Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2018, 13:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: perFerro - Испытание

perFerro - Испытание

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2018, 13:12
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Шикарный рассказ, спасибо автору, я получил удовольствие. Немного покоробил стиль речи настоятеля в самом конце, много кацелярского появилось.
В целом идея отличная, тема, антураж. Много отсылок лезет в голову. Понравилось что гг - антагонист, понравились выдумки остальных испытуемых, как они выбрались, идея про яблоки. Оч. интересно получить ответы на те вопросы гг, что будет если... Исследовать приоткрывшиеся тайны рассказы.
Приятное послевкусие после рассказа. Думаю есть высокие шансы на победу, ну вы и сами это понимаете, а думаю это даже не важно) Здорово, что есть рассказ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2018, 08:08
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Очень достойный рассказ.
Написано профессионально, хоть и чересчур морализаторски, как по мне. Это цепануло.
Вот скажем, зачем все-таки убивать ГГ? Эффектно и красиво, не спорю. Но если истинное обучение еще даже не началось, есть ли в этом резон? Почему бы действительно не стереть ему память да отпустить восвояси? Настоятель учит терпимости, говорит, что нужно смотреть на себя со стороны, но в итоге вообще не заморачивается относительно Тьялфи. Просто пускает в расход.
Второй момент, это судьба девушки. Если старик так переживает за всех учеников и за добро, почему он даже не сделал попытку помочь Гекле? Ведь, насколько я понимаю, она даже не начала ничего вспоминать, сидя в центре клетки и чего-то дожидаясь. Кстати, чего? Помощи от ГГ? Вряд ли, ведь если она даже не прикоснулась к прутьям клетки за все время, едва ли могла его вспомнить.
В общем, рассказ очень интересный и заставляет задуматься. Но финальная часть логически кажется притянутой за уши, как и основная мораль.

Ведь слова, которые говорит настоятель - о том, что можно и нужно помогать тем, кто слабее, - он вполне может адресовать и себе самому.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2018, 22:27
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Стоило огород городить, тратить время и средства, чтобы через несколько лет узнать человеческую ценность того или иного ученика, когда есть чудесные яблоки? Скушал – и как рентгеном просветил. Этот подлец, тот негодяй. И копьями их всех сволочей! Копьями!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2018, 23:54
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго Вам вечера.
Мне рекомендовали начат чтение конкурсных работ с Вашего рассказа и я пришел.

Хм, интересное вышло у Вас произведение. Стиль повествования плавный, цепляться за мелочи не приходится. Мир дан широкими мазками, но видно условно средневековая эпоха (пусть и с пришельцами) весьма знакома, что дает хорошую основу, на которую легко опираться и додумывать все окружающее, вплоть до целей Серых. В общем, художественное изложение отличное. Кстати, как писал уже в одном из отзывов, складывается ощущение, что не хватило формата для более глубокого раскрытия событий. Впрочем, это ведь может быть прологом к роману. Весьма и весьма легко он выводится отсюда. Почва благодатнейшая. Финал в меру открытый. Но перейдем от мечтаний к тому, что есть на данный момент.

Казалось бы нравоучительная история. Быть одиночкой и ябедой - плохо, быть товарищем - хорошо. В общем-то на общности многие закрытые системы строились. С учетом наличия боевой составляющей и определенного восточного уклона в философии, напоминает чем-то образ Шаолиня. Даже одна баллада вспомнилась. Выдержка из середины.

Коль монаху плохо спится,
Бьет ладонью черепицу;
Коль монах намерен спиться --
Крошит гальку кулаком!
А приспичит утопиться --
Схватит боевую спицу,
Ткнет во вражью ягодицу --
И с хандрою незнаком!

Так вот. Все здорово. Есть потенциальный сильный ученик, да только проблемный. Эго у него перевешивает и житья не дает. Что-то Серые попытались сделать, но не вышло. Ученик с эго не справился, ученик не прав, значит антагонист и большая бяка.

Не уверен, что так задумывал автор (с другой стороны, все может быть), но я увидел здесь абсолютно другое. На микро-уровне - проблему личности, её уничтожение и формирование из нее чудовища. На макро-уровне, проблему взаимодействия пришельцев с аборигенами, а так же сложности педагогики. Ведь чем отличается их монастырь от концлагеря. Условно большей свободой. Но там они точно также проводят эксперименты с местным населением. Устраивают селекцию. Немного переживают, что чего-то ерунда вышла, что же придется плоды селекции удалить.

При этом педагоги из них так себе. Они по сути убили мальчишку, даже, если он выживет. Здесь, конечно, может быть отличное развитие романа, где герой сбегает и видоизменяется, но об этом мы пока не знаем. А что есть? Затравленный человек. Повидал я таких. Язык у них и правда острый, потому что зачастую - это единственное их оружие. А вот дальше все зависит от стержня. Создаст его в них кто-то или нет. Если да, то человек преодолеет комплексы и сможет превозмочь. Если нет, то стержнем может стать та самая месть, неверие в людей и легкость в расставании со всем что есть, поскольку они боятся подпускать близко к сердцу хоть что-то , опасаясь это потерять. Это в лучшем случае. В худшем ненависть поворачивается против всего мира. А знаете, что самое страшное? Этого всего можно избежать. Да, заниматься такими детьми, уделить им чуть больше внимания в наших больших городах сложно. Их не замечают. А вот там, в монастыре. Все на виду, все ясно. Настоятель умный и опытный казалось бы. Но нет. В ребенке только подогревается его эгоизм. Отдают все ему на откуп, дескать взрослый уже справишься, примешь правильное решение. Ничего не напоминает?

Этот монастырь проповедует современную систему воспитания детей. Дичайшее невмешательство, и непонятную веру в то, что маленький человек способен принимать правильные решения, а заодно еще имеет волю для реализации этих самых решений. Это примерно, как дать в первых классах ученику смартфон, а потом сокрушаться, что он играет не пойми во что, и смотрит всякую гадость. При этом телефон не отбирать, ведь уже дали. А только говорить, что смотреть надо хорошее, а все остальное не надо, ведь это плохо. Но ребенку просто интересно, нет еще той границы плохо-хорошо, особенно в сети. А вот найти то, что рушит психику ему там легко. Так же и в рассказе. Полный пассив, а после удивление, что эксперимент не удался.

Из всего вышесказанного и следует главная мораль рассказа. И она отнюдь не о поведении Тьялфи. Она о том, что не надо так делать, как Серые. Причем, во всем.
И Тьялфи в рассказе все же не антагонист. Он жертва, искалеченный подросток (пуст уже и взрослый для своих лет в том мире).

Спасибо Вам за рассказ, заставил о многом еще раз задуматься. Удачи и возможного романа!

Последний раз редактировалось Маленький круд; 06.11.2018 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2018, 20:55
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
А мне вот как-то не зашло...
Безусловно автор многое продумал, плюс мне нравится, что взят не герой, а антигерой. Но рассказ как-то очень тяжело шёл. Не хватило изящества что ли. Плюс основная масса текста подаётся в формате пересказа, что уже ослабляет эффект погружения. И мне не понравился финал в том ключе, что наставники реально сами ничего не делают, угробили кучу людей, чтобы... ммм доказать мудаку, что он мудак?) Ну такое...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2018, 10:54
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Мне очень понравился рассказ.
Хоть, с тем как поступили с главным героем я и не согласен. Злого от природы (или от психологических травм) ребенка может изменить только длительное личностное общение с человеком, что подает положительный пример.
Но мне кажется, что автор своим рассказом обращается не к детям, а взрослым. Никто не придет с вами нянчиться... напортачите сильно, станете мудаком и жизнь придет к вам с копьем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2018, 16:36
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Понравился рассказ, замечаний мало. В частности финал - не вижу мотива убивать гг.
Мысль, что бездействие иногда столь же плохо как убийство не оригинальная, но безвременно актуальная. Большие способности - большая ответственность. Спасибо, автор и удачи вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2018, 21:31
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Поначалу рассказ шёл не очень - избитый приём "герой очнулся/проснулся и т.п." уже приелся.

Но дальше закрутилось, конечно...

Интересный рассказ-притча с чётким антигероем. Интрига была до конца. И сам конец - чёткая такая точка. Копьём.

В целом понравилось. Автору - успехов:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2018, 00:08
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Ты гол забил, а Леня утонул(С)

Хорошо продуман мир, интересно подана идея Серого братства, интересны ритуалы и чудо-яблоки (дерево познания добра и зла?). Очень красив перекрестный образ прутьев клетки и воспоминаний. Мне понравилось рассматривать рассказ, как картинку. Необычно, но, несмотря на сложность и нетривиальность образов, все предельно ясно. У автора есть цель и автор сказал, что хотел. Это видно сразу.

Есть, правда, некоторые вопросы по логике и этике, которые, наверное, не могут не возникнуть после прочтения рассказа. Вот, например, настоятель говорит, что текущий экспериментальный набор детей - это неагрессивные дети. Мол, обожглись, теперь смотрим в оба. Постойте, а как же главный герой? Он же гиперагрессивный! Даже если агрессия скрыта, серые братья уж точно должны были это увидеть заранее.
Еще момент. Мне очень понравилась мысль о том, что выиграть можно только вместе. Единичная победа не в счет! Но ведь настоятель, читая ГГ мораль, потом сам же опровергает эту теорию. Тем, что убивает ГГ. И тем, что убил детей, которых взял под опеку до этого. Паршивым овцам не место в стаде? Но ведь сами же серые братья и сделали их такими агрессивными. И что - единственный выход исправить ошибку - лишить жизни детей, которых искалечили своими опытами?
И получается, что сопереживать некому. У персонажей нет развития. ГГ не меняется в ходе рассказа - каким он в него вошел, таким и вышел. Братья своим принципам не изменяют тоже.
В общем, я вижу здесь некий подвох. Если рассказ о том, что на каждое маленькое зло найдется зло побольше, которое его перемелет, то зачем все эти пафосные речи о совести и спасении друзей ГГ? А если рассказ о воспитании, то мне такое воспитание кажется не слишком эффективным. Никто ГГ по сути не пытался понять и выбить из него корни неприязни к людям. А сам он вырос в то, что имеем. Не очень умного эгоиста.

И еще подумалось, что есть здесь отсылка к богам-создателям с этими яблоками из рая. Боги тоже бывают жестоки и уничтожают людей, если те начинают приносить слишком большой вред. И кто их будет судить или выговаривать за несправедливость? Но опять-таки, мне кажется, что рассказ изначально писался не про жестокость, а про попытки с ней справиться.

Такие вот мысли. И это здорово, что рассказ заставляет задуматься.

Несколько озадачила пунктуация. Может, это проблема переноса в редактор, но в диалогах катастрофически не хватает знаков препинания! Что странно, остальной текст без явных ошибок.

Последний раз редактировалось Касабланка; 10.11.2018 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2018, 01:48
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Интересный рассказ, с моралью, живыми персонажами и оригинальным миром. Здесь хороши описания, диалоги, мысли Гг. Сочно, живо, круто! Соревнование получилось насыщенным, интересно было наблюдать, кто и как выберется из клеток. Градус заинтересованности не снизился ни разу!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2018, 14:20
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ага, состав почвы виноват, что яблоки испортились.

Для тайного братства, промышляющего мыслекопанием, подозрительно мало они понимают в побуждающих причинах человеческих поступков.
А главное катастрофически мало делают - хороший такой тренд пускать всё на самотёк!
Такими темпами можно и вообще без пополнения остаться!!!
Кто чудесные яблони окучивать будет?!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2018, 17:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Пока что лучший рассказ, который я читал в этом заходе. Великолепный, логичный, интересный, написанный отличным, профессиональным языком настоящего писателя. Я был полностью захвачен и действительно заинтересован, что же будет дальше и чем все кончится. Явный финалист и кандидат на публикацию, 10 из 10, однозначно, и в топ пошел бы по всем номинациям. Думаю даже, что автору это все уже привычно, и публикация ему не такой уж и ценный приз.

И все было бы хорошо, если бы не катастрофическая, роковая ошибка, которая полностью уничтожила рассказ вообще. Главный герой может быть анти-героем, но главный герой никогда не должен быть злодеем. Главный персонаж может ошибаться, может проиграть, может руководствоваться неверными предпосылками и приходить к неверным выводам. Но он не может быть "плохим", негативным во всем сразу, приходя по "плохому" пути к логично плохому концу. Это просто не имеет никакого смысла. Если я захочу почитать про плохое, я почитаю новости.

В итоге после рассказа не ощущается определенного выхода, вывода, разрешения напряжения, катарсиса не происходит. Ощущение от рассказа как от ядовитого яблока. Уникальная ситуация - рассказ на голову выше почти всего, что я тут читал в последнее время, но в то же время это рассказ неправильный, внутренне, в самом фундаменте своем плохой. Не брать его в топ просто абсурдно и оскорбительно для автора, но брать его в топ ошибочно и неправильно. Ох блин, да автор же повторяет ситуацию собственного героя! :D

Мне действительно хотелось бы увидеть автора в теме, но увы. Жаль. Один из тех случаев, когда молчание автора убивает рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2018, 19:57
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Для тайного братства, промышляющего мыслекопанием, подозрительно мало они понимают в побуждающих причинах человеческих поступков.
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Главный герой ... не может быть "плохим", негативным во всем сразу, приходя по "плохому" пути к логично плохому концу. Это просто не имеет никакого смысла.
Да для любого братства мало понимают. Получились какие-то Странники, изучающие непонятных недоразумных. Кстати выбраковка в таком случае оправдана и обязательна. И смысл появится, когда к красивому развитию сюжета добавиться логический финал: "Мы отработали технологию выращивания мерзавца - получилось! Объект утилизирован. Исследования по остальным направлениям - продолжаются."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2018, 17:24
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Похвалю в первую очередь как хороший контрпример на это моё сетование. Тут у нас вполне себе жизненная история амбициозного юноши, поданная через интересный концепт о таком погружении в мир с символическими жердями-воспоминаниями.
Да и вообще, мне нравится эта идея мира - где есть такие монахи-маги-философы, и не вообще, а именно специализирующиеся на памяти. Говорю, как тот, кого завораживает читать о разных старинных картинах мира.
Правда, я думаю, что намёки на некое научно-фантастическое объяснение здесь лишние. Не то чтобы я какой-то пурист, который против смешения фэнтези и научной фантастики - оно бывает и хорошо... Но этот рассказ вполне мог бы обойтись и без этого, и вышла бы изящная картина "альтернативного средневековья с магией памяти". Не похоже, что НФная подоплёка тут играет какую-то смысловую роль. Тем более что (но может это и слишком ИМХО) пытаться дать научно-фантастическое объяснение телепатии - это такое себе... Что-то устаревшее, возможно. (Если начать вдумываться, то больно антропоцентричное.)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Гастрономическое испытание Арчи Доусона Креатив Архивы конкурсов 18 11.05.2013 20:45
Испытание Тьмой (17.05.2011) MirfRU Новости 1 17.05.2011 22:52
Последнее Испытание The_Cat Музыка 17 17.08.2009 00:45


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.