Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 05.01.2009, 16:59
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Я бы удивился, если бы Дяченко написали вменьку. Писатель - не есть сценарист.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 05.01.2009, 17:03
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
А что касается повествования, то во всех голливудских учебниках именно на повествовании делается основной упор. Это - основа, скелет, к которому крепится всё остальное. В том числе и образ :)
ну...мы тут и имеем голливудское кино. И зритель тоже как голливудский (ничего обидного тут!). Фильм, imho, идеально вписывается в голливудские рамки, весь приятный и лощеный (приятнее Дозора в неск.раз). но ничего национального тут нет. вот мы и получили серость Бирюлево (или какой там район был)
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 05.01.2009, 18:34
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas Посмотреть сообщение
ну...мы тут и имеем голливудское кино. И зритель тоже как голливудский (ничего обидного тут!). Фильм, imho, идеально вписывается в голливудские рамки, весь приятный и лощеный (приятнее Дозора в неск.раз). но ничего национального тут нет. вот мы и получили
Если бы мы тут больше получили национального, то валить Фёдору лес в Сибири :)

Нет, я конечно понимаю о чём Вы. О нашем стиле, так ведь? Но его не одно десятилетие ещё формировать. Хотя, есть простое решение - сделать нормальный, не клиповый, не кислотный монтаж. Просто классический монтаж сделать. И уже будет что-то новое, необычное.

Но мы тут и голливудского фильма не имеем. Потому, что в Голливуде за такую экспозицию режиссёра сошлют в такие павильоны, где он будет всю жизнь снимать фильмы категории z. Ведь на самом деле Голливуд не придумал ничего нового. Просто свёл вместе Аристотеля, Шекспира, Чехова, Станиславского, Эйзенштейна, осмыслил и выдал универсальное уравнение, которое реально работает. Действительно универсальное и действительно работает.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 05.01.2009 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 05.01.2009, 19:03
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
почему то все такие политкорректные что просто диву даешься)
это типичный Убе-Болл: есть могучий первоисточник, который знают многие из таргет аудитории, есть неосвоенный бюджет и кривые руки режиссёра, монтажёров и сценаристов.
Абсолютно правильно заметили ляп с часами - то пафос с Полднем, то спи...женные часы деда. Противоречие кощунственное.
а куклы Голованов? Это ж Миллион лет до нашей эры (который американский).
Но зато нет майонеза Кальве, Нескафе и прочего (хотя по книге драка Макса с бандой Крысолова должна быть в слоу-мо)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 05.01.2009, 19:58
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
почему то все такие политкорректные что просто диву даешься)
За всю Одессу не скажу, а я такой политкорректный, потому, что всегда помню, что и сам не Билибин. За то, что сам не умею, ругать других не с руки. Разве что когда деньги за товар уплачены, а он бракованный. А нахаляву ругать - не всегда корректно. Вот Алваро деньги заплатил - имеет право разнести эту шарагу в пух и прах.

Косяки подметить - это всё-таки одно, а учить играть актёров - всё-таки другое. С актёрской игрой, с образами - сложно. Одному кажется, что нормально сыграли, другой скажет, что плоско всё и картонно. Вобщем, имхо сплошное. Те самые вкусы, о который не спорят. То есть - можно поспорить, но толку не будет.

А вот косяки логики, дырки в истории - это вещи конкретные, о них можно поспорить, даже аргументированно.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 05.01.2009, 21:25
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
ну почему ж, я считаю, что поход в кино за 300-500 рэ (с человека) это весьма нормальная цена и одно когда ты получаешь Т2, а другое дело - ОО, тем паче, что последнему в который раз устроили хорошую прессу.
Повторюсь, фильм на три балла и вызывать восторг не можем ни одной из своих сторон.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 05.01.2009, 21:41
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Хм, у меня (и не только) он таки вызвал восторг... Или косяки в Т2 - это хорошо, на это можно закрыть глаза, а косяки в ОО - страх и ужас, и фильм нужно предать анафеме?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 05.01.2009, 21:45
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Ну вот и я отдала свои кровные в копилочку "О.О.", в двойном размере, ибо заставила пойти брата вместе с собой. Для чего? А чтобы увидеть реакцию не читавшего книгу.
Перво-наперво хотелось бы сказать, что как я долго пыталась въехать, что мне Стругацкие пытаются загнать в книге, так и брат весь фильм пытался понять, в чем собснна смысл "всего мероприятия". Не знаю, что там говорят те, кто не читал книгу и говорят, что все-все-все поняли, но большинство в зале пытались соображить о чем речь-то. на зрителя вываливают кучу информации, которую человеку теперь придется мучительно систематизировать.
Это сразу минус. Как только более-менее объясняют, в чем замут, фильм заканчивается и нам пафосно выдают краткий анонс посещения МакСимом достопримечательностей Саракш.
Это касаемо сюжета.
Теперь картинка. Ну опять все грязно и фигово и на этом фоне наш герой, а-ля Золотое Руно сияет белоснежной улыбкой (после этого хочется, чтобы Странник победил этот ужас летящий на крыльях света с привычками время от времени весело тупить).
Кстати, актер, игравший странника (Серебряков, если я не ошибаюсь), вызывает более приятное, положительное ощущение, нежели все остальные.
Порадовал Куценко с дредами. Люди, неужели все наши главные "лысики", решили обволоситься, чтобы их не узнали, или боялись, что с гвардией спутают(а тех, кто отказался (этот, лидер Морального Кодекса), грохнули в самом начале, чтобы не сверкал лысиной)? Не получилось, в общем...
Про женский контингент вообще молчу... потому что говорить не о чем...
Вернемся к "антуражу". Вот не знаю, с чем у вас фильм ассоциируется, а мне сразу "Темное Королевство" вспомнилось... тоже ощущение отвратное... правда в Обитаемом острове мало того, что все как-то неаккуратно, так сверху еще и спецэффектами, быстрой сменой кадров и "выразительными" лицами героев на полэкрана заполировано.
Про звук вообще молчу - какофония в российских экранизациях в моде, и чем громче тем лучше...

В общем... на продолжение даже не знаю, идти, или нет... может как в Парагорафе 78, будет поинтереснее и экшна побольше. Но надеяться даже лень... бред собачий, честное слово.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 05.01.2009, 22:02
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
а тех, кто отказался (этот, лидер Морального Кодекса), грохнули в самом начале, чтобы не сверкал лысиной)? Не получилось, в общем...
Мазаев в фильме не играет. В начале показывают Зева - героя Гармаша. Или ты о другом говоришь?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 05.01.2009, 22:03
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Beyond, О, точно, Мазаев! Играет, его Странник на совете Отцов застрелил...
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 05.01.2009, 22:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Beyond, О, точно, Мазаев! Играет, его Странник на совете Отцов застрелил...
АААА!!! точно, точно, припоминаю.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 05.01.2009, 22:47
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Хм, у меня (и не только) он таки вызвал восторг... Или косяки в Т2 - это хорошо, на это можно закрыть глаза, а косяки в ОО - страх и ужас, и фильм нужно предать анафеме?
Я вот этого не понимаю.

Что, нужно всем выстроиться и хором горланить "Славься, ОО!"?? Мы, вроде, в свободной стране живём, у каждого мнение своё. Кому нравится - хвалит, кому не нравится - анафеме предаёт. Шутка что ли - полтыщи коту под хвост, когда за триста уже убить могут.

Вот всё-таки Стругацкие большую свинью либералам подложили: как оппозиция жаждет захватить башни ПБЗ и снова всех под одну гребёнку. И снова всем рты позатыкать.

Косяки в Т2 - если такие есть - оформите постом в соответствующем треде. Почитаем, обсудим, поспорим, если есть, о чём.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 05.01.2009 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 05.01.2009, 22:58
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Шутка что ли - полтыщи коту под хвост, когда за триста уже убить могут.
500 рублей за билет в кино? Да это грабеж какой-то, я всегда за 60-70 рублей ходил.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 05.01.2009, 23:06
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
...Максим, честно какой-то герой любовник получился=)))))...Мне понравилась Рада, отличная роль, отлично оттыграла!...Не понравилось, что так часть показывали отцов-нет интриги кто же они... а так хорошо, по книге ...=))))хотя фильм на 1-2 раза...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 05.01.2009, 23:14
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Ух, сколько негатива вокруг бедного ОО. А мне вот реально понравилось. Шедевра на все времена не ожидал, тем более успел прочитать первые негативные отзывы. Просто хотелось увидеть хороший фантастический фильм. С первых же кадров (даже когда в зале заорали, что корабль из Матрицы), понял, что кино хорошее. Я люблю фантастику вообще, а трэш-фантастику в частности. Так вот ОО Бондарчука показался мне трэш-фантастикой высочайшего класса. Цветовое решение фильма просто замечательно, глаз не оторвать. Саракш продуман вплоть до мелочей. Симпатичные молодые актёры, а также узнаваемые, но не раздражающие ветераны. Понравилась такая игра Бондарчука: посмотри на известного актёра в фантастическом образе. Это как видеть Гари Олдмана в Пятом элементе. Ещё вот вспомнилось детство, когда смотрели с друзьями фантастику в видеосалонах, а многие (обычно взрослые), не понимали, почему мы сидим с довольными лицами и восторгаемся откровенной чушью. Так и с ОО: смотрел с довольным лицом, а многие в зале недоумевали, куда их после праздников занесло. Неприятный момент для меня один - быстро фильм закончился, я бы и ещё 2 часа высидел без проблем. Книжку, кстати, не читал, но вот так зацепило, что сегодня отыскал и начал читать. На продолжение пойду обязательно.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 05.01.2009, 23:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Мне понравилась Рада, отличная роль, отлично оттыграла!...
ЧЕМ ПОНРАВИЛАСЬ-ТО? тьфу, капс. Невнятный персонаж (по фильму), невнятная фросеобразная бабища...

Кстати, про 500за билет. Чё-то фигня какая-то. В Питере за 200 руб ходила.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 05.01.2009, 23:39
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Beyond, вот и понравилась тем что фрося, а не модель=))))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 05.01.2009, 23:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Beyond, вот и понравилась тем что фрося, а не модель=))))))
Фрося - это не признак не модельной внешности. Фрося - это в основном описание характера. Рада эта прям бедная Лиза. Или эта, как её.."Привези мне цвяточек аленькЫй". Рохлеватая она какая-то...

Последний раз редактировалось Beyond; 05.01.2009 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 05.01.2009, 23:43
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
А мне понравилось как Гая парень сыграл. Я когда книгу читал, так себе его и представлял - жесткого, волевого, боевитого мужика, вообщем настоящего гвардейца. Правда прическа у него дурацкая.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 05.01.2009, 23:48
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Lawliet (L), Гай вообще лучше всех, по-моему, получился!!!...=)

Beyond, зацепила меня она, я редко люблю женщин главных героинь...хотя это может повляло,что зуб разболелся, когда она впервые появилась=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.