Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2016, 15:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Star Stranger - Зов Небес

Star Stranger - Зов Небес
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2016, 16:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 20.06.2016 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2016, 16:41
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Не верю, что в городе вы увидите те звезды на небе, которые перечислили. Даже, когда погасли фонари, в сумеречное утро пробиться сможет ну разве что полярная.
Уважаю Ваше знание астрономии. Сама в детстве ею переболела.
Далее. Такая глобальность идеи и вдруг остановка возле закрытого люка. Мелочь. Зачем она?
Крылья за спиной - всего лишь возможность опираться на воздух, на атмосферу и передвигаться в ней. Это далеко не вселенная и, тем более не способ соединения с ней.
Измельчал инопланетный разум. Это все равно, что приехать к бабушке в деревню и подарить ей зажигалку.
Есть описки. Не найду второй раз. Рассказ детский, наивный и не оригинальный.
Читалось легко. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2016, 20:30
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Червы мерси

Эдвина Лю, спасибо!


ТатьянаН, здравствуйте, первый отписавшийся!
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
Не верю, что в городе вы увидите те звезды на небе, которые перечислили. Даже, когда погасли фонари, в сумеречное утро пробиться сможет ну разве что полярная.
Упс. А вы думаете, что Полярная самая яркая на небе?
Это далеко не так.
Скрытый текст - занудство:

Есть звезды намного ярче Полярной. И если вы видите Полярную, и нет туч, то будьте уверены, Сириус, Денеб, Альтаир, Арктур вы увидите 100% - уверенности. (в соответствующий сезон) Я говорю о видимой светимости звезд, а не о их реальных размерах или абсолютной светимости.
Ну и конечно при условии, что вы не стоите меж двух небоскребов, которые закрывают небо.
Я был как-то в Москве зимой. Стояли на Красной Площади, смеркалось. Орион и Сириус были просто великолепно видны. Не смотря на высокую световую загрязнённость города.
Возможно в Шанхае или Пекине будет очень трудно увидеть даже Сириус. Но в рассказе речь идет точно не о таких городах.
И для справки: Сириус виден на небе даже днем. Если знать куда смотреть.


Скрытый текст - длинный ответ:

Цитата:
Далее. Такая глобальность идеи и вдруг остановка возле закрытого люка. Мелочь. Зачем она?
Люк закрыт.
Люк! Я твой отец, ой... не то... Что ж там было по тексту?
А! Вспомнил, Люк, я - не твой отец, не верь Йоде!
Тьфу, опять не то...
погодите, Татьяна... вспомню. Склероз замучил.
а, да, вспомнил! Всегда все упирается в мелочь. Не?
Цитата:
Крылья за спиной - всего лишь возможность опираться на воздух, на атмосферу и передвигаться в ней. Это далеко не вселенная и, тем более не способ соединения с ней.
Это про что? Не въехал в суть замечания. Простите.
Вы что-то знаете о полетах, чего не знает главгер?
Цитата:
Измельчал инопланетный разум. Это все равно, что приехать к бабушке в деревню и подарить ей зажигалку.
А кто сказал, что разум инопланетный? Мнение гг не есть истина в последней инстанции.
Цитата:
. Рассказ детский, наивный и не оригинальный.
Читалось легко.
Не оригинальный. Да. Простите. Как там говорится? Пойду посыплю голову пеплом Эх смайлика такого нет. Жаль.


Спасибо за мнение!

Последний раз редактировалось Star Stranger; 21.06.2016 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2016, 15:00
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я вообще не понял первого комментатора! Татьяна, протестую! Во-первых, полярная довольно тускла. Во-вторых, ... хрен с ней!
Вы видели как написано! Етитский помидор! Калифорнийский магнитофон! Да это же Рей восстал из могилы.
Думаю это 0+ (но не уверен)

(Мураши не отпускали)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2016, 15:10
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Радость Рей Бредбери форева!

Falcon Feather,
Цитата:
Етитский помидор! Калифорнийский магнитофон! Да это же Рей восстал из могилы.
повешу на стену. Буду любоваться твоим комментарием.
Возгоржусь. Пойду стучаться на Олимп!

Защищу первого комментатора: Татьяна имеет право на свое мнение! И оно местами правильное

Falcon Feather, и вдруг Полярная светит ярче всех. В другом мире
Насчет 0+. Я думаю ограничение по возрасту вполне подходящее. Или я что-то недопонял про 0+?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2016, 15:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Нет, это точно не Бредбэри )
Заметил шероховатости:
Скрытый текст - всяко-разно шершаво:

Цитата:
Она летела вниз, ко мне. Нет, не падала. А летела. Догнала поезд и помчалась рядом с окном, залив вагон призрачным светом. Величиной она была чуть больше теннисного мяча.
Получается целый абзац "она". Подправить бы

Цитата:
Она казалась металлической. Я видел ее объем, как можно увидеть его у металлического шара,
Два раза металлический. Не хорошо.


В целом ощущения смешанные. Вроде бы наивно и по-детски.
Сказочка. Нет не сказочка.
Что это было автор? кусок сна, не иначе.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2016, 16:38
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Лампочка всего лишь сон!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Нет, это точно не Бредбэри )
Заметил шероховатости:
В целом ощущения смешанные. Вроде бы наивно и по-детски.
Сказочка. Нет не сказочка.
Что это было автор? кусок сна, не иначе.
Спасибо Джордж за отловленные шероховатости!
Конечно это сон. И более ничего. Тема ибо такая
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2016, 17:16
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Всё, я фанат.
Еще раз перечитал. Понравилась воодушевленность (но не пафос), понравилась мысль через текст единой нитью. Детство. Из него пришла мечта, вот она, рядом, ты еще не знаешь что она реальна (во плоти! да!), что это, но узнаешь когда-нибудь. Всё просто. Лети, за мечтой, не думай, не задавай вопросов. Так сказочно!
Понравилось раскрытие темы. И сны есть (где-то здесь сны, даааа (заговорщицки шепчу я)). Рэя напомнило не только одухотворенностью и легкостью, но и.. Я читал его книгу, о том как писать. Он рассказывает, что все свои идеи берет из жизни, из детства. Они перевариваются в сознании и всплывают, рождая новые смыслы. Автор, я бы отправил эту работу на конкурс, о котором говорила Иллария ( "Добрая Книга" кажется ). Очень воодушевляет!
И коротко и легко. Что там это два раза "металлический", ничего не стоит поставить к примеру "стальной". В таком тексте совершенно не хочется искать мелочи.
Еще раз прочитаю позже и напишу новый хвалебный отзыв=)

Победы!)
ПС. Эх, что же я писал какую-то ерунду, что же я не писал вот так!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2016, 23:22
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
"Когда вечером пассажиры угомонились, улеглись на полки и потушили свет, я остался один в степи." - эта фраза пронимает, это молодца!
"Детство прошло, ушла и юность. Учеба, работа, рутина... серые будни. И как редкий гость — яркий сон о звездах и крыльях. Все реже и реже." - а вот это клише, полное сиропа.
"Она казалась металлической. Я видел ее объем, как можно увидеть его у металлического шара, освещенного солнцем.
— Кто ты?"
А у бетонного шара, освещённого солнцем?
"— Вы думаете не о том, люди." - вот такие надмирные обобщения отбивают желания читать дальше, но я попробую.
Зря попробовал. Дальше сироп всё густел и густел.
Поражает контраст между хорошо написанным первым абзацем и тошнотным пафосом остального текста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2016, 00:43
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Смех кто-то очень серьезный

Mezkalero привет!
спасибо за отзыв.
А у бетонного шара, освещённого солнцем?
Ну как бы. У металла и бетона разный коэффициент отражения света. Это имелось ввиду.

"— Вы думаете не о том, люди." - вот такие надмирные обобщения отбивают желания читать дальше, но я попробую.
Все правильно. Надмирные обобщения.
А почему неприятны? Потому что думаете не о том. Не?

Зря попробовал. Дальше сироп всё густел и густел.
Надо было бросать и идти дальше к другим рассказам. Не о том вы, люди, думаете
и не то делаете. Всегда.

Последний раз редактировалось Star Stranger; 22.06.2016 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2016, 01:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Кто там обещал сказку для младшего возраста? Джордж, что ли? Может, и он.
Вроде все хорошо, но, увы. я не младший возраст и меня не оставляет ощущение, что нечто подобное я видел, и не раз. Качественно исполнено, но своеобразия, изюминки, конкретики, отличающей вещь среди ей подобных – не хватает, на мой вкус.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2016, 11:56
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Зелёные человечки 0+

Призрак пера, спасибо за отзыв.
Сказка для тех, кто еще летает во сне
И конечно, ты видел такое не раз и даже не пять
Автор не стремился к изюминкам и конкретикам, автор просто летал во сне
Чего и всем желаю!

пы.сы. Как всегда ПП шифруется так, что не могу его отыскать. Про индейцев на этот раз ничего нет. Печаль. Или я не дочитал еще
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2016, 12:02
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ну, автор, ты точно Джордж!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2016, 12:09
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Счастье

Falcon Feather, кто такой вообще этот Джордж?!
Знаю Джона из Джунглей. Знаю Черного Роджера, знаю Веселого Джека, Джорджа - не. Не видел.
Бобров видел. Много.
И еще попугая спящего на нотнике вижу. Жако зовут.

пы.сы.
Слушайте, а почему у нас так много перьев на креативе? Или все индейцы, или все пишут перьями?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.06.2016, 12:14
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
А для антуража! (типа пишем перьями). Индейцев не люблю. Особенно от фильмов с Гойко Митичем тошнит (в моем детстве батя их смотрел тоннами)

ПС. И еще попугая спящего на нотнике вижу. Жако зовут.
Ага, ага! Видим Видим!)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.06.2016, 12:20
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Ктулху Гойко, не ходи сюда!

Falcon Feather, не говори Призраку Пера, что индейцев не любишь! Он отроет Топор Войны, нанесет на себя боевую раскраску и все... Никакой Гойко Митич не поможет

Последний раз редактировалось Star Stranger; 22.06.2016 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.06.2016, 16:21
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Красиво получилось. Эту историю стоит прочитать ради последнего абзаца, ради ощущения полета и чувства единства со вселенной (Вселенная, я твой брат!). Это, правда, получилось хорошо.
Понравилось, что история про детскую мечту, про крылья, которые у нас есть. Но мы в суете, в хлопотах, в своих серых буднях, просто, забываем об этом, теряя частичку своего детского я. Хорошо это или плохо – не знаю. Хотя терять всегда плохо.
Понравилось, что эта история про веру в мечту и волшебство без всякой логики и здравого смысла, поэтому что тут рациональное не работает... А если ты помнишь, что за спиной у тебя крылья, ты обязательно полетишь, надо только пожелать Как часто этой веры не хватает.

Но это все относится к окончанию рассказа.

А вот середина мне не очень понравилась. Мне не хватило рутины, обыденности жизни, чтобы сделать контраст более ярким. Детство – яркое, конец – яркий, а в середине красок нет, как будто автор забыл раскрасить. Серый – это тоже цвет.
Еще я бы обратила внимание автора на диалоги. Они получились какие-то наивные, искусственные. В них нет изящества, легкости. И на мой взгляд, это портит текст. Красивые звезды должны и говорить красиво. Нет? Конечно, это на усмотрение автора,

Ну и несколько замечаний по тексту:
  • Но после каждой пробежки я поглядывал на небо, пытаясь разглядеть звезды. – что значит каждой пробежки? Бежал, останавливался, смотрел на звезды и опять бежал? Странно звучит, когда человек мчится на работу.
  • В это время суток на южной стороне нет ни одной яркой звезды. Что же это такое? – Лишнее. Читатель и так этот вопрос сам себе задал.
  • Она казалась металлической. Я видел ее объем, как можно увидеть его у металлического шара, освещенного солнцем. – про это уже писали. Но дело даже не повторяющемся дважды слове, а в самом образе. Он странный и не создает, на мой взгляд, картинку. Внимание переключается на металлический шар, и как же он все-таки выглядит. А не на образ звезды.
  • я шлепнулся на льду, сев на пятую точку – как-то коряво получилось. Обычно идет винительный падеж, если я ничего не путаю, – шлепаться на пол, на лед, на землю.
  • Вся фигура сухопарая, тонкая, одежда висит свободным балахоном – а фигура может быть частично сухопарой?
  • Я один на площади. Вокруг — ни одной живой души; - масло масленое. Если человек один, то ни одной живой души точно не будет вокруг.
  • Не мог же я один Их видеть? – а почему Их. Ведь потом ГГ набирает в гугуле летающая звезда, а не звезды. Да и одна она была.

И отдельное спасибо:
  • За Ведьмака – повеселили.
  • Мурашки промчались по спине – а это красиво
  • В самом центре Летнего Треугольника - теперь я знаю, что это.
На мой взгляд, у истории есть неплохой потенциал. Хорошая идея, мысль, прекрасная концовка, но середина провисает. Может, немного доработать?

Спасибо!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2016, 18:23
Аватар для Star Stranger
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
НЛО ОНИ :)

Koshka 9, спасибо за теплый отзыв.
Отвечу на пару вопросов, раз уж они у вас появились:
Цитата:
1.Но после каждой пробежки я поглядывал на небо, пытаясь разглядеть звезды. – что значит каждой пробежки? Бежал, останавливался, смотрел на звезды и опять бежал? Странно звучит, когда человек мчится на работу
Именно так. И не странно. А все зависит от характера персонажа. ГГ же по гололеду бежал. Катались зимой по тротуарам? в детстве? Пока еще не надели обувь на шпильках Бежишь, катишься, снова пробежка, опять катишься. Остановился, глянул на небо. И снова пробежка - каток - пробежка. Быстро. Мчишься. И есть пара секунд на небо посмотреть.

Цитата:
Внимание переключается на металлический шар, и как же он все-таки выглядит. А не на образ звезды.
Отлично! Эффект достигнут. Именно этого я хотел. Чтобы читатель увидел металлический шар, а не звезду. То есть прочувствовать, что это не просто звезда, а некое НЛО.
Цитата:
Вся фигура сухопарая, тонкая, одежда висит свободным балахоном – а фигура может быть частично сухопарой?
Да может. Бывают тонкие ноги-руки и толстое тело.
И бывает наоборот: толстые ноги-руки при общей сухопарости фигуры. Возможно, я выбрал не тот эпитет. Не силен в анатомии

Цитата:
Не мог же я один Их видеть? – а почему Их. Ведь потом ГГ набирает в гугуле летающая звезда, а не звезды. Да и одна она была.
Жаль, здесь не передал того ощущения, что было у гг. Ну да ладно. Не передал, чего теперь объяснять.

Цитата:
На мой взгляд, у истории есть неплохой потенциал. Хорошая идея, мысль, прекрасная концовка, но середина провисает. Может, немного доработать?
невозможно доработать сон. он уже ушел вместе с ночью. Увы.
Вместе с теми ощущениями, которые породил.
Осталась лишь легкая тоска по ушедшему.
невнятный шепот, тихий свет и ощущение чего-то хорошего. чтобы доработать надо вернутся в то состояние. Что очень маловероятно.

Спасибо за разбор! Спасибо за внимание
Как же приятно было прочесть ваш отзыв!

Последний раз редактировалось Star Stranger; 22.06.2016 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.06.2016, 03:25
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Итак, основная мысль текста в том, что люди имеют крылья. Возможно, не все. А те, кто имеет, не догадываются об этом.
Идея, прямо скажем, десятой свежести. Само по себе это не страшно. Но ведь кроме данной идеи в тексте ничего и нет!
Имеется гг, который непонятно за какие заслуги смог увидеть странный артефакт. Можно с некоторой натяжкой считать, что гг любил смотреть на звёзды, поэтому ему приоткрылось нечто. Читателю непонятно, что стоит за этим артефактом - "хорошая" сила или "плохая". Нужно ли герою гнаться за этой силой? Вот момент для создания интриги! Увы, это никак не используется.
Дальше согласно канонам жанра гг проходит испытание и осознаёт наличие крыльев. Всё. Опять никакой интриги и напряжения. Испытание абсолютно неубедительное, герой, раз плюнув, прошёл его. А ведь можно было заставить гг помучиться: прыгнуть с крыши, спасти кого-нибудь, захватить мир... да всё что угодно! Ан нет. Всего лишь волшебным образом отпереть замок.
Робкая идея насчёт созвездий тоже не сыграла. Лебедь и Альтаир (альфа Орла) - хороший намёк на крылья, но ведь мало кто это заметил. А ведь можно было увязать развитие/взросление гг с разными созвездиями. Получилось бы метафорично и атмосферно. А в том виде как оно есть сейчас, тема звёздного неба выглядит притянутой, ненужной.
Текст можно было вытянуть за счёт атмосферы, как у того же Бредбери. Но боюсь, тут тоже не получилось.
Звёзды, сон, перескок с детства во взрослость, ненужные подробности про работу - всё это рывками, нескладно. А там, где самое важное - слишком бегло и мутно. Никакой атмосферы.
Безусловно, у текста есть целевая аудитория. Но можно было на том же материале сделать всё гораздо-гораздо лучше!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Дэн Дэн Муши - Алло! Креатив Архивы конкурсов 67 04.07.2016 02:08
Блиц 2016: Эм - Бессердечный Креатив Архивы конкурсов 32 30.06.2016 17:00
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2016 23:19


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.