Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2006, 17:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Классическая музыка

Му́зыка (от греч. μουσική — искусство муз) — искусство интонации; музыкальное произведение. Художественная деятельность в музыке направлена на звуковой материал (звук музыкальный) — отдельные звуки или звуковые комплексы (гармонические последовательности, ритмические фигуры, мелодические интервалы, лады, тональности, сонорные эффекты и т. п.), организуемый в высотном, временно́м, тембровом, громкостном и др. отношениях с целью воплощения особой образной мысли, ассоциирующей состояния и процессы внешнего мира, внутренние переживания человека со слуховыми впечатлениями (художественный образ).

Классичесая музыка - музыка прошлого (до 20 века), выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе


Обсуждаем? Бетховен, Григ, Вивальди, Моцарт....
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2006, 20:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Не могу сказать, что сильно люблю классику, но органная музыка - это нечто! Будучи во Львове, сходил на концерт органной музыки, в каком-то средневековом соборе. Слушая эту грандиозную музыку (к сожалению, не помню, какого именно композитора), смотря на убранство собора, чувствовал себя просто фантастически, неописуемо. Очень хочется ещё как-нибудь попасть на нечто подобное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2006, 20:33
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Могу сказать, что мой любимый "классик" - это, безусловно, Бах. Очень впечатляет. Многие не любят его музыку, потому что не хотят понять ее, ведь она очень сложная. Но если ты ей проникнешся, то затянет по полной программе!
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2006, 22:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Очень люблю Бетховена, его 5ая симфония бесподобна! Вы ыб знали, как хорошо читать "Фауста" под Бетховена.
Люблю Вивальди за его лёгкость и эмоциональность. Баха - за сложность и красоту...
Я тоже была на концетре органной музыки - ощущения непередаваемые... Эта музыка представилась мне полётом дракона - мощно, эмоционально и...и...неописуемо.
Вот.
Ещё хочу! И на "Бориса Годунова" хочу. И столько хотелок. И в записи. И в живую...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2006, 22:19
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Эта музыка представилась мне полётом дракона - мощно, эмоционально и...и...неописуемо.
А мне виделись рыцари, величественные короли, турниры, эпические битвы и победы. Очень пафосно (в хорошем смысле слова).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2006, 23:55
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Для меня эталонными композиторами являются Чайковский, Бетховен и Вагнер. У последнего особенно неравнодушна к "Полёту Валькирии", Бетховен - no comments (единственное, что очень не люблю, так это "К Элизе"), Чайковский - аналогично (только без исключений).
Иногда непрочь послушать Шопена, Грига, Баха , Рахманинова, Уэбера (да, я его отношу к классикам).
Вообще, классика хороша - практически любая (на то она и классика).

А ещё мне импонирует классика в современной обработке (в частности Ванесса Мэй), а ещё в обработке, так сказать, металлической (не могу сказать точно, кто этим занимается, только само исполнение слушала, -мне понравилось).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2006, 00:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Современные обработки не люблю. Мне нравится классическое звучание классической музыки.=))
Всё хочу послушать Грига "Пера Гюнта". Слушала в глубоком детстве, а сейчас найти не могу.
Чайковский, безусловно, выше всяких похвал. Нравятся его балеты.
Тетралогию Вагнера, вроде, ставили, и даже в Москве. но я пропустила это замечательное событие. Придётся удовлетвориться записью.

Почему никто не вспоминает Моцарта? Красивые темы, ненагруженная оранжировка, особая лёгкость, свет и теплота. Герман Гессе и Гофман считали его гением! (Он и есть гений).... Гессе поставил его гораздо выше Бетховена, определив первого в бесконечность (см. "Степной волк").

Электрогитарную обработку воспринимаю только как интересный эксперимент.....
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2006, 12:09
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
ну кто же кроме Лаик мог создать такую тему? респект :Gift:
Паганини... однозначно... вообще люблю скрипичную музыку... и Паганини... он гений... а его 24 каприччо я могу слушать бесконечно... и, конечно, Вагнер...
от Баха остались не совсем хорошие воспоминания с музыкалки... ну сложно его играть и все... но, думаю, со временем это будет преодолено...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2006, 01:40
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Вивальди! Гендель! Моцарт! Бетховен! Дебюсси! и много кто еще.
соглашусь со многими высказавшимися ранее. Органная музыка великолепна! Это непередаваемо!!!! Хочется слушать и слушать! Шикарнейший инструмент!
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2006, 16:20
Аватар для SAABer2007
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: -1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для SAABer2007
Счастье

Люблю класику но уважаю из нее только Э.Мариконе !!!!! :ski:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2006, 16:44
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от SAABer2007
Люблю класику но уважаю из нее только Э.Мариконе !!!!! :ski:
не хочу никого обидеть, но сложно назвать Э. Морриконе классикой.
Он все же ближе к современности. Скорее он писал свои произведения в этом стиле. И прославили его имя киноленты, которые уже можно назвать классикой своего жанра. это да ))))))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2006, 18:44
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Когда депрессняк, классика отлично выводит из деперессии. Во всяком случае меня.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2006, 19:19
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Люблю Бетховена... особенно симфонию №5. Всегда переключает настроение на боевое...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2006, 03:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я тоже люблю классическую музыку, особенно Л. Бетховена, Ф. Шопена. так же очень нравиться опера Ж. Бизе "Кармен" ( не считайте меня сумашедшей).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2006, 21:07
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
ну почему сразу сумасшедшая?!
странные вы люди...
оперы - это очень даже...
Пуччини, Верди... его Аида без комментариев, мега весчь =)
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.05.2006, 18:22
Аватар для Off.Date
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Я не то что люблю классику...я её просто пишу...
Если не сложно можете оценить один из моих этюдов
T.S.Papazyan - Piano work №32
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.05.2006, 19:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Для того, чтобы стать классиком, нужно войти в историю музыки. Просто писать симфоническую или фортепианную музыку не значит создавать классику.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.05.2006, 23:31
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Трудно одного какого-то композитора выделить. Но вне конкуренции для меня всегда будут "Времена года" Вивальди и "Бранденбургские концерты" Бетховена. Хотелось бы первое вживую послушать в исполнении "Вивальди-оркестра" С.Безродной.
В 2005 была на концерте, Московский Пасхальный Фестиваль (Бетховен - симфонии № 1 и 3, Берлиоз - Смерть Клеопатры), - впечатление свежо до сих пор . Народ! На такие концерты НУЖНО ХОДИТЬ РЕГУЛЯРНО :Laughter: :Laughter: . В этом году не получилось, к сожалению. Когда сунулась за билетами на что хотела попасть - остались только за 2000 руб.:Tears:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2006, 23:32
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение

Не знаю, можно ли причислить к классике симфоническую музыку, а если можно то получается что я её достаточно уважаю. Особенно когда она дополняет собой иные жанры. Такие например, как металл. Звучит отменно.
:Suspicious:
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.06.2006, 02:02
Аватар для Vensante
Местный
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 163
Репутация: 18 [+/-]
Не могу сказать, что мне нравится какой-либо композитор, со всеми его произведениями. Скорее отдельные, выборочные произведения.
На первом месте у меня элегия С.Рахманинова.. это нечто.. эта вещь вводит меня в такое странное состояние, что я когда по клавишам луплю, уже всерьез начинаю бояться за сохранность инструмента.. его 2-й концерт для ф-но с оркестром - шедевр!
Ешё обожаю Патетическую сонату Бетховена, вальс Хренникова e-mol, оперу "Князь Игорь" Бородина, особенно "Хор половецких девушек".. хотя его и заездили уже везде, где только можно, но он от этого не портится )) Вивальди "Лето" из "Времен года".
Шопена считаю слишком легким и легкомысленным. Моцарт - чё-то не сложилось с ним..
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
классика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.