Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2018, 09:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: За пригоршню долларов - Город серебряных пуль

За пригоршню долларов - Город серебряных пуль

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2018, 20:16
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте автор.
Сначала мне не понравилось начало. Первые фразы очень значимы для последующего восприятия. Но если читать вслух ваше начало, то спотыкаешься на обилии сгруппированных согласных в предложении. Это в самом деле сложновато выговорить и немного нервирует:

Цитата:
Лафайе оказался чуть быстрей долговязого центрфорварда «Ястребов» и, выиграв взбрасывание, отпасовал мне.
А вот дальше меня затянуло и не отпускало повествование. Дело ли в музыкальной теме, которую вы весьма удачно ввели и которая впоследствии стала лейтмотивом всего повествования. Или в собственном вашем погружении в действие, которое я невольно, как читатель, счувствовала - не знаю. Но дальше пошло хорошо, и текст зазвучал. И да, музыкальный фон не отпускал меня при прочтении, правда, немного иной, чем предложили вы.
Вообще, я не сторонница логического препарирования текстов, подобных вашему. Здесь, скорее, важны ассоциации, которые возникают у читателя, его собственное прочтение. Кто-то увидит в повороте барабана некую возможную вариативность событий, которую отчаянно ищет ГГ, кто-то усмотрит высокое внутреннее напряжение, в котором находится ГГ. Для меня же это авторская интерпретация "Богемской рапсодии", точнее авторские ассоциации в ответ на квиновские стимулы, которые запустили мои собственные ассоциативные цепочки.
В целом, текст весьма достойный. И спасибо, что вы использовали холодноватый тон повествования, он создал тот самый нужный контраст, когда понимаешь, что все эмоции в глубине.

У меня отдаленная ассоциация с "Мертвецом", саундтрек из которого невольно всплыл в памяти.
Успехов вам!
Скрытый текст - Вставляю под спойлер, чтобы Тойгер не ругался. А то слов не хватает (::
Watch on YouTube

__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 02.11.2018 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2018, 08:43
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Al-Go, приветствую.
Насчет собственного прочтения я с Вами категорически согласен. Именно этого и хочется, когда пишешь подобный рассказ.
Спасибо за замечания и добрые слова.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2018, 19:01
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Домино. От автора «Сны древних»
Рассказ-мозаика, сложенный из нескольких миниатюр. По сути здесь самое главное — это вот эти маленькие кусочки-миры, которые, кстати, выписаны просто превосходно. Китайский кусочек с девушкой крестьянкой особенно хорош.
Как я понимаю, ковбойский город — это некий аналог Лимба, куда души попадают после смерти. И, чтобы воскреснуть, надо отнять у Ковбоя револьвер. То есть тут классический сюжет сражения с чудовищем. Обычные же души уезжают из города на дилижансах в посмертное существование.
Город, кстати, тоже выписан прекрасно. У меня возникла стойкая аналогия с французским «Городом потерянных детей». И немного со «Страной чудес без тормозов» Мураками.
Личности героя здесь нет, но оно и не надо, герой здесь — просто камера, через которую мы видим все эти немного сюрреалистические миры.
Что же касается сюжета, то здесь он простой до безобразия: герой наблюдает свои предыдущие воплощения. Кому-то может не понравится, а мне хорошо зашло, я люблю красивые картинки, пусть и без сюжета. В конце концов, у «Антоновских яблок» тоже сюжета нет.
Из минусов. «Спортивная вставка» в начале вообще не в тему, ломает ритм и очень сильно портит впечатление.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2018, 02:18
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Домино - от автора рассказа "Голубь мира"

Здравствуйте, автор.
Начну с эпиграфа.
Знаете, мне всю жизнь казалось, что фразу про Кольт произнёс кто-то из американских президентов. Но вот сейчас погуглил - и не могу найти ничего определённого! А гуглить я пошёл потому, что у вас под эпиграфом нет автора - видимо вы и сами его не нашли... Обидно! Если узнаете кто это сказал - обязательно напишите.

Теперь по-существу.
Основной посыл понятен - в конце разрозненные куски "собираются" в цельную картину, событийный ряд выстраивается, всё встаёт на места.
Но! до этой концовки нужно ещё добраться! При этом по сюжету мало намёков, читателя кидает из мира в мир без ясной цели и логики. Миры выглядят случайными, второго уровня восприятия не возникает (по крайней мере, у меня) - а ведь сюжет благоприятствовал тому, чтобы расставить "маячки" и отсылки.
Опять же, неочевидно, почему некоторые миры повторяются, а другие - нет. Получается, что мир "вестерна" ближе всего к миру героя? Это странный перекос - логичнее было бы, если бы и в остальных мирах водились аналоги "Ковбоя" и "Оружейника" (или как вариант - оставить только мир вестерна).

Теперь вернёмся к концовке.
В ней наконец-то в полный рост появляется антагонист... мелькает и тут же пропадает! Т.е. получается вот какая штука: в "суицидных" мирах антагонист - абстрактное зло (и это абсолютно грамотно исполнено), но! в "реальном мире" хочется реального персонажа с понятными мотивами. Пусть он будет психопат, маньяк - да кто угодно... но нет - босс и в реальности остаётся абстрактным картонным злом, его нелюбовь к гг необъяснима. В итоге даже возникает сомнение - "Ковбой" = босс... или нет?

Герой.
Тут всё на месте. Образ достоверный, он претерпевает внутренние изменения в рамках сюжета - читатель сопереживает, погружается и т.д.

Мораль? Она есть, без вопросов. Но, учитывая вышесказанное, - ого-го какие вторые уровни восприятия можно было передать читателю - сюжет позволял. Сейчас же всё немного прямолинейно и предсказуемо - не надо искать выход там, где выхода нет...

Впрочем, я слишком придираюсь. Это потому что в целом мне понравился сеттинг, а когда что-то нравится, хочется чтобы было идеально. Мистический вестерн - это прекрасно!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2018, 17:19
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Плюсуюсь к тому, что первая вставка как-то не отсюда. Остальное же очень понравилось. Такой слоёный рассказ и взгляд в разные, очень сильно разные жизни - здорово. Да, критиковать всегда как-то получается развёрнутей, чем хвалить))) В смысле не знаешь, что ещё и сказать, когда понравилось.
Здорово получаются описания, атмосфера. Вообще язык в рассказе мне нравится очень.
И вообще люблю такие вещицы, которые можно повертеть и сложить. При этом не настолько навороченно, чтобы запутаться. Спасибо, в общем, за рассказ:)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2018, 21:01
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Екатерина Жорж, благодарю за отзыв.


lex, и Вам день добрый, спасибо за развернутое мнение.
Про Кольт это поговорка такая, времен Гражданской войны северян с южанами. Автор здесь, как водится, народ.
В целом, могу признать вашу правоту и посыпать голову пеплом, что можно было больше выжать из данной задумки. Вообще подумывал расписать ее в повесть - но пока вышло вот так.



Лилии на ветру, очень лестно от Вас получить высокую оценку. Огромное спасибо за прочтение и за добрые слова.

Со спортивной вставкой крепко подумаю, конечно, как и что подправить.

Ниже небольшой спойлер на тему авторской идеи происходящего. Хотя я сам сторонник свободных интерпретаций читателем того, что описано в рассказе.

Скрытый текст - Только для самых любопытных!:
О серебряных пулях
Когда писал, видел их как отпечаток с душ или воспоминаний - тех, что поступают в мастерскую Оружейника и которым он придает форму пули. Зачем? Это он и сам не знает, сдается мне.
А вот у Ковбоя пули из сажи и пепла, которые разносятся с дымохода печи Оружейника пустынным ветром, оседая на просторах прерий.
Это то, что не подошло для серебряной пули, самое пустое, плохое и грязное.

О структуре рассказа
Честно говоря, вдохновлялся "Богемской Рапсодией", когда писал этот рассказ. И захотелось создать нечто подобное по структуре и наполнению. Есть основная часть - Город, - которая наполнена цитатами из композициями: здесь и Бог, и Дьявол, и ангелы, белый и черный; и попытки героя покинуть это место должны звучать рефреном. И есть своеобразные интермедии, которые пытался сделать разными как по настроению, так и по наполнению.
Насколько получилось задуманное - не знаю. Но в любом случае эксперимент мне понравился.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2018, 10:37
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Кости На несколько рецензий больше

Волор поправил видавшую виды шляпу и шагнул в темноту салуна. В нос ударил запах дешёвых сигар, музыка из спагетти-вестерной гремела из подсобки, во рту будто бы явственно чувствовался бурбон... Серебряный доллар перекочевал из кармана Волора в кассу, а вожделенный бурбон потёк изо рта по пищеводу в желудок, чтобы перевариться и в конце-концов выйти из организма, но сейчас всё было не важно. Всё не важно, потому что в Тёмной Башне сидит оружейник.
- Милейший, нравится мне у вас, атмоферненько! - было начал разговор с барменом, на что тот промолчал. - Да что ж за место такое, никто не отвечает на комплименты.
Бармен ткнул пальцем на плакат на стене "Водка - враг, сберкасса - друг". - Мда, только и произнёс Волор, - где я только не был, а такого ещё не встречал.
И тут... Барабан закрутился, пули полетели в рассказчика, а этюды, ставшие новеллами заиграли новыми красками! Волор даже ахнул, не каждый день в одном месте встречается отсылка к Тёмной башне, хоккею, спагетти-вестернам, музыке группы "Королева",
Скрытый текст - спойлеры:
умирающей жене
и к невозможному миру внутри мира, который сожрёт ковбоя с потрохами.


Подытожу. Рассказ мне понравился лёгкостью рассказа. Довольно приятно видеть, что автор играет с известными образами, превращая их не то в постмодернистский экшен, не то в триллер потока сознания. В любом случае, наше Вам с кисточкой! Единственное... Когда музыка закончится - стреляй, если хватит смелости!


Скрытый текст - Посмотри меня:
Watch on YouTube

__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2018, 14:16
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Михаил Волор, благодарю.
И спасибо за финальное видео, люблю этот вестерн.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2018, 20:09
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
На мой взгляд, одна из лучших работ на конкурсе. Читал, размышлял, уходил, снова приходил, читал - удовольствие надо растягивать по максимуму)) Пирог и ещё раз пирог, очень интересно, сам иногда так делаю.
Картинки-миры яркие, насыщенные действием, без философских загогулин, заставляющие сопереживать герою, так и хочется спросить - а дальше?
Концовка всё расставила на свои места, вроде бы, но... мне чего-то не хватило. Может, как уже сказали про босса - далёкого, отстраненного от общего и потому как бы призрачного, и возможно, не совсем уместного. Добавить не хотите? Я бы с удовольствием почитал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2018, 17:33
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от darlin Посмотреть сообщение
На мой взгляд, одна из лучших работ на конкурсе. Читал, размышлял, уходил, снова приходил, читал - удовольствие надо растягивать по максимуму)) Пирог и ещё раз пирог, очень интересно, сам иногда так делаю.
Картинки-миры яркие, насыщенные действием, без философских загогулин, заставляющие сопереживать герою, так и хочется спросить - а дальше?
Концовка всё расставила на свои места, вроде бы, но... мне чего-то не хватило. Может, как уже сказали про босса - далёкого, отстраненного от общего и потому как бы призрачного, и возможно, не совсем уместного. Добавить не хотите? Я бы с удовольствием почитал.
darlin, спасибо за отзыв. Рад, что Вам понравилось.
Насчет более явно выраженного антагониста я подумаю, конечно. Но пока не покидает мысль, что это исказит общую концепцию рассказа. Конфликт Героя в том, что он борется за обретение самого себя, борется по большому счету ни с кем-то конкретным, а с Городом. И если посвятить значительную часть истории его противостоянию с тем же Ковбоем, главная идея рассказа неизбежно изменится.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2018, 18:10
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Понравилась яркость кусочков этой "мозаики".

Но поначалу очень путалась в том, что происходит. Как я поняла, Город - это некое чистилище, из которого можно либо, условно, вперёд, либо назад. Не хватило ещё кусочка про последнее прошлое героя с женой. Или расширить бы то, что было.

В целом - занятно. Автору успехов:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2018, 01:56
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
История как паззл, или, даже, антология. И, как и в любом сборнике историй, здесь есть и удачные моменты, и проходные. В целом - хорошо, не знаю почему, но появилась ассоциация с ТБ Кинга 0_0
Перевоплощения занятные, диалоги - живые. Скорее, просто, рассказ не для меня. Но автор создал крепкую историю, мастерски выписал каждый мир!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2018, 14:40
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
По термометру больше смахивает на Ад, чем на чистилище...

И ГГ такой ушлый оказался - нашел как местный "персонал" умаслить, что ажно вискарем расщедрились!

Да и как бы, для понимания за что именно "очередной срок припаяли" вспоминания только моментов смерти маловато будет...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2018, 16:11
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Nemestnaya Vorozeya, Agressor, Ракса, спасибо за отзывы.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.11.2018, 20:21
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Первая пуля: Лед - на месте. То, что за ним - даже не знаю. ГГ должен сыграть в ящик хоть в перспективе! (Инфаркт микарда, крысиный яд, кирпич-башка.) Иначе мозаика начинает строиться по-другому. В остальном - любовался открывающимися мирами под звук уравнителя шансов. (Ну и под остальные музыкальные композиции. упомянутые в рассказе)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.11.2018, 14:17
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
На самом деле начал читать этот рассказ одним из первых. Название привлекло - из такого лаконичного образа сразу ожидаешь мистический вестерн, при чём не абы какую смесь "ниндзя-пират-зомби-робот", а вот именно такую, какой эта смесь и должна быть - пафосная, резкая, как само это название. Нооо, группы распределили, а зная себя, как медленно я читаю, не стал тратить время на окончание. Вот хорошо, что теперь всё-таки появился повод дочитать. И дочитал я быстро.
Хорошие экспрессивные образы, удачная находка изобразить "лимб" в виде города из вестерна, при чём в серых тонах. Загадочные образы Оружейника и Ковбоя. Но не хватило знаете чего?
Во-первых, какого-то большего нагнетания ощущения "тягучести" жизни в этом городе... То есть, конечно уже по тем картинам, что есть, уже понятно, что в этом городе не хочется задерживаться, но всё же в итоге как-то ощущается, будто он туда "на уикэнд ненадолго заехал". Хотя может, так и надо, в угоду лёгкости чтения и той самой вестерновой "резкости".
Во-вторых, не хватило какого-то материала для поиска глубинного смысла. Вот читаешь, думаешь: ого, какие-то Оружейник и Ковбой с больших букв, наверняка они что-то неистово символизируют, имеют какую-то глубоко-метафизическую суть, наверное надо хорошо подумать, чтобы понять... Но в итоге впечатление производится такое, что думаешь скорее: "Ну может, это и просто оружейник, да какой-то пусть и призрачно-сновиденческий, но просто монстр, мешающий выйти из города... В любом случае, что тут париться". Я ни в коем случае не говорю, что надо прямо в рассказе раскрывать карты, но надо рассыпать как-то больше намёков, теней, которые были бы для читателя одновременно и мотивом искать смысл, и ниточками, по которым его можно было бы искать.
Из мелочей. Описание надписи "УРодже" несколько смущает, так как не представляешь, что там было "в оригинале". Во-вторых, про "ценителей американского рока" вы ведь написали специально, чтобы показать компетентность этих ценителей? Потому что и Куинн, и обе ошибочно названные ими группы - британские. Х) Была ещё какая-то мелочь ближе к концу, но не помню...
Далее, что ещё хочу отметить. Мне понравилась идея разделять повествование по "пулям" и "поворотам барабанов". Меня вообще интересовали альтернативные наименования глав, но так навскидку из авторского вспомню только "Детей выдры" Хлебникова, где были "Первый парус", "Второй парус" и т.д., с каким-то очень абстрактным смыслом. Вот у вас смысл конкретный) Ещё хотел как-нибудь посмотреть, как главы называются в разных языках, в японском вроде - "ступени"...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.11.2018, 14:44
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Идея с городом пуль очень интересна! Тут можно только порадоваться за авторскую фантазию и такой насыщенный образ! Понравилась мне также разбивка текста на пули и вращение барабана. Стильно! Понравился язык - сухой и резкий, как щелчок затвора.

Сложить бы еще в единую смысловую цепь эти воплощения, да связать бы их с реальной жизнью ГГ, получилось бы вообще здорово! У меня есть предположение, что каждая жизнь демонстрирует какой-то смертный грех - по крайней мере, чревоугодие очень четко прописано - но насчет остальных не уверена.

Еще подумалось, что стержень рассказу могла бы придать личность ГГ, а здесь она совершенно не прописана, как и его жизнь в реальности. Вот, например, почему ад ему представляется ковбойским миром? Это ведь не какой-то универсальный посмертный мир, как, скажем, в рассказе с этого же захода "За пограничной чертой". Это очень яркий, образный, стильный мир! И объяснение этому должно быть какое-то. Если бы герой был ковбоем, тогда понятно. Или поклонником вестернов. Или еще кем-то, имеющим к ним отношение. В идеале это должно быть как-то связано и с болезнью жены, и с его смертью. Как бы человек застревает в своем последнем воспоминании и попадает в него, как в ловушку.
Понятно, что умозрительно автор дает объяснение - жена, самоубийство, а дальше, мол, думай сам. Поэтому остается ощущение, что у рассказа есть еще вторая часть, которую или не дописали, или вырезали.

В итоге - идея очень интересна, но, кажется, рассказу еще есть куда расти!


Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
ГГ должен сыграть в ящик хоть в перспективе! (Инфаркт микарда, крысиный яд, кирпич-башка.)
Дубовик, так сыграл жеж! Прямым текстом сказано в финале, что нашел более дешевый способ свести счеты с жизнью, чем веревка и мыло.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.11.2018, 17:01
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Дубовик, так сыграл жеж! Прямым текстом сказано в финале, что нашел более дешевый способ свести счеты с жизнью, чем веревка и мыло.
Моя хотеть, чтоб первая пуля - тоже насмерть после льда валить. А у автора он только спать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2018, 17:09
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Моя хотеть, чтоб первая пуля - тоже насмерть после льда валить. А у автора он только спать.
Кстати, да. У меня тоже вопрос возникал, почему он в первом эпизоде заснул, а в других его того-этого... Может, у автора есть объяснение?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 10:16
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 15:46


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.