Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 02.11.2013, 08:20
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Порука № 20

Здравствуйте, Тая, я пришел к вам в гости дабы отдать долг по поруке.
Для начала пройдемся по ошибкам. Начнем с того, что грубых стилистических и орфографических ошибок я у вас не нашел. Возможно их просто нет. Пунктуацию же я не вижу в упор.
Из того, что отловил:
Вот только кто, куда и зачем меня сюда поместил? – нарушена логика. Слово «куда» – лишнее. Понятно, что «сюда».
Сама по себе эта настойка вообще то яд – пропущен дефис правильно: вообще-то
я ткнула рукой в дверь, почему то абсолютно уверенная – то же самое: почему-то
при заселении каюта настраивается таким образом, что бы жилец – правильно: чтобы
Подавляют бунты и разнимают драки – коряво звучит, «разнимают дерущихся», ИМХО – лучше.
С чего вдруг тебя это заинтересовала и главное накануне эксперимента? – опечатка, правильно: заинтересовало
сложиться всё удачно - получишь "чистые" документы – правильно сложится, т.е. без мягкого знака.
сказывалась анестезия, в которую нас погрузили перед отправкой. – может не «анестезия», а «анабиоз»?


Теперь по содержанию:
Итак. Рассказ написан довольно простым языком, без особых изысков. В отвязно-ироничной манере с употреблением различных сленговых словечек. Все это читается легко, что несомненно – плюс. Но… Разве это можно назвать монологом опытного психонавта, расширившего свое сознание с помощью всевозможной химии? Разве может сущность, что вышла не только за рамки своего пола, но и человеческого вида, рассуждать, как какая-нибудь Евлампия Романова? Язык рассказа никак не клеится с личностью ГГ.
Наркотики. У кого-то литературное произведение, где герой часто «закидывается» может вызвать возмущение: «Пропаганда наркотических веществ! Как можно?!» Я же, когда читаю о том, как ГГ закидывается, говорю лишь одно: «Поделись!» Очень хочется «полетать» вместе с персонажем. Увидеть то, что видел под наркотой он. Другими словами, если написано, что герой закинулся, то напрашивается описание трипов и глюков. Автор данного произведения – очень жадный и «драгами» с читателем делиться не хочет. Ни одного ярого сюрреалистического видения. Надо сказать, что упомянутый здесь Кастанеда был куда более щедр.
Мир. Как я понял, действие рассказа происходит в очень далеком будущем. Но мне не верится, что в мире, где люди вовсю колонизируют другие планеты и контактируют с внеземными цивилизациями будут качать мышцы часами тягая железо в тренажерном зале; носить деньги в кошельках, пусть даже с наносигнализацией; ставить на двери засовы.
Начало действительно интригует. Ожидаешь неожиданных поворотов и сюжетных ходов. Потом натыкаешься на предысторию и с удивлением понимаешь, что предыстория – это и есть, основная часть рассказа. Зачем называть: «Однажды в космосе» рассказ, действие которого происходит фактически на земле? Создается впечатление, что изначально задумка была совершенно иной, но автор захотела включить в рассказ небольшой флэшбек, увлеклась и… Получилось, что получилось. Что до концовки – она не просто смазана, ее фактически нет.
Резюмируя вышесказанное, хочу отметить:
Рассказ написан неплохим, хоть и простым языком. Есть интригующее, многообещающее начало. Но при этом: недостоверный персонаж, недостоверный мир, недоработанный сюжет.
Таково мое мнение. Тая, не обижайтесь, но мой вам совет: рассказ надо полностью переписать, отталкиваясь от удачного, интригующего начала. Если сделать из рассказа повесть, то предысторию тоже можно оставить, как побочную сюжетную линию..
Но это все мое ИМХО и я могу быть неправ. Так или иначе…
Удачи вам на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.11.2013, 08:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Нет, всего лишь, когда хотела выходила на первое место среди своих ровесников в СВОЁМ специнтернате.
Цитата:
кем стала сейчас – универсалом, для которого будут доступны любые оболочки имеющие разум, неважно, биологические или искусственно созданные.
QED
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.11.2013, 13:32
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Так то только после погружения рук в таинственную фигню)) ( Кстати, разве не смешно, "таинственная фигня") А в конце все определённо взорвутся. Неожиданно корабль налетит на космический айсберг наделённый злым разумом и кирдык всем придёт. А Айсберг продолжит своё путешествие, канет в чёрную дыру и попадёт в прошлое Земли, где тунгусским метеоритом наведёт шороху, а затем снова в виде айсберга погубит Титаник. Такие дела...)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.11.2013, 13:34
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Товарищу по поруке: Спасибо за отзыв, согласна с вашими замечаниями полностью.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.11.2013, 08:18
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Вернёмся к тому же Ремарку. У него в Возвращении это очень ярко описано: солдаты ушедшие на войну юношами, почти подростками, такими и вернулись. Только убивать научились. Взрослели они потом в МИРНОЙ жизни.
Э... нет такого у Ремарка. Он о другом пишет. Он пишет, как эти научившиеся убивать юноши видели мир в многообразии. Но вот увидевший смерть взрослеет сразу. Почитайте мемуары фронтовиков, на войне год считали за десять. Сын полков были куда взрослее многих сегодняшних мужиков. Рекомендую книгу Алексеевой-Бескиной "Правда фронтового разведчика. Там хорошо рассказано, какими они становились, эти мальчики.

Потому-то и неестественна ваша героиня. Она через такую грязь прошла - а ведёт себя как переигравший на компьютере подросток.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 05.11.2013 в 08:21.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.11.2013, 14:23
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
У Ремарка такое есть. Опыт смерти, это другой опыт. Он делает старее, а не взрослее. По своему рассказу скажу следующее - чем дальше, тем больше ГГ подвергается доработке) В кои то веки надеялась избавиться от рефлексирующего занудства, свойственного моим ГГ и к нему же возвращаюсь. ) Хотя, не во всё вы правы. Есть у меня близкий знакомый, который о своих суицидах рассказывает так, что окружающие "животики надрывают " от смеха) Хотя совершались они на совершенно трезвую голову...Может, может человек многое прошедший вести себя как раздолбай и хохмить.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.11.2013, 14:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Э... нет такого у Ремарка. Он о другом пишет. Он пишет, как эти научившиеся убивать юноши видели мир в многообразии. Но вот увидевший смерть взрослеет сразу. Почитайте мемуары фронтовиков, на войне год считали за десять. Сын полков были куда взрослее многих сегодняшних мужиков. Рекомендую книгу Алексеевой-Бескиной "Правда фронтового разведчика. Там хорошо рассказано, какими они становились, эти мальчики.

Потому-то и неестественна ваша героиня. Она через такую грязь прошла - а ведёт себя как переигравший на компьютере подросток.
К слову, могу сказать, что Тая права хотя бы в отношении "Черного обелиска". Именно об этом герои и говорят, что война только состарила, а взрослеть пришлось уже на гражданке.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.11.2013, 17:10
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Светлого" критика - Donpedro

Мир тебе сестра. Ты не парься я добрый критик. Да и как мне не быть добрым когда меня так плющит. Не сестра, не дунул еще, хотя мысль хорошая. Я рассказ твой прочитал. Вот вставило так вставило. Тему ты замутила знатную, я когда читал прям себя вспоминал по молодости. Тоже любил с сознанием в прядки играть. Бывало грибочков пожаришь и давай на ковер медитировать. Прям в космосе себя ощущаешь, вот как у тебя все время в космосе себя ощущаешь. Ощущаешь какое слово "ощущаешь"?

Только начнешь читать тебя и все, уже зацепило. Ты сестра талант, хотя тебя закрыть могут, как психотропное оружие. Шутка сестра, не парься. Не ну точняк тема в рассказе зачет, перемещение по телам? Или перемещения в тела? Да ладно не важно, тут важно другое, я один раз проснулся тоже в другом теле. Вот клянусь моими дредами. Я сразу почувствовал, что руки и ноги не мои. Хотя рожа в зеркале была на мою похожа. Хорошо запас рядом был, а то ващее на такой измене был. Я конечно сразу допетрил, это Васек наш местный гений химии эксперименты проводит свои.

Настойку как твоя куанская я тоже пробовал. Не, ну реально умнее становишься, сразу все понимаешь. И почему солнце на западе встает и на восходе падает. И как птица парит в небе. Да и не только птицы. Только ты права, кони от нее двинуть можно. Хорошо я еще думать как дышу не начал, а так, только ходить разучился. До сих пор, как вспоминаю этот случай, ноги заплетаются.

А тюрьма у тебя жуткая вышла, не, не доводилось там быть. Мы с Руби как то раз в подвале закинулись. Жуть пол дня по нему ходили, выход искали. Не там светло было, и дверей много было, но все запертые. А с факом, да верно все, хороший фак он дверь завсегда открывает. Мы когда на третий этаж в подвале поднялись, в дверь одну ломиться начали. Не, ну а че она сама зовет то? Так Руби ей фак показал она и открылась. Ну там вылезли пару гоблинов конечно… Зато дорогу на улицу показали.

И с биде случай помню прикольный. Ты все верно написала, тянет нас к радужному, так и хочется загрести руками радугу. Я так же залип на тазик с радугой. Руки туда погрузил и такое счастье меня охватило. Пузырьки на руках лопаются, запах ноздри щекочет. И таким всемогущим я стал. Думаю нужно людям позитива дать, раздать радугу всем. И как стал я ее направо и налево раскидывать. Мне потом сеструха вставила, конечно. Говорить ты зачем подлец все белье из тазика по всей ванной раскидал.

Все, сестра, я теперь знаю, кого читать нужно. Ты гений! Как ты про детство написала. Я аж слезу пустил. Вот и мои предки на меня забили, в школу отправили. Я то знал что и так все знаю, но кто меня слушал? Я им рассказывать как начну, а они ржут надо мной. Это все специально было подстроено, меня ведь тоже готовили в космос, планеты осваивать. Ну кто еще кроме меня и таких же одаренных сможет Луну покорить? Ты права, сестра, мои тоже зачали меня в трудных условиях ради эксперимента. До сих пор пытаются меня экспериментировать, но я сопротивляюсь. Если бы не Боб, мой радужный нянь давно бы на Ямайку сбежал.

Вот и мой директор трындел мне, когда к нему вызывали. Все внушал, что меня ждет великое будущее, говорил, что от меня зависит экономика и экология. Ну в смысле говорил, что предки на меня потратили бюджет маленькой страны, а я загадил все их надежды. И вообще так как я еще ни кто не мог испортить атмосферу в помещении. Не, ну я же говорил, что знаю, что я гений.

Ну че я так же сбежал, один раз. Сел в поезд и поехал на Ямайку. Высадили меня уже в другом городе. Реально как ты и пишешь гопота с семками, мусор под ногами в пыль не превращается (видимо время еще не пришло). Я правда с местными поладил, наверно потому, что не баба, а может потому что с собой пакет целый был.

Вот дочитал тебя до конца и грустно стало. Мне бы такого профессора повстречать. Раз и в другую тушку, раз и в животное. С моим то опытом и расширенным (расшаренным) сознанием это раз дунуть, вернее плюнуть. А уж крутым бы я стал каким, всех бы раскидал, деревни сжег (а вот нефига на мои грядки заходить), а потом всем бы принес счастье. Где же его найти? Наш Василий пока только в страну чудес отправлять может, а в другое тело один раз случайно получилось.

Ну да ладно разговорился я что то. Удачи тебе сестра, пиши больше, у тебя получается, только прими совет от меня как от брата – слезай с тяжелых. Дунуть проще да и позитива больше. И вообще Джа всех любит!

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 06.11.2013 в 08:22.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.11.2013, 17:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Тёмного" критика - Уши_Чекиста

Скажу вам, Тая, не тая.
Сырой у вас пирог.

Нет. нет, плохое начало для отзыва, плохое. Рассказ и так ругали почти все, надо же найти что-то хорошее, надо.. надо... Сейчас напечатаю, что рассказ яркий и талантливый. так.. поехали

Автор, ваш текст очень яркий и талааааааааадно! Рука сорвалась... Еще никогда я не был так близок к провалу... Ну то есть, доски подгинили, пол провалился в подвал. а я совсем рядом с этоим провалом и сижу. Грустно, тихо, сыро. И еще рассказ ваш... Ладно, хватит лирики.

Трудная попалась задачка. Ваш рассказ таков, что куда пальцем ни ткни - отовсюду сочится, кровоточит, и стонет, и плачет. О вашем тексте писал Лавкрафт: он адским ужасом проникает в мозг и заставляет забыть все, кроме ощущения нетутошнего ужаса, который пожирает душу изнутри страшным жоревом. Но это ведь не конструктивная критика, нэ? Поэтому попробуем систематизировать ощущения.

Тут давеча ругали вашу героиню за мэрисьюшность. Так вот это не совсем правда. Скорее на это впечатление играет не сам образ героини а язык, которым написан текст. Каюсь, были периоды, когда я читал подобную литературку. И, что самое плохое, не только я. Сотни начинающих авторов копируют этот стиль по любому поводу и ваяют нетленки, ваяют, ваяют. Вот и вы пошли по этому скорбному пути. Ваша героиня мога быть даже суровым дядькой, но, один черт, при таком языке он бы выглядел девочкой-мэри-сью. В крайнем случае неуравновешенным инфантильным трансвеститом.

Поэтому первый путь борьбы: поменять язык. Это позволит тексту преобразиться разительно. Хотя бы розовый налет мэрисьюшного окисла с него снимет, что уже само по себе стоит дорогого.
Но автор, ни в коем случае не стоит расслаблять булки. Это не единственное больное место. Продолжим экскурсию по ужасам.

Композиция. Даже и вы сами, автор, увидели и признали: композиция слаба. Он смотрит на нас одним единственным заплывшим глазом и просит: добейте меняяяя, но мы ее не слушаем. Мы жестоки, безобразны и злы.
Пол-рассказа у вас занимает совершенно лишнее описание быта невдруг проснувшейся героини. Она сыплет словечками родом из 20го века, вспоминает жизнь, ругается, как вшивый интелегент и прыгает через роботов. А потом отправляет в нокаут мужчину. Это запускает скрипт, и на читателя сыплется длиннющий флэшбэк. Собственно флэшбэк - это и есть сам рассказ.
В итоге непонятно кому нужное действо у вас длится ровно, как я уже говорил, пол-рассказа. Кстати, если говорить о поле, то рассказ ваш - явно мальчик. Совсем мальчик. Потому что впереди у него что-то болтается (кусок текста), а к чему его применить натекущий момент - черт знает. Вроде как две половины текста у вас в конце объединяются, но ни та, ни другая, совершенно не стреляют. Никакой удобоваримой истории не получается, хотьтресни. Попытка заинтриговать читателя очередным "очнулся - гипс" проваливается. Амен. (Локи, фу! Плохой, Локи, плохой!)

Так что второй путь борьбы: отказаться в данном случае от затийливости. Она тут явно не на пользу. Расскажите сюжет последовательно, заинтересюйте читателя не дешевыми трюками, а самой историей.

Третий корень зла. Я так понял, автор, очень дорожит задумкой. О ней и хочется узнать подробнее. Ггиню пересаживают из тела в тело. Вопрос: каким образом с ней остаются ее навыки и знания? Вообще, что значит "пересадить сознание"? Что в себя включает сознание? Разве опыт и знания не часть физиологии? Т.е. набор нервных клеток в мозге и связей между ними? Каким образом они это пересаживают? Ладно, если гуманоид, мозг могу и пересадить, но как поступить с мозгом чужого? Или тела выращивают непосредственно с нужными связями? Но если так, то значит, часть опыта неизбежно должна теряться, а значит, каждый раз перепрыгивая из тела в тело, ггиня не остается постоянной, она не может сохранить свое "я", хотя бы потому, что никакого "я" у нее нет.

Путь борьбы третий: продумать все от и до. Или сделать так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что вы продумали все от и до. Иначе...

И напоследок. Я вижу, автор, что вам очень много написали в теме. Но вы не спешите исправлять хоть что-нибудь. Поэтому есть надежда, что, минуя все эти три пути, вы ступили на четверый, самый верный из всех.

Путь четвертый: намотать на ус все вам сказанное и удалить к хренам этот несуразный рассказ, забыв о нем, как о страшном сне со щупальцами. Отбросьте сие греховное прошлое, простите сами себе этот грех и напишите что-то другое - с учетом советов. Удачи в творчестве.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 06.11.2013 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 05.11.2013, 17:43
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо вам уважаемые критики, повеселили)) Прям сделали мне вечер!) Главное, как ни силилась, ни тужилась, не нашла слова бранного, всё сплошь суровая правда-матка, на которую, как известно не обижаются.) ( Ну а если и не правда-матка, так тем более, чего обижаться?) Или иными словами6 видели глазки кого просили, теперь читайте, хоть повылазьте. Хау, я сказала.)
PS: А продолжение истории меж тем любезная моя Катерина Матвевна, следует....

Последний раз редактировалось taya; 05.11.2013 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 05.11.2013, 21:06
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Чего я тут ещё подумала-то.. С переселением личности. Первоначальная идея была взята у Лукьненко из мира Генома. Там, правда вскользь, упоминается про данную операцию- переписывание личности. Так же эта тема мелькает в Линии Грёз. Суть, как я её поняла в переписывании памяти, полной, начиная с внутриутробных воспоминаний. Именно память и формирует личность. Думаю, уместно будет сравнить мозг любого разумного существа с "чёрным ящиком", который хранит всю информацию и о данном виде, и о конкретной особи в частности. Получить к нему "ключ" дело будущего. Но уже сейчас психиатры проводят параллели личность - память.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.11.2013, 20:36
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ понравился. Текст выверен, к языку претензий нет.
Написано очень живо, с юмором. И тем не менее история-то невеселая. Героиня, несмотря на кажущуюся поверхностность, пережила не одну трагедию и способна на глубокие чувства. Вот эта двойственность - внешнее бахвальство и внутренняя глубина мне особенно пришлись по душе.
Интересна идея - для того, чтобы вернуться к себе, надо примерить сотни личин.
Вот только упоминание Кастанеды сбило с толка. Нет, я сама очень уважаю его теории, и я поняла, что автор имел ввиду, говоря об опытах с драгами. Вот только зачем мешать эзотерику с нф? Звучит немного фальшивой нотой. Уже лучше бы написали - по методу Грофа. Он тоже активно расширял своим подопытным сознание с помощью всяких психоделиков. И кучу научных работ отгрохал на эту тему.
Но это я придираюсь, рассказ хороший - спасибо, автор!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.11.2013, 20:38
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Вот оно, счастье!) Спасибо, вам большое. Каюсь, про Грофа не знала и погуглить не догадалась, на будущее учту.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.11.2013, 20:58
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Да пожалуйста)
Вам каяться не в чем) Я просто одно время увлекалась темой, поэтому знаю, вот и подсказала) А гуглить можно месяцами, гугль - многословный, зараза...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 10.11.2013, 11:14
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Хотела бы вступиться за автора, так как вижу необходимость.
Последний прочитанный мною текст в группе. Это не совсем Мэри-Сью, это почти классический ЖЮФ. Добротно сделанный ЖЮФ со всеми признаками жанра. А раз то, что промелькивает в тексте: достаточно меткая ирония, героиня, которая бунтует против всего мира, легкочитаемость, ненапряжное, понятное повествование, которое автором разжевано почти до невозможности, понятный сюжет и завернутые в яркую оболочки мелочи второго уровня. Очень хорошо, ненавязчиво показано, как чувствует себя глупая, домашняя по сути девочка, что решила удрать из дома.
В общем, я автору пожелаю удачи. И так же терпения, потому что этот тот жанр, в котором работать крайне сложно, потому что его считаю "низшим", что не значит, что жанр хуже других или в нем легче писать.
Концовку по мне вы слили, стилистика странная, шероховатая, атмосфера этой именно стилистики у меня вызывает некоторое беспокойство, будто автор совсем не смеялся, когда писал, скрывал за иронией другие эмоции, которые передал читателю, думаю, надо "светлостью" текста и над собственным настроением стоит-таки поработать... много пропущенных запятых, не очень удачная, на мой взгляд, концовка, будто у автора закончились знаки и потому надо было закончить. Есть мелочи "второго уровня", которые стоит, тем более, работая в этом жанре, углублять, хороший сюжет, отличная наблюдательность, умение скрывать серьезность за иронией.
Простите меня все за то, что иду против течения, но, автор, топайте писать роман в таком стиле, поработайте над запятыми, подумайте над тем, что я вам сказала и, в крайнем случае на СИ, а, может, подумайте и о издательствах. Думаю, там читателям точно понравится, простому читателю часто нравится не то, что нравится авторам, которые работают в других жанрах.
И слушая критику помните - этот жанр много кто не только не любит, но и считает несъедобным, что далеко не значит, что он не имеет право на существование.
Удачи вам! Скажу дерзость, но в моем топе вы будете. Здесь есть еще один ЖЮФный, на мой взгляд, рассказ, который тем не менее народ встретил более благожелательно. Но там смесь с фэнтези, а вы еще и с НФ слили. Ай-яй-яй))) как можно :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 10.11.2013, 11:33
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Думаю, это была моя первая и последняя ГГ женского рода.) А так согласна, в знаки это у меня не укладывалось, пришлось тысячи две вырезать.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.11.2013, 11:12
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 80
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука
Рассказ оставляет впечатление тотальнейшей поспешности. И дело не только в пунктуации, которой почти нет. Складывается впечатление, что вы пишите текст, пишите и пишите, а мыслью скачете куда-то дальше того, что выводится на экране. Это видно даже по языку написания, близкое к тому, как студенты 1-2 курса пересказывают свои веселые приключения. Вы мимолетом описываете флешбэки и даже основное действие, создавая впечатление, что главное-то впереди, пережди чутка, читатель. А текст скачет по поверхности, торопится куда-то, не останавливаясь на щедро рассыпанных деталях, в которые мне было бы интересно углубиться, хоть чуть-чуть. Например, целиком упущены подробности главной фичи рассказа - переселения сознания в другие тела. Технические, так сказать, подробности.
Наверное, это не главное, подумал я. Ни принципиально новая технология, мир дивного мира будущего, даже то, что происходит вокруг героини, не особо-то важно. Во всем происходящем при желании можно найти множество смысловых дыр. Тогда что важно, задумался я. Философия, аллюзии и символизм? После краткой попытки найти все это во время второго прочтения, ничего из этого найдено не было. Может, тогда... сама героиня?
Бинго! И тогда мне становится грустно и забавно. Когда автора интересует только герой, а не его окружение и такие мелочи, как повествование, фантастический мир и внутренняя логика "бэкграунда", рождается монстр по имени Мэри. И знаете, все хорошо в Мэри, но она слишком идеальна (как ей кажется) внешне и внутренне, что этот персонаж не вызывает сопереживания, а перед такими персонажами приводит к глухому раздражению, которое можно заметить в кое-каких комментариях к рассказу. Что в таком случае посоветовать? Но кто я такой, я не понял и не воспринял этой истории, не увидел в ней возможных достоинств. Могу посоветовать секрет многих популярных аниме. Сделайте идеал внешности - лицо, фигура, манеры и безупречное чувство стиля, и нагрузите его ворохом наиболее распространенных комплексов. Ваши главные герои выйдут на новый качественный уровень, и претензий к ним будет чуточку поменьше.
Как много я, однако, накатал. Удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.11.2013, 12:34
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Люди, люди, какие вы серьёзные.)
Читая многочисленную критику, лишний раз понимаю - торопливость хороша только при ловле блох, а на каждый конкурс надо предоставлять рассказ для этого конкурса. Так что, что заслужила, то собственно и получаю. Уши в курсе)
Наверно, надо будет выложить вторую часть этой эпопеи, которая несколько перекраивает сюжет, когда я вылечу из первого тура. ( в чём практически нет сомнений). Нет, я не оправдываюсь. Это мой рассказ и , несмотря ни на что я к нему привязана. И даже, страшно сказать, не считаю его прямо совсем провальным. Но ошибки вижу, а следовательно и признаю. Я не смотрю аниме, как-то не моё. Но что хочу вам сказать, многочисленные критики и обвинители меня в Мэри Сьюизме. Герой попавший в поле зрения автора должен быть ярок, должен быть особенный. Потому что каждый человек в той или иной ситуации раскрывается. Нет "маленьких людей" , и "сереньких". Есть такой художественный приём, но использовать его под силу только мастеру. Я не мастер, я только пока дилетант с претензиями. И конечно, мои герои несут в себе моё видение людей и мира, мои комплексы и рефлексии. Всем угодить невозможно и я не собираюсь следовать прямо всем советам здесь услышанным. Для меня главное, чтобы герой вышел живым. Неважно, какие чувства он вызывает, но хотелось бы чтобы у читателя не было сомнений в том, что такой человек мог быть. Над этим и буду работать.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.11.2013, 17:31
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 80
Репутация: 10 [+/-]
Размышления насчет героя у вас верные, с одним только нюансом - ваш настолько не особенный, что попадает под классическое определение так часто звучавшей в этой ветке Мэри. Главное, что вы видите, что надо улучшать. А критики - они всегда найдутся.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 13.11.2013, 17:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Наверно, надо будет выложить вторую часть этой эпопеи,
выложить вторую часть эпопеи
вторую часть эпопеи
вторую часть
вторую

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Креатив 14: Ранго Витальев - Однажды в Новом Плимуте Креатив Архивы конкурсов 89 09.02.2013 16:43
Креатив 14: Mila Bushman - Однажды в Крыгле… Креатив Архивы конкурсов 16 27.01.2013 12:30
Затерянные в космосе / Lost in Space (1998) Sup Кино 8 04.06.2009 18:47


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.