Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 05.08.2009, 22:47
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Бывало и у СашБаша) правда, крайне-крайне редко, и очень часто он заменял при исполнении на что-нибудь цензурное)
Дык и Пушкина есть. Я не спорю. Просто у него не так часто - это раз. Это можно было бы заменить, как он и делал иногда - это два. Я все же считаю, что в одних песнях мат допустим (ну вот послушал, мат там есть, но настолько в ноту-душу легло, что и сказать нечего), а в других нет. Та же "Подмога" БГ. Противоречу сам себе, но общее отношение к его песенной составляющей и уже любовь к отдельным песням - разные вещи.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Да он, как и "грязнуля Джимми" мимо нот мазал и т.д. СашБаш - это не оборона. они и рядом не лежали. Текст текстом, но Высоцкого Башлачёву не переплюнуть. Летов - "совсем другая тема".
По поводу мата, кстати, Бакунин прав. вспомни "Как славно выйти в чисто поле, да крикнуть там ******".
Летов разнообразнее. У него и нойз, и индастриал, и панк, и психоделия

Скажу вот что: если ты берёшь за основу себе КСП и русскую поэзию 19ого/"серебряного века" - стоящего будет мало. И, скорее всего, кончится всё очень плохо.
Нужно учиться всему
Всему - да. Безусловно. Это если по музыке говорить. Здесь я примеров не смогу придумать, если только на более близкую мне киношную.

Взять Кубрика, который был очень разнообразным по части образов и, скажем так, аранжировок и Тарковского, который в общем-то снимал все достаточно похоже по стилистике, грубо говоря лабал под гитару народные песни или КСП. В качестве кинематографической механики между ними есть разница и теоретически Кубрика можно поставить выше. По тексту/смыслу - никогда. За редким исключением пары картин и то впритирку с не самыми удачными Тарковского чисто субъективно.

Высоцкий и СашБаш немного разные "темы", хотя и похожие - факт. Сравнивать их нет смысла. Высоцкий тоже под гитару (я бы сказал, только под гитару, но "Балладу о борьбе" не вычеркнешь никак из списка, а там не гитара), но я бы не назвал его однообразным.

По поводу разнообразия Летова. Учитывая, что в его творчестве я не так хорошо ориентируюсь. Не могли бы вы привести примеры песен/альбомов отличающихся по стилю, чтобы я мог послушать и исходя из этого, дать более аргументированный ответ?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.08.2009, 23:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
распишу творчество для частичного ознакомления(как лит-рак в школе или универе). отличается друг от друга неимоверно.
Начнёмс(хотя тут уже много раз мусолилась эта тема):

Скрытый текст - Инструкция по обороне и прослушиванию:
Буза, попытка прорыва: Посев, Поганая молодёжь, Мышеловка, Красный Альбом, Всё Идёт по плану
что-то странное, развитие темы: Боевой Стимул, Так закалялась сталь(попытка ухода в индастриал и часть индастриала - Война 1-2, Здорово и вечно, Армагедон попс)
индастриал, нойз, ворд мьюзик: весь Коммунизм + Сатанизм(!), песни радости и счастья
полноценная психоделия(разная и интересная): Прыг-скок, 100 лет, Зачем снятся сны, Реанимация, ДСЖ
момент перехода к очередному, новому звучанию: Солнцеворот, Невыносимая Лёгкость Бытия, Звездопад(привет коммунизму)

эксперименты с лайвами: Полигон, Свет и стулья, Братья Летовы, Свобода (тут сакс, флейта и прочие прелести. Свет и стулья вообще почти "на соплях" сыгран")

Полно акустических альбомов.


Да, я сейчас сделал непростительное. Бейте меня, я сам не люблю подобное. Летов для меня един.

Стоит ли говорить о том, что Егор хотел в своё время мутить проект с Курёхиным, а перед смертью - с Машниным
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 05.08.2009 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.08.2009, 18:52
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
MAXHO, кстати, по поводу претензий (хотя это вряд ли претензии) к СашБашу. Он не музыкант, а в первую очередь поэт. Не помню, где, но читал такие слова, что удивительно, как этот парень оказался в шайке русрокеров, а не где-нибудь рядом с Евтушенко.
А в песнях он брал не нотой фа в третьей октаве и не страшным гроулом, а энергетикой. Мне хватило одного видео с исполнением им песни "Ванюша". Интересно, как это все воспринималось вживую.
*впрочем, я возможно ничего нового к вашему спору и не добавил, просто не могу не сказать о СашБаше хоть что-нибудь :)*
А деление творчества Летова на какие-то там жанры... не знаю, не знаю. Я бы не осмелился ) По-моему, там очень много всего намешано, и четко выделить - ну ооочень трудно.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.10.2009, 17:54
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Пришла факсимилка. хорошая книжка.

вчера переслушивал все психоделические проекты и читал. Находился не совсем в обычном состоянии, точнее, в совсем необычном... врубился почти во всё. Как мне кажется
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.10.2009, 22:22
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Наткнулся на интересное исполнение "Все идет по плану" в исполнении оркестра Кримеца.
Очень интересно звучит.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.10.2009, 16:46
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
я чего-то побаиваюсь: про Летова фильм снимать вздумали.
Как бы того, на этого... не вышло чего нехорошего!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.10.2009, 09:34
Забанен
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Гражданская Оборона

Жаль только к нам в Латвию он не приезжает больше...Злые капиталисты сделали его персоной Non Grata... :
А Альбом - Долгая Счастливая Жизнь просто рулит Даже без пЫва, можно только водкой обойтись
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.10.2009, 10:53
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от JonyBiz Посмотреть сообщение
Жаль только к нам в Латвию он не приезжает больше...Злые капиталисты сделали его персоной Non Grata... :
А он откуда, из загробного мира что-ли приехать должен?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.10.2009, 12:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Интересная группа под настроение. Из любимого могу выделить: "Русское поле экспериментов", "Зоопарк", "Бери шинель", "Прыг-Скок".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.10.2009, 13:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Prometheus, а почему бы и нет? Хотя... проклятые капиталисты из загробного мира не выпустят
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.12.2009, 13:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Решился переслушать, взял у знакомого десяток альбомов. Не так уж там много мата, и он не через каждое слово. Любимые вещи есть(новая патриотическая, харакири, поганая молодежь, ненавижу женщин) Но нет, это все же не моя это музыка.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 13.12.2009 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.12.2009, 13:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бублик, всё-таки советую
Прыг-скок, 100 лет, Зачем снятся сны, Реанимацию и ДСЖ

шибко уж они от харакири,поганой молодежи и ненавижу женщин отличаются
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.02.2010, 22:03
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Сегодня поминают
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 06.03.2011, 19:34
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В последние полгода вообще чуть-ли не самая любимая группа.
Люблю период 87-89. Но не поальбомно, отдельными вещами. Почти все самые лучшие собраны на "Верешки и корешки". Альбомы 90ых люблю (особенно "Инструкцию.."), альбомы 00 нетипичны, как по мне. Хотя, "Реанимация" даже на ЦД есть.
У "Егора и Опез**невших" очень много хорошего.

А Коммунизм вообще что-то страшное. "Веселящий газ" + эпизодически всё остальное.

Вообще, странная группа. Среди фэнов можно встертить что угодно: от тех, кого в интернет-клоаке принято называть "говнарями" до страшных муззадротов и любителей "тру"-индустриала.

А интервью Летова - кладезь полезной информации, т.е. можно выловить килотонны хорошей музыки и литературы.
Короче, неоднозначно всё это.
Недавно поминки вроде были. Если я ничего не путаю.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 10.03.2013 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.11.2011, 00:30
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Я стал чаще слушать эту группу, что до этого не замечалось. Особенно такие альбомы, как "Война" (1989) и "Армагеддон Попс" (1989). Тексты особенно замечательны. Можно цитировать, как вот здесь http://nikiforovsergey.com/?page_id=1043
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 28.11.2011, 05:42
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
с 06.03.11 ничего не изменилось.
Гр.Об до сих пор любимейшая группа в любой период жизни.
Цитата:
Особенно такие альбомы, как "Война" (1989) и "Армагеддон Попс" (1989)
первый почему-то никогда не любил.

я бы из того периода отметил "Русское поле экспериментов".
из более раннего - "Мышеловку".

хотя, люблю почти всё начиная 1987 годом и до самого последнего альбома.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.11.2011, 09:26
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Когда-то слушал, с большим удовольствием и часто. Сейчас - под настроение (под плохое). Ну-да я вообще в послелнее время музыку редко слушать стал.
И да
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
неоднозначно всё это.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.03.2013, 15:41
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Вот не удержался.

У Летова был один архезамечательный бутлег - "Питерский хардкор" (1989)

Вот честно, даже удивился (!), когда услышал заглавный трек. По саунду - ну почти что Мэйхэм какой-нибудь. Жаль, что на ютубах нет.

Вообще, доХОРовские записи альбомов дали мне второе дыхание - очень парашно звучит. И очень круто. Живо.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.08.2013, 03:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Гражданская оборона - "Поганая молодёжь" (1985)


Для начала. Готовьтесь игнорить. Гражданская оборона - это новый KMFDM для меня. Начал слушать где-то в конце мая или в начале июня и с тех пор просто не могу перестать. Способствует этому огроменная и очень разнообразная дискография, с которой я до сих пор не знаком целиком, и куча связанных с группой проектов, к которым я ещё практически не прикасался.
В течение лета я всеми правдами и неправдами достал десяток альбомов Гражданской обороны и Коммунизма. Какие-то из них приобрести сейчас можно без проблем, а с частью мне чрезвычайно повезло. Среди купленного есть как издания от ХОР, так и вещи из новых тиражей. Собственно, о том, что мне удалось накопать, я буду потихоньку рассказывать.
Про альбом. "Поганая молодёжь" - это выпущенный в 1989 году альбом Гражданской обороны, состоящий из материала 1985 года и записанный в разное время в течение четырёх последующих лет. Однако официально он считается первым альбомом группы, а 1985 год - датой его выхода. Что в какой-то степени верно, так как ставить эту работу в казалось бы не столь далёкий, но совершенно иной по сути, период творчества Летова было бы неверно.
Несмотря на то, что "Поганая молодёжь" воспринимается несерьёзно и вообще как эдакое дурачество, в ней можно найти многое из того, что будет характерно для Летова позднее. Совершенно обычный и звучащий позитивно панк-рок ("Поганая молодёжь"), нечто более агрессивное и очень похожее на Гражданскую оборону с 1987 года ("Не смешно") и что-то психоделическое, что в полной мере проявится уже много позднее ("Поезд на Малую Землю").
Именно поэтому, "Поганая молодёжь" как минимум заслуживает внимания. Несмотря на то, что альбом довольно неровный, и приглянуться в нём может далеко не всё.

Оценка: 6,5

P.S. Граммар-наци негодует. Название темы необходимо изменить на "Гражданская оборона".
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 24.08.2013 в 03:44.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.08.2013, 23:44
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Гражданская оборона - "Оптимизм" (1985)


Предыстория: один из первых приобретённых альбомов группы. Официальное хоровское издание обошлось мне всего в сто рублей. Первое поверхностное знакомство оставило скорее отрицательное впечатление, и понадобилось некоторое время для того, чтобы привыкнуть.
Про альбом: "Оптимизм" официально считается вторым альбомом Гражданской обороны. Его запись велась одновременно с записью "Поганой молодёжи", и даже история с более поздним выходом у него абсолютно та же. Соответственно, в плане звучания и качества звука у пластинки те же самые, что и у первого альбома.
Я считаю, что "Оптимизму" больше повезло с материалом, чем "Поганой молодёжи", из-за чего второй альбом производит немного более приятное впечатление (хотя совсем без странного и на нём не обошлось). На этот раз пластинка выглядит цельной и наверное гораздо более лёгкой, чем "Поганая молодёжь" - это даже не панк, обычный рок, но в хреновом качестве. С другой стороны, каких-то очень интересных и одновременно странных песен на нём нет - за ними надо идти на "дебютник".

Оценка: 7,0
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 25.08.2013 в 23:53.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский рок, punk rock

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.