Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2013, 16:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ужастики 2013. Обсуждение работ

Тема предназначена для обсуждения работ. Рацпредложения, если возникнут, вносятся в Оргтеме. Таким образом, даже самое дельное предложение, высказанное здесь, имеет ничтожную вероятность быть осуществленным. Надеюсь на понимание. :)

Скрытый текст - Работы и критика:


Скрытый текст - Конкурс:

1) Монстр на Каштановой улице: Al Bundy, Cveтлана, Арык, Иллария, oligerd, reco, Vetrova, Леди N., KAT_irina, Нигвен, Sera,
Линолеум
, Мережук Роман

2) Затмение: Чарот, Al Bundy, Святой пророк, Арык, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Леди N., Reistlin, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Линолеум, Vasex, Мережук Роман

3) Паутина Для Кролика: Арык, Al Bundy, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Святой пророк, Леди N., Ежихана, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Дмитрий Белковский, Джунши, Линолеум, Мережук Роман

4) Зачем ты мучаешь меня: Al Bundy, Джунши, KAT_irina, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Нигвен, Sera, Линолеум, Мережук Роман

5) Избранный: Арык, jadiella, Джунши, KAT_irina, Леди N., Al Bundy, Sera, oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


6) Зомби в кровавом угаре: Al Bundy, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Sera, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


7) Проволока: jadiella, Арык, Леди N., Al Bundy, Джунши, Sera, reco, KAT_irina, Иллария, Cveтлана, oligerd, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен


8) Крик возрождения: Арык, Леди N., Al Bundy, reco, KAT_irina, Джунши, Иллария, Cveтлана, oligerd, Sera, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман

9) Тот, кто стоит за левым плечом: Арык, Al Bundy, Леди N., Sera, oligerd, KAT_irina, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен

10) Клуб "Красные чернила": Арык, Леди N.? Sera, oligerd, KAT_irina, Иллария, Мережук Роман, Линолеум, Нигвен

11) Ничего страшней агностицизма: Арык, Леди N.? Sera, oligerd, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

12) Кобылья голова: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

13) Если б не было тебя: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

14) Purgatorium: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

15) Люди февраля: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

16) Эта сумасшедшая жизнь: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

17) Печальный Каин: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

18) От улыбки: Арык, Леди N., Арык, Линолеум, Нигвен, Reistlin, Vasex

19) Пищевод: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

20) Комбинаторный рассказ: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

21) for you my heart: Арык, Дмитрий Белковский, Леди N., Линолеум, Иллария, Нигвен

22) Преобразование: Арык, Леди N., Линолеум, Нигвен

23) Поединок^ Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

24) Что посеешь: Леди N., Линолеум, Нигвен

25) Спираль, закручивающаяся в петлю: Леди N., Арык, Дмитрий Белковский, Линолеум, Нигвен, Vasex

26) Тот, кто меня убил: Леди N., Арык, Арык, Линолеум, Иллария, Нигвен



Скрытый текст - Внеконкурс:


Пожелания. Господа, обосновывайте свою оценку. "Работа отстой, автор не умеет писать" за таковое обоснование не считаются. При рецидиве подобных "отзывов" автор будет получать баллы. Это официальное предупреждение.

Для авторов, желающих отвечать на критику, предназначен коллективный аккаунт Мистер Ха. Пароль будет рассылаться участникам по электроной почте.
Дабы не вводить особо импульсивных товарищей в искушение - я могу отследить авторство поста даже под виртуальным аккаунтом, если это потребуется. Держите себя в руках.

По желанию арбитра Илларии публиковать ее отзывы на работы буду я. Другие члены жюри будут размещать или не будут размещать отзывы на опубликованые работы по своему усмотрению. Возможно им будет удобнее выложить сразу на все работы после окончания публикации. Проявите понимание, пожалуйста.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 23.04.2013 в 11:53.
  #21  
Старый 18.03.2013, 18:26
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мне часто бывает роднее "наш технический", чем пафосное избежание первого лица во что бы то ни стало. Опять же, переводы же читаем с английского, и ничего. А там повсюду "я сказал", "он сказал".
__________________
nice n easy
  #22  
Старый 18.03.2013, 18:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пафосное избегание не причём. Просто нужно смотреть, как звучит текст. Если нормально - оставлять, если не звучит - изменять. Самое простое правило.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #23  
Старый 18.03.2013, 18:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Да чушь это тупая насчет повторений. От первого лица - прямая речь, злоупотребление Я это знак повышенной самооценки, если по психологии, например. Повторения в авторской часто мусорны, но иногда могут быть звучны или такова задумка. Выкарабкивайтесь из своих рамок, эллинисты.
  #24  
Старый 18.03.2013, 18:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Vasex,если задумка, то это шикарная задумка, но вот часто она не работает. Ты любишь эксперименты, потому и с радостью читаешь подобное. А тот кто их не любит, скажет, что написали плохо.
Но в любом случае, всё зависит от того "работает" ли повтор на текст или это просто недостаток слов у автора.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #25  
Старый 18.03.2013, 18:42
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Да не задумка это. Это просто первая речь, типичная такая, нормальная, ничем не шокирующая и не убивающая ценность текста. Я прочитала текст, эти "я" мой глаз не цепляли. Да, это более американский стиль, чем русский, но мне все было норм.
__________________
nice n easy
  #26  
Старый 18.03.2013, 18:47
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
самое уникальное, что спорят те, кто в принципе одинаково смотрят на вопрос, только методы решения у нас разные
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #27  
Старый 18.03.2013, 18:53
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Reistlin, разве ж это уникальное? Это повсеместно)
__________________
nice n easy
  #28  
Старый 18.03.2013, 19:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
кстати, тут паланика обьясняли американщиной, а я скажу вот что: его тексты приятнее читать и даже СЛУШАТЬ (аудиокниги) приятнее, чем отечественные "шедевры", а вот почему так - почему его "агент говорит агент говорит агент говорит" имеют такую силу - это лишь указывает на убогость однонаправленных загонов по поводу мнимой "чистоты" литературного языка.
  #29  
Старый 18.03.2013, 19:01
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
его тексты приятнее читать и даже СЛУШАТЬ (аудиокниги) приятнее, чем отечественные "шедевры"
И я о том. У Кинга, кстати, то же самое.
__________________
nice n easy
  #30  
Старый 18.03.2013, 19:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Помнится, мы с Джадиеллой на К14 обсуждали товарища Noir-а и его «Чёрное солнце».
В качестве примера, из фрагмента:
Цитата:
Положив трубку, я не спеша побрёл в ванную. Включив свет, я взглянул на своё крупное щетинистое лицо в зеркале. На меня глядели измученные мутные глаза.
Предложил сделать:
Цитата:
Не спеша кладу трубку и иду в ванную. В зеркале измученные глаза и они смотрят в самую душу. Трудно поверить, что это моё лицо.
И так далее.
Так что Ежиху поддерживаю – я-кание всегда можно убрать. Его наличие говорит лишь об уровне автора.
__________________
Россия - страна рабов?
  #31  
Старый 18.03.2013, 19:05
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Mike, в данном конкретном отрывке - да, это излишество. Но в "Инстинкте" такого нет или очень мало.
__________________
nice n easy
  #32  
Старый 18.03.2013, 19:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Проклятье, так о том и говорилось самого начала. Контекст нужно смотреть, и звучание. А всё остальное ерунда. Если звучит супер, если не звучит - провал автора, если не звучит, но играет на атмосферу и в контексте смотрится здорова - успех автора.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #33  
Старый 18.03.2013, 19:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, еще раз повторю - я может свидетельствовать о зашкаливающей самооценке и типе речи персонажа. Например, "я" в каждом предложении на первом месте реалистично будет смотреться в поспешной диктофонной записи.
  #34  
Старый 18.03.2013, 19:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
lolbabe

Прям моя больная тема :)))

Цитата:
Я ухмыляюсь. Смех сквозь кровавые слезы.
– Не молчи, – ноет Джеймс.
Я перевожу взгляд с языка на глаза Стивена. А в них – страх, мольба и желание сдохнуть. Убойный коктейль.
– Стив заразился, – говорю я. Стараюсь подбирать слова.
Или так?

Цитата:
Я ухмыляюсь. Смех сквозь кровавые слезы.
– Не молчи, – ноет Джеймс.
Медленно перевожу взгляд с языка на глаза Стивена. А в них – страх, мольба и желание сдохнуть. Убойный коктейль.
– Стив заразился, – говорю стараясь подбирать слова.
Reistlin Vasex
Согласен, что от контекста многое зависит. Но моё имхо - не тот случай.
__________________
Россия - страна рабов?
  #35  
Старый 18.03.2013, 19:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Mike The,здесь да, случай не тот.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #36  
Старый 18.03.2013, 19:21
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Mike, а мне глаз не резало) Судя по теории Vasex, я более эгоцентрична и самовлюбленна))
__________________
nice n easy
  #37  
Старый 18.03.2013, 19:53
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
– Стив заразился, – говорю стараясь подбирать слова.
Вы хоть изредка изучайте правила пунктуации. Ваш пример не лучше, а хуже. В разы. Всё, молчу. И не читаю эту ветку.

Последний раз редактировалось Нигвен; 18.03.2013 в 20:03.
  #38  
Старый 18.03.2013, 22:16
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Вы хоть изредка изучайте правила пунктуации. Ваш пример не лучше, а хуже. В разы. Всё, молчу. И не читаю эту ветку.
Данный пример, да, хуже. Но в целом согласен, что иногда местоимение "я" в повествовании можно вырезать или сократить использование до минимума.
Кстати, госпожа Франка предоставила первые конкурсные работы "по блату". Так и не понял, стоит ли давать на них рецензию сейчас или же по официальной публикации на форуме.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #39  
Старый 19.03.2013, 00:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Это, простите, обезьяньи кривлянья. Где-то услышали, что два однокоренных слова не могут стоять в одном абзаце, и теперь умничайте на пустом месте. Сам я еще текст не читал, но ваша вопиющая безграмотность меня поражает.
в приведенном куске:
Цитата:
Я ухмыляюсь. Смех сквозь кровавые слезы.
– Не молчи, – ноет Джеймс.
Я перевожу взгляд с языка на глаза Стивена. А в них – страх, мольба и желание сдохнуть. Убойный коктейль.
– Стив заразился, – говорю я. Стараюсь подбирать слова.
"я" легко убирается в трех случаях из трех и ни на что не влияет, кроме лучшей читабельности. Тем "первое лицо, настоящее время" и удобно. Так что вполне по существу придирка.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #40  
Старый 19.03.2013, 07:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Кстати, госпожа Франка предоставила первые конкурсные работы "по блату". Так и не понял, стоит ли давать на них рецензию сейчас или же по официальной публикации на форуме.

О, уже есть первые работы! *потирает руки* енто гут!

И куда только люди торопятся...
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 09:46
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 18:47
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 13:50
Ужастики 2013. Работы Franka Архив: конкурс «Ужастики» 50 05.05.2013 15:20
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 10:55


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.