Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 20.05.2011, 11:14
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Ну, если уже все высказали свое мнение, то добавлю и от себя. Трилогия близнецов серьезнее, качественнее и интереснее.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Из героев я больше всего любила Тику и Карамона.
Мне Карамон нравился, но Рейстлин был, как-то ближе. У него тоже порой заскоки бывали, но в целом он был довольно интересным и самобыным. А еще серьезным и циничным. На фоне того-эе Стурма это смотрелось здорово. А еще меня невероятно радовал Фисбен.

Скрытый текст - Отрывок:
Цитата:
— Слегка зазубрил, — сказал Стурм. — Пожалуй, дня через три перерубит… Но где, наконец, эльфы? Может, все таки кончат прятаться по кустам и нападут?
— У нас слишком мало воинов, чтобы биться с подобным отрядом! — зло ответил Гилтанас, сгорбившийся рядом с рыцарем. — Они займутся нами, как только смогут. Нас везут в самой голове каравана. Смотри — другие уже бегут!
Эльф указывал на две другие повозки. Эльфы успели сбить замки, и узники со всех ног мчались в лес. Эльфы выскакивали навстречу, прикрывая их смертоносным ливнем стрел. Но стоило беглецам очутиться в безопасности, как вместе с ними скрывались и освободители.
У драконидов не было ни малейшего намерения гоняться за ними по лесу. Их интересовала лишь последняя клетка с пленниками и тележка, где хранились отнятые у них вещи. Друзья отчетливо слышали, как распоряжались командиры:
— Убить рабов! Делите добычу!
Было ясно — дракониды доберутся до них куда раньше эльфов. Танис бессильно выругался. Итак, все оказалось напрасно!.. Но тут рядом кто то зашевелился. Старый волшебник поднимался во весь рост.
— Не надо, старец!.. — Рейстлин схватил его за одежду. — Пригнись!.. Стрела на излете застряла в потертой и измятой шляпе Фисбена. Тот что то бормотал про себя, ничего не замечая кругом. В свете раннего утра он являл собой превосходную мишень; стрелы, точно осы, так и жужжали кругом. Маг лишь чуть нахмурился, когда одна из них угодила в кошель, куда он как раз запустил руку.
— Ложись!.. — взревел Карамон. — Тебя же изрешетят!..
Фисбен и в самом деле припал на колено — но только затем, чтобы перемолвиться с Рейстлином. И там, где он только что стоял, тотчас мелькнула стрела.
— Мальчик мой, — обратился старый маг к молодому. — Я извиняюсь, но нет ли у тебя кусочка какашки летучей мыши? Я что то поиздержался…
— Нет, старец! — лихорадочно прошептал Рейстлин. — Ложись!
— Нету? Какая жалость. Ладно, попробуем обойтись… — Снова выпрямившись, старый волшебник покрепче расставил ноги и закатал рукава. Зажмурился, наставил палец на дверь клетки и забубнил какие то слова.
— Что за заклинание? — живо спросил Рейстлина Тас. — Узнаешь?
Юный маг напряженно вслушивался, морща лоб. Потом вдруг вытаращил глаза и закричал:
— Не надо!.. — И рванул старца за одежду, пытаясь нарушить его сосредоточение. Поздно! Фисбен произнес последнее слово. Палец его твердо указывал на замок.
— Прячьтесь!.. — Рейстлин нырнул под скамью. Сестан, видя, что старый маг целится в замок — а стало быть, и в него, стоявшего по ту сторону,
—растянулся плашмя. Трое драконидов, как раз достигшие дверцы клетки, встревоженно остановились, держа наготове обнаженные мечи.
— Что?.. — крикнул Танис.
— Огненный шар!..



Тас же выигрывал за счет скучности всего остального отряда. Он веселый и все время отмачивает, что-то эдакое, влипает в неприятности. С ним же связано наибольшее число шуток.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 20.05.2011, 11:21
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Тас же выигрывал за счет скучности всего остального отряда.
Небольшая поправочка - Тас с Флинтом. Всё-таки, парочка получилась та ещё.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 20.05.2011, 11:23
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
OldThief, о да, дуэт действительно шикарен. Если по отдельности ни тот ни другой не представляли для меня особого интереса, то вдвоем... Одно удовольствие наблюдать их дружеские пикировки.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.05.2011, 11:31
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
"Ба, да это же водоросли!"
По-большому счёту, именно они и спасают "Демисезонную" трилогию (про своего любимого персонажа - молчу), так как без них она получилась бы гораздо "серьёзнее", что явно пошло бы ей во вред. И если над Стурмом я как-то особо не горевал, то Флинта действительно было очень, очень жаль.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 20.05.2011, 11:32
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Небольшая поправочка - Тас с Флинтом. Всё-таки, парочка получилась та ещё.
Ну в принципе да. Хотя Тас достаточно самобытен и сам по себе.
Чего стоит только эпизод (если не ошибаюсь в "Драконах Исчезнувшей луны"),
Скрытый текст - Спойлер:
когда он через временную дыру попал в будущее к тому моменту, как его уже давно похоронили. И пытался доказать, что из 300 кендеров с именем Тас, именно он настоящий.


OldThief, его действительно жаль.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 20.05.2011 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.05.2011, 12:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
После этого Сагу можно бросать.
Можно ещё Кузницу Души осилить. Про то, как Рейстлина травили в детстве и он вырос тёмным магом.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.05.2011, 12:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Можно ещё Кузницу Души осилить. Про то, как Рейстлина травили в детстве и он вырос тёмным магом.
Вырос-то он светлым, но тайно тяготел.
Я, кстати, не помню, чем там белые от темных отличались.
Помню, что мне больше всего нравились серые маги. И я думала, что для себя бы выбрала серую мантию.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 20.05.2011, 12:22
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Beyond, серые или алые? Серые, кажется, были, но только в поздних книгах.
Хотя, точно помнить не могу, давно уже читал.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.05.2011, 12:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
OldThief, точно! Алые! Ну, короче, которые были промежуточные между белыми и темными. Чего-то вдруг переклинило, что это серые. А серые из книги чем занимались?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.05.2011, 12:40
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Beyond, это маги Ариакана из "Драконов летнего полдня", кажется.
Я, конечно, до конца не уверен, но точно помню - были такие!
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.05.2011, 16:33
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
чем там белые от темных отличались.
Покровителем магии, конечно. Луны-то не просто так. Каждая отвечает за свою магию. А вообще все по D&D. Есть тайная магия. Есть божественная.


Скрытый текст - О магии Кринна:
Описание
Высший Бог и его дети дали много даров людям Кринна, но один из наиболее ценных и примечательных - дар магии. Волшебство пронизывает мир и его обитателей и проистекая от Кругов Веры и Создания делает действия и поступки смертных более совершенными. Она таинственна, часто изменчива и обладает способностью поражать великолепием и ужасом. Формирующаяся в соответствии с желаниями тех, кто используют ее либо непосредственно либо через богов, магия - одна из основ Саги о Копье.
Магия может быть разделена на два вида силы, каждая из которых впоследствии определяется двумя областями или формами волшебства. Они известны как Четыре Силы, являющиеся источником всего колдовства на Кринне.
Два источника магической силы - вера и создание. Магия Веры - то, что исходит в мир из сердца и духа смертных, создаваясь и поддерживаясь эмоциями и верой. Магия стихий и магия создания правит делами смертных на физическом плане мира, связывая вместе фундаментальные силы создания, и порождена творческим потенциалом, промышленностью, искусством и трудом.
Две области Магии носят много разных имен, хотя 'окружающая' и 'сконцентрированная' наиболее обычны. Магия окружающего течет сквозь мир, формируясь и обрабатываясь смертными, открывшими ее тайны и волшебные эффекты. Это - необузданная и дикая магия мира, направляемая чародеями, но ограниченная по своей природе. Сконцентрированная магия подарена смертным Богами чтобы служить их собственным целям, и сильно связана с Добром, Злом и Нейтралитетом. Охватывает, как дар преданности, так и мастерство ритуалов и тайны колдовства.
Все смертные, производящие магические эффекты некоторым образом соприкасаются с одной или несколькими из Четырех Сил. У некоторых из них, вроде драконов и других существ, обладающих огромной магической силой, кажется, есть свои собственные тайные и охраняемые пути к волшебной силе, или обладают врожденным знанием, которое бросает вызов исследованиям академиков. Однако, чаще всего всего магическая сила достигается через постоянство, обязательство и часто требует больших жертв. Это - клерики и мистики, колдуны и волшебники.
http://dragonlance.ws/magic_4powers.html



Статья сумбурная но все-же. А вот тут гораздо лучше:
Скрытый текст - Магия лун:

Магия Лун
Три луны волшебства, Солинари, Лунитари и Нутари, оказывают мощное влияние на использование Высшего Колдовства. Каждый волшебник обращается к луне, которая отражает его моральные принципы: Солинари для Добрых магов, Лунитари для Нейтральных и Нутари для Злых. Все маги, даже отступники, в конечном счете, чувствуют колебания циклов лун. На более низких уровнях, их влияния ощущаются незначительно, но поскольку в большом колдовстве используются эффекты лун они становятся намного более важными.
Каждый день, данная луна может находиться в Низшей Фазе (новолуние и несколько дней до и после него), Высшей Фазе (полнолуние и несколько дней до и после него), прибывать (переход от Низшей до Высшей Фазы) или убывать (переход от Высшей Фазы к Низшей). Луны имеют очень разные лунные циклы - Нутари проходит цикл за 8 дней (2 дня в стадию), Лунитари за 28 дней (7 дней в стадию), и Солинари за 36 дней (9 дней в стадию). Таким образом, Злые волшебники находят, что их сила подвергается колебаниям более часто чем у Добрых волшебников. Совпадение этих трех Лун, вроде того, когда Солинари выровнен с Лунитари, подарок волшебникам, черпающим силу от этих Лун. Когда все три Луны совпадают в одну, наступает Ночь Глаза, время великого и ужасного колдовства на Кринне. Подробнее о магии Кринна:
http://dragonlance.0pk.ru/viewtopic.php?id=39

__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 20.05.2011 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.05.2011, 16:34
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Silver Fox, спасибо! Я вообще, как выснилось, помню мало. Будет следующая книжка на очереди. Благо дома стоит. Кажется.

И ещё. Белые - понятно, положительные. Чкрные - как бы отрицательные. А красные?

Последний раз редактировалось Beyond; 20.05.2011 в 16:37.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.05.2011, 16:41
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
И ещё. Белые - понятно, положительные. Чкрные - как бы отрицательные. А красные?
Я уже ответил на твой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Солинари для Добрых магов, Лунитари для Нейтральных и Нутари для Злых.
:)
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Проблемы на МФ решаются до их появления!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 20.05.2011 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 24.04.2013, 19:32
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Вопрос к знатокам - младший командир Тоэд появляется только в "Драконах осенних сумерек", или есть ещё какие-то книги с его участием?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 03.05.2018, 15:47
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
А кто-нибудь читал цикл "Врата смерти" от тех же авторов? По-моему, удался не хуже, а то и лучше сабжа. Не столь явно, скажем так, бросаются в глаза красные флажки, обозначенные владельцами франшизы.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dragonlance, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.