Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.04.2012, 01:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Космос Космос. Становление

Роман "Космос. Становление".
Раньше выкладывал черновой вариант (примерно 60% сюжета) в группе "Творческая мастерская".
Автор: Куклин Василий.

Жанры: постапокалипсис, хоррор, научная фантастика, технотриллер, утопия, драма, реализм

Аннотация (рабочая, гипер-краткая):
В 2126ом году человечество оказывается на грани вымирания. Немногие выжившие отныне изолированы друг от друга огромными расстояниями в космическом пространстве, оставшись наедине со своими мыслями, страхами и разбитыми мечтами, без надежды на спасение. В последующие годы кто-то находит в себе силы восстановить порядок, кто-то обретает веру, кто-то - любовь, а кто-то лишь тьму и пустоту...

Планируемое число страниц: свыше 1000 в стандартном вордовском формате

Это чистовой вариант. Пора заканчивать с этой хренью.

Начало затянутое, много имён, ничего не поделать. Такой стиль.

Критика приветствуется любая. Поощряется плюсами.
Если не будет критики - пойму, тяжело читать и критиковать такой стиль и сюжет, но всё равно выкладывать буду по готовности.

Пока что концепция в разработке, но, возможно, роман будет разделяться на серии, как мини-сериал по ТВ.
Список серий, чтобы не рыскать в поисках текста по теме:
Цитата:

Первая серия: Начало конца дорабатывается
Сцены 1 - 5, 6 - 9, 10 - 13 , 14 - 16 , 17 - 20 , 21 - 22 , 23 - 25 , 26 - 28 , 29 - 30 .

Вторая серия: Армагеддон в разработке
Сцены 31, 32-35....

Третья серия: Хаос
Сцены 60-90


Консервы
Тёмные дни
Грязевые ванны
и т.д.
Рекомендую читать не из вырвиглазного форума, а заливать в Word, ставить шрифт Bookman Old Style или как удобней... Будет заметно приятнее.

Последний раз редактировалось Vasex; 17.11.2012 в 01:32.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.07.2012, 22:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
забавно, что я первые отрывки считаю невыносимо скучными и с трудом понимаю, как это исправить
Интересно, отчего ты так считаешь? На самом деле, вполне себе крепкое начало, может служить примером новичкам. Пассаж с рекламой кометы сразу заинтересовывает, знакомство с героями происходит в действии, декорации сменяются в меру быстро, пропорция между диалогми, действием и описанием вполне удобоваримая. Всем бы так начинать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.07.2012, 10:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Всем бы так начинать.
Vasex, ты бы все-таки сходил к врачу...
Скрытый текст - к 29:

Цитата:
запах горящего воска со свечей
На самом деле уже сейчас воск для свечей не используется - парафин. Но, впрочем, всегда возможно возрождение традиций.

Цитата:
Несмотря на то, какие гадости порой говорили о друзьях его родители.
Я бы немного поменяла слова местами: Несмотря на то, какие гадости порой говорили родители о его друзьях.

Цитата:
едва слышный треск и свист пламени
Свечи, костры, камины - никогда свиста не слышала! Поэтому удивлена.

Цитата:
Только Мэри, вроде бы, действительно радовалась за Спайка, положила даже руку ему на плечо.
Цитата:
А ещё я слышал, как ты расчёсываешься. Как часто ерошишь рукой волосы, чтобы придать своей внешности крутости. Как чешешь макушку, когда растерян.
Что-то надо заменить?

Цитата:
Как ты, наверное, уже знаешь, у нас тут есть макароны, картошка фри, отбивные из курицы и говядины.
С учетом формата вечеринка вместо простецких "макарон" можно написать всеобъемлющее "паста".

Цитата:
- Будешь колу или сок?
- Пиво.
С тортом. Мсье эстет?
Я понимаю, что по отрезку без пива и без торта не обойдешься, но, может, как-то это обыграть?

Цитата:
А ещё он прекрасно слышал перешёптывания друзей за его спиной даже издалека. И да, вроде бы беззвучное бряцанье бутылок в пакетах тоже давало по ушам. Спайк ощущал даже холод, идущий от пакетов с алкогольными напитками. И даже чуточку запах самого пива – видимо, кто-то из друзей открывал одну из бутылок ещё пока они готовились к поездке.
Мне кажется, без этого можно обойтись.

Цитата:
кто-то гонется за удовольствием для других органов
???

Цитата:
Не знал, как красив закат или какого цвета кожа.
Какого цвета он знал. А вот как он выглядит - нет.
Я где-то читала как слепых учат ассоциативно различать цвета? Ты не смотрел такие вещи?


Цитата:
Если кто-то улыбался, Спайк не всегда это слышал; хотя иногда можно было различить, как разлепляются губы в уголках ртов.
Эмпирически не подтверждено. Пыталась разлепить уголки рта, улыбаясь - не вышло. Но вид был - Гуимплен нервно курит в стороне)


Цитата:
Он слышал океан за окнами корабля
Мне кажется, правильнее все же иллюминаторами.


Цитата:
Если ему везло, он мог услышать плещущихся где-то далеко дельфинов.
Обычно дельфины сопровождают корабль. Так что услышать их близко - более реально, чем вдалеке.

Цитата:
то делал вид, что замечает что-то совсем неверно.
Не совсем верно?

Цитата:
Хотя Мэри была осторожнее остальных, это не огорчало Спайка, это даже радовало: и как охотника, желающего дать добыче фору, и как лучшего друга, который, возможно, даже хотел бы многое о ней и не знать.
Сначала:
Цитата:
Также нельзя было услышать каждое движение или беззвучную перемену чего-либо.
Потом:
Цитата:
Его окружала какофония самых разных звуков – он различал не только каждое движение окружающих...
Чему верить?

Цитата:
как стучит кровь в определённых артериях

Цитата:
потому что общество Мэри О'Доннелл отвечало за самые приятные мгновения его жизни.
Не самое удачное слово.

Цитата:
Возможно, поэтому Спайк был очень замкнутым, хотя в свои двадцать два года, набравшись опыта и ощущая недостаток в коммуникациях, он всячески пытался изменить ситуацию.
Цитата:
Он знал, что Мэри – чернокожая француженка, её мать подрабатывала в его доме прислугой уже с давних пор, а её растущая вместе со Спайком дочка, почти ровесница, связалась с ним крепкими узами дружбы ещё с пелёнок.
Оба предложения довольно-таки корявые. По моему мнению, разумеется.

Цитата:
Хоть она и была фактически его слугой, он всегда ставил её намного выше – чуть ли не до уровня заботливой сестры, хотя в последнее время питал к ней несколько иные чувства.
Цитата:
Которые вряд ли бы одобрили его родители.
Почему? В законные супруги девушка, конечно, не годится, но в любовницы - почему нет?

Цитата:
Экипаж понесло на палубу
Экипаж или гостей?

Цитата:
На западном горизонте ещё краснело заходящее солнце и все, кроме Спайка, этим тихо любовались, ведя разговоры на пространные темы.
Только что все пили, шумели кричали и тут же на всех снизошла благодать и восторг окружающей природой? Не верится. Это как-то обосновать надо.

Цитата:
- Тише… - шептала его девушка, которую Спайк плохо знал. Они обычно у его товарища надолго не задерживались. Похоже, она затыкала ему рот пальцем и указывала головой в сторону Спайка.
Цитата:
Если бы можно было выразить счастье в цифрах, и если бы его округлили, то, наверное, Спайк считался бы счастливым человеком.
К чему про округление?
Цитата:
Он стал бы как все, и, несмотря на все положительные моменты, которые это могло ему принести, обретение зрения его пугало тоже.
Цитата:
Хоть ты и Луну не видишь, хоть ты и комету даже не представляешь, как следует….
И одна очка в конце лишняя)





Скрытый текст - к 30:
Цитата:
командливой «маской»
Командливой?

Цитата:
Но не забывайте, что вы вольны делать всё, что хотите, что душе угодно, только с самими с собой.
Сами с собой?


Цитата:
Как только ваши желания и поступки ступают на территорию другого человека – вы переступаете законы, так или иначе.
Супают - не самый удачный глагол в данном случае, как мне кажется.

Цитата:
В первом случае вы можете это делать тогда, когда пренебрежение этими законами не наносит какого-либо ущерба этому человеку.
Цитата:
Вы можете переступить черту общечеловеческого закона, только если я отдам приказ!
Предложу вариант: Вы должны переступить черту общечеловеческого закона когда я отдам приказ.
Для усиления эффекта.

Цитата:
Даже если неофициально, даже если только СМИ и простые люди, не владеющие всей информацией, но знающие, что за успех миссии отвечал также человек иной национальности…. В наше неспокойное время они это просто так не оставят…
При всем уважении длина этого предложения прямопропорциональна его невнятности. Посмотри, плз.
Цитата:
Он ещё чудом держался в сознании.
?

Цитата:
Ругательства солдат затопили командный эфир.
Ругань?
Цитата:
Все двери «Орбитального барьера» были заперты, вся электроника больше не повиновалась людям.
Мне думается, вполне можно обойтись без обобщений.

Цитата:
Наши своих в военной сфере не бросают, вытягивают, как могут.
Звучит казенно и, в обще-то, не очень и нужно.
Цитата:
ты будешь судиться по законам США
Судим

Цитата:
А вот Америка уже очень давно борется с перенаселением и миграцией. Они очень любят публичные казни...
Америка-они... Предложения не согласованы, как мне кажется.

Цитата:
Он не давал себе время подумать
Дал?

Цитата:
а дыхание ему перехватило.
у него

Вообще два последних куска производят впечатление не очень-то вычитанных.
А в последнем служивые показывают не профессионализм хуже, чем команда "Прометея".

Последний раз редактировалось Леди N.; 30.07.2012 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.07.2012, 12:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вообще два последних куска производят впечатление не очень-то вычитанных.
я поэтому и говорил, когда их выкладывал, что летом херово пишется) жара просто мешает думать и сосредоточиться на чем-то. "берсерка" я в это же время писал)

Adsumus,
Леди N.,
спасибо.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.08.2012, 16:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Стрелка

Скрытый текст - 10-13:
10 Уважаемые телезрители, которые только что к нам присоединились! И специально для тех телезрителей, которые только что к нам присоединились:
метеорит? Ещё раз - метеорит, астероид и комета - это абсолютно разные вещи. "Метеорит, над зоной пролетит" С. Бутырка и "Лето. Над домом пролетит комета!" С. Чичерина, и астероид (это уже про Брюс Уилиса фильм). В общем, жуткий фейл. Метеорит, максимум крышу пробьёт, астероид - жизнь. Или в будущем новости будут только тупицы выпускать? Как и сейчас к слову .
11. И хотя Микаилу ещё было только пятьдесят шесть лет ке-ке, когда Васексу будет хотя был 40-42 люди в 56 лет у него будут крепкими, сохранившими бодрость и гибкость членов. Ке-ке, столь малый возраст, тем более и в будущем, а уже признаки смерти... В Японии средняя продолжительность 82!!! Что целых 30 лет ждать смерти? Это же, карамба, немыслимо! Фейл.
Микаил не часто смотрел на себя в зеркало. Он считал себя больше асоциальной личностью, Дзинь
Зачёсывая искусственные волосы ке-ке-ке, это парик что ли? Ах, точно, в 56 же у всех выпадает. А то, что даже сегодня можно волосы пересадить.... А в будущем вырастить... Фейл.
12 Недостающие пальцы ему восстановили в медицинской капсуле, пальцы восстанавливают, а в 56 лет всё равно полумертвец с искусственными волосами...
13. Что привлекало массу людей. "Что сосут чемпионы?" С. запятая, потом с маленькой буквы. Отдельно либо смешно, либо с таким знаком "?".
ну, наконец-то обещанная кровь и насилие. Люблю кровь. Пил бы её каждое утро.

Последний раз редактировалось Ранго; 08.08.2012 в 16:16.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.08.2012, 16:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - спасибо + комментарии:
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Метеорит, максимум крышу пробьёт, астероид - жизнь.
а ты не путаешь понятия часом? метеорит - это камень, угрожающий столкновением, ну или упавший уже. астероид - это небольшое небесное тело в космосе, с орбитой и т.д.
и метеориты бывают огромными, просто нашу планету хорошо защищает атмосфера, так что есть только гипотетические огромные метеориты (огромные кратеры на дне океанов), которые возможно уничтожили динозавров

а вот метеороиды - это маленькие тела, о которых ты говоришь, которые крышу максимум пробьют или вообще сгорят. вот по сравнению с ними астероиды по классификационным признакам больше намного (более 1-3 десятка метров в диаметре)


Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
пальцы восстанавливают, а в 56 лет всё равно полумертвец с искусственными волосами...
а ты забыл, что Микаил почти хвастался тем, что избегает имплантатов?

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
наконец-то обещанная кровь и насилие. Люблю кровь.
мне кажется, даже рановато.

Спасибо, поправлю, что смогу!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.08.2012, 16:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. источник
вымирание динозавров - Падение астероида — одна из самых распространённых версий
и собственно астероид
конечно, метеорит может снести пол-города, мой фейл, но уничтожить динозавров... Если же приравнивать всё упавшее к метеоритам, то если луна упадёт на землю, она тоже будет метеоритом?
крупнейший метеорит в 60 тонн весом - это чуть тяжелее современного танка, но в 3 с лишним разом меньше мауса образца 1945 года. При том, сколько может весить астероид с минимальным диаметром в 30 метров, я затрудняюсь, ибо если к какой науке и имею отношение, то только не к астрономии


а ты забыл, что Микаил почти хвастался тем, что избегает имплантатов?
а сколько лет мадонне или ротару? Они тоже лысые старухи, готовящиеся к смерти? Или имплантанты всё?

Последний раз редактировалось Ранго; 08.08.2012 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.08.2012, 17:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. источник
я же говорю - ключевое слово - найденных. всё из-за атмосферы. а ещё гипотетически крупные раскалываются (Тунгусский например).

А вот метеориты, падающие на Луну, Марс и остальные планеты - куда крупнее, так как там не такая атмосфера.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.08.2012, 17:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я же говорю - ключевое слово - найденных.
и всё же, как можно достойно ответить на утверждение журналистки, что динозавров уничтожил метеорит? Специалисты говорят, что примерно таких размеров метеорит послужил причиной вымирания динозавров.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.08.2012, 17:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, это одно из открытий будущего, оставшееся за кадром. Мне почему-то не казалось должным акцентировать на этом внимание. Но ок, как-нибудь дополню, поясню. Ну, не открытие, а основная версия на 2126 год. Версии, как правило меняются. Каждый год в новостях науки и прогресса можно видеть новости типа учёные высчитали, что луна оказалась намного моложе, чем предполагалось ранее... или учёные предполагают новые причины, почему исчезли моря на Марсе. И т.д. Поэтому автор призывает читателя принять это предложение, как константу (не как 100% факт, а как то, что она действительно была произнесена)
Это не авторская речь. Это утверждает не автор, а персонажи.
Тут, если ты не заметил, журналисты тоже высмеиваются. Та же Анжелика Лоуренс, всякие мелкие фейлы, не-идеальность передачи данных, очень большая роль человека даже при таких технологиях. Так что эти утверждения - они не мои) Иначе если так каждого персонажа за меня принимать, это ж как я ещё людей-то не убиваю?
Ну и параллели с динозаврами тоже тексту требуются. Минимум по двум причинам, которые я не буду оглашать.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а сколько лет мадонне или ротару? Они тоже лысые старухи, готовящиеся к смерти? Или имплантанты всё?
там ещё я вроде упоминал про то, что у него проблемы с кожей и со здоровьем и он выглядит намного старше, чем является на самом деле
попробую больше внимания этому уделить, чтобы не было вопросов

вообще меня сбило, возможно, что я держу в голове весь сюжет и Микаил больше всего проявит себя через десяток лет... ну вот, спойлерить начинаю.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
если луна упадёт на землю, она тоже будет метеоритом?
тут нет четких рамок. ну а по твоему она будет астероидом? Луна настолько огромна, что останется луной, спутником, который столкнулся со своей планетой (такое уже возможно даже случалось у нас... до нас).
Думаю, при таком гипотетическом столкновении её нельзя назвать метеоритом, раз она отлетели и закрепилась на орбите.
А вот если бы она в прямом смысле "упала" и осталась "лежать", прикрипившись, вздымаясь над горизонтом, на высоту, допустим, в 300 раз выше Эвереста (как будто другая планета, вплотную подлетевшая к Земле)... тогда бы она, наверное, под определение чертовски огромного метеорита подходила бы. Но это маловероятно, так как естественные спутники вроде так не падают (наоборот мы вроде даже отдаляемся со временем, я про средние величины), а если с разгона ударятся, то скорее всего всё равно разлетятся в стороны, порождая массу новых небесных тел.

Последний раз редактировалось Vasex; 08.08.2012 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.08.2012, 17:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это ж как я ещё людей-то не убиваю?
ке-ке, мне это часто говорят...
Ну, я, наверное, сильно придираюсь. Это привычка такая, дурная. А вообще из 10-13 мне не понравилось только про старика. Слишком видны убеждения автора насчёт возраста. Мне как-то за подобное чуть не вдули в О.С. , от того до сих пор и оглядываюсь.

Последний раз редактировалось Ранго; 08.08.2012 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.11.2012, 03:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Глава 31

зря я взялся исправлять-дополнять старые отрывки это убило весь интерес (на два месяца), и оказалось сложнее, чем переписывать с нуля.

Исправлять старый текст - это как ломать неправильно сросшиеся кости.

Поэтому пока исправлениям придётся подождать. Как всегда, радуюсь ЛЮБОЙ КРИТИКЕ! Благодарю плюсами и "спасибами"!
Скрытый текст - 31:
31.


История становления человечества после Конца
Автор: Вано Грэй

Отрывок из
§4 Великая Смута: первые дни после Конца

Брэйн, Агама
[брэ́йн ага́ма]

Кто я такой, чтобы говорить о самом Агаме Брэйне?
Кто я такой, чтобы судить его за страшные поступки?
Я тот, кто выжил. Я тот, кого Агама не сумел убить!
И я имею самое полное право говорить об этом.

(слова из речи 2121ого года Саймона Иакова,
пережившего нападение известного маньяка,
но лишившегося при этом 55% тела,
во времена американской Дороги Смерти)

Автор данного учебника никогда не встречался с мировым преступником, и, тем более, не подвергался насилию с его стороны. И благодарит Бога за то, что знаком со злодеяниями Агамы Брэйна лишь понаслышке.
Кто автор такой, чтобы говорить об этом маньяке? Кто автор такой, чтобы судить его?
Всего лишь тот, кто пережил Конец. Гибель большей части человечества (подробнее в §3 Конец).
В автора не стреляли из самодельного оружия, его не пытались зарубить катаной или чем-нибудь похуже. Однако он также не сгорел в лаве и не был раздавлен рушащимися домами в более поздний, роковой час для всего живого.
Читатель спросит – стоит ли тогда отводить целую главу этому монстру?
И автор ответит, что стоит. Не потому что убито столько людей, не потому что таких, как Агама, никогда не было и не будет больше.
А потому что Агама Брэйн стал полноценным участником событий, развернувшихся на Земле и в космосе после 14 августа 2126 года. В каком-то смысле, ему даже отчасти удалось перетянуть внимание Выживших с природной катастрофы – на свой новый бенефис.
Как бы это прискорбно не звучало, но уничтожив такое количество людей своими собственными руками, человек способен вырваться в высшую лигу, войти в историю, несмотря на содеянное. Поэтому и решено было внести имя небезызвестного маньяка в этот исторический справочник с максимально беспристрастным освещением его действий. Но автор не робот, так что полной беспристрастности гарантировать нельзя.
Читатель спросит – так кто же такой Агама Брэйн?
Это убийца. Точное число его жертв никому неизвестно. На допросах он тоже затруднялся ответить, ссылаясь на плохое знание арифметики (видеозаписи допросов Агамы Брэйна с 2119 по 2123 год).
Но, по известным данным, во время визита в США он уничтожил своими руками 2549 человек, из которых всего 16 скончались в больнице, и ещё 119 оставил инвалидами на всю жизнь. 54 человека из числа выживших на момент захвата кометы Свифта-Туттля проходили лечение в психиатрических клиниках, так и не сумев оправиться от случившегося. Ещё 14 «везунчиков» покончили жизнь самоубийством в разное время после случившегося (подробности в телепередаче «По следу Агамы Брэйна»).
Предшествующие и последующие жертвы в других странах и на море – не поддаются точному счёту. Судя по обнародованным данным ЦРУ, Агама Брэйн убил ещё более 5000 человек за пределами США. Львиная доля этого страшного числа приходится на территорию африканского континента (другие цифры на фан-сайтах).
Судя по имеющимся данным Звёздного Флота и НАСА – никто из переживших нападение Агамы Брэйна не сумел бежать с планеты 14 августа 2126 года по разным причинам (серия электронных справочников «Падшие», составитель Рик Джаггер).
Хотя маньяк является уроженцем Нигерии и провёл в Африке большую часть жизни, наибольшей славы он добился за её пределами.
Но обо всём по порядку. Пускай читатель простит автора за его сумбурный стиль изложения, но, как сказал один из алжирских военных, задержавших маньяка последний раз: «Агама Брэйн – это чёрная дыра. Ничего расистского: он просто настолько же невероятен и с трудом поддаётся осмыслению. Чёрные дыры искажают пространство вокруг себя, спорят с физическими законами. Также и он. Когда люди пытаются поймать или убить этого преступника, у них ничего не получается. Тут нужно действовать по-другому, мыслить нерационально. Когда люди начинают говорить об Агаме Брэйне, они становятся неадекватными: слова путаются, как в устном виде, так и в печатном. И тут тоже нужно приловчиться!» (видеозапись последнего задержания Агамы Брэйна в декабре 2123 года)
Читатель спросит – так что же он всё-таки натворил?
Начнём с самого начала.
О прошлом Агамы Брэйна известно немногое. Те, кто могли знать мальчишку, либо отправились на тот свет, либо прятались где-то от следователей и прессы до самого Конца. Больше всего информации об Агаме поведал анализ ДНК, который подтвердил, что нигериец является зарегистрированным человеком во Всемирной Базе Данных.
Родился он 3 апреля 2093 года в деревне штата Замфара в Нигерии, недалеко от города Чафе. Регистрировала (скорее всего, в целях дополнительной материальной поддержки от государства) мать Мэйри Брэйн, о которой почти ничего неизвестно, кроме даты рождения – за двадцать лет до этого. В графе религия она указала: ислам. Отец нигде не упоминается, и Агама, судя по допросам, сам его никогда не знал. В целом, ситуация вполне обычная для одной из беднейших стран Африки.
Детство и юность Агамы Брэйна покрыты тайной – это белое пятно в его биографии, сам маньяк на допросах нередко касался прошлого, но лишь расплывчатыми намёками, никакой точной информацией о начале своей преступной деятельности он не делился. Однако есть определённые доказательства, что в возрасте шестнадцати лет мальчишка всё же засветился в потоке мировой информации.
28 августа 2109 года группа американских журналистов, делающих репортаж о загрязнениях в Нигерии возле города Гусау, подверглась нападению чернокожего мальчишки. Оператор заснял на камеру происходящее, и запись потом потрясла весь Виртуал: очень худощавый пацан, размахивая цепью с какой-то страшной бесформенной штуковиной на конце, атаковал съемочную группу, умело обращаясь с необычным оружием. Утяжелённый конец цепи состоял из ржавых острых пластин, в беспорядке склеенных или сваренных вместе. Первым неожиданным ударом паренёк моментально убил руководителя проекта, поглощённого речью перед камерой, который не видел, что к нему сзади подбирается вооружённый мальчишка. Взмах цепи - и самодельная булава вонзилась в голову ведущего сбоку. Кровь наполовину забрызгала объектив единственной камеры, поэтому дальше визуальная часть видеозаписи несла мало информации. Оператор в панике пятился, все вокруг кричали на мальчишку или от боли. Слышен был звон цепи, когда малолетка натягивал её, лёгкий гул груза, вращаемого в воздухе, отчётливые чавкающие звуки при его встрече с плотью и обрывающиеся крики. В конце записи можно было увидеть оператора, который упал вместе с камерой на землю, оказавшись прямо перед объективом: самодельная булава застряла у него в затылке, пригвоздив жёлтую кепку, которая мигом почернела от крови. Мужик уткнулся лицом в песок, продолжал стонать, шумно втягивая воздух и выдыхая. При этом песок облаком скрывал его лицо. Вниз стекали тяжёлые багровые капли. На заднем плане можно было заметить три удаляющиеся фигуры – люди бежали прочь от нигерийца. Цепь, тянущаяся от снаряда, опала, когда мальчишка подошёл к умирающему оператору. Склонился над камерой, что-то радостно буркнул и, судя по последним звукам видеозаписи, начал грубо разбирать аппарат, ломать его.
Посмотреть нашумевшую видеозапись (Возрастное ограничение 16+).
Спустя 11 лет об этом видео вспомнили после событий, именуемых Дорогой Смерти. Компьютерный интеллект ЦРУ сумел отыскать молодого Агаму Брэйна во Всемирной Базе Данных: несмотря на качество съёмки и запись звука, удалось идентифицировать схожести в очертаниях лица и голосе между преступником №1 и тем мальчишкой. (доклад ЦРУ об этом ходе расследования).
Читатель спросит – так что такое «Дорога Смерти»?
Но мы до неё ещё не дошли. За год до неё, мир впервые услышал имя этого маньяка.
Всю первую половину 2119 года говорилось о жестокой банде маньяков, орудующих в Нигерии. Местные называли их «Чудовищами», и многие по правде верили, что это не люди: на телах многочисленных убитых имелись странные раны, похожие на укусы крупных хищников или удары их лап. Даже организовывались специальные охотничьи группы, занимающиеся поиском зверей-людоедов. Но никаких успехов ни одна из групп не добилась. Охотники-дружинники не только не приносили пользы, а даже наоборот: под предлогом важности своей миссии грабили деревни, мародёрствовали. Как известно, правительство Нигерии всё отрицало по этому поводу (свидетельства жертв ограблений, внутренние расследования, интервью).
Конечно, многие сомневались, что это звери уничтожают население одной деревни за другой, ведь тела жертв, хоть и были часто изрублены или разорваны, но чаще всего не имели признаков того, что их ели. И, конечно, никто не думал, что это дело лап травоядного. Но редкие выжившие, истекая кровью, если ещё сохраняли способность говорить, божились, что по их душу приходил сам Дьявол, сама Смерть в чёрном обличье (доклады полиции, опросы выживших).
Теперь несложно догадаться, о ком тогда шла речь. Никакой группы «Чудовищ» не существовало, это был всё тот же чернокожий парень, использующий для убийств необычное самодельное оружие.
О том, что Чудовище одно, говорила пара свидетелей - европейские туристы-путешественники, которым удалось уцелеть с помощью воздушного авто. Они показывали журналистам и военным ржавые диски, впившиеся в днище их транспортного средства, когда маньяк стрелял по ним с земли (видеоисточник). Но их тогда не восприняли всерьёз.
Агаму Брэйна впервые раскусили 28 мая 2119 года, когда он устроил резню в деревушке под названием Гэмби. Скорее всего, никто бы из местных не уцелел, если бы не случайное стечение обстоятельств: тихий посёлок, выбранный Агамой для следующей «пирушки», в неподходящий момент оказался остановкой для самого крупного отряда охотников за «Чудовищами». Полсотни вооружённых мужей вторглись в деревню, в которой орудовал Агама - убивал всех подряд. Началась стрельба. Маньяк перебегал из дома в дом под аккомпанемент пробиваемых пулями стен и ломающейся мебели. Многие отважились принять вызов Агамы Брэйна на ближний бой: вооружёнными мачете охотники с криками бросались на преступника. Но в этом деле ему не было соперников среди людей. Бои в домах и на улицах деревни продолжались около часа. Естественно, охотники успели вызвать подкрепление из столицы, доложили о противнике военным структурам. И когда со всеми охотниками было покончено (информации об отступивших нет, а раненные прожили недолго), у Агамы на хвосте уже висели не стрелки-любители, а профессионалы своего дела: солдаты-снайперы в военных вертолётах и джипах (список вооружённых сил, брошенных на первую поимку Агамы Брэйна). По неподтверждённым данным перемещение Агамы Брэйна отслеживали через спутники, а также использовали роботов-ищеек (источники на фан-сайтах 1, 2, 3). Зарубежная пресса, не сильно проявляющая интерес к нигерийскому маньяку, окрестила его «Дикарём». Местные продолжали называть его «Чудовищем» или «Смертью». (другие неприжившиеся имена Агамы Брэйна на территории Африки)
Поймать его удалось только в ночь с 11 на 12 июня 2119 года, спустя две недели после событий в деревне Гэмби. Ему удавалось всё это время скрываться где-то в горах, но голод заставил его покинуть укрытие. На фан-сайтах Агамы Брэйна заявляют, что причиной его поимки было сильное истощение после пряток от военных. Недостаток энергии и протеина сказался на реакции, осторожности и, в конечном счёте, способности драться. Сам Агама по поводу этого только пожимал плечами. Он успел учинить расправу над группой нигерийцев, снимающих нолливудский фильм, но потом, неудачно наткнулся на отряд военных, патрулирующих округу. Маньяк успел убить четыре закованных в броню солдата самодельным дальнобойным оружием, стреляющим горстями песка, пока оно его не подвело. После этого Агама пытался спастись бегством, но был трижды подстрелен (в ноги и один раз в спину), в итоге потерял сознание. Говорят, что даже в его карманах были ловушки, что лишило пальцев одного из солдат при обыске. Агаму сковали и доставили сначала в тюремную больницу столичного города Нигерии – Абуджа, а на следующий день уже целёхонького в местную тюрьму строгого режима. Охране конвоя приходилось беспокоиться больше не о возможном бегстве скованного по рукам и ногам преступнике, а о нападениях простого населения, желающего учинить самосуд.
«Африканское Чудовище убило свыше двух тысяч человек!» - статья из «Таймс».
Установление личности «Чудовища» по ДНК. В этой статье впервые было названо имя нигерийского маньяка.
Собрание противоречивых статей о поимке Агамы «Чудовища» Брэйна. В четырёх из них говорится о том, что преступник при задержании был застрелен насмерть.
Список оружия и непонятных вещей, изъятых при обыске. Не для слабонервных!
Суд над Агамой Брэйном откладывается до августа.
Агама Брэйн просит помилования.
Агама Брэйн отказывается от адвоката.
Агама Брэйн утверждает, что действовал в рамках самообороны.
Забастовка рабочих в Гусау, требующих смертной казни Агамы Брэйна. Длилась целую неделю, нанесён существенный ущерб экономике города.
13 августа 2119 года Агаме Брэйну был вынесен приговор – смертная казнь через расстрел без права на обжалование. Дата назначенной казни – 1 сентября (видеозапись вынесения приговора из зала суда).
Не было ничего удивительного в том, что маньяком-рекордсменом заинтересовался Баз Брэнсон – шоумен, прославившийся жестокими телепередачами «Пила» (2115) и «Долгая прогулка» (2117). Подробнее об этих проектах можно узнать в биографии База Брэнсона в электронном справочнике «Выжившие» за авторством Рика Джаггера. Шоумен как раз собирал участников для нового проекта «Последний герой», как обычно, выбирая среди самых опасных преступников, дожидающихся смертной казни. Неизвестно, сколько ему пришлось заплатить, и как он уговорил власти Нигерии отдать ему Агаму Брэйна, отменив тем самым официальную смертную казнь. Весь август Баз провёл со своими агентами, адвокатами и секретарями в Африке, добиваясь помилования и убеждая, насколько немилостивой участью для Агамы будет участие в «Последнем герое». Естественно, затея казалась безумной, но сложившаяся репутация База Брэнсона и его опыт кровопролитных проектов, подкреплённые взятками в особо крупных размерах, сделали своё дело. Единственное, с чем категорически не были согласны африканские правители, – так это финальная награда победителю, последнему выжившему. В «Пиле» и «Долгой прогулке» помимо внушительных материальных призов, преступникам, сумевшим пережить настоящий ад, даровалось главное – свобода. Какими бы тяжкими не были первоначальные причины вынесения смертного приговора. Судьба победителя «Пилы» неизвестна большинству людей: освобождённый преступник стал, по словам База, «отшельником в домике на краю Земли». А вот победитель «Долгой прогулки» - детоубийца и насильник Ян Шишкин, после обретения свободы не стал прятаться от общественности, стал жить в богатом хорошо охраняемом особняке в Беверли-Хиллз, и даже, несмотря на дурную репутацию, погрузился в кинобизнес, продюссирование и перекупку авторских прав. Также он активно занимался благотворительностью – ежемесячно высылал крупные суммы денег на счета сиротских приютов и интернатов для детей-инвалидов.
Сложно представить в такой роли Агаму Брэйна. Именно поэтому, Базу Брэнсону всё же пришлось кое в чём уступить властям Нигерии: он заключил договор, согласно которому финальный приз в случае победы Агамы Брэйна будет изменён с полной свободы на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. К тому же африканцы выделили две сотни солдат и немного военной техники для усиленной защиты острова, на котором должна была проводиться игра «Последний герой». Подразумевалось, что они не только будут следить за Агамой Брэйном ежесекундно, предотвращая любую возможность бегства с острова, но и не позволят Базу в конце игры каким-либо образом помочь преступнику бежать. Естественно, все условия участия Агамы Брэйна были оглашены общественности.
Список вооружённых сил и методов защиты для проекта «Последний герой».
Агама Брэйн, просидевший к тому моменту уже полмесяца в карцере, согласился на индивидуальное условие участия без права на освобождение. Баз прилюдно пообещал помочь преступнику в этом вопросе, если тот будет «Последним героем».
Ходили слухи о том, что нигирийцам в охране проекта «Последний герой» отдан секретный приказ – стрелять в Агаму Брэйна, если его действия будут являться попыткой бегства (источники).
Казнь Агамы Брэйна была отменена. В документации говорилось, что она отсрочена на неопределённый срок. Тем не менее, даже на острове в Тихом Океане, по договору между нигерийцами и Базом, Агама оставался под юрисдикцией родной страны.
«Тридцать самых опасных заключённых из разных стран собраны вместе на необитаемом острове!» - гласила реклама проекта.
Рекламный ролик, представляющий Агаму Брэйна, как участника «Последнего героя». Эти рекламные ролики были предназначены не только для привлечения внимания зрителей, но и призывали делать ставки на официальных сайтах проекта.
На момент начала игры в прямом эфире у Агамы Брэйна было 10% от всего количества ставок. Это означало, что он был третьим из тридцати участников по популярности среди азартных игроков. Всё же европейцы и американцы больше голосовали за довольно известного габаритного убийцу из Штатов, который был намного больше и страшнее остальных участников. Джефф Пинкман (19% ставок) имел на счету более сотни подтверждённых и трёх сотен неподтверждённых жертв, работал наёмным убийцей несколько лет. Как показала прошлая игра База под названием «Долгая прогулка», выносливость и сила имели большое значение для выживания. Ну а население Восточной Азии в основном ставили на другую интересную личность – Кея Мэдисона (14% ставок), которого по праву называли «первым космическим пиратом». Он совершил крупное ограбление баржи с Марса на дальней орбите Земли, предал всех товарищей, перебив их вместе с двумя десятками заложников, был задержан солдатами Звёздного Флота, сумел бежать при транспортировке на Землю, убив несколько охранников, высадился в Бразилии, где и затерялся. Был пойман через месяц в Рио-де-Жанейро «в доску» пьяным. 75% ставок на Кея совершались девушками, так как индонезиец вышел настоящим красавчиком, будто сошедшим из аниме – торчащие треугольниками копны синих волос, крутой нрав. Ему заранее предлагали роли во множестве фильмов, веря, что он победит в игре, ведь всем было известно, каким хитрым и проворным является Красавчик Кей.
Однако по размерам ставок с большим отрывом лидировал Агама Брэйн. Количество ставок страдало синдромом «Евровидения», когда свои болеют за своих. А вот размеры ставок свидетельствовали если не о профессионализме, то хотя бы о простой логике тех, кто ставит огромные суммы денег. Тщательно изучив всех кандидатов, легко можно было заметить огромный отрыв Агамы Брэйна от остальных участников по количеству убийств, способам убийств и удивительной неуловимости. На Агаму Брэйна было поставлено около двадцати миллиардов долларов (источник), что составляло около половины всех поставленных денег. Смешной 1% от ставок, идущий в карманы создателям проекта, оказывался совсем не смешным, при переводе в наличку.
1 декабря 2119 года игра «Последний герой» началась! Участников высадили на остров, где каждое дерево было напичкано скрытыми камерами. Подразумевалось, что преступникам придётся найти общий язык, чтобы выжить в недружелюбных условиях. Объединившись, им было бы легче добыть огонь, построить жилище, искать пропитание, защищаться от лесных хищников. Каждый день должны были проводиться соревнования, где один из участников умирал бы. Последний выживший объявился бы победителем.
2 декабря 2119 года игру «Последний герой» вынуждены были завершить.
Агама Брэйн убил Красавчика Кея в первую минуту игры! (японская электронная газета «Цау»)
Агама Брэйн рвёт и мечет! Игра будет короткой! (Таймс)
Выжить на одном острове с Чудовищем! (Гардиан)
Опаснейшие маньяки Земли объединяются против Агамы Брэйна! (Би-Би-Си)
Громила Джефф Пинкман убит подлой ловушкой Агамы Брэйна! (Таймс)
Агама «Чудовище» Брэйн убивает участников и солдат! (новость на сайте проекта)
Охрана проекта расстреляла чернокожего француза Патрика Лютера, приняв его за Агаму Брэйна! (Евроньюс)
Дикарь-нигириец уничтожает скрытые камеры! (новость на сайте проекта)
Солдаты прочёсывали каждый метр острова и ближние океанские воды. Объявили военное положение. Никому не разрешалось покидать территорию проекта.
«Клянусь, я его ранил! Клянусь! Я подстрелил поддонка! Он был прямо в моём прицеле! И я пустил в него пулю! Он упал! А потом мне его закрыли кроны деревьев, вертолёт разворачивался, и когда я снова увидел то место с высоты птичьего полёта… Агама куда-то исчез! Мне никто не верит, что я в него попал! Но я клянусь! Этими руками клянусь!»
«В первые дни поисков мы убили всех животных и провели вскрытие каждого. Никаких останков Агамы Брэйна. Да и не могли его сожрать ягуар или крокодил! Хотя так бы подтвердилась версия, что один из наших угостил нигерийца свинцом… ослабил его…»
(из интервью у солдат для передачи «По следу Агамы Брэйна»)
Из других участников чудом уцелел только россиянин по кличке Иван Камнедроб. Он спрятался в пруду, кишащем аллигаторами, дыша через самодельную трубку. Когда его достали из воды, он был очень напуган, а когда узнал, что Агаму до сих пор не ликвидировали, попросился обратно в тюрьму (из передачи «По следу Агамы Брэйна»).
«Опаснейший преступник Агама Брэйн на свободе!» (заголовки во всех средствах массовой информации в мире)
До самого Рождества организаторов «Последнего героя» не выпускали из блокады. Вокруг острова собралось три военных флота. Но не было найдено зацепок, которые указывали бы, куда исчез Агама Брэйн. В следующие четыре года База Брэнсона затаскали по судам до такой степени, что он начал сбегать с них, нарушая законы американских штатов и Нигерии. Он добился политического убежища в России. Известны были несколько случаев покушения с целью убийства База, но охрана миллионера предотвратила угрозы его жизни. «Не беспокойтесь обо мне! – усмехался Баз. – Сплю я хорошо, кошмары с Агамой не мучают! Я не думаю, что он явится по мою душу. Фактически, мой неудачный проект освободил его. Да и он знает, что я относился к нему хорошо, обещал свободу. А извиняться за это я не перед кем не намерен. Ах да, Агама плюс русская зима? Вы это серьёзно?» (интервью у База Брэнсона в передаче «По следу Агамы Брэйна»)
Новый 2120ый год начался дурными новостями: взволнованные жители разных стран то и дело убивали различных чернокожих, даже совершенно не похожих внешне на Агаму Брэйна, ссылаясь на то, что приняли его за Того Самого. В США и некоторых других странах афроамериканцев чаще стали увольнять, а устроиться на работу для них становилось чрезвычайно тяжело. Участились случаи геноцида чернокожих, появился новый ку-клукс-клан, продвигающий белый национализм под предлогом того, что чернокожие – опасны для жителей страны и не заслуживают свободы и прав цивилизованного общества (список источников).
Появилась серия кровавых комиксов про Агаму Брэйна – «Агама» (все выпуски на разных языках). Готовилось две экранизации в Голливуде – «Чудовище» и «Последний герой: Агама Брэйн», но обе были запрещены после отставки президента. Запустили даже детский мультсериал «Охота на Агаму» по каналу «Никелодеон», выходивший до самого Конца (смотреть все выпуски).
Недовольный ситуацией, 104-ый президент США Маркус Райт (который сам является афроамериканцем), посвятив ещё месяц поискам исчезнувшего маньяка, пошёл на отчаянные меры. Чтобы успокоить население не только своей страны, но и всего мира, по его приказу 4 февраля 2120 года была организована спецоперация на Гавайских островах, в ходе которой, как было объявлено прессе, был убит Агама Брэйн.
Ложь из уст Президента США Маркуса Райта в прямом эфире 4 февраля 2120 года (видео).
Многие, как и следовало ожидать, не поверили, для них это было лишним поводом упрекнуть правительство в «тайном заговоре». Но большинство жителей Земли, взволнованных существованием неуловимого жестокого убийцы, успокоилось. В Нигерию был отправлен образец ДНК поверженного преступника, чтобы убедить тамошних жителей в правдивости сказанного. К тому же в Виртуал просочилась видеозапись одного из солдат, принимавших участие в спецоперации, на которой хоть и плохо видно, но можно разглядеть прыткого чернокожего, уничтожающего солдат в каком-то ангаре. Поняв, что справиться со всеми не может, он предпринял попытку бегства, маневрируя среди огромных ящиков, а потом попытался быстро взобраться по стене на второй этаж, молниеносно перебирая мечами по вертикальной поверхности. Но доползти ему не дали – застрелили – и стреляли ещё долго, пока он падал, и когда уже лежал. Тело всемирно известного преступника, по словам Президента, было кремировано, а прах развеян в океане, чтобы не создавать места паломничества.
Смотреть видеозапись-подделку «Гибель Агамы Брэйна» (Возрастное ограничение 16+)
С технической точки зрения придраться к записи было очень сложно. Но многие фанаты Агамы и напуганные похождениями земляка нигерийцы заподозрили неладное хотя бы по причине того, что Агама никогда не использовал простое оружие, он вечно что-то выдумывал и изобретал. Пускай даже страдала начальная эффективность. Зато возрастала эффектность.
«Простые мечи? Какие-то сабли? Да бросьте! Я верю в то, что Агама не всесилен и его может убить отряд морпехов! Но я не верю, что он променял свои пескомёты и камнестрелы на простые мечи!» (мнение одного из авторов серии комиксов «Агама»)
Правда раскрывалась медленно, но всё же окончательно отворилась с грохотом.
Фанаты поверженного Джефа Пинкмана из Канады приехали в его родной штат Техас, чтобы побывать на могиле наёмника. Нашли дом родителей Джефа: наличие родителей хоть и уменьшало крутость их кумира, но делало его ближе к реальным людям, что тоже приятно. Соседи сказали фанатам, что уже давно не видели Пинкманов – те редко выходили из дома с тех пор, как им привезли тело их сына Джефа. Соседи даже не знали, где его похоронили. Гостей старики Пинкманы не принимали уже два месяца, да и их самих не было видно. Возможно, совсем стыдились. Боялись чужих взглядов. Никто их не винил. И не беспокоил.
Одно точно известно – еду они теперь заказывали на дом. Просили оставлять у порога, на крыльце. Соседи говорили, что на крыльце по утрам ничего уже не было.
Фанаты Джефа Пинкмана долго блуждали по округе, заглянули на местное кладбище, нашли несколько Пинкманов, похороненных в ряд. Нигде не было Джефа, никто не совпадал с ним по датам рождения и смерти.
Поклонники всю ночь пили, блуждая по окрестностям города, вспоминали случаи из биографии Джефа. Вернулись опять к дому Пинкманов. Алкоголь притупил их рассудок, тем самым повысив смелость и наглость. Они решили постучаться – нет ответа. Изнутри – ни звука. Они ходили вокруг дома и заглядывали в тёмные зашторенные окна ещё около часа. Отметили, что изнутри дурно пахнет.
Тянет гнилью, разложением.
Мысль о том, что Пинкманы мертвы напугала фанатов, слегка отрезвив. Худшее, что они предполагали, это то, что родители Джефа вместе покончили жизнь самоубийством. Ну или кто-то убил одного, а затем застрелился. В любом случае, пока они строили догадки, ни в одном из высказанных уравнений не было самой главной – упущенной из внимания переменной.
Суммы крупиц трезвого ума у пятерых канадцев хватило на то, чтобы не врываться в дом, а позвонить в полицию. Патрульная машина явилась довольно быстро.
Стражи порядка сначала попытались успокоить фанатов, требовали разойтись по домам, ведь от них тянуло алкоголем. Но потом сами почувствовали вонь, идущую от дома. После недолгих совместных рассуждений решено было проверить, что там внутри. Полицейские выломали дверь, держа пистолеты наготове. Фонариками они освещали себе дорогу. Поклонникам Джефа Пинкмана приказали ждать их возле машины.
«Мы смотрели на окна. Как там мелькает свет фонарей. Один фонарь уже светил на втором этаже, другой ещё исследовал первый. Затем первый вдруг исчез. Мы перестали его видеть. Но всё было тихо. Потом со второго этажа раздался крик и ругательства полицейского. Свет фонаря перемещался из одного окна в другое – полицейский убегал, спускался вниз. Потом – новый крик. Господи, мы там так перепугались. Коп побежал обратно на второй этаж, спасаясь от кого-то с первого этажа. Того, кто замочил другого полицейского! Раздались выстрелы на втором этаже! Их звук нельзя было спутать с чем-либо, и эти вспышки! А потом полицейский закричал и выпрыгнул в окно, пробив стекло своим телом. Он плюхнулся на давно некошеный газон, он был весь в крови! Он потерял нижнюю челюсть! Зажимал то место рукой, другой стрелял вверх – то ли поднимал всю округу на уши, не имея возможности воспользоваться рацией, то ли боялся, что враг выскочит в окно за ним! Коп мычал, но мы ничего не понимали! Мы дёргались возле машины, не зная, что делать! Наверное, мы собирались бежать, но нас словно парализовало! И тогда мы услышали, как громыхнула дверь на заднем дворе. Я видел тёмный силуэт, быстро убегающий вдаль. Фигура, словно спотыкалась, чуть не падала, задела старые качели, продолжила бежать, с трудом перепрыгнула забор и скрылась в лесу. Я стоял там, как вкопанный, господи! Я смотрел на эти чёртовы скрипучие качели и понял… что обоссался…»
Смотреть полное интервью у пятерых фанатов Джефа Пинкмана (не для слабонервных).
Один полицейский был жестоко зарезан Агамой Брэйном в гостиной дома Пинкманов на первом этаже. Там же лежал гроб Джефа Пинкмана с остатками его тела.
Другой полицейский, не дождавшись приезда скорой помощи, начертил четыре буквы на ступеньке крыльца Пинкманов собственной кровью: «АГАМ». И скончался, не успев закончить мысль. Медицинской капсуле оживить его не удалось.
Если бы в свидетелях были только сотрудники скорой помощи и соседи, слышащие крики и выстрелы, правительство могло бы умять шумиху.
Но канадские фанаты Джефа Пинкмана успели занести всю имеющуюся информацию в Виртуал. О возможном появлении Агамы Брэйна узнали также соседи, стянувшиеся с округи к месту происшествия. В любом другом районе США новость об Агаме Брэйна легко можно было счесть за очередную «липу». Но когда Агама вновь затрагивал семью Пинкманов после расправы над их сыном – это уже вызывало обоснованные подозрения и праведный шок.
К тому же один из потревоженных той ночью соседей оказался важным начальственным лицом, он пообещал, что разберётся в произошедшем лично. Он был уверен, что в случившемся виноваты канадцы. И поспешность расследования под его управлением сыграла на руку общественности: президент Маркус Райт уже тогда отдавал приказ директору ЦРУ взять расследование на себя, держать всю информацию в секретности и передавать лично ему. Но агенты ЦРУ опоздали. Наспех призванные в дом Пинкманов люди из судмедэкспертизы установили… многочисленные следы пребывания Агамы Брэйна.
Слухи разлетелись по миру быстрее, чем сигналы спутников.
В доме Джефа Пинкмана найдены образцы ДНК и отпечатки Агамы Брэйна! (утренний выпуск Нью-Йорк Таймс) В статье также говорилось о нескольких самодельных оружиях – из кухонных ножей и прочих бытовых приборах.
Агама Брэйн вылез из тела Джефа Пинкмана и покинул гроб, убив остальных Пинкманов. Кошмар продолжается! (Гардиан)
Множество других статей описывало произошедшее, ссылаясь на различные источники. Если сложить все факты, то совпадения можно было найти только в том, что Агама изрубил жильцов в капусту и оставил гнить на два месяца, живя бок о бок с ними. Вести расследование в этом доме без специальных костюмов и кислородных масок было невозможно.
Первого полицейского Агама убил бесшумно, выскочив из темноты первого этажа, когда тот исследовал «мясную гостиную», посреди которой лежал распахнутый гроб. Другой полицейский увидел кошмарные механизмы и оружие на втором этаже и тогда поднял панику. С Агамой он столкнулся на тёмной лестнице и, на его удачу, нигериец, сломленный тяжёлой болезнью, промахнулся, не убив полицейского сразу. Странноватым крюком-капканом маньяк вцепился в нижнюю челюсть служителя закона и вырвал её. Полицейский выронил фонарь и пистолет, попятился назад на второй этаж, закричав. Зажимая рану рукой, забежал в одну из спален, развернулся и достал запасной пистолет. Агама по неосторожности последовал за ним и нарвался на пули. Неизвестно, как сильно его ранило – следов крови нигерийца было обнаружено много, но по ним его выследить в городе не удалось – кровотечение, по всей видимости, быстро прекратилось. Отпугнув Агаму, тяжело раненный полицейский не нашёл ничего лучше, чем выпрыгнуть из проклятого дома в окно. Упав со второго этажа, он сломал несколько костей, но именно большая потеря крови из дыра в горле явилась причиной скорой смерти. Удивительно, как тот ещё сохранил способность передвигаться, отстреливаться, и даже более: успел написать имя всемирно известного маньяка на ступеньке перед смертью. Полицейский был награждён посмертно медалью за отвагу.
Агама «Чудовище» Брэйн пересёк океан в теле Джефа Пинкмана! (все средства массовой информации в мире)
Как установило следствие, на острове проекта «Последний герой» нигериец после убийства гиганта Джефа уничтожил все камеры вокруг, после чего извлёк внутренности великана через огромную дыру в животе (в том числе и большинство костей), затем укрылся в полом теле, свернувшись в комок. Предположительно, он скормил лишние внутренности аллигаторам ещё на острове. На счастье Агамы, Пинкманы отказались от установления причины смерти Джефа путём вскрытия, родители требовали вернуть тело сына в родной штат как можно быстрее. Как Агаме удалось прожить около десяти суток в теле Джефа, да ещё в наспех сколоченном гробу, не уточняется. Специалисты говорят, что если у того была вода или он пил трупную кровь, то неудивительно, что он прожил так долго, и это объясняет долгую болезнь Агамы Брэйна, из-за чего он не мог покинуть своё новое убежище и отправиться убивать людей дальше целых два месяца.
Агама Брэйн жив! Кого же убил Президент США? (Таймс)
Признание и отставка Маркуса Райта! (Таймс)
Самый жестокий и неуловимый убийца на свободе! (Вотчер)
Так началась Дорога Смерти. Дорогой Смерти называются похождения Агамы Брэйна в США. Излечившись и окрепнув, он двинулся к восточному побережью прямиком из Техаса в Нью-Йорк. Никаких попуток, никакой пощады. Пешком в одиночку он нёс такие ужасы и разрушения, какие не снились ни одному киношному Рембо.
Полиция не справлялась, копы отказывались дежурить в тех местах, где мог появиться Агама Брэйн. Военные тоже терпели удачу за неудачей. Агама обходил или хитроумным способом уничтожал военные кордоны. Нападал на военные лагеря.
«Он пришёл внезапно. Из темноты ночной. Часовые были мертвы. Многие спящие так и не проснулись. Удивительно, что кто-то вообще заметил убийцу и поднял шум!» (из передачи «По следу Агамы Брэйна»)
Пожалуй, описывать страшные события Дороги Смерти не имеет смысла. Американцы, как и вся мировая общественность, следящая за новостями, вдоволь наелись подвигами Агамы Брэйна. Виртуал ломился от видеозаписей с Агамой Брэйном – как он играючи расправляется с тренированными бойцами, как он даёт отпор даже ниндзя-ботам. (примеры 1, 2)
Вполне возможно, стоило бы применить оружие массового поражения, чтобы избавиться от такого страшного гостя на планете Земля.
Но правительство США не сумело поймать Агаму. Удивительно ловкий и находчивый нигериец отплыл назад на родину. Прибыл в Марокко и почти без происшествий пересёк африканскую страну. Как объяснял потом Агама, ему хотелось вернуться туда, где тепло и привычно.
Что самое интересное, его в итоге остановила простая городская девушка в Алжире в провинции Тиндуф. Узнав Агаму Брэйна и вовремя распознав в его действиях тягу к насилию, Лейле Таук использовала простой электрошокер. (смотреть видеозапись со скрытой камеры наблюдения в магазине «Французское Марокко» в провинции Тиндуф)
Это не смогло надолго парализовать неуловимого маньяка. Однако сильно ослабило его. Агама успел убить ещё несколько человек, прежде чем прибывшие алжирские военные утыкали его снотворными иглами из специальных винтовок. Жители близлежащих районов собрались в большую толпу и предприняли попытку вершить самосуд, невзирая на солдат, охраняющих поверженного преступника. Но благодаря слаженным действиям военных и вовремя прибывшим вертолётам, Агаму Брэйна быстро переправили в тюрьму «Мёртвая пустыня», где он и находился до самого Конца, пока решался в Мировом Суде вопрос о том, что с ним делать… Это был конец 2123 года…



глава 31 уж больно большая, больше ничего в посте не поместится
Агама Брэйн ведь

Последний раз редактировалось Vasex; 16.11.2012 в 03:25.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.11.2012, 03:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Главы 32-35

Скрытый текст - 32:
32.

Он был из той породы людей, которым не за что бить морду.
Казалось бы...
Он был пиратом, настоящим пиратом двадцать второго века. Не тем, который бороздит моря и штурмует корабли. Но тем, кто грабит с ещё большим цинизмом. Порой даже не осознавая неправильности своего поступка. Хотя в век высоких технологий моральный вопрос в этом деле – всё также без ответа.
Он был кибер-пиратом.
Наполовину «хакером», наполовину Робином Гудом: раздавал украденное нуждающимся во Всемирной Сети. Но крал чаще всего отнюдь не у тех, кто заслуживает подобного подхода. Фильмы, игры, книги, музыкальные альбомы, миры и подпрограммы для Виртуала – всё это много лет легко доставалось парню, подвергалось «взлому», и отпускалось на волю в открытом, буквально обнажённом виде. В Сети он подписывался именем скандинавского бога. «Локи» был одним из лучших в своём деле.
Казалось бы…
Его подставили. Какой с него кибер-пират? За жизнь он едва ли яблоко стащил с прилавка. А в компьютерах, на самом деле, разбирался слабо. С трудом лансировал по Виртуалу, умел лишь данные для школьных заданий отыскать. Конечно, как и любой другой небогатый пользователь, он имел в закромах компьютеров нелегальные файлы, в основном, для личного пользования. Они и послужили лишним доказательством его виновности. Крупная чрезвычайно умная акула Виртуала прикрылась бедным пареньком, будто по случайности оставив его сетевой адрес на месте одного из преступлений.
Но даже при таких обстоятельствах максимум, что грозило сетевому разбойнику – несколько месяцев колонии с изъятием имущества.
Казалось бы…
Власти западной Африки «впаяли» парню беспрецедентно суровый приговор: два года тюрьмы строгого режима, после которых его ожидала - смертная казнь. Дело получило широкую огласку в связи с растущими волнениями среди населения: на несчастье молодого африканца в Африке уже давно требовали ужесточить борьбу с кибер-пиратством – в Виртуале подписывались петиции, в городах проводились массовые демонстрации. Мальчишке сильно не повезло, что его дело оказалось столь показательным, и на основе него была пересмотрена система всего африканского правосудия в области безопасности интеллектуальной собственности.
Его имя запоминать не стоит, потому что его звезда быстро угасала в тюрьме под названием «Мёртвая пустыня». Здесь - не место таким, как он. Здесь были куда более сильные и яркие звёзды. И всё же его звали Саул Куин. И он не замышлял ничего плохого.
Чего нельзя было сказать о его соседях.
В Ш-образном корпусе смертников большинство камер пустовало. Для «Мёртвой пустыни» в этом году сезон не задался. В былые времена, когда для осуждённых насмерть едва хватало места, корпус «ходил ходуном»: беспрерывный шум-гам мог свести с ума любого заключённого или надзирателя.
Но если теперь заглянуть в душные прохладные коридоры корпуса смертников, то, скорее всего, можно будет услышать лишь насвистывания Рауля Де Криза, который угодил в «пустыню» ещё три года назад за массовое убийство в ночном клубе. Алжирец американских кровей пронёс несколько канистр бензина в ночной клуб через «чёрный вход», залил весь танцпол горючим прямо во время дискотеки, заблокировал выходы, устроил поджог, вдобавок взял бензопилу и потратил остатки бензина на методичное уничтожение молодежи. За столь недолгий срок заключения в стенах тюрьмы здоровяк успел убить в разы больше людей: и не только из-за того, что часто принимал участие в турнирных боях насмерть, которые поддерживались надзирателями. Но и по причине очень вспыльчивого характера в любой другой день. Даже обновлённый документ о смертельном приговоре ссылался на что-то вроде этого.
Изредка подпевалой Раулю выступал Мэл Хават – поистине сумасшедший заключённый. Он сочинял примитивные грязные стишки о том, как насиловал, убивал и снова насиловал своих маленьких беспомощных жертв, будучи на воле. Ублюдка специально не признали невменяемым, чтобы побыстрее избавиться от такого монстра – его посадили совсем недавно, а смертельная инъекция ожидала бывшего воспитателя детского сада уже в следующем месяце. Мэла поселили в камеру напротив Саула, и тот ежедневно донимал бедного «кибер-пирата» своими сексуальными фантазиями. Своих жертв-детишек Мэл, в конце концов, потрошил, высушивал и делал из них кукол, которых развешивал по стенам, как заправский охотник. Кибер-пират хоть и был намного старше его среднестатистических жертв, но за неимением альтернативы давно просился в коллекцию педофила-некрофила.
Но даже при таком соседстве Саул больше боялся не стишков Мэла из камеры напротив, не насвистывания Рауля из-за стенки, а нерушимого молчания ещё одного заключённого в их тюремном блоке. Его камера отличалась от других. Она находилась в конце коридора. Вместо обыкновенной задвижной решётчатой двери была огромная железная плита с десятками замков, с цепями и экраном наблюдения. Казалось, там держат тираннозавра, но никак не человека.
Лишняя предосторожность в удержании Агамы Брэйна никогда не помешает.
Нигериец не отличался словоохотливостью. Большую часть времени с его стороны не доносилось ни звука. Но это успокаивало Саула не меньше, чем молчание льва в другом конце клетки, если бы парня заперли в ней. Агама Брэйн - всемирно известный маньяк, славящийся невероятной жестокостью и неуловимостью. Кто откажется от такого соседа?
- День и ночь, ты моя дочь, день и ночь, ты моя дочь! – с усмешкой напевал Мэл, глядя через решётку на Саула. Насильник-извращенец лежал на койке, копаясь руками у себя в штанах. – День и ночь, ты моя печаль… моя любимая печаль…
Саулу уже давно было плевать на безумца. Их разделяли две высоковольтных решётчатых двери. Парень точно знал, что псих не выберется из камеры напротив уже никогда.
Казалось бы…
Рауль и Мэл не единожды обсуждали возможность побега. Но это представлялось невозможным. Препятствий было слишком много.
Во-первых, в камерах отсутствовали окна, а стены, пол и потолок сделаны из прочных полуметаллических сплавов. Единственной стеной, которую можно было расценить как дверь, являлась задвижная решётка камеры, которая крепилась на замке, но через её прутья проходило напряжение – около двухсот вольт при постоянном токе в десять микроампер. Немало заключённых поджарились на двери своих же камер. Кто-то по случайности, кто-то в попытке бегства, кто-то с целью суицида.
Во-вторых, в корпусе смертников имелся ещё робот-охранник, которого прозвали «Неваляшка». Кличек у «железяки» за годы службы накопилось достаточно много. Старая как само здание тюрьмы, ещё пятьдесят пятого года выпуска, коробка высотой около полутора метра со скрежетом патрулировала коридоры. Взад-вперёд, и так каждый день, каждый час. Робот никогда не жаловался на усталость, никогда ничего не просил. Раз в две недели его проверял механик, иногда прочищал внутренности от песка и пыли (всё-таки пустыня вокруг), бывало, заменял батарею. «Неваляшка» вряд ли смог бы остановить разбушевавшегося преступника, но мгновенно поднять тревогу – это запросто. Заменять ценного работника на более современную модель начальство не спешило, даже несмотря на большой износ и несмываемые пятна с корпуса дроида. Африканская тюрьма не купалась в роскоши.
В-третьих, обычно корпус смертников охранял целый взвод надзирателей. Хорошо вооружённых чернокожих солдат. Особенно пока не улеглась шумиха вокруг Агамы Брэйна, когда начальство тюрьмы вынуждено было показывать журналистам и зрителям всего мира, что ситуация под контролем.
В общем, бежать из-под такой защиты было невозможно.
Казалось бы…
Саул уже был свидетелем того, как один заключённый пытался взломать замок своей решётчатой двери. Отмычка, сделанная из зубной щётки, почти справилась с задачей. Но когда «Неваляшка» заметил запрещённое действие со стороны преступника, он поднял такую громкую сирену, что взволнованный смертник случайно коснулся одного из прутьев решётки. Его сердце не выдержало силы тока. А тело успело поджариться, пока его не освободили; чёртов запах до сих пор держался в воздухе, даже спустя недели после инцидента.
Но теперь судьба подкинула заключённым новый шанс. Осколки кометы Свифта-Туттля хорошо видны были в закатном безоблачном небе с африканских просторов. Кроме того, новость об уничтожении Индии тоже способствовала общему волнению: охранники спешили поскорее на улицу, взглянуть на небо, спросить друг друга, что происходит. Здания пустели, заключённые всего мира на какое-то время оставались без присмотра…
В корпусе смертников из надзирателей осталась только старая развалюха – «Неваляшка».
- Ты готов, Мэл? – спрашивал Рауль шёпотом.
- Ты ещё громче крикни! – взвизгнул псих, подходя к решётке и посматривая по сторонам. В руках он держал старинную бумажную книгу с названием «Джек из тени».
Здоровяк за стенкой терпеливо хранил молчание. Воодушевлённый возможностью побега, сегодня он даже держал себя в руках, не препираясь с педофилом.
- Он далеко?
- Приближается.
Саул с интересом наблюдал за реализацией хитроумного плана. Скрежет «Неваляшки» усиливался по мере приближения, поэтому Мэл и Рауль вернулись в свои койки. Смертники вновь прикинулись спящими.
В коридоре проползал на ржавых гусеницах робот-охранник. На его полукруглой «голове» гнездовались десятки лампочек и датчиков. Зелёные сенсорные лучи пробежали по стенам, решёткам, одеялу и ухмыляющемуся лицу Мэла. «Неваляшка» сканировал заключенных, выискивая признаки подозрительных движений. Обычно искусственный интеллект мог поднять тревогу даже из-за того, что человек онанировал под одеялом. Робот не исключал вероятность, что под этим предлогом заключённый может мастерить заточку.
- Ну что, Ра? – спросил насильник, вновь подобравшись к решётке, когда робот проехал. Из книги Мэл извлёк запрятанный моток медяной проволоки.
- Пускай проедет в другую сторону! – шепнул Рауль из-за стенки. – Он там дольше разворачивается!
- Окей! – Длинноволосый бородач показал кривые большие пальцы на руках.
«Неваляшка» на время остановился у камеры Агамы. Заглянул в экран наблюдения. Насколько известно было Саулу, Агаму сковали цепями, но руки у него оставались свободны. Совсем лишить его свободы, как буйного психа, не позволяли правозащитники. Агама давно не подавал поводов для беспокойства – никаких попыток бегства, никакого насилия с его стороны. Похоже, мировой преступник сдался, смирился с порядком вещей. Но Саулу это напоминало затишье перед бурей. Нередко по ночам он вслушивался в грозную тишину, стараясь уловить звуки со стороны преступника номер один. Но сквозь храп Рауля и сонное бормотание Мэла его слух больше ничего не находил.
«Неваляшка» поехал обратно, сканируя камеры заключённых. Когда он миновал, Мэл снова подскочил к решётке. Улыбнулся, показав чёрные кривые зубы.
- Резину не забудь, дубина! – шипел Рауль.
- Ага! Предохраняться никогда не поздно! – Мэл достал наспех сконструированные перчатки: шнурки от ботинок закрепляли на его кистях оторванные резиновые подошвы. Похоже, что Рауль проделал у себя в камере тоже самое. Саул с интересом наблюдал за соседями. Других развлечений в тюремной жизни не намечалось. А пропустить то, как поджарится Мэл Хават, он не мог себе позволить.
Насильник-педофил пропустил через прутья решётки медяной провод. Стараясь не касаться им краёв небольшого отверстия, он принялся разматывать и распрямлять провод дальше, проталкивая его через коридор в руки Раулю.
- Осторожно, слепой петух! – шипел здоровяк.
- Ага, ага! – округлял рот волосатый, сосредоточенно толкая провод.
«Неваляшка» достиг конца коридора, со скрежетом развернулся.
Конец провода уткнулся в решётку Рауля, последовала вспышка, посыпались искры. Мэл скривился от страха. Но резина на ладонях не пропустила ток – не ударила педофила.
- Кривой дебил!
Саул догадался по разгладившемуся лицу Мэла, что Рауль всё-таки поймал другой конец провода. Мэл с уродливой улыбкой кивнул напарнику. Покосился в сторону приближающегося робота, подал знак товарищу, что нужно отступить.
«Неваляшка» вновь добрался до их камер, источая лучи сканера. Мэл сделал вид, что поднялся с койки, чтобы сходить в туалет – встал над унитазом, продолжая удерживать провод.
«Неваляшка» не видел провода. У старого робота было очень плохое зрение. Продолжая движение, он уткнулся металлической «головой» в медяную полосу, натянул её, остановился. Раздался громкий треск и шипение, резина в руках Мэла задымилась, он завизжал и в панике отпустил свой конец провод. Щурясь от вспышек, Саул наблюдал за тем, как провод дёргается в агонии по камере насильника-педофила. Тот спрятался за унитаз, повизгивая. Провод несколько раз рубанул по спине Мэла, словно плетью, оставляя сильные порезы.
Светопредставление быстро закончилось. Все лампы в коридоре одновременно взорвались, осыпая пол осколками. Проводку закоротило. Из трансформатора возле охранного отсека повалил дым. «Неваляшка» тоже слегка дымился. Его «голова» оплавилась, лампочки на ней погасли. Лишь одна мигала красным цветом – под надписью: «Ошибка!». Робот неподвижно застыл на месте.
С потолка полилась вода. Включилось аварийное освещение. На основном экране в центре управления тюрьмой должно было загореться сообщение о пожарной тревоге. А у главного механика – сообщение о поломке «Неваляшки».
Мэл и Рауль расхохотались. Один визгливо, вытирая кровь с исцарапанного лица. Другой громогласно, отчего дрожала стена. Они проверили проводом – напряжение из решётки исчезло. Заключённые достали заготовленные отмычки из зубных щёток.
- Детки-пипетки, детки-конфетки! – напевал педофил из камеры напротив, ковыряясь в замке. – Озорные детки, маленькие детки!
- А что дальше? Как вы собираетесь выбраться из комплекса? – спрашивал Саул, стоя у решётки. Прикасаться к ней он боялся.
- Это не твоё дело, щуплый! – рявкнул Рауль, высвобождаясь из своей камеры. Он вышел, огляделся, обошёл «Неваляшку», вспомнил что-то, быстро направился к камере Агамы Брэйна.
- Ра, помоги мне! Чёрт! – повизгивал Мэл. Отмычка выскальзывала из мокрых пальцев. – Маленькие паршивые недоношенные… - Дверь камеры поддалась. – Ага! Кто тут папочка? – Он вышел под обильный дождь с потолка, расставляя худые руки в стороны. – Ну кто тут папочка, а?
- Агама! – Рауль постучал по двери нигерийца ладонью. – Ублюдок! Ты знаешь, что я войду в историю, если прикончу тебя? Агамушка, дружок, мы с тобой сейчас перетрём одну тему… - Маньяк-поджигатель возился с многочисленными замками и цепочками. – Сейчас мы с тобой разберёмся, ниггер. Сейчас, только…
- Саул! – Мэл Хават набросился на решётку кибер-пирата, повис на ней и с воем затрясся, выпучивая глаза. Отступивший вглубь камеры Саул на секунду даже поверил тому, что педофила-насильника ударило током. – Поверил? – взвизгнул Мэл, выплёвывая скопившуюся в распахнутом рту воду. – Поверил, маменькин голубчик! Иди к папочке! – Он протянул руку, но достать до Саула не мог. – Ну идём, малыш! У нас мало времени!
- Охрана! – крикнул Саул.
- Тише! С ума что ли сошёл? – отпрянул Мэл, оглядываясь. Он прижимал ко рту указательный палец. – Тише, дорогой, мы только вскроем твою камеру… а потом вскроем… такого нежного мальчонку…
- Охрана! – во весь голос крикнул Саул, ударив ногой по решётчатой двери, к замку которой пристраивал отмычку Мэл.
- Заткнись, щуплый! – рявкнул Рауль, перестав возиться с дверью Агамы. – Проклятье…. У нас совсем нет времени на вас! – Здоровяк громыхнул кулаками по железной двери. – Агама! Чёртов ублюдок! Я убью тебя, если мы ещё увидимся! И все согласятся, что я был прав! Пошли, петух!
- Охрана! – вопил Саул. Он оглядывался в поисках какого-нибудь оружия. Но кроме чашки со своим именем, которую ему прислала мама, ничего больше в руку не просилось.
- Иди один пока, радость моя. У меня тут ещё маленькое дельце, я догоню! – Мэл хрюкал от смеха, щёлкая отмычкой в двери мальца.
- У нас нет времени, идиот! Сюда нагрянет охрана!
- Да ему рот заткну, не волнуйся! Дай только…
- У нас нет времени! Уходим! – Рауль схватил Мэла за шиворот и оттащил от камеры кибер-пирата.
- У тебя что ли есть план? – взвизгнул Мэл. - На улице нас перестреляют! А я так хотел напоследок завладеть Саулом-мальчиком…. Отведать его плоти!
- Я умру не сегодня! - твёрдо заявил Рауль. – Не сегодня.
Они покинули корпус смертников. Воцарилось спокойствие, не считая с шумом льющейся воды.
Саул стоял у решётки, вслушиваясь и поглядывая в тот конец коридора, где скрылись беглецы. Он даже подумал о том, чтобы попытаться выбраться. С надеждой покосился на замок в двери – вдруг Мэл оставил отмычку.
Новые звуки привлекли его внимание с другой стороны коридора. В камере Агамы Брэйна что-то происходило. Громыхали цепи, слышался натужный стон.
Душа Саула ушла в пятки. Захотелось сбежать, спрятаться. Позвать охрану. Но в горле стало сухо, как в Сахаре.
Маньяк номер один в мире выбрался из своей камеры полминуты спустя. Саул как можно тише отступил вглубь своей, дошёл до задней стенки и упёрся в неё спиной. Ледяная, знакомая, считай, родная. Она была единственным пристанищем для бедного кибер-пирата. Он словно слился с ней в единое целое, всерьёз понадеявшись, что хоть так, может, он избежит дьявольской кары…
Какое-то время он не видел ничего, кроме застывшего «Неваляшки» с мигающей лампочкой. Но вот за прутьями решётки появился силуэт высокого человека. Длинные мускулистые руки и ноги; чёрная, как сажа, кожа; лысая голова с массивной лобной долей. Красное аварийное освещение будто наполнило глаза нигерийца кровью. Хищный взгляд рыскал по камерам, подобно сенсорным лучам «Неваляшки».
Вжавшегося в стену парня Агама, конечно же, заметил, повернулся в его сторону, улыбнулся.
- Пожалуйста! – шепнул Саул по-английски.
- Бог.
Голос тяжёлый, как приговор судьи.
- Я ничего не видел! Клянусь! Я спал! Я не видел ни тебя, ни остальных! Уходи!
- Бог. – Английский словарь Агамы Брэйна оставлял желать лучшего.
- Я не понимаю тебя! – рыдал Саул Куинов, топая ногой, поднимая брызги.
- Бог!
Настойчивый тихий голос, но слышный даже через шум воды. Демонический посыл прямиком в мозг.
- Что… - Саул будто захлебнулся. – Что… Что ты хочешь от меня? Мне молиться? Я не умею молиться. Я…
- Молиться. – Агама сложил ладони перед собой и закрыл глаза. Открыл их снова. Продолжил буравить взглядом заключённого.
- Господи… - Саул заплакал. Зажмурился. Сцепил руки в «замок». – Господи, пожалуйста! Я хочу жить! Я ничего плохого никогда не делал! Господи! Меня даже посадили сюда ни за что! Господи! Умоляю тебя! Пощади меня! Гос…
Саул услышал подозрительные звуки, открыл глаза, но было уже поздно. Петля, наспех сплетённая из медного провода, набросилась на сведённые вместе руки кибер-пирата. Агама резко потянул провод на себя, петля сомкнулась на кистях Саула, тот упал и потащился вслед за проводом.
- Нет! Нет! Охрана! Нет! Агама, прошу тебя! Пожалуйста!
Теперь Агама Брэйн дотянулся до мальчишки. Схватил того за тюремную робу и притянул вплотную к решётке, дыхнул ему в лицо вонью:
- Всё.
- Нет! Умоляю! Не убивай меня! Я тебе ничего…
Агама поднёс свободную левую руку к своему рту. Стянул зубами посеревший кожаный «колпачок» со среднего пальца.
- О, боже! – заорал Саул. – О, нет! О, нет! – Его лицо исказилось от ужаса.
Будучи взаперти, Агама обгрызал один из пальцев, делая из собственной кости – ключ.
Ключ от замков на цепях, которые его сковывали.
- Нужно. – Нигериец почти любовно гладил волосы Саула. – Нужно.
- О, нет! О, нет! – плакал Саул, пытаясь вырваться из цепких сильных рук. Он подумал о том, что готовился к смерти уже много месяцев, но никак не ожидал того, что она придёт так рано. Он не был готов. Ещё не был.
- Всё.
Агама поднёс изуродованную кость пальца к лицу кибер-пирата.
- Нет! – протяжно закричал парень, дёргаясь, словно его било током.
- Всё.
С хирургической точностью Агама Брэйн вонзил острую кость в сонную артерию Саула. Кровь бурлящим потоком вырвалась на волю, размазываясь по мокрой от воды шее.
Саул захрипел, вцепился давно нестриженными ногтями в руку Агамы, но остановить смерть не мог.
- Всё! – провозгласил Агама.
Он рывком разрезал горло парня дальше, кривясь от боли. Палец тоже кровоточил. Агама продолжил рвать кожу и ломать мелкие шейные кости.
Саул больше не подавал признаков жизни.
Агама высунул голову кибер-пирата через отверстие в решётке. Начал бить по голове ногой – сверху вниз. Вскоре позвоночник парня сломался, как и другие кости в шее; лицо трупа стало похоже на сырую отбивную.
Агама склонился, взялся за голову Саула Куина. И оторвал её после нескольких мощных крученых рывков. Поднял её, минимально причесал мокрые волосы.
- Свобода! Ты – свобода!
Он бросил голову в другой конец коридора. Вернул кожу на средний палец. Осмотрелся. Взгляд остановился на «Неваляшке».
Свидетель мёртв, а значит, пора реализовывать план бегства.




Скрытый текст - 33:
33.

Из электронного справочника Рика Джаггера «Падшие»:
Трой Эдуардович Прохоров
(15 августа 2076 года – 14 августа 2126 года)

Российский военный лётчик, полковник ВВС Российской Федерации. Герой Российской Федерации. Наиболее результативный ас в Российско-Китайском конфликте 2104 года.
Родился в Екатеринбурге, после средней школы добровольно пошёл в армию, начал проходить обучение в лётчики. Почти сразу отличился спасением товарища, у которого не раскрылся парашют: для этого отцепил основной парашют, догнал в течение двух минут падающего новичка, на километровой высоте обнял его и раскрыл свою «запаску».
В целом, по отзывам командиров и врачей – всегда отличался отменной физической подготовкой, ярым патриотизмом, быстротой реакции и чрезмерной смелостью, которая долгое время мешала его продвижению по карьерной лестнице. Что, однако, отнюдь не огорчало бравого вояку.
Сослуживцы называли его по армейскому прозвищу – «Карлик», придуманному командиром роты с иронией: в конце 21 века рост Троя превышал два метра. Позывные псевдонимы во время Российско-Китайского конфликта были «Стервятник» и «Везунчик», последний в свете некоторых событий прижился даже в послевоенное время, когда президент Российской Федерации Игорь Авдеев при награждении героя так назвал его в прямом эфире. Как говорила потом жена Троя Прохорова, мужу не нравилась эта кличка, приуменьшающая его заслуги во время боевых действий. Многие специалисты убеждены, что доля удачи в действиях лётчика в 2104 году чрезвычайно мала, учитывая какие отточенные манёвры были совершены и какие уникальные стратегические решения он принимал в бою: «Враги терялись, а он действовал уверенно, будто проделывал это каждый день». Скорее неудача затронула его противников в том, что они с ним столкнулись.
В отличие от большинства лётчиков, Трой не верил в суеверия. Хотя отличительной чертой его знаменитого самолёта Су-999М являлись заметные полосы красного, синего и белого цвета, тянущиеся через весь корпус и символизирующие флаг родины. Китайские лётчики назвали его самолёт «Тьяво Пумиже» - что означало: полосатый истребитель.
Асом Троя Прохорова по праву начали называть во время Российско-Китайского конфликта, где ему удалось сбить 42 вражеских самолёта, при чём 23 были уничтожены за двухсуточный бой над Камчаткой. Пик славы «полосатика» и молодого лётчика пришёлся как раз на этот период - 18 и 19 февраля 2104 года.
После конфликта вплоть до 2126 года Российская Федерация пыталась выкупить у Китая обломки подбитого Су-999М Троя Прохорова, которые поместили в один из пекинских музеев, но китайское правительство каждый раз отказывалось от сделки, объясняя это тем, что сбитый «полосатик» стал напоминанием о воздушном превосходстве Китая. Что, однако, в России отрицалось.
За всю жизнь Трой Прохоров на своём «полосатике» уничтожил 58 вражеских единиц, из которых 47 являлись самолётами, 4 боевыми вертолётами и 7 единицами наземной техники.
Получив звание полковника ВВС, Трой отдалился от боевых миссий, став почётным инструктором в отряде лучших российских пилотов – «Альфа-Воздух». Но отдельные вылазки на конфликтные территории случались (случаи 1, 2, 3, 4, 5…).
Последней из них стал полёт команды «Альфа-Воздух» 14 августа 2126 года, когда Трой Прохоров в критической ситуации вопреки приказам старших по званию принял решение героически пожертвовать собой, спасая человечество от всемирной катастрофы.
Как сегодня говорят специалисты, его решение было «чертовски правильным» на тот момент…



Скрытый текст - 34:
34.
Вертолёт почти неощутимо опустился на площадку, став на четырехопорное шасси. В звуконепроницаемой кабине внешний рёв винтов походил на гудение мухи.
Солнце выдавало редкие лужи на взлётных полосах вокруг, от горизонта до горизонта. Недавно здесь прошёл короткий ливень. Вертолёт застал его в пути, вынудив Екатерину переживать, что дожидаться командира придётся под дождём.
- Не заснула? – спросил вертолётчик единственную пассажирку. – Тебе пора.
- Ага, родина зовёт! – Катя чмокнула его в щёку, развернулась и ловко шмыгнула через узкий, как в подводной лодке коридор, на ходу отвязывая от пояса верхнюю часть комбинезона. Она застёгивала его, когда уже спускался трап, а несущие винты почти остановились. На груди её красовалась эмблема Роскосмоса, а на плечах по бокам – российский флаг и нашивка сержанта.
- Удачи, детка! Задай им жару! – крикнул вдогонку пилот из недр фюзеляжа.
Лётчицу встречал Ян Треско, подходя к вертолёту. Он промок под дождём, кучерявые волосы непривычно прилизались, облепив лицо, словно щупальца. Сперва она сравнила его с бедным вымокшим щенком, но спустя секунду возникли иные ассоциации…
- Катюха! – распластал объятия Ян Треско.
- От тебя несёт спиртным, как от бомжа! - Она оттолкнула его, поморщившись.
- Отрезвляющая таблетка борется с симптомами, но не приглушает запах. Трой не позволил мне заскочить домой переодеться и принять душ, приказал сразу лететь сюда. Хотя, судя по тому, сколько мы ждём разрешения на вылет, я бы успел не только привести себя в порядок, но и предварительно, как следует, напиться!
- У тебя всё так плохо в личной жизни?
- У меня всё так хорошо, что нужно хотя бы алкоголиком стать, сбалансировать уровень счастья!
- Дураки всегда счастливы.
- Полегче, малыш. Я хоть и дурак…
Она резко подняла указательный палец, призывая его замолчать. Ян Треско закинул в раскрытый рот жвачку и улыбнулся, поиграв бровями.
Катя включила вибрирующий коммуникатор на рукаве комбинезона. Экран оповещал: «Трой Прохоров».
- Да, командир!
- Екатерина, вы там все в сборе? – раздался тяжёлый бас из динамика.
- Двое из семи. Остальные в полёте, будут с минуты на минуту.
- Тогда ожидайте. Будьте наготове.
- Разрешите поинтересоваться, мы полетим сбивать осколки кометы?
- Сложная ситуация. Но если приказ всё же будет получен, медлить категорически нельзя. Каждая секунда на счету.
- Так точно, командир. Мы будем готовы.
- До связи.
Катя отключила коммуникатор. Ян Треско, громко чавкая жвачкой, выпалил:
- Космические геологи сели в лужу, а солдатам теперь нужно вытирать им задницы.
- Я вот не помню ситуации, когда кому-то приходилось исправлять наши ошибки! – Она надела солнечные очки. Солнце как раз бросало на пилотов последние умирающие лучи, скрываясь за крышей аэродрома.
- Мы не делаем ошибок. Иначе… сама понимаешь.
Они недолго постояли в тишине, наблюдая, как улетает вертолёт, тяжело громыхая лопастями. Вокруг пока не было ни души. Основные здания военного аэродрома и ангары для самолётов раскинулись в отдалении, за ними на розовом небосводе садилось солнце. На востоке протянулась бесконечная унылая степь с единичными молодыми деревцами. Где-то на горизонте, в тучное, озаряемое уходящей грозой небо, взлетал какой-то самолёт. Если бы не было туч на юго-востоке, можно было разглядеть большую красную звёздочку – комету Свифта-Туттля. Куда более близкую, чем могло в данный момент показаться с Земли.
- Вот блин, почему сейчас? – Ян Треско раздражённо ерошил мокрые волосы. - Почему именно в наши отпускные?
- У проблем не бывает выходных. Меня бесит, что мы сидим без дела, когда уже надо быть в полёте.
- Эй, откуда ты почерпнула такую порцию боевого духа? Тебя что ли трахнул командир?
Катя ударила его в плечо быстрее, чем подумала о том, что делает. Ян пошатнулся, отступив. Хохотнул, изо всех сил стараясь не держаться за больное место. Окончания нервов сигналили мозгу об ударе, сравнимом по силе с кувалдой. «Катюха – баба крепкая!» - в очередной раз убедился Ян.
- Я упустил момент, когда кое-кого назначили связистом. Катюху повысили?
- Просто я ответственнее, чем некоторые.
- Так и знал, что Трой к тебе неравнодушен.
- Странно, если бы он был неравнодушен к тебе. Хотя…
- Хотя что?
- Ничего! Ничего! – Катя хохотнула.
Ян тоже улыбнулся, радостно впитывая каждую миллисекунду её звонкого смеха. Издалека к ним приближались знакомые фигуры – ещё пять пилотов команды «Альфа-воздух». Все в специальных комбинезонах, у всех шлемы в руках.
- Высмеяла свою недельную дозу. Теперь опять будешь хмурая ходить.
- Хорошо хоть не с твоих шуток смеялась.
- Тебе нужно чаще улыбаться. А то морщины появятся. - Ян повёл пальцем между глаз.
- Будто их и так нет… - Она поправила солнечные очки.
- Кейт, да ты ходячий секс! Тебе не стоит волноваться: мужики ещё много лет не дадут тебе проходу.
Она издала пренебрежительное фырканье:
- Слюнявые самцы. Мальчишки. Мне не это нужно.
- А что тебе тогда нужно? Вот посмотри на меня: надёжный, умный, с отличным чувством юмора….
- Только на фотографиях.
- …и очень фотогеничный, ты права! Вот ты только представь нас вместе на свадебном фото…
- Если ты не заткнёшься…
- Хотя, зная твой характер, боюсь, что фату придётся надевать мне…
- Клянусь, я сломаю тебе шею!
- А представь, какие милые у нас будут детишки!
Она ударила его в кадык ребром ладони. Ян Треско подавился последним словом, согнулся и закашлялся. Жвачка выпала изо рта.
- Иногда я жалею, что меня хорошо воспитали, - улыбнулась Катя. - Отделала бы тебя так, что живого места не осталось бы.
- Как это сексуально звучит! – прохрипел Ян.
Подошедшие члены команды рассмеялись при виде ссоры товарищей.
- Треско, как всегда, в своей обычной позе!
- Соскучился по Катюхиным оплеухам, сразу видно!
- И не только по ним! – заявил Ян, выпрямляясь. Катя сверкнула в его сторону взглядом, но поняла, что он не о ней: парень хлопал по животу Алексея. – По твоему пузу соскучился, Лекс! По пузу твоему!
- Но-но-но! Пузо моё только жена имеет право трогать! – взвизгнул грузный лётчик, отстраняясь и поднимая кулаки в перчатках.
- То-то я гляжу, пыль никто давно не протирал! – разгорячился Ян, становясь в боевую стойку каратиста.
- Вот гад! – тряхнул головой Алексей, улыбнувшись. – А ну-ка держи Кучерявого!
Зашедший к Яну с тыла Макс, не выпуская из зубов тлеющую папиросу, крепко ухватился за руки парня. Тот начал брыкаться, смеясь и одновременно издавая боевые кличи. Макс не устоял, ребята повалились на мокрый асфальт. Лекс сделал вид, что собирается прыгнуть на них сверху, отчего раздались искренние вопли ужаса.
- Трой с тобой тоже связался? - подобрался к Катюхе с фланга Денис, по-взрослому держась в стороне от мальчишеских разборок. – Настроение у него боевое. Похоже, в штабе нехилая паника.
- Все ждут приказов от тех, кто ждёт приказов, от тех, кто не знает, что делать, - пожала плечами Катя.
Парни ворчливо поднимались с асфальта, отряхиваясь. Ян Треско, как обычно, что-то ляпнул, и на него снова набросились.
- Интересно, как там сейчас Вернер. – Солнцезащитные стёкла скрывали её зрачки, но Денис точно знал, что она смотрела в небо. - «Барьер» промахнулся. Надеюсь, не по его вине.
- В любом случае, ему сейчас не позавидуешь. Как и всем остальным сотрудникам НАСА.
- Да, много дерьма выльется на их головы за эту промашку с Индией.
- Трой летит! – отвлёк внимание нападавших Ян Треско, указывая вдаль. Лётчики пригляделись. Лёгкий пассажирский бус, паря в полуметре от земли, быстро пересекал открытую территорию между ними и главным зданием аэродрома. Не дожидаясь остановки транспорта, Трой Прохоров выпрыгнул из салона, махнув на прощанье рукой кому-то. Из буса ответила худая бледная ручонка. Водитель развернул бус обратно к базе, кинув вдогонку Трою пожелания удачи и успехов в бою.
У Троя были проблемы с женой, они находились на пороге развода. Официально из-за работы мужа. Но, скорее всего, из-за его характера. А что из этого было причиной и следствием – уже неважно. Вот и сейчас, присматривали за младшим сыном Троя скорее служащие аэродрома, чем он сам.
Солдаты вытянулись по стойке «смирно»:
- Здравия желаем, товарищ командир!
Тот твёрдо кивнул, проходя мимо, что расценивалось, как «вольно».
Катя поспешно следовала за ним, внимательно слушая приказания и координаты.
- Задание плёвое, но очень важное! – заявил Трой Прохоров привычным командирским тоном. – Помните, что на вас будет смотреть весь мир! Никаких ошибок.
- Так точно! – ответили лётчики.
- Ракетам «земля-космос» не дали взлететь. Азиаты шокированы ситуацией с Индией. Боятся новых потерь. Сказали, что если мы запустим ракеты, то они в ответ запустят свои.
- Идиоты, - процедил Макс.
- Наши самолёты тоже без ядерных боеголовок? – удивился Ян. – Чем же нам бить по комете?
- Стандартным набором.
- Весёлая будет операция! - усмехнулся Алексей.
- По машинам! – небрежно махнул Трой, направляясь к своему новому «полосатику».
- Так точно! – повторяли они, надевая шлемы. Механики и прочие юниты поддержки заканчивали последние проверки, копошась возле самолётов. Роботы с помощью тележек везли в сторону ангаров отделённые ядерные бомбы.
Ян Треско тронул за плечо возящуюся с застёжками Екатерину. Они вместе шли к своим истребителям.
- У нас с тобой так никогда и не получится?
- Не в этой жизни, милый.
- Это не звучит, как твёрдое «нет».
- Надежда – это хорошо.
- На богинь не надеются. В них верят!
- Ой, избавь меня.
Он начал взбираться в кабину своего «Орла», оглянулся через плечо и крикнул:
- Хорошо, что у меня есть другие варианты!
- Я почти начала ревновать, - ответила Катя, не оборачиваясь.
- Но ты не забывай, стоит тебе только свистнуть…
- Я скорее зашью себе рот.
- Оу, это отсеет половину известных мне поз!
Гермокабина «Орла» встречала Яна полчищем экранов и датчиков. И это ещё без голографических 3D-моделей, которые появлялись при включении всех приборов. В системах навигации, коммуникации, отображения и управления различными устройствами, казалось, сам чёрт ногу сломит. Но Ян подумал: «Примитивно. То ли дело в японских машинках – не интерфейс, а загляденье!».
Когда из гаргрота выдвинулся фонарь, отрезая кабину от внешнего мира бронированным полиметилметакрилатовым стеклом, Ян пододвинул к себе экран системы коммуникации. Сбоку появлялись лица других пилотов, полосы сердцебиения под ними - можно было развернуть более подробные характеристики: потоотделение, психическое состояние, уровень адреналина, количество кислорода в кабине и запасных баллонах…. В радиоэфире шла проверка связи, а зона сообщений экстренного ручного набора пустовала.
Ян Треско посмотрел в окно на соседний самолёт. В кабине пилота Катя настраивала датчики. Её острый подбородок и вздёрнутый носик подсвечивались зелёно-голубыми сенсорными экранами и мини-голограммами.
Ян отправил ей сообщение по обособленной линии: «Ты такая секси».
Она бросила короткий взгляд на панель сообщений, затем вернулась к настройке приборов.
«Экстренные ситуации тебе к лицу!» - отправил второе.
Она сжала губы, подавив улыбку. Ян готов был поклясться, что заметил это с расстояния. И шепнул:
- Хвала Свифту-мать-его-Туттлю.



Скрытый текст - 35:
33.
Ярко-освещённый капитанский мостик «Ареса-16», а также прилегающие к нему отсеки центра управления крейсером пребывали в напряжённой рабочей тишине. Присутствие командира в верхней кормовой части корабля отнюдь не поднимало боевой дух подчинённых, скорее наоборот – вселяло праведный страх. Молчали караульные, старательно вытягиваясь по стойке «смирно». Молчали наблюдатели у экранов, лишь изредка перешёптывались, да и то по делу. Молчали офицеры, нервно переминаясь на своих местах и опасаясь за проступки подопечных. Само собой, молчали роботы, тихо лавируя между застывшими фигурами людей.
Суровый, как сама Смерть, Бристл вышагивал по отполированному до блеска полу смотровой площадки в стандартной темно-синей форме, сцепив руки за спиной и чуть наклонившись вперёд. Роботы-помощники, покорной свитой следовавшие за капитаном, развернули вокруг него голографические панели. Основные экраны и прозрачные стены показывали комету на фоне Земли. Сбоку появлялись цифры – скорость объекта, расстояние до него и до Земли, его размеры, состав пород. Вычерчивались возможные траектории осколков. Оценивались последствия. Точность данных сильно страдала, но даже со скидкой на большие погрешности – возможный результат не сулил ничего хорошего.
«Арес-16» сохранял относительный покой, практически не двигаясь в пространстве. Его медленно тащило вбок по дальней орбите планеты. Турбинные сопла прятались под «пузом» корабля, двигатели не работали, но были приведены в режим боевой готовности, которую объявили по всему судну. С военной точки зрения «Арес-16» походил на хищника, притаившегося неподалёку от добычи и ждущего подходящего момента для прыжка.
Комета отдалялась. Осколки входили в атмосферу, объятые гигантским пламенем. Издалека они не представляли ничего особенного, да и на фоне Земли – не верилось, что комета способна как-то навредить гиганту.
- Мы должны ударить по ним из всех орудий! – шепнул один солдат другому перед мониторами наблюдения за объектом.
- Бристл тянет с приказом! – шепнул в ответ другой, косясь на грозную фигуру капитана.
- Он сам ждёт приказа! – пояснил третий. Солдаты глянули в сторону связистов. Вспотевшие новобранцы усердно пялились в свои экраны. Один из парней почувствовал взгляды товарищей, обернулся, развёл руками. Приказов от командования всё ещё не было.
- Мы ведь можем уничтожить осколки! – шипел первый. – Мы должны это сделать! Барьер промахнулся, НАСА выбыло из игры! Кроме нас, рядом никого нет!
- Ш-ш! – поднял ко рту палец один из солдат. Это напоминало отрезвляющую оплеуху. На время вернулась полная тишина. Все знали, какой бывает в ярости Бристл, если ему не нравится поведение членов его команды.
Большинство солдат было одето в форму синих тонов, только офицеры – голубого цвета. На наплечных дисплеях у каждого отображались погоны, а также обозначения КНКУ и Звёздного Флота. Крейсер «Арес-16», как и другие «Аресы», являлся основной силой японско-китайского объединённых космических сил. Японцы изобретали, китайцы собирали, а лучшим солдатам обоих государств – предоставлялись посты на самых огромных и самых мощных кораблях человечества.
- Мхе… - кашлянул Бристл, остановился, с отчётливым хрустом почесал бритый подбородок, вернул руку за спину, продолжил патрулирование.
В век космической экспансии служба на звёздном крейсере была не только престижна, но и необходима. Впрочем, так, наверное, считали все азиаты, кроме тех, кто служил под началом у былого ветерана Российско-Китайского Конфликта. Вера у всех членов команды «Ареса-16» утрачивалась ещё в первые дни службы.
- К чёрту Бристла! – повысил громкость шёпота младший сержант, отвечавший в свою смену за готовность главных орудий «Ареса-16». – К чёрту Звёздный Флот и КНКУ! Мы должны стрелять! Лучше нарушить приказ, чем…
Окружающие солдаты посмотрели на него, как на умалишённого.
- Нарушить приказ? – почти крикнул на него один из старших по званию. – Ты знаешь, что с тобой потом Бристл сделает?
Младший сержант нервно кусал губу. Слова застряли в горле. Шутки шутками, а Бристл и вправду был местным иродом. У него имелось столько наград, а в Китае так сильно боролись с перенаселением… да… Бристла никто бы не снял с поста за убийство одного из подчинённых. Не говоря уже о более серьёзных мерах.
Но осколки кометы падали, часы тикали. Числа, описывающие расстояние до поверхности планеты, хоть и безбожно врали, но быстро уменьшались.
- «Гераклит» далеко! – не унимался младший сержант. - Другие «Аресы» тоже не успеют! Есть только мы!
- Нет приказа – значит, сиди и молчи!
- Он дело говорит! – поддержал другой, постукивая пальцами по сенсорной клавиатуре. – Скорее всего, осколки упадут в Гималаях. Это почти наш дом.
- Почти Китай, - вздохнул ещё кто-то.
- Почти Тибет, - покачал головой один из радистов.
- Корея, Япония, Индонезия.… Всё недалеко! Мы должны что-то предпринять, раз другие растерялись.
- Нельзя без приказа! – процедил старшина.
- Там мои родные! – потупил взгляд сержант. – И ваши, наверное…
От панели сообщений донеслись взволнованные голоса связистов. Все повернулись в их сторону.
- Ждать! – раздосадовано провозгласил один из парней. Лицо его, как и у остальных, было напряжено: брови у переносицы, лоб в поту.
- Приказано ждать! – пропел старшина, поправляя фуражку.
- Ждать? Ждать взрывов? – сержант почти рвал на себе волосы.
- Китайская авиация на подходе! – сообщил один из радистов, почти выкрикнув. – Без ядерных ракет.
- Без ядерок? Чем они собрались сбивать метеориты?
- Мхе! – призвал к порядку Бристл с мостика.
- Русские тоже скоро будут! – тихим голосом добавил радист. – «Альфа-воздух», девять единиц. Сканер не находит у них бомб, только реактивные ракеты радиуса М-1.
- Старые знакомые. – Старшина скривился, подойдя к радисту.
- «Единичками» палить будут! – схватился за лицо сержант. – Они там что, берёзы сажать собрались?
- Цыц! – рявкнул старшина.
Солдаты замолчали и выпрямились. Все почувствовали тяжёлый взгляд Бристла.
Чуть вздыхая, грузный капитан спустился по ступенькам в «полустенки» - отсеки управления и связи на носу крейсера.
- Что за непорядок? – спросил он старшину. Последний побелел и потерял дар речи, захлопал, как рыба ртом. Словно Дарт Вейдер душил его Силой.
- Капитан! – вскочил младший сержант, отдавая рукой честь. – Разрешите высказаться!
- Мхе… - сказал Бристл, медленно переводя взгляд на молодого военного.
Расценив это, как согласие, парень продолжил, глядя в пол:
- Мы считаем, что вероятные последствия… удара по планете… намного страшнее в нынешней перспективе, чем… э-э… гнев штаба… в случае, если мы нарушим… э-э… приказ.
Бристл подошёл к солдату вплотную, шумно раздувая ноздри. Младший сержант отвернулся от бычьего дыхания, собрал остатки смелости и выпалил:
- Мы не НАСА. Мы не промахнёмся. И не будет жертв среди…
- Довольно! – прорычал капитан. – В допросную, живо.
Допросной он фактически называл свой кабинет, где вёл переговоры. Почти каждый солдат рано или поздно попадал туда. И выходил оттуда в не самом лучшем настроении. Для младшего сержанта – это был первое «свидание» с Бристлом.
Они остались вдвоём. Капитан курил. На столе он развернул электронные документы, листал досье на младшего сержанта. Жертва притихла, напуганная уединением с очень нехорошим человеком. Тем не менее, солдат поглядывал на боковую стену, куда в лаконичной форме поступала вся важная информация из отсека управления и связи. В первую очередь она предназначалась для капитана.
- Зак Кепеш, - прочитал Бристл. – Двадцать два года. Служит на корабле с две тысячи двадцать четвёртого. А в армию пошёл в двадцать втором. – Тут Бристл удивлённо поднял брови: - Добровольцем!
Младший сержант кивнул, закусив губы. Подкралась мысль о возможном повышении. Другая мысль – о том, как Бристл ценит смелость – подкрепила первую. Но капитан продолжил, переворачивая страницу:
- Весь твой послужной список уместится на моём мизинце. Мхе…
Грёзы о повышении развеялись, как сигаретный дым.
- Посмотрим дальше. Список нарушений. Привлекался к ответственности по статьям…. – протянул Бристл, затягиваясь. - О, нарушение корабельного Устава!
Зак вспомнил, как безуспешно пытался покрывать товарища, прозевавшего своё дежурство. Заку сделали выговор и применили штрафные санкции, а его товарища с позором отстранили, понизив в звании до рядового и отправив служить в Монголию.
- Мхе… Нарушение Кодекса Звёздного Флота.
Зак вспомнил, как год назад Бристл отправил жалобу на весь основной состав «Ареса-16» за неповиновение приказам. Экипаж всего лишь собрался в кают-компании, чтобы посмотреть борьбу за Кубок Мира по футболу. Большинство дежурных тогда втайне от офицеров покинули свои посты. И только один капитан во всём Звёздном флоте мог проснуться в четыре часа утра по корабельному времени, чтобы проверить добросовестность подчинённых. Досталось всем.
- Нарушение Уголовного Кодекса КНКУ… - Бристл поднял голову и всмотрелся в солдата. – У тебя список нарушений побольше списка заслуг будет, а?
- Это… Это было в юности! – не выдержал Зак, подняв руки и досадно усмехнувшись. – Я был несмышленым маленьким…
Бристл уже нажал на кнопку «Подробнее». Зачитал возникший текст:
- Двадцать первое мая две тысячи девятнадцатого года. Зак Кепеш угнал плавучий дом отчима. Был пойман на следующий день морской полицией. – Бристл посмотрел на Зака, подняв бровь. – Любишь похищать транспортные средства? Я смотрю, ты парень – не промах.
- Я… Вы не понимаете! – усмехнулся Зак. – Там долгая история… Поверьте, там всё очень…
- Не желаешь кофе? – Бристл поднялся из-за стола.
- Ч-что? Кофе? – растерянно заморгал Зак. - Нет. Нет, пожалуй.
- Мхе… Я бы хотел поговорить с тобой начистоту, Зак Кепеш. – Бристл взял появившийся стакан из ниши в стене. – «Арес»! Выключи камеры в допросной. Нам нужно поговорить наедине.
На боковом экране появился значок с перечёркнутой надписью «запись».
- Послушайте, - начал Зак, сосредоточено потирая переносицу. – Осколки кометы скоро врежутся в Землю. А после промашки с Индией все боятся применять тяжёлое вооружение! Но если мы ударим с нашей позиции, пока ещё есть время…
- Считаешь себя умником? – Бристл присел на край стола, одной рукой снял фуражку и отложил её в сторону. В другой он держал чашку, из которой поднимался пар.
- Что? Умником? Нет. У меня даже нет высшего образования… Я просто говорю, что…
- Ты считаешь себя умником. – Бристл убрал окурок в возникшую на столе пепельницу. – Мхе… Ты считаешь себя самым умным засранцем на борту.
- Сэр! – воскликнул Зак, улыбнувшись и подняв руки в знаке примирения. – Я совершенно не считаю себя умником. Я просто предложил план действий. Мысли вслух. Вдруг вам было бы интересно услышать мнение своих…
- Я не вижу причин, почему ты считаешь себя умнее других.
Бристл поднял чашку над головой.
И медленно перевернул её, опрокинул на себя.
Горячий кофе полился на его лоб, на его плечи, на его лицо. Рука с чашкой затряслась, а пальцы другой до скрипа сжали край стола. Стол тоже затрясся.
- Твою мать! – отдёрнулся Зак, подскакивая.
- Мхе... – простонал Бристл, раскрывая рот в болезненном оскале. Судорога свела его шею, заставив повернуть голову вбок.
- Мать моя женщина! – воскликнул младший сержант, пятясь к стене.
- Мхе… - Бристл отбросил пластмассовую чашку, поднялся на шатающиеся ноги. Кофе всё ещё стекал по мундиру, по медалям, капал на пол, образуя лужицы.
- Капитан! – позвал его Зак, нервно щупая собственные губы. – Оу, чёрт… Сейчас я кого-нибудь позову…
Зак двинулся к двери, но Бристл неожиданно помчался на него, с грохотом переворачивая стул, подвернувшийся под ноги. Прижал младшего сержанта к стене, держа за ворот формы. От его раскрасневшегося лица шёл пар, тянуло жаром.
- Плеснул в меня кипятком? – взревел он, чуть разлепляя воспалённые веки. – Сосунок!
Он размахнулся и врезал кулаком по лицу Зака. Тот в страхе отдёрнулся, поэтому удар получился скользящим, но этого хватило, чтобы больно резануть по правому уху. Из края его раковины тотчас стрельнули на стену капли крови.
- Чёрт! – крикнул Зак, пытаясь оттолкнуть капитана. С большим успехом можно было пытаться отодвинуть бегемота.
Второй мощный удар пришёлся уже точно в цель. В бровь и частично в глаз. Зака откинуло на стену, он съехал по ней также быстро, как кровь заполнила его лицо. Бристл отбросил в сторону оторванный кусок формы с пуговицами, оставшийся в левой руке. Рыча, склонился над Заком, снова поставил его на ноги. Опять ударил. Сначала под дых. Зак закашлялся. Потом ещё раз по лицу – ломая нос и скулу. Младший сержант встретился с полом, награждая себя ещё одним переломом носа. Вспышки боли не давали ему потерять сознание – он начал негромко завывать. Кровь растекалась по полу. Парень задёргал руками и ногами, пытаясь одновременно встать и защититься от повторного нападения.
- Умник тут нашёлся! – шипел Бристл, вытирая лицо рукавом. – И кого только старшина назначил сержантом?
Он намеренно наступил на пальцы руки Зака сапогом. Тот, наконец, закричал в полный голос. Его могли слышать только Бристл и корабельный «чёрный ящик». Стены «допросной» знавали крики погромче.
- Ты забыл, что такое приказ, юнга? – заорал на Зака капитан.
Другой ногой тот наступил на затылок солдата, вминая его лицо в пол. Окончательно раздавливая нос и частично заглушая вопль. Зак фыркал, брызгая кровью во все стороны. Но подняться или даже повернуться не мог.
На секунду капитан перенёс всю тяжесть своего тела на ногу, которой стоял на голове бедняги, потом сделал шаг в сторону двери, открыл её и крикнул:
- Часовые! Бегом сюда!
Несколько караульных появились из коридора в проёме двери. Им это было не впервой. Они здесь часто дежурили. На лицах – будничная сосредоточенность и капелька страха. Бристла, наверное, боялась даже собственная кровать.
- Убрать ублюдка в лазарет! Сменить погоны! Оформить отчёт о нападении на капитана! Бегом!
- О, господи! Сэр! - Солдаты уставились на лицо капитана. Кожа во многих местах сморщилась, надорвалась, образуя кровавые пятна. – Вам тоже нужна медицинская помощь! Позвать медика?
- Успеется! - махнул рукой Бристл, вытирая лицо платком. – До медкапсулы сам доберусь. Бывало и похуже.
Часовые утащили мычащего Зака Кепеша, оставляя по полу кровавые разводы. Бристл положил платок на лицо, запрокинув голову. Дрожащими окровавленными пальцами запалил новую сигарету.
- И чтобы блестело тут всё! – крикнул он вдогонку. Затянулся.


Последний раз редактировалось Vasex; 27.11.2012 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.11.2012, 14:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Добралась.
Скрытый текст - к 31:
Цитата:
Не потому что убито столько людей, не потому что таких, как Агама, никогда не было и не будет больше.
Цитата:
Как бы это прискорбно не звучало, но уничтожив такое количество людей
Повтор вызывает вопрос: то ли автор сам не в курсе, сколько-таки людей убито (потом ясно, что это не так, так почему бы не оперировать имеющимися данными), либо хочет нагнать страха: страшно, аж жуть!

Цитата:
54 человека из числа выживших на момент захвата кометы Свифта-Туттля проходили лечение в психиатрических клиниках, так и не сумев оправиться от случившегося. Ещё 14 «везунчиков» покончили жизнь самоубийством в разное время после случившегося (подробности в телепередаче «По следу Агамы Брэйна»).
Опять жуть? Или нужен синоним?

Цитата:
Хотя маньяк является уроженцем Нигерии и провёл в Африке большую часть жизни, наибольшей славы он добился за её пределами.
Точно нужен синоним.

Цитата:
Когда люди начинают говорить об Агаме Брэйне, они становятся неадекватными: слова путаются, как в устном виде, так и в печатном.
Возможно, не в "виде" а в "форме"?

Цитата:
Родился он 3 апреля 2093 года в деревне штата Замфара в Нигерии, недалеко от города Чафе. Регистрировала (скорее всего, в целях дополнительной материальной поддержки от государства) мать Мэйри Брэйн, о которой почти ничего неизвестно, кроме даты рождения – за двадцать лет до этого.
Если дата известна, отчего бы ее не назвать? А то получается как в фильме "Любовь и голуби" - а мне-то сколько? вот и считай!

Цитата:
Детство и юность Агамы Брэйна покрыты тайной – это белое пятно в его биографии
Можно обойтись без

Цитата:
очень худощавый пацан
Можно быть очень худым. Но очень худощавым?..
И потом не многовато ли по тексту "мальчишки"?

Цитата:
Первым неожиданным ударом паренёк моментально убил руководителя проекта, поглощённого речью перед камерой, который не видел, что к нему сзади подбирается вооружённый мальчишка
Вторым неожиданным ударом, третьим неожиданным ударом...

Цитата:
В конце записи можно было увидеть оператора, который упал вместе с камерой на землю, оказавшись прямо перед объективом: самодельная булава застряла у него в затылке, пригвоздив жёлтую кепку, которая мигом почернела от крови.
Вариант:
В конце записи можно было увидеть оператора, который, упав вместе с камерой на землю, оказался прямо перед объективом: самодельная булава застряла у него в затылке, пригвоздив жёлтую кепку, которая мигом почернела от крови.

По всему эпизоду первого нападения: если есть видео, зачем так подробно описывать его автору книги? Абсолютно бессмысленно. Более логично дать описание в скобках, например, а вместо описания пустить "авторские комментарии".

Цитата:
Но мы до неё ещё не дошли. За год до неё, мир впервые услышал имя этого маньяка.
Всю первую половину 2119 года говорилось о жестокой банде маньяков, орудующих в Нигерии.
Просто болезнь, право!)

Цитата:
Местные называли их «Чудовищами», и многие по правде верили, что это не люди
Уместно ли простонародное выражение в "сурьезной" книге?

Цитата:
Как известно, правительство Нигерии всё отрицало по этому поводу (свидетельства жертв ограблений, внутренние расследования, интервью).
Что всё? Жертвы включительно? Надо бы уточнить, а то как в сериале: я всё знаю!

Цитата:
И, конечно, никто не думал, что это дело лап травоядного.
Лишнее предложение.

Цитата:
Агаму Брэйна впервые раскусили 28 мая 2119 года, когда он устроил резню в деревушке под названием Гэмби.
Не самое лучшее выражение в данном случае.

Цитата:
Полсотни вооружённых мужей вторглись в деревню, в которой орудовал Агама - убивал всех подряд.
Надо ли уточнять?

Цитата:
Маньяк перебегал из дома в дом под аккомпанемент пробиваемых пулями стен и ломающейся мебели.
Вот интересно что издает звук: пули, пробивающие стены или стены, пробиваемые пулями? Наверное всё же пули.

Цитата:
Бои в домах и на улицах деревни продолжались около часа.
Фактически был один бой с одним конкретным человеком. Откуда множественное число?

Цитата:
На фан-сайтах Агамы Брэйна заявляют, что причиной его поимки было сильное истощение после пряток от военных.
Если это цитата, то нужны кавычки. Иначе слишком разговорное слово для книги.


Цитата:
Маньяк успел убить четыре закованных в броню солдата
Маньяк успел убить четырех закованных в броню солдат?

Цитата:
Говорят, что даже в его карманах были ловушки, что лишило пальцев одного из солдат при обыске.
Которые лишили?

Цитата:
Агаму сковали и доставили сначала в тюремную больницу столичного города Нигерии – Абуджа, а на следующий день уже целёхонького в местную тюрьму строгого режима.
Разорвали, а потом назад сшили?

Цитата:
Список оружия и непонятных вещей, изъятых при обыске. Не для слабонервных!
До этого было "Возрастное ограничение 16+". Возможно, следует подвести все под один знаменатель?

Цитата:
Весь август Баз провёл со своими агентами, адвокатами и секретарями в Африке, добиваясь помилования и убеждая, насколько немилостивой участью для Агамы будет участие в «Последнем герое».
Для одного из слов нужен синоним.
Цитата:
А вот победитель «Долгой прогулки» - детоубийца и насильник Ян Шишкин, после обретения свободы не стал прятаться от общественности, стал жить в богатом хорошо охраняемом особняке в Беверли-Хиллз
Возможно повтор ты сделал намеренно, но я на всякий случай укажу, т.к. не уверена в его необходимости.

Цитата:
К тому же африканцы выделили две сотни солдат и немного военной техники
Напоминает анекдот "и еще немножко шить" . Какое-нибудь количество нужно бы указать. Иначе фраза указывает на небрежность африканцев в выполнении задачи, а дальше говорится, что это совсем не так.

Цитата:
Агама Брэйн, просидевший к тому моменту уже полмесяца в карцере
Цитата:
Тем не менее, даже на острове в Тихом Океане, по договору между нигерийцами и Базом, Агама оставался под юрисдикцией родной страны.
Может, у Нигерии все-таки есть правительство или еще какое-то представительство, не весь же народ заключал этот договор.

Цитата:
имел на счету более сотни подтверждённых и трёх сотен неподтверждённых жертв, работал наёмным убийцей несколько лет.
Какие они все молотилки...

Цитата:
75% ставок на Кея совершались девушками, так как индонезиец вышел настоящим красавчиком, будто сошедшим из аниме
Опять синоним.

Цитата:
В первые дни поисков мы убили всех животных и провели вскрытие каждого.
Насекомых включительно.

Цитата:
Вокруг острова собралось три военных флота.
Не удачно. Сами собой собрались?

Чтобы успокоить население не только своей страны, но и всего мира, по его приказу 4 февраля 2120 года была организована спецоперация на Гавайских островах, в ходе которой, как было объявлено прессе, был убит Агама Брэйн.
Я бы предложила: Агама Брэйн был убит. Акцент на конец предложения.

Цитата:
К тому же в Виртуал просочилась видеозапись одного из солдат
Остальные бьются, а он снимает? Или камера входит в состав формы?

Цитата:
С технической точки зрения придраться к записи было очень сложно.
Почему? Плохо же видно.

Цитата:
Возможно, совсем стыдились.
А возможно чуть-чуть. Коряво же!

Цитата:
В любом случае, пока они строили догадки, ни в одном из высказанных уравнений не было самой главной – упущенной из внимания переменной.
Самого главного?


Цитата:
Стражи порядка сначала попытались успокоить фанатов, требовали разойтись по домам, ведь от них тянуло алкоголем.
Они же приезжие! Их дома далеко...

Цитата:
После недолгих совместных рассуждений решено было проверить, что там внутри.
Может они все же совещались, а не рассуждали?

Цитата:
Смотреть полное интервью у пятерых фанатов Джефа Пинкмана (не для слабонервных).
Об этом я уже говорила.

Цитата:
Если бы в свидетелях были только сотрудники скорой помощи и соседи, слышащие крики и выстрелы, правительство могло бы умять шумиху.
Замять?


Цитата:
К тому же один из потревоженных той ночью соседей оказался важным начальственным лицом, он пообещал, что разберётся в произошедшем лично.
Должностным)

президент Маркус Райт уже тогда отдавал приказ директору ЦРУ взять расследование на себя, держать всю информацию в секретности и передавать лично ему.
Отдал?

Цитата:
В статье также говорилось о нескольких самодельных оружиях – из кухонных ножей и прочих бытовых приборах.
Приборов

Цитата:
нигериец, сломленный тяжёлой болезнью
Непонятно, откуда известно о болезни.

Цитата:
Пинкманы отказались от установления причины смерти Джефа путём вскрытия
Жесть. Они отказались от вскрытия и этого достаточно)

Цитата:
Как Агаме удалось прожить около десяти суток в теле Джефа, да ещё в наспех сколоченном гробу, не уточняется.
В основательно сколоченном было бы легче?

Цитата:
Специалисты говорят, что если у того была вода или он пил трупную кровь, то неудивительно, что он прожил так долго, и это объясняет долгую болезнь Агамы Брэйна, из-за чего он не мог покинуть своё новое убежище и отправиться убивать людей дальше целых два месяца.
Воля ваша, но коряво же!

Цитата:
Пешком в одиночку он нёс такие ужасы и разрушения
Опять коряво

Цитата:
Вполне возможно, стоило бы применить оружие массового поражения, чтобы избавиться от такого страшного гостя на планете Земля.
Но правительство США не сумело поймать Агаму.
Общее впечатление: а если бы поймало, то жахнуло атомной бомбой.

Цитата:
Узнав Агаму Брэйна и вовремя распознав в его действиях тягу к насилию, Лейле Таук использовала простой электрошокер.
ИМХО, узнать было бы достаточно. И какие действия выдают тягу к насилию? Он потирал ладони, приговаривая "сейчас-сейчас"?

В целом, как мне показалось, стиль описания не выдержан. Не то разговорный, не то лощено-книжный...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.12.2012, 11:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Продолжаем разговор.

Скрытый текст - к 32:
Цитата:
Порой даже не осознавая неправильности своего поступка.
То ли это слово? Впечатление - ай-ай, нехороший мальчик!
Я бы предложила заменить на "мерзости".

Цитата:
Дело получило широкую огласку в связи с растущими волнениями среди населения: на несчастье молодого африканца в Африке...
Синоним?

Его имя запоминать не стоит, потому что его звезда быстро угасала в тюрьме под названием «Мёртвая пустыня». Здесь - не место таким, как он. Здесь были куда более сильные и яркие звёзды. И всё же его звали Саул Куин. И он не замышлял ничего плохого.

Предложение с именем я бы поставила в начало абзаца. То есть вначале назвать имя, а уж потом растолковать что его можно и не запоминать.
Например:
Его звали Саул Куин. Имя запоминать не стоит, потому что его звезда быстро угасала в тюрьме под названием «Мёртвая пустыня»...

Цитата:
для осуждённых насмерть
Раздельно. Осужденных на смерть.

Цитата:
Но и по причине очень вспыльчивого характера в любой другой день.
Цитата:
Лишняя предосторожность в удержании Агамы Брэйна никогда не помешает.
Неудачное выражением, ИМХО.

Цитата:
Но это успокаивало Саула не меньше, чем молчание льва в другом конце клетки, если бы парня заперли в ней.
Не больше?

Цитата:
Парень точно знал, что псих не выберется из камеры напротив уже никогда.
?

Цитата:
Рауль и Мэл не единожды обсуждали возможность побега. Но это представлялось невозможным.
Невозможная возможность или невозможный побег?)

Цитата:
Единственной стеной, которую можно было расценить как дверь
Шибко коряво

Цитата:
Кто-то по случайности, кто-то в попытке бегства, кто-то с целью суицида.
Цитата:
Во-вторых, в корпусе смертников имелся ещё робот-охранник, которого прозвали «Неваляшка».
Цитата:
Особенно пока не улеглась шумиха вокруг Агамы Брэйна, когда начальство тюрьмы вынуждено было показывать журналистам и зрителям всего мира, что ситуация под контролем.
Не странная выборка? Почему только журналистам и зрителям?

Цитата:
Но когда «Неваляшка» заметил запрещённое действие со стороны преступника, он поднял такую громкую сирену, что взволнованный смертник случайно коснулся одного из прутьев решётки.
Тревогу?

Цитата:
Здания пустели, заключённые всего мира на какое-то время оставались без присмотра…
В отдельно взятой тюрьме.


Цитата:
- Ага! Предохраняться никогда не поздно! – Мэл достал наспех сконструированные перчатки: шнурки от ботинок закрепляли на его кистях оторванные резиновые подошвы.
Скорее обмотки какие-то перчатки подразумевают пятипалось фасона)

Цитата:
Но резина на ладонях не пропустила ток – не ударила педофила.
Ударил всё-таки бы ток, не резина, как следует из фразы.

Цитата:
Воцарилось спокойствие, не считая с шумом льющейся воды.
Не считая шума?

Цитата:
- Бог. – Английский словарь Агамы Брэйна оставлял желать лучшего.
После прямой речи - запятая. Это частая ошибка.


Цитата:
Теперь Агама Брэйн дотянулся до мальчишки. Схватил того за тюремную робу и притянул вплотную к решётке, дыхнул ему в лицо вонью:

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.12.2012, 11:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., ещё раз спасибо огроменное, размером с Галактику)
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
После прямой речи - запятая. Это частая ошибка.
подожди-ка. а разве не...
- П, - сказал А.
- П. - А обладал скудным словесным запасом.
???
вроде же когда в авторской речи идёт продолжение фразы с переключением на автора, типа "сказал Агама Брэйн" - тогда запятая. А если в авторской речи отдельное предложение, тогда точка в тему, разве не так?

А вообще ошибки, как всегда, у меня фейспальмовые. -__-
И как это я их вычитать не могу?

з.ы. пока "Космос" тормозит, т.к. собираю материал (и ищу источники вдохновения) для ряда последующих сцен (бомбёжка осколков кометы, бомбардировка планеты, массовые разрушения в ключевых городах...)

з.з.ы. скоро, возможно, начну выкладывать другое совершенно творчество, в другой теме. фэнтези. которое с детства планировал и только сейчас решился начать.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.12.2012, 12:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, Прямая речь перед словами автора:
«П!» — а.
«П?» — а.
«П…» — а.
«П», — а.
Мне всегда вот здесь разъяснения нравились, уже не первый раз обращаюсь к этой страничке: http://www.rusyaz.ru/pr/pzpr.html

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И как это я их вычитать не могу?
А потому что "глаз замылился". Я у себя таких вещей тоже не вижу.

Я буду в этот пост вычитку постепенно добавлять, ок?
ЗЫ. И чего-нибудь другое я бы с удовольствием почитала. Тем более, что у меня самой есть такая... полудетская тема. Только никак не рискну отшлифовать.
Скрытый текст - к 33:

Этот отрывок целиком выдержан в псевдодокументальной манере. Так что иногда я буду попадать впросак: специально получилось такое построение фразы или нет. Это точно.

Цитата:
начал проходить обучение в лётчики.
Не слишком простонародное выражение? Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

Цитата:
Почти сразу отличился спасением товарища
И убиением врага. Может быть просто спас товарища?

Цитата:
у которого не раскрылся парашют: для этого отцепил основной парашют, догнал в течение двух минут падающего новичка, на километровой высоте обнял его и раскрыл свою «запаску».
?

Цитата:
в конце 21 века рост Троя превышал два метра.
Если это предложение должно указать, что в конце 21 века рост Троя считался высоким, то получилось скорее указание на то, что он менялся со временем. Причем непонятно как.

Цитата:
Скорее неудача затронула его противников в том, что они с ним столкнулись.
Не коряво ли? Неудача состояла в том...

Цитата:
В отличие от большинства лётчиков, Трой не верил в суеверия. Хотя отличительной чертой его знаменитого самолёта Су-999М являлись заметные полосы красного, синего и белого цвета, тянущиеся через весь корпус и символизирующие флаг родины.
Какая связь между суевериями и намалеванным триколором? Она где-то за кадром.

Цитата:
при чём 23 были уничтожены за двухсуточный бой над Камчаткой.
В двухсуточном бою?

И по количеству уничтоженной технике: за два дня 23 самолета, за весь конфликт - 42, всего за карьеру - 47. Скоротечная карьера?

Скрытый текст - к 34:

Можно немножко прополоть, например:

Цитата:
- Да, много дерьма выльется на их головы за эту промашку с Индией.
Цитата:
Тот твёрдо кивнул, проходя мимо, что расценивалось, как «вольно».
Но придраться решительно не к чему(

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.12.2012 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.12.2012, 19:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., так а как быть в таком случае?

- Какашка,/. - он / Он повернулся на голос.

ну или как в тексте опять же

- Бог./, – а/Английский словарь Агамы Брэйна оставлял желать лучшего.

по твоей ссылке - таких случаев нет

так что, имхо, ты не права тут

Последний раз редактировалось Vasex; 17.12.2012 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.12.2012, 20:28
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
После прямой речи - запятая. Это частая ошибка.
Изучал вопрос. Ты не права.

Вот здесь читайте
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.12.2012, 20:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Вот здесь читайте
лол, ссылка та же
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.12.2012, 20:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Интересный момент, кстати. Всегда в таких случаях вспоминаю, как Веллер рассказывал о заседаниях комиссий по принятию/изменению правил русского языка. Они вносят дурацкие дополнения (вроде йогУрта), но не могут додуматься до очевидного.
Моё мнение : я за эту форму (- П. - А. - П.), она более логична (хотя и противоречит правилам), чем то, что сплошь и рядом встречается у Перумова (впрочем, не только у него, даже у авторов-филологов вроде Веллера) в книгах, выходящих чёрти-сколько-тысячными тиражами:
"- Делать нечего, Рысь, - повернулся он к воительнице."
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
pussy, васекс, книга, космос, постапокалипсис, роман, ужасы, хоррор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расплющенный космос (Улетный Трип) / Tripping the Rift (2003-2007) HAL9000 Сериалы 14 02.08.2012 15:49
Расплющенный космос MirfRU Рецензии 2 26.11.2009 13:24
Внутренний космос / Innerspace (1987) СУМРАК Кино 4 31.07.2009 06:13
В космос с улыбкой MirfRU Рецензии 2 19.07.2009 14:36
Кеану хочет в космос (23.03.2009) MirfRU Новости 7 24.03.2009 20:33


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.