Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 30.03.2017, 22:57
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
О немецком летчике Франце фон Верра никогда не слышал? Так вот он почти умудрился сбежать из лагеря военнопленных в Англии на самолете, переодевшись в форму летчика голландских ВВС, которую сшил в этом лагере сам. самолет не сумел завести. А до аэродрома он доехал на автобусе без документов. Вот это был "роялистый угон", а у автора вариант полностью реальный.
Вот же дьявол! Я не могу вам плюсануть, сэр! Система не позволяет
Но этот плюс за мной, и не один!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 31.03.2017, 00:39
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
О немецком летчике Франце фон Верра никогда не слышал? Так вот он почти умудрился сбежать из лагеря военнопленных в Англии на самолете,
Про фон Верра не слышал. Зато читал про русского летчика Девятаева, который вместе с девятью другими военнопленными сбежал из концлагеря и угнали бомбардировщик "Хейнкель".
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 31.03.2017, 00:57
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от strom Посмотреть сообщение
Про фон Верра не слышал. Зато читал про русского летчика Девятаева, который вместе с девятью другими военнопленными сбежал из концлагеря и угнали бомбардировщик "Хейнкель".
Фон Верра тоже сбежал впоследствии, правда из Канады, куда его перевели англичане за постоянные побеги. Причем бежал он в форме офицера люфтваффе, чтобы сохранить статус военнопленного, если отловят, а не быть расстрелянным, как шпион. Пересек Канаду, США, Тихий Океан, Японию, Китай, СССР и по-моему в Польше вернулся в германскую армию. Погиб под Сталинградом. Реальность круче любого вымысла. Про то, что он чуть не захватил корабль на котором его везли через Атлантику я говорил?
Скрытый текст - Франц фон Верра:

__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.

Последний раз редактировалось Hans Landa; 31.03.2017 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 31.03.2017, 16:03
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Демьян,
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 01.04.2017, 20:12
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Боги мои безымянные!

фантастика! настоящая! про космос!

и...

нет у меня слов, насколько это великолепно!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.04.2017, 20:18
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Мартокот в октябре, спасибо!
Добрые слова в ЧК на особом счету. О них никогда не забывают
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 01.04.2017, 20:23
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
strom, Hans Landa, я что вспомнил, сэры. Про Девятаева же фильм был? А книгу точно читал - "Побег из ада". А что ж так про Фон Верра никто фильм не снял. Зашибись было бы
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.04.2017, 23:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, как и обещала, я заглянула еще раз Посмотрела, что обсуждают.
А обсуждают перипетии и достоверность сюжета. Например, можно угнать самолет или нет? Реальные примеры с Девятаевам и Францем фон Веррам восхищают. В жизни бывают намного более невероятные вещи, чем может порой придумать автор. Я представляю, сколько было бы споров, если бы кто-нибудь описал их побеги в рассказе – в сшитой в лагере форме выбраться из лагеря и беспрепятственно попасть на военный аэродром! Круто!
Я рада, что с этим разобрались. И угнать самолет - вполне реалистично при должной смекалке.

Но неужели за драйвом, эмоциями, динамикой – никто не заметит, что это написан рассказ не только для того, чтобы развлечь? Можно же обсуждать не только сюжет и его достоверность.
Вернемся к нашему разговоры тогда

Цитата:
Цитата:
- И, наверное, основная идея рассказа: «Вот так всегда, эти тупые ученые сочинят какую-то дрянь, а наша жизнь катится в задницу».
ахахаха
Нет, это не было основной мыслью рассказа. И я с вами не совсем согласен.
И вот здесь я Вами соглашусь. Идея про ученых сразу бросается в глаза, она лежит на поверхности. Ведь легче обвинять во всех бедах кого-то, а не себя.
В тексте есть еще одна важная фраза: про волю и решимость, которые могут изменить будущее и прошлое и сделать невозможное. Все в наших руках. И мне кажется, это и есть основная мысль. Не плыть по течению, ругая обстоятельства, а делать невозможное, чтобы совершить свой подвиг.
Что собственно и делает ГГ, обладая этими самыми качествами - волей и решимостью. Но это работа над собой, это труд, это умение сделать выбор и нести ответственность за принятое решение. Видит ли эту мысль читатель? Не знаю.
Возможно, увлеченный действием читатель хватается за то, что лежит на поверхности. Хотя очевидно, что фраза про ученых – это основа конфликта, из которого развивается сюжет, а не идея произведения.

Нужно ли усилить мысль, чтобы она была более очевидная и понятная. Не знаю. Не уверена. Внимательный читатель – поймет. А невнимательный получит удовольствие от динамики и действия, или не получит Это уже кому как.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 02.04.2017 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.04.2017, 23:57
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Было бы смешно, если б это написал Джордж
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.04.2017, 00:25
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Было бы смешно, если б это написал Джордж
О да эту мысль высказывали в начале обсуждения. На второй странице, кажись
Не знаю, не знаю, чем я так похож на автора гор и скакунов. у мну не того ни другого не наблюдается


Koshka 9
спасибо за мысли, мэм
Да. воля человека может поменять будущее и даже прошлое. И рад, что вы это заметили!

Но вот у меня вопрос есть еще один. Не только к вам, но и другим читающим.
Где в моей рассказе кто-то угоняет истребитель? Технически это не совсем угон. Он же на своем, за ним закрепленном истребителе, улетел.
Или угон?
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.04.2017, 00:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Длань Чекиста,
Но это же не его собственность. Если без разрешения на вылет, то угон
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.04.2017, 00:35
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Koshka 9, хорошо, мэм! Угон, так угон
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.04.2017, 00:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Длань Чекиста Сэр, с Вами приятно иметь дело
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.04.2017, 18:33
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Чудный рассказ, просто чудный. Оч понравился. Но не без косяков, конечно же.

Цитата:
Предангарный отсек встречает нас гулкой тишиной
Гулкая т.е. гудит, это не может относиться к тишине.

Цитата:
дружески пилоты зовут механиков
корявое построение, так и хочется прочитать дружескиЕ. "...как пилоты по-дружески..."

Цитата:
глаза слепнут
Глаза наконец прозревают.
И то и другое можно использовать по отношению к человеку или другому живому существу, но не к отдельному органу. "Глаза наконец начинают видеть" что ли...

И прочие стилистические мелочи, которые и искать-то будет только крайне дотошный...

Единственное чего я так и не понял - какой такой вселенской лотереей выбирались счастливчики, на которых сдвиги не действовали?
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 03.04.2017, 03:51
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Капитан ЩетининЗПТ явитесь
Цитата:
из-за которых гибнут корабли или переходят в неизведанный космос
Не очень удачный порядок слов, лучше «из-за которых корабли гибнут или...»

Цитата:
Михалыч следом примостился, опершись одной ногой о боевую подвеску
После «следом» просится знак препинания. Учитывая, что далее в предложении есть, кроме запятых, тире и двоеточие даже – возможно, стоит поставить точку и начать новое с «Примостился».

Цитата:
КонечноЗПТ видят: у меня позывные Земного АльянсаЗПТ и определили тип — истребитель.
Еще я бы опять поменял слова местами – «тип определили».

Цитата:
Вываливаюсь из Копья, и хромаяЗПТ бегу к гуманоиду
Цитата:
ну все, когда-то бывает впервые
Запятая не нужна

Цитата:
Ну да, ладно
«Ну) и «Ну да» чаще всего не являются в подобных случаях вводными словами (хотя иногда могут, по-моему, от конструкции зависит) и запятая не нужна.

Цитата:
Крэс, а расскажи-ка мнеЗПТ приятель
Цитата:
А с чего это вдруг хакеру приспичило спасать вражеского истребителя?
Понимаю, что истребитель – это еще и пилот, и все равно как-то не очень звучит, имхо. Все-таки, по-моему, «вражеский истребитель» – лучше.

Цитата:
КонечноЗПТ не мое дело
А вот это вводное слово

Цитата:
Альянс вторгся ту систему
Предлог «в» пропущен

Цитата:
Так, что тебе удалось выяснить с этим сдвигом?
Запятая не нужна.

Цитата:
Они смешиваются, порождая новую реальностью
«ю» в конце лишняя.

Цитата:
он тихо злорадствует сейчасЗПТ на меня глядя.
Цитата:
Но статус звена Стрижей, понижен
Запятая не нужна

Цитата:
Да, они издеваются!
Запятая не нужна

Цитата:
он же, вроде первым, летит?
Обе запятые не нужны.

Цитата:
И удивлен, что Альваерс
Опечатка в фамилии.

Цитата:
— Давайте, быстрее ребята!
Запятую перенести перед обращением "ребята".

Цитата:
— Давай, по второй попробуем, кэп.
Лишняя запятая


Цитата:
Фигня, бывалоЗПТ взлетал под огнем противника
Цитата:
— Нам все-равно не оторваться
«все равно» - без дефиса.

Цитата:
— Да, мы уже у врат!
И снова запятая не нужна. Это же не подтверждение, а констатация факта.

Цитата:
смотрюЗПТ как ракета догоняет истребитель Ника
Цитата:
А может бытьЗПТ контейнер был пуст?!
Цитата:
автором признанной теории о том, что кхунуме и сдвигах реальности
Видимо, следы редактирования. То ли слова «том, что» лишние, то ли надо как-то перестроить.

Цитата:
Ну так, вот
Опять запятая не нужна.

Цитата:
объясню детально при встрече на дипмиссии, капитан. — и отключается.
Запятая вместо точки перед авторской речью.

Некоторые авторы сильно экономят запятые, другие рассыпают их щедрой рукой... Видимо, существует закон сохранения запятых) Автор этого рассказа склонен скорее дарить избыточные запятые, но в целом достаточно близок к золотой середине, то и дело отклоняясь в другую сторону))) А в целом текст написан легко, так что о запятые и их отсутствие я спотыкался, но не очень сильно. Повествование от первого лица в настоящем времени создает эффект присутствия. Не само по себе, конечно, но вместе с краткими, но живыми описаниями и неплохо схваченными чувствами. а еще автор, судя по всему, неплохо знаком (или ознакомился для рассказа) с нюансами профессии летчика – и перенес всё в космос. Не уверен, как оно всё технически оправдано – но для рассказа и для не специалиста создает ощущение реалистичности и достоверности.
Мир едва очерчен, в отличие от работы пилота – но для космической оперы большего и не требуется. Знакомый со звездными войнами и прочей литературой читатель без труда дорисует недостающее))
По логике сюжета – меня удивил поступок крианца. Что он вообще планировал делать? Не мог же предвидеть, что встретит земной корабль. Да и встретив... фактически он сменял шило на мыло, просто повезло, что здесь нашелся такой Алексей и не повезло, что не нашелся у себя дома. Или он хотел сам уничтожить прибор? Это логично, да, но вот насколько логично лететь вместе с врагом... то, что прибор отнимут и попытаются использовать – предсказуемо. Он ведь свободно мог ткнуть Алексею – тебе туда, а сам полететь в другую сторону и раздолбать там кхунум. вооружения у него хватало. Нет, сам напросился. Если надо было в первую очередь уничтожить прибор – чего хотел от землян?
В общем, этого момента я не понял, остальное мне кажется в пределах допустимого.
Герой очень неплохо вышел, несмотря на отсутствие описания внешности. Крианец побледнее, пожалуй, от него только идея честного ученого. А вот второстепенные запоминаются – Альварес, Ник, Михалыч. От них раскрытия не требуется, а выглядят колоритно.
Это в номинацию будущего, конечно – хотя бы по отношению к нам)
Идея... глубоких идей я не нашел, впрочем, в «Трех мушкетерах» тоже в основном о дружбе, мужестве, любви и ненависти, а их столько лет читают. В жанре космооперы многослойная философия не требуется.
Читать было интересно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.04.2017, 09:08
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
strom, Hans Landa, я что вспомнил, сэры. Про Девятаева же фильм был? А книгу точно читал - "Побег из ада". А что ж так про Фон Верра никто фильм не снял. Зашибись было бы
Почему же не снял?
https://www.kinopoisk.ru/film/10380/
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.04.2017, 09:12
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение

Но вот у меня вопрос есть еще один. Не только к вам, но и другим читающим.
Где в моей рассказе кто-то угоняет истребитель? Технически это не совсем угон. Он же на своем, за ним закрепленном истребителе, улетел.
Или угон?
Это совсем не угон. В указанном в рассказе случае имеет место незаконное использование воздушного судна его экипажем в личных целях (незапланированные полёты, несанкционированные перевозки лиц и грузов в целях личной выгоды и т. п.). Как правило, в этих случаях применяется дисциплинарная ответственность, если отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.04.2017, 16:25
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Давно хотела к вам ещё разок зайти, но у вас столько народу отписалось, что я застеснялась.
И всё-таки.

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
djemka

Помнят только те, кто влиял на события. То есть те, кто вызвал сдвиг.Я не написал? Вот садовая голова!
Засомневалась: а вдруг и правда написали, а я не заметила.
Но всё равно немного спорный момент. Как определяется степень влияния? Ведь, получается, сдвиг вызывают и все те ученые, которые на кнопку нажимают.

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
djemka

Вот регулировщик на палубе авианосца - это такой же дирижер.
Спасибо! Я, ввиду своей серости, вообще про них не знала. Это к тому, что у вас есть и такие читатели.

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
djemka
кто вам сказал, что он отрицательный герой? И что в нем картонного, простите? Парень ответственный, мало того: выполняет приказы безоговорочно, а возлияния себе позволяет в свободное время.
Не понимаю, с чего вы его вдруг картонным, да еще злодеем посчитали.
Возможно, в этом и дело. Ваш ГГ головой думает, какие-то свои решения принимает, а Альварес прёт напролом. Делает, что скажут, как автомат. Может, поэтому? Не знаю.

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
djemka
Тут ходит такой человек - Storm Shadow. Если ему что-то не нравится, он предлагает вариант.
Ваш вариант "выдавленного воздуха"? Его именно выдавливает. Никогда не попадали в перегрузки? Вот попадете, узнаете, как выдавливает воздух из легких и подыщите мне сравнение.
Взрыв миллионами звезд - это было про ощущения погружения в космос вроде. А в космосе - звезды.
Хорошо, я напишу в следующий раз: взрыв триллионами звезд. Легче станет?
Так, автор хочет, чтобы работу за него сделали другие. Почти что шутка!
Я вот реально ходила и придумывала сравнения. Вынуждена признаться, что в этом не сильна.
Но то, что хоть как-то пришло в голову, раз уж вам нужны примеры...
Примерно, воздух, как будто выдавленный гигантским спрутом,... не лучший вариант, понимаю. Но мне кажется, вы что-нибудь придумаете!
А про звёзды вспомнила Маяковского с "плевочками". Конечно, я не призываю вас "взрывать вселенную миллиардом плевочков", но...

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
djemka

А вам за отзыв! Вы помогли мне увидеть слабые места рассказа.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.04.2017, 22:16
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Хм... прочитав отписавшихся иду самоубиваться в космосе.
Я банально не донес идею рассказа.
Это провал.
А ведь напечатал ее в лоб! И думал, начнут мне тыкать в нос: так автор не делают, идеи в лоб не указывают.
Но вот жеж... ее никто не видит. Или фандоп никто не понял, или я просто криворукий писатель. Конечно же второе - криворукий писатель.
Придется капитально рассказ переписывать, если он переживет голосование и чудом попадет во второй тур.

Всем спасибо за мнение.


Призрак пера и ты, Брут!
Цитата:
Идея... глубоких идей я не нашел, впрочем, в «Трех мушкетерах» тоже в основном о дружбе, мужестве, любви и ненависти, а их столько лет читают. В жанре космооперы многослойная философия не требуется.



Hans Landa во! И я про то, что это вовсе не угон! ладно, народ, вон, в исполнении приказов преступление видит



djemka спасибо, я все понял. Что написал всё непонятно.

И даже не донес то, что Альварес - служака и выполняет приказы, а вот гг - предатель, прет против начальства, устава и дисциплины. И да, нельзя отдать приказ совершить подвиг. И зачастую для этого нужно нарушить приказы.



Mantiss, спаисбо за блошек.
Про вселенскую лотерею тоже, видимо, не донес. Не было там лотереи. Были конкретные люди, которые сделали конкретные поступки. И все.

Ладно, спасибо всем.

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 03.04.2017 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.04.2017, 22:44
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Длань Чекиста, стоять! Не стреляться! Перечитай мой комментарий)

А я даже цитатну)

Скрытый текст - ***:
Цитата:
Ну так, вот… я нашел значение того загадочного параметра, что влиял на пики кхунума.
— Да? И что это?
— Не знаю, как правильно назвать. Воля и решимость, наверное.
— Это какая же воля должна быть, чтоб изменить прошлое под себя? Ну ты даешь, Крэс. Пересчитывай свои уравнения!

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Эммет Браун - Оглядываясь вперед Креатив Архивы конкурсов 43 04.05.2017 22:00
Креатив 13: Кармаполис и Уши Чекиста - Бумеранг или Шутки кончились! Креатив Архивы конкурсов 69 10.07.2012 23:32
Вперед в прошлое. Яды MirfRU Статьи 6 28.06.2011 21:22
Вперед в прошлое. Ведьмы MirfRU Статьи 1 25.01.2010 21:55
Вперед в прошлое. Амазонки MirfRU Статьи 5 30.12.2009 22:26


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.