Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6081  
Старый 25.12.2012, 13:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Летом, на распродаже ("Все книги за полцены!") набрал целую библиотеку (говорил уже в другой теме, на двадцать штук закупился), теперь читаю вот... Вытягиваю прямо наугад - и вперёд. Нет, серьёзно.
Попались "Голодные игры". Если слова Кинга и Роулинг на обложке - не подделка, то явно оба мега популярных автора читали только первую часть. Сразу вспомнились сорок островов Лукьяненко, и не только сюжетом, но и общим построением. Интересное начало и постепенное, шаг за шагом, придавление тормоза. К третьей книге уже терпение подходило к концу, держался только на силе воли. Дочитал. Уфф. Голливуд, конечно, дело знает. Книга (вернее, трилогия) - готовый блокбастер, но как литература - не, нафиг.
P.S. Следующей вытянул "Понедельник начинается в субботу". Раньше читал с экрана, а своей книги никогда не было. Теперь перечитываю свою. Счастье.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 25.12.2012 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #6082  
Старый 27.12.2012, 13:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Доперечитал "Дочь Железного дракона" Суэнвика. Остается много вопросов по возможным отсылкам и неясностям повествования.

Послушал "Замок" Кафки. Ювелирная работа с неподопониманием. Главный герои недопонимает Замок и окружающих, окружающие недопонимают главного героя и Замок, а читатель недопонимает что происходит, что представляет собой и чего добивается главный герой, почему так действуют окружающие и каков из себя Замок. При этом постоянно подкидываются ключи и проговорки, ты радостно думаешь "Ага! Теперь все встает на свои места!"... но ведь не встает. И ты по-прежнему балансируешь на острие недопонимания, хоть вес твоих знаний и возрос.

Планирую почитать "Заводную" для литКлуба, но особого энтузиазма не испытываю.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 27.12.2012 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #6083  
Старый 27.12.2012, 16:07
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Захотелось чего-то небольшого по объему, поэтому взялась за сборник рассказов Филипа К. Дика. Осталась довольна, некоторые рассказы довольно остроумные, особенно понравились "Колония", "Вкус Уаба", "Особое мнение", "Драгоценный артефакт", "Команда корректировки", "В глубине памяти".

Дик не обделен чувством юмора, и повороты сюжета в некоторых рассказах впечатляют.

Кроме того, никак не доходили руки ознакомиться с первоисточниками фильмов "Особое мнение", "Меняющие реальность", "Пророк" и "Вспомнить все".
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 27.12.2012 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #6084  
Старый 27.12.2012, 19:01
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
начал "Костры на алтарях" Фейл... я про "Золотые костры". Первые 15 страниц очень даже вдохновляющие. Все тот же Страж и то-же Пугало. И священник все такой же. Гад! Как он меня бесит!

Последний раз редактировалось pankor; 27.12.2012 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #6085  
Старый 28.12.2012, 12:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В перерывах между Зиновьевым:

"Погребальный поезд Хайле Селассие" Гая Давенпорта.

Опять Волчек.

Скажем так: эссе Давенпорта (из той же "Собаки Перголези") мне нравятся куда-как больше, чем его рассказы.

Возможно, мне просто чего-то не достает по части эрудиции (много отсылок к Джойсу, например). Возможно, автор намеренно превращает свои тексты в сумбурную "постмодернистскую" (??? ) мешанину (с изрядным гомоэротическим душком).

В любом случае, дочитаю как-нибудь потом.

"Смерть Артемио Круса" Карлоса Фуэнтеса.

Очень давно завязал с латиноамериканщиной. Но вот Фуэнтес заинтересовал: он вроде как корешился с Гойтисоло. Да и отзывы на "Смерть..." очень хорошие.

Идет плавно, но особого восторга не испытываю. Или же пока не испытываю. Прочитал ещё совсем немного.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 28.12.2012 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #6086  
Старый 28.12.2012, 23:29
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Решилась, наконец, купила первую книгу «Песни льда и пламени» Мартина. Вот сижу, почитываю)
__________________
Дикая и отвязана girl
Ответить с цитированием
  #6087  
Старый 30.12.2012, 07:24
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Смилла и ее чувство снега" Питера Хёга. читала один из его романов "Тишина".
Скрытый текст - "Тишина" Питер Хёг:
Честно сказать первые девять глав я просто пыталась понять происходящее. Я просто не понимала, на каком основании стоит действие, особенно диалоги поступки людей. Часто замечала в описании автора слова «был» или частицу «бы», что раздражало (сразу вспомнила подобное в своих рассказах). Однако после десятой главы все стало более-менее на свои места. Вот тут-то и началось самое, пожалуй, интересное.
Сюжет, в двух словах, следующий - были похищены дети и их надо найти и спасти. Фабула романа действительно такова. Но это настолько же не отражает сути, глубины, мудрости, психологичности романа, насколько детский рисунок ракеты - ее реальное строение.
Отдельного внимания заслуживает тема музыки в "Тишине". Бах, Моцарт, Гайдн, классики и современники, и рок, и оперы, и церковное пение, и звуки, и тоны, и шумы - музыка города, музыка природы, воды, дождя, сердца, души, детей, взрослых, злобы, отчаяния, страха, уверенности, веры, любви... У всего в книге - своя мелодия, своя тональность.
Другое видение мира, глубокое знание музыки и размышления о смысле жизни приводит к смешению жанров — это одновременно философский, психологический и приключенческий роман.
В итоге нужно только преодолеть первые девять глав, а дальше вас поглотит мир звука, мир его восприятия. Нужно слушать мир так, как не услышит ни один. Услышать суть мира, услышать суть произведения.

решила прочитать его дебютное произведение: открыла для себя мир хрупко - стальной фрекен Ясперсен, населенный тоской о Гренландии, изменчивым снегом, тонкой кромкой льда, призрачным Копенгагеном, загадками Вселенной и насыщенный непростыми отношениями с окружающими.
трудно объяснить, чем именно захватила книга. это что-то практически неуловимое, неопределенное, магическое. смесь сатиры, детектива, страсти, политики, горечи, иронии. строгие линии и одержимость, «снег, и лед, и числа», белые свет и цвет, разбросанные по страницам, бьющееся сердце под ледяным покровом, неизменные спутники человеческой жизни – иллюзии. одиночество как глубинная потребность, привязанности как шанс.
главная героиня - Смилла, которая чувствует снег и лед лучше, чем людей. быть может, именно в этом и состоит ее проблема. она не приспособлена к жизни с людьми. Смилла показалась мне антисоциальной личностью, которая во всем винит цивилизацию, и ни разу не обращается к себе. она ненавидит Данию и датчан, но живет на их пособие. она так много думает о родине, но ни разу не собрала вещи и не вернулась назад как в детстве. все люди для нее одинаково циничны и алчны, кроме родных эскимосов конечно. она чужая в Дании и не делает ничего, чтобы это преодолеть. ад Смиллы Ясперсен построен ее собственными руками. и все-таки, читая, я сочувствовала ей и восхищалась ее упорством, несмотря на страх и боль, физическую и моральную. создать себе гору проблем и стойко их преодолевать - в этом есть что-то героическое.
я прочитала роман с большим интересом, надеюсь вы прочтете его так же.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 30.12.2012 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #6088  
Старый 02.01.2013, 15:02
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Вадим Проскурин "Сага про хоббита" в двух частях. Ага, Средиземье сколько-то тысяч лет после Фродо и (!)Фолко. Только я не поняла, это по игре или нет, сплошные визарды, скиллы, артефакты, мана. А так натуральный квест, Гг выучился на мага и пошел задания выполнять. Нет, конечно интересно читать, автор поменял названия, но они легко узнаваемы, например Аннур и Ганнар, естественно Арнор и Гондор, многое из истории взято у Перумова. Такого смешения авторов я вроде еще не читала. Мне нравится.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6089  
Старый 02.01.2013, 15:30
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Прочитал "Посох и шляпу" Пратчетта. Показалась намного интереснее двух предыдущих книг про Ринсвинда. Большое количество юмора, постоянно попадающий в переделки главный герой, предстоящий Апокалипсис - это все сплетается в очень живое и яркое повествование.
Скрытый текст - Spoiler:
Порадовал момент с воровством лошадей у всадников Апокалипсиса
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6090  
Старый 03.01.2013, 14:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Зияющие высоты" Александра Зиновьева почти закончились, и считаю, что мне надо выдать медаль за то, что я это осилил.

Почему? Просто, Зиновьев - явно не беллетрист. В том смысле, что воспринимать "Зияющие высоты" как роман - это очень большая ошибка. Пусть даже они и поданы, как сатира.

Зиновьев, не побоюсь этого слова, косноязычен. Все эти его бесконечные "Посетитель сказал...", "Хозяин сделал..." и тп. и тд. очень утомляют. Местами и вовсе раздражают.

Но все недостатки языка компенсирует острота мысли. Зиновьев местами очень ядовит.

Скрытый текст - цитата:
Цитата:
От природы Хозяин был средне-посредственный человек. Из среды сверстников он ничем не выделялся, если не считать повышенной склонности к ябедничеству. И говорил он как обычный средне-безграмотный крупный государственный деятель. Но когда перед ним открылась перспектива стать вождем, он заметил одну очень важную в карьере вождя закономерность. Народ любит, когда вождь выделяется не умом и красотой, а каким-нибудь заметным недостатком. Например, хром, горбат, косноязычен, лыс и т.п. Народ не любит умников и красавцев. Народ любит убогеньких. Когда убогенький вождь вдруг изречет, что дважды два - четыре, народ приходит в неистовый восторг. Глядите, глядите, ликует народ. Наш-то! Дурак дураком, а чешет что твой академик. Вот и не смотри, что урод! И Хозяин решил приобрести недостаток, достойный вождя - вождя всех времен и всех народов. Какой? Ответ напрашивался сам собой: акцент. Ученые собрались на специальное тайное совещание и стали думать, какой акцент привить Хозяину, чтобы он после этого стал ни на кого не похож. И решили: акцент павиана. На сей раз Хозяин проявил выдающиеся способности. За пару лет он научился говорить с таким блестящим павианьим акцентом, что его речь любой ибанец даже спросонья может отличить от всех прочих звуков на свете. Чтобы окончательно проверить силу воздействия своего акцента на народные массы, Хозяин отправился в павианий питомник. Павианы-самцы приняли Хозяина за самку-павианиху и хором его изнасиловали. После этого Хозяин стал слегка заикаться, ходить пятки и коленки врозь и трясти левой рукой. Это еще более усилило эффект. Теперь пора, решил он. И собрал заседание. Ымэетса прыдлажэниэ, сказал он онемевшим от изумления соратникам. Тыпер я не просто рукавадытэл. Тыпэр я вож-ж-ж-д! Конкуренты заикнулись было, но противопоставить ничего не могли. Тыпер всэх убырат, сказал вождь. И их всех убрали. Ученых тоже. Чтобы не разгласили тайну.



И огнеопасен:

Скрытый текст - цитата:
Цитата:
Написав по сотне анонимок в разные инстанции, сопровоцировав по полсотне неподписанных писем и сочинив собственное письмо Заведующему, Секретарь и Троглодит добились создания комиссии по расследованию деятельности Журнала. В письме Секретаря и Троглодита особое внимание обращалось на то, что Претендент не имеет жизненного опыта, так как родился на школьной скамье, и он окружил себя скрытыми иммигрантами, которые постоянно ездиют за границу и скрывают там, кто они такие. Они употребляют заграничные словечки и избегают употреблять наши, четко и открыто выражающие нашу позицию. Секретарь и Троглодит неоднократно обращали на это внимание, но их голос был гласом выпивающего в пустыне. Что же касается Мыслителя ближайшего помощника Претендента, то он хотя и есть талантливый самовыродок, однако до мозга и костей не наш человек. Учитывая общие перспективы, они настаивали...



"Зияющие высоты", как я уже говорил, больше общего имеют с социологическим трактатом, чем с художественным произведением.

Концепции Зиновьева - вообще отдельная тема. Я тут вообще едва ли смогу сказать что-то вразумительное.

Единственно, что его последние интервью очень удивили. То ли я каким-то не тем местом читал "Высоты...", или мужика на старости лет понесло куда-то не туда.
Ответить с цитированием
  #6091  
Старый 04.01.2013, 14:53
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ольга Громыко, Андрей Уланов - Плюс на минус
Блин кто бы знал что конце так не захочется с героями растаться. Оборвалось все на полуслове. Раз и конец. Пошли только записки авторов как они роман писали. Может кто в курсе. Есть продолжение?
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6092  
Старый 07.01.2013, 11:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Потратил две недели на прочтение «Дела Джен, или Эйра Немилосердия» Джаспера Форде. Очень специфическое произведение, в котором переплетена история, литературные загадки и тонкий английский юмор. Перед прочтением данной книги, я бы посоветовал ознакомиться с выдающимися произведениями английской литературы (хотя бы с информацией, которая размещена на Вики). А то, можно не понять всех тонких аллюзий автора.
Главной героине Четверг Нонетот, нужно поймать очередного Доктора Зло, который похищает литературных персонажей и отличается завидной живучестью. Да и ещё местные корпорации плетут свои интриги насчёт данного злодея. В общем, бедной девушке предстоит всё это расхлебать. И ещё нужно учитывать, что родственники Четверг, то же лезут в это дело. А они тоже довольно интересные люди. Её папка преступник, который прыгает по разным историческим эпохам. А её дядя, любит на досуге открыть какое-нибудь изобретение, которое может уничтожить весь мир. В общем, мир главной героини немного безумен. Следует также учесть, что мир Четверг – это мир исторических парадоксов. Володя Ульянов построил социализм в Уэльсе, а Россия всё ещё воюет с Англией за Крым.
В общем, первая книга похождений Нонетот, далась мне трудно, но оно того стоило. Не знаю, буду ли изучать остальные книги цикла.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6093  
Старый 07.01.2013, 15:22
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Сталь остается" Ричарда Моргана. честно сказать, мне даже отзыв лень писать, но попробую набросать основное… книга мне понравилась, я давно ее искала и хотела прочитать. автор достаточно интересно пишет, чтобы читать не отрываясь и узнать дальнейшие действия и поступки героев. легко воспринимаемый и яркий текст с описание как мира и действий, так и жестокости и секса. герои достаточно колоритны.
честно сказать и сказать-то больше нечего. видно все-таки, что книги из серии "Черное фэнтези" это не моей. я прочитала и мне хватило, несмотря на всю хорошесть книги, не подбивает узнать, что дальше будет.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6094  
Старый 07.01.2013, 15:46
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Дмитрия Глуховского - "Метро 2033" - мир прoрисoван здoрoвo, нo вoт размышления главных герoев на урoвне пятиклассников, такой контраст немного обескураживает. Видимo из-за мoлoдoсти пoтенциальнoй аудитoрии писателя, ведь нельзя же предпoлoжить, чтo этo автoр настoлькo тривиален и пуст.
Ответить с цитированием
  #6095  
Старый 08.01.2013, 17:30
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Читаю книгу Марии Семёновой"Поединок со змеем".Мне кажется,даже Снорри Стурлуссон так скандинавские мифы замечательно не описывал!
Ответить с цитированием
  #6096  
Старый 08.01.2013, 21:27
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Прочитал «Камень без меча» Аркадия Шушпанова, вторую книгу проекта «Миры Ника Перумова».

Обыкновенный мальчишка с Земли Сашка Кукушкин случайно становится свидетелем разборки странных субъектов, дерущихся на мечах в тёмном переулке. Проявив толику благородства, он получает во владение грань волшебного меча Экскалибура и оказывается принят в Рыцари Круглого Стола. Орден этот непрост, он защищает Землю от вторжения магических существ, порождений Хаоса, коим здесь совсем не место. Но вот проблема, Рыцарей на Земле осталось совсем немного, а точнее – всего один…

Книга оказалась не похожей на свою предшественницу из «Миров Ника Перумова». Но, что меня крайне порадовало, не противоречащей ей в деталях (что для проектов редкость) и прекрасно вписывающейся в картину Земли-из-Упорядоченного. Правда поначалу одолели меня сомнения, потому как «Камень без меча» сильнее напоминает книги Владислава Крапивина, чем Ника Перумова. Или «Не время для драконов», если всё же вернуться к творчеству Ника. Но к третьей части книги сомнения поуменьшились. И на то были причины, которые я выделил в «плюсы» книги:

- Минимум героев книг Ника Перумова и, как следствие, отсутствие противоречий в образах знакомых по «Хроникам Хьёрварда» и «Летописям разлома» персонажей. (Мной, по крайней мере, не замечено.)
- Захватывающий сюжет. Действие не «тормозит» на свойственные фэнтези описания красот природы и ТТХ оружия, что не может не радовать.
- Понравилось, как переиначена история Артура с учётом того, что Мерлин «тот самый».
- Как я уже говорил, очень радует связь между книгами проекта.

Из «минусов»:

- В первой части книги есть одна странность. Если правильно помню, в описаниях драки Ланселота и Рыцарей проскакиваю молодёжные, сленговые словечки («типа» и т.п.). Это читалось бы нормально, если б повествование шло от лица Кукушкина. Но оно идёт от лица автора, как я понял. Иначе зачем мальчику в мыслях называть себя «Кукушкин»? В авторском же тексте это смотрится немного неуместно.
Скрытый текст - спойлер:
- Не понятно, каким же образом Моргана умудрилась выкрасть меч из Междумирья. Вроде бы не упоминалось, что её кто-то научил туда попадать. Да и в Междумирье заклятия Хаоса должны уже действовать, неужели же хозяева Мэтра не предусмотрели никакой защиты от воров? Небезызвестный маг Долины и бывший член Серой Лиги в подобной ситуации поступил куда сообразительнее.


В целом книга понравилась. Доверие к проекту «Миров» не потеряно. Уже видно, как Земля вписывается во вселенную Упорядоченного, и такая идея отторжения не вызвала.

Итог: книга ничуть не хуже «Свечи Хрофта», хотя и не похожа на неё. 7 из 10 по шкале книг Ника. Впрочем, обязательного прочтения "Свечи" не требует.

Последний раз редактировалось Патриарх; 09.01.2013 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #6097  
Старый 09.01.2013, 15:16
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
"Варяг"Александра Мазина.Языком чесать не приучен,поэтому скажу крастко.Слабая книга,не хватает чего-то.
Ответить с цитированием
  #6098  
Старый 09.01.2013, 18:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Барочный цикл" Нила Стивенсона плавно подходит к концу. В принципе, не открыл для себя ничего принципиально нового, просто еще одна хорошая авантюрная история родом из Нового Времени, приправленная доброй порцией научных, философских и политических экскурсов, не такая изящная, как у Умберто Эко, но и не столь требовательная к читателю. Я доволен.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 09.01.2013 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #6099  
Старый 09.01.2013, 20:01
Аватар для Shidehi
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 79
Репутация: 37 [+/-]
Дом странных детей — Ренсом Риггз
В книжном магазине этот томик сразу привлек моё внимание мистической обложкой. Пролистав, я с удивлением обнаружила массу иллюстраций в виде сканов старинных загадочных фотографий. Безусловно, эту книгу нужно читать только в бумажном виде и никак иначе.
Завязка очень заинтриговала своей загадочностью и мрачной таинственностью. Я ждала поистине фантастической и поражающей воображение кульминации.
Когда место действие перенеслось на почти покинутый цивилизацией островок, я с удовольствием погрузилась в описание неприветливого туманного края, население которого неизбежно таяло по мере того, как люди стремились к комфорту больших городов, не в силах справиться с превосходящими силами стихии.
Вроде бы ничего особенного, но я прониклась атмосферой. Развязка же мне показалась несколько... простоватой. Я ожидала большего.
Скорее всего это связано с тем, что книга, на мой взгляд, в первую очередь ориентирована на подростковую аудиторию. Она читается легко и приятно. В ней есть доброта, наивность, романтика и радость новых необычайных открытий и приключений.
Открытый финал отставляет пространство для фантазии и самых разных домыслов.
В целом книга очень приятная. Я бы не назвала её мрачно-таинственной. Да, в первой части предвкушение чего-то недоброго и потустороннего то и дело даёт о себе знать, но когда прочитана последняя строчка, в душе остаётся ощущение доброго и сказочного, несмотря на те страхи и сомнения, которые пришлось испытать главным героям.
Твёрдая 8 из 10. Обязательно куплю продолжение, если такое приключится :)
__________________
Ни мира ни любви у сильных не проси (с)
Ответить с цитированием
  #6100  
Старый 09.01.2013, 21:22
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Воспоминания Элизабет Франкенштейн» Теодора Рошака. В его книге, несколько по-новому раскрывается образ Элизабет Франкенштейн – несчастной невесте Виктора Франкенштейна, которую убило творение её муженька. В оригинальной книге, её присутствие в романе, сводилось к паре писем и сцене её смерти. Рошак же решил показать её равноправной участницей событий, что Виктор и его творение. Элизабет являлась незаконорожденым отпрыском династии Ганноверов, и была адепткой культа Великой Матери, что берёт своё начало со времён матриархата. Не чуралась она и изучения философских и научных трактатов. Это ставит её на один уровень с Виктором – учёным, которым бросил вызов Богу. Она также жаждала, чтобы случилось нечто, которое смогло бы потрясти основы мироздания. И таким стало творение Виктора, которое вошло в конфликт со своим создателем и решило разрушить его жизнь. Элизабет сама хотела умереть. Чудовище лишь выполнило её невысказанную просьбу.
Всё было бы замечательно в книге, если бы автор ограничился таким развитием сюжета. Увы! Он увлёкшись сексуальными извращениями, расписал их на полкниги. Я не ханжа, но секс через каждые две страницы, это явный перебор.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.