Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2018, 00:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Дождик - Сердце леса растет в груди

Дождик - Сердце леса растет в груди

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2018, 09:12
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Клевер

Понравилось. Во-первых потому, что люблю рассказы, где на другую планету можно "ехать" как в другой город. Во-вторых сеттинг планеты интересный, необычный и узнаваемый одновременно. В-третьих - детективная линия, что заставляет читать от начала до конца.

Кто то может сказать, что похожих рассказов не перечесть, но если "похожесть" рассматривать как жанр экологической и психологической фантастики, то в рамках жанра рассказ выглядит вполне достойно.

Блошки есть, а у кого их нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2018, 13:54
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Это тот случай, когда отличное стило вытаскивает слабый сюжет с пассивным ГГ. Описательная часть выходит на первый план и гипнотизирует настолько, что всё остальное уже не важно, в моём случае псипхологизм текста не работает, семейная трагедия особо не тронула, но послевкусие от текста великолепное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2018, 17:08
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, Автор.
На мое восприятие рассказ выполнен стилистически неровно. Повествование постоянно мечется между логикой и эмоциями. Это я про стиль, а не про поведение героев. Временами оно поэтично, времена доходит до уровня: да кэп, безусловно, кэп. Словно автор опасается, что читатель чего-то не догонит, и принимается ему объяснять. Это несколько нарушает восприятие атмосферы рассказа. В принципе, это допустимо, но не в рамках одного мира. Эти крайности не свелись вместе.

Да и формат повествования рассчитан, скорее, на повесть, чем на рассказ.
И еще, ощущение, что это уже было.

И еще, вы постоянно упоминаете про ужасы и кошмары. Но ужас не ощущается. Ну имеет свои особенности планета, но кошмаром их не назовешь, по крайней мере, для подготовленных спецов. Обычно с этими особенностями считаются. "Довели лес", "лес закричал"... Но в рамках подобной неровности изложения этот крик не слышен, даже если он немой. Мурашки по коже не бегут, даже невидимые.

Не знаю, насколько внятно изложила.
Сравнения хороши!

Удачи на конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2018, 11:53
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Вначале рассказ напомнил Беспокойство Стругацких, но нет, Лес в рассказе иной. Понравилось. Просто прочитала с удовольствием и нет желания выискивать блошек. Вот только тему пришлось искать с лупой, но я нашла:) Удачи!

P.S. Одну блошку все же брошу ""объевшийся крови" опившийся?

Последний раз редактировалось Lady Charlyn; 06.11.2018 в 11:56.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2018, 13:21
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Здравствуйте, товарищ автор! Несколько мыслей по поводу рассказа. Это по большей части вкусовщина(ессна), но просто подумайте над этим.

Корабль вошел в атмосферу, снижаясь тяжёлыми рывками, как объевшийся крови комар. может быть обпившийся?


Других «живых душ» на крошечной станции не наблюдалось. раз вы написали про живые души, сразу же читатель вспоминает про мёртвые. Может быть стоит перефразировать, чтобы не сбивать настрой.

Мы забрались в припаркованный у обочины внедорожник, чудовищно древний и грязный, казалось, помнящий ещё Третью мировую войну. на фальш решётке радиатора была изображена ладья... Внедорожник скрипел, но ехал. Руль был смещён относительно центра сидения, так что у водилы был сколиоз. А раздатка выла на всех передачах, кроме первой... Простите, не удержался

Она ткнул пальцем вверх. понимаю, что этот жест направлен на то, чтобы указать направление космосу, но вот если человек просто мотанёт головой вбок, будет ещё более явный намёк на "оттуда", задумайтесь над этим.


Это слово мало подходило этим молчаливым людям, которых не интересовали способы производства спирта Вот! Я всегда знал, что только винокурение способно нас спасти!

В целом рассказ читается неплохо, но он какой-то неровный. Не в обиду будет сказано, я не считаю время потраченным зря, мне понравилось. А мои мысли спишите на вкусовщину. Удачи Вам на Креативе!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2018, 21:53
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Загадочный рассказ, с интригой.

Сеттинг необычен. Слегка напомнил "Улитку на склоне" АБС.

Запомнилась трава Русалочка, да и написана история довольно ровно. В целом - достойный рассказ:)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2018, 22:15
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
P.S. Одну блошку все же брошу ""объевшийся крови" опившийся?

может быть обпившийся?
Если подумать... Комар питается кровью, т.е кушает. Ничем другим не питается, аки вампир. "Поел" в этом случае равняется "попил". Устойчивое выражение: "голодный комар"."Комар нажрался крови, и улетел", - так ведь вполне можно сказать.
...Впрочем, "напился и улетел" - тоже звучит. Однако.

Ох уж этот комар, взбудоражил умы...


Цитата:
Но ужас не ощущается
Я не ставила целью показать именно ужас, кошмар и т.д. Хотела описать именно непонятность, чуждость. Вот герой прилетает на планету, о которой говорят разное, пугают, но он, как это обычно бывает, слухам не особенно верит, надеется, что все обойдется, и происходящее когда-то не коснётся его. Ну было там что-то где-то, ну и что с того? Лес гг мало волнует, он ради друга приехал. А в итоге его накрывает "с головой", открываются все тайны, которые, впрочем, ему и не особенно были нужны, а жизнь меняется навсегда. Вот что-то такое я и хотела выразить. Лес сначала как бы фон, обыденность для поселенцев, что-то странное для героя, а потом - почти главный персонаж, самая важная часть сюжета. Он (Лес) - не плохой и не хороший, как-то старалась выдержать баланс...

Рассказ был изначально повестью, но ради конкурса "пошел под нож", даже не знаю, как ему лучше. С одной стороны, "воды" стало меньше, с другой, - тут выше писали, что формат не для рассказа.

Буду думать, спасибо всем за комментарии.


Цитата:
пассивным ГГ
Здесь соглашусь. Но, он и смотрит на происходящее с позиции наблюдателя, только к концу пытается "раскачаться". Отчасти, из-за того, что он чувствует неполноценность собственной личности, он же только половина себя. А вот Марк наоборот, активно пытается что-то делать (чаще - за кадром), и в конце - активно действует.


Цитата:
Загадочный рассказ, с интригой.

В-третьих - детективная линия, что заставляет читать от начала до конца.
Вот за это спасибо, детектив (ну, или что-то похожее на это) для меня совсем новая "проба сил", опасалась, что не получится совсем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2018, 14:30
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте!

Приятный и атмосферный рассказ у Вас получился. Есть некоторые сложности в сюжетной части героев, но с точки зрения атмосферы - очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2018, 14:33
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго дня. Я к Вам на чай (или что там завозят) из домино.

И начну нестандартно (для себя во всяком случае). Я прочел сначала все отзывы и сразу немного подискутирую с одним из утверждений. Было отмечено (и весьма справедливо), что рассказ неровный. Да, я с этим соглашусь, но это же создает тот самый шарм и атмосферу, которая и выводит рассказ на свой особый уровень.

Как же без неровностей, когда перед нами другой разум, другая форма жизни, отличная в своем понимании от нашей. Как же без них, когда у героя такое заболевание? Все эти неровности, как оплетают текст, проходят сквозь него, как корни Леса на Роще. Чувствуешь приближение Леса не только из описаний, но из всех этих смещений и странностей. Кажется, что эта сущность поглощает не только градики, но и весь рассказ. В нем как будто живет кусочек того самого непривычного для Леса слова - "душа". И Роща манит, умиротворяет, пугает и вновь притягивает к себе даже, когда к ней прикасаешься через строки текста. Вот-вот росток или корень пробьет монитор и вылезет наружу.

Все эти метания и страдания человека всего лишь пузырьки, на секунду замирающие на поверхности бескрайнего океана, и исчезающие навсегда, чтобы соединится с величественной сущностью, стать одним целым.

После прочтения рассказа внутри остаются эмоции, причем их много, разных оттенков. Но все они касаются именно леса. В этом возможно сила, возможно и небольшая слабость рассказа. Главный герой здесь не Александр, а именно Лес. Из-за этого переживания и весьма глубокие чувства "человека из космоса" действительно не проникают глубоко, не вызывают глубокого сопереживания. Скорее всего потому, что они тонут в этом безмерном лесном море и кажутся до ужаса мелкими и никчемными. Доброго дня. Я к Вам на чай (или что там завозят) из домино.

И начну нестандартно (для себя во всяком случае). Я прочел сначала все отзывы и сразу немного подискутирую с одним из утверждений. Было отмечено (и весьма справедливо), что рассказ неровный. Да, я с этим соглашусь, но это же создает тот самый шарм и атмосферу, которая и выводит рассказ на свой особый уровень.

Как же без неровностей, когда перед нами другой разум, другая форма жизни, отличная в своем понимании от нашей. Как же без них, когда у героя такое заболевание? Все эти неровности, как оплетают текст, проходят сквозь него, как корни Леса на Роще. Чувствуешь приближение Леса не только из описаний, но из всех этих смещений и странностей. Кажется, что эта сущность поглощает не только градики, но и весь рассказ. В нем как будто живет кусочек того самого непривычного для Леса слова - "душа". И Роща манит, умиротворяет, пугает и вновь притягивает к себе даже, когда к ней прикасаешься через строки текста. Вот-вот росток или корень пробьет монитор и вылезет наружу.

Все эти метания и страдания человека всего лишь пузырьки, на секунду замирающие на поверхности бескрайнего океана, и исчезающие навсегда, чтобы соединится с величественной сущностью, стать одним целым.

После прочтения рассказа внутри остаются эмоции, причем их много, разных оттенков. Но все они касаются именно леса. В этом возможно сила, возможно и небольшая слабость рассказа. Главный герой здесь не Александр, а именно Лес. Из-за этого переживания и весьма глубокие чувства "человека из космоса" действительно не проникают глубоко, не вызывают глубокого сопереживания. Скорее всего, потому, что они тонут в этом безмерном лесном море и кажутся до ужаса мелкими и временными в бездонной глади Вирсавии. Поэтому и какое-то недопонимание, неровность в чувствах и действиях тоже не кажется важной. Важен Лес. Который отвечает Александру до того момента, как тот задаст вопрос.
Лес прекрасный, пугающий и величественный и при этом угрожающий человечеству. Эта угроза ощущается во всем. После прочтения рассказа, при всем уважении и даже некоторой увлеченности этой формой жизни, хочется только одного, чтобы вдруг его семена не оказались на других планетах.
Кстати, Вирсавии. Интересно, к чему подобная аналогия с Вирсавией и есть ли она? Человечество – Давид, Лес – Вирсавия, плод их слияния – новый человек – Соломон этого мира?

С болезнью героя получился интересный подход. Да, такое встречалось и раньше, но здесь в красках леса есть в этом что-то особенное. В результате, конечно, мне не получилось понять всего, но может и в этом особый плюс. Ведь невозможно легко и полностью понять абсолютно иную форму жизни, особенно не гуманоидного типа.
Часть вопросов я вынесу под спойлер, чтобы будущие читатели случайно не подсмотрели.
Скрытый текст - Спойлер:
Начну с конца .
Немного смутило, что Александр вдруг разом все вспомнил и в правильном виде. А может это ему тоже только кажется? Или Лес помог ему объединить сознание?

Скрытый текст - совсем спойлер по всему сюжету:
Если правильно понял эту запутанную историю, то Зеленная Тишина уже неизвестно, как долго поглощена лесом. Его постигла судьба Листова (возможно добровольная), а быть может он и есть часть того Листова. Леопольд приезжал и пытался разобраться во всем уже на развалинах этого места. Он вступал в диалог с лесом и потихоньку разбирался во всем, одновременно теряя стройность сознания. Написал обо всем Александру, просил не приезжать. Тот все же приехал, занял какой-то аванпост, на территории которого жег костры. Понимая угрозу от леса и уже от Леопольда, он его застрелил. А потом пытался разобраться во всем в другом своем проявлении, где ему мерещились «люди» и все прочее. При этом ел он и поддерживал себя в форме в виде Марка, а в виде Полузайцева исследовал и пытался разобраться в диалоге с Лесом. Затем Полузайцев обрел гармонию и взаимопонимание с Рощей, а Волковиц уцепился за возможность уцелеть и оставил Полузайцева с лесом, а сам уже в нормальном виде улетел?

Как-то так?


В результате вышел очень атмосферный и созерцательный рассказ, в корнях которого причудливым узором переплетается жизнь условно главного героя. Рассказ-эмоция, картина для любования, сдобренный нотками интеллектуального напряжения при решении загадки. По зрительным ощущениям, он ближе к экспрессионизму во всем многообразии его проявления.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2018, 15:36
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Замечательный рассказ!
Ощущения такие, как будто прочитал неизданное произведение АБС.
Ну и "Солярис" конечно же вспомнился.
Это своеобразный авторский оммаж классикам или просто так получилось?
Повторю предыдущего рецензента: очень атмосферно и созерцательно.
Единственное, концовка слишком многозначная.
После неё не покидает ощущение, что я не поднял до конца, что именно хотел сказать автор.


Прекрасная работа!
Автору спасибо!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2018, 00:46
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Маленький круд, для начала хочу поблагодарить за вдумчивый отзыв.

(...а пахлава (и похвала) и кошке приятна, а Дождику - тем более).
Постараюсь прояснить непоняточки:
Скрытый текст - что-то такое...:
Леопольд приехал в Зеленую Тишину просто "из научного интереса", когда город еще не был часть Леса. Он (Леопольд) что-то странное заметил во всех этих людях и общей атмосфере, и решил остаться... Без малого, на пять лет. Поглощение градика Вирасавиями произошло при нем. Он знал, что это случиться. Очевидно, Лес имел влияние и на его личность, отсюда его "двоение" - вроде бы и пишет "не едь сюда, низачто", но зачем писать вообще? Возможно, он и сам не уверен до конца, где же правда.

ГГ вспомнил все сразу - как только исчезло препятствие к диалогу с Лесом, - то бишь, раздвоение личности. В конце Александр обрёл, наконец, себя, стал "цельным". Улетел потому, что оказался бессилен помочь людям, живущим на Роще.

Лес вступил с ним в диалог сразу после того, как он убил Леопольда. Именно тогда и произошел Безмолвный Крик. Но разговор "не заладился". И деревом герой не стал, - хотя должен был. Вирсавии, можно сказать, приняли концепцию выбора из-за того, что долго наблюдали, как человек пытается выбрать, кем же ему быть.


...Ох, запутанно все у меня получилось, конечно.

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Ощущения такие, как будто прочитал неизданное произведение АБС.
Ну и "Солярис" конечно же вспомнился.
Спасибо, услышать такое мнение более чем лестно!

Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Это своеобразный авторский оммаж классикам или просто так получилось?
Скорее всего... И да, и нет. Солярис читала довольно давно, но, не буду отнекиваться, данная вещь прочно осела в памяти, что ни могло не повлиять на возникновение идеи этого рассказа.
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
После неё не покидает ощущение, что я не поднял до конца, что именно хотел сказать автор.
Тут, наверное, все очень банально: "хорошо там, где нас нет, или сложности "контакта" с внеземным разумом").
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2018, 01:14
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Очень, очень атмосферный рассказ. Лес просто как живой предстает перед глазами. Его можно почувствовать! Жизнь живущих людей описана великолепно, тонкими мазками добавляя мрачности истории. Автору удалось создать страшный лес, даже не населив его монстрами из сказок. Сеттинг - на высочайшем уровне!
И на фоне всего этого главный герой кажется бледным, немного анемичным. И хотя твист с его сознанием удался, персонажа нужно доработать
Но это претендент в Топ! Рассказ запомнился и впечатлил!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2018, 13:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Дорогой автор, за целый парсек уже видать уши Джемса Кэмерона, торчащие из вашей Рощи.
И это не комплимент!

Пробуешь текст на язык, и с каждым абзацем всё явственнее чувствуются эрзац. Подделка какая-то. Словно бы в кривом зеркале отражается. И эти нарочитые «искажения» (допустим, о бедности экосистемы) вызывают во мне упорную неприязнь.
Так и хочется крикнуть – Лес никогда не молчит. Надо только уши прочистить и всё услышишь!

А недосказанности и оборванные на середине мысли текст тоже не украшают.
На мой сугубо ИМХОшный взгляд, слишком уж это похоже на то, что мегаформатному замыслу, не удалось-таки облечь в форму законченной мысли. И эти подсознательные терзания выписались в одной фразе, которая по большому счету и характеризует весь текст:
«Так он представлял Лес. Как нечто необъятное. Неописуемое. То, что нельзя изобразить на бумаге. Описать словами.»

Сколько бы не пытались − много странных, откровенно противоречивых описаний.
Слишком много – нет смысла даже перечислять, но это просто вне конкуренции:
Цитата:
Обнажились кости
Так это не про деревья - это про зомби!
Ну коли сквозь выцветшую, потемневшую кожу голые кости проглядывают…
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2018, 23:13
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Так это не про деревья - это про зомби!
Ну коли сквозь выцветшую, потемневшую кожу голые кости проглядывают…
Ракса, это и правда не про деревья. Это про горожан, про людей. Проверила по тексту на всякий случай. Или вы имеете в виду, что просто сравнение неудачное? Да, возможно, стоило просто написать, что люди все худые, кожа да кости, как-то так.
Потемневшая кожа и выцветшие волосы - это от чересчур активного солнца.


Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
И хотя твист с его сознанием удался, персонажа нужно доработать
Agressor, спасибо! Будем работать. Про гг вы не первый говорите, буду думать над этим.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2018, 08:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Как могла бы выглядеть фантастика, если бы её писал начинающий Бунин?
Примерно так.
Неплохо, совсем неплохо, качество текста заметно выше среднего. Чуть полирнуть и вообще не придерёшься.
Цитата:
Тише, чем мир глухонемого, тише, чем безмолвие космоса.
---
От градика Зелёная Тишина практически ничего не осталось.
---
— Просыпайтесь! Посадка через семь минут!
ДВА_ПОДРЯД_ВОСКЛ_ЗНАКА_НЕ_РАБОТАЮТ_ЗПТ_ОСТАВЬТЕ_ОД ИН
---
«Роща»...
В_НАЧАЛЕ_РАССКАЗА_НЕ СТАВЬТЕ_ТРОЕТОЧИЙ_ЗПТ_НЕ_ТОРМОЗИТЕ_ЧИТАТЕЛЯ
«Если эти Вирсавии — малые, то какие же тогда Большие?» — содрогнулся я.
— молодой человек оценивающе прищурился.
ПОМЕНЬШЕ_НАРЕЧИЙ
Заметив мои приподнявшиеся брови
ПОДОЙДИТЕ_К_ЗЕРКАЛУ_ЗПТ_ПРОДЕЛАЙТЕ_РАЗ_50
Я хотел уточнить ЗДЕСЬ_ЛУЧШЕ_ДВОЕТОЧИЕ не от ума ли, но осекся.
В общем, поработайте с текстом, как следует поработайте.
Удачи!
---
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Это про горожан, про людей.
И мне такая мысль пришла.

Последний раз редактировалось harry book; 17.11.2018 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.11.2018, 11:43
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Неплохой рассказ, атмосферный и красиво стилистически оформленный. Сочные метафоры, впечатляющий фантдоп (пусть даже немного сродни фанфику).

Однако меня подавила масса кавычек. Дело тут не в способе передачи прямой речи (хотя монологи со временем стали похожи на птичек в клетках), а в отдельных словах, словосочетаниях, которые сплошь и рядом автор обрамлял кавычками.
Франт, Дед Мороз, операция, на чай, подполз, чувствует смерть, душой повредился, витамины, фотография, умирающая колония, чудаковатая, баклуши, гостеприимство и многое другое. Привычные непретенциозные образы. Для чего им кандалы?

Предполагаю, что автор стремился такими штрихами подчеркнуть смысловую неординарность лексики, сформировать многофункциональность семантики, обратить дополнительное внимание на мыслительный процесс главгера. Но у меня гиперзакавыченные модели повествования уже в середине текста вызывают передозировку и печальное падение интереса к рассказу.
Я уже писал похожие отзывы на рассказы Майка и Раксы. Мне жаль.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.11.2018, 19:58
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Начал читать рассказ и хотел уже кинуться к клавиатуре и обсыпать автора комплиментами за такую прекрасную вещь. Начало действительно обещало что-то уровня классической советской эмоциональной фантастики, прямиком из хорошего сборника. Но потом автора понесло, вторая половина рассказа это просто фарш. Замечательный рассказ, которому позарез нужна хорошая редактура. Нужно безжалостно резать всю эту болтовню и прояснять суть. Или наоборот, побольше распространить фаршные места.

Опять, как и с еще одним рассказом во втором туре, парадоксальная ситуация - рассказ очевидно топовый, и не брать его в топ просто абсурдно и глупо. Но такой фаршмак брать в топ несправедливо по отношению к другим участникам, которые написали законченные, цельные вещи специально под конкурс.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.11.2018, 14:10
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Крепкий по исполнению и интересный по смыслу рассказ. Прочитала на одном дыхании до самого финала.

Повеяло классикой фантастики - и среди многих сравнений на первый план вышел "Гиперион" Симмонса (история священника). Там тоже идет речь о прорастании новой формы жизни в человеке, об обезличивании, о сливании поселенцев с природой другой планеты. Вот очень интересно было наблюдать за этим процессом в рассказе, здесь лес очень реален, возможно, реальнее самого героя.

То, что это обрезанная повесть - чувствуется. Замысел-то больше, чем на рассказ. По сути сейчас все килознаки ушли на погружение в атмосферу леса. А личная жизнь героя, вероятно, оказалась в вырезанной части. Поэтому, наверное, к концу текста, читателю слишком быстро начали выдавать всю инфу, и это немного путает.

Я закрыла рассказ и стала думать: так что же там произошло на самом деле? Ясно, что он-таки прилетел на планету, нашел Зеленую Тишину(видимо, уже остатки поселка, поросшего лесом), а потом впал в своего рода транс, где общался с людьми, которые превратились в деревья? И вот теперь вопрос: что из того, что он увидел в трансе, было частью реальной жизни, а что последствиями раздвоения личности, или последствиями иллюзии, наведенной деревьями? Был ли он "оборотнем", был ли Леопольд его другом? Вставкам воспоминаниям тоже нет особого доверия. Ясно, что с женой они разошлись, и он по ней тосковал. Вскользь сказано, что были дети. О них ГГ не вспоминает. Даже имен мы их не знаем. Не тосковал, не любил? Почему? Они ведь тоже погибли?

В принципе, слог мне понравился, встречаются очень красивые сравнения. Но также встречаются корявости, например: "молодой лунный бизнесмен с никогда не портящейся прической". Прическа же не яйца и не колбаса, она не может протухнуть и испортиться.

Но все это уже детали. В общем, рассказ хорош. Он держит внимание, его интересно читать!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2018, 21:30
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Прочитал.

Summer Rain не тот автор. То есть давно, ещё на ужастиках, или там кто был... может, и кто другой был, но тоже восторгов не разделяю как бы.

Напрягов не вызывает. Просто э... стиль написания не такой, чтобы я читал, как рассказ, а как что-то чужое. Странно написанное. Да, как что-то ровное и глубоко параллельное.

Но в этот раз я дочитал.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: MrRubken - Сказания багрового леса Креатив Архивы конкурсов 15 11.04.2016 16:56
Креатив 17: Мэнфис Майнт - Сердце Креатив Архивы конкурсов 1 17.01.2015 18:08
Креатив 16: ViZet - Северное сердце Креатив Архивы конкурсов 24 26.05.2014 19:39
Креатив 16: Часовое сердце - Творение Мастера Фей Креатив Архивы конкурсов 12 03.05.2014 00:23
Креатив 14: Джунши - Санитары леса Креатив Архивы конкурсов 37 21.02.2013 17:29


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.