Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.06.2013, 22:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: Нэнси - Ответ

Нэнси - Ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2013, 02:10
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Да, да, да...

Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2013, 05:17
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
спойлер окда?
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2013, 10:35
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
А вещь порадовала. Ярко, образно. Несмотря на некую недосказанность мир рисуется вполне себе чётко. Слегка расстроил открытый финал. Но лишь слегка.
Спасибо автор
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2013, 19:34
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Автора торкнуло. Сильно.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2013, 20:21
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
check32, нзч

Джунши, че так заметно

я дибил залила не ту версию
перезалила с концовкой
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2013, 16:54
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ красивый, спокойный, в чем-то убаюкивающий. Только вот непонятно, почему героям приходилось постоянно переезжать в прошлом? Почему оставаться на одном месте было позорно? Была война, или как?

Цитата:
Послание звучит так: «Да, да, да».
Вот тут надо было закончить рассказ, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2013, 16:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
H0USE, хочется верить, что это не был отзыв по Поруке.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2013, 16:58
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
H0use_MD, сначала концовки и не было я ее потом пришила
может зря посмотрим

переезжали потому что переезжали потому что так делали все
веяние моды скорее чем необходимость
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2013, 17:13
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
H0USE, хочется верить, что это не был отзыв по Поруке.
Нет, это так, первое впечатление, пара слов. Отзыв потом)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2013, 17:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Хорошо. Это я так, на всякий случай :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2013, 17:42
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
У меня дежавю. Ещё один рассказ, исполненный в определённой манере - в манере ПС, но от третьего лица. Как бы странно, но запоминается. Но я же брюзга!
Рассказ интересен, потому как живой. А что не очень понравилось - выбранный стиль заставляет сознание в буквальном смысле метаться. И ты уже забываешь, о чём вообще говорилось ранее: и мультики забываются (кроме Симпсонов - их забыть даже во сне не получится, достаточно только упоминания), и отношения в семье, и с чего вообще всё началось. Честное слово, забыл бы напрочь, если бы не устойчивая аллюзия на рассказ с К-14. Не знаю, может так и надо, но мне показалось это слишком сложно. Для восприятия - чтобы полностью захватить всю картину. Не смог, извините. А рассказ очень живой - это радует...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2013, 17:45
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
van Halk, чо такое пс? и как так рассказ живой? кушает какает все такое?
за комплименты спасибо благодарствую ага
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2013, 17:49
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от зови_меня_нэнси Посмотреть сообщение
van Halk, чо такое пс? и как так рассказ живой? кушает какает все такое?
за комплименты спасибо благодарствую ага
Издеваетесь? ))) ПС - поток сознания. А живой... Ну да, и это тоже ))) Если серьёзно, то вызывает вполне реальные, живые эмоции.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2013, 14:37
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
[B][B] Круговая порука№1
Рассказ успешно прочитан. Общее впечатление, безусловно, положительное. Можно сказать, что произведение написано умелой рукой. Однако, в начале повествования неоступно следующие за ГГ томатно-помидорные образы кажутся слишком навязчивыми, что ли.
"Лариса режет томаты и вспоминает, как двадцать с лишним лет тому назад не она, а ее мать готовила ужин, а маленькая Лариса смотрела Симпсонов".
Помидорная тематика не оставляет в покое даже присевшую отдохнуть героиню:
"Лариса садится рядом с дочкой на диван, вытирает руки о платье, пачкая его красным и не осознавая этого".
Томаты смешиваются с зеленью и моцареллой, красное, зеленое, белое – все вперемешку, полисинтетическое стекло весело отскакивает от пола и под стойку. Это немного настораживает. Мне даже пришла в голову мысль, что данное произведение написано на тему: "Приятного аппетита" к предыдущему конкурсу.
Так же, бесконечное поглаживание округлившегося живота героини слегка утомляет читателя.
Поглаживая живот круговыми движениями, успокаивая то ли ребенка, то ли себя, Лариса присаживается на подлокотник дивана и снова включает новости.
Лариса ойкает, ставит дочь на пол и начинает размеренно поглаживать живот.

Но всё это очень субъективно. Самое главное, что автор хорошо владеет словом и умеет выстраивать композицию (не в пример некоторым критикам). Что можно добавить к вышесказанному?
На мой взгляд, рассказ несколько затянут. Не могу назвать его захватывающе интересным или интригующим. Но тема конкурсного задания раскрыта хорошо.
Хотя лично я, очень сомневаюсь, что технический прогресс за будущие полстолетия достигнет таких высот, как обещает нам автор. В то же время, рассказ читается легко. По стилю мне это больше напоминает хороший женский роман с попыткой отразить внутренний мир беременной женщины, переживающей за свою семью.Такие темы будут актуальны и в будущие десятилетия. Да,Да,Да!
Желаю автору успеха на конкурсе. P.S. Забыла добавить, что такое чтиво пригодно к повторному прочтению.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.07.2013, 15:05
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
рассказ-то не о внутреннем мире беременной женщины
спасибо за отзыв ага
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.07.2013, 15:57
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от зови_меня_нэнси Посмотреть сообщение
рассказ-то не о внутреннем мире беременной женщины
спасибо за отзыв ага
Уважаемая Нэнси! Да разве же я не понимаю, о чем рассказ? Вы, слава Богу, основную мысль до читателя донесли умело. Его можно и философски трактовать: иногда мы всё время чего-то ждем, в надежде на глобальные перемены в жизни, которые за этим последуют. А ответ на наши ожидания может либо запаздать, либо прийти разочаровывающе коротким или вообще, пролететь мимо (как астероид)...Но это не повод, чтобы опускать руки...Во всяком случае,такой скрытый подтекст я вижу в вашем рассказе. А вот внутренний мир беременной женщины вы всё равно отразили.Возможно, автоматически руководствуясь женским подсознанием.Уж поверьте мне (чукча не писатель,чукча-читатель.Однако)
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.07.2013, 10:35
Аватар для Широкий карман
Посетитель
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 53
Репутация: 2 [+/-]
Порука 1

Хочу сказать сразу: рассказ разочаровал. Я-то надеялся, что он и правда будет о богатом внутреннем мире беременной женщины, а тут... :)

Ладно, если серьезно, то техника впечатлило. Серьезно пишете, гражданин Нэнси, этого у вас не отнять. Ошибок не заметил, читалось легко и непринужденно. Идея проста - уи ар нот элоун - но обыграна со вкусом. Характеры переданы хорошо и "вкусно" (хотя Микеле остался слегка в пролете. У него есть собственный кусок текста, но доп.раскрытия он не несет). Будущее описано хорошо, детальненько так, но все равно оставляет ощущение некоей розовато-бежевой дымки, из которой глаз то и дело выхватывает отдельные кусочки, но общая картина складывается только благодаря частой "встречабельности" ее в работах старых фантастов. Плохо это или хорошо? ХЗ.

Теперь немного гундежа. Ну, или много, как получится. Если что, автор, не обижайтесь, сами понимаете, порука, значит, воды нужно налить побольше.
По прочтении рассказ оставляет весьма странные чувства. Во многом из-за того, что сами куски, на которые разбит текст несут разные эмоции. То ли это признако мастерства автора, то ли недоработка. Я еще не решил. Если после прочтения всего этого захотите все-таки узнать мое мнение по данному конкретному вопросу, шлите смс на короткий номер.
Так вот, первый кусок - суть тревога. На землю летит какая-то шняга и передает голоса зарубежной эстрады. Беременная женщина нервничает, и эти переживания передаются читателю. Но, беременные все такие, в организме - играй гормон, поэтому переживают они по любому поводу. И поддаваться на ее страхи читателю не надо. Правда осознание этого приходит уже позже, я скажу, когда оно приходит.
Второй кусок, значится, по идее, должен эскалировать эту тревогу, но нет. Я поначалу.. да что там поначалу, до сих пор думаю, не лишний ли он, этот второй кусок? В нем же реальненько нет никакого развития: тревогу не повышает, а только успокаивает. Информации достойной не дает. Фактически ведь ради инфы о радаре он и был написан, но эта инфа куда компактнее могла быть размещена и в первом куске, не? Вот тут и приходит мысль, что беремчатая переживала только потому, что беремчатая. Т.е. никак ее переживания на сюжет не играют. И эмоции деда с бабкой тоже. Так, декорации.
Тут вдруг подкрадывается третий кусок. В нем никакой тревоги уже нет вообще, есть только слегка шаблонный Микеле, которому и времени толком не уделяется, зато имеется доп. информация по радару и сигналу. Затем еще и четвертый кусок, который, кстати, вселил надежду. Ну, когда компьютер говорит, мол, это сигнал с астероида... НО ОНИ ОШИБЛИСЬ!! тут-то я и думал, что щас наступит девочке и ее маме эстреминатус от компьютера, который прочел послание инопланетян и понял всю правду. Однако, нет. Мы просто узнаем ответ от наших зеленых братьев по разуму и на этом успокаиваемся. Так уж вышло, что главные герои - это астероид и сигнал. Они шли через все куски. А все остальные - красивые, разноцветные и выпуклые статисты.
И что же получилось? Меня тянули в разные стороны, а я в итоге так и остался сидеть на одном месте вот с таким лицом:
Скрытый текст - а теперь лицо!:


Просто потому что равнодействующая противоположных по направлению сил, получилась равной нулю.
Разорвав единство рассказчика, насовав в текст кучу персонажей, красиво обрисовав почти каждого из них, автор, вы пожалели времени на сам сюжет. С такой ордой людей на квадратный сантиметр текста, к тому же в рассказе про инопланетян, текстус ваш напоминает эмериховский "День независимости", только очень пацифистский.
Прошел рассказ на бреющем полете и ничем не зацепил, кроме, разве что хорошего исполнения. Осталось впечатление, что автор просто хвастался умением. Показывал, как он может характеры расписывать, типа мускулами поиграл. Нэнси, вы мускулистая? Если да, то фу, не люблю накачанных женщин.

Короче, написано - как? - круто, написано - что? - непойми что. Нечто.
Скрытый текст - ну вы уже догадались:


Последний раз редактировалось Широкий карман; 02.07.2013 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.07.2013, 12:41
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
зови_меня_нэнси, техника изложения впечатляет. Красиво, художественно, образно. Каждый эпизод, каждый герой - красивое стеклышко, по-своему преломляющее свет. Но вот беда! Стеклышки не сложились в потрясающий по красоте узор, как обычно бывает в калейдоскопе. Стеклышки остались лежать каждое само по себе. А жаль.

буквально вчера пересмотрела "День Независимости" Эммериха. И невольно ваш рассказ сравнила с этим фильмом. Конечно, развитие сюжета в рассказе идет по мирному пути... Но вот эти чувства, эмоции эскалация напряжения, которая есть в фильме в вашем рассказе отсутствует. Увы.
У вас такое спокойное, умиротворенное повествование. Вроде как: астероид? Инопланетяне? ну и ладно... Поговорили и забыли.

Забавно, что все вздрагивают при упоминании радара Зайцева... с чего бы это? В итоге мы не имеем объяснения, отчего такая реакция? Ну радар, ну большой, ну послали с него три вопроса. А чего все подпрыгивают при его упоминании??
Понравилось упомянутое вскользь, что люди уже приготовились расстрелять всех, кто к ним прилетит, не вдаваясь в подробности. Развить бы это в более конкретную сюжетную линию...

Хотя... не слушайте меня, это все вчерашнее кино.
Кстати, ответ инопланетян понравился :) и это в плюс рассказу. И на моё ИМХО можно было рассказ остановить на этом.
Рассказ оставляет приятные впечатления, но тем ни менее, хочется, чтобы он был более эмоциональным, что ли...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 02.07.2013 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.07.2013, 15:02
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Порука 1

Рассказ скучен. Сюжет топчется на одном месте. Да, получилось мило - дедуля, бабуля, беременная мамаша, все заняты своим делом. Вдруг, люди поймали инопланетное сообщение и вся "картонная" семейка (персонажи получились н а редкость безликие) запаниковала.

Вообще, на этом месте я уже настроился на вторжение инопланетян. И что в итоге? Вместо тарелки зеленых человечков - простой метеорит(постойте-ка, это же будущее! Неужели через 50 лет технологии не позволяют отличить метеорит от космического корабля? о_О). Послание - всего лишь ответ на вопросы какого-то Зайцева (великого и сумасшедшего, как пишет автор. А как можно быть и гением и психом одновременно?). Напряжение понемногу нарастало(самую малость) к концу рассказа, но в итоге получилась какая-то чепуха. Никто не вторгается, все живы, все счастливы. Н-да...



Далее. Женщина вспоминала о том, что в прошлом они всегда переезжали с места на место. Зачем? Почему? Не понятно. Бродяжничали что ли... Денег не было на жилье, спали в коробках на свалках? Или может быть война была? о_О Если да, то с кем? С инопланетянами? То-то перепугались все летающего камушка)

Да, вот еще странный момент:

Цитата:
Андрей поднимает вдруг ослепшие глаза на бесцветное небо
Ничего себе! Дедуля прочел новость об инопланетянах, и на тебе - ослеп. Эх, нельзя нервничать в таком возрасте!

Подведем итоги. Рассказик милый, умиротворяющий. Персонажи безликие. То, что люди в конце узнали об инопланетянах - хорошо, но вся нагонявшаяся автором интрига улетела в пустоту. Очередной, никому не нужный хэппи энд. Обидно, ибо пишет автор отлично, читать легко.

P.S. Последний абзац лучше вырезать. Дед разлегся на земле и его зовут пить чай - это лишнее мне кажется.

Последний раз редактировалось H0use_MD; 03.07.2013 в 15:04.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sims Данила Фантаст Видеоигры 89 01.11.2014 15:28
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00
Перекапыватели (разработка книги) Vasex Творчество 42 16.06.2008 14:03
FAQ Djalina По сайту и форуму 0 28.02.2008 22:07


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.