Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.10.2017, 16:49
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Очень противоречивые чувства от рассказа. Обалденный зачин с собакой - мне сразу стало интересно. Но при дальнейшем чтении не было ощущения, что автор куда-то ведет, что будет в рассказе какая-то основная идея, которую можно выразить в одном предложении, и которой все в рассказе подчинено. Многое мне показалось лишним. В паре мест путаница с "не", "ни". Бедра как помидор в разрезе... Я сразу стала представлять разные сорта помидоров, и не все казались соблазнительными. Особенно какое-нибудь бычье сердце или сливовидные)
Мне очень понравились описания десертов, и почему-то не хотелось, чтобы они были также метафорами...
Как-то резануло описание пожилой женщины в автобусе - очень негативно-оценочные эпитеты вкрались, резко контрастирующие с другими описаниями, а почему? Только потому что она была старая и сумку поставила в проход? Но ведь в автобус не был переполнен. Или она тоже метафора и олицетворение чего-то другого?
Возможно, мне просто не хватает эрудиции, чтобы оценить все скрытые смыслы, нюансы и подтексты... Но с отзывом Эдвины Лю я очень согласна. И я не поняла финал У меня куча вопросов.
А теперь главное. Несмотря на субъективные придирки, вызванные, возможно, моим невежеством, я чувствую, что это действительно литература, как сказал Ранго (и я поняла, почему он захотел потратить свое время, чтобы поднять ваш рассказ в "важное"). И отзыв Подсознания интересен - действительно, напоминает писателей начала 20-го века.
А вот лично мне это еще почему-то напомнило рассказ "Миллион разлук", который несколько лет назад посоветовал Андрей Бочаров.
Мартокот обворожителен!
Первый мужчина Надежды напомнил мне второго мужа Доны Флор - добрый, чуткий, заботливый и уважающий свою возлюбленную, но... не тот! И кто знает, что бы стало дальше, если бы он не умер скоропостижно.
В фон однозначно, но пока не соображу насчет остальных номинаций.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Карина Бушоу; 24.10.2017 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2017, 23:21
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Второй тур настал - новый отзыв в тему упал.

Когда-то давно, когда я был голодным студентом, я любил захаживать в книжный магазин и покупать книг на всю стипендию. Аж "всей" стипендии хватало обычно ровно на одну книгу, которая после прочтения складировалась в картонную коробку от настойки перца стручкового. Но внезапно, как-то раз в один прекрасный день я умудрился ухватить два томика карманного формата с полки уцененных книг за сущие копейки. Одной из этих книг был абсолютно бомбический сборник сюрреалистичных, вызывающих натурально мозговую горячку рассказов от издательства Ультракультура, где главным редактором был тот самый швитой Илья Кормильцев. Второй книгой было российское (ургх) современное (бррр) юмористическое (ургхбрр) фэнтези - "Братство конца", классическая муть про ролевиков-попаданцев, забредших в другой мир и обретших там магические силы.

Так вот, о чем это я: "Уход в затемнение" рядом с другими рассказами на этом конкурсе - это такая Ультракультура посреди "Братства конца".

А главный посыл и мораль моих мемамуров в том, что и сборник от Ультракультуры, и "Братство конца" стоили совершенно одинаково.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.11.2017, 18:04
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Дорогой товарищ Крыжановский (фонетический кошмар В. Ленина), от вашего отзыва разит началом нулевых и настойкой стручкового перца.

Вы обозначили свое видение моего рассказа на фоне остальных конкурсных рассказов. Так сказать, обособили его. Ну и параллельно наградили все конкурсные творения "уценкой, купленной на стипендию". А для чего?

Вы полагаете, я не осознаю, что мой рассказ "немного не в кассу"? Пусть Вы решили заострить на этом внимание.

Ну а другие Вам чем не угодили?
И не означает ли это, Вы видите себя здесь неким "номенклатурным божком"?
Ваше право, конечно, но хотелось бы понять, каков смысл такого отзыва?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.11.2017, 18:47
Аватар для Командор Ромов
Посетитель
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 45
Репутация: 3 [+/-]
Редкостная нудотина.
Ощущение, что ешь шоколад с мёдом и запиваешь пресиковым сиропом - слишком слащавый язык повествования. Осилил два абзаца, один из которых "я проснулся". Наверное (судя по многочисленным отзывам) где-то в сердцевине спрятана гениальность, но у меня сил не хватило найти.
Звиняйте, автор, это только моё дилетантское.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.11.2017, 18:51
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Командор Ромов Посмотреть сообщение
Редкостная нудотина.
Ощущение, что ешь шоколад с мёдом и запиваешь пресиковым сиропом - слишком слащавый язык повествования. Осилил два абзаца, один из которых "я проснулся". Наверное (судя по многочисленным отзывам) где-то в сердцевине спрятана гениальность, но у меня сил не хватило найти.
Звиняйте, автор, это только моё дилетантское.
Да ничего, бывает)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.11.2017, 18:58
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Эх, а я уж подумал... Как же авторы отличаются от своих произведений.

Ладно, простите, Илья. Могу стереть свои сообщения, если хотите.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2017, 19:05
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Эх, а я уж подумал... Как же авторы отличаются от своих произведений.

Ладно, простите, Илья. Могу стереть свои сообщения, если хотите.
Не стоит извиняться и не стоит ничего стирать.

Просто ответьте на вопрос или хотя бы в общих словах поясните цель Вашего отзыва.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.11.2017, 19:12
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Немасодов Илья Посмотреть сообщение
Просто ответьте на вопрос или хотя бы в общих словах поясните цель Вашего отзыва.
Цель отзыва - оставить впечатление о рассказе. Это как бы очевидно. В ответ на впечатление пошли какие-то пассивно-агрессивные фантазии про номенклатуру, что меня дико расстроило. Неприятный диссонанс - рассказ уверенный и сильный, а автор ранимый и пугливый.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.11.2017, 19:16
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Цель отзыва - оставить впечатление о рассказе. Это как бы очевидно. В ответ на впечатление пошли какие-то пассивно-агрессивные фантазии про номенклатуру, что меня дико расстроило. Неприятный диссонанс - рассказ уверенный и сильный, а автор ранимый и пугливый.
Спасибо.
Теперь ясно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2017, 02:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Второй тур настал - новый отзыв в тему упал.

Когда-то давно, когда я был голодным студентом, я любил захаживать в книжный магазин и покупать книг на всю стипендию. Аж "всей" стипендии хватало обычно ровно на одну книгу, которая после прочтения складировалась в картонную коробку от настойки перца стручкового. Но внезапно, как-то раз в один прекрасный день я умудрился ухватить два томика карманного формата с полки уцененных книг за сущие копейки. Одной из этих книг был абсолютно бомбический сборник сюрреалистичных, вызывающих натурально мозговую горячку рассказов от издательства Ультракультура, где главным редактором был тот самый швитой Илья Кормильцев. Второй книгой было российское (ургх) современное (бррр) юмористическое (ургхбрр) фэнтези - "Братство конца", классическая муть про ролевиков-попаданцев, забредших в другой мир и обретших там магические силы.

Так вот, о чем это я: "Уход в затемнение" рядом с другими рассказами на этом конкурсе - это такая Ультракультура посреди "Братства конца".

А главный посыл и мораль моих мемамуров в том, что и сборник от Ультракультуры, и "Братство конца" стоили совершенно одинаково.
Илья, вам сказали, что у вас шедевр в сравнении с остальными, а вы возбухаете)
радоваться надо)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.11.2017, 06:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я не думаю, что надо так остро реагировать, вкусы разные, как и настрой, и прочее. А Креатив, кроме того, в идеале площадка для обсуждения и обмена опытом. Какое может быть обсуждение, если в любой момент можно уйти в пешее эротическое путешествие.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.11.2017, 08:04
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я не думаю, что надо так остро реагировать, вкусы разные, как и настрой, и прочее. А Креатив, кроме того, в идеале площадка для обсуждения и обмена опытом. Какое может быть обсуждение, если в любой момент можно уйти в пешее эротическое путешествие.
Да, Вы правы.

Крыжановский, Anor, Ранго и остальные обитатели Креатива,
простите, пожалуйста, за неуместную реакцию.

Последний раз редактировалось Немасодов Илья; 11.11.2017 в 08:48.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2017, 14:32
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Здравствуйте, Немасодов,

Наверно, очень здорово писать рассказ и заранее знать, что его поймут не все. Прятать отсылки к каким-то событиям и лицам и загадывать загадки.
Так вот, я попала в категорию тех, кто ничего не понял. С глубоким сожалением откладываю ваш рассказ в сторону и сдаюсь. Мне неизвестны те события, о которых вы говорите, и в большинстве своём непонятны образы.
В силу узости своего образования, до определённого момента я читала ваш рассказ просто как красивую историю любви. Такой любви, где любимая пахнет, как роскошный десерт, а в мире без неё батареи выглядят металлическими трупами (изумительные сравнения!)… Но стоило вашему героя сесть в автобус и я поняла, что я начинаю упускать главное… То есть, я по-прежнему следила за действиями и жизнью героев, без отсылок к кому-нибудь историческому… И понимала, что, во всяком случае, названия остановок здесь совсем неспроста.
В результате — рассказ, безусловно, хорош. Но я не знаю, о чём это… И, что самое обидное, не хочу узнавать… Потому что уж больно красивы описания, если воспринимать их просто так, без отсылок.

Пара мест, которые мне кажутся не очень удачными:

окутываясь одеялом столько, сколь представлялось возможным.
После волшебных описаний десертов это звучит как-то...коряво, простите за слово.

Ветер гонял листья по лужам, будто пускал кораблики
Опять же, после металлических трупов это сравнение звучит… избито. Вы можете придумать что-то намного более яркое.

У какого-то здания топились люди. 
Он точно топились, а не толпились? )

бедра напоминали помидор в поперечном сечении.
Красные и с зернышками???
А, дошло, что на помидор надо снаружи смотреть, а не изнутри. А так без всякой иронии вам говорю, что сначала представила себе именно внутренность помидора.

Удачи вам на конкурсе!
PS Мельком просмотрела комментарии... И мне понравилась ваша реакция в комментариях, за которую вы извиняетесь… ))) Хотя и правда, странно, когда вы резко отвечаете критику, который вас хвалит… втаптывая в грязь других.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.11.2017, 17:15
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
djemka

Спасибо за отзыв!
В плане неудачных (не очень удачных) мест согласен с Вами - дал слабину, что ли?
В остальном, да, все неспроста. И названия остановок в том числе.
Понимая, что рассказ поймет далеко не каждый, я стремился сделать его хотя бы эстетически приятным для чтения. Не могу утверждать, что мне это удалось стопроцентно. Но в каком-то соотношении, видимо, удалось.
Так как и Вы и Карина Бушоу сказали, что не хотели бы знать расшифровок.

Но Вам известно, что я мог бы все объяснить)

Ну а реакция - это реакция. Мне за нее, правда, неловко.
Она странная, да. Я не знал, как на это реагировать. Мне это странно - получить такой отзыв. И потому я извинился за нее.

Спасибо, djemka, мне нравятся правдивые отзывы.
Ваш - очень правдив.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.11.2017, 23:10
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Рассказ сложный, и написать здесь то, что именно чувствую тоже сложно... Напишу то, что мне показалось. Совершенно не претендую на истину, поэтому: не ругайте пианиста, он играет как умеет.

Чувствуется за рассказом пласт человеческой жизни, сложной души автора, его проблем, переживаний.
Чувствуется некий раскол в душе:
Половина души зашифровала, спрятала часть жизни в этот рассказ: часть когда-то болезненную и пронзительную , теперь же - просто грустную, но важную.
Вторая половина хочет рассказать об этом другим.
Так эти половины и перетягивали канат в процессе написания - между желаниями спрятать и открыть...
Раненая душа автора - один из сильнейших крючков, на которые может клюнуть мой тип читателя.
Да еще и Лизергинов умер (а ведь фамилия понятно не случайна... интересно...)

Рассказ навевает мысли о гибриде фильмов "Море, которое мыслит"+ "Амели". Концовка же напомнила сны молодого Юнга.
Не скажу, что мне прям понравилось-понравилось... но весьма любопытно.
Слог великолепный.
Не ставящая все на свои места, а напротив, усложняющая логику рассказа концовка помешала мне испытать катарсис. Он подступал, но концовка его отшила.

Этот рассказ мне бы хотелось увидеть в качестве фильма: без визуализации он, несколько не цельный.
Сделал ставку, что войдете в топ-3.
Думаю это тот случай, когда форма перекрывает содержание.
Не в том смысле, что содержание плохое. А в том, что Креативцы, обычно, не жалуют рассказы, сути которых они не поняли.
А здесь, не поняв содержания, они, думаю, все равно будут настолько очарованы формой, что проголосуют за вас.

Блошка: У какого-то здания топились люди - Топились?

PS: если половина, которая хочет рассказать правду победит, то с радостью послушаю (в личке или в этой теме) подковерную часть рассказа
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 12.11.2017 в 23:56.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.11.2017, 19:13
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, Anor!

"В тапера не стрелять - пол бетонный" - почти так в оригинале звучит эта фраза (шучу, конечно).

Интересный (не скажу, что ложный) ход мыслей! Вы почти придумали новый сюжет для (нового) рассказа))

Спасибо за ставку! Она выражает ваше стремление к объективности (к пониманию сообщества данного форума). Но, боюсь, результат разочарует нас обоих. Хотя, чем черт не шутит - увидим)

Насчет "блошек" - я их там выловил уже сотню, но Вы знаете, каковы сейчас проблемы с редактированием. Я, как и все, не успел поправить текст(

Насчет "подковерной" рассказа я подумаю, но если решусь, то не здесь, а именно в личке.

Еще раз спасибо!
Интересные у Вас умозаключения, правда!

Последний раз редактировалось Немасодов Илья; 13.11.2017 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.11.2017, 18:43
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Как-то аккуратнее надо, что ли. Бедра - помидор в разрезе; что Неаполь, что Капри - одно и то же... Множество странносделанных фраз, например "Открыв глаза, Николай рывком поднялся с постели. Жалобно скрипнула половица под его ногой. Слегка покачнулся стоявший рядом стул, невзначай задетый бедром мужчины", откуда следует, что мужчин было два.
После прочтения ощущение как гриб съела... как это... условной съедобности, но с ароматом фиников и бразильского ореха.
Текст - странное сочетание странных несочетаемых образов.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.11.2017, 19:40
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Как-то аккуратнее надо, что ли. Бедра - помидор в разрезе; что Неаполь, что Капри - одно и то же... Множество странносделанных фраз, например "Открыв глаза, Николай рывком поднялся с постели. Жалобно скрипнула половица под его ногой. Слегка покачнулся стоявший рядом стул, невзначай задетый бедром мужчины", откуда следует, что мужчин было два.
После прочтения ощущение как гриб съела... как это... условной съедобности, но с ароматом фиников и бразильского ореха.
Текст - странное сочетание странных несочетаемых образов.
Спасибо!
Отзыв предельно понятен.
Капри, тем ни менее, входит в состав итальянской провинции под названием Неаполь.
Про двух мужчин - да, косяк, исправить не успел (когда можно было).
Но, повторюсь, в целом ясно, что Вы имеете в виду.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.11.2017, 19:52
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Немасодов Илья, под Неаполем я мыслила непосредственно город, а не провинцию - это первое в голову приходит. В самом городе и на Капри в еде предпочтения немножко, но разные.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.11.2017, 19:54
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Немасодов Илья, под Неаполем я мыслила непосредственно город, а не провинцию - это первое в голову приходит.
Это странно, но пусть так.
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ? Nicolas Вокруг фантастики 796 11.01.2019 08:33
Уход ветерана (06.10.2008) MirfRU Новости 2 07.10.2008 14:50


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.