Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.04.2015, 22:22
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Бриз Посмотреть сообщение
Орди, напишите в лс почту, куда скинуть рассказ.
В нашем случае пересечений не так много. Я бы даже сказал – по минимуму. Прочитаете, поймёте. (...)
Но в остальном – очень разные рассказы. Надеюсь, вам тоже понравится.
Почту отправила, жду рассказ :-) уже интересно :-)
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.04.2015, 08:53
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Ой, что-то перекрутили вы, автор. Колония на Марсе есть? Или нет, и это таки эксперимент про браслеты? Или про эксперимент ГГ уже в сумасшедшем состоянии придумала? А героиня с ума сошла из-за браслета? Или из-за умершей бабушки? Или из-за генетики, потому что отец в сумасшедшем доме? Или все вместе?
Не, я думаю, что все эти ответы в тексте могу быть, но я в этом дневнике перечерканном потерялась и запуталась.
Дневник от первого лица, где герой избавляется от зависимости и параллельно сходит с ума - интересный формат. Но у меня ощущения дневника не получилось. Фразы слишком тяжеловесные, литературные. А зачеркнутые просто из другого текста. Конечно, если это безумие так выскакивало, то это может быть оправдано… Но все равно тяжело было через текст продираться.

Последний раз редактировалось Аллесса; 21.04.2015 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.04.2015, 10:35
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Весьма интересный рассказ, который на разных уровнях предлагает поразмышлять о выборе. Внутри самого рассказа - это браслет: благо он или нет? Ещё глубже - мысли о том, насколько стоит позволять выбирать за себя даже очень полезному девайсу. А выше уровня рассказа - выбор читателя. Считать ли концовку однозначным "нет" свободному выбору (раз этот выбор свёл героиню с ума), или ужаснуться силе влияния браслета, который, ничего не навязывая, уже не позволяет существовать без себя.
В большой плюс, конечно, что рассказ приятно написан и читается с интересом.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.04.2015, 11:11
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, Ordi!
Прочитала ваш рассказ не без интереса и не без удовольствия
Очень неплохо вышло. И хоть идея с браслетами не нова. Уже сейчас есть подобные фишки для здорового образа жизни, так сказать. Но рассказ заставляет задуматься не только о способности человека к самостоятельному принятию решений и ответственности за них, но и о парадоксах человеческой психики. Очень удачно, на мой взгляд вы изобразили желание человека свалить на кого-то ответственность за свои поступки. В лице Светки очень ловко передали мастерство оправдания такими людьми своей пассивности. Но героиня ведь не столько была привязана к браслету идейно. Она разумом-то понимает, что это убогость и уход от ответственности. Чувствует себя марионеткой и стремится к свободе. Но между тем, она подсознательно не умеет делать выбор и принимать эти решения. её психика к этому не готова. И мало того, что приходится самой без всяких подсказок что-то решать, но и вину потом ни на какой браслет не свалишь. И вот тут-то и есть раскол в её личности, который обострил отказ от браслета. Если бы браслет ей выдал рекомендацию купить билет на день попозже, то она бы с лёгкостью сняла бы весь груз вины с себя. А без браслета героиня осталась наедине со своей личной ошибкой. А справляться со своими ошибками, превращать их в опыт в таком обществе никто не учит. И как результат, наша героиня не выдержала!
Язык мне ваш тоже весьма понравился. Читалось легко, достаточно образно.

И ещё один момент. После прочтения стала ловить себя на мысли, что тоже циферка шесть как-то вылазит...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.04.2015, 14:13
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Ой, что-то перекрутили вы, автор.
Спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Считать ли концовку однозначным "нет" свободному выбору (раз этот выбор свёл героиню с ума), или ужаснуться силе влияния браслета, который, ничего не навязывая, уже не позволяет существовать без себя.
В большой плюс, конечно, что рассказ приятно написан и читается с интересом.
Спасибо вам, Андрей, за отзыв! Я очень рада положительной оценке от такого замечательного автора! Приятно, что вы так емко сформулировали основные идеи рассказа. :)

Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ordi!
Очень удачно, на мой взгляд вы изобразили желание человека свалить на кого-то ответственность за свои поступки. В лице Светки очень ловко передали мастерство оправдания такими людьми своей пассивности. Но героиня ведь не столько была привязана к браслету идейно. Она разумом-то понимает, что это убогость и уход от ответственности. Чувствует себя марионеткой и стремится к свободе. Но между тем, она подсознательно не умеет делать выбор и принимать эти решения. её психика к этому не готова.
Юлия!!!! Я рада-рада-рада!!! Вы прочитали все именно так, как я закладывала, вот прямо слово в слово! Это же просто подарок для автора - когда находится человек, который слово в слово считывает все слои - и центральный, и вспомогательные, которые хотелось изобразить! Это огромная радость и придает уверенности в своих силах - значит, все же получилось донести )))
Спасибо вам огромное, что вы ко мне зашли с таким замечательным подарком, как ваш отзыв!!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.04.2015, 15:38
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Очень такой достоверный поток сознания, даже блинов захотелось :) Правда, иногда проскакивают какие-то канцеляризмы, но это всё можно списать на влияние браслета и на то, что героиня всё-таки не писатель, а математик. Но с другой стороны, зачёркнутые части весьма литературны. Это специально так сделано, я думаю? :) Дневники, конечно, надоели порядком, но тут в формат хорошо уложилось. Ещё формат хорош тем, что не надо расскладывать всё по полочкам, можно сконцентрироваться только на одном фантдопущении - браслетах, а уж через них несколькими штрихами нарисовать окружающий мир.
Показалось, что безумие девушки не прогрессирует, а наступает в какой-то момент. Её безумие связано всё-таки с воздействием браслета или с самонакруткой?
Симпатичный рассказ, с ярким "не быть" (ну мне так показалось) удачи на конкурсе :)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.04.2015, 16:05
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от La Muerte Посмотреть сообщение
Очень такой достоверный поток сознания, даже блинов захотелось :) Правда, иногда проскакивают какие-то канцеляризмы, но это всё можно списать на влияние браслета и на то, что героиня всё-таки не писатель, а математик. Но с другой стороны, зачёркнутые части весьма литературны. Это специально так сделано, я думаю? :) Дневники, конечно, надоели порядком, но тут в формат хорошо уложилось. Ещё формат хорош тем, что не надо расскладывать всё по полочкам, можно сконцентрироваться только на одном фантдопущении - браслетах, а уж через них несколькими штрихами нарисовать окружающий мир.
Показалось, что безумие девушки не прогрессирует, а наступает в какой-то момент. Её безумие связано всё-таки с воздействием браслета или с самонакруткой?
Симпатичный рассказ, с ярким "не быть" (ну мне так показалось) удачи на конкурсе :)
Спасибо огромное за отзыв!!! :-))) Очень интересно мнение автора такого прекрасного рассказа про Йени. Я рада, что достоверно и хорошо уложилось - вычленила из вашего комментария себе комплиментов и радуюсь

На ваш вопрос - дело в наследственности и неумении принимать ответственность за последствия. Мне очень приятно, что могу ответить не своими словами, а словами Юлии Трегубовой - значит, идею все же можно прочитать: "И мало того, что приходится самой без всяких подсказок что-то решать, но и вину потом ни на какой браслет не свалишь. И вот тут-то и есть раскол в её личности, который обострил отказ от браслета. Если бы браслет ей выдал рекомендацию купить билет на день попозже, то она бы с лёгкостью сняла бы весь груз вины с себя. А без браслета героиня осталась наедине со своей личной ошибкой. А справляться со своими ошибками, превращать их в опыт в таком обществе никто не учит. И как результат, наша героиня не выдержала!"
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.04.2015, 02:03
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте, Ordi! Пришла сказать Вам пару слов в Вашем рассказе, а то молчу что-то в последнее время.

Ваш рассказ - антиутопия моего любимого типа Не оруэлловского, где всё плохо, а хакслевского - где всё неоднозначно. Уже с появлением Светки вспомнила диалог Дикаря и Мустафы Монда, в котором позиция второго вызывает искреннее возмущение, но то и дело закрадывается червячок сомнения, потому что позиция уж очень стройная и ладная, в отличие от Дикаря, который, при всей своей порывистости и честности, не всегда может найти аргументы в пользу своего мнения И когда Ваша героиня вроде бы отвергает и даже опровергает мнение Светки, с одной стороны, радуешься, но внутренне всё-таки как-то… напрягаешься, что ли? Вроде она нашла свою правду, но может ли эта правда быть единственной в этом, уже изменившемся, мире? И действительно, оказывается, что люди, которые привыкли доверяться выбору "хозяина"-браслета, не выдерживают столкновения с реальностью и не могут выдержать груза ответственности за выбор, который сделали - пусть даже и не могли ничего изменить

И вот тут, мне кажется, Вы несколько недодумали ситуацию выбора, а она вроде как ключевая. Героиня не выбирает между «сдать экзамен» и «поехать к бабушке», она даже вопросом не задается, что ей сделать. Нет сомнений - значит, в этой ситуации она бы и к браслету не обратилась. То есть могли быть угрызения совести, но не сумасшествие на почве ответственности за свой выбор Но, хотя есть ощущение несведенных концов, распадения рассказа на две автономные части, каждая из них очень ярко отражает сначала сомнения героини, затем уверенность в своих силах, растерянность и в финале - сумасшествие. Такой человек уже не может смириться с тем, что каждому приходится выбирать из двух зол, что это для человеческой жизни, хоть и ужасно, но в порядке вещей - делать выбор, при котором в любом случае что-то потеряешь. Но в описанном мире человек не может с этим смириться - что ОН сделал ошибку. Потому героиня и идет на попятную, кончая с собой - окончательно снимая с себя всё человеческие полномочия.

Всех благ,
Mrs.Junky
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.

Последний раз редактировалось Junky; 24.04.2015 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.04.2015, 12:05
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ordi! Пришла сказать Вам пару слов в Вашем рассказе, а то молчу что-то в последнее время.

Ваш рассказ - антиутопия моего любимого типа
Как же приятно, когда читатель тебя понимает :-) Мне тоже, при всем уважении к 84, более жизнеспособным кажется дивный новый мир :) Ограничения заставляют бунтовать - куда страшнее, когда с влияющей на тебя силой не хочется бороться. И ты даже не знаешь, насколько эта сила на тебя влияет.
Спасибо за прочтение и понимание, Junky!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.04.2015, 20:03
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
И ещё одна антиутопия, только скорее антиутопичное настроение свелось к прямому значению "не быть", что оказалось ещё большей утопией. Впрочем, в обе главные номинации рассказ подходит так или иначе.
Идея про браслет, как панацею от всех сложных выборов в жизни - интересная. Размышления героини, приводящие к умозаключению, что браслет - это утопия, тоже хороши. Хотя с ними чуток перебор, как мне показалось.
А вот итог с сумасшеcтвием и самоубийством, если правильно всё понял, немного испортил впечатление. Всё-таки девочка вроде по всем признакам была умняшей, но поступила в концовке как-то странно. Хотя, может, это всемогущий подсказчик-браслет так немножко отупил людей. Как впрочем и любые технологии, искусственный расширенный фенотип человека. Повторюсь, тема для размышления очень интересная.
Кстати, маленькая рекомендация: можно было оформить не в виде дневника, а виде блога или странички в социальной сети. С комментариями друзей, например. Той же бабули. Потому что разделение на записи, ну и даты, особой роли, как я понимаю, не играют. Многие абзацы-рассуждения можно было вложить в одну запись, а не разделять на несколько штук с разными датами, это как-то не обосновано ни сюжетно, ни по логике.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.04.2015, 20:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Martin&Luther&King
Тогда, думаю, автору пришлось бы вырезать всё зачеркнутое))) Поскольку в блоге такие куски просто удаляют)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 24.04.2015 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.04.2015, 22:09
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
И ещё одна антиутопия, только скорее антиутопичное настроение свелось к прямому значению "не быть", что оказалось ещё большей утопией.
Спасибо огромное за отзыв! Я очень рада, что идея заинтересовала
Поступила героиня так, потому что не привыкла нести ответственность за неправильный выбор. Всегда, с самого рождения, она знала, что поступает "правильно" - ведь так решил браслет. Значит, ее решение пошло на пользу социуму/будущему или еще чему-то. А тут решила сама - и вот так серьезно и безвозвратно ошиблась.
Ваша рекомендация с блогом - шикарна! Призрак пера - да не, зачеркнутые куски не нужно выкидывать.. только снизить градус откровенности - в блогах допустимы и подобные литературные эксперименты... и дискуссию со Светкой можно было бы вынести в комменты.. Замечательная идея. К этому рассказу она уже опоздала, конечно, но я запомню. Что же сразу в голову не пришло! Спасибо!!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.04.2015, 22:17
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Мне тоже понравилась идея с блогом. Почему самому не пришло в голову, когда читал?)
Орди, с чего вы взяли, что идея запоздалая? У меня вон один из рассказов готовится пережить перерождение в скором времени) Жизнь рассказа не должна ограничиваться рамками конкурса! Конкурс наоборот должен улучшать и развивать текст. Вот когда он выйдет в журнале или сборнике, тогда да - поздняк метаться)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.04.2015, 22:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А "зачеркнуто" могут быть закрытые записи :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.04.2015, 22:21
Аватар для Евгений Бриз
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 45
Репутация: 1 [+/-]
Только вот бабуля в блоге...Совсем уж) Ну, можно изобразить продвинутую бабулю со смартфоном и в кабриолете. А что, видел и таких)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.04.2015, 22:35
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Бриз Посмотреть сообщение
Только вот бабуля в блоге...Совсем уж) Ну, можно изобразить продвинутую бабулю со смартфоном и в кабриолете. А что, видел и таких)
Но ведь там в рассказе будущее, люди на Марс летают. Даже сегодня уже полно бабушек, которые пользуются компьютером и прочей современной техникой. А будет ещё больше, когда современники состарятся, а технологии станут ещё доступнее. =)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.04.2015, 23:15
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Но ведь там в рассказе будущее, люди на Марс летают. Даже сегодня уже полно бабушек, которые пользуются компьютером и прочей современной техникой. А будет ещё больше, когда современники состарятся, а технологии станут ещё доступнее. =)
Дадада.. Это же будущее! Вот я когда стану бабулькой, буду играть в варкрафт, наконец-то. Появится время и буду ночами фармить боссов. С подругами бабульками.
А уж блоги и смартфоны - ну без проблем же!
Супер-классная идея. Надо крепко думать, чтобы было естественно, но литературно.
Пожалуй, я попробую. Не сразу, а когда все у меня уместится на своих полочках.... правда, боюсь, конкурс к тому времери закончится. Но ничего, для себя ))
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.04.2015, 23:17
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А "зачеркнуто" могут быть закрытые записи :)
Тоже вариант! Вообще простор для исповедальных мыслей.... Да, в варианте с блогом куда более широкие возможности. И больше анонимусов с разными точками зрения можно ввести естественным образом. Я в восхищении от вашей идеи, Martin-Luther. Вы невероятно щедры - такими мыслями разбрасываться)))
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 24.04.2015 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.05.2015, 20:42
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, Ordi! Начинаю понимать, почему в общих темах так много шуток про самоубийства - они в конкурсе и правда широко представлены. Мы с вами в этом смысле соратники - у самой тоже упоминается суицид. Правда, не случается =)
В рассказе мне понравилось, как подробно выписана героиня. С характером получилась, выпуклая. Сумасшествие её описано тоже очень неплохо. Идея с браслетами хороша, практически логичное продолжение уже существующих рекомендательных сервисов. В плане языка есть удачные находки, но иногда в погоне за красивыми образами вас немного заносит.

Скрытый текст - шероховатости:
Цитата:
разворачиваются по экспоненте
Экспоненциальная зависимость не особо-то разворачивается. Обычно по экспоненте что-то нарастает.
Цитата:
обрамляющее сухое кружево
Обрамлять можно что-то. Что обрамляет это кружево?
Цитата:
Не тратишь кучу времени на изучение всех доступных опций, браслет подбирает оптимальный, только и всего.
Оптимальный что? Не хватает существительного. Или уж "оптимальную", если речь про опцию.
Цитата:
а не ждать с моря погоды
У моря.

Кстати, запятых не хватает местами.

Что не понравилось - идея с браслетами не сыграла. Браслеты есть фоном, но сошла с ума героиня сама по себе - среди близких родственников есть сумасшедшие, у неё предрасположенность к такого рода патологиям и очевидно неустойчивая психика, а снятие браслета - повод, катализатор, не более. То есть темы в рассказе получилось две: глобальная, про рекомендации и тотальный контроль, и камерная, про трагедию безумия. И соприкасаются они лишь слегка, конкурируют за внимание читателя. Вроде обе выписаны подробно, и на что внимание обращать, о чём автор предлагает задуматься, непонятно.

В итоге - приятно написанный рассказ, но из-за конкурирующих тем послевкусие смазанное, текст вызывает лёгкое недоумение и даже досаду. Мне кажется, что, сфокусируйся вы на чём-то одном, вышло бы отлично. Удачи ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.05.2015, 22:46
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо большое за отзыв, Ирма.
Мне не казались темы конкурирующими - задумка была другая. Я хотела показать, как не выдерживает груз ответственности человек, с детства привыкший к тому, что решают за него. И как раз генетическая предрасположенность - всего лишь катализатор. Более психологически устойчивый человек, возможно, смог бы оправиться от нервного срыва, отделался бы депрессией.
Но... это, конечно, дело автора - написать так, чтобы читатель понял задумку. Читатель всегда прав, и раз не видно - значит слишком глубоко зарыто.
Отдельое спасибо за погрешности - как раз редакционное окно открыто! Все поправила.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 02.05.2015 в 22:53.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: ordi - Рекомендация №55 Креатив Архивы конкурсов 39 06.03.2015 22:32
Креатив 17: Настоящий индеец - Мир номер ноль Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:21
Креатив 14: Саид - Шесть мгновений Креатив Архивы конкурсов 7 02.02.2013 15:27


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.