Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4881  
Старый 10.02.2011, 12:20
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Сейчас читаю "Бойцовский клуб" Чака Паланика. Фильм Финчера обожаю, и как-то раз уже брался за книгу, но первый раз не пошло. Мысли автора о нынешнем обществе потребления и человеке, который пытается вырваться из него заставляют о многом задуматься.



Заинтриговали. И что же там такого страшного?
Она просто страшная. Такая черная пропасть человеческой души.
А "Бойцовский клуб" Паланика - блин, это книга. которая способна изменить человеческую жизнь. Кстати, какнонический печатный перевод не так хорош. Выложенный в интернете перевод А. Амзина - гораздо круче, эмоциональнее, ярче... и вообще.
"Я вижу полный ДЗЕН в каждом из этих маленьких злобных ЛИЦ"
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #4882  
Старый 11.02.2011, 07:26
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Начал "Чевенгур" А.Платонова.
Жуткая, тяжёловатая книга. Если не сказать сумасшедшая (это уже наверно будет приувеличением). Безысходносьт и, я бы даже сказал, абсурд хлещут через край. Напоминает Кафку, что вообще неудивительно.
Но затягивает неимоверно.
Ответить с цитированием
  #4883  
Старый 11.02.2011, 11:15
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Лолиту, ну прекрасна, чО, а Набоков истинно американский писатель.

Еще Чернавского (того парня, который разрулил миллион Гордона между учеными умами), дословно - Проблема происхождения жизни и мышления с точки зрения современной физики, на деле - оценка вероятности возникновения белка, начинает Дмитрий Сергеич с оптимистичных десять-в-степени-минус-четыреста, гг. Это, в целом, не книга, по объемам, а просто глава из учебника, выпилинная в пдф, там страниц 15, но при дОлжном незнании материала (которым успешно и располагаю) оно может растянуться аки всякий Толстой.
Ответить с цитированием
  #4884  
Старый 11.02.2011, 11:52
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
что-то у меня чтение очень тяжело в принципе сейчас идет. вообще желания читать нет. но тем не менее сейчас я читаю Одри Ниффенеггер "Соразмерный образ мой". прочитала рецензию в журнале и решила себе приобрести. необычный сюжет, легкое и приятное чтиво, вкус мистики и загадок. прочитаю полностью, отпишусь. =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4885  
Старый 12.02.2011, 09:09
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Разделался с "Войнами кротов" и приступил к штудированию наконец-то попавшего мне в руки февральского "Мирфа"... От книги впечатления не то, что бы очень восторженные. но очень положительные. автор молодец. Интересно. а его прием кто-нибудь из пишущих про московскую подземку возьмет на вооружение и напишет про метро от лица обитателя Изумрудного города?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #4886  
Старый 13.02.2011, 01:02
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
А я разрываюсь на несколько фронтов.
Почти дослушала аудиокнигу Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки". Нравится (хотя некоторые отступления автора я бы предпочла сократить), заставляет улыбаться и просто приятно провести время за слушанием. Плюс конечно еще в том, что автор (диктор) очень хорошо читает.
Параллельно с ней слушаю и Энн Райс "Интервью с вамипром". Фильм впечатлил меня гораздо больше. В книге слишком много лишнего. Особенно утомляют повторение многих мыслей главного героя. Уж очень он дотошен =) Но зато радует, что не надо искать книгу (и ее продолжения), а можно просто послушать.
Так как первые дни болезни прошли, я вновь взялась за книги. И продолжаю чтение "Антологии Вампиров". Эта вещь вызывает у меня крайний восторг! Столько разных и интересных рассказов...ммм....! Так что с удовольствием поглощаю ее.
Вот как-то так.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #4887  
Старый 13.02.2011, 03:07
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Евгений Лукин «Портрет кудесника в юности» потрясающая сатира, на одном дыхании прочитала, хохотала нереально.
особенно понравился рассказик про кровавую мери и стихотворение узник
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #4888  
Старый 13.02.2011, 06:38
Аватар для Mariel
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 11 [+/-]
Лукьяненко "Осенние визиты".

Хотя это называется не "читаем-с", а "мучительно разрываемся" между желанием дочитать и узнать, как все происходило, и нежеланием поддаваться унылой депрессии, давящей с каждой страницы книги.

Короче говоря, не знаю я, чем этот процесс борьбы кончится.
__________________
С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #4889  
Старый 13.02.2011, 11:10
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Февраль оказался богат на эмоции. Начал читать "Игру престолов" Джорджа Мартина. После ста пятидесяти старниц успел быть шокированным три раза...минимум. Герои очень впечатляющи, за пару страниц проникаешься к ним настоящей симпатией. Еще очень понравились лютоволки.
Плюс книга написана очень красивым языком, читать невероятно приятно.
Поглядим что будет под финал.)
Ответить с цитированием
  #4890  
Старый 13.02.2011, 12:38
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Читаю "Число зверя" Роберта Хайнлайна. Приятная ненапрягающая вещь. Хотя, пожалуй, мужские персонажи этому автору даются лучше, чем женские. С другой стороны, во "Фрайди" вроде бы главная героиня была прописана убедительно.
Так или иначе книга увлекательная, хотя сюжет в ней развивается достаточно медленно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #4891  
Старый 14.02.2011, 09:01
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
В силу необходимости параллельно взялся за "танки Гитлера в бою" Михаила Барятинского... Вомлин, оказывается, все было совсем не так (по крайней мере. в части касающейся Т-1 и Т-2)...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #4892  
Старый 15.02.2011, 23:28
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Прочёл "Способного ученика" Стивена Кинга.
Скрытый текст - Мыслишки...:
С первых страниц испытывал ярое отвращение к главным героям... Не то, чтобы я рад, что для обоих в конце концов все плохо кончилось, но уж ни капли не расстроился - это точно. А в целом книга неплохая, ни смотря ни на что, очень хотелось узнать, чем закончится знакомство разбалованного, жестокого мальчишки с бывшим эсэсовцем.
Ответить с цитированием
  #4893  
Старый 16.02.2011, 19:57
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Наконец-то добрался до давно запланированной для прочтения книги, вернее не одной, а целых трёх. Давным-давно прочитал "Миры под лезвием секиры" Ю.Брайдера и Н.Чадовича, по ряду чисто технических причин тогда не смог прочесть продолжение. Сейчас скачал себе все три книги помимо уже упоминавшихся "Миров..." в эту трилогию входит"Между плахой и секирой" и "Щепки плахи, осколки секиры". Во время чтения постоянно шёл в голову Н.Басов с его мегациклом про Мир вечного полдня, есть прямая параллель - маленький городок волею нечеловеческих сил заброшенный в другой мир, только у Брайдера с Чадовичем всё это как-то по-жёстче получилось, по-жизненнее.
P.S. Про то что Ю.Брайдер покинул нас в 2007 я давно уже знал, но вот прогуглив этих авторов узнал что и Н.Чадович в этом году тоже... Так грустно стало(
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4894  
Старый 17.02.2011, 17:31
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Сейчас читаю "Искатели ветра" ил цикла Алексея Пехова "Ветер и искры". Сама бы эту книгу вряд ли купила, но подарили - а значит, надо читать. Тем более, что отзывы видела только хорошие и очень хорошие.
Фентези самое что ни на есть типичное: нежные девушки - маги, могучие воины, наёмники, упоминались эльфы - не знаю, будут ли они иметь развитие или так в намёках и останутся. Лучше бы остались.
Типичное - не значит, плохое. Наоборот, написано интересно, бодренько, напряжённые места в наличии. Но тут есть большое НО: те, кто читают фэнтези, а тем более любят этот жанр, в начале повествования не найдут для себя ничего нового. Даже меня, далеко не ярую поклонницу, преследует ощущение дежа вю. Вроде бы такую книгу не читала, но полное ощущение, что где-то это уже было.
С другой стороны, именно этого узнавания от книги и ждут поклонники, в этом отношении книга полностью ожидания оправдывает.
Чтение следует...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #4895  
Старый 17.02.2011, 19:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Эволюция военного дела" Свечина. Местами - довольно интересно. Узнал много новых для меня фактов, особенно в том, что касается ранних пороховых армий.

Читаю "Часовщик" Родриго Кортеса. Арагон до завершения реконкисты, первое пришествие инквизиции на испанские земли... м-м... Только начал читать, но уже интересно. Хотя главный герой ощутимо напоминает мне "Парфюмера" Зюскинда, только со сдвигом на несколько другой почве. Посмотрим, что будет дальше.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4896  
Старый 17.02.2011, 21:32
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Дочитываю "Свет вечный" Сапковского. Итак, вот мои впечатления.
Только приступая к книге, я рассчитывала на определенные трудности при чтении, думала, что буду продираться сквозь пресловутую "заумь". Однако книга настолько интересная, что читалась на удивление легко, а ссылки и примечания нисколько не напрягали и не отвлекали. Историческая часть подана если не великолепно, то добротно. Умеет автор увлечь.
Правда, после гибели Ютты стало уже не так интересно, а местами даже нудновато. Хотя неудивительно, ведь у Рейневана пропала цель. Основная линия получила печальную развязку.
Поход трех девочек к ведьмам как-то даже насмешил. Наконец-то сообразили, что называется. Создалось впечатление, будто автору во что бы то ни стало нужно восстановить справедливость (помочь прикончить Стенолаза и воздать героям какое-никакое личное счастье), но он решил не запариваться с продумыванием реалистичных ходов и привлек мистику. Хотя, не исключаю, что Сапковский в очередной раз тонко подшутил. И на самом деле отнюдь не махинации с яблоком помогли Эленче таки дожать Рейневана).
Весьма понравилось. Теперь на очереди "Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл" С. Кларк.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 17.02.2011 в 21:38.
Ответить с цитированием
  #4897  
Старый 18.02.2011, 16:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Одри Ниффенеггер "Соразмерный образ мой" (обложка)
Даже странно... Впервые я не знаю, что сказать о книге - понравилась она мне или нет... С одной стороны великолепный язык - спасибо автору и переводчику, с другой стороны... Книга о любви. И помимо основного сюжета в ней есть истории о сложной, но настоящей любви Марики и Мартина, о прошедшей испытания десятилетиями любви Джессики и Джеймса, об искалеченной любви Эди и Джека.
А ещё о том, на что люди способны ради любви. И это не всегда подвиг....... НО.... есть одно но... и к сожалению, это недостаток...
Книга не пронзительна. Шершавая она.... Не дергает тайные струны души и все, хотя и хороша книга, спору нет.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 14.03.2011 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #4898  
Старый 19.02.2011, 11:02
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наверное, никогда не устану перечитывать стихотворения Роберта Бернса. Особенно его блистательные эпиграммы.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #4899  
Старый 20.02.2011, 12:21
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Читаю самурайский кодекс чести, он же "Бусидо". Чумовая книжка. Самурай каждый день умывается, бреется, причесывается, стрыжет ногти и т.п., но вовсе не для того, чтобы хорошо выглядеть и быть приятным людям. Он к смерти готовится! И что-то я пока плохо понял, как поклониться господину в четыре утра, когда тот, скорее всего, как нормальный человек, еще дрыхнет, в отличии от этого фанатика-суицидника, готовящегося к смерти ни свет, ни заря. Но в целом, книга интересная, и за исключением отдельных забавных пунктиков, в стиле "убей или умри, а потом думай", действительно, мудрая.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4900  
Старый 20.02.2011, 14:06
Аватар для ЧеловеК
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 21
Репутация: 30 [+/-]
Дочитал до половины книгу Мерси Шелли 2048. Деталь А. Мир описывается очень хорошо, жаль только что повествование идет от четырех разных персонажей.
__________________
Алкоголь - это анестезия для такой операция как жизнь.
Береги здоровье, оно твоя частная собственость.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.