Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 05.07.2013, 02:41
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Предлагаю сделать зарубку на будущее, что конкурсы, в которых от одного автора несколько работ и они попадают в одну группу, должны быть анонимными!!!
Очень трудно составлять ТОП. Как-то само собой получается - от одного автора один рассказ.
Допустим, у меня на 6 мест претендуют 8 рассказов от 6-ти авторов, то непроизвольно постараюсь сделать так, чтобы все авторы были в ТОП-е, а это неправильно :(
Получается, что я уже не рассказы оцениваю. И если кто-то накатал два шедевра то в ТОП скорее всего пойдёт только один. У меня один, у кого-то другой... и в итоге могут оба срезаться.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 05.07.2013 в 02:43.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 05.07.2013, 06:23
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Майк, проблему можно решить хотя бы частично, если есть возможность не анонимного конкурса как такового, а добавлением опции "скачать файлы анонимно". Тогда ты видишь только названия рассказов, но не авторство. Душа спокойна ))) Правда, сработает только в том случае, если ты именно так и оцениваешь - читаешь рассказы скопом, а не лазишь по веткам в теме конкурса.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 05.07.2013, 11:51
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Предлагаю сделать зарубку на будущее, что конкурсы, в которых от одного автора несколько работ и они попадают в одну группу, должны быть анонимными!!!
Очень трудно составлять ТОП. Как-то само собой получается - от одного автора один рассказ.
Допустим, у меня на 6 мест претендуют 8 рассказов от 6-ти авторов, то непроизвольно постараюсь сделать так, чтобы все авторы были в ТОП-е, а это неправильно :(
Получается, что я уже не рассказы оцениваю. И если кто-то накатал два шедевра то в ТОП скорее всего пойдёт только один. У меня один, у кого-то другой... и в итоге могут оба срезаться.
Критерии, по которым происходит оценка текстов, не диктуется правилами Креатива. Вы можете голосовать исключительно за понравившихся авторов, вы можете не принимать авторство в расчет, вы можете не любить фэнтези и поэтому за нее не голосовать... Для каждого свои критерии составления топа.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 22.10.2013, 20:50
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
Mike The,
Сходи на ближайший "Фантлаб". Контингент сильный, две недели на создание рассказа, участие анонимное, критика беспощадная.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 23.10.2013, 11:31
Аватар для Ветер
Ветер Ветер вне форума
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Ветер
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Майк, проблему можно решить хотя бы частично, если есть возможность не анонимного конкурса как такового, а добавлением опции "скачать файлы анонимно". Тогда ты видишь только названия рассказов, но не авторство. Душа спокойна ))) Правда, сработает только в том случае, если ты именно так и оцениваешь - читаешь рассказы скопом, а не лазишь по веткам в теме конкурса.
Добавление этой опции - бесполезно и не стоит затраты времени и сил. Каждый участник оценивает рассказ, исходя из собственных соображений. Для кого-то количество работ от одного автора в одной группе - не преграда для объективной оценки.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 23.10.2013, 12:12
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Добавление этой опции - бесполезно и не стоит затраты времени и сил. Каждый участник оценивает рассказ, исходя из собственных соображений. Для кого-то количество работ от одного автора в одной группе - не преграда для объективной оценки.
А я за себя говорю, а не про каждого участника.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 13.11.2013, 18:57
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Вношу предложение законодательно ограничить размер группы.
Скажем 500 - 600 тыс знаков.
Не поленился посчитать - в группе "В" в этом заходе было 1070 тыс знаков, или примерно 27 А.л.
Как следствие - последние прочитанные рассказы вызывали сильный рвотный рефлекс, хотя возможно не все они этого заслуживали.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 13.11.2013, 19:30
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Если ты читал по тому списку, что на сайте, то там реально последнии рассказы весьма так себе. Но предложение поддерживаю. Расклад "больше выбор" не работает. В номинации юмор и НФ выбора не было.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #269  
Старый 13.11.2013, 19:58
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Вношу предложение законодательно ограничить размер группы.
Скажем 500 - 600 тыс знаков.
Не поленился посчитать - в группе "В" в этом заходе было 1070 тыс знаков, или примерно 27 А.л.
Как следствие - последние прочитанные рассказы вызывали сильный рвотный рефлекс, хотя возможно не все они этого заслуживали.
Я сомневаюсь, что рвотный рефлекс зависит от количества прочитанного, а не от качества. На голосование было выделено 27 дней, то есть примерно для прочтения по одному авторскому листу в день. Приблизительно это один большой, два средних или три маленьких рассказа. При этом рассказы находились в свободном доступе при приемке, так, что многие ознакомились с некоторыми рассказами еще до голосования. На мой взгляд это приемлемое соотношение времени и объема. К тому же, я подозреваю, объем прочитанного многими сокращался за счет того, что при рвотных позывах люди не мучили себя и просто не дочитывали рассказы, что вызывают подобные чувства.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 13.11.2013, 20:18
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Демьян, как бы всё правильно. Но при такой нагрузке оставлять, например, подробные отзывы сложно. Разве что на очень избранные рассказы. Правда, не слишком много народу на такой подвиг вообще идут )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 13.11.2013, 20:21
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
На мой взгляд это приемлемое соотношение времени и объема. К тому же, я подозреваю, объем прочитанного многими сокращался за счет того, что при рвотных позывах люди не мучили себя и просто не дочитывали рассказы, что вызывают подобные чувства.
Не думаю, что в таком вопросе следует исходить только из личного опыта и суждения. Кто-то читает много, кто-то мало.
А бросить непонравившийся рассказ - это право каждого читателя, но зачем подталкивать человека к этому? Фактически своими руками провоцировать конкурсанта составить топ наобум, патамушта многа букаф.

Я помню, когда проводилась сотка, я уезжал на две недели, ноута тогда не было, распечатал свою группу и прекрасно всё прочитал с бумаги. Книжечка получилась не сильно толстая. А ведь рассказов было больше. Намного. И прекрасно обошлись без огромных групп.

А если теперь к примеру группу "В" распечатать?
Да одной бумаги пойдёт - оёёй сколько.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 13.11.2013, 21:24
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Не думаю, что в таком вопросе следует исходить только из личного опыта и суждения. Кто-то читает много, кто-то мало.
А бросить непонравившийся рассказ - это право каждого читателя, но зачем подталкивать человека к этому? Фактически своими руками провоцировать конкурсанта составить топ наобум, патамушта многа букаф.

Я помню, когда проводилась сотка, я уезжал на две недели, ноута тогда не было, распечатал свою группу и прекрасно всё прочитал с бумаги. Книжечка получилась не сильно толстая. А ведь рассказов было больше. Намного. И прекрасно обошлись без огромных групп.

А если теперь к примеру группу "В" распечатать?
Да одной бумаги пойдёт - оёёй сколько.
Я не знаю, что вы помните о "сотке", но объем там был приличный. Да, в первом туре рассказов было меньше (по 36 штук), но второй тур - 72 рассказа, при том гарантированно, что большинство не прочитано в первом туре. И эти 72 рассказа нужно было освоить за две недели. Объем - 33 авторских листа.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 13.11.2013, 21:28
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Вот и нечего во второй тур выходить )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #274  
Старый 13.11.2013, 21:41
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Цитата:
Объем - 33 авторских листа.
Ну и как ощущения?

Те 36 рассказов и эти 36 не одно и то же.
На сотке лимит был 30 тыс, если я правильно помню.
Что касается второго тура - просто сказалась массовость. При таком колличестве можно было и четвертьфинал сделать.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 13.11.2013, 21:45
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Те 36 и эти 36 не одно и то же.
На сотке лимит был 30 тыс, если я правильно помню.
Что касается второго тура - просто сказалась массовость. При таком колличестве можно было и четвертьфинал сделать.
Нельзя было четвертьфинал делать - сроки подачи работ для жюрения и публикации. Поэтому получался явный дисбаланс: в первом туре читалось мало за продолжительное время, второй тур - пипец полный. Сейчас такого не произойдет - объемы лучше распределены.

Что касается отзывов - не вижу большого напряга: и круговая порука хорошо отработала, и комментят рассказы, и даже блицы критиков устраивают (значит есть у людей время). Первый тур этого конкурса, благодаря большим группам, не давал народу скучать - было чем заняться. Второй тур этого конкурса однозначно выходит интереснее нескольких прошлых - много сильных работ. Большое количество голосующих дает более точные оценки среднестатистического.

Хотя, должен согласиться, оптимальное количество работ в группе - чуть меньше 40, при среднем объеме в 25-30 т.з. - 35 шт. Количество работ в группе зависит от общего количества работ, поэтому идеала не добиться.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 13.11.2013, 22:07
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Ну, насчёт выборки соглашусь, большие группы репрезентативнее.
Но на этот случай ведь есть олимпийская система с утешилкой.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 13.11.2013, 22:19
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Ну и как ощущения?

Те 36 рассказов и эти 36 не одно и то же.
На сотке лимит был 30 тыс, если я правильно помню.
Что касается второго тура - просто сказалась массовость. При таком колличестве можно было и четвертьфинал сделать.
Зато там по три рассказа можно было присылать. так что то на то. )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 13.11.2013, 22:24
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
так что то на то. )
Где же то на то?
Там прислал 3 - прочитал 36 коэффициент 12
Тут прислал 2 - прочитал 42 коэффициент 21
Почти в два раза разница.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 13.11.2013, 22:39
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Где же то на то?
Там прислал 3 - прочитал 36 коэффициент 12
Тут прислал 2 - прочитал 42 коэффициент 21
Почти в два раза разница.
это ты учитываешь только первый тур ) но ведь будет еще и второй, и треть рассказов в него пройдет.
и тогда расчет принимает вид:
прислал три - прочитал больше сотни
прислал 2 - прочитал 70-80
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 13.11.2013, 23:03
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Это у вас, второтурщиков, своя математика...
Ладно, раз никто меня горячо не поддерживает - видимо проблема меньше чем мне кажется.
Пускай будет мульён знаков
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 20:30
Лучшая прочитанная в прошлом году книга Snake_Fightin Литература 66 05.01.2016 09:31
Книга жалоб и предложений. Или, кто подскажет... Horadrim Мастерская 138 16.12.2013 07:36
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Сокровище нации: Книга тайн / National Treasure: Book of Secrets (2007) Airen Кино 38 06.02.2008 12:28


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.