Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 21:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #561  
Старый 23.02.2010, 22:15
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
По-моему, Ворон напоминает мне анимаешного героя, таинственный, тайно страдающий и абсолютно идеальный.
очень оригинальная трактовка образа герцога. 8)
Ворон - это по сути почти идеал воина-поэта той же эпохи Просвещения...
но до "абсолютного идеала" ему всёж далеко. Он со вкусом может плюнуть на "общественную мораль", но в тоже время он, безусловно, настоящий человек со своим кодексом чести. и ещё он беспощаден ки врагам, настоящий патриот и государственник. Уважаю. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 23.02.2010, 22:19
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Уважаю. 8)
Знаете, любование Веры своим героем трудно не заметить.
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 23.02.2010, 22:45
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
а Вы вспомните графа Робера Артуа из замечательной саги Мориса Дрюона "Проклятые короли". 8)))
только Ворон - намного лучше графа Робера. :)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 24.02.2010, 19:08
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
господа, никто не в курсе - как там обстоят дела с окончанием цикла "Отблески Этерны"? когда ждать следующий томик? )
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 24.02.2010, 19:12
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Скоро. На официальном сайте писательницы все подробно написано) Там также можно ознакомится с первыми главами грядущего романа.
http://kamsha.ru/books/eterna/knk5/index3.html
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 24.02.2010, 22:19
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Atra, кланяюсь вам за столь радостную новость и ценную ссылочку!
Всё же надеюсь совершить подвиг и перечитать весь цикл от начала и до конца, видимо, аккурат к моменту выхода конца и сподоблюсь.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 24.02.2010, 23:01
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Atra, угу, я там был )) читал - но даже не нашел примерного месяца выхода. ((
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 20.03.2010, 00:17
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Начала читать "Хроники Арции"
После прочтения "Шара судеб" , Камша мне просто не отпускал, и потому была взята давно стоящая "Темная звезда".
Неделю уже не сплю и читаю все залпом. Сейчас погружена в "Кровь заката"
Скрытый текст - Спойлер и ругань:

КАКОГО ЧЕРТА!? Как только появляется счастливая пара влюбленных, через несколько глав их убивают. У автора пунктик на этом, что ли?!
Моя переживает за каждого героя, за каждую пару. Плачет, естественно.Т_Т Моя пролистала книжки до предпоследней и прямо биться головой об стенку хочется, и возмущаться так же как и Клэр.
Почему Геро уже с другим, а Рене черте где бегает?! Не отвечайте, я еще не дочитала до этого момента. Но мне же обидно за них!
Почему Роман - у нас супер-пупер правильный - и гоблина-девочку отпустил к другому!? Сама знаю, что он порядочный, но хрррр!


Фух, высказалась...

Теперь поговорим спокойно.
Две серии совершенно разные. И если в Отблесках , той же любви отводить последнее место. Она как антураж. Да, она есть, но герои так не прыгают с ней. Кроме Ричарда (но и то это совершенно отдельный случай идиотизма)
То в Хрониках - ее достаточно много и они (герои) переживания на этот счет.
В Отблесках - героев больше, но эмоции у них больше направлены на окружающий мир и на себя.

Хроники - я буду перечитывать некоторые моменты, Отблески - только полностью читать.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 01.04.2010, 09:51
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Продолжим...
Меня начали посещать мысли о том, как гениальный автор расставит фигуры в последней книги. И кто с кем останется. Знаю ее любовь все парочки перебить и вывернуть все наизнанку.. я боюсь читать конец.

Но книги от книг и правда с трудом можно отрваться! Когда закончу читать, я прямо не знаю, что буду делать.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 01.04.2010, 10:55
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Это ты про Хроники? Или про Отблески?)
Если про Хроники - то по сравнению с ОЭ, они очень милые и добрые) Даже переделанные два романа, а в середине стоит бесподобный убийственно романтичный "Довод королей", то сделать совсем уж дарковую развязку (которая передает нам всем огромный привет в ОЭ) в ХА у ней точно не получится. Хотя пару смертей, я думаю, там предсказать тоже можно.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 02.04.2010, 11:20
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Если про Хроники - то по сравнению с ОЭ, они очень милые и добрые
Они не то что милые и добрые, они совершенно другие=) Проживаешь несколько поколений, а В ОЭ мусолишь все одних и тех же. В первый момент было тяжеловата. Привык к одному, изволь подстроиться под других.

Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Хотя пару смертей, я думаю, там предсказать тоже можно.
Да и как будут события развиваться тоже набросок сделать можно. Хотя меня интересует амурная часть.

Герои мне как всегда нравяться самые придурки: это крапивник и граф Мо. Самые вменяемые=) Как таже лошадь, Валме, жадный призрак и Луиза. Их читать одно удовольствие))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 07.04.2010, 18:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farsi Посмотреть сообщение
Самые вменяемые=) Как таже лошадь, Валме, жадный призрак и Луиза. Их читать одно удовольствие))
про милых собачек (особенно про одного волкодава) забыли.
Хотя Ворон и Иноходец самые-самые. 8)))
а вот лично мне намного ближе по духу (да и для чтения более комфортны) как раз ОЭ.
а Хроники... из всех книг только "Довод королей" тенят перечитывать. Но зато мне очень нравится сборник "Время золота время серебра".
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 22.05.2010, 12:12
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Я вчера была на презентации сборника "Наше дело правое-2. Герои на все времена". Встреча была такая домашняя, многие были организаторам знакомы, все очень мило и интересно :) Были песни, танцы, призы и подарки (я выиграла викторину, получила сборник в подарок ). Мило пообщалась с Верой Викторовной, пока она подписывала мне книгу
Ах да, увидела Светлану Карачарову
Фото можно посмотреть здесь (там на одной даже мы с мужем мелькнули)): http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13465.0
Название: 53093598.jpg
Просмотров: 517

Размер: 86.9 Кб
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 24.05.2010, 16:58
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Я вчера была на презентации сборника "Наше дело правое-2. Герои на все времена".
УРА! Будем брать.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 07.08.2010, 14:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Герои на всe времена: сборник фантастических произведений / Ник Перумов, Вера Камша, Элеонора и Сергей Раткевич и др. – М.: Эксмо, 2010. – 864 с.: ил.

Лучшим (ПМСМ) сборником рассказов в жанре фантастики за последние эдак так лет пять был «Наше дело правое». И вот вышел второй сборник рассказов «От Камши, Перумова и Раткевичей».  А если точнее – сборник литературного конкурса «Наше дело правое-2». Сборник «Герои на все времена».
Ну чтож, постараюсь (точнее, осмелюсь) вынести как общий вердикт, так дать и адресную оценку произведений данного сборника. Само собой что я буду в меру добр, но в то же время весьма пристрастен и очень субъективен. И порою буду обращаться к благородным теням первого сборника… Так что не держите на меня обиду. Ибо я всего лишь читатель и критикую со своей кочки зрения. Зато искренне говорю что мне нравится, а что и не очень. Так что все оценки (скажем, по пятибалльной шкале) – сугубо ПМСМ. 8))
Итак, сборник открывается замечательной вступительной статьёй, эссе «Ещё раз об атлантах» (да, перед ним есть ещё и отличное стихотворение Вука Задунайского, но про стихи я хочу высказаться лишь в конце своего обзора). Отличная статья, прекрасный зачин. Не слабее чем было в «Наше дело правое». Написана она очень хорошим литературным языком. И мысли в ней излагаются тоже правильные. Браво. «5+»
А затем уже идут рассказы…
«Сорок вторая» Татьяны Юрьевской. Хорошо написано. «4»
«Дворник на радуге» Юлианы Лебединской. Хоть и не очень я люблю всё это т.н. «городское фэнтэзи», но эта красивая и грустная сказка (от слова «сказ») не может не затронуть что-то в душе… «4+»
«Ангел-хранитель» Эльберда Глаголева. Красивый рассказ. Легенда… и пусть нечто подобное уже было, но написано действительно очень хорошо. «4+»
«Песец для котёнка» Александра Путятин. Опять тёмное городское фэнтэзи, оборотень, который оказывается человечнее некоторых «типа людей»… Хороший рассказ. «4+»
«Заступник» Глеба Паршина. Хороший, красивый, интересный рассказ. Степная жуть из глубины веков. И на её пути встаёт новый Заступник… И не только он один. Напомнило один из рассказов про Конана (не Говарда), но «Заступник» Паршина всёж вполне самодостаточен. И ещё он мне понравился своей какой-то внутренней мелодичностью… И пусть внешне в нём нет никаких наворотов – меня он зацепил. «5+»
«Твоё Эльдорадо» Ольги Власовой. Хороший рассказ. Капитаны далёкой эпохи… В памяти оживает как одноимённое («Капитаны») стихотворение Н.Гумилёва, так и «Эльдорадо» Э.А.По… И ещё вспоминается «Бригантина» Когана… И романы В.Крапивина… Искренне спасибо автору. «4+/5-»
«Голуби Теслы» Алены Дашук. Ну что мне тут сказать… То, что перед нами одна из крупнейших литературных жемчужин данного сборника (и не только его) – это было понятно уже к середине рассказа… И пусть на тему Теслы (его жизни, изобретений, смерти ) написаны горы всевозможной литературы, этот рассказ не может оставить равнодушным… А уж эти голуби… Сам кормлю их каждый день. И сегодня вечером тоже… 8 ))) После прочтения «голубей» я даже на некоторое время закрыл книгу. Надо было подумать, осмыслить прочитанное… «5++»
«Сосны на морском берегу» Алекса Neuromantix, а Козловцева. Один из самых красивых рассказов в жанре постапокалипсиса, что довелось мне читать. Красиво и очень грустно. Но жизнь должна продолжаться. Даже сквозь ржавчину и бетон… Жизнь должна выжить. Пусть хотя бы сосны… И тогда, кто знает, возможно за концом ещё будет когда-нибудь новое начало разума… «5++»
«Я, русский» Дмитрия Дзыговбродского. Я так понял, что на этот рассказ уже даже потихоньку пытается обрушиться пристрастная критика. Но за что? За слова «русский» и «национализм»? ЕМНИП в нашей стране они не являются запретными, по крайней мере пока (и, даст Бог, не станут такими вовек). К слову, не так давно из школьных библиотек в некоторых штатах в США изъяли романы «Приключения Геккельберри Финна» М.Твена и «Убить пересмешника» Харпер Ли за использование в них «расистских слов». Это ж просто полный маразм! Причём очень политкорректный маразм.
Само же понятие «национализм» не является синонимом слова «нацист» (что бы там не думали некоторые журналюги и не слишком умные чиновники). Осмелюсь напомнить те же статьи Ильина «О русском национализме» (где национализм воспевается именно как светлое чувство любви к своему народу, к своему Отечеству, а вовсе не является теорией национального превосходства). Почитайте Ильина. И того же Савицкого… И вспомните один из основополагающих «народных» принципов первого президента Китая Сунь Ят-Сена… Настоящий национализм враждебен нацизму и шовинизму. Но он также и «нетолерантен» в cовременном либерастическом (термин ЕМНИП покойного А.Панарина) западном понимании. Но это уже проблемы Запада. И это не повод идти на поводу (о, каламбурчик) у отечественных «общечеловеков»…
Вернусь к рассказу. Рассказ неплох, действительно неплох. Пусть его герои и несколько схематичны – но мне они понравились. Тем более что сам я русский, но с украинскими корнями. К ирландской же культуре я отношусь с глубоким и искренним уважением ( патриоты всех стран, уважайте друг друга!)…
Данный рассказ напомнил мне две недавно выходившие книги современных отечественных писателей-фантастов. Это «Последний из бледнолицых» В. Контровского и «Я не сдаюсь…» (по крайней мере, первые полторы сотни страниц романа) А.Авраменко. Рассказ Дзыговбородского встаёт с ними в один ряд. Наивно, несколько неровно, слегка пафосно (и с сильными эсхатологическими нотками) – но зато искренне. Спасибо. «4» (накинул полбалла за искренность и смелость)
«Здравствуйте, я Ваша тёща» Элеоноры Раткевич. Гхм… Книги Элеоноры Раткевич я открыл для себя, взяв некогда в свои руки сборник «Время золота, время серебра» (повесть её там была прекрасна, а уж эссе – ну просто выше всех похвал!) ; романы про деревянный меч меня не слишком зацепили, но вот эта повесть… И новая… Браво!!! Просто нет слов. Как неспешно, исподволь, раскручивается спираль повествования… Как начинаешь сопереживать герою… Как не можешь оторваться от книги… Как угадываешь финал (в смысле «жили они счастливо») – но это ни на йоту не уменьшает удовольствия от прочитанного. Из написанного в подобном стиле я могу припомнить разве что два романа (и отличных романа! ) отечественных писателей-фантастов. Это будут «Рождение мага» Н.Перумова и «Падение сквозь ветер» О.Никитина. Это все совершенно разные книги, абсолютно разные по стилю, духу, даже жанровой принадлежности – но есть в них общее. Незримая печать таланта. Ещё раз браво и огромное спасибо автору. «5+»
«Хранитель рукописей» Сергея Раткевича. Написано хорошо, особенно финал рассказа, но всёж несколько «не моё» …Идея рассказа понятна, но спорна. А вот воплощение.. «4» (с небольшой натяжкой)
«Сорок оттенков чёрного» Валерия Малахова. Отличный детективный рассказ в фантастическом антураже. Кратко и ёмко. Немного напомнило книги Сапковского… «4+» (полбалла накинул за атмосферность)
«Народ шестерни» Антона Тудакова. Очень любопытное прочтение вечной темы «живущие под Холмами». + Вестминсер+ стиль… Сплав фэнтэзи и паропанка. Хорошо написано. «4+»
«Не буди» Ю. Игнатовская. Милая такая сказка для подростков (да и взрослый с удовольствием прочитает его разок). Магия, ученик чародея, мистика – и детектив. И воздаяние за совершённое зло. «4»
«Всякой твари земной» Марии Широкова. Хороший рассказ. В модном нынче стиле… Оборотни и охотники на их. Вопрос о том, кто человечнее – познавшие доброту звери или готовые впасть в озверение люди… Подобное мы уже читали неоднократно, но рассказ Широковой действительно неплох. «4+» (+ за атмосферность)
«Осенние яблоки» Анастасии Паниной. Отличный рассказ. Князь Севера, некромантия (пожалуй, это уже не некромантия, которая всёж есть зло сама по себе (Фесс, покойся с миром. Навеки.)), борьба с нашествием врага, неспешная беседа...
Да, тут нечто иное… Что-то вроде соборного духа родной земли… Слышны народные заговоры, красный звон колоколов, тихий говор скрытых от нас пеленой веков предков… Древние границы и заставы… Обереги и кресты… И пусть это не Дикое, не Волчье поле – но грозы с Запада порою были для Руси много страшнее и опаснее яростных степных смерчей… За угадывающими декорациями в духе как бы `зеркально` отображённой Отечественной войны 1812 года показано вечное действо жизни Руси. Того великого, страшного и святого в своей неподъемной зачастую тяжести исторического бытия нашей страны… Полторы тысячи лет вечного боя и возрождения… Потрясающий рассказ. Как много смог выразить автор в этой своей небольшой по объёму новелле… Браво! И огромное спасибо. «5+»
«Паромщик» Евгения Белова. Хороший рассказ. Правда «маленького человека» и правда правителя, спасающего страну… Тяжёлый и правильный рассказ. «4+»
Про «Стурнийские мозаики» Веры Камши я выскажусь отдельно. И немного позднее. И про «Сказание о сестре Софии и падении Константинополя» Вука Задунайского тоже.
Продолжим же. «Всех поимённо» Иатальи Барковской. Хороший рассказ… Ангелы-хранители земли и мира… Души погибших воинов… ( и вспоминается «Эльфийский клинок» Н.Перумова) и да, человек живёт, пока его помнят.
Хорошее воплощение блестящей идеи. «5»
«Воевода и ночь» Ника Перумова и Веры Камши. Снова альтернативная история, снова повествование в духе «Волчьего поля»… Только время действия (и историческая развилка) сместилась почти на три века. «Волчье поле» мне тогда понравилось (хотя не поверил я что Тверь смогла бы тогда вытянуть на себе тот великий и страшный груз…) Что же касается «Воеводы»… Гхм. Идеализация Пожарского? Притча? Просто историческая фантазия? Очередная попытка ступить на неведомые дорожки былого?...
Хорошо написано. И сам рассказ тоже очень хороший. «5»
«Под белыми крылами» - три рассказа Алеся Куламесы. Очень разных – и одинаково хороших. Достойных.
«Крест» - вроде всё в лучших традициях мистического хоррора. Нападение на деревню волколаков. Много там было народу, но не каждому было дано совершить подвиг. Но герой всёж нашёлся… «4+»
«Огненный змей». И снова хоррор. Только уже не волколаки а вампиры. И что-то неуловимо-гоголевское промелькнуло вдруг… Хороший рассказ. В «немодном» ныне почти классическом стиле. «4+»
«Сокровища на все времена». Древний домовой, генерал, спрятанный клад и неспешный разговор в ночи… Очень «вкусно» написанный рассказ. Отличный рассказ. «5»
«Самолёт для особых поручений» Татьяны Апраксиной и А.Н.Оуэн. Это просто невероятный рассказ. Сплав фэнтэзи, древних кельтских и саксонских легенд - и легенд уже XX века (тоже уже минувшего). Милые моему сердцу герои ИРА и мотивы романов А.Э.де Сент-Экзюпери. Маринистика и рыцари неба. Знаменитый «английский бульдог» (тот, что любил сигары и коньяк, был нашим постоянным яростным врагом и однажды союзником) и тени Пасхального восстания. Борьба за освобождение и ужас гражданской войны (так, надо будет пересмотреть на днях того же «Майкла Коллинза»). «Секретная армия» против «министерства неджентельменской войны». И великая и страшная тень уже совсем иной силы… Той силы, против которой пришлось объединяться даже врагам. И на смену политике – разухабистые моряки. С их морскими байками и вискарём. Современная война моторов и древние чудовища. Предания чудного народа и память спящих в земле древних королей… Мотивы Толкина и Желязны…
И очарование Ирландии и неба над морем. Очень красивый рассказ. Достойный быть поведанным как древними бардами, так и современными сказочниками… Много можно ещё сказать добрых красивостей в адрес этого замечательного рассказа и его авторов. Но я ограничусь всего лишь одним словом. Отлично! «5+»
«Двум смертям не бывать» Константина Сыромятникова. История о фронтовых разведчиках Великой Отечественной… Это надо читать. Очень хорошо написано. (И немного напоминает подборку рассказов «Наши мёртвые» из вышедшего несколько лет назад сборника военно-исторической фантастики «Священная война»). «4+»
«Drachenland» Нади Яр. Красивая сказка (ладно – пусть сказка эта будет с задатками легенды и даже притчи) в декорациях традиционных рыцарских баллад. Только вспоминаются в процессе прочтения всёж почему-то не трубадуры и трувера высокого Средневековья, а Рильке… Красивый и очень даже неплохо написанный рассказ. всё на месте – и храбрый рыцарь, и симпатичная дева, и древний мудрый дракон… «4» (с лёгкой натяжкой)
«Сказка о коте Митрофане и жизненных трудностях» Маргариты Кизвич. По мотивам (впрочем, весьма отдалённым) русских народных сказок. Учёный кот, Баба-яга, царевна-лягушка, Иван-царевич… Есть что-то и от известного филатовского сказа, и от раннего Белянина… Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам (и девицам) урок. Очень хорошо всё написано. (а эпизод с хвостом – я просто рыдал! 8) ) Итого «5» (полбалла – за хвост8)) )
Два стихотворения – «Секунды» и «Третья сила» В.Задунайского и «Старая сказка» Татьяны Юрьевской. + стихотворение Алькора. Хороши все, но ближе всего мне оказались строки, принадлежащие перу Вука Задунайского… (Третья сила – уж не к ней ли относился и Бран Сухая рука ? )
Иллюстрации очень хороши. И пусть иллюстрации на обложке книги мне понравились больше, нежели иллюстрации внутренние, некоторые рисунки Голуб действительно бьют не в бровь, а в глаз. И до самого сердца.
А вот теперь настало время обратиться к включённым в данный сборник рассказам (точнее, повестям) В.Камши и В.Задунайского
« Стурнийские мозайки» Веры Камши:
- Боги смотрят
- Имя им – легион
- Рыжий вечер
- И вновь на судьбу надеюсь…
Четыре небольших повести… Четыре отличных повествования. Да, Стурн – это не Древний Рим, но как же они близки…Почти близнецы-братья… И Стурн явно находится где-то в границах античной Ойкумены…
Это ожерелье из стурнийских рассказов – оно так красиво… И очень атмосферно. Вспомнил я и любимые мною новеллы Лукиана, и «Загадку Прометея» Мештерхази, и сборники очерков по античной культуре, и даже «Золотую ветвь» Фрезера…
Любопытно, что при первом прочтении эти четыре новеллы (Вы позволите мне называть так эти маленькие шедевры?) кажутся неравноценными и весьма сильно различающимися. «Боги смотрят» - это внешне притча, экшен, воспоминание о «Седом поле» мира Стурна. Герои пока просто увлекают, но ещё не трогают. А вот «Имя им - легион» - тут совсем иное дело. Пограничные гарнизоны империи и варвары уже там, за рекой. Подлость и доблесть. Да, много было и ещё будет написано на эту тему. И всё так же молодой центурион или трибун будут смотреть ночью с крепостной стены на бесчисленные огни костров очередной орды очередного «бича Божия». И всё также доблесть солдат на стенах и жителей приграничных городов будет лакмусовой бумажкой для показа мерзости и разложения в столицах… Иногда пограничные войска будут успевать спасти своего императора, а иногда и нет… И тогда на трон всползёт мерзость временщиков и всевозможные ростовщиков и евнухов…
«Рыжий вечер». Красивая история о любви. И о выборе. Выбирают как сами люди, так и Рок в обличие фавна… Как там пелось в отличной старой песне – «Мы выбираем, нас выбирают – как это часто не совпадает»…
«И вновь на судьбу надеюсь…» Это финальный рассказ стурнийской мозаики, рассказ-замыкание, рассказ-завершение. Все пути сошлись у крепостных стен Стурна, все точки над i расставлены, все оценки выставлены, вердикт оглашён. Боги могут смотреть. И гордиться. И Стурн… Он здесь представлен как некий абсолют, Священный город, во имя которого готовы проливать свою кровь настоящие его граждане. Настоящие люди, герои… Не подлая мразь, что смогла вползи путями тёмными на блестящий императорский престол. Невольно вспоминаются Талиг и Миттельрайх. И вечная мечта про справедливость и идеал гражданской доблести. И патриотизма. Вообще, «стурнийские мозаики» Камши – это просто настоящий пир духа для всех поклонников её циклов «Хроники Арции» и, особенно, «Отблески Этерны». Не забыты и благородные тени из сборника «Кесари и боги». Короче говоря, дочитав финальную фразу «И вновь на весну надеюсь…» я немедленно начал перечитывать все эти «мозаики» заново. И вот тогда я понял смысл самой первой новеллы. Лишь теперь круг замкнулся, Великий Змей ухватил свой хвост, факел Прометея развеял мрак…
Титан, кентавр, cолдат. Люди, готовые рискнуть всем чтобы спасти от кощунства наследие предков. Спасти историю. И тем самым принести в этом мир хоть немного света. (очень напомнило как погром устроенный раканским ублюдком в Олларии, так и реальный период иконоборчества в той же Восточной Римской империи (Византии), так и немало чего ещё подобного…) Спасая от осквернения своих предков, свою историю – они спасают и себя. А ведь даже боги порою не могут противостоять доблести правого дела и силе горячих человеческих сердец. Финал у «мозаик» получился внешне совсем сказочный. Но это уже далеко не сказка. Перед нами – притча. Надежда. Надежда на то что хоть иногда правое дело должно побеждать подлость и корыстолюбие, что доблесть и честь ещё не умерли окончательно в мире Стурна. И , задумаемся на миг, только ли Стурна?
Короче говоря, эти рассказы Камши надо читать. Однозначно. «6+» 
«Сказание о сестре Софии и падении Константинополя»» Вука Задунайского. Потрясающая повесть… Последняя осада Константинополя турками-османами. Окончательный закат Византийской империи, великой державы и великой цивилизации, успевшей передать Руси имперский скипетр и крепость веры православной веры. Империя, более близкая к миру эллинизма, нежели к миру Запада. Выстоявшая против варваров и арабов с персами, но получившая удар в самое сердце сначала от латинских псов-крестоносцев, а потом погибающая от внутренних смут… Пассионарный заряд великой империи стремительно иссякал, но даже на пороге своей гибели империя ромеев ещё хранила следы былой мощи и подлинного величия. Потрясающая картина гибели великого города. Последний император. Последние рыцари. И тупые подлецы, готовые продать за золото свою страну врагу. И каждому будет воздано по делам его и отмеряно полной чашей… Кому – бесчестье, а кому – бессмертие. И надменные латиняне скоро узрят пушки османов под стенами Пешта и Вены… Но речь не об этом, точнее не только об этом. На фоне заката великой империи читатель видит историю не только императора и его соратников, а также и его врагов. Он улавливает дыхание истории через шёпот иноков, через реплики горожан… И он испытывает подлинное потрясение вместе со скромным иноком. Потрясающая сила была дана ему на сохранение. И страшный выбор пришлось ему сделать. И далеко не каждый на его месте нашёл бы в себе силы так поступить… Как много было звано на защиту стен Царьграда, но мало избранных пришло и снискало себе мученический венец.
Потрясающий сплав исторической хроники и фантастической, подлинно мистической истории… Да, был византизм, была православная империя… Старый катехон Европы…
Автор потрясающе обыграл старинную легенду о скрывшемся в стенах св.Софии священнике. И кто сейчас знает, что случится, когда истекут отмерянная судьбой тысяча лет…
Это «Сказание» Вука Задунайского ПМСМ является наиболее тяжёлой и страшной, но в то же самое время и самой светлой главой всего сборника. Это обещание победы в последней из битв. И память о былом. Браво автору! «6++»
Закрыта последняя страница, прочитанное обдуманно и разложено по полочкам. Книга уже обещана друзьям. Но душа всё ещё в смятении… И не желают отпускать прочитанные страницы.
Хорошее принято сравнивать с лучшим. Поэтому я позволю себе вспомнить сборник «Наше дело правое». Тот сборник подарил нам немало отличных и просто хороших произведений. Лично для меня лучшими из лучших тогда стали рассказы «Счастливчик», «Сказание о Владе Цепеше, рыцаре ордена Дракона» и ещё «Чёрный снег» и «8 минут». Много было достойных – но лучшими из лучших для меня стали эти три рассказа. В новой книге лично мне больше всего понравились «Заступник», «Голуби Теслы», «Стурнийская мозаика», «Самолёт для особых поручений» и «Сказание о сестре Софии и падении Константинополя». Наверное, к этому списку ещё можно добавить и «Осенние яблоки»…
Ну вот, и закончил я чтение нового сборника от литературного конкурса «Наше дело правое»(2). Сугубо субъективно могу сказать что общий литературный уровень за минувшее время существенно вырос (хотя и та книга произвела тогда эффект «вакуумной» бомбы 8).
Первая книга всё ещё на руках у моих хороших знакомых, подозреваю что и вторую ждёт та же судьба. И я обязательно куплю третий (и сколько их там будет ещё) сборник.
---
Однозначно лучший фантастический сборник года!!!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 13.08.2010 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 22.02.2011, 10:21
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Как вам такая информация?

Я как раз совершенно случайным образом буду в Москау, планирую посетить. Товарищи, есть ли желающие составить компанию? ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 22.02.2011, 10:57
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Лучшим (ПМСМ) сборником рассказов в жанре фантастики за последние эдак так лет пять был «Наше дело правое».
дальше даже читать не стал... читал я этот сборник - весь исплевался, такое ощущение что редактор текстов этих рассказов не касался.
если второй точно такой же - увольте, читайте это УГ сами.
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 14.03.2011, 12:42
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
С наслаждением дочитал очередной том «Отблесков Этерны». «Синий взгляд смерти. Закат.» - и, скажу совершенно искренне, это прекрасная книга. Книга, буквально «проглоченная» за выходные, и тут же немедленно , пусть и частично (избранные главы), но перечитанная…
Как совершенно верно было отмечено в рецензии на книгу Э.Раткевич (cмотри последний выпуск МФ ), «СВСЗ» - это, по сути, часть одного огромного романа, волею судьбы и редактора разделённого на отдельные книги. Поэтому очень сложно дать роману развёрнутую оценку. Ведь эта книга – это только часть романа. И в то же самое время – это намного больше, чем часть романа. "Синий взгляд смерти. Закат." - это просто очередной шедевр от Камши... И планка качества ведь задаётся всё выше и выше, от тома к тому... Многие вопросы остались (пока) без ответов. Много вопросов добавилось. Некоторые страницы вызвали просто шок (Алва! Разговорю мертвецов…)…
Язык же автора книги просто выше всех похвал. Внимание к деталям, немалое число совершенно не ходульных героев… В книге чувствуется как дух фэнтези, так и исторического романа…
Руппи (точнее – уже Руперт фон Фельсенбург) стал героем (и карателем). Действительно вырос. И, очень надеюсь, он себя ещё проявит. А описание контратаки бергеров! А Фок Варзов и его яблоки!
Просто шикарно описанное генеральное сражение Западной армии Талига с армией фельдгуся Бруно… И если морское сражение под Хексберг немного напомнило мне битву у мыса Трафальгар, то баталия при реке Эйвис - Геттисберг…
Я просто не вижу смысла растекаться мыслью по древу. Очередной роман Веры Камши просто прекрасен. Изьянов в нём нет. Кроме одного – оскорбительно малого для книги такого качества тиража… - «О времена! О нравы!»
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 26.03.2011, 15:21
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Вопрос

Как хорошо, что у меня теперь снова есть доступ на форум, и кто-нибудь мне может быть объяснит что творится с серией.

Разве автор не клялась и божилась, что это будет последняя книга? Или это такая мега-открытая концовка? Несмотря на все интернеты, до сих пор в недоумении.

А что касается книги, то пока несколько разочарован. "Пока" - потому что буду перечитывать, книги Веры Викторовны раскрываются глубже при повторных прочтения. Тогда и составлю окончательное мнение.

Но по поводу серии в целом начинаю склоняться к позиции Тенгеля, а уж по что терпел и защищал.

Последний раз редактировалось Алваро; 26.03.2011 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 26.03.2011, 18:01
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Лично я, таки, сначала дождусь конца эпопеи (опупеи) и потом уже всё сразу прочитаю. Если он, конечно, будет, тот конец.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.