. Это я вам как король Верхнего Габона говорю.

А вот про Википедию
Цитата:
Крупнейшими городами в административном смысле (то есть, количество человек, проживающих в административных границах города, в том числе в городах-спутниках и сельских районах) являются (оценка, 2007[1]): Шанхай (24 632 тыс., 2010 г.), Пекин (19 720 000, 2009 г.), Чунцин (28 846 170, 2010 г.), Ухань (9 785 392, 2010 г.), Сиань (8 252 000, 2000 г.), Чэнду (11 000 670), Тяньцзинь (14 425 000, 2009 г.), Шэньян (7 760 000, 2009 г.), Харбин (10 635 971), Нанкин (8 004 680, 2010 г.).
Вики ссылается на некое издание World Gazetteer. Однако по ссылке население Чунцина составляет всего 4 543 433. А если верить Википедии, то получается, что Чунцин едва ли не самый большой город в мире.

Цитата:
А вот нет. В данном случае что бы раздельно. Потому что бы можно и убрать
про частицу не то чтобы
Когда бы уберете, тогда и будет раздельно. А до тех пор, пока присутствует не то, чтобы будет писаться слитно.

Цитата:
Спасибо за такой пространный отзыв, благодарен за найденные косяки и высказанное мнение.
пожалуйста
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 17.04.2015 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.04.2015, 14:12
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ох... Времени мало, мысли поразбежались - но "коль пошла такая пьянка"... К тому же давно автору обещал высказаться. Если что, меня дополнят и поправят :)
Итак, несколько соображений.

1. Герой рассказа чрезвычайно странная личность. Представить себе совершенно искреннее, без лукавства, сочетание крайних эгоизма и... даже не знаю - наивности и романтизма, что ли - не могу, не получается. Взрослый, практически нормальный эгоист бросается всем помогать и всех спасать, удивляясь странности реакций? Помилуйте, что-то здесь не так. Идея о невозможности одним махом переделать, исправить человека/людей не кажется мне в данном контексте убедительной: известны обратные случаи. Да и люди не такие уж монстры - хотя бы благодарность герой должен был получать. К тому же подобная активность совершенно не вписывается в концепцию "нужно больше силы при помощи скуки". Тогда, быть может, дело в чём-то другом?)
2. Рассказ, на мой взгляд, не так прост, как может показаться. Способ подачи через героя, не слишком симпатичного читателю, некоторые намеренные (?) заусенцы... Всё это может быть призвано вызвать у читающего определённые эмоции, необходимые не автору - но персонажу. Этакий литературно-психологический эксперимент. Если я прав, если всё это целенаправленное воздействие, а надеяться очень хочется, снимаю перед автором шляпу. Если же получилось интуитивно... почаще доверяйте ей
3. Однако базовая эмоция, необходимая герою - вовсе не скука. Она всего лишь камуфляж. Если присмотреться, то персонаж каждый раз перед применением силы или после своих подвигов испытывает одно и то же. Да плюс странно-нелепая фраза в финале - та самая, про нос-тыкву и "письма счастья". Не сочувствие и не скука, сдаётся мне, нужны герою. Источник его силы, его пища - раздражение и досада, и имя ему - тролль.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.04.2015, 15:17
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Тааак. Мне эти соображения нужно обмозговать. Пока даже не знаю, как это воспринять. :)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.04.2015, 15:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А еще в процессе обсуждения (да-да, чем еще интеллигентным людям заняться в кафе в воскресный вечер, как не конкурсные рассказы обсуждать?) мы с Аргусом сошлись во мнении, что способность дамы в рассказе лишняя, потому что ее сила не играет по сути никакой роли (помнится, кто-то сказал, что даже не было "вечного" оргазма, хыхы). От ее приходов-уходов герой вполне может досадовать, но со временем он к ним так привыкает, что и досады у него уже не появляется - так он фактически с Мари "развязывается". И тогда чувство вины, которое порождает в нем ее самоубийство, должно его окончательно обессилить - ибо это уже и не скука, и не раздражение, а уныние.

И Аргус еще забыл добавить, что рассылкой "писем счастья" и фразой "скучайте и шепчите вместе со мной" герой не просто подпитывается чужой силой, но ищет противника - равного себе. Оттого он, собственно, и тролль: какой интерес размениваться по мелочам? Вступать в противоборство нужно только с тем, кто тоже обладает силой! ;)

Кстати, подобный уход "в виртуал" тоже интересен с точки зрения эволюции героя: его самого, совершающего действия, уже как бы и нет, он растворяется в виртуальном пространстве, не обладает характерными признаками, весь сводится к факту раздражения, появляется и живет там, где оно есть, а без него - и не существует вовсе.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.04.2015, 01:01
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
ну что тут скажешь, весьма правдоподобные соображения. Они тем ценнее, что ничего такого автор в текст не закладывал - о тролле, например ) Скорее о скуке, которая резонирует от людей (очередь ведь всегда многолюдна, как и урок, как и столовая). А когда герой влюбляется, экран, который ему давала толпа растворяется на фоне Мари, которая замещает собой всю колебательную систему героя.
про эмоции, нужные не автору, а персонажу - тут по крайней мере могу честно сказать: так и задумывалось, но насколько получилось - тот еще вопрос.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.04.2015, 22:19
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Как по мне, то герой из категории "вечных подростков", которым никогда не суждено стать взрослыми, взять на себя ответственность за совершаемые поступки, и этот подростковый максимализм на каком-то этапе, заключенный в "совершении добрых дел", которые не приводят к добру, и выбор героя и попытка заместить травмирующюю реальность выдумкой, все говорит мне о таком типе личности. И таких в реальной жизни немало (правда, без фантастического дара), так что тема поднята жизненная. Может, я и не правильно поняла задумку автора, но рассказ пойдет в номинацию "не быть"
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.04.2015, 22:21
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ну, даже не знаю. Разочарую автора – я не скучал. Бог минус один.
Мне понравился сюжет. Лёгкий, непринуждённый, в чём-то сентиментальный. Всё правильно, двух чудес не бывает, одно всегда поглощает другое. Хорошо ли от этого? Вряд ли. Трагедия неминуема. Вроде и сила, а вроде и проклятье. Они взаимосвязаны и причиняют вред владельцам. Но без этой силы они бы не встретились. Замкнутый круг получается. Для героя всё потеряло смысл. Кроме, разве что написанной исповеди. Надежда всегда умирает последней.
Получил удовольствие. Удачи.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.04.2015, 00:36
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Очень любопытная идея! Никогда ещё, кажется, не доводилось встречать такую полезную скуку :)
Рассказ получился очень насыщенный событиями. При этом не возникло ощущения сжатости и мельтешения, что есть большой плюс. Однако из-за этой же стремительности мне не хватило некоторой психологической глубины.
Читая первую половину рассказа, я невольно пытаясь предугадывать сюжетные ходы и ждала от истории одного поворота - а она, к моему восторгу, делала другой. Раз за разом.
Но вот к финалу события стали развиваться уже по ожидаемому сценарию – и неумолимо скатывались в финал, которого мне очень не хотелось – беспросветный и, мягко говоря, не жизнеутверждающий финал.
В любом случае, читала с интересом, спасибо!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.04.2015, 01:05
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Betty Посмотреть сообщение
Как по мне, то герой из категории "вечных подростков", которым никогда не суждено стать взрослыми, взять на себя ответственность за совершаемые поступки, и этот подростковый максимализм на каком-то этапе, заключенный в "совершении добрых дел", которые не приводят к добру, и выбор героя и попытка заместить травмирующюю реальность выдумкой, все говорит мне о таком типе личности. И таких в реальной жизни немало (правда, без фантастического дара), так что тема поднята жизненная. Может, я и не правильно поняла задумку автора, но рассказ пойдет в номинацию "не быть"
Спасибо за комментарий и попытку разобраться. А по поводу номинаций... неважно в какую, главное, что пойдет
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Ну, даже не знаю. Разочарую автора – я не скучал. Бог минус один.
Мне понравился сюжет. Лёгкий, непринуждённый, в чём-то сентиментальный. Всё правильно, двух чудес не бывает, одно всегда поглощает другое. Хорошо ли от этого? Вряд ли. Трагедия неминуема. Вроде и сила, а вроде и проклятье. Они взаимосвязаны и причиняют вред владельцам. Но без этой силы они бы не встретились. Замкнутый круг получается. Для героя всё потеряло смысл. Кроме, разве что написанной исповеди. Надежда всегда умирает последней.
Получил удовольствие. Удачи.
Рад, что вам понравилось. И вам удачи!
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Очень любопытная идея! Никогда ещё, кажется, не доводилось встречать такую полезную скуку :)
Рассказ получился очень насыщенный событиями. При этом не возникло ощущения сжатости и мельтешения, что есть большой плюс. Однако из-за этой же стремительности мне не хватило некоторой психологической глубины.
Читая первую половину рассказа, я невольно пытаясь предугадывать сюжетные ходы и ждала от истории одного поворота - а она, к моему восторгу, делала другой. Раз за разом.
Но вот к финалу события стали развиваться уже по ожидаемому сценарию – и неумолимо скатывались в финал, которого мне очень не хотелось – беспросветный и, мягко говоря, не жизнеутверждающий финал.
В любом случае, читала с интересом, спасибо!
Добро пожаловать в клуб недовольных финалом "пекиншанхая"
Спасибо, что заглянули и оставили отзыв!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 21.04.2015, 01:14
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в клуб недовольных финалом "пекиншанхая"
В моём рассказе тоже почти все финалом недовольны. Включая меня саму. Так что предлагаю расширить это дело до клуба недовольных финалами рассказов вообще
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 21.04.2015, 01:16
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
В моём рассказе тоже почти все финалом недовольны. Включая меня саму. Так что предлагаю расширить это дело до клуба недовольных финалами рассказов вообще
О, с таким количеством народа можно даже партию основать
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.04.2015, 19:43
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
ААА! Пищу от восторга! Здорово. Мне очень-очень понравился выбранный источник для магической силы - скука и смешное географическое заклинание гг. Вообще смотрится убедительно, когда для сверхспособности есть какой-то ресурс, который нуждается пополнении. Скука - забавный ресурс... Лично меня всегда настораживали скучающие люди. И вот не зря)) Какая же это мощь, оказывается :D Что-то мне кажется, на формирование личности гг нехилое влияние оказала эта постоянная неизбывная скука.

Любовь, как всегда, помогла добавить в рассказ эмоциональный накал и это выполнено мастерски. И конфликт выбора между силой и любовью - весьма и весьма силен.
Спасибо за рассказ!
зы: не скучала.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 21.04.2015, 21:29
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
ААА! Пищу от восторга! Здорово. Мне очень-очень понравился выбранный источник для магической силы - скука и смешное географическое заклинание гг. Вообще смотрится убедительно, когда для сверхспособности есть какой-то ресурс, который нуждается пополнении. Скука - забавный ресурс... Лично меня всегда настораживали скучающие люди. И вот не зря)) Какая же это мощь, оказывается :D Что-то мне кажется, на формирование личности гг нехилое влияние оказала эта постоянная неизбывная скука.

Любовь, как всегда, помогла добавить в рассказ эмоциональный накал и это выполнено мастерски. И конфликт выбора между силой и любовью - весьма и весьма силен.
Спасибо за рассказ!
зы: не скучала.
Уверяю вас, я пищал от восторга, итая ваш комментарий, гораздо громче.
Приятно оказываться с читателем на одной волне
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 03.05.2015, 17:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Рассказ прочитал давно, но было ощущение, что мне трудно о нем что-то сказать. Но раз вышел в третий круг - попробую.
Герой мне, конечно, не нравится. Впрочем, есть ощущение, что автору - тоже, но вот пришла ему в голову такая идея про такого человека...
Описание суперсилы местами вызывает сомнения. Не в смысле, что суперсилы не бывает, это фантдоп, а по внутренней логике.
Скука на неинтересных уроках и в очередях вопросов не вызывает. Это именно скука
Из Вики
Цитата:
Скука — вид отрицательно окрашенной эмоции или настроения; пассивное психическое состояние, характеризующееся снижением активности, отсутствием интереса к какой-либо деятельности, окружающему миру и другим людям. Скука, в отличие от апатии, сопровождается раздражительностью и беспокойством.
И вот из рассказа.
Цитата:
Оказалось, что самая концентрированная из них – не долгие минуты уроков, а считанные мгновения перед тем, как произойдет то, чего ты ждешь. Например, когда еда разогревается в микроволновке – минута тянется бесконечно! Или когда вот-вот должен прозвенеть звонок, но никак не звенит.
Так вот, скука, хотя и сопровождается вспышками раздражительности (как в больнице со старушкой, например) - состояние пассивное. А момент, когда что-то вот-вот случится - это предвкушение или нетерпение, довольно активное состояние.
Опять же с началом-концовкой сомнительно. Ведь Тихомиров всю жизнь заряжался от собственных эмоций, и никогда чувств других даже краем не касался. И в голову не приходило. так с чего вдруг он решил подзаряжаться от кого-то? Потому что автору захотелось такого вступления и концовки для рассказа?
Кстати, насчет лампочки в подъезде и попыток изменить мир. бывает и так. а бывает - так. Видимо, герой не хочет такого замечать, потому что это противоречит эгоизму его натуры. Удивительно, с чего это вдруг он вообще пытался незримое добро творить. Хотя нет, не особо удивительно. Играл с самим собой и перед собой же красовался.
Момент насчет Мари я не совсем понял. Он считает, что придумал себе воспоминания и мысли о ней, перекодировал память? Или что воплотил ее в жизнь?
Хоть сколько-то оптимистичная и жизнеутверждающая идея в тексте, пожалуй, одна - что даже скуку нужно с кем-то разделять. Хотя обходился же герой раньше? Вдруг вспомнилось Кольцо Всевластья - раньше Саурон обходился, а потом вложил в него бОльшую часть силы, и уже не мог.
Написано в целом неплохо, есть действительно хорошие фразы.
Цитата:
Все чудеса совершаются в тишине.
Очень смеялся -
Цитата:
На имеющимся запасе я мог уложить двух добрых злодеев и только одного злого.
А вот здесь
Цитата:
– Мари твердила, что все будет хорошо, но во мне что-то сломалось.
тире в начале абзаца убрать, это не прямая речь.
И записку от Мари неплохо бы оформить курсивом или кавычками... А то в нее вставлены мысли героя. Разобрать, где что, можно, но смотрится немного путано.

Самыое интересное в рассказе - это зависание между силой и любовью, метание героя от Мари и обратно, то, как они сходились и расходились, полеты мощи и полеты счастья. Интересно, если герой сможет ее вернуть - что будет? Он наконец примет любовь? Или примет эти дикие качели как должное? Сильное место в повествовании. Выбор героя, кстати, можно трактовать и как быть, и как не быть. Тем более, что сперва он его сделал, а потом попытался "отыграть обратно".

В целом повествование вроде занимательное, но несколько не мое. Слишком много реала при всей фантастичности, причем той стороны реала, про которую не люблю читать, и так хватает.
А скуку от шахмат вообще не могу одобрить по личным мотивам

Последний раз редактировалось Призрак пера; 03.05.2015 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 04.05.2015, 02:36
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ведь Тихомиров всю жизнь заряжался от собственных эмоций, и никогда чувств других даже краем не касался. И в голову не приходило. так с чего вдруг он решил подзаряжаться от кого-то?
Вы это знаете только потому, что герой так решил. Но по сути в одиночестве он ни разу не скучал. Очереди, уроки - всегда был кто-то с кем скука могла резонировать.
Опять же скукой герой называет все подряд состояния, когда душа изнывает от невозможности сделать то, что хочется. А уж нетерпение это или действительно скука, дело самого героя.
Цитата:
И записку от Мари неплохо бы оформить курсивом или кавычками... А то в нее вставлены мысли героя. Разобрать, где что, можно, но смотрится немного путано.
тут до вас тоже выступал товарищ и говорил, что в издательстве его избили за курсив. Я уверен, что публиковать это никто не возьмется да и предлагать не буду, но почему не привить себе привычку обходиться без курсива? )) Кавычки? Ну, ок, может и кавычки :)

А так, спасибо, что заглянули и что отозвались.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 04.05.2015, 23:30
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Первым делом, если уж не совсем халтурю... копирую рассказ в Ворд, форматирую под привычный мне шаблон...
ну и сразу смотрю количество килознаков - уже условный рефлекс как у собачки Павлова...
Блин, почти тридцать восемь кило... вздохнул и приступил...
А рассказ оказался - стремительный, на одном дыхании читается, без отрыва от производства...
Если так можно сказать - профессионально написано: быстро, легко, свободно. Так что с этой точки зрения - безусловно, зачОтный рассказ... :-))
Разбираться там со всякими мелкими нестыковочками... да фиг бы с ними, читается ведь действительно с интересом и легко. Концовка с "письмами счастья скуки" тоже забавная получилась.
Искать особую глубину и многослойность наполеоновскую (это тут слегка одну леди с большой буквы N. подкалываю мимоходом...) - тоже не думаю, что будет правильным. Рассказ - он ведь для чего? Для удовольствия, а не для созерцания и препарирования под микроскопом.
Вот такой вот пекиншанхай, как мне кажется... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.05.2015, 21:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый автор, так случилось, что вас посчитали вам написали отзыв на Фестивале критики. Найти его можно здесь.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.05.2015, 21:49
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Угу. Прочел. И имею по этому поводу хокку.
Скажу, что думаю -
Расстрою критика.
Потому лишь "спасибо".
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 06.05.2015, 03:55
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Автор, признавайтесь, "Долину Совести" Дяченко читали?
Ну очень напомнило. Это скорее комплимент, люблю Дяченко очень. Но - таки встреча двух разнополых обладателей одной и той же силы... Хорошо, что в конце есть размышления героя на эту тему, что может это и не встреча, а помутнение сознания. Но может стоило бы эти сомнения раньше ввести в рассказ - с момента встречи. Чтоб герой допытывался, а Мари только улыбалась загадочно, что-то в этом духе.

И еще - внезапно - напомнило "Автобус для мертвых" на этом же конкурсе. И тоже в третий тур прошел. Я вас даже подозреваю во многоликости теперь. Скажу, чем напомнило. Один фант. доп. из которого вытекает довольно логичная история. Это стандартный прием, я его сама люблю. Но еще есть ГГ. На первый взгляд - не плохой парень, на второй - гнилой внутри. На третий, сгнил, но не совсем до конца. Вот герои у вас и в "Автобусе" идентичны, их можно поменять местами и ничего с рассказами не случится. При этом, герои не шаблонные и не картонные, но одинаковые между собой. Если вы таки не едины в двух лицах, то интересно, что на эту тему скажете.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 01:43


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.