Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.03.2017, 12:47
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Депрессия,

Попробую всё-таки оправдаться.
То, что вы мне пишете про фон, я приняла к сведению. В том числе то, что вы написали про анахронизмы и инверсию. Но, честно говоря, пока что я могу только принять это к сведению. Мне ещё не хватает опыта и мастерства, чтобы вот так запросто перенести читателя в другую эпоху. Спасибо, буду над этим работать.
Про идею. Да знаю, знаю я, что это баян альтернативной фантастики. Мне и не хотелось именно это выставлять главной идеей. Просто хотелось применить этот баян конкретно к Ольге и Игорю. Здесь принято спрашивать, что хотел сказать автор. Так вот автор хотел написать рассказ об Ольге. Поясню, почему именно о ней.
Потому что есть в истории персонажи, которых даже проходят в школе, но на которых не обращают столько внимания, сколько, например, на того же Петра Первого.
И Ольга для меня — один из таких, крайне интересных персонажей.
Она единственная женщина-правительница Руси до… Боюсь ошибиться. До Екатерины I?
То есть после неё Русью-Россией женщины не правили 1000 лет. И я считаю, что её правление имеет роль. Есть действительно важные вещи, которые она сделала и которые, возможно, без неё бы сделаны не были.
Но при этом она стала той, кем стала, благодаря личному несчастью. Будь она счастливой женой — затерялась бы в истории, как просто жена одного из русских князей.
Так что помимо этой идеи, что одно событие тянет другое, мне хотелось показать, что и событие в личной жизни может стать таким ключевым событием. И да, громко так скажу, что в том числе хотела сказать о роли Женщины в истории.
Получилось поверхностно и неубедительно? Ну что же, это вина автора, каюсь.
Про летоисчисление вы угадали. Да, хотелось именно этого контраста: христианское летоисчисление и… какое-то другое. И я взяла летоисчисление от сотворения мира. Но беда в том, что оно тоже христианское. Так что сама признаю, что получилось не совсем то, что я хотела.
Ну и простыню я вам накатала. Длиннее, чем сам рассказ. Уж извините, разогналась.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.03.2017, 12:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
То есть после неё Русью-Россией женщины не правили 1000 лет.
ладно, Анна Ярославна - королева Франции - не в счёт; тогда Елена Глинская, царевна Софья?

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Вы автора хотите уличить в необразованности. Поздравляю, уличили!
Скрытый текст - но ведь я только...:


Последний раз редактировалось Ранго; 30.03.2017 в 14:02. Причина: апд
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2017, 13:03
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ранго,
Сказала же, что боюсь ошибиться, — и ошиблась! Вы правы.
Только это не к рассказу относится. Вы автора хотите уличить в необразованности. Поздравляю, уличили!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.04.2017, 16:31
Аватар для Мёртвый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
я пришёл к вам по следам.

благодарен за ваш тёплый отзыв!

и пишу.

вообще, рассказы-предположения, мол, а что бы было бы, если бы... я не люблю.
мы с моим мёртвым хвостом считаем, что так нельзя с историей.

вплоть до того, что не можем даже читать - бесит.

а вот это - не бесит. вот это я читал с любопытством. потому что поверил. и чуть-чуть уговорил себя, что происходит это всё там, в параллельной вселенной, и точка развилки - смерть Игоря. в таком варианте я это и прочёл.

понравилось.

особенно понравились моменты, когда предложения, сработавшие в иной вселенной, в иных условиях - не срабатывали в других.

очень, как мне показалось, жизненно.

но ведь, если мне не изменяет память, после Ольги и Святослава тоже смута была, да?

так что я в рассказе ещё увидел то, что историю с рельсов не сбить, даже таким значимым личностям.

а вообще - интересный, цельный и правильный, как мне показалось, с исторической точки зрения, рассказ. приятный. грамотный.

ситуации такие описаны, реалистичные, настоящие. я им верю.

а ещё понравилось, как вы, автор, показали изменение личности Ольги. То есть сильной она вынужденна была стать после смерти мужа и оскорбления древлянами, а там, где этого не было - она осталась послушной мужу, неспособной на сильную волю.

а почему - вы тоже показали. потому что забивали ей рот. не женское это дело, и т.д.

в общем - сильно, правильно, любопытно. мне было приятно почитать такое, хоть и не слишком я люблю такие вот предположения об истории.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.04.2017, 15:08
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Мёртвый Лис,

И вам большое спасибо за прочтение и понимание!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.04.2017, 21:49
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Давно собирался прочесть ваш рассказ, да и с ответным визитом надо было заглянуть
Красивый былинно-напевный язык в вашем рассказе.
Читаешь-зачитываешься. Смотришь-засматриваешься. Любуешься, не налюбуешься. И тему интересную выбрали, и, наверное, всем знакомую и понятную. Следил с любопытством за двумя ветками реальности, как они развивались, как складывались судьбы княжьи, а за ними - всей Земли Русской. Вот что вам удалось показать, это как личная судьба может изменить судьбу страны.
Однозначно удалось передать это!
Очень жаль, что не в моей вы группе, голосовал бы сразу в фон и в прошлое
Интересная мысль: а как бы сложилось все, если бы...
Каждый человек задумывается над этим "если бы..." и, наверное, не только в рамках своей личной судьбы, но и в рамках всей истории.
И вам удалось показать этот другой взгляд. Ну, конечно, мы не знаем насколько достоверный, но выглядит очень правдоподобно.
И все ж... смуты избежать никак? А если?..

Удачи вам

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 03.04.2017 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2017, 10:13
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ольга всегда притягивает)
Интересный рассказ, только ощущение больше зарисовки. Какие-то записи, что-то вроде мемуаров. Хорошо в контексте историчности, но если рассматривать как рассказ - как-то нет финала. Я все ждал, что в итоге все сойдется в единую точку, в какую--то мысль, но как-то того не произошло.
Но написано хорошо, приятно.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.04.2017, 13:50
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Длань Чекиста,

Спасибо, что заглянули, и рада, что вам понравилось. Да уж, жаль, что я не в вашей группе голосования (эх, пропали мои два места в топе). Но что ж поделать!

Wolf Devil,

Как я с вами согласна насчёт Ольги!
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2017, 14:12
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Да уж, жаль, что я не в вашей группе голосования (эх, пропали мои два места в топе). Но что ж поделать!
Жаль что нельзя набрать группу голосующих за тебя фанатов! Стоп... тогда было бы неинтересно играть)))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.04.2017, 14:36
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Автор, поясните, пожалуйста, насчёт двойного летоисчисления (искать в чужих комментариях - дело неблагодарное).
У меня два варианта.
Первый: поздние фрагменты - это обычный постапокалиптический мир, в котором человечество вернулось в "средневековье".
Второй: альтернативная реальность, в которой победило язычество, в связи с чем десятый век от РХ выглядит как славянское седьмое тысячеление от Сотворения Мира в Звёздном Храме.
Это чертовски оригинально (я пока не касаюсь идеологических выводов, к которым вы склоняете читателя), но есть арифметические нестыковки - не накладывается 945 от РХ на 6453 от СМЗХ, получается небольшой зазор лет эдак в двести. Такая странность не идёт в плюс рассказу, порождает ненужный спгс.
Далее. Идейное наполнение. Скажите, автор, зачем вы полезли на эти галеры? Обсуждение религий - это всегда боль, и даже, говорят, может кого-то оскорбить. В связи с известными законами вы, фактически, лишаетесь обоснованной критики. Я тоже обойду вопросы моно/поли-теизма тридесятой стороной, скажу только, что несмотря на ваши однозначно расставленные акценты в финале (969 - всё "хорошо", 6477 - всё "плохо", всех захватят византийцы) при желании можно трактовать события совершенно иначе. В самом деле, не победили ли византийцы и в первом случае, одержав свою победу бескровно?
Рассказ написан чистенько-грамотно, на русском языке. В сюжете обыгрываются известные исторические факты, к достоверности которых у меня нет ни малейшего желания придираться. Сюжет не блещет изысками - в нём всё ровно-монотонно. Можно сказать, что "кульминация" происходит в голове читателя в тот момент, когда он осознаёт фокус с летоисчислением.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.04.2017, 15:50
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Алекс,

Нет-нет-нет, никакого будущего! Речь идёт именно об альтернативной ветке истории. Да, с летоисчислением именно так, вы задумку разгадали. Оно подразумевалось как «нехристианское». Да, там есть место, где они расходятся. Но не на 200 лет, а лет на 20 (может, я ошиблась, надо проверить). Сама сомневалась насчёт этого расхождения, так что вы мои сомнения подтвердили.
Я, честно говоря, не хотела делать рассказ идеологизированным. Но опасалась, что он может быть понят как призыв к христианству. И это моё сомнение вы тоже подтвердили. Зачем тогда писала именно про этот период? Мне нравится Ольга, и хотелось написать именно о ней. Рассказ написан от её лица, и поэтому да, христианство там играет значительную роль. Но мне вовсе не хотелось склонять кого-либо к той или иной религии.
Мне хотелось противопоставить Ольгу историческую (женщину, потерявшую мужа, но сумевшую стать сильной правительницей) и Ольгу альтернативную (счастливую замужнюю многодетную женщину, которая так и осталась в тени своего мужа). И показать, в том числе, как эта личная история сказывается на истории государства. Акцент хотела сделать на этом, а не на религии. А уж что вышло, то вышло.
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.04.2017, 20:24
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Но опасалась, что он может быть понят как призыв к христианству.
Таки вам это удалось )
Вот смотрите - ваша отличная задумка с временным сдвигом основана именно на разных летоисчислениях, одно из которых (и тут никуда не денешься!) - от Рождества Христова.
Само по себе это не проблема. Плохо то, что концовка 969 однозначно трактуется как "хорошая", а 6477 - как "плохая". Причём "плохая" она не относительно образа альтернативной Ольги, а именно в глобальном контексте: "Что же будет с ней и со всей землей нашей? Ведают то лишь беспощадные боги".
Акценты расставлены чётко и однозначно. Не будь их, внимание читателя не заострялось бы на религии, и на первый план вышел именно женский образ, как вы и планировали.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.04.2017, 16:07
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Доброго вам дня!
Прочел рассказ, и задумался. Написано, конечно,очень качественно. Но, к моему сожалению,архаичный стиль всегда вгонял меня в депрессию, слишком много букофф,слишком тяжко дается и укладывается в голове)) Но это мое мнение, а так,могу лишь позавидовать таланту,с которым вы передали мысли великой женщины. По поводу самого рассказа. Ну не знаю. Я особо не уловил идеи( в смысле, я понял,что происходит, но не заинтересовался). Больше похоже на дневниковые записи, чем на мысли. Текст тягучий, но немного беспомощный. Тут, имхо, либо слишком много расписали, либо слишком мало. Не хватило золотой середины. событий как таковых нет - просто поток мыслей(интересных,стоит отметить) Ольги.
В общем,откровенно говоря, рассказ не понравился, но не потому что он плох, а потому что это не мое. Но стиль у автора красивый, и за этот рассказ можно проголосовать в номинации о событиях прошлого.
Извините, если что не так)) Просто высказал впечатление от прочитанного)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.04.2017, 11:41
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Алекс,

Спасибо за интересный комментарий. Ещё подумаю над тем, что вы написали про акценты.

Agressor,

Спасибо вам за необидную критику! Далеко не все критики умеют поругать и при этом не обидеть!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.04.2017, 22:04
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Рассказ интересен манерой подачи - напевный былинный стиль сразу переключает из "здесь и сейчас" в другое время, другой мир. Также было интересно сравнить две ветки событий и наблюдать, какие выборы приводят к каким последствиям. Это хорошо показано.

В привязке к историческим событиям есть свои плюсы и минусы. Во-первых, это редкий случай на этом Креативе, когда кто-то решился писать о прошлом, поэтому рассказ сразу привлекает внимание. Во-вторых, история хрестоматийная, мир, характеры героев известны, мотивация и поступки тоже, текст воспринимается легко. Но вот оборотной стороной является вторичность. Очень мало авторской выдумки здесь. И все бы это было ничего, если бы текст был более выпуклым. Сейчас попробую объяснить мысль. На данный момент почти весь рассказ нам что-то пересказывает. А хотелось бы, чтобы показывал. Не хватает мимики героев, декораций сцены - деталей улиц, жилищ, одежды, утвари, не хватает описания эмоций, не хватает картинки! Я понимаю, что это потребует большего объема текста и более детального изучения материала, и, возможно, где-то придется пожертвовать былинным стилем. Тут такое дело, я высказалась, а что с этим делать, решайте сами)

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.04.2017, 23:20
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Касабланка,

Да, мне уже писали, что не хватает фона. А вы мне это очень хорошо объяснили, стало понятнее, спасибо!
Правда, боюсь, что пожертвовать придётся не только былинностью, но и самой Ольгой, потому что, честно говоря, пока что я слабо представляю, как вставить описания города, героев и бытовых мелочей в рассказ от первого лица. Но попробую!
Ещё раз спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.04.2017, 13:53
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Написано замечательно +.
Стилизация удалась на все 100%.
Скрытый текст - Вот только:

Только я не понял - зачем, что нового вы хотели сказать читателю?
Очень хотелось бы услышать ваш комментарий.



Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 23.04.2017 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.04.2017, 14:08
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Касабланка,

Да, мне уже писали, что не хватает фона. А вы мне это очень хорошо объяснили, стало понятнее, спасибо!
Правда, боюсь, что пожертвовать придётся не только былинностью, но и самой Ольгой, потому что, честно говоря, пока что я слабо представляю, как вставить описания города, героев и бытовых мелочей в рассказ от первого лица. Но попробую!
Ещё раз спасибо за отзыв!
djemka, рада, если оказалась полезной!
От первого лица запросто - Ольгу ведь этот мир окружает, она на него смотрит, соответственно, как-то воспринимает. Я обычно детали антуража переплетаю с какими-то ассоциациями или мыслями ГГ. Так органичнее воспринимается. Ну, например, дотронулась до украшения на шее(описание украшения), вспомнила, что это подарок мужа, появилось сожаление об утрате (если Игорь к тому времени погиб).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.04.2017, 14:32
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Гарри,

Спасибо!
Автор много чего хотел сказать, но, видно, что мысль не донёс.
Если коротко, то хотелось поиграть с альтернативной историей и показать, какую роль играют в истории женщины. Что бы было, если бы не было Ольги? Из самого главного, я считаю: не было бы христианства и, как следствие, Русь так бы и считалась отсталой варварской страной (про современный мир говорить не буду, речь именно о «тогда»). Думаю, при Ольге Русь за равную никто не признал, но хотя бы шаг в этом направлении был сделан. Уроки и погосты — тоже важное деяние для укрепления государственности. Только я попыталась это объяснить «женскими мотивами». И вообще политику Ольги я вижу как очень женскую. И в чём-то она противопоставляется политике «мужской».
Альтернативная ветка — это то, кем бы она стала, если бы её муж выжил. Никем бы не стала. Осталась бы фоном, матерью кучи детей, которые тут же бы начали междоусобные войны. Со всеми вытекающими для страны последствиями. И да, маловероятно, что среди её потомков бы появился тот самый Владимир. Зато, как женщина, возможно, Ольга была бы счастлива. Как-то так.
Не знаю, донесла ли я свою мысль сейчас. Кажется, что просто пересказала вам свой рассказ другими словами.

Касабланка,

Ещё раз большое искреннее спасибо!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.04.2017, 14:53
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
djemka,
Мысль понятна.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: djemka - Симптом Креатив Архивы конкурсов 42 14.10.2016 23:12
Первый из «Богов Египта» (06.06.2013) MirfRU Новости 1 07.06.2013 15:53
Война богов: Бессмертные MirfRU Рецензии 1 27.05.2012 16:03
Игра богов MirfRU Рецензии 1 23.09.2009 18:56


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.