Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.11.2014, 21:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Ага... Тогда, может, по первому направлению вас поставить в првую группу (до 20 ноября), а по второму - во вторую (до 5 декабря)?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.11.2014, 21:34
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ага... Тогда, может, по первому направлению вас поставить в првую группу (до 20 ноября), а по второму - во вторую (до 5 декабря)?
Не уверен, что успеем - но попытаться... А можно я завтра отвечу? Оценю масштабы работы первого направления ещё раз.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.11.2014, 21:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Хорошо :)
На самом деле, сроки для первой группы дней на пять можно и сдвинуть, тем более что один из авторов с двумя рассказами работает и навернка будет этому рад.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.11.2014, 23:56
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Кажется, я готов сказать несколько слов про "Фольклорный образец". Признаться, задачка оказалась не самой простой: как и говорилось в теме обсуждения, рассказ неплох и в нынешнем состоянии. Но и только - а ведь этого мало! Наконец лично для себя я сформулировал, почему рассказ
Скрытый текст - "не выстрелил":
Сейчас он чрезвычайно напоминает несколько затянутый, но актуальный и злободневный советский фельетон на тему "Славных прадедов великих
правнуки поганые". Деградация, деградация и всё плохо: среднестатистический потомок по уровню интеллекта уступает деревенскому дурачку... Сюжет есть, даже интрига до определённого момента сохраняется. Так чего же не хватает? Лично мне не достаёт эмоций, причём с обеих сторон: и исследователей, и Моти; его в первую голову. Лекция-объяснялка, хоть и достаточно удачно вплетённая в повествование, окончательно усредняет рассказ.
Что я стал бы делать на месте автора с этим рассказом?
Мне видится несколько разнонаправленных путей:
1. Драма. История, рассказанная преимущественно с позиций Моти. Его удивление, одиночество и отчаяние. В этом варианте, наверное, я "заставил" бы героя осознавать собственную неполноценность в родном мире, пытаться понять произошедшее... И действовать, как от него хотят, просто чтобы выжить: ради довольствия - и из-за тщательно скрываемого страха перед неведомой силой и неопределённостью.
2. Всё-таки фельетон, доведённый до предела. Мотя самостоятельно догадывается, что произошло, ищет контакта с учёными. Узнаёт, что у него не так уж много времени в этом мире... и начинает просветительскую деятельность. В итоге в деревне образуется коммуна "свидетелей Моти" и его последователей.
3. Учёные, как и Мотя, в шоке от случившегося: ни про какой "предельный показатель умственной деятельности" они знать не знают. Всё шло штатно, никаких отклонений - и вдруг только один человек. В прошлом-то году всё нормально было! Проверки, гипотезы, расследование... Беседы с Мотей, намного органичнее вписывающие, как мне кажется, лекционную часть. И только под конец, совершенно случайно (благодаря пройденному от скуки тесту, например), всё и выясняется.

Ещё, наверное, можно попытаться сотворить на имеющейся базе рассказа нечто фантасмагоричное, этакий сюр... но тут я пас, не взялся бы.

Ну и небольшая придирка в завершение: мне в самом начале нынешней версии видится противоречие. Вот здесь:
Цитата:
Бродил по окрестностям, косил под юродивого и пел залихватские песенки
но тут же
Цитата:
Мужик своей участи ничуть не стыдился, да и вряд ли соображал, что с ней что-то не так.
Всё-таки что-либо одно: или не соображал, или косил, сиречь действовал осознанно и расчётливо.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2014, 17:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Мне с Мотей тоже не все понятно. Ощущение, что автор не очень определился, кто он, этот Мотя - дурачок, юродивый или тунеядец. И определившись - стоит выбрать вариант развития событий (те, что предложил Аргус, как раз очень подходят, соответственно, под каждый из вариантов).

Вторая часть на данный момент действительно выглядит как объяснялка, причем запутанная, затянутая и неинтересная. Из нее, на мой взгляд, стоит выпарить все, что не будет относиться непосредственно к "Операции "Мотя", и развить те аспекты, которые будут соответствовать выбранному варианту Мотиной сущности.

Характеры героев из будущего пока видятся мне случайными, ничего в пространстве рассказа не значащими. В основном потому, что в нем нет сюжета. В настоящем же виде все герои, в том числе и Мотя - просто функции. Заставьте каждого из персонажей решать проблему - будет и сюжет, и герои, и более глубокий смысл.

"Технический" момент: не очень понятно, почему Мотя вообще появился в будущем - с ним же никаких договоров не заключали. Или всех "экспонатов" принудительно переносили в будущее, а спрашивали по факту? Или договорились с главными в деревне, а перенесся только Мотя, которого не спросили?

Наконец, имеет смысл (чтобы избавиться от того, что Аргус назвал духом советского фельетона) показать и достоинства Моти - в случае, если развивать будете варианты 1 или 2. Причем достоинства не только среди людей будущего, но и то, что не разглядели, не поняли его современники, а люди будущего - вняли и оценили. Стремление к свободе, чистота души, радость повседневности - словом, вам выбирать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2014, 18:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Друзья, в связи с разными обстоятельствами у нас, как водится, перестановки :)

В первой группе остались: "Станцуй мне об ушедшем" (выложен), "Право выбора" (в работе), "Раскрывая объятья" (в работе). До 1 декабря нужно обязательно закончить работу промежуточного этапа: возможности больше отодвигать сроки нет, иначе проект загнется, чего очень бы не хотелось. Пусть лучше это будут заведомо "промежуточные" варианты с пояснениями авторов и вопросами к участникам группы.

Рассказ Таиры мы ждем позже - и, надеюсь, все участники группы смогут высказать свое мнение вне зависимости от того, когда рассказ будет доработан.

Также у нас на первом этапе "подвисли" два участника - Люся Федорова и Quicksilver. Второй не по своей вине: отзывы, которые, надеюсь, помогут в составлении Плана, появились только на днях. От Люси пока никаких вестей... Поэтому рассказ "Фольклорный образец" в случае доработки будут комментировать также авторы первой группы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Аляска: Князь - Властитель изумруда. Часть 1. Незнакомец. (Блиц-заготовка) Креатив Архивы конкурсов 17 16.02.2013 14:00
Статьи с портала Rolemancer. Настольные Игры Aster Настольные Игры 13 18.03.2012 09:32
Вторая часть, удачнее первой Игорь-Май Вокруг кино 96 11.02.2009 21:26
Кровь на снегу, часть 2? (02.06.2008) MirfRU Новости 2 04.06.2008 14:21


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.