Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 26.06.2007, 18:43
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Понравилось всё, офигенные книги.
Начинать лучше всего с Хроник Сиалы, если не боитесь объёма книги (я прочитал за три дня, да и то в перерывах между сном и купанием в море, вот и сами считайте сколько это времени). Если считать, что сюжет стандартный, тогда фактически 80% фэнтези книг и читать не стоит. Почти везде есть свои глобальные квесты и схожие моменты. Главное - чтобы было интересно, ну и чтобы не возникали сомнения в том, что у персонажей есть логическое мышление.
Если ХС не читается, почитайте Под Знакомы Мантикоры - во-первых очень интересный сюжет, прекрасная развязка и относительно небольшой объём.
Начинать читать Пехова с Киндрэт можно, но я бы не советовал: во-первых, это фэнтези немного... гм.. другого плана. То есть, если вы не фанат произведений типа ХС, то после Киндрэт могут и не пойти другие произведения. А вот в обратную сторону всё читается замечательно, если уж понравилось ХС, ПМ или ЦВИС, то ККБ - прочитаются прекрасно и добавки захочется.
Я лично Пехова видел на полках магазинов, когда он ещё не был так популярен, но тогда у меня было довольно скептическое отношение к отечественному фэнтези. Потом прочитал интервью с Алексеем Юрьевичем, честно говоря был порадован им как интересным интеллигентным человеком. Потом ещё в МФ выложили "Змейку". Ну тут я вообще подумал, надо купить почитать что-нибудь из его книг. А потом друг случайно разжился Искателями Ветра и поспешил принести сиё творение ко мне. Ну уж после этого я понял, что хочу прочитать всё, что вышло у Алексея Пехова. И могу твёрдо сказать, что разочарован не был.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 16.07.2007, 13:19
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Tenebricus
Ну а то, что по моему сугубо личному мнению Пехов частично является ярким примером того, как писать вовсе не надо - это уже другой вопрос, которому нет места в данной ветке.
Надеюсь, что данная тема подойдет.
Не могли бы вы поделиться, с нами, мыслями по поводу Пеховского стиля?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 16.07.2007 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 02.08.2007, 00:14
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
Напомни, будь любезен.
Можно, я?
Цитата:
Имя главного героя, а также воровская атрибутика происходят из виртуальной реальности мира THIEF.
А касательно заимствований, то не он единственный такой начал с этого свою писательскую карьеру. Некоторые пишут продолжения к чужим книгам и ничего…
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 02.08.2007, 11:01
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Margulf, я согласен, что в Хрониках Сиалы расы соответствуют D&D, но всё-таки проработка миров заключается не только в том, какие существа обитают там. Проработка включает в себя историю мира, общие каноны магии, особенности повседневной жизни каждого народа и т.п. С ограми согласен - идея не нова. А первенство орков, и только потом появление эльфов? Причём родство которых даже во внешнем виде заметно?
Цитата:
Я не понял, это хорошо, что ли?
ничего особенно хорошего в том, что у кого угодно можно встретить одинаковые кликухи нет, но и плохого тоже, повествование вряд ли бы изменилось, если пару персонажей называли бы по настоящим именам.
Цитата:
Повествование от первого лица разное бывает. В данном случае оно написано именно как словеска, а не как литературный прием. Если помнишь, Булычёв про Алису часто писал от первого лица - лица её отца! И при этом, главным героем автор умудрялся вывести Алису. Аналогично с Шерлоком Холмсом, книги про которого напсаны от лица Ватсона. Но у Дойля и Булычёва книга не превращалась в стэлс-экшн с видом из глаз и похвальбой самого себя.
Относительно героев повествование не от первого лица, а от второго, так называемая видимость сбоку, так что для примера это подходит меньше, чем например Стругацкие, вот у них часто повествование от первого лица.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 02.08.2007, 12:52
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Слово "Интрига" мне знакомо, хотя предсказуемость Пеховского повествования под него, в моем понимании, не подпадает. А знакомо слово "самобытность"?
А Вы пробовали читать "Под знаком Мантикоры"? Повествование этой книги предсказать нельзя.
Нельзя разбирать творчество автора в целом только по одному произведению, при том первому.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 02.08.2007, 17:43
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Штампы, заимствование - а по мне; хорошо скомпилирование штампы и заимствования дадут сто очков вперед кондовой самобытности. Самобытность, ради её самой - нафиг, нафиг - ибо рождает такие перлы, умереть со смеху можо.

А Избраный, ну а ком писать то с нужной доле трагичноси и эпичности - о жизни деревенского пастуха в фентези мире?:Laughter:
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 02.08.2007, 18:00
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
В Хрониках Сиалы мне понравилась легкость повествования. В се три книги я прочла за один день и осталась довольна. Есть моменты которые цепляют(про волшебницу), а есть проходные. Черти сколько тащился в эти пещеры, а в них самих пробежался за пару дней
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 02.08.2007, 18:11
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Химера- ака- Аванта, мне в ХС запомнились 2 момента:
- воины, задержавшие наступление орков (...пустошь)
- граф Маркус (если не ошибаюсь) уводит за собой погоню (Пой, флейта, пой)
А так, мило и без притензий на шедевр.
__________________
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 02.08.2007, 18:29
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Ula, его звали Алистан Маркауз. Кстати именно по этому фрагменту я и написал песню "Пой, моя флейта, пой".
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 02.08.2007, 20:31
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilena
А Вы пробовали читать "Под знаком Мантикоры"? Повествование этой книги предсказать нельзя.
Нельзя разбирать творчество автора в целом только по одному произведению, при том первому.
Зато цикл "Ветер и искры" опять классическая приключалка с набором квестов.
Что касается "Знака Мантикоры" мне, например, она нравится. Но с точки зрения стиля и текста - на шедевр она не тянет. Можно сказать неплохое произведение, можно, как Margulf,- попса :). Основные заимствования, на этот раз, из французской литературы: Дюма и Перес-Реверте. Оттуда и противостояние и фехтование и прочее. Кроме того мир не проработан. Если вся сила у церкви, то власть короля быстро сводится к формальной. Достаточно вспомнить историю. И т.д. и т.п :)

Как-то так.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 03.08.2007, 08:44
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Jur
Если вся сила у церкви, то власть короля быстро сводится к формальной. Достаточно вспомнить историю. И т.д. и т.п :)
Хм, тогда вспомним историю. Какой бы властью не обладала церковь, король в любом случае оставался абсолютным монархом. И власть его была далеко не формальной, церковь всегда считалась со светской властью. Это по Европе, в России церковь всегда стояла ниже светской власти. Формальность власти короля придает Конституция...
Насчет цикла "ветра и искр" - этот цикл достаточно сильно отличается от Хроник Сиалы, здесь сюжет раскрывается совсем по-другому, уже нет пророчеств, интересная система магии, интересная история мира, новые расы.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 03.08.2007 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 03.08.2007, 16:47
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Vilena, церковь в России утратила свою роль главенствующую лишь при Петре Первом, далее она как имела влияние на светстскую жизнь, так и продолжала иметь, пусть не абсолютную, тем более император (т.е. - абсолютный властитель) - это все же Петр Первый, потом можно говорить лишь об императрице Екатерине Второй.
По-моему и мир Сиалы и мир Хары очень схожи (Гаррет крутится и там, и там).
__________________
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 04.08.2007, 19:21
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Vilena, церковь в России утратила свою роль главенствующую лишь при Петре Первом, далее она как имела влияние на светстскую жизнь, так и продолжала иметь, пусть не абсолютную, тем более император (т.е. - абсолютный властитель) - это все же Петр Первый, потом можно говорить лишь об императрице Екатерине Второй.
По-моему и мир Сиалы и мир Хары очень схожи (Гаррет крутится и там, и там).
Над церквью после Петра был Синод - главу выбирал император. Это ли независимость? Также постоянно изымались церковные земли.
Сиала схожа с Харой только Гарретом - в отальном разные.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 04.08.2007 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 05.08.2007, 20:04
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Не забываем, что у Пехова у церкви не просто сила, но и вся магия, то есть абсолютная власть. Так что самостоятельности короля просто не может быть :).

Что касается Сиалы и Хары - они разные, но, к сожалению, и ту и другую можно отнести к типу "квестовые проходилки".
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 08.08.2007, 08:34
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
ЧЕт ПРИГЛОХ цикл ветра и искр после второй книги, или я что-то пропустил:Suspicious:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 08.08.2007, 10:32
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
На официальном сайте писателя, сказано что в данный момент он усиленно работает над книгой "Колдун из клана Смерти" - второй книгой и серии "Киндрэт", которая выйдет в ноябре. Насчет цикла "Ветра и искр" сказано следующее:
Цитата:
Сделано около 4 листов заключительной книги цикла "Ветер и искры". Написана одна линия. Дело осталось за малым - всем остальным. :). Когда планирую отправить роман в издательство - пока боюсь загадывать. Надеюсь, что в декабре этого года.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 08.08.2007, 14:48
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
:smeh: насчет усиленной работы над второй книгой Киндрет я слышал еще, если не ошибаюсь в январе месяце:smeh:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 08.08.2007, 17:47
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Так я пока дождусь то помру))) Вот на неделях прочитала сие творение-вывод: супер))) Оч понравилось и герои убойные и сюжет класный)
Бальза тока чуть смешил) не такого бессмертия мне не нужно, скучно ) Эх жаль что не все кланы были.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 03.09.2007, 09:48
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 146
Репутация: 0 [+/-]
Привет!
Своё знакомство с Пеховым начала со сборника рассказов. Мне понравилась Змейка, а на другие внимание здесь заострять не буду.
Потом мне предложили почитать трилогию Сиалы. Еще при этом сказали, что похоже на ВК. Тут Я подумала, что книги не понравятся, но читать взялась.
Отличные книги! Да схема похожа на ВК, но мир другой и герои другие.
Трилогия захватила меня с самого начала и не отпускала до, самого конча. А в конце с сожалением закрыла третью книгу.
Краткие описания предыдущих томов меня не раздражало.
Сначала мне было не по себе от карликов и гномов, для меня это одна раса гномов. Но потом привыкла.
После трилогии захотелось перечитать рассказ Змейка и другие книги Пехова.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 04.09.2007, 08:56
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэффи
Кстати Кли-Кли рулит. Это любимый гоблин у меня во всем фентези
Скрытый текст - спойлер:
Прошу не забывать, что не гоблин, а ГОБЛИНША :))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.