Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #1961  
Старый 12.10.2016, 21:47
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
На ночь
Watch on YouTube
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
  #1962  
Старый 12.10.2016, 21:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ага. А у меня закончился Брет Гарт. Рассказы времён молодой Америки, золотой лихорадки и прочего.
Сейчас так не пишут. Смотрится достаточно "ретро".
Жило племя индейцев, одна индианка родила ребёнка... рос себе ребёнок, а потом наводнение и он утонул. Всё.
Жил себе карточный шулер, везло ему. А потом попался и его повесили. Всё.
И большая часть рассказов заканчивается вообще без финала. Мол, жизнь такая. Кто сказал, что у жизни обязательно кульминация и развязка?
Но язык хороший и вообще забавно. Оставил.

Сейчас пробую Уилсона Митчела. Даже не знаю что тут имя, а что - фамилия :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1963  
Старый 12.10.2016, 21:59
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Жило племя индейцев, одна индианка родила ребёнка... рос себе ребёнок, а потом наводнение и он утонул. Всё.
Жил себе карточный шулер, везло ему. А потом попался и его повесили. Всё.
последний Кинговский сборник рассказов в таком духе исполнен)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
  #1964  
Старый 12.10.2016, 22:35
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Ну раньше все так рассказы писали. Возьмите Чехова или Бунина. Вот рассказ Бунина. Заболел ребенок у барыни, и в бреду все просил какие-то красные лапти. Мужик, которые помогал барыне, сказал - куплю лапти и покрашу в красный цвет, чтобы ребенку дать. Зима. Лютый мороз. Ушел мужик и замерз в снегу. Все - сказочке конец. И большая часть таких рассказов. А сейчас требуют, чтоб и начало было динамичное, и интрига и чтобы финал был катарсис.

Да и я тоже не понимаю, как можно забыть рассказы, которые прочел в группе. Это только если - просмотрел по диагонали, чтобы черкнуть пару строчек в бюльке. А я читал рассказы не потому что там они интересны по идеям, а просто чтобы понять, а что двигало автором, который решил это написать. Это же интересно разгадывать психологическую подоплеку каждого человека писать именно об этом. Почему его затронула эта идея, почему он обратился к ней.
Но надо сказать, что под конец все эти бесконечные трупы мне точно мозг сломали. Мне теперь кошмары снятся по ночам.
  #1965  
Старый 12.10.2016, 22:53
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Ну раньше все так рассказы писали. Возьмите Чехова или Бунина. Вот рассказ Бунина. Заболел ребенок у барыни, и в бреду все просил какие-то красные лапти. Мужик, которые помогал барыне, сказал - куплю лапти и покрашу в красный цвет, чтобы ребенку дать. Зима. Лютый мороз. Ушел мужик и замерз в снегу. Все - сказочке конец. И большая часть таких рассказов. А сейчас требуют, чтоб и начало было динамичное, и интрига и чтобы финал был катарсис.

Да и я тоже не понимаю, как можно забыть рассказы, которые прочел в группе. Это только если - просмотрел по диагонали, чтобы черкнуть пару строчек в бюльке. А я читал рассказы не потому что там они интересны по идеям, а просто чтобы понять, а что двигало автором, который решил это написать. Это же интересно разгадывать психологическую подоплеку каждого человека писать именно об этом. Почему его затронула эта идея, почему он обратился к ней.
Но надо сказать, что под конец все эти бесконечные трупы мне точно мозг сломали. Мне теперь кошмары снятся по ночам.
L
А мне новеллы О'Генри кажутся гениальными, один "Последний лист" чего стоит! Эх, какая тонкая вещица!
__________________
Selena Magic
  #1966  
Старый 12.10.2016, 23:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Да, вот, кстати. А порекомендуйте почитать что-нибудь из современного в духе ОГенри.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1967  
Старый 12.10.2016, 23:47
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Да, вот, кстати. А порекомендуйте почитать что-нибудь из современного в духе ОГенри.
Так вы же сами видите. Не пишут сейчас такое, да и память у нынешнего читателя короткая, прочитали- и забыли. Кстати, отчего же мы помним сюжеты рассказов Чехова, Стефана Цвейга, того же О'Генри?
__________________
Selena Magic
  #1968  
Старый 13.10.2016, 00:01
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Кстати, отчего же мы помним сюжеты рассказов Чехова, Стефана Цвейга, того же О'Генри?
А вот это интересный вопрос. Может быть, потому что они писали от сердца, от души, а не ради финала?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #1969  
Старый 13.10.2016, 00:32
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Осталось 3 дня до конца семинара. А я всего 4/8 рассказов прочитал-_-
  #1970  
Старый 13.10.2016, 00:58
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Может быть, потому что они писали от сердца, от души, а не ради финала?
Просто сейчас ещё синематограф этот...( читатель очень часто руководствуется при чтении шаблонами именно киношными, голливудскими. Взрывной финал, постоянная динамика и прочее. Ну и литераторы тоже... соответствуют)) Производятся стандартные вещи, которые очень сложно отличить друг от друга. И запомнить тоже сложно, дааа... А писали по-разному, в том числе и великие - и душой, и для денег, и всяко...) Другой вопрос - отчего они могли создать тексты, которые прожили и продолжают жить уже больше века, а мы не можем? Это вопрос интересный)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
  #1971  
Старый 13.10.2016, 01:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мой любимый рассказ "Витражи патриархов" был написан в конце двадцатого века ныне живущими авторами)
У Нила Геймана есть весьма сильные рассказы.
А вообще в прошлые времена тоже хватало шлака, просто он до нас не дошел и мы его не видим.
И я бы не сказал, чтобы из прочитанного мной на разных конкурсах не было вещей, пусть немногих, которые я помню спустя долгое время и считаю достойными.
Поэтому мне сама постановка вопроса - почему трава не такая зеленая - кажется не совсем верной, я по личному опыту не согласен с самим фактом)
Может быть, "разруха - она в головах" ? И если заранее относиться к современной литературе в целом и конкурсным рассказам в частности как к чему-то второсортному - то и останется соответствующее впечатление и не запомнится ничего...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 13.10.2016 в 02:22.
  #1972  
Старый 13.10.2016, 05:54
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Может быть, потому что они писали от сердца, от души, а не ради финала?
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Другой вопрос - отчего они могли создать тексты, которые прожили и продолжают жить уже больше века, а мы не можем?
Для меня непревзойдённый мастер короткого рассказа О'Генри.
"Последний лист", "Подарки на Рождество"...
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 13.10.2016 в 05:56.
  #1973  
Старый 13.10.2016, 06:21
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Может быть, потому что они писали от сердца, от души, а не ради финала?
Соглашусь с вами. Вряд ли их интересовали такие мелочи, как финалы...
__________________
Selena Magic
  #1974  
Старый 13.10.2016, 07:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мой любимый рассказ "Витражи патриархов" был написан в конце двадцатого века ныне живущими авторами)
У Нила Геймана есть весьма сильные рассказы.
А вообще в прошлые времена тоже хватало шлака, просто он до нас не дошел и мы его не видим.
И я бы не сказал, чтобы из прочитанного мной на разных конкурсах не было вещей, пусть немногих, которые я помню спустя долгое время и считаю достойными.
Поэтому мне сама постановка вопроса - почему трава не такая зеленая - кажется не совсем верной, я по личному опыту не согласен с самим фактом)
Может быть, "разруха - она в головах" ? И если заранее относиться к современной литературе в целом и конкурсным рассказам в частности как к чему-то второсортному - то и останется соответствующее впечатление и не запомнится ничего...
вот согласен.
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Может быть, потому что они писали от сердца, от души, а не ради финала?
Да, особенно, например, Чехов. У него ни в одном рассказе нет ударной концовки, ведь так? )))
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Осталось 3 дня до конца семинара. А я всего 4/8 рассказов прочитал-_-
значит, надо поднапрячься )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1975  
Старый 13.10.2016, 10:30
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
L
А мне новеллы О'Генри кажутся гениальными, один "Последний лист" чего стоит! Эх, какая тонкая вещица!
"Последний лист" наполнен тем гуманизмом, который я ищу сейчас в литературе. Это редко бывает.

Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Просто сейчас ещё синематограф этот...( читатель очень часто руководствуется при чтении шаблонами именно киношными, голливудскими. Взрывной финал, постоянная динамика и прочее. Ну и литераторы тоже... соответствуют)) Производятся стандартные вещи, которые очень сложно отличить друг от друга. И запомнить тоже сложно, дааа... А писали по-разному, в том числе и великие - и душой, и для денег, и всяко...) Другой вопрос - отчего они могли создать тексты, которые прожили и продолжают жить уже больше века, а мы не можем? Это вопрос интересный)
Ну почему не можем. Кто-то и может. Просто они не доходят до широкого круга читателей, ибо сейчас вообще мало, кто что читает. А в книжных - в основном лежит шлак вещи, которые созданы на определенную аудиторию. У издательств (моду определяет большое Э, которое поглотило большинство маленьких издательств). Мистика не нужна, НФ не нужна. Нужна или любовь для домохозяек, или динамика быстрого приобретения всего и сразу для подростков. Я не говорю обо всей литературе, некоторым позволяют еще писать просто хорошую литературу. Но чтобы стать этими некоторыми нужно пробиться. А пробиться сейчас стало почти невозможно.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 13.10.2016 в 10:34.
  #1976  
Старый 13.10.2016, 11:00
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Помалкивать бы, но видно умом не вышла.
Креатив довольно много дал мне полезного, поэтому не могу заходить сюда с равнодушной миной лица. А сегодня он неожиданно отнял у меня желание говорить честно.
Цитата:
Это только если - просмотрел по диагонали, чтобы черкнуть пару строчек в бюльке
Пусть мне это скажет кто-нибудь из авторов, кому я оставила, пусть и коротенький, и дилетантски-любительский, но честный отзыв.
  #1977  
Старый 13.10.2016, 11:08
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Нигде в правилах не указано, что читать рассказы нужно вдумчиво. Подобное, кажется, есть только в правилах поруки, но что происходит в поруке, то и остается в поруке. Если рассказ с самого начала интереса не вызывает, я читаю его по диагонали, а перечитываю только тогда, если ничего не понятно. В моей группе таких рассказов, черт их дери, много.
И я не понимаю всех этих маленьких трагедий. Вас прочли по диагонали? Ну и ладно, напишите в следующий раз так, чтобы прочли нормально. На конкурсе и такие рассказы,к стати, есть.
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
  #1978  
Старый 13.10.2016, 11:25
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Помалкивать бы, но видно умом не вышла.
Креатив довольно много дал мне полезного, поэтому не могу заходить сюда с равнодушной миной лица. А сегодня он неожиданно отнял у меня желание говорить честно.

Пусть мне это скажет кто-нибудь из авторов, кому я оставила, пусть и коротенький, и дилетантски-любительский, но честный отзыв.
Хотела Вас утешить, но оказалось, что Вы мне вообще ни одного в трех рассказах не оставили отзыва
Я, кстати, тоже треть всего прочитала. И писала также от души и честно, хоть и мало.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 13.10.2016 в 11:29.
  #1979  
Старый 13.10.2016, 11:30
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злой Кирзач Посмотреть сообщение
Нигде в правилах не указано, что читать рассказы нужно вдумчиво. Подобное, кажется, есть только в правилах поруки, но что происходит в поруке, то и остается в поруке. Если рассказ с самого начала интереса не вызывает, я читаю его по диагонали, а перечитываю только тогда, если ничего не понятно. В моей группе таких рассказов, черт их дери, много.
И я не понимаю всех этих маленьких трагедий. Вас прочли по диагонали? Ну и ладно, напишите в следующий раз так, чтобы прочли нормально. На конкурсе и такие рассказы,к стати, есть.
Да уж. В правилах чётко написано только это:
Цитата:
7.1. После окончания приёма работ и преноминации за каждым участником закрепляется группа голосования, которую он должен прочитать и оценить.
Лично для меня показатель (естественно, не самый хороший), если я через день-два после прочтения рассказа по названию не могу вспомнить содержание (приходится заглядывать в пометки). И, понятно, я возьму в топ те рассказы, которые запомнились.

А рассказы, которые откладываются в памяти встречаются и на конкурсах.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #1980  
Старый 13.10.2016, 11:34
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Лично для меня показатель (естественно, не самый хороший), если я через день-два после прочтения рассказа по названию не могу вспомнить содержание (приходится заглядывать в пометки). И, понятно, я возьму в топ те рассказы, которые запомнились.
Это иногда говорит о плохом названии. У меня иногда тоже так. Причём сам рассказ может быть вполне хорошим.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.