Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: С кем ты ? Фракции мира "Ведьмака" (пояснения в заглавном посте).
Протагонисты 9 31.03%
Антагонисты 1 3.45%
Капитул/Ложа чародеек 1 3.45%
Северные королевства 3 10.34%
Империя Нильфгаард 2 6.90%
Нейтральные королевства 2 6.90%
Эльфы 4 13.79%
Краснолюды, гномы, низушки 1 3.45%
Авантюристы и все, все, все 6 20.69%
Другая фракция (указать в теме) 0 0%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.09.2009, 09:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Мир "Ведьмака"

Откровенно удивился, когда не обнаружил темы по этой популярнейшей вселенной. Исправляюсь в силу своих скромных познаний.

Скрытый текст - Карта мира:


Скрытый текст - Фанатская карта мира:


Ссылка на материалы Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_«Ведьмака»
Ссылка на материал МирФ: http://www.mirf.ru/Articles/art109.htm
Официальный сайт, посвященный творчеству Сапковского: http://www.sapkowski.su/
Сайт игры "The Witcher": http://www.witcher.net.ru/modules.ph...ticle&artid=11
Бестиарий на сайте журнала "Лавка фантастики"
Бестиарий на J. R. R. Tolkien mini-library

Обсуждение мира Ведьмака уже неоднократно происходило в теме, посвященной творчеству А. Сапковского. Но в данной теме хотелось бы рассмотреть именно конкретную вселенную, сотворенную автором. Думаю, что у каждого читателя возникали вопросы по поводу каких-либо событий Саги, аналогий с нашей реальностью, реальностями других литературных вселенных. Т.е. это тема о Мире Ведьмака, его прошлом, настоящем и (судя по перспективам компьютерной игры) - будущем. ;)

Скрытый текст - ПРИЛОЖЕНИЕ К ОПРОСУ:

В свое время попытался выделить несколько фракций, действующих на страницах Саги. Впоследствии укомплектовал их, получилось около 10 штук. Основными критериями подразделения являются мировоззрение и морально-нравственная база персонажей, их цели, методы и подходы к разрешению вопросов/проблем. В данном опросе предложены десять вариантов ответа. Предлагаю вам выбрать фракцию, позиция которой (субъективно, разумеется) вам наиболее близка. Итак:

1.) Протагонисты.

"Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть." Геральт из Ривии, ведьмак.

Эта фракция всех положительных героев Саги. Персонажей, призванных вызывать у читателя положительные эмоции, сострадание, ощущение соучастия. В первую очередь это, разумеется, сам ведьмак Геральт, его ближайшее окружение – любимые, друзья, сопартийцы. Также в эту фракцию можно отнести персонажей-гуманистов и комических персонажей, которые присутствуют в повествовании для разряжения обстановки.
Примеры: ведьмак Геральт из Ривии, чародейка Йеннифер из Венгерберга, княжна Цирилла, бард Лютик, мать Нэннеке из Элландера, философ Высогота из Корво, хирург Русти-Рыжик и т.д.

2.) Антагонисты.

"Один зарабатывает на жизнь тем, что умеет делать. Другой делает то, что делать вынужден. Мне в жизни посчастливилось, как мало какому ремесленнику, разве что какой-нибудь курве. Мне платят за ремесло, которое я искренне, по-настоящему люблю." Лео Бонарт, охотник за головами

Фракция ярко выраженных литературных злодеев, для которых зло – это не просто средство или метод, а зачастую – именно самоцель. Убийцы, насильники, темные властелины и предатели – персонажи, которые по определению должны вызывать отвращение и отторжение. Тем не менее, и среди них встречаются любопытные типажи.
Примеры: чародей Вильгефорц, охотник за головами Лео Бонарт, императорский коронер Стефан Скелен, купец-шоумен Доминик Бомбаст Хувенагель, каннибал Старичок-лесовичок и т.д.

3.) Капитул/Ложа чародеек.

"Для нас нет никаких дилемм. Мы должны служить. Но магии. Роль нашей ложи, нашей лиги, нашего конвента должна быть активной. Реализуемой всеми доступными нам способами." Филипа Эльхарт, чародейка

Всемогущая и прагматичная гильдия магов, выступающих «серыми кардиналами» при смертных владыках. Личности, обладающие тайными знаниями и сверхъестественными умениями, занимают свою нишу, которая фактически находится «над» Системой. Элита, одаренная свыше, которая пытается (и, кстати, небезуспешно) контролировать процессы мирового масштаба. И пусть исторический конец чародейской Ложи плачевен, но то влияние, которым они обладали в свое время определенно заслуживает уважения.
Примеры: чародейки: Филиппа Эйльхарт, Сабрина Глевиссиг, Шеала де Танкарвиль, Кейра Мец, Ассирэ вар Анагыд и т.д.

4.) Северные королевства.

"Что-то висит в воздухе, а во многих головах рождаются глупые мысли. Так давайте покажем всем, на что мы способны. Покажем, кто здесь настоящий король. Тряхнем стенами погруженного в зимний маразм замка !" Мэва, королева Лирии и Ривии

Королевства-протагонисты, которые противостоят вторжению империи Нильфгаард. Однако добавить их во фракцию протагонистов было бы по меньшей мере наивно. Ибо контингент в Северных королевствах самый разношерстный. Короли севера циничны, порочны и безпринципны. Единственное, что заставляет их объединиться, забыть об общих распрях – это угроза, исходящая извне. В общем, альянс нордлингов – это некий аналог нашей с вами, славянской действительности. И не важно, какими батальными полотнами вдохновлялся автор – Грюнвальдом или Курской битвой. Облик «светлой стороны» универсален для любого исторического периода. Разумеется только тогда, когда на арене появляется поистине «темный» противник. Персонажи этой фракции самые разнообразные.
Примеры: королева Цинтры Калантэ, король Редании Визимир, король Темерии Фольтест, король Каэдвена Хенсельт, шеф реданской разведки Сигизмунд Дийкстра, ярл островов Скеллиге Крах ан Крайт, всевозможные рыцари, герцоги и графы, купечество, мещане, кметы и т.д.

5.) Империя Нильфгаард.

Фрингилью обуревали смешанные чувства. Ей казалось, что столь образованное общество должно понимать, что Империя несет на Север культуру, благосостояние, порядок и политическую стабильность. С другой же стороны, она не знала, как стала бы реагировать сама, если б не к их, а к ее дому подходили вражеские армии.

Империя зла – это, конечно же, не суровая действительность. Это – ярлык. Любой народ, покоряющий и порабощающий миллионы людей, априори рассматривается как… недоброжелательный, не важно, будь то Македония, Рим, Орда, Франция или Германия. Нильфгаард – это сферическая Империя Зла в вакууме. Ее армии сильны и могучи, ее курс – милитаризация, ее цель – миролюбие по принципу: «Нам нужен мир, желательно – весь !» Сила и дисциплина вызывали уважение во все времена, несмотря на все злодеяния, совершенные имперскими армиями. Как и в случае с Севером, персонажи в этой фракции самые разнообразные.
Примеры: император Нильфгаарда Эмгыр вар Эмрейс, маршал Менно Коегоорн, военноначальник Ардаль аэп Даги, милитаризированное дворянство, солдаты, солдаты, еще раз солдаты, солдаты-каратели… суровые кметы и т.д.

6.) Нейтральные королевства.

"А знаешь ли ты, Дийкстра, что иметь миллион и не иметь миллиона – это вместе два миллиона ?" Эстерад Тиссен, король Ковира и Повисса.

В хорошем произведении, помимо добра и зла обязательно должны существовать «полутона». Силы, не имеющие четкого «идеологического окраса», существующие исключительно ради существования. В «Ведьмаке» к таким силам можно отнести нейтральные королевства Севера, например Цидарис, Ковир, Повисс и Хенгфорсская Лига. Основным «профилем» этих держав является торговля, в которой они достигли поистине невиданных высот. Государства, с которыми на равных условиях торгует и империя Нильфгаард и альянс северных королевств. Эти страны не ввязываются в войну уже потому, что война для этих стран… не выгодна. И воевать с этими странами (во всяком случае в рассматриваемом историческом промежутке) не выгодно. По понятным причинам, большую часть времени персонажи из этих королевств остаются на втором плане.
Примеры: король Корира и Повисса Эстерад Тиссен, его жена, королева Зулейка, король Цидариса Этайн, чародей Истредд, войт Кальдемейн и т.д.

7.) Эльфы.

"Мы никогда не занимались земледелием, никогда, в отличие от вас, людей, не раздирали землю мотыгами и сохами. Вам земля платит кровавую дань. Нас она одаривала. Вы вырываете у земли ее богатства силой. Для нас земля рожала и цвела, потому что любила нас. Что ж, ни одна любовь не длится вечно. Но мы хотим выжить." Filavandrel aen Fidhail, бригадный генерал.

Повстанцы, народ изгой, загнанный в резервации. Изначально в общем-то мирный, но при первой же оказии взявшийся за оружие с целью изгнания людей со своей земли. Исторических аналогов масса: это американские индейцы, ирландские, кубинские повстанцы, чеченские боевики. Методы соответствующие – терроризм, партизанская война, диверсии. И цели те же – арьергард вторжения настоящего противника – империи Нильфгаард. При этом сами эльфы искренне сражаются за свою свободу, руководствуясь принципом: «Patria o muerte !»
Эльфы из мира «Ведьмака» в свое время обладали богатейшей культурой, которая во многом сформировала современную человеческую культуру. Не говоря уже о магии, которой человеческие чародеи обучались именно у эльфов. Помимо эльфов в эту фракцию можно добавить родственных им (по несчастью) дриад из леса Брокилон.
Примеры: бригадный генерал Филавандрель, бригадный генерал Инсегрим Фаоильтиарна, чародейка Энид ан Глеанна, чародейка Ида Эмеан аэп Сивней, «белка» Торувель, дриада Моренн и т.д.

8.) Краснолюды, гномы, низушки.

"Мы приспособились. Нет, мы не позволили себя подчинить, и не мечтайте. Это мы вас себе подчинили. Экономически." Золтан Хивай, краснолюд

Краснолюды, гномы и низушки – это народы нелюдей, которые, в отличии от эльфов сумели ассимилироваться с людьми, пусть и частично. Из наиболее приближенных народов реальной человеческой истории их можно сравнить с евреями. Кузнецы, горняки и ювелиры, которые изготовляют продукцию непревзойденного качества, известную по всему миру. Историческая родина – Махакам находится в горном массиве, колонии и гетто представителей этой расы можно встретить фактически по всему миру. Среди краснолюдов и гномов имеется несколько знаковых персонажей Саги.
Примеры: авантюрист Ярпен Зигрин, авантюрист Золтан Хивай, капитан стражи Деннис Кранмер, авантюрист-гном Персиваль Шутенбах, низушек-купец Даинти Бибервельт и т.д.

9.) Авантюристы и все, все, все.

Они были детьми часа презрения. И только презрение чувствовали к остальным. Признавали только силу. Ловкость во владении оружием, которую они быстро приобрели на дорогах. Решимость. Признавали быстрого коня и острый меч.

Категория персонажей, заслуживающая отдельной фракции. В данном случае подразумевается все криминальное подполье мира «Ведьмака». Разбойники, профессиональный убийцы, наемники, террористы, воры. Многие из подобных персонажей в принципе могли бы попасть во фракцию «антагонисты», однако при этом не имеют ярко выраженного «темного начала» - их цели весьма приземленные, и отражают скорее жестокие реалии окружающей действительности, нежели внутреннюю злобу.
Примеры: княжна Ренфри и ее банда, братья Мишеле, Профессор с подельниками, наемники Скелена и т.д.

10.) Другая фракция (указать в теме).

"Никто еще не нарисовал такой карты, и сомневаюсь, что это вскоре случится. Никто не знает, что лежит там. за Огненными горами и Великим морем. Даже эльфы, хотя и похваляются, мол, знают все. Ни хрена они не знают, поверь мне..." Ярпен Зигрин, краснолюд

Собственно все, кто не подходит под характеристики девяти предыдущих фракций.

Итак, предлагаю высказываться и голосовать. :)

__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.09.2010 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 02.10.2009, 01:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Аха'Cферон, дело в том, уважаемый, что слова Велерада о ведьмаках обсуждались в далёком, дай бог памяти, 2004 году в нескольких десятках сообщений специализированного форума по Сапковскому, где заседали, в числе прочих, люди, которым довелось даже АСа интервьюирвать, причём инициировал те обсуждения, как раз, ваш покорный слуга, который тогда, по молодости и горячности, всё норовил поймать АСа на неточностях (подавляющее большинство осталось на совести русского перевода, но не суть). Уже тогда я знал о том, что рассказ "Ведьмак" задумывался как рассказ и ничего больше, но не считал это оправданием автору.
Хорошо, о былинах - не совсем удачный пример, но как насчёт киллеров? Профессия - да. Раньше была? Да вроде как людей убивали, но никто не интересовался исполнителями, и только в девяностых, когда появились малиновые пиджаки и рэкетиры (считай - расплодились чудовища) профессия стала профессией и обросла всеми мыслимыми и немыслимыми ореолами (включая ореол борца за справедливость).
Но вообще, положа руку на сердце, конечно, Сапковскому, во избежание набивших оскомину вопросов, следовало бы во время компиляции сборников новелл подправить это, как и слова Нэннеке о том, что она знала Геральта с младых ногтей, и ещё кое-какие странности.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 02.10.2009, 07:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
По Валераду ведьмаки вообще появились двадцать лет тому назад, правда этот текст относиться к самому первому произведению Сапковского, когда сеттинг, как таковой, еще не был сформирован.

«– Ну, времена, – вздохнул градоправитель. – Ну и паршивые же пошли времена! Еще двадцать лет назад кто бы подумал, даже по пьянке, что такие профессии появятся? Ведьмаки! Странствующие убийцы василисков! Ходящие, словно точильщики, по домам истребители драконов и топляков. Геральт? В твоем цехе, ведьмаковском, пиво пить дозволено?»

Да-да, явный анахронизм. Отметил этот эпизод уже давно, но "размахивать" им в качестве авторской "прорухи" желания не возникало.
Во-первых, потому что "Ведьмак" стоит особняком даже на фоне сборников рассказов, не говоря уже о "полновестном" цикле. Рассказ первый, экспериментальный, задумывался как единственное в своем роде произведение. Так что неточности имеют место быть.
Во-вторых, данный эпизод действительно может быть представлен двояко - Велерад вполне мог говорить о ведьмаках именно в окрестностях Вызимы (ведь количество популяций монстров периодически увеличивалось в отдельных регионах мира (вследствии войн, эпидемий, голода). Так что для особо "чувствительных" читателей, данный эпизод можно истолковать именно так. Серьезного ущерба достоверности сюжета данное обстоятельство не наносит.

Другое дело - это голосование чародеек в финале Саги, когда решалась судьба Цири. Заметил несоответствие уже давно, и Бересь мои подозрения подтвердил, обратившись с соответствующим вопросом к АС-у. Сапковский действительно ссылается на ошибку, однако утверждает, что в исправленной версии текста она исправлена.
Получатеся, что до нас-таки исправленная версия текста не добралась ?

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Фигня. См. "Убить Билла" и думай, что героиня Умы Турман - МЦири.
М-дя, пожалуй... ;) Но вот аниме по "Ведьмаку" я бы пожалуй посмотрел. Концепция сюжета и атмосфера мира весьма близки к этому жанру мультипликации. Рубанина чередуется с глубокомысленными диалогами, герой молчалив, профессионален и крут, девочка-убийца, харизматичные злодеи... Богатейший материал ! ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 02.10.2009 в 07:58.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 02.10.2009, 13:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
слова Нэннеке о том, что она знала Геральта с младых ногтей, и ещё кое-какие странности.
А что тут такого? Разве о детстве Геральта что-то известно?
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 02.10.2009, 17:53
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А что тут такого? Разве о детстве Геральта что-то известно?
Если сеттинг, будет развиваться, то скоро многого напишут, снимут, нарисуют и наиграют...
__________________


Ответить с цитированием
  #145  
Старый 11.10.2009, 10:39
Аватар для Reploid
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А что тут такого? Разве о детстве Геральта что-то известно?
В сериале про это было. У Геральта оказывается что-то вроде Эдипова комплекса.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 11.10.2009, 13:26
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
В сериале про это было. У Геральта оказывается что-то вроде Эдипова комплекса
Тут лишь встаёт вопрос о том, стоит ли считать сериал достаточно компетентным источником. Лично я смотрел сериал не без удовольствия, но серьёзно относится к тому, что они там наделали не собираюсь. Да и Сапковский, кажется, был не очень доволен сериалом...
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 11.10.2009, 13:48
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А что тут такого? Разве о детстве Геральта что-то известно?
Обрывки информации. В Каэр Морхен его подкинули во младенчестве. После этого он воспитывался, тренировался и подвергался мутациям вплоть до получения медальона и выхода на Большак. Имел ли он в детстве какие-либо связи с храмом Мелитэле ? Маловероятно. Скорее всего Нэннеке имеет ввиду знакомство с молодым Геральтом, который только-только вышел в "большой мир". С учетом того, что в книге Геральту уже за сорок лет, а на Большак он вышел подростком, жрица вполне может говорить "с младых ногтей", ведь она знает ведьмака большую часть жизни, с самой его молодости.

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Да и Сапковский, кажется, был не очень доволен сериалом...
Ну это мягко сказано.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 11.10.2009 в 13:50.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 11.10.2009, 13:52
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
жрица вполне может говорить "с младых ногтей"
"С младых ногтей" - это не её, а моё выражение. Нэннеке сказала: "...я знаю тебя с малолетства, ты тогда доставал мне только до пояса".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 11.10.2009, 15:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
"С младых ногтей" - это не её, а моё выражение. Нэннеке сказала: "...я знаю тебя с малолетства, ты тогда доставал мне только до пояса".
От оно как, оказывается. "Подловил", признаюсь. Привык уже, что почти каждый в этой теме сыплет цитатами из Саги, аки из Рога Изобилия. Что ж, в таком случае теория знакомства в юности не состоятельна. ;)

В тексте есть намеки на то, что начальное (и по всей видимости - единственное) образование Геральт получил именно в храме Мелитэле (если конечно не учитывать базовых знаний, полученных в Каэр Морхене). Получается, что в храме ведьмак бывал еще в отрочестве, будучи учеником. Каким образом данное обстоятельство увязывается с предельно закрытым укладом ведьмачьей школы ? Вопрос остается открытым.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #150  
Старый 11.10.2009, 15:50
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Каким образом данное обстоятельство увязывается с предельно закрытым укладом ведьмачьей школы ?
Вполне укладывается. Подпиской о невыезде его никто не угнетал. Мутировал - и марш второе образование получать! Кто ж его ещё элексирству научит. Весемир?

Вот гораздо интерестнее:
Цитата:
Ведь тебе, Лютик, нет и сорока. Искусство писать тебе вбили розгами в задницу в храмовой инфиме в восьмилетнем возрасте. Даже если ты писал стихи уже там, то ты служишь своей Госпоже Поэзии не больше тридцати лет. Но я-то прекрасно знаю, ибо ты сам не раз об этом говорил, что всерьез рифмовать и придумывать мелодии начал в девятнадцать лет, вдохновленный любовью к графине де Стэль. И значит, стаж твоего служения упомянутой Госпоже, друг мой Лютик, не дотягивает даже до двадцати лет.
Как Геральт, так хорошо разбираясь в биографии Лютика, мог ничего не знать про туссентскую авантюру де Леттенхоффа? А в "Крае света" и вовсе выходит, что они познакомились только лет двадцать назад. Какая уж тут инфима?

Последний раз редактировалось Adsumus; 11.10.2009 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 11.10.2009, 16:12
Аватар для Reploid
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Тут лишь встаёт вопрос о том, стоит ли считать сериал достаточно компетентным источником. Лично я смотрел сериал не без удовольствия, но серьёзно относится к тому, что они там наделали не собираюсь. Да и Сапковский, кажется, был не очень доволен сериалом...
Короче говоря "не канон", хотя знаете, за неимением лучшего.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну это мягко сказано.
Он ревел от ярости и карал создателей? Можно об этом поподробнее узнать? Люблю скандалы, интрига, расследования.

Последний раз редактировалось Reploid; 11.10.2009 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 11.10.2009, 16:42
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
Можно об этом поподробнее узнать?
Кстати говоря, в архиве статей Мира Фантастики можно найти интервью с Сапковским, в котором он достаточно ясно выражает свою позицию по отношению к сериалу и фильму, и там же можно найти объяснению тому, что он не ревел от ярости
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 11.10.2009, 17:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вполне укладывается. Подпиской о невыезде его никто не угнетал. Мутировал - и марш второе образование получать! Кто ж его ещё элексирству научит. Весемир?
Возможно, Adsumus, вполне возможно. Хотя это опять-таки подчеркивает исключительность Геральта, ведь образ ведьмака в представлении среднестатистического большинства выглядел, как образ "отмороженного" и беспринципного рубаки. Ведьмаков боялись, и не только "Ведьмаково описание" тому виной. Лео Бонарта нанимали на уничтожение конкретных ведьмаков, в наказание за конкретные преступления.
Вполне возможно, что Весемир, который готовил молодняк на добровольных началах и не устанавливал для них строгих рамок "содержания". После гибели большинства ведьмаков (бойня по всей видимости произошла во времена отрочества Геральта) обучать их наукам оказалось некому. Вполне вероятно, что храм Мелитэле воспитывал Геральта на добровольных началах, как и других воспитанников/воспитанниц.

Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
Он ревел от ярости и карал создателей? Можно об этом поподробнее узнать? Люблю скандалы, интрига, расследования.
Гораздо хуже. Он до сих пор хранит гробовое молчание по этому поводу. Т.е. как бэ намекает: "Я не при делах. Геральт в фильме - это не мой ведьмак, просто какая-то жалкая пародия." Скудные комментарии по этому поводу более чем красноречивы. Не примитивные спецэффекты или шаблонные характеры тому виной. Проблема в коверкании авторских идей.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 11.10.2009 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 11.10.2009, 17:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
бойня по всей видимости произошла во времена отрочества Геральта
Бойня произошла, если не ошибаюсь, пятдесят семь лет назад. Скорее всего, и вовсе до рождения Геральта. А Нэннеке (опа!) может быть одной из тех "чародеев-ренегатов". Вот и подсобила Весемиру в воспитании молодёжи:)
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 11.10.2009, 17:27
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Бойня произошла, если не ошибаюсь, пятдесят семь лет назад. Скорее всего, и вовсе до рождения Геральта. А Нэннеке (опа!) может быть одной из тех "чародеев-ренегатов". Вот и подсобила Весемиру в воспитании молодёжи:)
Да-да, я изначально тоже так думал. Но ! Геральт прошел полный "цикл" мутаций, если верить некоторым источникам - гораздо более глубокий, нежели среднестатистический ведьмак (отсюда цвет волос и кожи). Возникает вопрос - кто же мог произвести такую мутацию ? Ведь процесс "производства" ведьмаков был неизвестен Весемиру - учителю фехтования. Получается, что создавали Геральта еще до разрушения Каэр Морхена и геноцида ведьмаков. Нестыковочка получается. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #156  
Старый 11.10.2009, 17:50
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Специально приглашённый чародей. Или Нэнеке. Трисс Меригольд, например, прекрастно знала, зачем ведьмаки приглашают чародеев. Не впервой, верно.
Может, оттого и проблемы с волосами, что не профи работал.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 11.10.2009, 17:58
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Господа, то чем вы сейчас занимаетесь называется подгон, а подогнать можно почти все, другое дело, что автору было по барабану до подобных мелочей, ибо он все-таки не господь Бог аля совершенный абсолют.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 11.10.2009, 18:22
Аватар для Reploid
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Гораздо хуже. Он до сих пор хранит гробовое молчание по этому поводу. Т.е. как бэ намекает: "Я не при делах. Геральт в фильме - это не мой ведьмак, просто какая-то жалкая пародия." Скудные комментарии по этому поводу более чем красноречивы. Не примитивные спецэффекты или шаблонные характеры тому виной. Проблема в коверкании авторских идей.
А игра ему как? Меня вообще попёрло.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 12.10.2009, 10:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Специально приглашённый чародей. Или Нэнеке. Трисс Меригольд, например, прекрастно знала, зачем ведьмаки приглашают чародеев. Не впервой, верно.
Может, оттого и проблемы с волосами, что не профи работал.
Трисс Меригольд подозревала о том, что ведьмаки пригласили ее для того, чтобы подвергнуть Цири мутации. "Прекрасно знать" она этого никак не могла. Но если даже рассматривать версию "чародея со стороны", то куда он потом-то делся ? Почему не использовал полученные знания в собственных целях ? Создатели игры замечательно развили эту идею, да и Сапковский намекает, что чародеи не чурались экспериментов с мутациями (вспомни "Дорогу без возврата"). Т.е. если бы такой чародей и существовал, то он наверняка использовал бы полученные знания. А в романах речи об этом нет.
Нэннеке ? Если не ошибаюсь, то она была всего лишь первосвященницей, ни о каких сокрытых магических способностях жрицы речи не было. В травах (и приготовленных на их основе элексирах) она действительно разбиралась, наверняка и о ведьмаках знала чуть больше, нежели все остальные. Но говорить о том, что она принимала участие в преобразовании - слишком смело.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Господа, то чем вы сейчас занимаетесь называется подгон, а подогнать можно почти все, другое дело, что автору было по барабану до подобных мелочей, ибо он все-таки не господь Бог аля совершенный абсолют.
Абсолютно точно ! Но мы то на этом форуме не абы где, а творческие натуры ! И "подгонять" теории пытаемся предельно близко к оригинальному тексту. В конце-концов сам процесс интересен. ;)))

Цитата:
Сообщение от Reploid Посмотреть сообщение
А игра ему как? Меня вообще попёрло.
Игру Сапковский похвалил. Во многом потому, что в игре авторские идеи вообще, и проблема Выбора в частности приподнесены весьма талантливо. Конечно в идеале хотелось бы увидеть более дифференцированную цепочку последствий (ведь в основной сюжетной линии игры все равно одна-единственная развязка), но даже то, что получилось наголову выше большинства сегодняшних поделок игростроя. Так что пенять Сапковскому было по-сути не на что.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.10.2009 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 12.10.2009, 11:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Выбора в частности приподнесены весьма талантливо
выбор к кому вести парня - к колдунье или к как там ее (в зеленом)?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ведьмак, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.