Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.11.2015, 22:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата Баллада об одиноком мушкетере

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Вы свои идеи не крадёте, нет? Смотрите, это наказуемо. И ещё более наказуемо - непринятием читателей.!
Я идеи не краду! Я их заимствую и творчески переосмысляю!

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
5-й подряд рассказ - и 5-й никакой, в лучшем случае. А если попадается какой, то лучше бы уж никакой. Пожалуй, прекращаю чтение - поберегу мозг.
Да-да, лучше поберегите, согласен с Вами! И свой и чужие
Но только, когда все вокруг пи**сы, а один человек - д`Артаньян, то это, знаете ли, наводит на размышления
Причем, именно о д`Артаньяне, а не о его окружении
И Вам удачи!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.11.2015, 11:23
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Признаюсь по чести, я уже с нетерпением жду Ваших комментариев :)
Потому, что от такой детальной и вдумчивой критики я получаю массу пользы и путей для самосовершенствования :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А вот тут можно поподробнее? В каком начале и что скучно?
Мне наоборот казалось что начало слишком уж динимаческое.
По кр. мере первый фрагмент текста ("до первых звездочек") там вообще должен читаться на одном дыхании.
Я так долго работал над его динамикой, что считаю, этот фрагмент можно давать отдельным коротким рассказом
Или Вы имеете в виду, что там не хватаетт "ситуации критического выбора"?
Последнее. Доставка еды получилась динамичной, но это все же будни главной героини. Часто фильмы начинаются с показа "обычной работы главного героя", чтобы познакомить с ним зрителя. Но там эта "обычная работа" занимает минут 10 от полуторачасового хронометража. Столько времени, уделенного экспозиции без завязки можно простить. В этом же рассказе, я не считал, но одна доставка занимает явно больше 12% объема. В любом случае, я точно помню, что нападение на "Берлогу" случается около середины. И то, до того, как героиня оказывается в плену, трудно понять: это уже завязка или драка - тоже часть экспозиции. Все же, улица - суровое место. Там и в небольшой бойне часто ничего необычного нет.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Хорошо, если это кажется, находкой, потому что я с этим сейчас как раз экспериментирую.
Я пытаюсь найти такое выразительное средство для передачи компьютерных премудростей, чтобы оно с одной стороны было понятно и интересно неспециалистам, а с другой - не вызывало бы тошноты у специалистов
Под "шаманами", я имел в виду хакеров в широком смысле слова. Просто не стал тут углубляться в эту тему. А уж тем более в командную строку
Просто я хотел противопоставить "мир хакеров" и "мир ламеров" - для последних это все кажется какой-то непонятной алхимией))
Кроме того, весь рассказ здесь рассказан как бы через видение Кэйт (и даже те части, где она не присуствует). А поскольку сама она неспециалист, то и видение у нее такое - упрощенно-ромнатизированнное :)
В ее "ламерском" понимании "у Спая все выходит очень легко" - вот именно это ощущение я и хотел передать
Я уже почти согласился с ответом, как вдруг понял. А ведь шаманская деятельность описывается от третьего лица. Как, по сути, и все, связанное со Спаем. Так причем здесь восприятие Кэйт?
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, кстати, "гоглы" (goggles) - это нормативное англ.слово для всяких там глазастях очков :)
Но по функциям они повторяют и, поняное дело, превосходят Google Glass :)
Так что тут какбы двойной намек :)
Кстати, не понимаю, почему Google до сих пор не приватизировал слово "goggles" именно для этого девайса - было бы очень (со)звучно
А. Это из той же оперы, что батл. Я просто немецкий учил.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Спасибо за чудесный анализ и замечания!
Не за что
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.11.2015, 11:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Лингвистско-футурологический прогноз

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Последнее. Доставка еды получилась динамичной, но это все же будни главной героини. Часто фильмы начинаются с показа "обычной работы главного героя", чтобы познакомить с ним зрителя. Но там эта "обычная работа" занимает минут 10 от полуторачасового хронометража.
Совершенно верно! У киносценристов это называется интрига - начальный фрагмент хронометражом 6-10 минут, чтобы зритель понял что это за жанр и о чем будет фильм
Беда только в том, что в кино можно показать многое одним кадром, а в тексте (особенно фантастическом) это занимает довольно пространное описание
Но в целом я согласен. Интрига слишком затянута.

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Я уже почти согласился с ответом, как вдруг понял. А ведь шаманская деятельность описывается от третьего лица. Как, по сути, и все, связанное со Спаем. Так причем здесь восприятие Кэйт?
Тут я вообще попал в ловушку - как переключатсья между лицами?
Если все писать от ервго лица Кэйт - то как тогда описать сцены, где ее нет?!
Если на середине переключиться из 1го лица Кэйт на 1е лицо Спай - то хватит ли читателя кондратий он такого резкого перевоплощения?!
Вот я и выбрал перейти в 3е лицо Спая, как если бы он потом рассказал Кэйт, что было без нее, а она уже пеерсказыват это нам в 3м лице. Как-то так...

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
А. Это из той же оперы, что батл. Я просто немецкий учил.
Ну это просто мой лингвистско-футурологический прогноз
Я считаю, что по мере появления новых гаджетов их газвания будут преимущественно безе перевода заимствовать из английского.
То есть, когда появится гаджет под названием "goggles", то я думаю, его ничтоже сумняшася тут же переведут как "гоглы" (по аналогии со "смартфоном" и "айфоном")
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.11.2015, 16:07
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Тут я вообще попал в ловушку - как переключатсья между лицами?
Если все писать от ервго лица Кэйт - то как тогда описать сцены, где ее нет?!
Если на середине переключиться из 1го лица Кэйт на 1е лицо Спай - то хватит ли читателя кондратий он такого резкого перевоплощения?!
Вот я и выбрал перейти в 3е лицо Спая, как если бы он потом рассказал Кэйт, что было без нее, а она уже пеерсказыват это нам в 3м лице. Как-то так...
"Дракула" Брэма Стокера написан похожим образом (много историй от первого лица). И ничего. Я предлагаю сделать Спая в его эпизодах фокальным персонажем и не множить сущности без необходимости. Иначе придется каждому читателю объяснять, что Спай ничего не смыслит в собственном ремесле (а такое ощущение может возникнуть из-за описаний с "позиции чайника"), потому что на самом деле весь роман подается через призму восприятия Кэйт.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2015, 11:38
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Момент отцовства

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Если бы рассказ был в моей подсудной группе – занял бы не последнее место в топе.
Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Куда разом все подевались? Я до последнего ждала. Хотя бы тогда, когда ей вернули «браслет-терминал». Почему он не взорвался тут же тысячью сообщений о том что девочку ищут, о ней волнуются? Никто и не думал ее искать, спасать? Зачем тогда нужно было внушать читателю о том как там здорово у них в «берлоге».
Очень толковое замечание!
Да, эту линию я в расскаже слишком резко слил

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
И еще, не помню кто там в отзывах сказал, что момент про выяснение отцовства лишний. Я не согласна. Мне момент не помешал, напротив добавил колоритности девочке.
Спасибо! Мне приятно, что Вы тоже так считаете)
Я вообще считаю, что это ее главный внутренний мотив, хоть он и не выпирает слишком явно.
Все-таки женский взгляд для меня в этов вопросе ценне
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2015, 22:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я мало что читал из киберпанка, не очень люблю этот жанр. поэтому вспоминаются в первую очередь не книги, а игра Deus Ex: Human Revolution.
И вспоминается очень живо, автор отлично передает атмосферу высоких технологий и низкого уровня жизни большинства. Или, по крайней мере, значительного разрыва в уровне жизни и уровне сознания. Отлично изображены высокие технологии, которые используются, чтобы выжать еще копейку прибыли и хоть как-то удивить избалованного клиента. Прекрасно передана атмосфера “Берлоги” и выведены типажи дикарей технологической эпохи, которым что вызов духов, что программирование - волшебство странных умников. Не скажу. что лично для меня такие картины очень уж вкусны, но сочности красок тут не отнять.
Собственно, в значительной степени мир тут является и главной идеей и главным героем, разделяя эту опцию с Кейт.
Кстати, Кейт - это не К-8 из рассказа прошлого Креатива?
Сперва я удивился обилию восклицательных знаков, потом понял. что в принципе соответствует содержанию - это для передачи гиперэмоционального мышления нервного подростка (по моим ощущениям, Кейт пятнадцать-шестнадцать, и мир мы видим ее глазами). Местами, пожалуй, восклицательных знаков все же перебор, но математически доказать не могу, просто личное чутье, вам решать, автор.
Характер героини в целом обрисован неплохо, трудный подросток из богатой семьи, ищущий экстремальных ощущений от скуки, одиночества и родительского невнимания. Ей важно быть нужной самой по себе, как личность… она же является и героиней в смысле темы конкурса - рискует собой, спасая Ли. В какой-то степени и Спая можно считать героем, но он все же не главный персонаж.
Нам показывают и развитие личности, правда, больше через догадки о том, как оно было, и скупые обрывки воспоминаний.
Единственная, пожалуй, претензия к рассказу и сюжету - что это не нечто значимое, переломное, а просто “один день из жизни”. Впрочем… Мне ведь понравился солженицынский “Один день из жизни Ивана Денисовича”. а он, по большому счету, тоже написан с целью показать мир - жестокий, беспощадный, но мир, в котором люди живут день за днем, который для них - будни. Немало общего, как оказывается. Только здесь выбор доброволен, в отличие от солженицынского героя, ибо ежедневная опасность лучше пустоты и одиночества.
Читать легко, текст грамотный. Все же кое-что отметил.
Скрытый текст - Найденные технические баги:

Цитата:
Каждый подросток-курьер, мечтает
Лишняя запятая.



Цитата:
Вот почему, так трудно стать курьером
И еще одна.



Цитата:
будто, в самом деле, пьешь машинное масло
А здесь две

Цитата:
Иван прикалываясь отталкивает Ли
Здесь "прикалываясь" нужно выделить запятыми.

Цитата:


как свою меченную территорию
"меченую" с одним "н".

Цитата:
Прямо таки первобытное племя
"Прямо-таки" - через дефис.



Цитата:
Я валюсь на асфальта
Асфальт.



Цитата:
может блеф меня спасет
Нужна запятая перед "блеф".



Цитата:
по ту строну ринга
Сторону.



Цитата:
рассматриваю себя зеркале
"В зеркале"



Цитата:
на заднем сидении автопилот-таски
Такси, видимо, последнее слово...



мать подбоченясь изображает строгую учительницу "Подбоченясь"- надо выделить запятыми.


В общем, это очень стильный рассказ, и пусть это не мой любимый стиль, но я заценил.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.11.2015, 17:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Удивить, но не переборщить

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я мало что читал из киберпанка, не очень люблю этот жанр. поэтому вспоминаются в первую очередь не книги, а игра Deus Ex: Human Revolution.


Ну в общем да, был замах на "классический киберпанк с авторскими дополнениями" (как, впрочем и "
Deus Ex" и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Прекрасно передана атмосфера “Берлоги” и выведены типажи дикарей технологической эпохи, которым что вызов духов, что программирование - волшебство странных умников.


Я тут пытаюсь проиллюстрировать свою концепцию "нового средневековья" - когда технологии стремятся в будущее, а уровень культуры - в темные века

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кстати, Кейт - это не К-8 из рассказа прошлого Креатива?
(по моим ощущениям, Кейт пятнадцать-шестнадцать, и мир мы видим ее глазами).


Так и есть - она самая!
Правда, тут я решил не прятать ее за СМС-сокращением. Этот рассказ более экшеновый, так что они мне прозвучал как бы в пересказе голосом. А значит, алфавитно-цифровые трюки тут были бы излишни
По задумке ей как раз "скоро 17"

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Характер героини в целом обрисован неплохо, трудный подросток из богатой семьи, ищущий экстремальных ощущений от скуки, одиночества и родительского невнимания. Ей важно быть нужной самой по себе, как личность… она же является и героиней в смысле темы конкурса - рискует собой, спасая Ли.
...
Нам показывают и развитие личности, правда, больше через догадки о том, как оно было, и скупые обрывки воспоминаний...
Единственная, пожалуй, претензия к рассказу и сюжету - что это не нечто значимое, переломное, а просто “один день из жизни”.
Приятно, что Вы обратили внимание на семейно-психологическую линию - обычно это делают не читатели, а читательниЦЫ
И еще более прияно, что Вы опознали в Кэйт - Героя!
А то мне тут ее даже в Антигерои уже предлагали записать
На разватие личности просто не хватило сюжетных событий. Хотя я тут и не ставил перед собой задачи показать развитие героя за один переломный день.
Это скорее задумывалось как "портретная" работа - обрисовать личность героя и обстоятельства, что делают его именно таким

Кстати, зная Ваше вдумчивое чтение и серьезный анализ у меня к Вам будет более глубокий вопрос - как к читателю и писателю, как в любителю фантастики и "нелюбителю" киберпанка
Вот есть у меня некий фантастически мир недалекого будущего. С одной стороны - он местами использует штампы жанрового антуража, с другой - я сознательно не показываю в нем ничего такого, во что я сам не верю (никаких там летающих такси, разгуливающих по улице человекообразных андроидов, неотличимых от живых людей, никаких карманных термоядерных реакторов, лазерных пистолетов и т.п.)
И вот я довольно часто слышу такие чительские "фэ!", мол, "гдето мы это уже видели", "мало фантазии" и т.п.

Вот мне было бы интересно узнать Ваше мнение - как выйти из этого тупика, когда я с одной стороны сознательно не хочу показывать "суперфантастические штуки", которые на мой взгляд будут нереальны даже через 50 лет (мог бы нафантазировать, но не хочу, такой у меня концепт - все же это мир недалекого будущего), а с другой стороны - все же мне надо чем-то "удивлять читателя", т.к. мир получается довольно таки похож на наш...
Что бы Вы могли мне посоветовать в таком случае?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.11.2015, 22:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Вот мне было бы интересно узнать Ваше мнение - как выйти из этого тупика, когда я с одной стороны сознательно не хочу показывать "суперфантастические штуки", которые на мой взгляд будут нереальны даже через 50 лет (мог бы нафантазировать, но не хочу, такой у меня концепт - все же это мир недалекого будущего), а с другой стороны - все же мне надо чем-то "удивлять читателя", т.к. мир получается довольно таки похож на наш...
Вот пример - еще в середине девяностых мобильные телефоны были редкостью и роскошью, а сейчас уже трудно представить, как люди обходились без них, особенно тем, кому не больше двадцати пяти. А ведь они реально меняют многое, причем гораздо больше, чем, скажем, полет на Марс. Если вы не пишете именно про марсианскую экспедицию, то, собственно, стоит такая ракета и стоит - герой может пройти мимо, удивиться, подумать о чем-то... и всё.
Поэтому предлагаю обратить внимание на бытовые вещи. Тем более, как показывает практика, устройства, которые делают жизнь чуть удобнее, вроде мобильных телефонов и роботов-пылесосов, развиваются куда быстрее, чем технологии космических полетов или изучения тайн строения материи. И уж точно оказывают большее влияние на повседневность будущего, о которой вы и пишете.
Поэтому можно придумать какие-нибудь изобретения, более реалистические, чем карманные термоядерные реакторы и даже построить на них значительную часть мира или произведения.
Или даже не придумать, а взять имеющиеся и развить. Помню, на прошлом Креативе был рассказ Васекса, не знаю, читали ли вы - http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2575. Там он развил стримы до основы жизни общества. Не обязательно до такой степени раскручивать, если для целей рассказа не надо, но почему бы не проделать нечто подобное. Можно даже в новостях науки покопаться, в разделе о последних разработках. Там можно массу интересных деталей выудить. Вот недавно, например, читал про дома из квартир-блоков, в Японии проект есть. Можно прямо квартирный блок изъять из дома в Токио и встроить в аналогичный в Нагасаки, скажем. Как оно пойдет в жизнь - неизвестно, но для мира в рассказе - вполне. Реально наткнуться на еще незаезженные авторами нюансы)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 06.11.2015 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.11.2015, 15:51
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Благодарствую!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю обратить внимание на бытовые вещи. Тем более, как показывает практика, устройства. которые делают жизнь чуть удобнее, вроде мобильных телефонов и роботов-пылесосов, развиваются куда быстрее, чем технологии космических полетов или изучения тайн строения материи. И уж точно оказывают большее влияние на повседневность будущего, о которой вы и пишете...
Благодарю! Мысли мне покзались весьма ценными!
Я сам склонялся к тому, что надо акцентироваьт бытовые моменты.
Ничто так не иллюстриурет насколько изменилась жизнь, как разнообразные повседневные вещи, на которые привычно не обращаешься внимания - бытвоые устройства, еда, транспорт, люди вокруг на улицах и т.п.
Это тем сильнее бьет по сознанию читателя, если весь этот "фон" кардинально изменился, а ГГ не обращает на это особого внимания - как бы это давно ему привычно
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.11.2015, 22:27
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Это тем сильнее бьет по сознанию читателя, если весь этот "фон" кардинально изменился, а ГГ не обращает на это особого внимания - как бы это давно ему привычно
Согласен. Там возможны проблемы - как все это описать так, чтобы было и более-менее понятно читателю, и не навязчиво, и не выглядело специально воткнутыми объяснялками. Но это проблемы технического плана. думаю, вы справитесь)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.11.2015, 00:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Бомба Нельзя обострить необостримое...

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Помню, на прошлом Креативе был рассказ Васекса, не знаю, читали ли вы - http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2575. Там он развил стримы до основы жизни общества. Не обязательно до такой степени раскручивать, если для целей рассказа не надо, но почему бы не проделать нечто подобное.
Наконец-то дошли глаза прочитать рассказ Васекса! О, да! Бомба!!! Я впечатлен!!!
Мне все очень понравилось! И идея, и как это было сделано
Может тема, конечно, слишком уж заострена. Но с другой стороны - а как иначе впечатлять?!
В общем, думаю, мне этот рассказ ответил на многие вопросы - что и как стоит делать! За что большое спасибо Васексу и Вам!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Можно даже в новостях науки покопаться, в разделе о последних разработках. Там можно массу интересных деталей выудить.
Я это регулярно делаю
Другой вопрос: если подходить совсем уж строго реалистично - во что я действительно верю, что может и вероятно будет реализовано за ближайшие 50 лет - то выходит довольно скучновастенько
Наверное, мне, как и Васексу, придется "обострять"
Еще раз спасибо за наводку на чудеснейший рассказ!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.11.2015, 01:10
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
что может и вероятно будет реализовано за ближайшие 50 лет
Жизнь способна удивлять. Иногда не реализуется то, что казалось естественным... А иногда стремительно развивается казавшееся невероятным, об этом нельзя забывать и недооценивать неожиданное.
Опять же, вы все же не прогноз развития науки и техники для диссертации пишете, а ставите конкретные художественные задачи)
А обострять... Это даже реалисты любят. Берется захолустный городок, и вдруг там находят нефть, и всё вверх дном))

Цитата:
Еще раз спасибо за наводку на чудеснейший рассказ!
Пожалуйста! Рад, что понравилось))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.11.2015, 05:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
"Стример" не только мой, он написан в соавторстве с Ярославом Мальцевым (Ярос ник, редко на форуме бывает). Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.11.2015, 10:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Супер!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
"Стример" не только мой, он написан в соавторстве с Ярославом Мальцевым (Ярос ник, редко на форуме бывает). Спасибо за отзыв.
Ну, не знаю, кем он там написан, но рассказ получился чумовой!
Как раз то, что я люблю: баланс продуманных реалистичных технологий, "социалки" (связанной с современностью) и увлекательного сюжета
Под конец, конечно, отдает немного "переобострением перипетий", но для короткого захватывающего рассказа - это вполне оправдано, на мой взгляд
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.11.2015, 16:44
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Здравствуйте.

Просто хотел написать, что ваш рассказ в целом очень понравился (голосовал во всех трёх номинациях). Жаль что он не прошёл во второй тур.

Тем не менее последнюю часть рассказа можно было бы сделать лучше. На мой взгляд, не стоило переходить на третье лицо. Даже саму работу "шамана" можно было изобразить как воспоминания Кейт, когда она заглядывала ему через плечо (или просто Кейт представила, что может делать Спай в тот момент, когда она его вызывает).
Стоило бы также включить её друзей из Берлоги. Например, они могли отвлечь охрану (живых охранников), а Спай уже прошёл мимо автоматики, пользуясь своим "шаманством". А то получается то ли Спай вообще нереально крут, то ли нормы совсем ни на что не годны. Кстати, сама Кейт могла бы что-нибудь сделать в финале. Скажем, отвлечь побеждающую собаку, чтобы выиграть время.

И ещё, я если честно, не очень понял мотивацию Белой Королевы. Сложно мне как-то представить, что глава банды будет просить трахнуть её, да ещё в качестве долга. Что скажут её подручные? Что он бы ей не дал без угроз?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.11.2015, 00:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Сделаем еще лучше!

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
На мой взгляд, не стоило переходить на третье лицо. Даже саму работу "шамана" можно было изобразить как воспоминания Кейт, когда она заглядывала ему через плечо (или просто Кейт представила, что может делать Спай в тот момент, когда она его вызывает).
--- Да, у меня уже примерно такая мысли и возникла.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Стоило бы также включить её друзей из Берлоги...
...Кстати, сама Кейт могла бы что-нибудь сделать в финале.
--- Да, мне уже и эжто в каментах советовали. Дать снова проявиться друзьям из "Берлоги" и самой Кэйт поучаствовать в свое спасении :)


Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
И ещё, я если честно, не очень понял мотивацию Белой Королевы. Сложно мне как-то представить, что глава банды будет просить трахнуть её, да ещё в качестве долга. Что скажут её подручные? Что он бы ей не дал без угроз?
--- Почему долга? Про долг и угрозы там вроде ничего не было :)
Ну, понравился ей шаман - умный, смелый, да еще и "расово полнценный" (в отличие от ее подручных, как оказалось по БД)))
А вот что скажут подручные ей совершенно наплевать)
Во-1, потому что характер у нее такой ("что хочу то и делаю")
А во-2, (и это главное) после похищения базы у нее появился компромат на подручных, так что теперь ей еще проще ими манипулировать и делать что ей вздумается (о чем она саме же и говорит Спаю :)

В общем да, сейчас набрал массу комментарией и размышляю над новой редакцией этого рассказа :)
Так что еще и вам спасибо - и за поддержку и за полезные советы
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.11.2015, 12:45
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
С большим опозданием выполняю обещание отозваться на историю. Надеюсь, мнение еще пригодится)

Что сказать, девочка у Вас вышла очень живая и настоящая. Правда, первые абзацы я думала, что это мальчик, но не суть важно, характер-то у нее задиристый, петушиный. Да и ведет она себя, как пацанка. В общем, образ яркий. Наносной цинизм, которым подростки часто прикрывают страх, демонстративное желание идти наперекор образу жизни родителей, кураж, когда ходишь по грани и не осознаешь смертельной опасности, жизнь, как игра – все достоверно. Даже распределение ролей воздыхателей очень соответствует возрасту – один оболтус для секса, один влюбленный рыцарь для романтики, и один интересный мужчина, с которым когда-нибудь что-то может и получится.

Понравилась стилистика – здесь полное погружение в мир. За счет продуманных деталей, навороченных гаджетов, удачно подобранных «декораций» сцен - служба доставки, трущаки с «Берлогой», живодерня. В историю от первого лица хорошо вписываются сленговые англоязычные словечки, это создает нужную атмосферу.

Смысл истории, как мне кажется, в том, чтобы показать один из способов преодоления разобщенности в социуме, где все построено на отчуждении. Может, этот способ и не самый комфортный и безопасный, зато действенный. Несмотря на внешнюю грубоватость, героиня-подросток очень нуждается в любви – не той, которая секс, а той, которая близость. Холодная отстраненная мать не может дать девочке тепла, и та тянется к образу отца (которого никогда не знала) – недаром ей нравятся мужчины постарше, недаром автор уточняет, что у нее восточный разрез глаз, она похожа на папу, и недаром она ведет себя, как мальчишка. Девушка пытается преодолеть эмоциональную пропасть между людьми, как умеет – берется за необычную работу курьера, дерется с нормами (кстати, драка - тоже один из способов контакта), даже такая деталь, как привычка ходить по дому голой тоже вписывается в общую мысль рассказа – внешнее обнажение – своего рода демонстрация желания быть открытой, убрать преграды между собой и миром. То есть образ главной героини и ее поступки на сто процентов соответствуют основной идее рассказа – общения без посредников и преград – глаза в глаза, лицом к лицу, из рук в руки.

Насчет сюжета мнения в моей голове разошлись.
Моя внутренняя женщина говорит, что структура сюжета необычна и тем хороша. Он представляется ей не привычной цепочкой стежков, которые то появляются, то исчезают на полотне рассказа, а большими цветными лоскутами, сшитыми между собой яркими нитками. И неважно, что цвет первого лоскута немного выбивается из гаммы второго, и совсем не подходит к третьему – ткань все равно красивая!
Ну, а внутренний мужчина хмурится и начинает бубнить про какую-то логику. Рассуждает он примерно так. Первая часть дает детальное описание работы курьера и невольно кажется, что интрига рассказа будет как-то связана с работой девушки. Но потом читателя перебрасывают в трущаки, знакомят с обитателями «Берлоги», долго рассказывают про какое-то керосиновое пойло, и это уже совсем другой мир. Совершенно неожиданно начинается драка, а ведь раньше про нормов ни слова, ни полслова. Читателя увлекают протистоянием, и потом действие перепрыгивает в живодерню. И здесь уже начинается новая история про великого хакера Спая. Получается, что внимание читателя все время перенаправляется на разные сюжеты, которые неожиданно обрываются. Отношения Кэйт с Иваном, с Ли, и Спаем даны условно, у них нет развития, есть только намек на него. Как, впрочем, и не меняется героиня. Но, возможно, автор так и задумывал и писал некое «межрассказье».

Из несуразностей заметила только одну – бантики для старшеклассницы уже неуместны. Это привет из советского прошлого) Тут скорее будет – волосы аккуратно собраны в хвост или косу, если хотите показать образ пай-девочки.

Рассказ напомнил фильм «Закрытые пространства» - героиня очень похожа, хотя антураж историй, конечно, разный.

Вот такие соображения. В общем, рассказ крепкий, написан мастерски, читала с интересом. Удивлена, что остался в первом туре.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.11.2015, 20:25
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Большое спасибо, что зашли!

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
С большим опозданием выполняю обещание отозваться на историю. Надеюсь, мнение еще пригодится).
Что сказать, девочка у Вас вышла очень живая и настоящая.
Вы даже не представляете, как меня порадовал Ваш пост!

Во-1, конечно, имея главную героиНЮ, я в первую очередь интересуюсь женскими взглядами - что получилось, что не получилось!
Во-2, очень приятно, что Вы вычленили практически все то, что я туда закрадывал (тягу к свободе, характер, проистекающий из семеных проблем, спектр воздыхателей, комплекст Электры и т.п.) или что у меня получилось это передать так, что это было заметно
В-3, я еще раз убедился, что вдумчивый читатель найде в рассказе даже больше, чем закладывать автор!
(Ну то есть может я некоторые моменты и сам туда закладывал но интуитивно, не проговаривая про себя именно такими словами).
Но, (и это наверное, самое главное на мой взгляд) то как вы расставили акценты в смыслах моей истории - пожалуй очень сильно меня продвигает на пути обдумывания идеи романа с этой героине!


Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Насчет сюжета мнения в моей голове разошлись...
Вот такие соображения. В общем, рассказ крепкий, написан мастерски, читала с интересом. Удивлена, что остался в первом туре.
Разумеется, это не просто рассказ!
Разумеется, я обдмываю большой мир для большой лит.формы (я уже кое-чего сбрасывал из этого сеттинга на прошлых конкурсах).
Потому и сюжет такой "лоскутный" - экспозиции превалирует над действием. Потому что уже есть большой и сложный мир - много героев со своими ролями. Но в краткий рассказ это все уже никак не желает влезать

Я не особо удивлен, что он не прошел во 2й тур - все же он довольно сырой и разбалансированный.

Данный рассказ был написан под этот коннкурс просто как презентация главной героини.
Хотелось (по теме конкурса) показать иной взгляд на героя и героизм. Писалось наспех в последние дни - думаю, многие допущенные ошибки (на которые тут справедливо указывали в каментах) можно было бы исправить при более длительном редактировании.

А что до романа...
У меня уже есть герои и большая часть ключевых поворотов, но я все еще нахожусь на этапе сшивания основных сюжетных линий и выбора главных акцентов повествования

В любом случае я собирался скоро садиться перередактирвоать этот рассказ. И очень хорошо, что Вы таки его прочли и откомментировали!
После ваших комментариев я на некоторые вещи посмотрел словно под другим углом!
Думаю, осмысление ваших и других комментариев меня очень сильно продвинет, как в улучшении этого рассказа, так и в работе над романом!

Кстати, еще пара уточняющих вопросов:
- Насколько плохо/хорошо (важно/неважно для всего рассказа), что в первыз абзацах непонятно - это мальчик или девочка?
Я просто слышал разные мнение как в ту так и вдругую сторону.

- Что можете сказать на счет обильных жаргонизмов в рассказе?
Я пытаюсь найти свой стиль на этот счет, и мне казалось будет как-то странно, если тинейджер будет думать и изясняться рафинированным литературным языком

- Как Вам лично воспринимается героиня и все повествование - как реалистичная история или как комикс/аниме?

- И чисто женским глазом: какие действия и рефлексии героини показались не слишком правдоподобно-женскими (все же мужчина писал ) ?
(кроме уже помянутых бантиков)))

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Рассказ напомнил фильм «Закрытые пространства» - героиня очень похожа, хотя антураж историй, конечно, разный.
Да, хороший фильм. Он мне понравился когда-то
Но там мне показалось история больше не про девушку, а про парня. Девушка там все же больше похожа на статистку (ну так мне показалось)...

Еще раз спасибо!
Поздравляю с выходом в финал!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.11.2015, 12:21
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете, как меня порадовал Ваш пост!
Не представляю, но радовать приятно)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Вы вычленили практически все то, что я туда закрадывал (тягу к свободе, характер, проистекающий из семеных проблем, спектр воздыхателей, комплекст Электры и т.п.) или что у меня получилось это передать так, что это было заметно
Все эти моменты не раз подчеркивались в тексте, так что да, было заметно. Ну и мне интересен психологический портрет героя, поэтому на такое обращаю внимание в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
я еще раз убедился, что вдумчивый читатель найде в рассказе даже больше, чем закладывать автор!
(Ну то есть может я некоторые моменты и сам туда закладывал но интуитивно, не проговаривая про себя именно такими словами).
Обычно авор сам все закладывает в текст, иначе ни один читатель бы не увидел отражение того, чего нет. Но, бывает, что не до конца осознает какой-то слой смысла. По своим текстам не раз такое замечала)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
то как вы расставили акценты в смыслах моей истории - пожалуй очень сильно меня продвигает на пути обдумывания идеи романа с этой героине!
А что с акцентами? Вы делали упор совсем на другое?))


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Разумеется, это не просто рассказ!
Разумеется, я обдмываю большой мир для большой лит.формы (я уже кое-чего сбрасывал из этого сеттинга на прошлых конкурсах).
Потому и сюжет такой "лоскутный" - экспозиции превалирует над действием. Потому что уже есть большой и сложный мир - много героев со своими ролями. Но в краткий рассказ это все уже никак не желает влезать
Чувствуется, что это трейлер к роману. Интересный, занимательный, но оставляющий многие вопросы открытыми.
Вообще мне трудно представить, как можно писать и рассказ, и роман по одному и тому же миру и героям одновременно. У меня бы масштаб все время сбоил))


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А что до романа...
У меня уже есть герои и большая часть ключевых поворотов, но я все еще нахожусь на этапе сшивания основных сюжетных линий и выбора главных акцентов повествования
Непростая задачка. У меня бывает так, что пока не напишешь половину романа, акценты не расставятся. Но лучше, конечно, все загодя делать, а то потом перелопачивать под сто страниц текста и менять детали не очень удобно.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
- Насколько плохо/хорошо (важно/неважно для всего рассказа), что в первыз абзацах непонятно - это мальчик или девочка?
Я просто слышал разные мнение как в ту так и вдругую сторону.
- Я бы уменьшила количество абзацев, когда вы водите читателя за нос относительно пола ГГ. Двух бы вполне хватило, а у Вас вся вступительная часть - обманка. Кого-то, кто настроился на ГГ мальчика, это может разочаровать.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
- Что можете сказать на счет обильных жаргонизмов в рассказе?
Я пытаюсь найти свой стиль на этот счет, и мне казалось будет как-то странно, если тинейджер будет думать и изясняться рафинированным литературным языком
Мне жаргонизмы показались уместными. Такая девочка-подросток так и будет думать - неформально)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
- Как Вам лично воспринимается героиня и все повествование - как реалистичная история или как комикс/аниме?

- И чисто женским глазом: какие действия и рефлексии героини показались не слишком правдоподобно-женскими (все же мужчина писал ) ?
Эти два вопроса об одном и том же. С одной стороны, на внешнем фоне даются зацепки, которые позволяют увидеть характер ГГ глубже - те же упоминания про отца, отношения с матерью. Поэтому героине явно тесен костюм персонажа комикса. Но, с другой стороны, эмоциональная реакция девушки в слишком поверхностно прописана. Это, наверное, потому что Вы ориентировались на мужскую психику. Как бы Ваша Катя не хорохорилась, она все-таки девушка, еще и подросток. И в критических ситуациях она будет, как и все, расстраиваться, бояться, может даже заплачет - от злости на какую-то свою внутреннюю слабость. Мне кажется, неплохо было бы добавить эмоциональных скачков.

Например, как мне кажется, реальная девушка отреагировала бы гораздо острее на тот факт, что Спай почти у нее на глазах занимается любовью. Она ж вроде как в него влюбилась? Да с таким пацанским характером она бы набросилась на него с кулаками, как только бы они остались наедине, убежала бы, высказала бы по полной, что о нем думает. Вообще этот момент стремный с точки зрения рассказа. С точки зрения логики обычной жизни - вполне достоверный и нормальный, бывает и не такое) Но в рассказе для ГГ такое поведение Спая - это предательство. Плюс она помнит о том, что папа "предал" семью и непонятно куда делся, и по сути это наложение поступков мужчин должно ее здорово озлобить. Ресурсов для того, чтобы простить и принять это, как есть, в характере героини нет. И тогда вытекает вопрос - что хотел сказать автор? Показать трудную жизнь подростка, который стремится к близости, но получает отчуждение? Тогда надо сгущать краски, сейчас настрой рассказа более жизнелюбивый, задорный. Если есть желание показать победу силы характера над разобщением, тогда секса с Белой Королевой у Спая не должно быть. Девочка должна получить "плюшки", чтобы для читателя подтвердилась "правильность" ее поступков - так автор выразит свое отношение к ГГ и ее позиции в жизни. А пока Катя получает очередное разочарование.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, хороший фильм. Он мне понравился когда-то
Но там мне показалось история больше не про девушку, а про парня. Девушка там все же больше похожа на статистку (ну так мне показалось)...
Да, согласна, там больше история про парня. Но девушка все ж чем-то похожа на Вашу героиню, как мне кажется)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Поздравляю с выходом в финал!
Спасибо!

Последний раз редактировалось Mэй; 27.11.2015 в 12:27.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.11.2015, 18:44
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
А что с акцентами? Вы делали упор совсем на другое?))
Я просто вообще пока не делал особых акцентов. Я сделал мир, там есть веер разнообразнейший проблем (социально-психологических в первую очередь). Но я понимаю, что если набраывать это все гамузом - то будет не роман, а каша. Даже в очень продуманном и разноплановом мире, 1-2 главных акцента ннеобходимы, я считаю!

Но почитав Ваш коммент, я понял, что лучшие акценты - это именно преодоление эмоциональной пропасти и разобщенности между людьми. Разобщенности, которая (как ни парадоксально) возникает из-за развития Сети (хотя казалось бы это должно было бы людей больше связывать между собой).
То есть взять за основу это противопоставление: количество способов связи в Сети между людьми растет, а пропасть и разобщенность только увеличиваются - люди-букашки оказываются заперты каждый в своей маленько клетушечке - в одиночку или и небольшой "бандой" единомышленников
и чтобы преодолеть эту пропасть нужно что-то из ряда вон выходящее:butthurt:
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Вообще мне трудно представить, как можно писать и рассказ, и роман по одному и тому же миру и героям одновременно. У меня бы масштаб все время сбоил))
Наверное, я пока сам нще плохо представляю, как писать роман, поэтому пока разминаюсь на рассказах

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Непростая задачка. У меня бывает так, что пока не напишешь половину романа, акценты не расставятся. Но лучше, конечно, все загодя делать, а то потом перелопачивать под сто страниц текста и менять детали не очень удобно.
Конечно, лучше загодя, потом уже поздно будет
Когда есть сложный мир, то, мне кажется, нужные акценты должен начинать расставлять уже сам мир, а сюжетная линия лишь завершает, дополирорывает эти идеи

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
- Я бы уменьшила количество абзацев, когда вы водите читателя за нос относительно пола ГГ. Двух бы вполне хватило...
Спасибо, для меня это очень ценное замечание!

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Мне жаргонизмы показались уместными. Такая девочка-подросток так и будет думать - неформально)
Ну у меня просто возникли по этому поводу многочисленные споры с "пуристами", которые не преимлют сленг от автора
А мне вот тоже казалось, что живой подросток должен общаться и думать (пусть это даже написано как бы "от автора") более просторечно и менее литературно
Правда, те же "пуристы" мне сказали и пару дельных вещей:
1) что через 50 лет будет совсем другой сленг, тогда будут говорить как-то совсем иначе, не нынешним жаргоном;
2) посоветовали придумать собственный авторский сленг (идею, кстати, я считаю гениальной и сам над ней уже думал, хотя понимаю, что такое ни один рассказ не вытянет, но вот в романе места должно хватить, чтобы развить эту сторону )

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Например, как мне кажется, реальная девушка отреагировала бы гораздо острее на тот факт, что Спай почти у нее на глазах занимается любовью. Она ж вроде как в него влюбилась? Да с таким пацанским характером она бы набросилась на него с кулаками, как только бы они остались наедине, убежала бы, высказала бы по полной, что о нем думает. Вообще этот момент стремный с точки зрения рассказа. С точки зрения логики обычной жизни - вполне достоверный и нормальный, бывает и не такое) Но в рассказе для ГГ такое поведение Спая - это предательство. Плюс она помнит о том, что папа "предал" семью и непонятно куда делся, и по сути это наложение поступков мужчин должно ее здорово озлобить. Ресурсов для того, чтобы простить и принять это, как есть, в характере героини нет. И тогда вытекает вопрос - что хотел сказать автор? Показать трудную жизнь подростка, который стремится к близости, но получает отчуждение? Тогда надо сгущать краски, сейчас настрой рассказа более жизнелюбивый, задорный. Если есть желание показать победу силы характера над разобщением, тогда секса с Белой Королевой у Спая не должно быть. Девочка должна получить "плюшки", чтобы для читателя подтвердилась "правильность" ее поступков - так автор выразит свое отношение к ГГ и ее позиции в жизни. А пока Катя получает очередное разочарование.
Вот как же я люблю такое комменты! Тонко, чутко и психологично!
Собственно, наверное ради них в первую очередь я рассказы на конкурсы и подаю - услышать веские отзывы и мнения по интересующим меня вопросам
Какая-то сила внутри меня подсказывает, что мне надо развивать и совершенствовать именно эту сторону своего творчества - сердечно-эмоциональную, на которую больше обращают внимания читательНИЦЫ! Даже, возможно, сделать ее центральной осью романа
А понапридумывать три короба всякой научно-технологической всячины (чтобы нравилось читателями-мальчикам) - это я и так всегда могу!

Хотя по сути коммента у меня есть и свой взгляд.
А именно: рассказы показывает только 1 день из жизни героев - и это еще та фаза отношений Спая и Кэйт, когда по большому счету еще никто никому ничего не обязан.
Спай и спасать ее идет скорее по человеческой доброте, а не от "большой любви", ну и ведет себя соответственно.
С другой стороны (насколько я знаком с семейной психологией) это довольно закономерно попадать в повторяющиеся ситуации (если девушку уже раз "бросали", ее и снова буду "бросать"). "Притягивать" к себе шаблонные ситуации снова и снова - это вполне психологически закономерно (хотя и печально )
Хотя, разумеется, это не отрицает, что в будущем характер их отношений может заметно измениться

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Да, согласна, там больше история про парня. Но девушка все ж чем-то похожа на Вашу героиню, как мне кажется)
О, да! И она, и Кэйт - ярко выраженные цундере!

Последний раз редактировалось Род Велич; 27.11.2015 в 18:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 17:21
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 22:29
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 12:13
Ричард Длинные Руки — король-чародей MirfRU Рецензии 2 02.02.2014 17:55


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.