Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.03.2014, 10:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: e_allard - Король неба

e_allard - Король неба
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2014, 12:28
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2014, 13:10
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Ух ты! А вы мне подали идею, заканчивать все рассказы фразой: "все это привиделось мне". Ибо привидеться может, что угодно, и мало кто после этого будет говорить, что фандоп невероятен .

Захватывающий интересный рассказ. Видимо, экшен - конек автора. Мне даже не поверилось, что рассказ на 30 кило, столько в нем событий, словно роман прочитала.
Яркий мир, интересные герои, жаль, что все привиделось :)
А хотелось бы почитать продолжение без пометки про видения :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2014, 13:49
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
griphon, рассказ не читал. Но действительно пробуждение довольно заезженный приём-_- (Хотя и в моём рассказе некое подобие этого есть). Однако, насколько я понимаю, в данном случае он использован в самом типичном качестве - это всего лишь сон.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2014, 14:03
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Пикула Юрий, там все гораздо хуже. Это не сон :). Прочитай, текст не из тех, которые заставляют жалеть о потраченном времени.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2014, 15:15
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Ух ты! А вы мне подали идею, заканчивать все рассказы фразой: "все это привиделось мне". Ибо привидеться может, что угодно, и мало кто после этого будет говорить, что фандоп невероятен .

Захватывающий интересный рассказ. Видимо, экшен - конек автора. Мне даже не поверилось, что рассказ на 30 кило, столько в нем событий, словно роман прочитала.
Яркий мир, интересные герои, жаль, что все привиделось :)
А хотелось бы почитать продолжение без пометки про видения :)
Спасибо большое. Вы меня совсем захвалили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2014, 15:17
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
griphon, рассказ не читал. Но действительно пробуждение довольно заезженный приём-_- (Хотя и в моём рассказе некое подобие этого есть). Однако, насколько я понимаю, в данном случае он использован в самом типичном качестве - это всего лишь сон.
Нет, Юрий, у меня в рассказе никакого пробуждения нет нигде. И сна тоже. Речь идет о финале, где ГГ погибает или нет. Я оставил это за кадром.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2014, 15:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
griphon, рассказ не читал. Но действительно пробуждение довольно заезженный приём-_- (Хотя и в моём рассказе некое подобие этого есть).
Для начала неплохо было бы прочитать. Это раз. Два - ваша пиар компания явно провалилась. Не стоит продолжать в том же духе, если не хотите потерять последних читателей. Такая навязчивость откровенно раздражает.
Сна в тексте нет. Автор намного тоньше выписал финал, чем вы представили.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2014, 15:24
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Открытый финал это хорошо. Хорошо в том случае, если при этом целостность рассказа не страдает и мысли заложенные в текст раскрываются. Это не был очередной акт самопиара. И моя кампания здесь абсолютно не при чём. Не стоит в каждом моём сообщении это искать.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 22.03.2014 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2014, 15:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Хотя и в моём рассказе некое подобие этого есть
Я эту фразу уже не первый раз вижу. Будете спорить?
Теперь по теме. У автора всё с финалом отлично. Прочитайте рассказ, а не гадайте. А то комментарий очень напоминает флуд
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2014, 15:46
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Я эту фразу уже не первый раз вижу. Будете спорить?
Это на случай упрёка: "Ты на свой рассказ посмотри"=)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2014, 15:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А, ну тогда понятно :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2014, 10:15
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Круговая порука. Группа №4
Потрясающий рассказ!!! Захватил с первых строчек, удерживал на всем протяжении и в финале оставил возможность для собственных мыслей!
Скрытый текст - Собственно коментарий:

Сюжет, тема.Рассказ-борьба, рассказ-противостояние, системе, обществу, самому себе. В мире, где обесценивается все, что делает человека счастливым и востребованным, где люди, подобно марионеткам отдают свои жизни на произвол машине, находятся люди ( и Глебов подтверждение этому) которые не желают и не мирятся с подобным положением вещей. По ходу рассказа люди, населяющие Гигаполис впадают в кому и погибают, а я думаю они погибли тогда, когда позволили вживить в свои головы чипы. Глебов же, каждым своим поступком говорит: Я жив!
Герои.Главный герой - рыцарь без страха и упрека! Правда отдает некоторой шаблонностью, как то, богатое боевое прошлое, мастерское владение оружием, если боевой истребитель можно считать таковым, несчастная любовь и присутствие некоего морального кодекса. В противовес ему представлены сразу несколько отрицательных героев, нечистый на руку Чанг Ли, лицемер и подлец Адам Бакстэр и возлюбленная Сергея, до последнего представлявшаяся предательницей.
Атмосфера.Футуристический мир, представленный удивительной архитектурой и наполненный сверхразумными машинами и невероятной техникой. Человеческие творения превосходят все ожидания фантастов, а человеческая душа так и остается непознанной. Немного напомнило произведения Айзека Азимова.)))
Композиция.Я бы сказала, что это типичный блокбастер. В мир будущего удачно вплетена судьба человека, перед которым стоят те же вопросы, что и у современных людей и вся история удачно приправлена идеей о спасении человечества, в рамках Гигаполиса))) Причем идея спасения представлена в двух ипостасиях, во первых в виде протеста против оболванивания людей суперчипами, во-вторых - прямое спасение жизней этих людей.
Особо отмечу.Описание сцен полетов выше всяких похвал
Цитата:
Я взял штурвал на себя, прибавил сектор тяги. Авиамобиль взвился свечой так, что у меня потемнело в глазах. Пробил пушистый слой облаков, и, словно получив дополнительную энергию, помчался вперёд, разрезая крыльями прозрачную голубизну.
Это песня!!! Немного покоробило присутствие уже набившего аскомину призрака корпорации Амбрел, но это не отразилось на общем впечатлении от рассказа. Также я увидела отсыл к сюжету фильма "Я легенда", именно фильма, а не книги.
Вывод.Свежая, яркая история о НАСТОЯЩЕМ человеке! Мне очень понравилось, но осталось немного неясным, зачем Вы обрили Нину?))))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!

Последний раз редактировалось revival; 24.03.2014 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2014, 13:52
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от revival Посмотреть сообщение
Круговая порука. Группа №4
Цитата:
Потрясающий рассказ!!! Захватил с первых строчек, удерживал на всем протяжении и в финале оставил возможность для собственных мыслей!
Скрытый текст - Собственно коментарий:

Сюжет, тема.Рассказ-борьба, рассказ-противостояние, системе, обществу, самому себе. В мире, где обесценивается все, что делает человека счастливым и востребованным, где люди, подобно марионеткам отдают свои жизни на произвол машине, находятся люди ( и Глебов подтверждение этому) которые не желают и не мирятся с подобным положением вещей. По ходу рассказа люди, населяющие Гигаполис впадают в кому и погибают, а я думаю они погибли тогда, когда позволили вживить в свои головы чипы. Глебов же, каждым своим поступком говорит: Я жив!
Герои.Главный герой - рыцарь без страха и упрека! Правда отдает некоторой шаблонностью, как то, богатое боевое прошлое, мастерское владение оружием, если боевой истребитель можно считать таковым, несчастная любовь и присутствие некоего морального кодекса. В противовес ему представлены сразу несколько отрицательных героев, нечистый на руку Чанг Ли, лицемер и подлец Адам Бакстэр и возлюбленная Сергея, до последнего представлявшаяся предательницей.
Атмосфера.Футуристический мир, представленный удивительной архитектурой и наполненный сверхразумными машинами и невероятной техникой. Человеческие творения превосходят все ожидания фантастов, а человеческая душа так и остается непознанной. Немного напомнило произведения Айзека Азимова.)))
Композиция.Я бы сказала, что это типичный блокбастер. В мир будущего удачно вплетена судьба человека, перед которым стоят те же вопросы, что и у современных людей и вся история удачно приправлена идеей о спасении человечества, в рамках Гигаполиса))) Причем идея спасения представлена в двух ипостасиях, во первых в виде протеста против оболванивания людей суперчипами, во-вторых - прямое спасение жизней этих людей.
Особо отмечу.Описание сцен полетов выше всяких похвал
Это песня!!! Немного покоробило присутствие уже набившего аскомину призрака корпорации Амбрел, но это не отразилось на общем впечатлении от рассказа. Также я увидела отсыл к сюжету фильма "Я легенда", именно фильма, а не книги.
Вывод.Свежая, яркая история о НАСТОЯЩЕМ человеке! Мне очень понравилось, но осталось немного неясным, зачем Вы обрили Нину?))))
Большое спасибо за отзыв. Приятно было читать. Да, верно, насчет героев. Мне не удается сделать более реалистичным. Как я ни стараюсь, но главный герой у меня получается только положительным, а вокруг него уроды. Хотя Бакстэра я попытался сделать более объемным. Все же несмотря на его подлость, он стал спасать людей.

Цитата:
Немного покоробило присутствие уже набившего аскомину призрака корпорации Амбрел, но это не отразилось на общем впечатлении от рассказа.
Честно говоря, не знаю, что это за корпорация. Найти в гугле могу, конечно, но я не ее имел в виду. Есть вполне реальная компания "FuturiCT", и ее глава профессор социологии Швейцарского института в Цюрихе Дирк Хельбинг, который продвигает идею "Нервной системы Земли". Об это мало, кто знает. Даже в википедии пока несколько строчек. Я взял его идеи, как прототип и сделал определенный прогноз. Но поскольку многих людей волнует эта тема, то идеи разумеется повторяются и витают в воздухе.

Цитата:
но осталось немного неясным, зачем Вы обрили Нину?
Имел в виду, что ей сделали трепанацию черепа и удалили "чип Хейсига".

Последний раз редактировалось e_allard; 24.03.2014 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2014, 14:10
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Да, верно, насчет героев. Мне не удается сделать более реалистичным.
А может и не нужно делать их более реалистичными? В литературе и так хватает сомнительных героев, хочется иногда почитать и про безусловных)))
Цитата:
Хотя Бакстэра я попытался сделать более объемным. Все же несмотря на его подлость, он стал спасать людей.
Сложилось впечатление, что он не людей спасал, а самого себя.
Цитата:
Есть вполне реальная компания "FuturiCT"... Об это мало, кто знает.
Тут Вы правы, я и вовсе не знала. Идея всепланетной корпорации уже давно волнует фантастов и конспирологов, Амбрел первая пришла в голову)))
Цитата:
Имел в виду, что ей сделали трепанацию черепа и удалили "чип Хейсига".
Ах вот в чем дело?! Пардон, но это совсем не было понятно из рассказа. Обычно обривают пациентов с травмами головы, и то в случае очень тяжелой травмы либо с онкологией. Можно было бы пояснить. Тем более, для того чтобы вживить чип, наверняка не нужно было обривать(тогда огромное количество женщин не за что бы не согласились))) так зачем обривать при удалении?
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2014, 14:19
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от revival Посмотреть сообщение
Ах вот в чем дело?! Пардон, но это совсем не было понятно из рассказа. Обычно обривают пациентов с травмами головы, и то в случае очень тяжелой травмы либо с онкологией. Можно было бы пояснить. Тем более, для того чтобы вживить чип, наверняка не нужно было обривать(тогда огромное количество женщин не за что бы не согласились))) так зачем обривать при удалении?
Дело в том, что я сделал финал двойственным. На самом деле ГГ это видит, или это его предсмертные фантазии - я оставил за кадром. Может быть, в его умирающем мозгу Нина предстала такой беззащитной, болезненной. Без ее роскошных волос.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2014, 14:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Не хватает эмоций.
Вот сцена - один другого бьёт кулаком и получает в ответ. Их разнимают. Точка. Рёв моторов вырвал из воспоминаний.
Полоснул очередью из пулемёта. Точка. Попал. Ещё раз точка. Следующая сцена.
Если герой - робот, то в принципе, такая реакция вполне оправдана.
Но у обычных людей учащается пульс, сердцебиение, чистый адреналин. Некоторые задыхаются, зевают, у других руки дрожат, у третьих поджилки трясутся. Ещё после обмена ударами люди испытывают боль - тупую, острую, даже сладостную. Мысли всякие, вроде: ну, паскуда, мы ещё встретимся! Эх, если бы тот хрен не вмешался... Надо было бить пониже! Зря я вообще это начал... Один готов! Одной вдовой больше!
Лезут после драки. Или настроение может испортиться. Или наоборот, улучшится. У меня сегодня радость, я кому-то выбил зуб.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2014, 15:03
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Не хватает эмоций.
Вот сцена - один другого бьёт кулаком и получает в ответ. Их разнимают. Точка. Рёв моторов вырвал из воспоминаний.
Полоснул очередью из пулемёта. Точка. Попал. Ещё раз точка. Следующая сцена.
Вы невнимательно читали. Все нужные эмоции там есть. Ударили - потемнело в глазах. Увидел летящие самолеты - сжалось сердце и тяжело вздохнул. Повели на казнь - похолодело все внутри. ГГ - не рефлексирующий слабак, у которого при малейшей опасности трясутся коленки, а бывший военный. Все эмоции переданы в его словах, и его поступках.

Скрытый текст - Примеры:
Это что по-вашему не эмоции?

Цитата:
Копы вели меня по коридору, мои колени предательски подгибались, ладони стали противно влажными, а пальцы — замёрзли.
Цитата:
Если герой - робот, то в принципе, такая реакция вполне оправдана.
Он не робот, он просто обычный мужик, не неврастеник, не слабак и не хлюпик.

Цитата:
Но у обычных людей учащается пульс, сердцебиение, чистый адреналин.
Учащается пульс и учащается сердцебиение - это синонимы. Пульс учащается до такой степени, чтобы его ощущали (в ушах шум) в двух случаях: если человек неврастеник, или если это очень серьезное потрясение.

Цитата:
Некоторые задыхаются, зевают, у других руки дрожат, у третьих поджилки трясутся.
Если у мужика после такой короткой потасовки дрожат колени, значит он не мужик, а слабак и тряпка.
Я не хочу писать про слабаков и неврастеников, коих сейчас большинство.

Цитата:
Ещё после обмена ударами люди испытывают боль - тупую, острую, даже сладостную.
Представляете себе драку:
ГГ: ой, он меня ударил, какая страшная боль, даже терпеть нельзя. Я сейчас заплачу (хныкает, рыдает, вытирает нос рукавом). Ой, не бей меня! У меня руки ходуном ходят и коленки трясутся. Ой, я от страха об...ся. Мне надо к мамочке побежать, сменить подштанники.
Вы этого что ли хотите? Вы себе представляете, какие ранения получают порой военные? Какую боль они терпят молча?

Цитата:
Мысли всякие, вроде: ну, паскуда, мы ещё встретимся! Эх, если бы тот хрен не вмешался... Надо было бить пониже! Зря я вообще это начал... Один готов! Одной вдовой больше!
Лезут после драки. Или настроение может испортиться. Или наоборот, улучшится. У меня сегодня радость, я кому-то выбил зуб.
Это прямо совсем по-голливудски. Красочно, чтобы барышни в обморок падали от чуйств, которые испытывает герой. На самом деле в драке все происходит настолько молниеносно, что никто ни о чем не думает. А потом просто не зацикливается.

Последний раз редактировалось e_allard; 25.03.2014 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2014, 15:42
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Может быть, в его умирающем мозгу Нина предстала такой беззащитной, болезненной. Без ее роскошных волос.
Может тогда и шрам на голове сделать или сунуть ей в ручку сам чип, чтобы было понятно. Или пусть сам герой догадается об этом. Впрочем, на ваше усмотрение)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2014, 00:12
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Мне понравился рассказ. Даже больше, чем «Этот прекрасный подводный мир». А вот если брать в рамках конкурса, то Гигаполис получился каким-то картонным, не будоражащим фантазию, в отличие от подводного города.

Придираться не хочу, но на ошибки укажу :
Какая-то корявая фраза:
Через пару минут на его призыв явилось двое парней: небольшого роста, но жилистый Глен Марино, и плечистый бугай Буч Герман.

Повтор:
— Передай привет Бакстэру, — бросил я, вставая из-за стола.
Она взяла сумочку со стола


Может, «этой суки»?
как мог так легко попасться в ловушку этой суке?!

«Несколько дней»
Фиолетовый нос и опухшая физиономия в окружении свалявшихся сальных волос свидетельствовала, что он пьёт, не просыхая уже несколько день.

Удачи!
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Adsumus Adsumus Творчество 84 07.04.2013 20:48
Креатив 13: Братец Гримм - Рожденный по ту сторону неба Креатив Архивы конкурсов 88 18.07.2012 14:04
Король и Королева Форума МФ 2008 (официальная часть) Farsi Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 45 02.01.2008 03:25


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.