Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.05.2014, 07:56
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Сестры

Сестры

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 02.05.2014, 15:50
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Я так понимаю, самое интересное осталось за кадром. Вопросов после финала накопилась такая куча, что лучше и не озвучивать. В принципе, как на мой взгляд, в достаточной мере правдоподобно, хоть местами и есть перебор с нагнетанием атмосферы. Да и слегка затянуто - начинаешь под конец уставать. Но это личное впечатление.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #3  
Старый 04.05.2014, 10:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Автор сделал ставку на физиологию – хорошо весьма. Ням-ням. Но к логике полно вопросов. Например, почему болезная сестричка не в больничке? Где родичи, в конце концов?! Имеется контраст: вообще никакая Лиза остается одна едва ли не на сутки. Ну, ладно, больничка, им никто не доверяет в наше время, но нанять хотя б сиделку? Вполне, казалось бы, реал.

Выходит, все дело в ентих непонятных детях, которые плодятся сами собой. Еще выходит, что Иру они зазомбировали, раз не задается вопросом, откуда взялся Максимка. Мдя, как-то все запутано, но след ведет к инопланетянам, использующим репродуктивную женскую систему. Хотя, был же еще дядя доктор…
Элементарно, Ватсон, его тоже зазомбировали!
А мужиков они, по ходу, юзают, как в «Ловце снов» было описано. Грязные извращенцы!
Вердикт:
Хорошо, если особо не вчитываться, и не задавать лишних вопросов.
З.ы.
Поставил бы на авторство Серы, да.
З.з.ы.
Хотя вряд ли мне удастся ее на сей раз вычислить – слишком много вариантов.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 04.05.2014, 12:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Чужой против Хищника. Автор попал мимо меня, потому что до него меня ими задолбали дети.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #5  
Старый 04.05.2014, 22:07
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Ужас, только непонятный и очень похож на компиляцию из Чужого и Омена. Не понравилось.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #6  
Старый 06.05.2014, 15:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Первый рассказ, который я восприняла не только разумом. Хоть показан явно последний акт драмы, в него вживаешься крайне быстро, ибо актеры не фальшивят в игре. Жестко, эмоционально. В общем-то именно эмоции и подкупают в этом рассказе. И если вот такая мелочь (хотя нет, ведь повествование Лизы именно на таких мелочах и держится, да?) немного резанула:
Цитата:
Боль поднимается из самого нутра и вязко обволакивает тело
Нутром чую... Слишком разговорно, выбивается из общего стиля.
В общем, потом я уже не замечала, если что-то подобное и было.
Захватывает.
А в финале резкое отрезвление. Как говорили АБС "последняя страница детектива оказалась написана по китайски".
Но я так поняла, что
Скрытый текст - sp:
Второй брат выбрался "из нутра" Лизы. Может и первый? И сестёр больше было? Первоначально.
  #7  
Старый 06.05.2014, 16:03
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Ничего так сюжетик. Только, по-моему, не очень оригинальный. Написано простенько, поэтому на хорошую страшилку не тянет.
Вроде как описан случай - мол, и вот так бывает. Читатель соглашается, конечно, бывает и не такое, но вот не со мной и моими близкими. Поэтому мне до всего и дела нет... прочитал и забыл, как совсем нестрашный сон.
__________________
http://pluton-2020.livejournal.com/
  #8  
Старый 06.05.2014, 16:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Скрытый текст - sp:
Второй брат выбрался "из нутра" Лизы. Может и первый? И сестёр больше было? Первоначально.

Таки да, было б интересно автора послушать
Если Ира и Лиза одной крови, то почему первая того, склеила ласты, а вторая – нет? Или тут как в блокбастере «Особь» - кто-то подходит, а кто-то – нет?
Зы
Кста, было б прикольно, если б в финале мы увидели не только двух мальчиков, но и двух мам. Как Иру, так и сросшуюся Лизу. Многое бы объяснило;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #9  
Старый 06.05.2014, 16:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, как знать, может Ира - следующая... БУ!
  #10  
Старый 06.05.2014, 16:29
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
вот можешь ты жути нагнать!))
А у меня, понимашь, уже целая концепция складывалась...
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #11  
Старый 09.05.2014, 06:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Тяжкие рассказы остались из непрочитанного, отложенного на потом. Начало ещё более менее, но под конец какой-то театр абсурда (что плохо для хоррора, обычно). И есть нехорошее подозрение, что это из-за спешки автора и плохой вычитки, будто никакого старания под конец. Судя по номеру в преноминации и тому факту, что много работ пришли в последние часы, "Сёстры", вероятнее всего, подтверждают возможную спешку.

Цитата:
Лиза

Егора. Сразу две непонятки, это глава Лизы или Егора? И почему написано "Егора", а не "Егор"? Опечатка в "Егорка"? Не похоже всё это на авторскую задумку.

Он стоит, склонившись над ней, и внимательно смотрим в глаза.
Стоит ночь; в распахнутое окно падает свет от уличного фонаря. Громко тикает будильник, снаружи доносится гул проезжающих автомобилей и чей-то пьяный смех.
Как ни странно, но боли нет. Лиза не ощущала несоблюдение единого времени повествования вообще ничего, внутри пусто и немо. Равнодушно смотрит на стоящего рядом племянника. Она понимает, что это всё ложь, что Егорка в этот момент спит у себя дома, а та тварь, что была здесь – вовсе не он.
– Вот и всё, – сказал Егорка ласково. опять несоблюдение – Конец.
Он откидывает одеяло. Лиза смотрит на живот – поперёк него тянулась и опятьчудовищная рана, края в клочьях запёкшейся крови вывернулись наружу.
Вот из раны показалась ручка, за ней вторая. Пальцы развели края, чтобы могло протиснуться тело – глянцевое в фонарном свете, гладкое, бледное тело. Оно шипит и извивается, рана слишком тесна. Оно стремиться -_- покинуть материнское тело. ранаранарана, краякрая, телотелотело, онооно и только одна пара "тел" и пара "оно" - намеренный повтор автора
Егорка смеётся.
Но боли нет. Ничего нет.
Тело с влажным шлепком падает на пол…

Ирина

– Мам, я хочу на завтрак хлопья, – заявил Егорка, появившись утром на кухне.
– А где «доброе утро»? Садись есть омлет, – отмахнулась Ирина. – Твой брат уже приступил.
За столом, болтая ногами, сидел мальчик – как две капли воды похожий на Егора. Его звали Максим.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А в финале резкое отрезвление. Как говорили АБС "последняя страница детектива оказалась написана по китайски".
Но я так поняла, что
Скрытый текст - sp:
Второй брат выбрался "из нутра" Лизы. Может и первый? И сестёр больше было? Первоначально.
концовка действительно какая-та совсем кривоватая. быстрая, как в конце детской лагерной страшилки, это понятно. но внезапно ворох свалившихся на голову читателя непонятных фактов - "появился брат, родившись из живота сестры матери, близнец Егорки - Максим, сидит и ест, это у этой загадочной семейки свой уникальный способ размножения, раз они за помощью не обращались к врачам и смерть сестры Ира вроде как подготовленно восприняла?" - оставляет хреновенький осадок, никакое впечатление. Ударность концовки из-за этого сильно нарушена, не получилась. В общем, финал смазался.

Кстати, сомневаюсь, что Сера, т.к. медицинских подробностей она могла бы побольше накидать про "рождение ребёнка". А то просто огромная рана, вывернутые края раны, пальцами раздвинул рану - действительно плохопроработанный трэш и примитив в духе операции из "Прометея". Думаю, Сера написала бы чуть крепче в таких деталях.

В общем, раз упор на сюжетную идею и развязку, то как-то ляповато и слабовато получилось. А в остальном, в принципе, ничего выдающегося.

p.s. Скачущее время в тексте - то прошедшее, то настоящее - реально напрягает. Текст лишается ритма, читатель спотыкается. За этой хреновиной нужно внимательно следить при написании и вычитке. Помогает чтение вслух.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.05.2014 в 07:21.
  #12  
Старый 09.05.2014, 17:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, думаю, что это слишком похоже на "раннюю" Серу, чтобы ею быть:) Тем более, что, несмотря не спешку (похоже на нехватку времени для вычитки) время у неё так не скачет. Хотя, с учетом того, что одновременно она участвует в Креативе...

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Помогает чтение вслух.
Подтверждаю. Без глумления.
  #13  
Старый 26.05.2014, 03:44
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Не, я не знаю, как это комментировать. После таких рассказов мужчин к рожающим женщинам не подпускать! Обмороки гарантируются. А если коротко, то ассоциации такие:
«Родила девчушка в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не чужой, не вампирюшка,
А неведома зверюшка».

Снова ситуация, когда писать автор умеет, а что - придумать не может. И рождаются такие "загадочные" недоделки с ещё более "загадочным" финалом. Концовка, кстати, настолько всё испортила, что прям сил на Вас нет, так хочется побить и заставить написать нормально. К чему все эти роды были? Глюкнуло Лизку или Егорка и правда странным образом очутился ночью у её кровати? Или вообще вся эта муть приснилась Ирине, а двойня была у неё изначально? Или приснилось Егорке? Кого там глючит, автор?)
А ещё мне не понравился подлый приём со сдиранием заусениц на пальцах. Подлый - потому что я потом долго ещё успокаивала то тянущее жилы состояние, которое возникает при мысли о подобных пытках. Нервная и чувствительная натура, ага. =(
Цитата:
Садись есть омлет, – отмахнулась Ирина.
Вот именно так Вы отмахнулись от читателей с нормальным завершением рассказа. Наспех приготовленный омлет, который я, конечно, проглотила, но хочется хлопьев.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сергей Бодров мл. Forgotten Вокруг кино 2 18.11.2010 12:35
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 13:09


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.