Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.10.2018, 02:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Чарли - Ваша боль - моя боль

Чарли - Ваша боль - моя боль

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2018, 07:53
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Вариация на тему высокотехнологичного тоталитарного общества. Понравилось, но понял не всё.

Скрытый текст - Сначала читайте рассказ!:
Кто разбрасывал белые конверты? Повстанцы? А смысл? Локальные "разбросы" ведут к массовым зачисткам и гибели людей, не?...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2018, 12:50
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Бомба sweet dreams

Мой куратор из ZOG позвонил мне и велел срочно написать рецензию. Поэтому под фанфары.

Скрытый текст - Фанфары:
Watch on YouTube




Пятая проплаченная рецензия Волора М.С.


Ваша боль - моя боль


Надо задать настроение. Хммм... Пусть мне поможет классика!

Скрытый текст - Посмотрите перед прочтение рецензии:
Watch on YouTube



"Глеб втянул аромат свежеиспечённых блинчиков, приобнял жену за талию,.."
мы - мужуки такие. Сначала еда, потом уже жена и всё остальное.

"— Шамые вкушные — трубошками, — с полным ртом заявил Глеб, сворачивая зараз три блина для следующей порции." товарищ автор, делаю Вам комплиментацию, когда речь не одинаковая, а есть какие-то элементы, придающие характеру цельность, это гут!

"— Где мои часы?
— Мама, я не могу найти учебник по математике!
— Кто видел, где моя сумочка? Нет, не эта, а бежевая с заклёпками..."
сборы были не долги, от Урала до Волги. Хорошо! Да, но можно ещё сделать ремарке на тему того, что мужчины(мне можно говорить, я сам такой) не замечают стоящих вещей. Приходится звать подмогу. Наверное поэтому современная техника оснащается светодиодами, чтобы светить и привлекать внимание.

"Они толкались в тесной прихожей, надевая обувь. В общей возне Глеб успел чмокнуть Димку в макушку и хлопнуть жену по попе." отличная отсылка кстати получилась.

Скрытый текст - Вот к чему:
Watch on YouTube



"поменять батарейки на телевизионном пульте." это вообще больная тема. Второй год часы на кухне стоят... Утром про батарейку помню, днём нет, вечером помню....

"Подъехал служебный беспилотный автомобиль. В удобном салоне Глеб внимательно изучал электронную газету, поджидавшую его каждое утро на заднем сиденье машины." хоть пару слов добавьте про машину. Явно чёрного цвета, но какая она... Это же важно. Если беспилотные жигули, то Глеб не больше заместителя председателя администрации ПГТ, а если очень_дорогая_иномарка, то он явно в верхах.

"Когда наконец опыт научит их не тратить время и деньги налогоплательщиков попусту и распустить партию?"
тут не опыт нужен...

Знаете, новости Вы описали хорошо. Но вкусовщина мне бы хотелось ещё какой-то оксюморон. Типа "чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц". Чтобы этот участок текста не был таким сухим.

"Напоследок, как всегда, аудио-послание от Стража Порядка. Такие простые и тёплые слова, что сохранялись в памяти, проходя неизменно все шлюзы. Тёплый баритон грел и окутывал, даря ощущение безопасности." на Старшего брата намекаете? Отсылка засчитана.

"— "Я работаю во имя процветания общества. Работайте и вы! Вместе мы достигнем великих высот!"
Коллега Глеба услышал и горячо поддержал:
— Необыкновенный человек! Его слова так мотивируют!"
если за ним не следит телекран, то какого простите он говорит это вслух? А если за ним следят, то почему об этом ни слова? Вопросы...

И вообще, приведу пример например.
Скрытый текст - Цитата:
Ключевое слово здесь — белочёрный. Как и многие слова новояза, оно обладает двумя противоположными значениями. В применении к оппоненту оно означает привычку бесстыдно утверждать, что черное — это белое, вопреки очевидным фактам. В применении к члену партии — благонамеренную готовность назвать черное белым, если того требует партийная дисциплина. Но не только назвать: ещё и верить, что черное — это белое, больше того, знать, что черное — это белое, и забыть, что когда-то ты думал иначе. Для этого требуется непрерывная переделка прошлого, которую позволяет осуществлять система мышления, по сути охватывающая все остальные и именуемая на новоязе двоемыслием. — книга Голдстейна «Теория и практика олигархического коллективизма», глава 1


"— Давайте не будем судить так строго. Возможно, вирус заставляет заражённых поступать именно так. Есть прецеденты в паразитологии. Именно поэтому я предлагаю немедленную элиминацию каждого заражённого. Без попыток предварительного карантина." так, для неучей, которые не знают смысла термина "элиминация", Вы бы там чирканули в тексте. Ну, типа кто-то шепнул, что: "Раньше это называлось... , а теперь элиминация". А то, знаете ли, ощущение, что что-то идёт пугающе неправильно.

"Неужели так сложно удалить это уродство?" ампутировать вместе с головой

"— Вы превращаете силу ССП в слабость! — отчеканил Глеб." и снова игра словами! Свобода - это рабство!

"Покинув сектор работы, он увидел, как пара работников в униформах Сервиса, вежливо что-то объясняя, вели к машине с тонированными стёклами мужчину. На носу последнего красовалась отвратительная бородавка." минилюв за ним прибыл? Оперативно!

"Товарищи делали ставки на победу кандидатов шоу "Хомо против Робо"" товарищ автор, Вы сыпете цитатами и отсылками))))))))))))

Скрытый текст - Если не смотрели, то посмотрите:
http://met-mother.com/online/5-season/22-seria-5-season.html


"Кого-то звали Ирой." вот и конец.

Итак, у нас есть
Скрытый текст - Спойлеры:
теория заговора, стирание памяти, 1984, главгерой, который не очень хорошо раскрыт и щупальца


Пишите Вы легко, язык вполне читаем, но пожурю. Для рассказа антиутопия является не самым благодатной почвой. Надо раскрыть полностью мир, социальную, политическую систему, экономическую в конце концов. Без этого рассказ пустоват. Он как свежекупленная квартира в новостройке. Стены, пол, потолок, зиящие дыры оконных проёмов, холодный ветер и полная тоскливой грусти темень(из-за отсутствия лампочек). У вас не совсем так, это я аллегорию придумал. Но потенциал есть, попробуйте расширить, расписать, показать кому что выгодно, создайте герою глубину, тогда (пусть и в виде повести) это будет очень даже гут.

Благодарю за внимание. М.В.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2018, 20:05
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Боря Кацев, спасибо за отзыв. Ответа на ваш вопрос в тексте нет, хоть для себя я его и продумала. Этот момент показался мне в рамках темы второстепенным. Понимаю свою ошибку. Обязательно дополню текст в этом направлении после конкурса.


Михаил Волор, огромное спасибо за такой развернутый отзыв и ценные замечания (видеоприложения еще не смотрела - сейчас тормозит интернет).Обязательно учту все при правке и доработке.
Согласна и насчет диссонанса жанра и формы, но повесть... Более года назад здесь же, я выставила рассказ Мытари, к которому одним из отзывов пришло "почил бы дальше". У этого рассказика появились 18 сестер-глав:D Вот допишу две последние две и, может быть тогда... Или больше никогда :D

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 22.10.2018 в 02:48.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2018, 00:34
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lady Charlyn Посмотреть сообщение
Боря Кацев, спасибо за отзыв. Ответа на ваш вопрос в тексте нет, хоть для себя я его и продумала. Этот момент показался мне в рамках темы второстепенным. Понимаю свою ошибку. Обязательно дополню текст в этом направлении после конкурса.
Не слушайте Борю, и не нужно ничего тут исправлять. Все понятно и совершенно очевидно, наоборот, разъяснения только повредят, слишком раскроют тему и испортят глубину. Я лично очень порадовался, что тема Сопротивления подана тонко и не слишком навязчиво.

Волора немножко послушайте лучше, да. Сам рассказ выхолощен, а идея довольно вторична, в таких случаях надо бить стилем, сеттингом, всякими вкусностями, фансервисом для понимающих. Вот начало очень хорошее, когда идет намеренно шаблонная до блевотности семейная картина, которая резко бьет читателя в нос обрубанием сектора памяти, я прям порадовался. Хотелось бы еще такого. Или другого.

Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2018, 08:23
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение

Волора немножко послушайте лучше,.. Или другого.

Спасибо за рассказ!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2018, 09:12
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Не слушайте Борю, и не нужно ничего тут исправлять.
Нет, конечно. можно Борю и не слушать, и ничего не исправлять, потому что Боря ничего и не просил исправлять, а просто задал вопрос: А повстанцы, случаем, не провокаторы? А то очень похоже.
Вам автор решать, заинтересует ли этот и подобные ему вопросы (об устройстве придуманного вами общества) читателей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2018, 22:03
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Ох, сколько читателей, столько мнений:) Спасибо вам, Крыжановский, за отзыв и советы. Во всяком случае пока все критики согласны, что рассказ стоит доработать. А в какую сторону и в каком объёме это ещё будем посмотреть.


Боря Кацев, повстанцы не провокаторы. Но неудачи их в рассказе видней успехов.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 22.10.2018 в 02:45.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2018, 02:45
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Lady Charlyn, настоятельно прошу воздерживаться от даблпостинга!
Чтобы всунуть все цитаты в одно сообщение используйте кнопку "Мультицитирование" - она рядом с обычным цитированием.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2018, 11:01
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Алекс Тойгер, Ок, не знала, что это запрещено.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2018, 22:43
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Понравилась идея секторной памяти. Для меня что-то новенькое. В принципе - удобная штука, а то иногда отголоски прошлых дел мешают делать текущие дела! Но, прочитав рассказ до конца, решила что лучше все-таки думать по-старинке. Сразу всем хаотическим мозгом)
Что понравилось - стройность, логичность, законченность. Автор поставил цель, автор справился. Без всяких там заумных и эстетических дебрей. В этот рассказ уже вряд ли можно и нужно что-то добавлять. На будущее - пробовать к продуманной структуре добавить некую сложность. Какие-то черты личности ГГ, любимые книги, песни, фильмы. Размышления. Или эстетику - описания внешности, природы, пространства.
Подумалось, что идея секторной памяти достойна бОльшего объема. Может, когда-нибудь напишете повесть, или роман)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2018, 15:29
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ понравился красиво описанной идеей секторальной памяти. Здесь – помню, здесь – не помню. Даже с полки падать не надо. Просто смени сцену и будешь играть новую роль. Очень помогает в отсутствие башен с пси-излучением настраиваться на любовь к главарю. Жаль, что у ГГ в «ненужное» попали описания декораций. Понятно, что для него они обыденны, но для меня то их как не было, так и нет. Ни травинки, ни былинки. Только речь Вождя. То, что личность ГГ пустая - это правильно. Управлять такой проще и чип "отрезвина" на нее быстрее воздействует. Но Глеб вроде бы из руководителей. Значит не все ему должны стирать.
Зачем-то приплетены вампиры: «… Они пьют вашу кровь…» И красные звезды. И обязательное уничтожение. Блин! Зачем? Дал по голове – и все! Ретроградная амнезия (возвращаюсь к падению с полки). Было бы классно вместо серых арбузов с щупальцами выпустить кибердомработниц со скалками. На худой конец газ какой-нибудь распылить типа маскина с микрочипами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2018, 10:05
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Касабланка
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Подумалось, что идея секторной памяти достойна бОльшего объема. Может, когда-нибудь напишете повесть, или роман)
Может быть когда-нибудь
Спасибо за интересный отзыв!


Дубовик, спасибо за отзыв, местами мне, правда, показалось, что не смогла донести детали до читателя.

Вампиров нет, есть пришельцы, которые регулярно сосут кровь людей. Ну, как мы коров доим. Но если стадо бунтует - уничтожают. Но зачем же палкой по башке? Они практично выпивают бунтарей до дна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2018, 14:17
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lady Charlyn Посмотреть сообщение
Вампиров нет, есть пришельцы, которые регулярно сосут кровь людей. Ну, как мы коров доим. Но если стадо бунтует - уничтожают. Но зачем же палкой по башке? Они практично выпивают бунтарей до дна.
И это вы называете "Вампиров нет"! Я ж не графьев. Я именно кровососов вампирами кличу. Кстати про коров - у Асприна в "МИФфия невыполнима" вампиры именно в коров обращались, да под конец в жвачных телах и остались.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2018, 21:01
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Дубок, пардон:) я думала, вы о классических Дракулах:) Вот эту часть МИФов не читала ещё :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.10.2018, 04:47
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хорошая болезнь склероз! Ничего не болит и каждый день новости!!!

Да, пишите вы очень хорошо - читается легко, но...

Логика не ваш конек и эксперименты с новыми необкатанными концепциями это не ваше.
По крайней мере в данном образчике.
Вы уж извините.

Логические несостыковки. Их слишком много и они не преодолимы.

Ведь в современном обществе, даже без всякой секторной памяти, и даже помня что дома ждут жена и дети, некоторые индивиды с работы домой не идут.
А если еще и не помнить, что дома кто-то ждет, и жена со скалкой не вспомнит, о том что нужно пойти в бар и промотивировать благоверного к возвращению, цивилизация вымрет без всяких инопланетных кровопийцев вымрет за несколько лет!

А что может замотивировать детей возвращаться дамой из школы?
Они же не помнят, что мама будет ругаться, а папа даст ремня.

Ну ладно это последствия.
Откуда вообще появятся дети?
Что вообще замотивирует людей создавать семьи и заводить детей?

И с какой такой радости люди должны захотеть работать?
Что может заставить человека выходить из дома на работу, если он даже не помнит чем он занимается?!

Уничтожая воспоминания, даже фрагментарно, вы уничтожаете личность человека.
Наглядный пример бомжи.
Многие из них натуральным образом не помнят, как они жили раньше.
Прошлая жизнь для них как сон, от которого они "проснулись"
И куда нет смысла возвращаться.

Не обижайтесь, если было немного жестко.
Вы как ювелир - из невзрачного камушка способны сделать бриллиант.
Но не стать вам рудокопом с кайлом и выдать на гора рудный концентрат.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.10.2018, 13:46
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Ракса, совершенно не обижаюсь, спасибо за отзыв: Не в первый раз встречаемся, я уже немного понимаю - хоть и не разделяю - ваше представление о сюжете и логике. Хорошо, что есть такие разные писатели. И читатели. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.11.2018, 12:28
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Марс атакует, версия 2.0.
Рассказ забавный, но со своими недостатками.
Первый относится к чистой физиологии. Никаких наметок на вампиризм пришельцев не чувствуешь, наблюдая за ГГ. Сколько же с него крови выпивали, по 2 мл? - раз на его физическом состоянии это никак не отражается. Ни бледности, ни вялости, ни упадка сил. Брэм Стокер не одобрил бы, в общем.

Второе: логика мира не прописана на должном уровне. Коварные пришельцы зачем-то культивируют подобие развитого общества, хотя обладают технологиями, намного превосходящими земные. То есть, могли бы брать свое, как захватчики, не таясь. Как и происходит, собственно, в том же "Марс атакует" (и во многих прочих вариациях истории о злых инопланетянах). Сопротивление тоже не блещет умом, по сути только провоцируя массовую резню своими листовками.
Концепция ССП интересна, хотя и эффективность ее применения достаточно спорная. Но для общества в рамках антиутопии, возможно, самое оно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.11.2018, 20:14
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
За пригоршню $$ , спасибо за отзыв. С первым пунктом соглашусь безоговорочно, пара намеков есть - ранки на шее, детская смертность, но, очевидно, надо чуть чуть больше, но так, чтобы не сразу все выдать.

Со вторым сложнее. Логика есть - но, вижу по отзывам, в тексте ее не видно. Хороший момент для доработки текста.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.11.2018, 22:43
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ очень хорошо стуктурирован.
Цитата:
— Кто видел, где моя сумочка? Нет, не эта, а бежевая с заклёпками...
Стреляет:

Цитата:
— Я пришла домой и хотела переложить вещи из бежевой сумочки в чёрную — хочу завтра одеть сапоги, а бежевая к ним не подходит.
Очевидно выстреливает:
Цитата:
На небе виднелись небольшие движущиеся точки. Может быть, птицы. Соответствующих воспоминаний не было, так что в любом случае — что-то неважное.
Очень продуманное изложение, и это хорошо. Мне кажется, многие авторы не подозревают, что попытки написать кучеряво - мое оценочное мнение, - в 99% не стреляют (в школе проходят только контрпримеры типа Гоголя). Здесь этого нет, всё на своих местах.

Меня сразу же шокировало начало, и когда оказалось, что это было что-то типа литературной игры, мне несравненно полегчало. Тут уже дали исчерпывающую харатктеристику:
Цитата:
шаблонная до блевотности
- и отлично, что это просто часть дизайна. Но мне кажется, можно было бы сместить стиль в сторону меньшего голливуда в сторону сочно-сонного бытового уныния Мельникова-Печерского, Мамина-Сибиряка, вот этих всех. С сундуками Агафьи Меленьтевны, фотографиями и т.п. Я понимаю, что в рассказе всем почти полностью отшибли память о былом, но, кажется, это не стреляет.

Вампиры мне показались не совсем естественным развитием темы "секторальной памяти". Мне известен пирожок про "и кровь народную сосёт", и, возможно, отсылка к нему. Но само по себе... тут уже высказывалось соображение, что такая высокоразвитая цивилизация могла бы не скрываться. Может быть, у них психология такая или ещё что-то - тут как раз я не в претензии; но само возражение мне близко. Естественно, любая система, захваченная вампирами, опасна. Ядерное оружие. Система электрических сетей. Интернет. Система камер видеонаблюдения. Базы данных в органах правопорядка. От чего из этого на самом деле стоит отказаться?
В качестве контрпримера (я знаю, некоторые авторы ненавидят такое, но не могу удержаться) приведу серию книг про Гарри Дрездена, где один из видов вампиров, - суккубы, паразитирующие на похоти, - владеют порнобизнесом, модерируя через это людское сознание, их представления о физиологии, вообще, облегчая себе задачу.
Здесь же связи не видно. Хотя вампиры в последнее время ассоциируются с гипнозом, но тут же другое? Хотя не знаю - этот момент не прояснен. Доверие к Стражу - следствие ещё "довампирских" разработок в этой области? То, что никто не задаёт никаких вопросов, скажем, о ранках - это следствие воспитания? психологической манипуляции? гипноза? пока персонажи просто выглядят фантастически наивными на уровне:
https://www.youtube.com/watch?v=Nw1U22DeJSA
впрочем, судя по примеру коллеги гг, там мог быть и отрицательный отбор.
Но я повторюсь, - хотя мне совершенно очевидно было с первого момента, что ССП само по себе очень плохая идея (я с удивлением нашел в комментариях другое мнение), мне кажется, реального обсуждения плюсов и минусов не хватает. Вампиры...

Что касается логики сюжета, то мне не совсем понятно, почему просто не рекомендовать не брать эти конверты и ничего не читать через Стража Порядка, которому все верят и память о котором сохраняется всегда. Тут, по-моему, вампиры нелогичны (хотя прямо и не утверждается, что они умны). С рассылаемым чипом, судя по описанию, реально борются как с вирусом, но ведь на самом деле надо искать центры производства чипов.
Что касается повстанцев, то моим самым правдоподобным предположением оказалось, что их возглавляют чиновники старого режима (судя по упоминанию "настоящего Стража Порядка"). Это объясняет как то, что они фактически подставляют обывателей, так и то, что они обращаются как к полностью вменяемым к людям, которые даже не могут ничего заподозрить при виде всеобщих ран на шее. И всё равно можно было бы сделать как-то иначе, как с таблеткой Морфеуса. "Хотите ли вы знать правду?". Словом, мне кажется, что их стратегия тоже не очень продумана.

Я понимаю, что в этом есть элемент гротеска, литературной гиперболы, но это плохо, по-моему, сочетается со множеством вполне реалистичных подробностей.

Впрочем, повторюсь, что в целом рассказ вызвал у меня самое приятное впечатление.

Последний раз редактировалось Выпь-с-болот; 05.11.2018 в 22:45.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Чарли - Мытари Креатив Архивы конкурсов 17 04.05.2017 20:35
Креатив 18: Леля Рябина - Не твоя боль Креатив Архивы конкурсов 15 09.11.2015 13:32
/блиц/ Мафия-12. Сомнение второе. Боль Vetrova Архив Мафии 96 20.06.2014 20:39
Пёс войны и боль мира (06.10.2009) MirfRU Новости 3 09.10.2009 03:12


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.