Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.06.2009, 21:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
(но она где-то в декабре)
Так-так-так-так-так, откуда инфа? *лапки сами собой начали нервно потираться*
Цитата:
Ну не совсем чистейшей))) НО почти полностью, да.
Там из не чистейшей - Енох Роот и остров Йглм. Или я что-то пропустила7 ;)
А что такое "Анафема"?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.06.2009, 21:21
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Так-так-так-так-так, откуда инфа? *лапки сами собой начали нервно потираться*
С Фантлаба вестимо)) Майкова сдала первод, но книгу обещают не раньше осени и то...


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Там из не чистейшей - Енох Роот и остров Йглм. Или я что-то пропустила7 ;)
Ну вот. Одного Еноха хватает вполне) Это то что я знаю. Я ведь не читал. Стивенсон это наркотик))


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А что такое "Анафема"?
Вот это http://fantlab.ru/work74823

На западных ресурсах я о нее такие вкусности встречал... Что ужс) куча физики, математики.. Вообщем смак! )
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.06.2009, 21:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Что ужс) куча физики, математики.. Вообщем смак! )
Ой, тоже хочу! Барочный цикл отчасти примирил меня с точными науками. Глядишь, и физику с математикой изучать начну!
А так, да, наркотик. Все бы наркотики были такими...
И, кстати, Барочный цикл читала три раза - первый ради содержания, второй ради тонкостей, а в третий смаковала язык и разбирала суть экономических интриг. Так что, в принципе, можно начинать читать, не дожидаясь третьего тома - очень уж все масштабно, объемно и сложно. С первого раза разобраться непросто.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 27.06.2009 в 21:31.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.06.2009, 21:31
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Глядишь, и физику с математикой изучать начну!
После Криптономикона люди шифры щелкать начинают))) Вообще многому от Стивенсона учишся)))
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 09.05.2010, 08:52
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
На сайте "Школы перевода Баканова" выложен отрывок перевода "Анафемы" (там же есть небольшой комментарий переводчика), которая, внимание, уже сдана в издательство! Таким образом на руках у АСТ уже два неопубликованных перевода... моя плакать( Но то что они хотя бы существуют в природе, не может не обнадеживать)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 09.05.2010, 09:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Таким образом на руках у АСТ уже два неопубликованных перевода... моя плакать( Но то что они хотя бы существуют в природе, не может не обнадеживать)
он там уже довольно долгое время( месяца три наверное) а книга еще не анонсирована((
в сторону АСТ конечно еще один упрек - качество серии Стивенсона так себе - бумага газетная , разлазится после пары прочтений, но переводчик отменный) хотелось бы чтобы Система мира вышла в этом году. И по цене бы вышла не значительно дороже предыдущих)
ЗЫ А Анафему переводить будут? никто не знает? Книга заинтриговала)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 09.05.2010, 09:40
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Таким образом на руках у АСТ уже два неопубликованных перевода... моя плакать
Моя тоже! Честно говоря, уже без шуток боюсь, что по каким-нибудь маркетинговым причинам третий том так и не издадут.
Скрытый текст - спойлер:
А так хочется узнать, чем закончится противостояние Джека Шафто и Ньютона, и как соломоново золото с обшивки "Минервы" окажется у Лейбница. *в Криптономиконе" есть намеки на то, что ТО САМОЕ золото и было в немецкой подлодке*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 09.05.2010, 21:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Franka ааа зачем я прочитал спойлер!!!! теперь прийдется обязательно прочитать криптономикон, иначе барочній цикл будет неполным(
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.05.2010, 19:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Franka, недавно прочёл "Криптономикон". Объясни мне как взаимодействует сюжет барочной трилогии с Криптономиконом. Несколько сходств я нашёл:
Скрытый текст - Скрыть:
«Криптономикон» тесно связан с «Барочным циклом». Герои «Криптономикона» являются потомками героев «Барочного цикла», а мистический Енох Роот появляется во всех четырёх произведениях, это так?
Название было навеяно «Некрономиконом» Говарда Лавкрафта.
Вопрос что в будущем этой вселеной, будет творится? Кто такой этот Енох Роот?

Покупая дорогие и тяжёлые книги( в прямом и переносном смысле) Н. Стивенсон, я понял он гений! Какой слог в произведение! Писатель от бога!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 19.05.2010 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.05.2010, 20:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - ну, поехали):
Цитата:
Сообщение от Бывший Dante 999 Посмотреть сообщение
Герои «Криптономикона» являются потомками героев «Барочного цикла»
Ну да, являются). Это неудивительно, как раз-таки. У всех ключевых героев было, кому породить героев "Криптономикона".
Цитата:
Вопрос! Зачем брать Говардову книгу за основу?
А разве за основу? Это название - просто реверанс Уилкинса в сторону безумного араба, создавшего "Некрономикон", и, соответственно, реверанс Стивенсона, и одновременно намек на мифологичность сюжета.


Ты читал "Барочный цикл"?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.05.2010, 20:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Franka, Частично, половину первой книги трилогии "Ртуть", разъясни ход сюжета? Второй части в городе не было!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 19.05.2010 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.05.2010, 20:40
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бывший Dante 999 Посмотреть сообщение
Частично, половину первой книги трилогии "Ртуть", разъясни ход сюжета?
Скрытый текст - эхъ:

Это в трех словах не объяснишь, к сожалению... Может, все-таки, прочтешь? Я мечтала покопаться в экономико-интриганской составляющей цикла, этого не сделаешь на пересказанном в трех словах сюжете.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.05.2010, 20:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Franka, ладно сейчас за 4 дня дочитаю "Ртуть" тогда и поговорим! Высмотрю все интриги!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.05.2010, 20:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
разъясни ход сюжета?
- бу-ха-ха, как объяснить то??? только тупое описание займет уймцу времени, а еще аллюзии, интересные факты и т. д. и т. п.
Цитата:
Я мечтала покопаться в экономико-интриганской составляющей цикла
мой друг экономист просто обалдел когда ее прочел - по его словам он просто не представлял насколько развитой в те времена было эта наука)
да и еще в трилогии упоминается некий осров в Великобритании с непроизносимым
названием Йглм - сколько не рылся в картах так его и не нашел, скорее он введен для определения жанра как фанатстичного
Скрытый текст - из Вики про Еноха:
Енох Роот (также Енох Рыжий) — вымышленный персонаж из романов Нила Стивенсона «Барочный Цикл» и «Криптономикон». Харизматичная личность, способен постоять за себя в бою, а также сведущ в медицине, химии и криптографии.

Он имеет связи с полу-тайным обществом, известным как Societas Eruditorum. Рэнди Уотерхауз описывает его (в соответствии со своей тенденцией описывать людей в терминах персонажей из работ Толкиена) как Мага. Роот обладает алхимическим способом омоложения, который Лейбниц называет elixir vitae. Он позволяет ему возрождаться после того, как он умер, и присутствовать в романах, происходящих в 17, 18 и 20-м веках.

Енох также обладает необычайной способностью быть в нужном месте в нужное время, чтобы повлиять на других персонажей так, чтобы они сделали что-нибудь важное. К примеру, Роот видит Элизу в обсерватории и выкрикивает зашифрованное послание, заставляющее её повернуть телескоп к горизонту, где она замечает паруса французского корабля, похищающего Вильгельма Оранского. Когда она понимает это, она бросается на берег спасать принца. Elixir vitae Роота возрождает Даниеля Уотерхауза и Сэра Исаака Ньютона в «Барочном цикле»; в «Криптономиконе» эликсир используется для возрождения Бобби Шафто и (подразумевается) самого Роота, равно как и для исцеления гангрены на ноге Эми Шафто.

Откуда у Роота берётся то, что у него есть, и как он делает то, то делает, остаётся загадкой для читателей. Его фамилия может быть шуткой над root, суперпользователем, обладающим богоподобными способностями в unix-подобных компьютерных операционных системах (о которых Стивенсон немало писал). Однако это также и датское «рыжий» (в современном написании, rood). Отец Еноха был датчанином, и Енох порой известен как «Енох Рыжий», в соответствии с соглашениями о именовании Магов из «Властелина Колец».

В Книге Бытия также есть фигура по имени Енох, который, после того, как прожил праведную жизнь, «гулял с Господом» вместо того, чтобы умереть. Бытие 5:23 также говорит, что «и всех дней Еноха было три ста и шестьдесят пять лет»; Енох же был отцом Мафусаила, так что его имя предположительно намекает на его долгожительство. Природа Еноха Роота в книгах Стивенсона может иметь больше общего с его позицией в еврейском мистицизме и мифологии масонов, чем с Библией в строгом понимании.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.05.2010, 18:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
мой друг экономист просто обалдел когда ее прочел - по его словам он просто не представлял насколько развитой в те времена было эта наука)
Вот это-то я и хотела обсудить. Потому что подозреваю, что Стивенсон перенес современную нам экономическую теорию в реалии описанной в трилогии эпохи. Когда она только зарождалась. Ведь из фактов - первые биржи появились именно в то время и именно в Нидерландах. Банковское дело тоже начало развиваться там.
Скрытый текст - СПОЙЛЕР!!!:
Но тезис, что Король-Солнце сознательно разорял своих дворян, вынуждая тех жить не по средствам, приводит меня в восторг, но кажется авторским вымыслом. Это к примеру.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 20.05.2010, 20:51
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Про Людовика 14 мало знаю(( до истории Франции пока руки не дошли, кстати немного не понятно почему автор упустил биржевые махинации с тюльпанами, вроде как описываемый период (история начиналась где-то в 1660-х) подходит? жаль, там такие делишки крутились - за луковицу покупались дорогие дома, удачный урожай давал огромный доход...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 20.05.2010 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.05.2010, 21:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
кстати немного не понятно почему автор упустил биржевые махинации с тюльпанами, вроде как описываемый период (история начиналась где-то в 1660-х) подходит? жаль, там такие делишки крутились - за луковицу покупались дорогие дома, удачный урожай давал огромный доход...
Ничего, мы же еще не знаем, что в третьем томе будет).
Но, кажется, в Смешении Элиза объясняла на примере тюльпанных махинаций кое-какие биржевые инструменты...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 20.05.2010, 21:45
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Ничего, мы же еще не знаем, что в третьем томе будет).
к времени 3 -го романа - это уже после 1712 года (боюсь ошибиться с датой) тюльпановая биржа рухнула, многие обанкротились и покончили с собой - ценность тюльпанов была значительно завышена номинала, желающих приобрести цветы резко убавилось и все подетело к чертям)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.05.2010, 10:38
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
тюльпановая биржа рухнула, многие обанкротились и покончили с собой - ценность тюльпанов была значительно завышена номинала, желающих приобрести цветы резко убавилось и все подетело к чертям)
Флэшбеки (вроде историй о криптоиудеях или Кромвеле) еще никто не отменял.)))
Насчет могучей и бесподобной экономической составляющей. Увы, дамы и господа, ее можно уверенно относить к фантастическому элементу наравне с соломоновым золотом и островом Йглм. Я специально спросила у г-на Тенгеля, который любезно напомнил о том, что зачатки современной экономической теории родились в трудах Адама Смита, а сам он родился спустя девять лет после того, как Король-Солнце отдал концы.
Таким образом, можно допустить, что характеры исторических личностей тоже не являются реконструкцией (удивительное дело).
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.10.2010, 00:36
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
В чем же секрет успеха хорошей фантастики? Если ответить просто - в том, что она предсказывает будущее. И не только в фигуральном смысле. Мысль о виртуальном мире, расположенном в компьютерной Сети, в котором пользователи могут создавать себе виртуальную индивидуальность - новую личность, впервые прозвучала в романе Нила Стивенсона - "Лавина". Однако автор пошел дальше и создал мир, в котором виртуальные личности могут владеть недвижимостью и даже объединяются в государства. Виртуальное пространство,Стивенсон назвал МетаВселенной. Каждый пользователь мог придумать для себя новую личность, визуальное сопровождение которой автор назвал термином "аватар". На страницах "Лавины" миллиарды пользователей с помощью аватаров живут на улицах МетаВселенной.Сейчас никого не удивишь подобной идеей, кто не знает термин "Аватар", но... в далеком 1991 году, когда не был интернета как такового, а тем более трехмерной графики, кто мог предположить, что через пару десятков лет человечество поселиться в виртуальном мире? Нил Стивенсон.
В будущем Америка распалась на мини-государства, "франчизы", управляемые итальянской мафией, китайскими иммигрантами, наркокартелями. В общем "шустрыми ребятами" всех мастей. Бизнес ушел в страны "третьего мира". Что же осталось США? Не поверите, Америка - чемпион по быстрой доставке пиццы и микропрограммированию.
Жуткая история двух миров - "внешнего" - реального, и внутреннего - виртуального, заключенного в компьютерной МетаВселенной.
В МетаВселенной - жить лучше, но жесткие правила омрачают существование. В реальной жизни - жить проще, но и умереть можно тоже запросто, умереть по-настоящему. Что же объединяет такие разные миры? Война за "Лавину" - наркотик счастья в мире реальном и старейший из вирусов, в мире виртуальном. Главный герой романа Хиро доставщик пиццы. Он же в МетаВселенной - один из лучших хакеров и воин, с помощью катаны спасающий мир от чудовищного информационного вируса. Стивенсон потрясающе детализирует виртуальное пространство, создавая прототип Матрицы, которым впоследствии воспользовались многие авторы киберпанка и известные всем братья Вачовски, в том числе.
Когда, после появления книги, миллионы программистов реализуют идею писателя в интернете, невольно задаешься вопросом: он предвидел, или создал мир, который для нас уже не является фантастическим?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.