Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2009, 17:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Восклицание Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека


Беллис не могла определить количество книг. На библиотечных кораблях было столько маленьких закоулков, столько переоборудованных труб и кают, столько снятых перегородок, столько всевозможных переходов - и все они были набиты книгами. Многие принадлежали седой древности, бессчетное множество давно лежало без движения. Армада вот уже много столетий подряд похищала книги.
Каталоги были далеко не полными. За последние века образовалась своего рода бюрократия, ответственная за проверку библиотечных фондов, но при одних правителях она подходила к своим обязанностям тщательно, при других - не очень. Ошибки случались постоянно. Новоприобретенные тома стояли на полках как придется, не проверенные. Оплошности вкрадывались в систему учета и порождали новые оплошности. В недрах библиотеки накопились многолетние поступления - их так никто и не просмотрел. Ходило множество слухов и легенд о содержании тех или иных книг - могущественном, утраченном, скрытом или запретном...


Чайна Мьевиль "Шрам"
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.04.2009 в 10:37.
  #521  
Старый 10.08.2009, 17:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Нопэрапон,
угу. о нем уже знаю. он в списке. потом что-нибудь нипонское хочу почитать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #522  
Старый 10.08.2009, 17:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Лаик, попробуйте начать с одной из самых женственных вещей в мировой литературе. Есть такие "Записки у изголовья" Сэй Сёнагон. Если по мне, то это одно из самых поэтичных прозаических произведений.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #523  
Старый 10.08.2009, 17:28
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
ersh57,
спасибо за совет. только какого времени эта вещь? я в средневековье лезу. чтоб сначала. да и на Европу потом спокойно могла перепрыгнуть.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #524  
Старый 10.08.2009, 17:35
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Лаик, именно средневековье там и есть. Но настолько поэтичное, что мурашки по коже. Ничего подобного ни разу более не читал.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #525  
Старый 10.08.2009, 17:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
ersh57,
спасибо, спасибо.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #526  
Старый 12.08.2009, 23:56
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Записки у изголовья, конечно, шедевр, но требуют опрделённого настроя. Я их читала очень медленно.
Ещё хорош Ихара Сайкаку, но это уже 17 в., кажется. Зато ближе к нам и проще читать.
  #527  
Старый 13.08.2009, 01:08
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Fran-Sally,
я решила зайти с головы с начала. сейчас читаю том классической дальневосточной прозы из Всемирки (с нее всегда легче начинать, в ней самые известные произведения), там пока остановилась на Китае. для полного счастья взяла Кодзики. как хорошо, что я умею читать комментированные издания - спасибо Эдде - так бы давно бросила.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #528  
Старый 25.08.2009, 16:15
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Только что вернулся из забега по книжным магазинам. Заодно и в букинистику заглянул. То, что нашел там в книжном завале - НЕЧТО! Мечтал заиметь данную книгу давно. Впервые она попалась мне на английском. Rockwell Kent "It's me o Lord" (Роквелл Кент "Это я, Господи"). Прочитал ее тогда залпом, и было это в 1977, но найти данное произведение на русском удалось только в читалке областной библиотеки. А тут, вот оно, это сокровище! И по смехотворной цене в 150 руб. Роскошное издание 1966 г. Изд-во "Искусство". Специально для тех, кто разбирается немного в ценах того времени - 3 руб. Сейчас предвкушаю сегодняшний вечер. Ух, погружусь с головой в эту автобиографию! Тем более, что Роквелл Кент - один из самых любимых моих графиков. Его гравюры к "Моби Дику" - просто великолепны.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #529  
Старый 25.08.2009, 16:23
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Тоже вернулся с набегов по книжным. Результаты не очень уж роскошные, но и плохими не назовёшь. В "БВЛ" взял Татьяну Толстую: роман "Кысь" и рассказы. Давно хотел познакомиться с этим автором, но возможности никак не представлялось. Ещё приобрёл сборник рассказов и стихов Эдгара Аллана По. Помимо этого наконец-то удалось добыть антологию "999" и роман Александра Громова "Шанс для динозавра". Почитаем-с...
  #530  
Старый 25.08.2009, 20:17
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
В "БВЛ" взял Татьяну Толстую
Мне ее малая проза понравилась. Приятно читать во время расслабленного лежания в ванне. До романа руки не дошли.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #531  
Старый 26.08.2009, 14:25
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
А я вот перерыл свои книги, которые у меня потенциально составляют т.н. очередь чтения. Ужаснулся.
Помимо ширпотребной фентезятины (например Степной, 3 часть), Хаксли и Замятина, Чейза, Пьюзо, и много кого ещё, теперь в стопку вклиниваются поэмы и стихи Бёрнса, "Паломничество Чайльд-Гарольда" Байрона на английском, сборник "Лауреаты Хьюго 1979"... Когда это всё читать? Учёба-то на носу уже. А ещё Хеллер идёт как-то уж очень медленно, только две трети прочёл.

В недрах стеллажей раскопал ещё кучу интересностей (иногда ремонт и перестановка - во благо), как прочитанных, так и нет. И никогда не подумал бы, что у меня, например, есть шикарно изданные "Танцоры на краю времени" Муркока и иллюстрированные "Янтарные хроники" Желязны (перевод странный, но графика, как минимум, интересна).
  #532  
Старый 26.08.2009, 15:09
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Мне ее малая проза понравилась.
Книгу брал из-за восторженных откликов по отношению к роману. Но и малую прозу я тоже очень люблю и уважаю. Поэтому даже буду рад, если и рассказы у неё окажутся хорошими.
Впрочем, хорошим произведениями я всегда рад...)))
  #533  
Старый 26.08.2009, 15:13
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Книгу брал из-за восторженных откликов по отношению к роману.
Не зря, не зря. Заодно и старолавянскую азбуку разучишь.
  #534  
Старый 26.08.2009, 15:48
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Вчера в букинистике долго стоял и раздумывал - брать или не брать. Сегодня решился в конце концов и взял. Два светло-бежевых томика Айзека Азимова "Путеводитель по Шекспиру". Сам я читал лет адцать назад английский вариант, который брал у друга. Теперь обзавелся своим экземпляром, переводным. Первый том посвящен греческим, римским и итальянским пьесам. Второй - английским. Меня умиляет. что "Гамлет" отнесен к английским. С удовольствием засяду за перечтение.Вообще, популярные книги Азимова мне нравятся больше его же фантастики. Он - великолепный популяризатор.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #535  
Старый 26.08.2009, 15:53
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
ersh57, читал его "В начале"?
  #536  
Старый 26.08.2009, 15:59
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
BaZilisk, не привелось, к сожалению. Если честно, то и не слышал о такой книге. Из его популярных книг читал "Ближний Восток", "Римская республика", "Римская империя". "Константинополь", "Человеческий мозг" и еще несколько других. "В начале" - не читал. И как это мне не ай-яй-яй?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #537  
Старый 26.08.2009, 16:09
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
ersh57, "В начале: научный анализ личности Бога в книге Бытия"

Рекомендую, любопытная вещица.
  #538  
Старый 26.08.2009, 22:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
BaZilisk, спасибо за подсказку. Но сразу скажу, что читать не буду. Не религиозен. Потому предпочитаю не читать книги о религии. Зная себя, могу сказать, что плеваться начну сразу. Подобные темы перестали завлекать давно. Мне хватило пролистывания Азимовского же путеводителя по Библии в магазине. Боюсь, что могу после подобной книги потерять уважение к этому писателю. А я этого не хочу. Мне хватило уже Лема и Стругацких. Разочароваться еще в одном столпе - боюсь сердце не выдержит.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #539  
Старый 26.08.2009, 23:35
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
ersh57, не знаю, моё-то как раз уважение к нему только поднялось. В книге он просто оценивает библейские события и божественные деяния с точки зрения реалистичности. Никаких нападок или наоборот, слепого поклонения. Всё подчёркнуто нейтрально, вызывает интерес и заставляет думать.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 26.08.2009 в 23:37.
  #540  
Старый 26.08.2009, 23:42
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
ersh57, простите великодушно, а причем здесь Лем, Стругацкие и религиозность? Простите, но я бы не назвал их троих религиозными писателями. Хотя не без аллюзий, но скорее к вере, нежели к религии.
Закрытая тема

Метки
книги, флуд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.