Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2013, 17:33
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Сад изящных слов / Koto no ha no niwa (2013)

Сад изящных слов
Koto no ha no niwa
[Garden of Words]

2013

IMDb / Wiki

Скрытый текст - Информация о фильме:

Япония / 46 мин

Режиссер: Макото Синкай Сценарист: Макото Синкай
Продюсер: Норитака Кавагути
Оператор: Макото Синкай Композитор: Дайсукэ Касива

Сейю:
Ирино Мию (Такао Акидзуки), Кана Ханадзава (Юкари Юкино), Фуми Хирано (мать Такао),
Гоу Маэда (старший брат Такао), Юка Тэрасаки (подруга старшего брата Такао),
Сугуру Иноэ (Матсумото), Мегуми Хан (Сато) и др...

Жанр: аниме / драма / мелодрама

Премьера (мир): 28 апреля 2013 года (Австралия, Gold Coast Film Festival)
Премьера (РФ): 27 сентября 2013 года (Reanimedia)





Синопсис: Юноша по имени Такао встречает таинственную молодую женщину. Их случайные и как будто ни к чему не ведущие встречи в парке, где Такао прогуливает занятия, работая над достижением своей странной мечты — посвятить жизнь конструированию и изготовлению обуви — повторяются снова и снова… правда, только в ненастные дни. Сердца героев начинают приоткрываться друг другу, но на это нужно время, а впереди уже маячит конец сезона дождей…

<<< ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ >>>


• Первый фильма Макото Синкая без участия композитора Тэнмона.

• Задники, используемые в фильме, по большей части основываются на фотографиях из парка Синдзюку Гоэн.








“…на самом деле я хотела, чтобы сезон дождей никогда не кончался”

Новый восхитительный фильм Макото Синкая вызывает в памяти уже ставшие культовым «5 сантиметров в секунду». После ушедших в бессмысленные и простоватые приключенческие дебри «Ловцов забытых голосов» приятно наблюдать возвращение полюбившейся манеры повествования. И пускай фильму далеко до безумной эмоциональности «5 сантиметров в секунду» или «Голоса далекой звезды», он обладает некой изящностью, способной восхитить даже простым созерцанием размеренно качающейся ветви дерева под звуки природы.

И есть в этой истории привязанности юноши к молодой женщине, встречающихся лишь в дождливые дни, что-то горестно трагичное. Свет безоблачного утра для них будет знаменовать не новый день, а очевидную разлуку.

Смехотворный по своей малости хронометраж не дает истории развернуться, но умело сосредотачивается на главном. В иных фильмах, которые растягиваются на 2 с лишним часа, создатели успевают затронуть разных персонажей и вплести множество экшен сцен, но не часто могут создать полноценную картину взаимоотношений и внутренних переживаний героев. Синкай, который еще в «Голосе далекой звезды» за 20 минут выразил всю горечь расставания, а в отдельных новеллах «5 сантиметрах в секунду» смог высказать мыслей больше, чем прозвучало диалогов, 45 минут, кажется, с лихвой хватает для раскрытия сюжета «Сада изящных слов».


Рисовка обладает истинным великолепием. Цветовая насыщенность, детальная тщательность. Частое применение эффекта фокусирования. Все это еще ближе приближает фильм к настоящей действительности, но лишь с рисованными текстурами. Даже более, часто превосходит. И на многие сцены смотреть приятней, чем на “живые” исходники. Порой имитация скуки и обыденности обладает какой-то притягательностью.

“Я сама не заметила, как разучилась уверенно идти вперед”

История преодоления у Синкая приобретает новую форму. Заранее дистанциируя героев как по возрасту и полу, так и по социальному положению, он стремится показать не историю преодоления всевозможных запретов на пути друг к другу, а скорее преодоление разнообразных трудностей на своем пути, где друг для друга они становятся опорой. Даже их любовное настроение становится очередной преградой, невозможной и запретной. Губительной для одного из них. Но пока она поддерживает его стремления, он подталкивает её к преодолению своих внутренних страхов.

“Может, еще увидимся. Когда дождь пойдет”


Ну и как всегда красивая песня в финале:
Watch on YouTube


// 8.0
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 20.12.2013 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2014, 00:16
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Только что посмотрел и мне понравилось, как писал ПризрачеГ в шапке, многое хорошо было передано без слов, атмосфера, история всё прекрасно.
__________________
Здесь ничего нет

Последний раз редактировалось komrad13; 19.01.2014 в 20:42.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2014, 21:22
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Красивый фильм. Очень эмоциональный. Красиво все, но не слишком.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2014, 23:20
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Невыразимо прекрасный анимационный фильм, пропитанный невысказанной грустью и тщательно лелеемой нежностью.
В свое время "5 см..." поразили меня захватывающими дух видами неба и закатов, обыденных вещей, прорисованных с любовью и тщанием, но в "Саде..." автор явно вышел на новый уровень. Анимация практически живая, объемная и реалистичная.
Герои как всегда безумно далеки друг от друга, несмотря на постоянные встречи. Встречи "случайные", ожидаемые всем сердцем...
Про этот фильм можно еще рассказывать, конечно, но лучше все же посмотреть.
Если работы Синкая не оставляют вас равнодушными, смотрите новое творение автора. Смотрите обязательно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2016, 01:39
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Только посмотрела фильм. И это потрясно! Почему не к каждому выходящему на рынок продукту относятся с таким трепетом? Рисовка потрясающая, детали, цвета и тем самым, атмосфера. Только ради этого смотреть обязательно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2016, 01:52
Аватар для czarny wron
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекстраза Посмотреть сообщение
Только посмотрела фильм. И это потрясно! Почему не к каждому выходящему на рынок продукту относятся с таким трепетом? Рисовка потрясающая, детали, цвета и тем самым, атмосфера. Только ради этого смотреть обязательно
Подписываюсь под каждым словом! Художники-аниматоры постарались на славу. Всё думал, с нуля рисовали или нет, видел где-то, что по настоящим видам всё это делалось. Как человек рисующий, догадываюсь, сколько надо корпеть ради такого итога...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2016, 02:12
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
czarny wron, мне трудно судить, я рисовать не умею (хотя очень хотелось бы научиться эхх). но зато Вики ответила, что вы правы насчет видов. вообще я не много смотрела аниме, но иногда откровенно возмущало качество, детальность, да еще и неподвижность картинки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2016, 02:21
Аватар для czarny wron
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекстраза Посмотреть сообщение
czarny wron, мне трудно судить, я рисовать не умею (хотя очень хотелось бы научиться эхх). но зато Вики ответила, что вы правы насчет видов. вообще я не много смотрела аниме, но иногда откровенно возмущало качество, детальность, да еще и неподвижность картинки.
Ещё не начали рисовать хотя бы как любитель?
Да. Если честно, некоторые аниме по сравнению с мангой, на которой они основаны, кажутся более статичными, в их комиксах динамики больше. Но "Сад изящных слов" в этом смысле, конечно, шикарен. Реалистичная картинка получилась у них!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2016, 02:26
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
czarny wron , когда появилось рвение рисовать, уже было поздно идти в художку. а руки что-то как-то не слушаются от природы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2016, 02:35
Аватар для czarny wron
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекстраза Посмотреть сообщение
czarny wron , когда появилось рвение рисовать, уже было поздно идти в художку. а руки что-то как-то не слушаются от природы
Я сам в художку не ходил, родителям шибко не нравилась идея почему-то. Но вот на курсы здесь - http://watercolour.hop.ru/ хожу (они, правда, в Москве располагаются), очень нравится то, как учат, есть и направления для чуть более опытных, связанные с digital как раз. Тоже там в программах как аниматоры прорабатывают.)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2016, 02:41
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
czarny wron , спасибо большое! я как раз из Москвы) мне бы какую-то основу хотя бы приобрести.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аниме, макото синкай

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски / This Is the End (2013) Одинокий странник Кино 8 14.12.2013 12:04
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 18:47


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.