Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 29.03.2017, 12:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
- Землекопы сняли балластный слой грунта – для чего в погребении служит грунт балластом?
- закопал меня в неглубокой могиле, как надо. … Дыхание ровное… - а чем закопанный дышит?

Самобытненько, но нифига не понятненько. Впечатление, как от отдельной выхваченной серии ранее не смотренного сериала. Слишком много всего понамешано в малом объёме, поэтому ни персонажи не раскрылись в полной мере, ни окружающий мир. Герои только и делают, что поясняют, что происходит, да цитируют Шекспира. Почему – фиг знает, с равным успехом можно было бы сыпать цитатами из Библии или стихами Цветаевой: сугубо авторское предпочтение. В итоге я так и не понял, о чём же рассказ.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.03.2017, 12:47
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
- Землекопы сняли балластный слой грунта – для чего в погребении служит грунт балластом?
Он сверху закрывает погребение. Балластный слой снимают, а ниже культурный слой идет.

Я настоящий землекоп!

С людьми (и рассказами) часто, как с могилами - на поверхности тонны балласта, а если копнуть глубже, можно что-то найти

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
- закопал меня в неглубокой могиле, как надо. … Дыхание ровное… - а чем закопанный дышит?
Сухая земля проницаема, если панамку на лицо положить, как герой сделал, можно дышать, но не долго. Повторять не советую, он в симуляции провернул трюк, "живьем" все очень плохо обернется без специальной подготовки.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Впечатление, как от отдельной выхваченной серии ранее не смотренного сериала.
А на какой сериал похоже?

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Почему – фиг знает, с равным успехом можно было бы сыпать цитатами из Библии или стихами Цветаевой: сугубо авторское предпочтение. В итоге я так и не понял, о чём же рассказ.
Библия там тоже есть, конечно, но не в верхнем слое

Последний раз редактировалось К-6; 29.03.2017 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.03.2017, 13:10
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Вот вам немножко дровишек в топку про Гамлета и почему он в моем рассказе оказался

Скрытый текст - Колридж о Гамлете:

С.Т. Колридж, крупнейший шекспировед эпохи романтизма, понимал характер трагедийного протагониста прежде всего как психологический портрет. В своих работах о «Гамлете» он развивает идею о гипертрофированном воображении Принца, которое открывает герою путь в высшие сферы. При этом гипертрофия воображения угнетает деятельное начало протагониста, потому Гамлет неспособен осуществить возложенную на него миссию мстителя:

«Шекспир намеревался создать портрет человека, в чьем воображении весь внешний мир, с его событиями, предметами и образами, предстает будто в тумане; он для него лишен всякого интереса, интерес к нему возникает у Гамлета лишь в тот момент, когда этот внешний мир вдруг отражается в зеркале его сознания. <...>

Поэт помещает Гамлета в такие тяжелые обстоятельства, в каких только может оказаться человек. ... Нескончаемая работа разума побуждающая к действию, сменяется столь же нескончаемыми уловками уйти от любого действия, а затем снова непрестанные укоры совести за медлительность, преступную беспечность, - на это самобичевание уходит вся энергия души. И это вовсе не трусость; Гамлет изображен отважнейшим человеком своего времени, и медлит он вовсе не из желания все рассчитать заранее и уж, конечно, не потому, что у него замедлено восприятие, ведь Гамлет наделен даром постигать души окружающих его людей; нет, в этом повинно отвращение к действию вообще, увы, такова участь тех, кто вмещает в себе весь мир!».

По Дакина Ю.М. Шекспировский «Гамлет» в британской литературной периодике XIX века: открытие характера



Скрытый текст - У.Хезлитт о Гамлете:

«Он весь поглощен размышлениями – и только думает вслух. Не следует поэтому пытаться усилить впечатление от его речей излишней подчеркнутостью интонаций или натянутой преувеличенностью жеста; не нужно ничего произносить в расчете на слушателя. В роль Гамлета нужно вложить как можно больше от аристократа и ученого – и как можно меньше от актера. Чело Гамлета должно как бы против его воли заволакиваться облаком печальной задумчивости, но на нем не должна лежать печать постоянной мрачной угрюмости. Гамлет исполнен слабости и меланхолии, но в его натуре нет грубости. Он самый привлекательный из мизантропов»

По Дакина Ю.М. Шекспировский «Гамлет» в британской литературной периодике XIX века: открытие характера



Скрытый текст - Т.Элиот о Гамлете:

Томас Элиот в своей статье «Гамлет и его проблемы» (1919 г.), после анализа пьесы уверенно заявляет:
«В том, что материал не поддался Шекспиру, не может быть никаких сомнений. Пьеса не только не шедевр – это безусловно художественная неудача драматурга. Ни одно его произведение так не озадачивает и не тревожит, как «Гамлет». Это самая длинная из его пьес и, возможно, стоившая ему самых тяжких творческих мук, – и все же он оставил в ней лишние и неувязанные сцены, которые можно было бы заметить и при самой поспешной правке. <…> Под его пером тема вполне могла разрастись в трагедию … продуманную, цельную, как бы высвеченную солнцем. Но «Гамлет», как и сонеты, полон чего-то такого, что драматург не мог вынести на свет, не мог продумать или обратить в искусство».

По И.Фролов "Уравнение Шекспира, или «Гамлет», которого мы не читали"



Скрытый текст - У.Оден о Гамлете:

Возможно именно успех Шекспира как драматического поэта вызвал в нем чувство неудовлетворенности собой, которое получило отражение в "Гамлете". Драматический поэт способен вообразить чувства любого человека, и поэтому его занимают вопросы: "Что есть я?" "Что я чувствую?", "Могу ли я чувствовать?" Художники страдают не от избытка эмоций, а скорее от их недостатка. Превратитесь в зеркало — и вы начнете сомневаться в реальности самого зеркала.

Был ли Гамлет действительно влюблен в Офелию? Он утверждает это в конце пьесы:
...
Все же позволим себе усомниться. Так или иначе, неприязнь, которую выказывал по отношению к ней Гамлет, и его отречение от её любви противоречат словам принца из последнего акта. Он подозревает Офелию в соглядатайстве, что, возможно, восходит к какой-то ранней, дошекспировской версии "Гамлета", где дочь Полония шпионила за принцем.

Гамлет совершенно поглощен собой, интерес к собственной персоне не покидает его до самого конца. Он медлит. Задача состоит в том, чтобы найти себя, принять настоящее. Не восклицать: "Пала связь времен! / Зачем же я связать её рожден?"[107] (I.5). То есть: "Все было бы в порядке, если б обстоятельства были другими". Я не должен желать быть кем-то другим. Я должен осознать, что мне не следует скрывать часть себя от себя же и пытаться разрешить ситуацию так, как это делает Брут (и, подобно Бруту, воспринимать ситуацию проще, чем она есть). Мне необходимо найти себя. Как выйти за пределы того естества, в которое я облек себя, а затем все забыть? Я не должен предоставлять этот выбор року или обстоятельствам, как человек, прыгающий в беспутство.
... Гамлет не делает ни того, ни другого. Он лишь находит ситуацию интересной и отмечает, "Что можно жить с улыбкой и с улыбкой / Быть подлецом" (I. 5).

Почему Гамлет бездействует? Он должен найти ответ на вопрос: "Кто я?" Ему чуждо само понятие смысла существования.

Сами сказали, ваш текст не про Гамлета, а теперь хочите про него разговаривать! Я не хочу. Сходите в шекспировский театр, в Глобал, посмотрите, как самое-самое шекспировское делают, чтобы не путать, где Катя, а где актриса. Мне там чуть голову не оторвали, когда Кориолана среди зрителей зарубили. А у вас никому ничего не оторвали. У вас скучно, в конце концов. Мильон динамичных смыслов на квадратный сантиметр - это квантовая флуктуация, а не рассказ.

Отстаньте вообще. Вы в моей группе голосования.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.03.2017, 15:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Он сверху закрывает погребение. Балластный слой снимают, а ниже культурный слой идет.
Да я спрашивал - чему балластом грунт служит ) Ну, будем считать, что гробу, чтобы на поверхность не выперло.

Цитата:
А на какой сериал похоже?
На любой. Смотришь какую-нить шестую серию и пытаешься вникнуть в происходящее, пропустив первые пять.

Цитата:
Библия там тоже есть, конечно, но не в верхнем слое
Цитаты всегда в первом слое )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.03.2017, 15:35
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Сами сказали, ваш текст не про Гамлета, а теперь хочите про него разговаривать!
Так вы про другое не хотите, приходится вас хоть как-то развлекать!

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Сходите в шекспировский театр, в Глобал, посмотрите, как самое-самое шекспировское делают, чтобы не путать, где Катя, а где актриса.
Я и не путаю - вы продолжаете путать! Постановка это не текст пьесы, который вы не знаете. И так у вас во всем: тут опечатка, здесь ошибка перевода, там персонажа с человеком перепутали, рядом британцев с ирландцами, европейцев с американцами, взлетно-посадочную полосу со взлетной и, наконец, Шекспира с другим автором

Стряхните всю эту условную, неточную шелуху, загляните поглубже, что у вас там вашего внутри? Кто вы?

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Мне там чуть голову не оторвали, когда Кориолана среди зрителей зарубили. А у вас никому ничего не оторвали.
Как не оторвали?! Оторвали же голову!
А потом и руки-ноги отрубили! И глаза еще выклевали!

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
У вас скучно, в конце концов.
Аттракционы любите, но садиться в них стыдитесь?
Не бойтесь! Никто вас не осудит, гик Ушмаль!

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Отстаньте вообще. Вы в моей группе голосования.
Так вы сами сюда пришли и в поруку меня пригласили!
Удачно получилось! Заранее с рассказом познакомились!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.03.2017, 15:38
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Да я спрашивал - чему балластом грунт служит ) Ну, будем считать, что гробу, чтобы на поверхность не выперло.
Ничему не служит, его просто сверху ветром и водой наносит

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Цитаты всегда в первом слое )
Мне так не нравится, я люблю скрытое цитирование
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.03.2017, 23:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Так вы про другое не хотите, приходится вас хоть как-то развлекать!
Вы так в этом заинтересованы?



Цитата:
Я и не путаю - вы продолжаете путать! Постановка это не текст пьесы, который вы не знаете. И так у вас во всем: тут опечатка, здесь ошибка перевода, там персонажа с человеком перепутали, рядом британцев с ирландцами, европейцев с американцами, взлетно-посадочную полосу со взлетной и, наконец, Шекспира с другим автором
Кто из нас страннее - я, справедливо сравнивающая европейских обывателей с меркантильными персонажами Драйзера, или вы - отвечающий мне на это, что я путаю Европу и Америку? Очевидно вы, нежелающий назвать Мэрдок английской писательницей, хотя ее уже с пол века как так называют.



Цитата:
Стряхните всю эту условную, неточную шелуху, загляните поглубже, что у вас там вашего внутри? Кто вы?
Что вам Гекуба и что вы Гекубе?


Цитата:
Как не оторвали?! Оторвали же голову!
А потом и руки-ноги отрубили! И глаза еще выклевали!
Вот. Оторвали, но скучно и незаметно.


Цитата:
Аттракционы любите, но садиться в них стыдитесь?
Не бойтесь! Никто вас не осудит, гик Ушмаль!
На Альвареса непохожа?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 30.03.2017, 00:09
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вы так в этом заинтересованы?
Нет, просто стараюсь быть гостеприимным

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
я, справедливо сравнивающая европейских обывателей с меркантильными персонажами Драйзера, или вы - отвечающий мне на это, что я путаю Европу и Америку?
Драйзер - американец, про каких вы европейских обывателей говорите, я не понимаю. Про поляков, чехов, венгров, французов? Они все на Драйзере выросли что ли? Может в СССР Драйзером по школьной программе пытали?

Шекспира "знают" все и везде. Ниже для европейцев только фундамент из Библии и какой-нибудь квадрат Пифагора.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Очевидно вы, нежелающий назвать Мэрдок английской писательницей, хотя ее уже с пол века как так называют.
Я не знаю кто это, вы с другим человеком об этом разговаривали, не со мной.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Что вам Гекуба и что вы Гекубе?
Ничего! Поговорили и разошлись.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вот. Оторвали, но скучно и незаметно.
А в постановке вам бы такого показали!

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
На Альвареса непохожа?
Надеюсь, что нет
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 30.03.2017, 17:21
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Автор, я пришел с катанами. Приступим?

Первое ощущение от прочтения: лихо.
Второе ощущение: автор перебрал с грибами Шекспиром.

Поток сознания, замкнутый на герое, внутри героя.
Рассказ из категории "Кто я?",
а это, как известно, основной сюжет в литературе.
Так называемый, шекспировский сюжет.
Поиск смысла бытия, поиск ответов на психологические вопросы.

Беда рассказа: поток сознания
так и не разомкнулся, чтобы впустить зрителя.
Вещь в себе не раскрылась, оставив читателя в легком недоумении.
Фантастика? Да бросьте, в Гамлете больше фантастики.
Там призрак был!
А тут - лишь запертое внутри себя "я".

Но для гурманов, которые сумеют "сдуть" пыль и слои балласта ,
тут много интересного.
Рационально ли тащить рассказ для гурманов на конкурс?
Конечно нет! Но тащить больше некуда,
и вот перед нами сие творение.

Каков ответ на вопрос: "Кто я?" - после всех копаний,
повторений и дней сурка?
Автор услужливо отвечает: мы лишь кривые отражения.
Не самих себя, а всего того, что крутится вокруг нас.
Чужих мыслей, чужих идей, чужих мнений.
И если все отсечь, то что останется?
Ничего, лишь пыль звезд

Скрытый текст - Только для автора. Остальным - ниндзя!:

Как обычно, приглашаю улыбнуться вместе со мной. Мы, когда пишем, часто не замечаем оплошностей. Это не беда и легко поправимо.

Землекопы сняли балластный слой грунта, свежий ветер смёл и унёс частицы пыли и праха, до которых не смогли дотянуться усталые практиканты с кисточками и щетками.
Вам Демьян уже сказал
я повторюсь, чтоб вы подумали. Археологи называют его - пустым грунтом. Но, возможно, вы работали с другим археологами, которые почему-то назвали грунт над культурным слоем - балластом.

То тянутся прямо в небеса, то наклонились дугой, а то и вовсе завалились на землю
what? Я понял, что пальмы, но вот предложение очень-очень странное.

Под серыми стволами меж зыбких теней проглядывает вспученная вывороченными корнями жесткаятрава.
В русском еще остались прилагательные, которые вы сюда не впихнули?
Так, берите катаны и нещадно прорубите. Ибо перебор с прилагательными по всему тексту.

Его смерть никак не повлияла на угловую скорость вращения Земли, Солнце не стало светить ярче и не потускнело от того, что он умер. Гравитационная постоянная осталась неизменной и дважды два всё ещё равняется четырем.
это было на правах юмора?

Собрался с мыслями, дышу размеренно и плавно, отбросил и прервал.
Что отбросил? Что прервал? Он ничего в итоге не отбрасывает и не прерывает. Ни сомнений, ни потока своих бесконечных мыслей
Конкретики, чуть-чуть. Самую малость вносите иногда в текст.
Не все же с вами одни грибы едят.

Скоро узнаем, скоро узнаем. Это ли не цель?
Не верьте автору. Он так и не расскажет, что мы должны узнать
Все - сплошной обман.

практикантки
Вначале были практиканты. Теперь под воздействием галлюцинаций галвгера, они все стали женского рода и, вероятно, разделись до бикини.
Такие обаятельные практикантки.

Не будет ничего, Кать, сворачиваем работы!
наконец-то автор сказал правду!
культурно-хронологическая атрибуция не состоится, хотя читатель не теряет надежды до последнего слова текста
Злой автор.

Тесак резко сокращает дистанцию и втыкает заточенную лопату мне прямиком в горло
И тут я понял. Автор ел что-то покруче мухоморов

Одна из семи ложных лун зависла в вышине, бессовестно выставив напоказ свои блеклые неровные края
А середину она не показывала? Только края? Кольцевое затмение было?

Злится ужасно, конечно, но вида не подает, разворачивается ко мне загорелой спиной, просит спокойно:
Спина была голая? А все остальное у Кати было незагорелое? Она на раскопках в вечернем платье ходила? Ну женщины! На что не пойдут ради красоты!

Несчастная судьба человека — следствие несделанного им выбора
Хм. Или следствие неверного выбора? М?

Стены обшиты поглощающими панелями,
поглощающими что?

В том и забава, чтобы землекопа 
Взорвать его же миной 





В целом понравилось.
Читать было интересно, следить за спиралью сюжета - тоже.
Надеюсь, понравится многим, не только мне.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 30.03.2017 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 30.03.2017, 20:12
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Автор, я пришел с катанами. Приступим?
То рей, отагай-ни рей.
О-нэгаи симас!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Первое ощущение от прочтения: лихо.
Второе ощущение: автор перебрал с грибами Шекспиром.
Чист перед грибами и законом!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Рационально ли тащить рассказ для гурманов на конкурс?
Конечно нет! Но тащить больше некуда,
и вот перед нами сие творение.


Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
И если все отсечь, то что останется?
Ничего, лишь пыль звезд
Сначала зеркало ума, конечно

Скрытый текст - Только для автора. Остальным - ниндзя!:


Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Археологи называют его - пустым грунтом. Но, возможно, вы работали с другим археологами, которые почему-то назвали грунт над культурным слоем - балластом.
Вот тут можно посмотреть пример употребления Краснов Ю.А. "Раскопки грунтовых могильников. Инструкция."

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
what? Я понял, что пальмы, но вот предложение очень-очень странное.
Верно!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Под серыми стволами меж зыбких теней проглядывает вспученная вывороченными корнями жесткая трава.
Попробуйте забить целиком в Яндекс - узнаете чьи в лесу кокосы

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
это было на правах юмора?
Йеп, шучу по-доброму о Моби с нью-эйджем, мне нравятся песня и клип эти

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Что отбросил? Что прервал? Он ничего в итоге не отбрасывает и не прерывает.


Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Не верьте автору. Он так и не расскажет, что мы должны узнать
Все - сплошной обман.
А вот и нет!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
практикантки
Вначале были практиканты. Теперь под воздействием галлюцинаций галвгера, они все стали женского рода и, вероятно, разделись до бикини.
Они изначально педагогини, кто копает, тот знает откуда практиканты на летних раскопках
Мальчики в сланцах с шанцевым, девочки в бикини со щетками и совочками, все как в жизни, тут я не соврал.
Приезжайте в Восточно-Крымскую археологическую экспедицию ИА РАН и сами все увидите!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Злой автор.
Честный!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
А середину она не показывала? Только края? Кольцевое затмение было?
Она же искусственная, там отверстие посредине, как и положено.

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Спина была голая? А все остальное у Кати было незагорелое? Она на раскопках в вечернем платье ходила? Ну женщины! На что не пойдут ради красоты!
Фоточки в яндексе посмотрите, вы даже не представляете, как выглядит летний крымский раскоп! Орбиталы все уже там!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Стены обшиты поглощающими панелями, поглощающими что?
Звук, прежде всего




Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
В целом понравилось.
Читать было интересно, следить за спиралью сюжета - тоже.
Надеюсь, понравится многим, не только мне.
Домо аригато годзаймас!

Спасибо большое!

Последний раз редактировалось К-6; 30.03.2017 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 30.03.2017, 20:16
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
К-6, так вы с Крыма?! Сосед Гарри Бука что ль?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 30.03.2017, 20:17
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Длань Чекиста, я вот тоже обратил внимание! Крым крым крым.... Ранго...? Не участвовал в блице....
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 30.03.2017, 20:25
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Длань Чекиста, а что, для того, чтобы ездить в экспедицию в Крым от института, расположенного в Москве, нужно жить в Крыму?)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 30.03.2017, 20:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Дед, а кто у нас занимается раскопками.... Историки, да? А биологи занимаются тоже?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 30.03.2017, 20:28
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Дед, нет. Но человек слишком часто для "неместного" использует отсылку к Крыму. Либо врезалась в память та экспедиция, либо местный, но косит под приезжего.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 30.03.2017, 20:34
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Falcon Feather, у меня есть знакомые из института археологии, но сам я там никогда не был. И не копал ничего, только зубы от черепов заимствовал.
И уж тем более не заимствовал ничего из разных переводов Шекспира. Зачем, если есть оригинал, в котором сохранилось забавное английское местоимение thou.

К-6, я обещал зайти, но так и не зашёл. Потому что думал-думал, что такого глубокомысленного вытянуть из то ли материального духа, то ли воплотившегося воспоминания, держащего чуть ли не свой собственный череп, на своей собственной могиле, размышляющего, быть ему или не быть, когда ему рядом стоящие упорно доказывают, что лучше не надо, давай завтра и т.д.
По мне сама эта ситуация очень крута, но вот что она значит?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 30.03.2017, 21:29
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
К-6, так вы с Крыма?! Сосед Гарри Бука что ль?
Нет, но я там копал.
Землекопы настоящие и я один из них. Сижу на дне квадрата в тени бровки раскопа. За моей широкой спиной проступает живописный срез культурного слоя.

Опираясь на черенок совковой лопаты, передо мной замерла босая девушка-бригадир в раздельном купальнике. Сильная спина загорела дочерна, светлые волосы стянуты красной косынкой, длинные ноги покрыты царапинами и шрамами.

Она внимательно рассматривает темный костяк на дне могильной ямы.
Наш профессор присел рядом, что-то зарисовывает в своем блокноте, записывает неровным почерком.

Солнце нещадно печет. Жаркий воздух пахнет полынью и чабрецом.
Незримое море где-то совсем рядом. Я закрываю глаза и слушаю, как волны накатывают на песчаный пляж.

Все тело будто отлито из резины, я ничего не чувствую, ничего не желаю, ничего не боюсь. Есть только здесь и сейчас.

- Подъем! Все ушли в лагерь! Забери лопаты и лом, пожалуйста!
- Чашм!
- Что?!
- Неважно.
- Где ты научился спать сидя? Никогда не видела, что бы кто-то крепко заснул, сидя вот так!
- Как-нибудь в другой раз расскажу, ладно?
- Ладно, пошли!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 30.03.2017, 21:34
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
К-6, Гарри как-то говорил, что копает и много. Блин! Да тут все Гарри по ходу. Заговор на креативе
На меня тоже говорили, что я имею честь походить профилем на Гарри Бука.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.03.2017, 22:23
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
К-6, Гарри как-то говорил, что копает и много. Блин! Да тут все Гарри по ходу. Заговор на креативе
На меня тоже говорили, что я имею честь походить профилем на Гарри Бука.
А ставки делали, что ты это я.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 30.03.2017, 22:32
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
По мне сама эта ситуация очень крута, но вот что она значит?
Его язык — безмолвие,
Все остальное — лишь ошибки перевода
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.