Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2009, 12:55
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Свинг (он же грув, он же кач)

Коллеги, хочется обсудить данное музыкальное явление. Наверняка многие из Вас не раз сталкивались с данным ритмическо-мелодическим эффектом при прослушивании музыки различных жанров (джаз, блюз, фанк, различный рок, стоунер, метал и т.д. и т.п.) Феномен, потому что дать четкую дефиницию этой штуке дать невозможно. Интуитивно - могу сказать что грув тесно связан с синкопированием. Знаю одно - без данного эффекта музыка была бы неимоверно скучна. Любые мысли по этому поводу (примеры композиций, определения, способы извлечения, такскть) - вэлкам.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2009, 13:00
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Doozer, Признаться, отделил бы грув от свинга, ибо первый может наличествовать и в 4х4 музыке (то же техно взять, например).
А конкретнее по сабжу скажу так: мне из всех 7/8 (это тайм-сигнатура:) стилей больше всего по нраву дабстеп/грайм, в России его маловато (они и понятно: стиль подразумевался как локальное Южно-Лондонское явление, но потом ВНЕЗАПНО стал популярен), а вот у британцев навалом классного.

АПД:касательно пресловутого "кача" (ох не люблю это слово!): это все же можно характеризовать как сбалансированную работу многих составляющих, минимум - ритма и баса, ибо ритм, звучащий по отдельности по сути, есть всего лишь зацикленное воспроизведение.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 06.10.2009 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 13:27
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
У меня вот вертится в голове примерное определение типа "асинхронность ритма и нотоизвлечения" Оттяжка\опережение, т.е не совсем синкопа. Как-то так.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2009, 14:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Болеро слыхали?

На мой взгляд грув "действует" с расфуфыренной басухой и предельно простым партиями, которые получают развитие в ходе исполнения/импровизации
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2009, 14:16
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
На мой взгляд грув "действует" с расфуфыренной басухой и предельно простым партиями, которые получают развитие в ходе исполнения/импровизации
согласен, и исходя из этого, грув больше присущ большинству электронных стилей, где доминирующим элементом является ритм, а не мелодия. Хотя, например, СКА тоже грувовая штука.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2009, 14:42
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
The Unexist, MAXHO,
Не, ну если просто зафуззить бас и масштабно мясить - ничего не выйдет. Дело именно в общей неправильности совокупности ритмической структуры и мелодики.
Вот имеем мы традиционную 4/4 структуру
ноты должны попадать в 1-2-3-4 или там в 1-2 циклично - не суть. Когда некто начинает свинговать (долбить несовсем в долю ) - вся ета скукотища слетает к чертям собачьим.
В электронной музыке все попроще, ибо пульсирующий бас в днб и его производных создает похожий эффект. В тяжеляке тоже можно взять бочку 24" , соответсвующие ей рабочие и железо, отстроить пониже чтобы в желудке резонировало и с дикой подачей фигачить =)
Вот, кстати, статейка по теме
http://www.nestor.minsk.by/jz/articl...ad/av0902.html
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2009, 14:56
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
По-Аглицки, но не менее интересно.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2009, 15:18
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
The Unexist,

Цитата:
"Groove", in terms of pattern-sequencing, is also known as "shuffle note" - where there is deviation from exact step positions.
Цитата:
"All you have to do is find the waves that are comfortable to float on top of."
Цитата:
"It was built around a single, emphatic bass note followed by a rapid succession of lighter notes. The pattern repeated over and over hypnotically. The sound was so powerful that it gave birth to an entire style of reggae meant for slow dancing called rub a dub."
Цитата:
In the 1990s, the term "groove" was also used to describe elements of a form of thrash metal called groove metal which is based around the use of mid-tempo thrash riffs and detuned power chords played with heavy and groove-laden syncopation.
Прямо в точку! Тем не менее, никто до сих пор не дал внятного определения данному ритмическому феномену. Сдается мне, какие-нибудь зулусы в стародавние времена при помощи барабанов и хора "качали" и "свинговали" только в путь!
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2009, 15:26
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
Сдается мне, какие-нибудь зулусы в стародавние времена при помощи барабанов и хора "качали" и "свинговали" только в путь!
именно. Вообще, сдается мне все в музыке изобрели африканцы - всякие северные народы только пели, кажется, а барабанов не было. Хотя, опять же китайцы были ...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2009, 15:42
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
а барабанов не было
Были, только для исключительно прикладных целей. В армии - чтобы шагали и отступали, на флоте - чтобы гребли =). Думаю остюда и пошла традиционная европейская музыка, те самые "раз-два-раз-два" и "раз-два-три-четыре". Маршеобразная структура.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2009, 16:07
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
http://www.youtube.com/watch?v=iPvpmcuWtTU

Савурна Стивенсон

Ах, как же она бесподобно свингует )
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.