Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.05.2015, 23:26
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Он, к сожалению, желания помочь не изъявлял :(
Щас закончим с этим безумством - и все доделаем.
Фотошопом как раз могу поковырять. Но я им владею исключительно на уровне пользователя. Не художник. То что фотки обрабатываю - это слишком специфическое.
А просто буковки вставить это каждый второй умеет.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.05.2015, 21:56
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Город, да сборник практически готов. "Пока народ неграмотен...." Татьяне там немного вроде надо доделать... Чуть кого-то подтолкнуть или пнуть или заменить. Практиечски все готово, почему бы не попробывать?
Ну и? Сборник практически готов. Убивец написал в Фантаверсум, что у нас есть готовый сборник. Даже уже с иллюстрациями. Причём сборник в чём-то уникальный, учитывая, что помимо рассказов он включает и критические статьи. Но от них ответа так и не последовало. К слову о том, что нет работы с потенциальными возможностями.
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Сколько было рассказов на Фантазме? Не соврать, 84?
Есть достаточно проверенное соотношение - 1:10, а лучше - 1:15.
Т.е. для сборника, а это порядка 20 рассказов, нужно сделать отбор из 200-300 рассказов. В этом году на Аэлиту было подано около 240 рассказов. А еще несколько рассказов пошли в сборник вне установленной процедуры - с Креатива. И то - некоторые рассказы весьма слабые вошли в сборник.
Скажем, с этого Креатива можно было бы, наверное, набрать рассказов на приличный сборник. Поскольку сборник должен быть не хуже "Аэлиты". А крайне желательно - лучше. Это раз. Ну и еще там куча всяких моментов возникает. Словом, тут много вопросов.
Ты сейчас снова кому-то что-то доказываешь. Не имеет значение, сколько было рассказов на отборе. Имеет значение, какие рассказы были отобраны. В этот раз была туева куча рассказов, а запомнились единичные вещи. И десяти для личного топа не набрал бы. Так что не надо статистикой мерить качество работ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.05.2015, 22:08
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ну и? Сборник практически готов. Убивец написал в Фантаверсум, что у нас есть готовый сборник. Даже уже с иллюстрациями. Причём сборник в чём-то уникальный, учитывая, что помимо рассказов он включает и критические статьи. Но от них ответа так и не последовало. К слову о том, что нет работы с потенциальными возможностями.
Совсем недавно общался с Анной Антоновой - она пока вообще новых книг не планирует выпускать. Занимается только проектом "Талейдоскоп".
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ты сейчас снова кому-то что-то доказываешь. Не имеет значение, сколько было рассказов на отборе. Имеет значение, какие рассказы были отобраны. В этот раз была туева куча рассказов, а запомнились единичные вещи. И десяти для личного топа не набрал бы. Так что не надо статистикой мерить качество работ.
Кому чего доказываю? Если особо не из чего отбирать, то как ни отбирай...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.05.2015, 22:30
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Вот про информацию об Антоновой, спасибо.
А остальное я уже сказал. Важно не количество, а качество. Но тут мы на едином мнении не сойдёмся.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.05.2015, 22:41
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вот про информацию об Антоновой, спасибо.
А остальное я уже сказал. Важно не количество, а качество. Но тут мы на едином мнении не сойдёмся.
Диалектика... Закон перехода количественных изменений в качественные.
На Фантазме было несколько хороших рассказов. Ну так три или четыре пошли в Аэлиту, три или четыре - в Уральский Следопыт.
С этого конкурса можно было бы и на сборник наскрести.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.05.2015, 22:49
Аватар для Vasex
Vasex Vasex вне форума
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
С этого конкурса можно было бы и на сборник наскрести.
смех
хотя плохие сборники тоже бывают. но не настолько же, наверное)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.05.2015, 23:14
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Сборники разные бывают. На Фантазме были хорошие работы, были неплохие, и много раскрученных, но слабых. Таня постаралась собрать лучшее. Что и сделала. И она же постаралась их отредактировать. Причём мне понравился подход. Она именно доводила до ума звучание текста, а не лезла в содержание. И, к слову, многие рассказы ты и сам отметил, взяв их в сборники. Ну кроме моего Указателя, в виду расхождения в понимание смешного. Шутка!.
Сейчас, несмотря на разительное превосходство по количеству, перехода в качество я не вижу. Приблизительно то же число приличных работ и работ с потенциалом. А вот раскрученных работ в разы больше. Но это не делает их хорошими. Но опять же, это взгляд со стороны читателя и немного критика. Редакторы, как я понял, оценивают ровно противоположное тому, что в рассказах выделяю я.
И было ещё одно. На Фантазме средний уровень работ был выше. Но это уже объективный фактор. Тема была сложная. И писали авторы уже набившие руку. А сейчас много новичков. Так что тут всё в норме. А вот возрастающий объём недокрученных работ и работ откровенно без финала (причём многие до сих пор играют) удручает.

Вася, фу таким быть :)
Если дискутируешь, то без эмоций. Давай не скатывать беседу к обзываловкам и измерением длины пиписьки. Хоть как-то аргументируй. Хотя бы просто на словах. А то снова примут за тролля :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 09.05.2015 в 23:17.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.05.2015, 23:23
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Понимаешь, нужно четко понимать, что мы имеем в виду.
Если говорить о том, чтобы сделать зашибись какой сборник - это одно.
Если говорить о том, чтобы сделать сборник, уровнем не ниже других - это другое.
По крайней мере, обычно приходится из прилично меньшего количества рассказов отбирать.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.05.2015, 23:38
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Чтобы сделать зашибись какой сборник, нужно быть как минимум Гейманом и авторов нужно подбирать соответствующего уровня )
Мы говорим о рядовом сборнике. Но и рядовой сборник можно сделать уникальным и привлекательным. Но в том-то и беда, что нужен к печати именно стандартный сборник, который точно пойдёт в продажу и будет раскуплен.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.05.2015, 11:49
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
А что значит стандартный сборник.... Вот стандартный как раз и не расскрутят... Кстати, я вообще не помню, когда последний раз покупала какой-то сборник... да и романов не покупала... современных авторов... Дена Браун был последний и то, только первую книгу, ну и Несбе.... но его тоже предпочитают скачивать. Теперь вопрос: кто покупает сборники и как? Если говорить о маркетинге, надо начинать с целевой аудитории... Для кого сборник - для нас самих? Родственников и друзей - почему бы и нет, как первая ступень... С чего-то надо начинать... Ксати, тут идея пришла в голову... Почему бы на сайте креатива не сделать Креатив избранное, чтобы желающие могли скачать к примеру топ десять ...А не искать по победителям.... Посмотреть статистику, сделаь вывод... и двигаться дальше...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.05.2015, 12:09
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ксати, тут идея пришла в голову... Почему бы на сайте креатива не сделать Креатив избранное, чтобы желающие могли скачать к примеру топ десять ...А не искать по победителям.... Посмотреть статистику, сделаь вывод... и двигаться дальше...
Дельная мысль...
А если говорить о сборниках, то издательства считают их малоперспективными. Тиражи той же "Русской Фантастики" в Эксмо - 3 тыщи штук. Бывают и по тысячи штук тиражи.
Анна Антонова из "Фантаверсума" сначала отказалась от межавторских сборников, теперь и от авторских. И вообще пока новых книг не планирует.
Были исключения - скажем, сборники "Наше дело правое" в Эксмо, которые шли под эгидой Веры Камши. Там был тираж, не соврать, 20 000. Но и этот проект по разным причинам закрылся.
Обсуждали с Игорем Минаковым один проект, ну там начальство долго колебалось, в результате окончательное добро не было получено.
В принципе, в "Аэлите" мог бы, наверное, договориться с Борисом Долинго, мы с ним уже обсуждали этот вопрос... но пока у меня одна мысль - с этим конкурсом бы все благополучно до конца довести...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.05.2015, 11:18
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
ИМХО единственный способ куда-то сдвинуться с мертвой точки, это сделать организацию типа "орги креатива" с идеями, задачами и целями. Вот поставили цель "сделать сборник" и за месяц сделали. Поставили цель его занести во все библиотеки - занесли. В таком духе работать. Когда такие инициативы растягиваются на месяцы и годы - это всё, это ни о чем. Движение жизнь, застой смерть.

Опять же, не вижу ничего плохого в том, чтобы участникам такой инициативной группы как-то скидываться на реальные цели. Ну я не знаю, мне честно уже не хочется 10-ый год подряд одинаково проводить конкурс. Написал-прочитал-ответил.
Люди за 10 лет пишут огромные эпопеи, развиваются, а тут день сурка и какой-то сизифов камень.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.05.2015, 21:59
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
ИМХО единственный способ куда-то сдвинуться с мертвой точки, это сделать организацию типа "орги креатива" с идеями, задачами и целями. Вот поставили цель "сделать сборник" и за месяц сделали. Поставили цель его занести во все библиотеки - занесли. В таком духе работать. Когда такие инициативы растягиваются на месяцы и годы - это всё, это ни о чем. Движение жизнь, застой смерть.
Во многом согласен... Возможно, имеет смысл расширить "оргкомитет" Креатива... "Для нашего бизнеса нужны люди разных профессий" к/ф "Лимонадный Джо"
Но давать какие-то советы или рекомендации, как развиваться Креативу - вот уж совсем не "мой вопрос". Мне кажется, свою роль во многом уже выполнил - даже вот сколько на этот конкурс новых, интересных авторов пришло. Ну и вполне инициативные люди есть.
Пора, думаю, завязывать с конкурсами Harry Book с активной "общественно-политической" деятельностью. И вторая половинка автора, известного как "мы-со-Светкой", тоже недвусмысленно на это намекает...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.06.2015, 21:01
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Почему бы на сайте креатива не сделать Креатив избранное, чтобы желающие могли скачать к примеру топ десять ...А не искать по победителям.... Посмотреть статистику, сделаь вывод... и двигаться дальше...
У меня точно такая мысль была. Только не десять, а двадцать:
"Лучшая двадцатка Креатива".

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
ИМХО единственный способ куда-то сдвинуться с мертвой точки, это сделать организацию типа "орги креатива" с идеями, задачами и целями. Вот поставили цель "сделать сборник" и за месяц сделали. Поставили цель его занести во все библиотеки - занесли. В таком духе работать. Когда такие инициативы растягиваются на месяцы и годы - это всё, это ни о чем. Движение жизнь, застой смерть.
Такие организации обычно называются редакциями. У каждого должность, фронт работы и ответственность.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь / Se7en (1994) Iron Man Кино 21 14.09.2015 19:00
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.