Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.04.2017, 10:43
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Приятный рассказ, читать было интересно от начала и до конца. Хотя и не без некоторых шероховатостей, которые, я уверен, уже успели обсудить, раз уж перешли к коннице)
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.04.2017, 16:03
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Хороший рассказ. И написано на уровне, и сюжет держит, и эмоционально очень. Особенно отмечу финал - не оставил чувства разочарования. Всё сошлось, всё прозвучало.
Местами, правда, есть не совсем понятные моменты: с Ольгиным даром, со смертями и причинами, с участием во всём Михаила. ТО есть как, автор волочёт через сюжет, и ты как-то проглатываешь непонятки, потому что тебя погрузило и тааащит (в лучшем смысле имеется в виду), но потом местами оглядываешься и понимаешь, что не до конца понимаешь))) Ну, то есть, для примера, ладно с мужем понятно - его намеренно Михаил выцеливал (хотя муж, вроде, в это время не был в вирте?), но почему угроза Егору? понятно, что Ольга может влиять сознанием на прошлое, но почему в это затягиваются и близкие - не совсем ясно.
Вот, если подобные чисто технические моменты почётче сделать, то совсем здорово будет. Но и так хорошо, читать было интересно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.04.2017, 16:41
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Я прочел где-то половину группы D, и, пожалуй, это пока что лучший рассказ. Интересный сюжет, приятный стиль, смешение будущего и прошлого. Браво.
Но все же осталось несколько вопросов.
Если Ольга взяла отпуск после смерти мужа и в этот же отпуск впервые увидела его, а на следующий день залезла в капсулу, создав Китеж-град в реальности, то когда она успела поработать с Михаилом? И откуда взялись ещё несколько раз, когда она видела своего мужа в реальности?...
Tyrion, спасибо! Извините, пропустила Ваш отзыв раньше.
Поясните, пожалуйста, свой вопрос - "и в этот же отпуск впервые увидела его" - кого его? Мужа? Михаила?

Но в общем, я поняла, где слабые места, буду работать!

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Приятный рассказ, читать было интересно от начала и до конца. Хотя и не без некоторых шероховатостей, которые, я уверен, уже успели обсудить, раз уж перешли к коннице)
Спасибо.
Wolf Devil, спасибо за отзыв!
Да, мы уже и Батыя обсудили, и весь 13 век, и оружейные палаты в музеях! Очень познавательно))

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. И написано на уровне, и сюжет держит, и эмоционально очень. Особенно отмечу финал - не оставил чувства разочарования. Всё сошлось, всё прозвучало.
Местами, правда, есть не совсем понятные моменты: с Ольгиным даром, со смертями и причинами, с участием во всём Михаила. ТО есть как, автор волочёт через сюжет, и ты как-то проглатываешь непонятки, потому что тебя погрузило и тааащит (в лучшем смысле имеется в виду), но потом местами оглядываешься и понимаешь, что не до конца понимаешь))) Ну, то есть, для примера, ладно с мужем понятно - его намеренно Михаил выцеливал (хотя муж, вроде, в это время не был в вирте?), но почему угроза Егору? понятно, что Ольга может влиять сознанием на прошлое, но почему в это затягиваются и близкие - не совсем ясно.
Вот, если подобные чисто технические моменты почётче сделать, то совсем здорово будет. Но и так хорошо, читать было интересно.
Андрей Зимний, спасибо!

Меня, видимо, тоже "тащило" через сюжет, когда писала... так и протащило мимо нестыковок))

Дорогие комментаторы, я благодарна всем, кто не поленился подумать над моим рассказом и доброжелательно высказаться. Уже вырисовывается общая картина пробелов, которые я обязательно восполню!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.04.2017, 13:53
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Tyrion, спасибо! Извините, пропустила Ваш отзыв раньше.
Поясните, пожалуйста, свой вопрос - "и в этот же отпуск впервые увидела его" - кого его? Мужа? Михаила?
Астральную проекцию/призрак мужа.

З. Ы. Группа D подошла к концу, а ваш рассказ по-прежнему лучший.

Последний раз редактировалось Tyrion; 12.04.2017 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.04.2017, 14:04
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Астральную проекцию/призрак мужа.

З. Ы. Группа D подошла к концу, а ваш рассказ по-прежнему лучший.
А, нет, прошло полгода между смертью мужа и финальным походом Ольги в Китеж. А создали они виртуальный город еще вместе с мужем. Я пропишу почетче даты, если они вызывают вопросы.

Спасибо за столь высокую оценку рассказа!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.04.2017, 23:22
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Концовка, безусловно, вытягивает вялый сюжет. Но о ней чуть позже.

Для начала, автор, мне показалось, что исходные данные изложены слишком скупо. А именно - что находится в виртуальной реальности, что в настоящей, а что привиделось. Несмотря на кажущуюся простоту, разобраться со всем этим сходу не так легко. Это создаёт загадки на пустом месте - там, где они вовсе не нужны.

Вообще, написано грамотно, в меру рефлексивно, стилистика не выпирает и не мешает погружаться в сюжет. Элементы киберпанка удачно сплетаются с мистикой, при этом рассказ остаётся в рамках научной фантастики. Переживания героини описаны в целом достоверно - они не бьют по эмоциям, но и не вызывают отторжения.

В тексте многовато пересказов событий, которые в итоге убивают напряжение. Лучше бы давать эмоциональные сцены подробнее, возможно, в настоящем времени, но тут пришлось бы менять большую часть сюжета...

Далее. Окружающий мир - фон, на котором разворачиваются события, получился не очень достоверным. Можно сказать, что он есть, но, как бы, сам по себе, для галочки, без привязки к чаяниям персонажей. Наверняка можно было лучше использовать этот самый мир - описать его социальные и бытовые составляющие, грамотно вплести в сюжет. Сейчас же можно сказать лишь то, что это недалёкое рафинированно-абстрактное будущее, в котором в России прижились "Теслы" и, похоже, не запретили глобальную сеть.

И, наконец, концовка. Здесь происходит эффектное срывание масок, которое знаменует собой кульминацию сюжета. Исполнено неплохо, но можно было лучше, поскольку в нынешнем виде после кульминации идёт слишком долгая объяснялка. Её бы чуть короче...

И ещё - мотивы персонажей. Безусловно, в рамках "вселенной рассказа" мотивы протагониста и антагониста ясны, и характеры их расписаны в меру достоверно. Но что автор хотел всем этим сказать? Почему такое виртуально-этническое противопоставление?

В целом текст произвёл положительное впечатление, и у него есть все шансы выйти из этой группы.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.04.2017, 15:59
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Алекс Тойгер, спасибо за подробный отзыв!

Я подумаю над Вашими замечаниями, текст свежий, я спешила выдать канву сюжета, могла что-то и недорассказать...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.04.2017, 23:55
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Отличный рассказ. Очень понравился. Придраться не к чему. Сюжет, хоть и не экшн, держит в напряжении, и я не люблю хэппи-энды, но тут очень надеялся,что все закончится красиво. Так и получилось. Спасибо за рассказ!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.04.2017, 15:50
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Отличный рассказ. Очень понравился. Придраться не к чему. Сюжет, хоть и не экшн, держит в напряжении, и я не люблю хэппи-энды, но тут очень надеялся,что все закончится красиво. Так и получилось. Спасибо за рассказ!
Благодарю Рада, что рассказ нашел отклик!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.04.2017, 17:17
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены


-Фройляйн Медхен, у нас тут экземпляр.
-Точнее.
-Младенец, фройляйн, с нимбом.
-С нимбом?
-Так точно, фройляйн, он еще и мироточит.
-Ну несите...
...
-Доктор, ваша версия?
-Я уже думаю, как его использовать. Волосы русые, глаза серые, крупный, здоровый, почти арийской наружности. У матери хорошие гены, можно использовать в качестве суррогатного производителя. Правда у ребенка масса тройных родинок и по всему телу тройные родимые пятна звездчатой формы.
-Ну, паяльником думаю, или рубанком соскоблить. А отчего он мироточит-то?
-Это психосоматическая реакция на кресты.
-Зер гуд, доктор, зер гуд. Мойте его, пеленайте и срочной посылкой отправляйте в лебенсборн. И мать не забудьте...
__________________________________________
Чего сказать. Форма есть, умение писать есть, целевая аудитория - овуляшки. Содержание уныло, но ЦА схавает. За фантдоп должна уже была прискакать фундаментальная (ну как фундаментальная - подцокольная) наука, и начать доказывать, что все они не настоящие и вообще не люди, хоть и татары. Мне это разбирать неинтересно, поскольку рассказ ровный, но бесконечно унылый.
Пару раз меня порвало от таких моментов: автор, с виртом ты конечно выдал(а). Так что вперед в Гугл и просвещаться насчет того, чем Ольга зарабатывала на жизнь. Второй раз порвало от напарника. Чего бояться-то выхолощенного парня? Он не опасен. Ему и так досталось. Рекомендую тоже на всякий случай погуглить.
Третий момент - это уже третий рассказ с браслетами-коммуникаторами на семинаре. Девочки все в тренде, девочки следят за модой.
Четвертый момент - Гугл против ВиТура. В нынешних реалиях невозможно обойти Гугл. Гугл тупо купит с потрохами любую прорывную контору. Гугл слишком большой, чтобы кто-то с нуля мог с ним конкурировать.

В итоге - лечить тут в принципе нечего, фертильность в наличии, нужно оплодотворять крепким и здоровым семенем, тогда автор вполне может выдать что-нибудь полноценное.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.04.2017, 22:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Мышь Технологии преждсказуемы)

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
это уже третий рассказ с браслетами-коммуникаторами на семинаре. Девочки все в тренде, девочки следят за модой.
Причем тут девочки? В моем сеттинге, напирмер, тоже есть браслеты-коммуникаторы (просто в данном расскаже они не вылезли)))
Это не мода, это слишком заметный и предсказуемый тренд равития технологий Тем более, что в моем сеттинге браслеты-гаджеты появились уже года 3-4 как, т.е. еще до всяких iWatch и т.п.))
Точно также, как появление чего-то планшетоподобного я ожидал еще года за 3-4 до первой презентации iPad
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.04.2017, 23:58
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
очень путанные переходы вирт-реальность.

финал не добавляет ясности. да, всё озвучено: параллельные вселенные, возможный вариант событий, спасение в вирте означает спасение в реале и изменение реальности в целом.

ощущение замусоренности текста не слишком нужными деталями.

напряжения? нет, не испытывал. ощущение мелькающей суеты, перенасыщенности мелкими событиями, почти не двигающими текст.

в общем, я, видимо, не ваш читатель. что взять с глупого Кота? люблю попроще, пояснее...

удачи рассказу!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.04.2017, 00:15
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Причем тут девочки? В моем сеттинге, напирмер, тоже есть браслеты-коммуникаторы (просто в данном расскаже они не вылезли)))
Это не мода, это слишком заметный и предсказуемый тренд равития технологий Тем более, что в моем сеттинге браслеты-гаджеты появились уже года 3-4 как, т.е. еще до всяких iWatch и т.п.))
Точно также, как появление чего-то планшетоподобного я ожидал еще года за 3-4 до первой презентации iPad
Цитата:
iPad (МФА: [ˈaɪˌpæd][5], от англ. pad — блокнот; устоявшаяся практическая транскрипция — «Айпэд»[6]) — интернет-планшет, выпускаемый корпорацией Apple. Первая версия планшета была представлена на презентации в Сан-Франциско Стивом Джобсом 27 января 2010 года.
Вот это нострадамус. Айпэд появился в 2010. Ты предсказал его за четыре года до появления. Зашкаливающий уровень футурологии. Как тебе удалось предсказать планшетоподобные? Просвети, о гений.
Цитата:
Платформа Microsoft Tablet PC лицензируется. Компания Microsoft сразу, в 2002 году, выдала лицензии на платформу Tablet PC десятку ведущих мировых производителей ноутбуков: Acer, Compaq, Fujitsu, Sony, Toshiba и др.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.04.2017, 00:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Точно также, как появление чего-то планшетоподобного я ожидал еще года за 3-4 до первой презентации iPad
это всё предсказывали фантасты и ученые ещё в 50-60ых, если не раньше. там же и дроны, и сенсорные экраны, и соцсети, и чего только не было
оно же и в фильмах всё было задолго до

космическая одиссея кларка и кубрика 1968 год

Последний раз редактировалось Vasex; 23.04.2017 в 02:16.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.04.2017, 10:41
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Девочка рисовала, Вы как всегда оригинальны в своих отзывах)
"Вирт" погуглила, намек поняла, но у Вас первой возникла такая ассоциация, посмотрим, что скажут другие. Я часто встречала подобное сокращение виртуальной реальности в произведениях достаточно известных авторов, но их редакторов это почему-то не смущало.

Род Велич, спасибо, что вступились за браслеты) Это действительно тенденция. Как и, например, шлемы или костюмы для прогулок по виртуальной реальности.

Мартокот в октябре, благодарю за отзыв. О вкусах не спорят)

Vasex, думаю, Род Велич говорил не об авторстве на идею, а об общих тенденциях, которые очевидны, поэтому люди в принципе их могут предсказать.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.04.2017, 12:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шестерни Простая механика футурологии)

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Зашкаливающий уровень футурологии. Как тебе удалось предсказать планшетоподобные? Просвети, о гений.
Ну, я его предсказал именно как деталь недалекого будущего.
Логика очень простая: электронный заменитель книги (тот же размер, та же функция + функция блокнота со стилусом). Но только не те е-буки, которые чисто "читалка", а полнценное функциональное устройство.

К чему это я? Не к тому, что я гений футурологии, а к тому, что в часто близкое будущее технологий весьма предсказуемо. Чисто от требуемых функций, чисто от линейной экстраполяции вектора развития технологий. Думаю, кроме меня еще множество людей довольно точно предсказывали - как трансформируются те или иные технолоиги за 10-20 ближаших лет.

По поводу браслетов. Опять-таки задолого до появления первых фитнес-треккеров мне было понятно: браслет - это привычно. Запястье (левое или правое) - это физиологическое "место силы" на протяжении тысячелетий. Там носили статусные амулеты в каменном веке, там носят часы сегодня. Удобно, всегда перед глазами, не мешает работать руками.
Думаю, в скором будущем основной носимый гаджет (ака смартфон) превратится из карманной "трубки" в браслет. Большей или меньшей функциональности. Не выпадает, не оттягивает карманы, всегда под рукой. Трубка вообще не нужна, достаточно беспроводного наушника с сережку величиной :)
Вот только экран маловат. Но эту функцию можно вынести в отдельный беспроводной гаджет - складной экран-"блокнот" либо AR-очки (типа "Goggle Glass" или "Holo Lens", в моем сеттинге они называются "гоглы", но ничего фантастического просто от англ. "goggles", ну и приятное созвучие с "Google", которого лично я не закладывал, но мне читатели подсказали :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.04.2017, 13:22
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Уникальный футуролог Бредбери, который зафейлил ну буквально все что можно было предсказать, и тот не промазал. Убийца. 1953.
Цитата:
Музыка гналась за ним по белым коридорам. Из-за одной двери слышался вальс из "Веселой вдовы". Из-за другой - "Послеполуденный отдых фавна". Из-за третьей - "Поцелуй еще разок!". Он повернул за угол, "Танец с саблями" захлестнул его шквалом цимбал, барабанов, кастрюль и сковородок, ножей и вилок, жестяными громами и молниями. Все это схлынуло, когда он чуть не бегом вбежал в приемную, где расположилась, секретарша, блаженно ошалевшая от Пятой симфонии Бетховена. Он шагнул вправо, потом влево, словно рукой помахал у нее перед глазами, но она так его и не заметила.
Негромко зажужжал радиобраслет.
- Слушаю.
- Пап, это я, Ли. Ты не забыл? Мне нужны деньги.
- Да, да, сынок. Сейчас я занят.
- Я только хотел напомнить, пап, - сказал браслет.
Тренд трендом - но рассказ от этого ни разу не выигрывает, он просто становится на одну полку с однотипными и банальным рассказами без стиля, без изюминки, без лица. А умничать по этому поводу можно сколько угодно. Рассказ лучше он от этого все равно не станет. Тем более что три-дэ принтеры могут наштамповать и поинтереснее, поуникальнее и поиндивидуальнее коммуникационных фенечек: хоть клипсы, хоть кулончики, хоть стимуляторы точки джи.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.04.2017, 13:31
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Тренд трендом - но рассказ от этого ни разу не выигрывает, он просто становится на одну полку с однотипными и банальным рассказами без стиля, без изюминки, без лица.
Бедняга Рэй! В своем 1953 году он даже не догадывался насколько все музыкальное пространство заполонит электронная попса!

То есть, если бы в рассказе девушка общалась не через браслет, а через силиконовый имплант в нижней губе - это сразу придало бы рассказу "нужную изюминку"?
Я прям не рискую дальше фантазировать в какие еще места надо импланировать "измюинки", чтобы рассказ понравился Девочке

Не знаю, по-моему, это просто отвлекало бы от основного.
Я в таких случаях руководствуюсь простым принципом: ключевые сюжетно-важные детали - максимально оригинальны и прописаны, вспомогательные фоновые детали - максимально шаблонны и стушеваны (дабы не тянуть на себя слишком много внимания).
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.04.2017, 14:16
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Я прям не рискую дальше фантазировать в какие еще места надо импланировать "измюинки", чтобы рассказ понравился Девочке
Кажется, Девочка уже ответила на Ваш вопрос)))

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
хоть клипсы, хоть кулончики, хоть стимуляторы точки джи.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.04.2017, 19:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Проклятье браслета коммуникатора))

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Тренд трендом - но рассказ от этого ни разу не выигрывает, он просто становится на одну полку с однотипными и банальным рассказами без стиля, без изюминки, без лица. А умничать по этому поводу можно сколько угодно.
Специально по твоей наводке пошел почитал рассказ Мезкалито, который ты так яростно хвалил.
Ты будешь смеяться, но там тоже "браслет коммуникатора" - слово в слово!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Dr.Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Врачебная ошибка Креатив Архивы конкурсов 75 09.05.2015 10:14
Креатив 17: Rinel_ka - Ошибка Креатив Архивы конкурсов 4 26.03.2015 12:53
Фантазм-2013: Данковский Д. - Ошибка фантазии Креатив Архивы конкурсов 12 23.07.2013 09:31
Касабланка / Casablanca (1942) Noktigula Кино 2 10.09.2012 14:15
Рассказ "Ошибка в расчетах" Рэй Соло Творчество 7 01.04.2011 23:21


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.