Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.10.2018, 20:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля

Nemestnaya Vorozeya - Муза Блошиного короля

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2018, 21:27
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Красивый слог, но... как бы объяснить... Я люблю фантастику и столько её уже начитался, что в 99 из 100 случаев могу сказать "а что дальше?" Вот я начал читать ваш рассказ и сразу понял "а что дальше?" Всё будет очень красиво, а в конце - воспитательный момент. А я люблю те истории, которые не могу спрогнозировать.
Прекрасно понимаю, что вкусы у всех разные и у других читателей могут быть другие приоритеты и требования к рассказам. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2018, 22:25
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Боря Кацев
Благодарю за отзыв!:) Я рада, что вам хоть чем-то понравилось. На интригу времени не хватило, но, если уж совсем честно, мне лично эта история и в таком ключе нравится)
Вам тоже удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2018, 15:44
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Прекрасно, что на конкурсе появился рассказ с героем, имеющим внятную цель. Причём, по большому счёту, это последний адепт старой религии, которую уже вытеснила новая. Замечательно, что Блошиный король осознал, что главное не в артефактах и не в гаджетах, не в материальных атрибутах. Поэтому пользуется последними, чтобы спасти память о первых.
И даже гибель свою использует так, чтобы создать информационный повод.
В плане сюжета рассказ не удивил но, антураж хорош. Даже анхели выглядят некими стилягами со своими боевыми тростями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2018, 16:01
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Mezkalero
Огромное вам спасибо за отзыв! Я очень тронута!:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2018, 01:04
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Шикарный слог, образы ярчайшие, талант автора просто подавляет. Хочется взять текст в горсть и обмазать им лицо.

Но есть одна проблема. Вы, автор, знаете, чем рассказ отличается от фанфика? Я вот не знаю. И Вы не знаете. В этом рассказе, помимо избытка курсива и многоточий, очень-очень много авторского удовольствия. А читателю бывает немного неприятно смотреть на то, как автор получает удовольствие от своего текста. Это попахивает извращением. Тут сильно не хватает авторских страданий и неудач. Авторских попыток в то, что он считает для себя невозможным, слишком сложным. Слишком автору комфортно в этом рассказе, короче. Слишком правильный посыл, слишком шаблонно "добрая" идея, как будто это детский учебник по правильным эмоциям, а не рассказ. А для реально детской литературы стиль слишком уж пафосный, сложновато для восприятия, ребенку будет скучно.

Но я очень сильно надеюсь, что Вы действительно новичок, а не выскочивший из шкафа маэстро или личина старого участника. Базис очень мощный, хочется читать еще, но что-то более взрослое, более смелое. Хочется риска с Вашей стороны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2018, 11:49
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Крыжановский
Большущее спасибо за отзыв! Ну Вы меня и загрузили. И смутили Х))

С курсивом и многоточиями вроде старалась не "пересолить", однако... Учту при шлифовке рассказа.

Удовольствия особого как-то не получала... Хотя накатала рассказик за два дня и была рада, что получилось.

Я, увы, не мэтр, но и не совсем новичок. Пишу лет тринадцать, но в серьёзных конках участвую года три. На "Креативе" - впервые.

Ещё раз Вам спасибо. Заставили задуматься!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2018, 12:20
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Бомба "Профессор, вода - огонь" (с)

Без мам, пап и кредитов фиолетовой надписи о проплаченной рецензии и вступительного видео с настроением попробую побыть чёрным критиком(каким иногда выступал на прошлом креативе). Объясню, я постараюсь подчеркнуть что можно исправить(если такое есть) и подчеркну хорошее в конце.

Муза Блошиного короля


"день за днём вычищал их Параисо от ошмётков и остатков старости, мерзости, тлена — всего, что напоминало прежние, не столь благополучные и красивые времена." очень явно, даже гиперболизировано у Вас идёт описание тлена, чересчур просто. Про курсив, это выглядит, будто бы в этот момент читатель должен читать с нажимом. Но зачем? Благополучные - это обычно, а красивые - с нажимом? Эта деталь выбивается из текста, усложняя чтение. Подумайте над этим.

"Чистенький, едва ли не стерильный, Анхель" я понимаю, слово стерильный должно работать на образ героя. Но оно выбивается из текста. Потому что до этого был стиль рассказа сказочно-фентезийный, а "стерильный" - это уже другой стиль. Плюс некоторые циники чур не я могут Вам ткнуть в глаза тот факт, что стерильный может означать бесплодный... Но я Вам этого не говорил!

"В ожидании масс-мобиля он притоптывал ногой и пялился в планшет, изредка покусывая диетический сэндвич. Ступи ближе, посильней вбери носом воздух — и почуешь незабвенный букет: аромат хлорки и огурцов..." Два предложения не согласованы в стилистике. Если нужно описание после того, как мужчина пялился в планшет, перекусывая бутером, то можно было бы написать "Казалось, ступи ближе и..." Без какого-то подобного оборота читать трудно.

"Когда же появлялся бесшумный, как привидение, мобиль — на лице Анхеля, словно трещинка в центре фарфоровой тарелки, расползалась улыбка." такая же неприятная для глаза?

"вдыхал мятный освежитель салона." есть устойчивое идиоматическое выражение "освежитель воздуха", лучше поставьте так, а то опять же, глаз цепляется и читать тяжело. Это как порожек, раз и об него споткнулся.

"Не гнушался мест, где не было фонарей, и смело шагал в тихие, тёмные, точно полные мутной воды, переулки... На площадях было опрятно, в переулках — чисто." Опять бросается в глаза то, что переулки точно наполнены мутной водой, то чистые и опрятные.

" К подошвам не липли использованные прокладки..." как мне это развидеть?! Пожалуйста, не пишите таких образов, лучше просто опишите грязь, собачью мину там, что-то такое.

"На протяжении пути то тут, то там приятно мерцали автоматически восполняемые, чудо-аппараты. У каждого — непрозрачные стенки цвета парного молока. В каждом — бесплатные дары: аптечка первой помощи, тюбик геля-дезинфекции для рук... здоровый и компактный ужин на одну персону, кулер... и экран для связи с Анхелями. Узрел на улице нарушение Порядка, испугался чего-то неистреблённого, старого — шепни это в динамик и войди! Здесь ты сможешь сообщить о нарушении в комфорте и покое. Здесь ты сможешь помочь Параисо и исполнишь закон." это отсылка к ТАРДИС из сериала "Доктор кто"?

"Поэтому он столь беззаботно шествовал домой, поэтому так небрежно опускал на мостовую трость, таившую в себе убийственное, световое жало." Джордж Лукас недобро посмотрел на Вас!

[B]"...И поэтому так резко остановился, когда на его лакированную, идеальную в своей чистоте туфлю, упал замызганный, сальный клочок." я уже говорил, может быть стоит уменьшить нажим. Да, описание должно работать на образ, но Вы будто бы берёте читателя за кивот и мордой в описание, в описание, в описание. Не все оценят.

"Минуты хохотали и верещали, точно безумная кукушка, когда чистый воздух вдруг обернулся спёртым и гнилостным." это больше подходит для трипа. Но это вкусовщина, полагаю, что кому-то зайдёт.

"Блошиный король скинул мантию из лоскутков на пухлое, потёртого бархата, кресло. Мимоходом, одной рукой, сыграл короткую мелодию на кособоком рояле. Подмигнул девочке на портрете — огромные, чёрные, как зев колодца, глаза, нездорово-бледная кожа... Пронеси его в центре Параисо — гордо, точно знамя — и мигом угодишь прямиком в сумасшедший дом." отсылка к V?

"Король взял гаджет, включил. " слово "гаджет" выбивается по стилю. Написали бы проще: "взял планшет".

"— Слушаю. Запоминаю, — отозвался металлический голосок, и оба глаза вспыхнули красными огоньками." оба глаза у Клио в планшете. До этого должно было идти описание Клио. Пусть короткое, в пять слов, но чтобы понять сущность этой Клио, оно нужно. А иначе возникает ощущение, что этот планшет - это практически HAL.

"Когда последнее слово сорвалось с губ, Король открыл глаза. Краснота — индикатор записи — исчезла, и по фигурке музы прошла рябь — свидетельство обновления." оба глаза погасли?

"Планшет потух, почернел. И как-то сразу навалилась усталость." звучит так, будто усталость навалилась на планшет. Попробуйте перефразировать.

"И тут всё случилось первый раз." эта фраза звучит как "я бы хотел, чтобы мой первый раз был с кем-то особенным". Просто Вы выделили эту фразу, поставив её отдельно, потому такой эффект. Просто перефразируйте немного, будет лучше - сами увидите.

"Что у него был за диагноз, никто толком не узнал. Непонятное и страшное истощение за какие-то пару суток превратило его в живого скелета." простите, но я просто обязан сделать видеовставку.

Скрытый текст - Волчанка головного мозга:
Watch on YouTube



"комодах с молниями трещин на эбеновых боках и искал в них потайные секреты." если Вы написали таким образом про чёрные бока, потом про карминовые капли крови напишите. Иначе получается стол, накрытый газетой, а на нём поросёнок с гречневой кашей.

"Теперь властвовал Порядок. Теперь сверкал и переливался чудесный Параисо, город-мечта, где не хватало только единорогов и пони, блюющих радугой и звёздочками. А для устранения тех, кто желал нарушить его счастье и покой, существовали Анхели. Хранители Параисо..." ненавязчиво ввели антиутопию. Это хорошо, но недостаточно. Раскрыть суть этого общества, вот что нужно обязательно. Кто, как, когда, для чего? Мотивация и логика этого мира.

"Никто не должен быть забыт. Ничто не должно быть забыто." простите за морализаторство. Эта фраза для меня всё-таки неразрывно связана с Великой Отечественной войной. И применение её в таком виде я оценить не могу.

"Блошиный король посещал Дом Хаоса каждую неделю." написав это, вы вешаете на стену ружьё. Оно должно выстрелить. Раз Ваш король - это функциональный аналог V от сэра Алана Мура, то этот дом надо описать. Был ли он расположен в заброшенной станции метро, или же это землянка в старом парке. Это важно для сюжета и играет на образ.

"Натыкаясь на неё, Блошиный король чувствовал, как мозги тают, словно оставленное на солнцепёке мороженое. " это конечно хорошо, но если Вы описываете влюблённость, то лучше написать иначе. А то Вы делаете нехилую заявку, что Глория превращала его в слюнявого идиота. Простите за прямоту.

"И жалел, что он катастрофически молод." эта фраза должна нагнетать тоску. Но она вызывает улыбку, во всяком случае у меня. Патамушта катастрофически молод - это как неизлечимо здоров. Поправимо.

"— Сегодня Хранители спасли нас от рассадника хаоса и беспорядка..."

Скрытый текст - Вот хранители!)):
Watch on YouTube



"Глория шла домой — медленно, нога за ногу." эротишненько, да. Но ради кого ей так идти, если она уговаривала себя не плакать?

"Два Анхеля, одинаковых, как близнецы. Оба — с обнажёнными световыми лучами." Лукас снова недовольно прищурился и что-то записал в своей записной книжке.

"Глория безотчётно метнулась вправо, и нечто огромное, в балахоне, пролетело мимо неё, чтобы врезаться во второго Анхеля." клише, пока один головорез что-то делает(долго говорит, вместо того, чтобы порешить сестру) второй тупит и ничего не делает, даже не просматривает периметр. Задумайтесь над этим.

"Он улепётывал от них, словно блоха, которой оторвали часть ножек: хромая, усталая, полуживая..." плохой образ. Во-первых блохе тяжело оторвать часть ножки, она очень маленькая. Поверьте, я знаю это. Во-вторых, раз он как блоха, то читателю подсознательно хочется, чтобы блоху раздавили. Понимаете? Попробуйте перефразировать.

Снова вкусовщина. КОнцовка у Вас на мой вкус слита. Вы описывали ужасы этого мира, а в итоге
Скрытый текст - в итоге...:
Watch on YouTube


Просто вот раз и всё. В упомянутом мною "V значит вендетта" финал разрушающе прекрасен, если не видели графической роман, то ознакомьтесь.

Надеюсь, что был Вам полезен. М.В.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2018, 14:36
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Михаил Волор
Спасибо вам, что потратили время на столь объёмный отзыв!:)
Наконец-то меня потыкали носом в конкретизированные косяки :D
С чем-то согласна, с чем-то - нет. Пробегусь по тому, что зацепило.

Цитата:
Про курсив, это выглядит, будто бы в этот момент читатель должен читать с нажимом. Но зачем? Благополучные - это обычно, а красивые - с нажимом? Эта деталь выбивается из текста, усложняя чтение. Подумайте над этим.
Подчёркивалось, т.к. в новом Параисо делают упор на красивости, а то, что некрасивое, старое и т.д. - уничтожалось.

Цитата:
"Когда же появлялся бесшумный, как привидение, мобиль — на лице Анхеля, словно трещинка в центре фарфоровой тарелки, расползалась улыбка." такая же неприятная для глаза?
В смысле, что улыбка узкогубая, неширокая, на фарфорово-белом лице.

Цитата:
" К подошвам не липли использованные прокладки..." как мне это развидеть?! Пожалуйста, не пишите таких образов, лучше просто опишите грязь, собачью мину там, что-то такое.
Да, мне надо было, чтобы читателю на миг стало гадко :DD

Цитата:
"На протяжении пути то тут, то там приятно мерцали автоматически восполняемые, чудо-аппараты. У каждого — непрозрачные стенки цвета парного молока. В каждом — бесплатные дары: аптечка первой помощи, тюбик геля-дезинфекции для рук... здоровый и компактный ужин на одну персону, кулер... и экран для связи с Анхелями. Узрел на улице нарушение Порядка, испугался чего-то неистреблённого, старого — шепни это в динамик и войди! Здесь ты сможешь сообщить о нарушении в комфорте и покое. Здесь ты сможешь помочь Параисо и исполнишь закон." это отсылка к ТАРДИС из сериала "Доктор кто"?
Наверно, я чуть ли не единственный человек, который ещё не посмотрел "Доктора Кто" Х)

Цитата:
"Поэтому он столь беззаботно шествовал домой, поэтому так небрежно опускал на мостовую трость, таившую в себе убийственное, световое жало." Джордж Лукас недобро посмотрел на Вас!
Не-не-не, у Лукаса - мечи, у меня - шпаги! ;Р

Цитата:
"Блошиный король скинул мантию из лоскутков на пухлое, потёртого бархата, кресло. Мимоходом, одной рукой, сыграл короткую мелодию на кособоком рояле. Подмигнул девочке на портрете — огромные, чёрные, как зев колодца, глаза, нездорово-бледная кожа... Пронеси его в центре Параисо — гордо, точно знамя — и мигом угодишь прямиком в сумасшедший дом." отсылка к V?
Нет. Фильм видела, но при написании этого рассказа его даже не вспоминала.

Цитата:
"— Слушаю. Запоминаю, — отозвался металлический голосок, и оба глаза вспыхнули красными огоньками." оба глаза у Клио в планшете. До этого должно было идти описание Клио. Пусть короткое, в пять слов, но чтобы понять сущность этой Клио, оно нужно. А иначе возникает ощущение, что этот планшет - это практически HAL.
Да было же чуть выше по тексту расска, я ж писала...(((

Цитата:
"Глория шла домой — медленно, нога за ногу." эротишненько, да. Но ради кого ей так идти, если она уговаривала себя не плакать?
Эмм... Чёт не пойму, в чём тут "эротишненько". Ну шла и шла - медленно и расстроенная из-за профессора.

В общем, ещё раз спасибо вам, буду "мотать на ус" :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2018, 15:53
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Возьму на себя смелость тоже высказаться.

Прежде всего, в крупном масштабе. Какой конфликт в рассказе? По-моему, между "идейно ламповым" и "идейно цифровым". И рассматривается он прежде всего в эстетической плоскости. Дигитализованное, оно бесчувственное, прозрачно-рыбье, стерильное, вылизанное, с ароматом хлорки. Ламповое - с молниями трещин на эбеновых боках, с потайными секретами, с подсвечниками зеленоватой, будто подводный мир, бронзы, с тонкой, словно шкурка новорождённого котёнка, шёлковой тканью.
Мне это напомнило фильм "Эквилибриум", где даже есть такие же сцены обнаружения нычек старого мира и обысков по квартирам с попытками найти старые вещи (что является само по себе отсылкой к "1984"). Но "Эквилибриум" - боевик. А писаный текст не может обладать зрелищностью боевика; у него другие средства выражения.
Для рассказа рассматривать конфликт как эстетический, когда одна сторона фактически заклеймлена как идеологически неверная, мне кажется слишком простым решением. Почти всякий человек согласится, что убивать людей без предупреждения во имя неприлипания мусора на подошвы - не самая хорошая идея (а в рассказе это происходит едва ли не буквально). Можно было бы продемонстрировать больше аргументов в пользу обеих позиций, по-моему. Оппоненты должны быть настоящие, и было бы отлично, если бы им удалось придумать доводы настоящие и глубокие. И не обязательно делать так, что "все мои друзья на стороне мушкетеров, а враги - на стороне Его Преосвященства". Это я говорю не потому, что являюсь адептом диджитализации (напротив, я и к типографии-то отношусь сомнительно), а именно с точки зрения литературного рассмотрения конфликта.

Клио мне показалась излишне анимешной. Как говорил любимый другим критиком Ильф, "ни у кого не украдено, но и не своё".
https://avatars.mds.yandex.net/get-p...eeb665b8/s1200
Хотя, возможно, смысл и был в том, чтобы показать, как в каком-то смысле безликая Клио становится конкретной Глорией.

Мне кажется, что японская культура скорее подошла бы не для адептов Хаоса, а Порядка (см. соблюдение чистоты в японских храмах). Испанский язык мне показался странным выбором - в нём очень напряженные гласные, "х", "р" и "с".
https://www.youtube.com/watch?v=BWRwYasHV6Q#t=1m25s
Такая "напряженная" интерпретация порядка тоже имеет право на существование, но плохо соотносится с интонационными особенностями Анхелей. Вероятно, немецкий с ордунгом был слишком тривиальным выбором; может быть, лучше был бы португальский? там была идея "эстадо нуэво", "нового государства", хотя оно как раз было консервативным, так что не знаю...

В сюжете я заметил своего рода провисание. Во-первых, стороны конфликта не руководствуются наклеенными на них лейблами. Единственный показанный "изнутри" Анхель погружён в созерцание мира и воспоминания о былом. Блошиный король наоборот. Да, он копит воспоминания, про него это заявлено "а
это король, он любит старые вещи", но это в нём не живёт. Он так никогда и не вспомнил ничего, рассказанного кем-то другим. Не привёл аналогий, сравнений, воспоминаний с абстрактным прошлым - только с собственным, и то пару раз. Его мировоззрение не используется - или я не увидел этого, что более вероятно. Объясните, почему стороны не могли быть абстрактные оккупанты и партизаны, гвардейцы кардинала и мушкетёры, эльфы и тролли? Если кто-то другой из читателей заметил это, я был бы рад услышать, потому что мне правда любопытно, есть ли зависимость реального поведения персонажей от заявленных "идеологий"?
И ещё одну вещь я не увидел - связь концовки с предыдущим развитием сюжета. Какая логическая связь между тем, что он выпустил Клио и всей историей с Глорией и стариком? Он проникся пафосом старика и вместо собирания встал на тропу войны? Или как? Почему он решил сделать последний ход именно в заключение всех этих событий (это выглядит так, как будто он не просто привёл в ход заготовленный план, но именно что это ему пришло в голову только в конце)?

Простите, отзыв получился почти чисто негативным, хотя на самом деле рассказ мне показался довольно симпатичным. Просто у меня не хватает критического опыта - легче объяснить, почему не нравится, чем описать, как удалось сделать хорошо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2018, 16:13
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Выпь-с-болот
Благодарю за отзыв! :)
На самом деле рассказ писался достаточно быстро, поэтому, скорее всего, местами и не хватило конфликта, более чётких антагонистов и т.п.

Но, опять же, представляя всю историю в целом, мне не хотелось создавать чёткого Главзлодея (как в том же, любимом мною, кстати, "Эквилибриуме"). Как бы это получилось бы не масштаб рассказа. Имхо.

Почему испанский? Да просто я его учу и люблю, считаю достаточно резким для использования в жанре "антиутопии" :)

Мультяшный образ Клио с разноцветными глазами - это некая неопределённость Блошиного короля по поводу её облика, недоработанность его, нахождение "в процессе". Он не думал, что придётся убить Глорию, и последний финт в преображении Клио - это дань её памяти.

Блошиный король чувствовал приближение смерти, поэтому собирал всё воспоминания-знания о былом "в кучу", чтобы по-максимуму загрузить в Клио. Он фактически был на тропе войны. Цель - чтобы Клио жила после смерти всего старого, чтобы она появлялась, как вирус, и давала информацию о старом мире тем, кто хотел бы это узнать.

Что-то вроде этого и хотела показать :)
Конечно, есть недоработки.
Буду шлифовать. Спасибо за ваши замечания.

Последний раз редактировалось Nemestnaya Vorozeya; 22.10.2018 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2018, 17:23
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
В общем, близко к моим ощущениям, отреагирую только на отличия.

Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
Выпь-с-болот
Благодарю за отзыв! :)
На самом деле рассказ писался достаточно быстро, поэтому, скорее всего, местами и не хватило конфликта, более чётких антагонистов и т.п.

Но, опять же, представляя всю историю в целом, мне не хотелось создавать чёткого Главзлодея (как в том же, любимом мною, кстати, "Эквилибриуме"). Как бы это получилось бы не масштаб рассказа. Имхо.
Я согласен, что главзлодей не обязятелен. Но аргументация сторон может быть подана как-то иначе. Например, одна из сестер Дома Хаоса могла бы говорить, что, мол, эти старики не так уж счастливы, но при старом режиме они и вовсе до таких лет редко доживали. Или кто-то может вспомнить об эпидемиях, или ещё чем-то.

Цитата:
Блошиный король чувствовал приближение смерти, поэтому собирал всё воспоминания-знания о былом "в кучу", чтобы по-максимуму загрузить в Клио. Он фактически был на тропе войны. Цель - чтобы Клио жила после смерти всего старого, чтобы она появлялась, как вирус, и давала информацию о старом мире тем, кто хотел бы это узнать.
Но почему бы не сказать это раньше? Скажем, при первом знакомстве с Клио. Что, мол, скоро придёт её время сделать-то-что-я-задумал, и ещё пару раз "подсветить".
Более того, я понял, из-за чего у меня сложилось впечатление, что он придумал это в самый последний момент. Потому что ему надо было руками набрать "трансформация". Он ведь в любой день мог не вернуться. Ему было бы лучше сделать что-то типа автоматического будильника для Клио, чтобы она сама запускалась в сеть, если его нет. Наверняка за годы своей работы он бы придумал что-то такое, чтобы минимизировать риски. Если он это не использовал по каким-то личным причинам, то не видно, по каким.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2018, 17:30
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Выпь-с-болот
Благодарю вас за дополнительные разъяснения своей позиции и мыслей вообще!:)

Ещё хотя бы один флэшбек не помешает и про авто-функцию вы хорошо подметили) Да, правда ведь: если бы Король однажды не вернулся - планшет так и лежал бы у него дома... Вся работа насмарку...

В общем, мне есть над чем подумать. Постараюсь аккуратно улучшить по результатам конкурса исходя из мнений читателей и своего, посмотрим, что критики найдут ещё...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2018, 21:33
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Очень понравилось. Сюжет стройный, не возникает вопросов «а это кто», «а почему». Всё ясно и логично.
Я сама обожаю старые вещи, так что борьба с бесконечным выхолащиванием окружающего пространства мне очень близка. Описания вполне вкусные, так и видишь эту старую посуду и книги. Всегда мечтала жить во в такой вот старой квартире со старыми вещами, так что замок Короля — вполне себе мой рай. У вас очень удачно получилось, что вот вроде бы главный герой — не самая приятная личность, он ведь убивает, присваивая воспоминания, но почему-то сочувствуешь ему от души. А анхели вызывают лишь отвращение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2018, 21:45
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Екатерина Жорж
Благодарю вас от всей души!:))) Очень рада, что вам так зашло! *танцует*
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.10.2018, 20:24
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Высказавшиеся ранее подметили многое. Мне бы хотелось добавить королю не просто страданий душевных от применения дара, а чисто физических. Дескать чем больше вычерпал из других, тем сильнее сам пострадал. Тогда финал закономерен. Король идет на последнее дело, зная. что неминуемо погибнет. Поэтому и эффект "мертвой руки" можно не прописывать. Вместо него: "Король знал, что умрет только после того, как произнесет последнее слово рассказа для своей Клио".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2018, 22:05
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Дубовик
Спасибо за отзыв!:) У вас интересное предложение, надо подумать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.10.2018, 02:48
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
У меня есть мысль о том, что Король мог бы постепенно растворяться во взятой им памяти - его маски могли бы прирастать. И, скажем, Глория могла бы влюбиться в одну из его личин, но не в него настоящего. Это на линии предложений Дубовика, но не так физично.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.10.2018, 14:03
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
Дубовик
Спасибо за отзыв!:) У вас интересное предложение, надо подумать.
Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.10.2018, 14:10
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Выпь-с-болот
Спасибо, что продолжаете думать о моём рассказе!:)

Насчёт "прирастания" масок - не знаю, надо обмозговать. Вообще маски имелись в виду некие голограммные, цифровые, т.е. ненастоящий, вымышленный образ типа внешности Клио. Такой очеловеченный фоторобот на основе черт разных людей, а не чьё-то воспоминание о реальном лице. Т.е. у Короля был спец гаджет: нажал на кнопку - на лице появилась голограмма-маска (правда, я это не описала...).

По влюблённости Глории - это уже интересней предложение. Тут, если надумаю, надо будет расширить рассказ, добавить эпизод с позиции Глории. Хотяяя... В этой истории, имхо, несчастная односторонняя любовь Короля как-то трагичней и ярче, что ли...

Дубовик
:)

Последний раз редактировалось Nemestnaya Vorozeya; 27.10.2018 в 14:12.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Царь Скорпионов ищет короля (09.08.2013) MirfRU Новости 1 10.08.2013 16:41
За короля и страну (05.08.2012) MirfRU Новости 2 06.08.2012 11:29
Страшные фантазии Короля (17.03.2012) MirfRU Новости 1 18.03.2012 10:19
Суровые расценки Медного короля MirfRU Рецензии 1 15.08.2010 21:41
Меч для короля (24.08.2009) MirfRU Новости 5 08.09.2009 23:34


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.