Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 17:39
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Крест Марафон. Тень леса

Тень леса
Рассказ о буднях молодого рейнджера на окраинах священного государства Элиол в проклятом мире. Его ремесло опасно, но он живет своим делом, не страшась будущего.

Примечание:
Главы с пометкой "В процессе" лучше не читать, если вам интересна моя писанина. Эти главы я не редактировал и выложил как есть после написания. Помимо разных правок в грамматике и фонетике, через несколько дней такие главы получат важные для сюжета пояснения. Ну или банально их еще предстоит закончить.

Оглавление:
Глава 1. Утро обычного дня
Глава 2. Патруль
Глава 3.
Глава 4. Гостеприимство леса
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Глава 10. (в процессе)
Глава 11. Трактирные истории
Глава 12. Ведьма
Глава 13.

Ответвление:
Огонек

Бестерий :
Умертвия и их разновидности
Марга
Блуждающие огоньки
Спригганы
Гобы
Фантомы

Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 11.07.2017 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.06.2017, 04:45
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Денис Мартыновский, жаль я узнал об этом только к шестой главе... А так я рад хорошей критике.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.06.2017, 03:59
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 7.

Скрытый текст - 5,3k:

Фенриру стало намного легче, как только он ступил на берег озера. Там, где небо было над головой, без кроны густых зарослей, ему дышится свободнее. Да и обзор на много лучше. Словно огромная ноша свалилась с его плеч. Теперь он мог спокойно отмыть вещи, собранные с умертвия. Грязная картина все еще стояла у него перед глазами. Какое-то время Фенрир уже возился в воде, попутно обдумывая схватку с монстром. Много раз инструкторы поста ему рассказывали о всей сложности сражения с бронированными умертвиями. Но эти “сказочки” были далеки от истины. Все было страшнее и опаснее. Эти лекции не могли подготовить его к настоящему бою. Наконец последняя из вещей отправилась в рюкзак. Настал момент возвращаться к Каменному древу, к Врану. Если он снова не дремал на дереве, то уже должен был увидеть рейнджера. И Фенрир пошел вброд до острова.

Снизу, на земле под могучим стволом древа, никого не отказалось. Фенрир уставился вверх на густую листву и позвал его “работодателя”:
- Вран? Ты наверху?
- А, рейнджер, ты вернулся. Надеюсь, этот урок пошел тебе на пользу?
- Да, вернулся. Спускайся вниз. - вторую часть вопроса Врана Фенрир проигнорировал. Уж больно она был расплывчата.
- Вниз? Я уже тут. Ты не заметил? - послышался смешок из-за спины рейнджера. Фенрир стал озираться, в попытках найти собеседника. Но тщетно. Тут же Фенриру стало не до смеха. Легкий холодок пробежал по его спине. Под ногами вспыхнул колдовской круг глубокого синего цвета. Из него медленно поднимались искры, словно от огня, но синие. Фенрир схватился за меч. То ли от ужаса, то ли от от действия колдовства, но он не мог сдвинуться с места. Его ноги словно гвоздями прибили к земле.
- Верно, рейнджер. Но не бойся. - И от всей поверхности озера поднялись огоньки, похожие на светлячков. Эти огоньки светились теплым оттенком. И двигались они из стороны в сторону, словно танцуя.
- Что тебе нужно, Фэй? - ветра совсем не было, но листва дерева зашуршала, словно от удовольствия.
- Ты догадался. Хорошо. И даже правильно назвал нас. Это плюс тебе, рейнджер. Ты оказал мне большую услугу. Три услуги: развлек меня, накормил меня и освободил моего “друга”. Так вот мой тебе подарок, я дарую тебе жизнь, рейнджер.
- Что? Я не… Это угроза? - в ответ послышался тяжелый смех.
- Еще увидимся, Фенрир, тень леса. Еще увидимся.

И колдовской круг пропал, вспыхнув перед этим красным пламенем. Фенрир закрыл лицо, но это пламя оказалось совсем холодным. Все летающие огоньки и искры в одночасье исчезли, словно их и не было. Колдовство больше не держало рейнджера. И Фенрир, попятившись, вошел в воду. Еще с минуту он мешкал уставившись на дерево. Но затем бездумно бросился прочь через водную гладь, а затем и через бамбуковую рощу. Но вскоре он остановился, осознав, что достаточно далеко от озера. Хорошая идея, учитывая умертвий и и других монстров, живущих в Темном лесу. Вокруг все еще было много бамбука, но уже изредка виднелись простые деревья. Фенрир достал компас и уже собрался в путь, но тут он увидел небольшое деревце с длинными листьями и белыми цветами. Бузина, наконец-то. Именно это деревце и искал Фенрир. Еще один из заказов от аптечной лавки. Наконец-то рейнджеру повезло в этот тяжелый день. Он собрал пучки цветов и упаковал в бамбуковые контейнеры из рюкзака. Довольно много. Но оставил больше половины. А затем срубил большую длинную ветку. Он тщательно привязал ее к рюкзаку, ведь он не хотел ее потерять или сломать. Осталось одно дело на сегодня. Фенрир определил компасом направление на северо-запад и побрел бодрым шагам в эту сторону. Он возвращался к дороге.

В пути его мучали вопросы: об умертвиях, о лесе, о фэй Вране и о том погибшем солдате. Но о каких услугах говорил тот лесной дух?! Как же он там говорил: “Ты развлек меня, ты накормил меня и спас друга”. Вран поигрался с рейнджером и отпустил. Фенрир считал, что ему еще повезло. Хорошо, что не сгубил. Своими выходками этот фэй изрядно поиздевался над Фенриром. Весь день Фенрира был спланирован этим фэй. Жуткая мысль, от которой ему стало не по себе. От мерги в дозоре, до мертвого солдата. Даже тот ворон, сожравший половину обеда, по всей видимости был… Но тут нельзя быть уверенным в чем либо, в лесу много странных и загадочных тварей. Иногда и сам лес подкидывает сюрпризы. Остались лишь смутные догадки о роли фэй Врана в событиях этого дня. Усталый рейнджер в раздумьях берл вперед, пока не уперся в знакомую дорогу. И так, Фенрир вступил обратно на на тропу, только немного севернее того места, где он с нее сошел.

Дальше путь по дороге лежал почти строго на север. Тропа хоть и петляла время от времени, словно большой змей, но была куда ровнее земли в лесу. Да и травы на ней почти не было. Идти стало легче и Фенрир ускорил шаг. Да и стоило поторопиться, вечер вступал в свои права. Солнце стало тусклее, а небо несколько темнее. Длинные тени теперь смотрели направо от рейнджера. Несколько раз Фенрир чуть не упал, споткнувшись о редкие валуны на тропе. Чертовы камни. Иногда он от этого ругался. Как же ему они были ненавистны в эти моменты. Так продолжалось долго, пока он не достиг еще одной небольшой скалы. Тропа возле нее разделялась надвое. Эти тропы вели в разные стороны. А на вершине исполинского камня стояла разрушенная башня. Он давно уже не обитаема, но каменные стены все же остались стоять. несколько высоких растений обвили ее стены. На первый взгляд, над ней нависла темная атмосфера, словно в ней обитал кто-то очень злой и опасный. Вверх на скалу вела лесенка прямо ко входу в башню. Фенрир осторожно поднялся по ней. Обветренные каменные ступени плохо держали вес человека под собой. Рейнджер постучал в запертую дверь. Но ответа не последовало. Он открыл засов и вошел. Крыши не было. Но внутри было довольно сухо благодаря старому тенту и кроне дерева, раскинувшимся над головой. Тент закрывал лишь половину башни. Под ним валялись разные предметы, в том числе и дрова. Фенрир наклонился к прогоревшиму костру. От него все еще шло ощутимое тепло. Здесь недавно кто-то был. Тут было все что нужно для ночевки. Весьма уютное местечко. Рейнджер открыл один из ящиков и вложил туда большой сверток из сумки. В ней - разного рода припасы для одного из изгоев. Затем он достал сверток поменьше из того же ящика и положил его на место старого. Не очень легальная подработка, но Фенриру было плевать. Солнце потихоньку садилось. И Фенрир принялся решать, стоит ли ему остаться на ночь или спешно отправляться назад в город.


Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 25.06.2017 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.06.2017, 18:30
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 8.

Скрытый текст - 4,5к:

Долгий путь домой хорошо шел. Вечер уже давно настал Стало довольно темно, но не слишком. Дорога уберегла Фенрира от неприятностей и ни с кем ему не пришлось сражаться в пути. Молодому рейнджеру нравился такой расклад. Фенрир все больше убеждался в мысли, что большинство из утренних происшествий - дело рук заскучавшего фэй. Рейнджер решил не вспомнить об этом сейчас, когда он особенно устал. В просвете тропы уже виднелись огни дозорных башен. В глубине леса его то и дело преследовали полумрачные тени, забытые духи леса. Ночь - их пора, с ней они становились сильнее. Иногда это были человеческие фигуры, иногда звериные. Тени лишь любопытсовали без злого умысла. Они и были и одновременно нет. Сложно отличить тень от воображения. Но иногда попадались и злые. Фенрир держал ухо востро, не желая снова попасть в чары лесных обитателей. Граница леса медленно приблизилась. У ворот изгороди горели факелы, встречая запоздавших путников. Но стража уже давно ушла к безопасным стенам города. Фенрир заходя окинул стены взглядом. Они неплохо прибавили в длине за этот день. У ворот лежали материалы, видимо, для нового форпоста на замену хлипких врат. Еще какой-то час-полтора и Фенрир окажется дома. Теплая мысль. В животе у него урчало. Поэтому мысли его в большинстве были о еде. Но даже тут не стоило расслабляться слишком сильно.

Фенрир шел под яркой луной. Иногда она скрывалась за облаками. И вокруг становилось темно. В эти моменты каждый шорох в траве казался особенно зловещим. Но луна быстро выглядывая, не желая оставлять путников в темноте. Дневные птицы уж давно скрылись. И только огромная сова кружила в небе, купаясь в лунном свете. Тени из леса гуляли и по полю. Его магический камень освещал путь. От заклинания дышать было немного сложнее. Но лучше так, чем без фонаря. На стене наверняка уже следили за теплым огоньком вдалеке. Фенрир приближался к мосту через ручей. Издалека на нем виднелись фигуры людей. В темноте они как будто говорили друг с другом, много жестикулируя. Но голосов было еще не слышно. Фенрир приблизился. Голоса казались шепотом, словно ворье обсуждало тайный заговор. Фигуры взглянули на путника с большим удивлением. И тут же растворились в воздухе. Фенрир пожал плечами. Пока есть свет, тени совсем не страшны. Проходя через мост он заметил еще одну тень внизу у ручья. Она как будто складывала камни в уже давно построенный мост. Эта тень ни на что не отвлекалась. Фенрир поспешил подальше, не желая ненароком побеспокоить призрачную фигуру.

Когда рейнджер приблизился к городу, ворота уже были прикрыты. Уже скоро их закроют на ночь. Рядом с узким проемом стояли стражи и что-то обсуждали. Фенрир прошел мимо них и поприветствовал жестом. Он действительно был рад видеть их. Хотел бы он сразу вернуться к себе, но нужно было еще закончить пару дел. После ворот рейнджер сразу свернул за угол и вошел в башню. Внутри его встретили солдаты.
Дежурный офицер тут?
На втором этаже, рейнджер. - в ответ Фенрир кивнул и поднялся по узкой лестнице и нашел кабинет офицера. Он постучал. И получив разрешение вошел.

Большая комната освещалась камином. Дрова в нем приятно потрескивали. Прямо напротив топки стоял деревянный стол с кучей бумаг. За ним лейтенант Ариэль орудовала пером. Дописав до конца предложения, она разместила перо в чернильнице и отложила бумаги, освободив стол.
- Рейнджер, с чем пожаловал?
- Фенрир… - снова он поправил ее, казалось, он никогда не устанет от этого.
- Верно. - она усмехнулась.
- Жетон. И обмундирование. - с этими словами он снял рюкзак и начал в нем рыться.
- Обмундирование?
- Армейское.
- Как грустно. Ну давай посмотрим. - Фенрир показал меч и нагрудник. Лейтенант внимательно осмотрела их.
- Хм, они гнили пару лет, не больше. А шлем был при нем?
- Да, но он прирос... Вот жетон. Еще в кармане у него был конверт.
- Дай ка гляну. Мы передадим вещи родным, - Ариэль прервалась.
- Вы знали его?
- Да, совсем немного. Кажется, он пропал года три назад. - Фенрир не нашел что ответить на это. А лейтенант продолжала. - С умертвиями в броне сложно сражаться. Ты не ранен? - к этому моменту лейтенант почти заполнила бумаги.
- Может пара ушибов. Рука болит. Но в остальном вполне нормально.
- Хорошо. Вот держи бумаги. Отнеси их в штаб.
- Да, знаю. - Фенрир встал и собрался уже уходить. Ариэль подала бумаги, но задержала их в руках.
- Еще одно, Фенрир. Ты задержался из-за проделок фэй?
- Да. - этот вопрос порядком удивил рейнджера. - Как вы…
- Узнала? Яблоки. Этот чертов запах яблок. И травы. Когда фэй не скрываются, все вокруг буквально пропитывается этим ароматом.

Фенрир осторожно поднес рукав к лицу. Странное дело, он должен был мерзко вонять. Но этого запаха почти не было. Зато пахло яблоками. Фенрир несколько часов даже не замечал этого. Хоть какая-то польза от гада. От этой мысли Фенриру стало смешно. Но он сдержал смешок. А лейтенант тем временем вернула бумаги себе и стала что-то приписывать.

- Тогда стоит добавить небольшой бонус. Можно сказать, что тебе повезло.
- Выжить? - с усмешкой вымолвил Фенрир.
- Привлечь внимание фэй. До смерти они людей редко доводят.
- Вот уж не знаю.
- Готово. Держи. - Фенрир взял бумаги и молча кивнул в знак признательности.

Рейнджер встал со стула. Ему не терпелось поскорее завалиться спать. Выходя он попрощался:
- До встречи, лейтенант.
- До скорых, Фенрир. - Ариэль приветливо улыбнулась ему на прощанье. Но Фенрир этого уже не видел через закрывающуюся дверь. Он спешно вышел из башни и устало побрел в сторону поста рейнджеров.


Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 25.06.2017 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.06.2017, 22:30
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 11. Трактирные истории

Скрытый текст - 3,8k:

Трактир Истела - невероятное место. Тут собираются множество историй в ожидании, когда их расскажут. Они приходят из уст очевидцев и постепенно обрастают фантастическими подробностями. И лучшим источником всегда были солдатские байки. А излюбленная тема - чудеса по ту сторону стены. Каждый вечер группа солдат собирается пропустить кружечку, другую. и истории льются вместе с элем. А он тут, нужно сказать, отличный. Так что эль и истории дополняют друг друга, замысловато переплетая вымысел и быль. Часто бывает, что и автор истории уже не узнает свое творение к моменту, когда история обретет свой конечный вид в устах народа. А уж из трактира моряки интересную историю всегда разнесут по всему Элиолу.

Конечно, не все истории о заповедных землях принадлежали устам солдат. Многое рассказали охотники и рыбаки. У моряков свои особые байки: о морях и их призраках, о невероятных штормах и волшебных созданиях. Вот только вы в них не встретите умертвий, ведь всем известно, что они не умеют плавать. Другие рассказывали дровосеки. Если в ней говорилось о волшебном дереве или о спригганах, то можете смело считать, что историю поведал дровосек. Но самые волшебные истории принадлежат рейнджерам. Не то чтобы этих историй у них много. Но рейнджеры заходят дальше всех в лесные чащи, именно туда, где творятся разные чудеса. Да и происходят разные диковинки с ними куда чаще, чем с другими. Ведь чудеса любят храбрых.

В этот знойный вечер Фенрир со своим четырехлапым другом возвращались домой после своих дел. Они порядком измотались, главным образом от жары. Да и предыдущий день выжал из Фенрира все соки. Мысли в такую погоду совсем не приходили. Фенрир мечтал о прохладном ветерке. Так уж сложилось, что путь рейнджера до дому пролегал по широкой оживленной улочке, на которой и стоял трактир. И Фенрир, не долго думая, соблазнился на стаканчик холодного пива. Внутри трактира было оживленно, словно был какой-то праздник. Впрочем вечерами здесь всегда так, за редким исключением. Перси сразу же направился к стойке, ловко проскакивая между посетителями. Фенриру оставалось только идти за ним. Когда он подошел, Персиваль уже сидел с краю стойки. С ним оживленно болтал хозяин трактира.
- И так, сэр Персиваль, сегодня жаркий выдался денек.
- Мяу, - у кота при этом был очень важный вид.
- У меня как раз есть немного холодного молока, сэр Персиваль. Но нужно сделать заказ как полагается
На этих словах Перси сел на задние лапы и сложил передние. Трактирщик тут же достал из под стойки бутыль с молоком и блюдце.
Вот маленький пройдоха. - подметил Фенрир и потрепал своего кота по голове.
- А, Фенрир. Вижу ты сегодня привел к нам сэра Персиваля.
- Скорее он меня привел, - усмехнулся он в ответ.
- И вправду... Что будешь?
- Эль. Холодный, если можно, - и со звоном положил монету на деревянную стойку.

Хозяин налил пиво и переключился на других клиентов. Перси принялся с жадностью пить холодное молоко. Видимо, он совсем упарился, что не удивительно, учитывая его густую шерсть. Фенрир успел немного отхлебнуть пива, как его кто-то схватил за плечо.
- Фенрир, вот так встреча. - рейнджер обернулся, за спиной стоял недавний знакомый и улыбался широкой улыбкой.
- Сержант, я вас и не узнал без формы. - тут он конечно слегка приврал. Минин сделал серьезное выражение лица.
- Во первых, запомни, Фенрир, никаких званий в таверне. Это святое место вне званий.
- Я запомню, Святогор.
- Вот и отлично. Это тебе сейчас пригодится, - и он жестом указал на столик, за ним сидели патрульные, - присоединишься?
- И что празднуем?
- А разве нужен повод?! Но сейчас он есть. Мерга не каждый день выползает из своей норы, а без потерь ее убить дорогого стоит.

Фенрир кивнул в знак одобрения. Они еще немного поболтали, пока ждали заказ сержанта Минина. А затем отправились к остальным. Впрочем лейтенанта Ариэль с ними не было. Фенрир так и не набрался храбрости спросить куда она пропала. Еще какое-то время разговор в компании шел о мерге, об ужасном и несчастном чудовище. После такой славной победы, солдатам море казалось по колено. И вот Святогор решил сменить тему:
- Мерга, конечно, ужасссссная тварь! И победа над ней деяние достойное! Но не забывайте, братья и сестры, леса в этих краях кишат разными чудесами. И чудеса эти далеко не всегда добры к людям. Одно из таких страшных чуде Ведьма гиблых болот.

Фенрир вздрогнул, как услышал название истории сержанта. И он оскалился коварной улыбкой. Так, одна история, когда-то давно рассказанная в этом трактире, вернулась в устах бывалого дозорного. И сержант начинал ее травить своим сослуживцам.


Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 02.07.2017 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.06.2017, 22:49
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Заметочка.
Знаете, я заметил, что текст у меня весьма длинный. А написано там совсем ни о чем. Ну то есть о самых обыденных вещах. Например, как и где спускался по лестнице протагонист, как протирал глаза после сна. За такое количество знаков, Фродо бы, наверно, уже дошел до владений Элронда. А у меня ГГ покушать только успел ^o^
Так что я стал писать главы короче, пытаясь упустить не важные детали. Да и их количество за эту неделю подскочило, по главе на каждое важное событие. Ну или примерно так.

И в этот раз попытался учесть замечания Дениса Мартыновского. Надеюсь, что смог немного вычистить свой текст (новый; старый то я не редактировал).

А на последней главе и вовсе несколько перепрыгнул вперед. Так уж получилось, это скорее маленький эксперимент. Перед ней будет минимум еще одна глава. Потому и название у нее такое странное и нецензурное (ну почти).
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.07.2017, 09:40
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 9.

Скрытый текст - 8,7k:

Армейский Штаб стоял почти в самом центре города. Маленькая крепость в три этажа. Разве что без крепостных стен, их давно разобрали за ненадобностью. Говорят, что эта маленькая крепость стояла там со времен основания города. В те времена она была всего в два этажа. Но позже надстроили третий с большими окнами. Фенрир застал конец стройки, когда приехал в Истел. Это место, где царит бюрократия армейских чинов этого приграничного городка. Столько жлобов в одном месте Фенрир никогда не видел, за каждую заработанную монету ему приходилось сражаться во второй раз, доказывая, что он достоин получить свою награду. На памяти рейнджера лишь пару раз его отпустили без лишних расспросов. Тяжелые темные стены возвышались над окрестностью. Они нависали над только что вышедшим рейнджером. Дверь тяжело захлопнулась и Фенрир вздохнул с облегчением - ему не нравилась обстановка внутри. Да и люди внутри тоже. Штабные крысы. Разве что симпатичные помощницы ему были по душе.

Он уже расстался с бумагами от лейтенанта Ариэль и получил свою награду. Получилось весьма неплохо, около семидесяти монет. Этого могло бы хватить на половину хорошего кинжала, а если подсуетиться и побегать, то и на плохонький. Внутри Штаба прохладно, но снаружи яркое полуденное солнце сильно припекало. Фенрир отпил из фляги поместил ее обратно в походную сумку, и поправил меч. “Все таки кинжалы не для меня” - порадовался Фенрир своему мечу, он его никогда еще не подводил. Его задумчивый взгляд обратился к небу - на нем ни облачка. Стоять в тени Штаба оказалось весьма приятно. Фенриру нравилось, что наконец пришло тепло на эти прибрежные земли, в этом году с большим опозданием. От такой хорошей погоды на его лице проступила легкая улыбка. Но прохлаждаться было некогда и Фенрир побрел по главной улице, стараясь держаться тени. Через минут десять он свернул в переулок. Узкие улочки резко контрастировали с широкой главной улицей. Даже атмосфера тут отличалась. А здания редко когда превышали один этаж. К одному из таких двухэтажных зданий он и направлялся. Вывеска над дверью гласила “Аптечная лавка”

Двухэтажное здание давно нельзя назвать лавкой. Но название осталось со времен образования магазинчика. Оно лишь слегка уступало размерами посту рейнджеров. Внутри скрывался не только магазин лекарств, но и небольшая школа для учеников. От дверей расходился небольшой забор с клумбами. Чем дальше от дверей - тем выше становились растения. В начале сидели цветы и мелкие травы, а на углах росли уже маленькие деревья. Фенрир поднялся по крылечку, барабаня пальцами по перилам. Они тут особенные - на самом деле это водостоки, а на их концах змеиные головы выплескивали воду во время дождя. Фенрир поднялся по ступенькам и вошел вовнутрь. Колокольчик на двери звонко известил о его приходе. Приятный запах различных трав ударили Фенриру в нос. У полок с травами возился высокий юноша одного возраста с Фенриром. Своими карими глазами он быстро бегал по полкам в поисках чего-то. Он кинул взгляд на вошедшего и сразу же вернулся к своему делу.
- Уже закончил?
- Да. Ты тут один?
- Угу, остальные разбежались по поручениям. - очевидно, Калеб говорил об учениках и помощниках главного аптекаря.
- Вот как. А старик?
- В теплице.
- И как у него настроение? - Фенрир разведывал почву. Тут калеб наконец отвлекся от своего дела и повернулся к собеседнику, разговаривать и обыскивать полки одновременно ему было тяжело.
- Сносно. Но тебя ведь не это интересует?
- В точку. Что он сказал о бузинной ветви? - утром Фенрир попросил Калеба отнести ветвь, идти на встречу в Штабе с палкой совсем не хотелось. Его и без палки каждый раз взглядом буравят пока он ждет в приемной.
- Он похвалил тебя. Сказал, что знаешь свое дело, - и с усмешкой добавил, - Меня только ругает.
- Не парься. Старый ворчун всегда так. В лицо не скажет ни одного доброго слова. Но за спиной может и похвалить. -
- Что важнее, ты чего застыл у стеллажа?
- Старик послал за плодами кориандра.
- Хм. Проверь где-то здесь, - и он ткнул пальцем на третью полку сверху, - пару лет назад они стояли где-то тут.

Калеб зашевелился в поисках заветной банки с семенами. Эта трава была частым ингредиентом лекарств для желудка. фенрир уже проходил в коридор, когда Калеб попросил его отнести найденную траву. Кориандр и правду стоял недалеко от места, куда указал Фенрир. Он взял банку и вышел в коридор. Он вел через весь дом к саду. Вся стена по левую руку была гигантским стеллажом с травами, семенами и другими ингредиентами. Некоторые из них светились в полумраке темного коридора красными, синими, зелеными цветами. Фенрир, любуясь диковинными травами, прошел до двери в конце и отворил ее. Яркий свет на секунду притупил зрение рейнджера, а ветер промчался к нему навстречу, поднимая листья, как будто ждал именно его. Большой сад, раза в два больше, чем сад поста, приветливо встретил старого знакомого. На его клубах выращивалось до половины ингредиентов для лекарств Истела. Еще небольшую часть привозили по морю. А остальное приносили рейнджеры из леса. На аккуратных грядках торчали таблички с названиями - изобретение Фенрира. Аптекарю эти “каракули” были не нужны. Ну или так он говорил. Но таблички ему не мешали и он не возражал. Фенриру стало приятно от того, что эта маленькая деталь все еще помогала в работе менее опытных травников.

В дальнем конце сада стояли две теплицы. Фенрир заглянул в одну из них, пытаясь угадать в какой из них сейчас мастер-аптекарь. Но прогадал, в ней было пусто. И он вошел во вторую. Засучив рукава копаясь в земле и сидя на корточках сидел старик лет шестидесяти пяти. Густая борода с усами закрывала шею до середины. Его руки по локоть в земле. Не отрываясь от своих дел он промолвил:
- А, приперся таки. Зачем пожаловал?
- Разве вы не знаете, мастер Валери?
- Откуда же мне знать то?! У вас, молодых, черти что в голове творится.
- За звонкой монетой я пришел.
- Что, неужто взаймы просишь. Ну так и быть, подсоблю я тебе немного.
- Какую взаймы?! За наградой я пришел.
- За какой такой наградой?
- Мастер, - Фенрир от бессилия вымолвил только это, а затем на мгновение замолчал. Этот старик мог и мертвого вывести, а Фенриру доставалось вдвойне. Со вздохом он продолжал. - бузина и кора каменного древа, которые вы заказали у поста рейнджеров.
- Так что же ты сразу не сказал, что по заданию пришел. Давай сюда семена кориандра. - мастер-аптекарь забрал взял из банки горсть и вернул ее Фенриру, - Ох уж этот Калеб, зачем мне целая банка. Отнеси ее обратно. А затем поднимайся к кабинету, мне тут закончить надо.

С этими словами мастер Валери отвернулся и стал с большей силой копаться в земле. Лучше не отвлекать старого ворчуна. И Фенрир поспешил удалиться, пока мастер еще не придумал, как поиздеваться над молодым рейнджером. Вернув Калебу кориандр, Фенриру пришлось ждать еще минут двадцать в гостинной. Она сильно напоминала гостиную дома. Разве что в ней стояли две книжные полки. Легкое чтиво для гостей, пока они ждут свое лекарство. Наконец, старик Валери поднялся. Его руки были уже чистыми, а его борода была еще мокрой после умывания. Славно, что он позаботился о чистоте - Фенриру совсем не хотелось возиться с грязными бумагами. Да и вообще с бумагами. Чертова бюрократия, вот бы от нее как-нибудь избавиться.

Они вошли в кабинет. Отдаленно, эта комната напоминала густые бамбуковые заросли. Уж слишком много в кабинете было этого растения, на столе, на подоконнике, даже в ведре за окном висело парочка. Других растений тоже хватало, но бамбука все же больше. Фенрир поежился от этого, уж слишком свежи воспоминания о Вране и бое в бамбуковой роще. Мастер копался в столе, а Фенрир уселся за кресло и стал доставать из сумки бамбуковые контейнеры. В них были все ингредиенты, что собрал Фенрир для аптечной лавки.Он хотел поставить их на стол, но не нашел в этом бардаке места для этого. Наконец мастер Валери взял пару стопок бумаг и убрал их в стол. Теперь можно было приступить к делам и мастер с серьезным видом уселся за свое кресло. Откуда-то из завалов он вытащил небольшие весы. Все было готово.
- Так-так, Фенри, показывай что ты там мне принес сегодня.
- Ну для начала, ту бузинную ветвь, - и Фенрир указал рукой на палку бузины, стоящую в углу, - и соцветия.
- А, эта никчемная палка то?! Она ничего не стоит.
- Вот уж не думаю, я слышал обратное.
- Вот же эти болтуны. Они много тебе чего наплетут ради хохмы. Сам подумай, зачем мне она может понадобиться?
- Кто знает, но отчего-то мне сдается, что на посох. Скоро прибудет новый ученик?
- Все то ты знаешь. Но палка все равно кривая.
- Ну как уж вы меня учили, мастер.
- Эх, ладно. Твоя взяла. Давай сюда соцветия, - и старый аптекарь взвесил цветки, - посмотрим, посмотрим. За цветки дам монет двадцать. И столько же за ветку.
- Тридцать. Соцветия полностью раскрылись, собрал в идеальное время. Да и посох выйдет отменным.
- Двадцать две монеты и не больше.
- В Темном лесу опасно. Двадцать семь.
- Без ножа режешь, паршивец. Хорошо, я дам двадцать пять монет. Где ты видел за цветочки и палку столько монет?!
- По рукам, мастер Валери. - этими словами рейнджер передал мешочек с корой древа. Старый аптекарь оценил образец с помощью “часовой” лупы.
- Приятно видеть, что древо в добром здравии. Выходит пятьдесят монет за мешочек, по стандартному ценнику.
- Ладно, против стандартного ценника не поспоришь.- Фенриру уже устал спорить со старым хитрецом. Мастер Валери обрадовался такой внезапной сговорчивости. - А что скажешь о запахе?
- Как кора может еще пахнуть?! - аптекарь поднес открытый мешочек к носу и добавил с некоторым удивлением - но… Оно пахнет яблоками.

Странный поворот событий, для старого мастера аптекарей. Сперва ему было невдомек отчего мог появиться такой аромат, все его знания о Каменном древе говорили, что такое маловероятно. И лишь с объяснением Фенрира пришло понимание природы такого феномена. “Фэй, значит? Вот уж не ожидал такого...” - в молодости мастер Валери исходил эти леса, но никогда не встречал никого из народа Фэй, по крайней мере в открытую, как явил себя Вран. Рассказ Фенрира о чудесах того дня растянулся на пару часов. И хоть мастер не встречал фэй, его знания библиотечные могли дать фору знаниям многих профессоров столицы. Они долго и оживленно говорили. После каждого интересного отрывка рассказа, мастер-аптекарь заваливал его вопросами или ведал Фенриру о древних записях об этом мифическом народе, а то и целую историю говорил. И лишь когда вечер стал подбираться к порогу Аптечной лавки, они смогли закончить.

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.07.2017, 11:23
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 12. Ведьма

Скрытый текст - 7555:

Далеко на севере от Истела, примерно в четырех днях пути, лежат Гиблые болота. Странная, неимоверное огромная топь раскинулась более чем на тридцать квадратных километров. И очень жаль, ведь Гиблые болота перекрывают прямой путь к черной древней дороге Имперов. Армейские отряды, до нашего случая, подходили к нему лет десять назад. Но никогда не заходили в него, обозревая его границы лишь из подзорных труб.

Поговаривают, что болота эти живые. Отростки топи появляются то в одном месте, то в другом, по очереди затапливая ближайшие окрестности. Так что точных карт этих мест никогда не было. Да и мало кто решится, ведь оно пожирает всех, кто ему не по нраву. А ненавидит Гиблая топь всех и вся, в том числе и умертвий. Поэтому ни одна мертвая тварь не восстает в тех местах, а если и забрела, то тут же исчезает в мутных водах. И хоть в Гиблом болоте нет мертвых ходоков, уж поверьте, водятся там твари куда страшнее. Ни одна экспедиция сгинула в тех местах. Одним словом, это гиблое место, под стать названию.

А легенд об этих болотах еще больше. В одних говорится, что давным давно на их месте был процветающий город Имперов. Но он сгнил вместе со всеми жителями под взглядом открывшегося “Глаза Дьявола”. А их духи до сих пор воют в ночи под поверхностью топи. И часть из них стала демонами. Я и сам видел издалека этих уродливых созданий. Излюбленная пища демонов - прогнившие души, как и само это болото. Изгои и изгнанники пропадают навсегда в этих местах. И лишь редкие руины выглядывают на поверхность, напоминая о былом величии погибшего города. Демоны болот обитают в этих руинах. И у них есть даже свой город, который блуждает по болотам, словно живой. Еще говорят, что топь эта в глубину на десятки метров, ведь башни городов Имперов простирались ввысь на сотни метров. И если из болотной жижи торчат их верхушки, то они до сих пор скрыты под водой. Много, очень много слухов и легенд. Так какого же лешего, вы спросите, нас понесло в это проклятое место четыре года назад?!

По началу мы и не собирались заходить в те земли. И даже не предполагали, что нас занесет туда. Но стоило начать не с самого болта. А начинается эта история в нашем славном городе, в поместье губернатора Густова. Антон Густав хорошо служил и служит Истелу. Тогда он жил в своем поместье со своей молодой женой Анной и несколькими слугами. Многих из них молодая госпожа подбирала сама, и бывало, что из своих менее удачливых друзей и знакомых. Делала она это из лучших побуждений, желая облегчить жизнь своим близким. Так и лучшую подругу Евгенику она пристроила в поместье своей личной служанкой. Еще до становления женой губернатора, Анна славилась красотой и обаянием. А дорогие платья и украшения сделали ее и вовсе неотразимой. И Евгеника не отставала в этом под покровительством своей богатой подруги. Кто знает, возможно прелестная служанка через пару лет нашла бы себе достойную пару. Особенно этого желала госпожа Анна - она часто знакомила ее с разными знатными особами.

Шло время и узы молодой пары становились все крепче. И в один прекрасный момент по городу прошла весть о беременности Анны Густав. Весь город еще три вечера пил за здоровье будущей мамы и ее ребенка. Но самым счастливым человеком в городе стал Антон Густав, губернатор. Но судьба распорядилась иначе. Пока Антон и Анна становились все счастливее они и не заметили, как злой рок склонился над ними. Рядом с ними от жгучей зависти их подруга Евгеника все больше мучилась. Под маской дружбы и верности в ее душе росла злоба и ненависть. И потихоньку она стала опаивать ядом свою госпожу и подругу. Да так искусно, что никто ничего и не заметил. Долгие месяцы она день за днем приводила свой ужасный план в действие, прямо до того дня, когда ребенок должен был родиться. И вот настал заветный час. Весь город замер в ожидании и молитвах. Но момент счастья обратился момент ужаса и горя - ребенок так и не увидел свет, а вслед за ним вскоре скончалась и молодая госпожа. Жители ближайших домов утверждали, что слышали крики отчаянья губернатора. Под его зовом все лекари и аптекари города устремились в поместье. Все они сошлись, что девушку травили долгие месяцы. И губернатор приказал стянуть войска к своему жилищу, он желал знать кто повинен в смерти его “счастья”. Три дня делились обыски в комнатах слуг. И в итоге виновный был найден - Евгеника, служанка Анны. Ее схватили и собирались судить.

Весь город собрался на главной площади проводить в последний путь добрую госпожу с ее дитя. Тысячи людей скорбели вместе с родными Анны. И тысячи огоньков от свеч и кристаллов зажглись в вечерней темноте. То день был для скорби и печали. И ветер уносил плачь набата далеко в море. День суда назначили на следующий после похорон. Он служил гневу и справедливости. Но он таковым не стал - ведьма сбежала. Весь город искал ее. Но лишь нашли следы ее побега из города. И в погоню отправили отряд самых быстрых из солдат.

Наш приказы гласил поймать преступника, но и смерть была бы приемлемым результатом. Но она двигалась с ненормальной скоростью, да так, что самые быстрые и тренированные солдаты не могли поспеть за ней. Все монстры и умертвия пропускали ее, но сразу же кидались на нас. Да, мы преследовали ту самую ведьму, хотя тогда она еще так и не звалась. Я, ваш покорный слуга, входил в этот отряд преследования. Три дня мы гнали ее без остановки, словно охотничьи псы гонят дичь. И когда мы достигли болота, мы уже считали, что загнали эту жуткую тварь в угол, ведь никто в здравом уме не сунется в эту проклятую топь. Но мы ошиблись. Она от своего безумия совсем не боялась демонов. Или может они ее манили, как себе подобную. Кто знает, теперь не разберешь. Но для нас тогда они была лишь обычной преступницей. Без всякого колебания она вошла в мутные воды, ловко перебираясь с одной сухой кочки на другую. Уже очень скоро она исчезла в густой дымке болота, которая появилась там, словно по волшебству.

Нами руководил тогда один честолюбивый майор. Звали его Кройц. Он тоже не боялся ни демонов, ни историй об этом месте. “Если тут когда-то и жили демоны, то все подохли от старости” - говорил он.Против приказа армейским не попереть, каким бы идиотским он не был. Мы просили откинуть эту идею, но Кройц оказался непреклонен. Его даже не смутил тот факт, что мы были в полном обмундировании. Для тяжелых армейских доспехов самое место на твердой земле. Но в болотистой местности они тянули нас вниз. Так мы и попали в Гиблые топи.

Но даже так, майор Кройц понимал, что идти вслепую небезопасно и мы встали на небольшой отдых у самого края, пока несколько из нас просматривали берег из подзорных труб. И опять я вытянул короткую соломинку. Из-за тумана в подзорной трубе виднелось лишь очертания предметов: с краю были видны руины дозорной башни, размытые тени редких птиц и удаляющееся фигура ведьмы. Я внимательно осматривал местность. Каким-то образом, мой взгляд зацепился за те руины башни, найдя в них силуэт большой птицы. Но она слишком большая, слишком резко двигалась. И я осознал. Ужас пришел в мое сердце. Это был демон из рассказов. Его тонкие длинные ноги, словно у цапли, несут их над поверхностью болот, а птичья голова уставилась прямо на нас. И рост это твари был под три метра. В руках он держал длинное копье. В один момент огни в глазах моргнули и демон растворился в тумане, словно его там и не было.

И как же я должен был поступить?! Эта тварь до смерти напугала меня. И не меня одного. Еще двое солдат наблюдали за этим чудовищем. Но как бы мы не взмолились майору, он не собирался отступать, ведь слишком хорошую выгоду сулила награда за голову ведьмы. По крайней мере для него. И хоть мы все этого боялись, от Кройца поступил приказ выдвигаться. По колено в грязи мы прощупывали дно длинными шестами. Крайне медленное и утомительное занятие. , Уверен, если ведьма видела нас в тот момент, то надрывала живот со смеху. Двигались мы медленно, куда медленнее ведьмы. Надо сказать, что смрад на этом болоте стоит жуткий. И даже наши высокие воротники не спасали от этой вони. Иногда в пути я видел странные огоньки в гуще тумана. Они то появлялись, то исчезали. И постоянное кваканье лягушек - он сильно раздражало. В таком густом тумане зрение подводило и оставалось надеяться только на слух. И мы прислушивались к каждому всплеску на воде. Так прошел примерно час. А мы все пробирались через топь в густом тумане. Пока, неожиданно для нас, мы не увидели вдалеке силуэт - ведьму. Она, совсем без сил, сидела на одном из островков. И даже наше приближение не спугнуло ее, она даже не шелохнулась. Все эти дни мы преследовали ведьму, но перед нами предстала иная картина. Ее ноги покрыты болотной тиной. И даже через эту грязь сочилась кровь, все эти дни она бежала босиком. Некогда дорогое платье изодралось в пути и покрылось грязью. А на ее коже кровоточили многочисленные ссадины. Она так тяжело дышала, что не слышала нашего приближения. И когда она наконец повернула голову в нашу сторону, мы увидели как на ее заплаканном лице проступил ужас. Все замерли, ни я, ни мои товарищи не ожидали увидеть такую картину. И только Кройц подался вперед с обнаженным клинком.


Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 04.07.2017 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.07.2017, 08:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
из лички (2ого числа):
Цитата:
Если можно, я долг за эту неделю завтра допишу и выложу.
ну и где?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.07.2017, 13:04
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Изменения по Главе 12. Добавил 4к текста. Теперь в главе 7556 знаков (а там написал 7555 для мании). Ну в принципе изманания наглядные и смысла нету особого писать, как изменилось, тем более я догоняю еще свой долг.
Скрытый текст - Было (3,5к):

Далеко на севере от Истела, примерно в четырех днях пути, лежат Гиблые болота. Странная, неимоверное огромная топь раскинулась более чем на тридцать квадратных километров. И очень жаль, ведь Гиблые болота перекрывают прямой путь к черной древней дороге Имперов. Армейские отряды, до нашего случая, подходили к нему лет десять назад. Но никогда не заходили в него, обозревая его границы лишь из подзорных труб.

Поговаривают, что болота эти живые. Отростки топи появляются то в одном месте, то в другом, по очереди затапливая ближайшие окрестности. Так что точных карт этих мест никогда не было. Да и мало кто решится, ведь оно пожирает всех, кто ему не по нраву. А ненавидит Гиблая топь всех и вся, в том числе и умертвий. Поэтому ни одна мертвая тварь не восстает в тех местах, а если и забрела, то тут же исчезает в мутных водах. И хоть в Гиблом болоте нет мертвых ходоков, уж поверьте, водятся там твари куда страшнее. Ни одна экспедиция сгинула в тех местах. Одним словом, это гиблое место, под стать названию.

А легенд об этих болотах еще больше. В одних говорится, что давным давно на их месте был процветающий город Имперов. Но он сгнил вместе со всеми жителями под взглядом открывшегося “Глаза Дьявола”. А их духи до сих пор воют в ночи под поверхностью топи. И часть из них стала демонами. Я и сам видел издалека этих уродливых созданий. Излюбленная пища демонов - прогнившие души, как и само это болото. Изгои и изгнанники пропадают навсегда в этих местах. И лишь редкие руины выглядывают на поверхность, напоминая о былом величии погибшего города. Демоны болот обитают в этих руинах. И у них есть даже свой город, который блуждает по болотам, словно живой. Еще говорят, что топь эта в глубину на десятки метров, ведь башни городов Имперов простирались ввысь на сотни метров. И если из болотной жижи торчат их верхушки, то они до сих пор скрыты под водой. Много, очень много слухов и легенд. Так какого же лешего, вы спросите, нас понесло в это проклятое место три года назад?!

По началу мы и не собирались заходить в те земли. И даже не предполагали, что нас занесет туда. Наш приказы гласил поймать преступника. Но он двигался с ненормальной скоростью, да так, что самые быстрые и тренированные солдаты не могли поспеть за ней. Все монстры и умертвия пропускали ее, но сразу же кидались на нас. Да, мы преследовали ту самую Ведьму Гиблых болот, хотя тогда она еще так и не звалась. Я, ваш покорный слуга, входил в этот отряд преследования. И когда мы достигли болота, мы уже считали, что загнали эту жуткую тварь в угол, ведь никто в здравом уме не сунется в топь. Но мы ошиблись. Она от своего безумия совсем не боялась демонов. Или может они ее манили, как себе подобную. Кто знает, теперь не разберешь. Но для нас тогда они была лишь обычной преступницей. Без всякого колебания она вошла в мутные воды, ловко перебираясь с одной сухой кочки на другую. Уже очень скоро она исчезла в густой дымке болота, которая появилась там, словно по волшебству.

Нами руководил тогда один честолюбивый майор. Звали его Кройц. Он тоже не боялся ни демонов, ни историй об этом месте. Против приказа армейским не попереть, каким бы идиотским он не был. Мы просили откинуть эту идею, но Кройц оказался непреклонен. Его даже не смутил тот факт, что мы были в полном обмундировании. Для тяжелых армейских доспехов самое место на твердой земле. Но в болотистой местности они тянули нас вниз. Так мы и попали в Гиблые топи.

Но даже так, майор Кройц понимал, что идти вслепую небезопасно и мы встали на небольшой отдых у самого края, пока несколько из нас просматривали берег из подзорных труб. И опять я вытянул короткую соломинку. Из-за тумана в подзорной трубе виднелось лишь очертания предметов: с краю были видны руины дозорной башни, размытые тени редких птиц и удаляющееся фигура ведьмы. Я внимательно осматривал местность. Каким-то образом, мой взгляд зацепился за те руины башни, найдя в них силуэт большой птицы. Но она слишком большая, слишком резко двигалась. И я осознал. Ужас пришел в мое сердце. Это был демон из рассказов. Его тонкие длинные ноги, словно у цапли, несут их над поверхностью болот, а птичья голова уставилась прямо на нас. И рост это твари был под три метра. В один момент огни в глазах моргнули и демон растворился в тумане, словно его там и не было.



Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну и где?
Вот. Вчера я как раз эти 4к и смог. Вернее чуть поменьше, еще сейчас отредактировал и прибавилось. Сейчас сел дальше писать. Надо еще столько же...

Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 04.07.2017 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.07.2017, 17:54
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Глава 10.

Скрытый текст - 4,65k:

Фенрир брел по одной из узких улочек Истела. Он не мог точно сказать, проходил ли он уже эту улицу или нет. Иногда эти закоулки предательски казались одинаковыми. В разговорах с друзьями время летит предательски быстро. За болтовней с мастером Валери он потратил слишком много времени, больше чем планировал. И вечер потихоньку подбирался. За время беседы ветер стих, оставляя жителей изнывать от духоты. И Фенрир не стал исключением. Но он не мог пока вернуться к себе в комнату. Еще осталось одно маленькое дело - зайти в “Магическую лавку Макарова”. Фенрир был там лишь единожды. И даже не ходил в эту сторону, его кристалл вполне его устраивал. Да и других приспособлений ему не нужно. Так что дорогу он знал весьма плохо. Пришлось петлять и спрашивать дорогу у прохожих. К этому моменту, плотная застройка города стала немного свободней. И от этого Фенриру стало легче дышать.

И вот он наконец достиг лавки. Она стояла в районе ремесленников. Совсем не далеко, у самого пруда стучала водяная мельница кузни. А вода лилась в пруд из небольшой плотины. Дорога вдоль ручья вела прямо ко вторым воротам города, к западным. А на берегу озера плескались дети. От чего-то в своих играх они сразу убегали от лавки, если слишком к ней приблизились. Забавная деталь. Вдали, на небольшом причале, сидел рыбак. А возле него черный кот, напоминающий Персиваля. Лавка не отличалось большим размером или изысками. От зданий вокруг ее отличали лишь наличие большой стеклянной витрины. Фенрир с удовольствием ее разглядел, прежде чем пройти через дверь. Вывеска “Магическая лавка Макарова” изогнулась почти полукругом над дверным проходом. Внутри было все так же, Как и много лет назад, когда Фенрир заглядывал сюда. И старый волшебник Макаров все также сидя у прилавка ждал посетителей. Он читал какую-то книгу. И смолил курительную трубку. Пожалуй, Макаров был самым естественным из волшебников, которых он видел. А видел он их не мало. Даже остроконечная шляпа соответствовала его образу. Дым от табака, вырываясь, принимал разные фигуры животных. Фенрир остановился прямо в дверях, засмотревшись на дымовую птицу.
- Заходи скорее, не пускай жару во внутрь. - Макаров отложил книгу и осмотрел Фенрира с ног до головы. - чем могу помочь, молодой человек?
- Мне нужно поменять мой камень - он мне не подходит. Лейтенант посоветовала вас.
- Ариэль?
- Да, она.
- Так значит ты тот Фенрир, она предупредила меня. Я Владислав Макаров. Будем знакомы. А ты у нас Фенрир… - он протянул руку рейнджеру.
- Квенти. Фенрир Квенти.
- Добро. Квенти значит. Совсем как тот ученый из столицы запада. - несомненно, Макаров говорил об отце Фенрира. Сначала рейнджер не хотел упоминать об этом, но потом передумал. Вдруг для сына знаменитого археолога предусмотрена скидка.
- ИМЯ Квенти? Это мой отец. Не думал, что хоть кто-то в Истеле слышал о нем.
- Шутишь, малец?! Его работа лет двадцать назад помогла распространить магию. До этого она была слишком дорогой, забавой для аристократов. - на мгновение маг призадумался, - а теперь даже ребятня за окном может творить чудеса.
- А я думал, что они побаиваются вашей лавки…
- Вот как… Ну, я пригрозил им, что я их в лягушек превращу, если они снова разобьют мне витрину. - от этих слов старого мага Фенрир хохотнул. Старик важно кашлянул, как бы подводя черту и продолжил, - Ну да ладно, давай глянем на твой камень.

Фенрир с готовностью отдал в руки мага свой магический кристалл. Макаров, отложив трубку, принялся рассматривать камень, сначала просто так, а затем и с помощью ювелирной лупы. Он долго вглядывался в камень. Не отвлекаясь от камня, Макаров указал на стул в углу.
- Вон там стул, возьми его и садись рядом, - а затем еще столько же пялился в камень. В его руках кристалл переливался разными цветами. Фенрир ждал молча, с удивлением следя за своим кристаллом, в его руках он никогда так не светился.
- Вот как… Фламель хороший камень. Сильный и добрый. Возьми-ка его и зажги эту свечу, - и Макаров достал из под прилавка свечку.
- Фламель дух огня, одари пламенем свечу. - и теплый поток искрящейся энергии потек от камня к фитилю. А у Фенрира от этого сбилось дыхание, как будто он только что пробежал спринт.
- Как жаль, как же все же жаль. Он и вправду тебе плохо подходит. Ты хорошо о нем заботился. И Фламель будет по тебе скучать.
- Фламель? Скучать? - Фенрир еще не отдышался, но его удивление требовало разрешить этот вопрос.
- Так ты и не заметил, да. Ты дал дух этому камню, - от такой новости Фенриру стало особенно дурно. Дух еще не душа, но своя воля у вещи появляется. Редкое и чудесное явление. Может Фенрир и узнал о духе в его камне лишь сейчас, но отдать камень с духом - все равно, что отдать -
Персиваля незнакомому человеку. Гадкое чувство повисло у него в груди, как будто он предает своего друга.
- Тогда, может можно что-то сделать? Стереть гравировку. Или…
- К несчастью, Фенрир, нельзя. Но не переживай так. Дух камня не будет страдать, он не успел обрести “душу”. Но он понимает, что так надо. Я найду для него хорошего хозяина. А тебе нужен новый камень, который подойдет тебе и во время боя, и во время готовки.
- Да, наверно. Вы правы, мастер Макаров. - у Фенрира за долгие годы обучения выработалась привычка называть сведущих людей “мастером”. Макаров довольно шмыгнул.
- Нужно определить твой элемент. Какой идиот тебя магии учил?! Уж это то он должен был сделать, прежде давать магический камень.
- Отец учил, - Фенрир призадумался. пытаясь вспомнить все подробности и добавил, - но он не маг. Просто камень нужен был. Мы были в экспедиции. И если бы я потерялся…
- Был бы свет и огонь, - закончил Макаров за рейнджера, - ладно, понятно.


Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 04.07.2017 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.07.2017, 17:58
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Ну вроде бы дописал свой долг с прошлой недели. Уж как-то они совсем тяжело шли, эти 4к...
А еще мне тут думается, что я как-то рано взялся за "большое связанное" произведение. Стоило, наверно, начать с маленьких рассказиков. Не мучился бы так. Ну да ладно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.07.2017, 22:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
А еще мне тут думается, что я как-то рано взялся за "большое связанное" произведение. Стоило, наверно, начать с маленьких рассказиков. Не мучился бы так.
Всех ли рекомендаций к марафону из оргтемы ты придерживаешься? Всё заранее подробно спланировать, не откладывать на последние дни недели...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.07.2017, 17:04
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Всё заранее подробно спланировать
План был, но уже закончился... Вот как раз где-то к 9-ой главе.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.07.2017, 10:56
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Бестерий - Умертвия.

Скрытый текст - Умертвия и их виды 5,7к:

Умертвия и их виды:
Полуденное солнце, высоко забравшись на небосвод, с усердием пекло окрестности. И хоть в тени деревьев вполне терпимо, на открытых местах солнце совсем никого не жалело. Под пристальным “взглядом” светила дорога раскалилась, словно сковорода на плите. Именно эта дорога вела из города в деревеньку неподалеку. И наоборот. Путь в одну сторону занимал часа три пешком, не больше. Она шла через поля и леса, вполне себе обычно, без особых красот и интересных мест. В такой день на ней было невыносимо, пыльно и жарко. И на этой дороге, в тени одинокого клен, посреди поля и пути в город, остановился на перекус путник.

Путник, весьма легко одетый, изнывал от такой необычайно для него жары. Ему казалось, что солнце специально припекает именно его, играя с ним в жестокую игру. И только крона могучего клена ненадолго прикрыла его от пристального взгляда светила. Впрочем, не все так было и плохо - вкусный пирог и холодная вода ублажали нетребовательный вкус путника. И только одна мысль крутилась в голове отдыхающего - “Будь трижды благословенна эта добрая женщина. Тетушка всегда баловала меня такой вкуснятиной”. Под влиянием момента, он закрыл глаза и не уследил за упавшим на землю грибом прямо из пирога. Досадная потеря. Но это вернуло путника из раздумий. Он спешно доел пирог. И, отряхиваясь, встал. Ленивый взгляд вел его в город. Как же ему не хотелось уходить из деревни тетушки. Но выходные уже закончились и завтра придется снова идти на лекции. И первой будет у профессора Келлена. Со вздохом странник вышел из тени дерева и побрел. На этот раз, вздох его был вовсе не от жары. А от осознания того, что еще предстоит сделать несколько заданий к завтрему. Бурчание студента разбавили звуки ветра и птиц:
- Кому нужны эти глупые лекции про чудищ. Да еще и это задание… - обычное нытье студента. И голос профессора так и зазвучал у него в голове.

“Умертвие - самый простой и распространенный вид нежити. Когда человек умирает и его душа покидает тело, на земле остается бренное тело. Тело разлагается и гниет, иногда годами, пока в теле не накопится слишком много магии. И тело оживает. Но души и жизни человека в нем больше нет. Теперь оно стало умертвием - жестоким монстром, жаждущим пожирать плоть. А магия дает телу нечисти новые свойства. Сила возрастает, даже у почти распавшийся на куски твари. Даже гниль отступает от тела умертвия под воздействием магии. Плоть нежити может гнить веками.“

Мысли юноши улетели прочь, обратно к лекциям профессора. Он сам и не заметил, как его шаг стал отбивать быстрый ритм, неся его по дороге. Лекции, отрывки из учебника и фразы профессора стали сливаться в текст доклада. Может, по возвращении, студенту останется только их записать. Надежда на свободный вечер стала мелькать в мыслях студента. И отвлеченные мысли скрасили муки от палящего зноя. Но отвлекали от мира вокруг. Но путника это мало волновало, совсем выбросив из головы осторожность. И так, шаг за шагом, путь вел его. Вокруг уже давно исчезло поле, сменившись на густую стену хвойного леса. Ласковые тени деревьев отгородили путника от солнца. Прохладный воздух, пробираясь в легкие путника, отвлекли его от раздумий. Позади остались две трети пути.

Но как же далеко было теперь путнику от радости - там впереди, примерно в метрах тридцати, безжизненно брело умертвие. О, студент сразу же узнал эту тварь. Да и с чем можно спутать зловонное существо, от которого несло гнилью даже за тридцать метров, которые отделяли их. Юноша небрежно попятился. Впервые видя эту тварь, ему было не до спокойствия. И даже не вспомнил о мече, что висел сбоку. А стоило бы. И что же теперь делать? И кто даст ответ?! Но ответ уже был, где-то там, в воспоминаниях о лекциях. Шестеренки закрутились в голове. Но мысли путались, нехотя отдавать драгоценные знания не очень прилежному студенту. И вот, наконец заветные слова пришли:

“Ни меч, ни магия теперь не могут “убить” эту тварь так же, как бы это было с живым человеком. Органы умертвия не функционируют. И лишь в голове теплятся примитивные инстинкты. Не чувствует боли. Умертвия медленнее людей, но они совсем не устают. Теперь убить тварь можно лишь избавив ее от головы. Как и почти все существа, если лишить умертвие зрения, тварь сильно теряет в эффективности. Хороший вариант - сжечь эту тварь.”

Ни меч, ни магия… Жестокие слова для того, кого разделяли лишь метры с умертвием. Но они напомнили студенту о мече. Он вынул его, стараясь не шуметь. Вдруг тварь не заметит его. Но умертвие это вовсе не глухое. Оно слышало все небрежные шаги, как путник ногами шаркал, отступая. Страшная правда была в том, что тварь заметила свой ужин. И студент бросился бежать. Последние тольки разума подсказали ему рискнуть и побежать навстречу, в сторону города. Сначала сквозь лес - он попытался обойти умертвие через него. Затем снова на дорогу. А тварь была где-то за спиной. Ее прерывистое дыхание гнало путника, словно пастушья собака гнала овцу. Умертвие все никак не отставало. Мысли же студента пытались обрести форму, которая помогла бы ему спастись. Так что же говорил ему профессор?

“Слабые умертвия стоят на самом низу по силе, среди нежити. Их плоть истлела и разложилась, а кости стали мягкими. Но даже так они могут быть весьма сильны и быстры - магия усиливает тела и не дает распасться. Неосторожный воин может легко погибнуть от их рук, особенно если у умертвия в руках оказался инструмент или оружие.
Умертвие обыкновенное - это все та же нечисть, но плоть этой твари не успела сильно сгнить. Бывало, что неосторожные путники в темноте путали умертвие с живым. И дорого за это платили. И хоть они и медленнее, но часто их сила превосходит человеческую. Часто от такой твари спасает только разум человека.
Умертвие-пехотинец - особый вид нежити. Мертвая тварь появившиеся из трупа солдата Королевской Армии. И чаще всего оно плохо разложилось. И поэтому оно очень сильно. Но хуже всего - наличие брони солдата Королевской армии и оружия. Такое сочетание силы, живучести и брони делает из умертвия крайне опасную тварь.”

Мысли путались, но шли своим путем. Каких же усилий стоило ему поддерживать раздумья сквозь ужас и усталость. Хоть и воняла, эта тварь была быстра, а значит не гнилым и слабым трупом. Оно все бежало, медленно, но без усталости. А силы студента теперь уже подходили к концу. И до города оставалось слишком далеко. И только остается гадать, сколько мужества ему понадобилось, что принять решение - сразится с монстром.

Студент резко затормозил и развернулся.И меч к бою привел. Наконец то все те уроки фехтования, какими он так увлечен, пригодятся в бою. Глаза по твари бегать стали, в попытке изучить врага. Изуродованный труп несся прямо на него. К сожалению, не облезлый старый труп. Когда-то сильный, рослый человек. Но ныне мертвый. И видимо совсем недавно этот человек погиб в пути. Выждав момент, когда тварь будет уж совсем близко, студент ринулся. Меч его свернул.

Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 16.07.2017 в 19:33.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.07.2017, 11:20
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Бестерий - Мерга.

Общее описание:
Особая разновидность умертвий, настолько ужасная, что ученые вывели ее в свой особый вид чудовищ. Когда-то, давным давно, каждая мерга была многими разными людьми. Но умерев, все эти люди оказались в одном месте, в одной куче трупов. Шли годы. И постепенно, магия и время соединили остатки в одно большое умертвие. Самые маленькие мерги соединяют по три-четыре трупа. Но некоторые могут быть просто гигантскими и достигать в высоту нескольких метров. А убить эту тварь на много сложнее, чем простое умертвие. Головы, которые руководят их действием чудовища, часто спрятаны в толще тела этой твари. Сложность уничтожить все эти центры управления. И даже если уничтожить все головы не поверхности, в толще тела почти всегда остается парочка. И тварь продолжит искать жертву уже наощупь. Слепых зон у мерги крайне мало, ведь головы чудовища чаще всего расположены по всему телу. Сражаться врукопашную с этим чудовищем можно только большим отрядом. Но лучше всего - обездвижить чудовище, а затем сжечь.
Скрытый текст - общее количество знаков = 1,5к:

Места обитания:
Чаще всего мерги обитают там же, где и обычные умертвия - в руинах городов
Разновидности:
Резвая мерга или малая мерга - умертвие сплавленное всего из трех-четырех особей. Малая масса по сравнению с более крупными собратьями дает возможность передвигаться с помощью конечностей. И хоть сила это твари куда меньше других мерг, она и куда проворнее.

Мерга - существо из большого количества тел. Размер варьируется весьма сильно, но обычно чудовище размером с пару быков. Убить такую тварь очень сложно.

Мерга-титан - бедствие для города. Эти исполинские чудовища в десяток метров (и больше) без особых проблем проламывают крепостные стены городов. К счастью, за всю историю Элиола эта тварь была зафиксирована всего 6 раза. Хотя бывалые исследователи проклятых земель клянуться, что видели руинах древних городов множество таких чудовищ.


Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 07.07.2017 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.07.2017, 12:33
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Бестерий - Блуждающие огоньки

Общее описание:
Загадочное явление, которое не дает покоя путникам по всему королевству. Светящиеся огоньки появляются везде, где им заблагорассудится, вне зависимости от обстоятельств, но чаще всего не рядом с поселениями людей. Одни ученые уверены, что это всего лишь светлячки, другие утверждают что это порождения магии. Но вероятно, истина где-то посередине. Бывалые путники с осторожностью относятся к блуждающим огонькам - они могут как помочь, так и навредить. В западных частях королевства их считают душами умерших дурным знамением.
Скрытый текст - Блуждающие огоньки (1,77к вместе с верхней частью):

Места обитания:
Вне поселений людей. Чаще всего их видят на болотах.

Разновидности:
Блуждающий огонек висит в воздухе, время от времени блуждая из стороны в сторону. Главной особенностью этого явления является безвредность к отношению к живым существам.Этим видом огоньков чаще всего бывают светлячки. Но встречаются и другие виды, например проделки фейри. Но точно сказать откуда взялись блуждающие огоньки сложно, ведь и источников этого явления очень много.

Эллильдан. Если внутри огонька фэй как источник света, то такой огонек называют Эллильдан. Источником света в этом случае является один из фэй. Мотивы этих существ разнятся и чего они добиваются таким образом понять сложно. Бывали случаи, когда Эллильдан заманивали людей в болота, а бывало что и освещали путь в ночи запоздалым странникам. Но даже так они стараются не вредить людям. Считается, что блуждающим огоньком прикидываются довольно слабые фэй.

Трупная свеча - особый вид духов, которые принимают за блуждающего огонька. Если всмотреться в свет Трупной свечи, то можно заметить душу мертвого и ее агонию. Может принять облик умешего. Под свечами часто находят трупы погибших. Это явление может навредить или остаться равнодушным к окружающим. Вредит этот огонек скорее ментально, чем физически.

Аспара (от лат. aspiratio - стремление) - загадочное и редкое магическое явление. Магия, накопившиеся в одной точке только и ждет разрядки. Если к нему подойдет живое существо, то может устремиться к нему и ударить магическим зарядом. А иногда может даже и убить.



Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 07.07.2017 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.07.2017, 12:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
серьёзно? по 0,5к будешь флудить? составь всё это в один пост. пользоваться кнопкой "редактировать" ты умеешь
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.07.2017, 13:21
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
серьёзно? по 0,5к будешь флудить?
Это заготовка. Там еще будут ниже разные разновидности чудовища. Постепенно эта "статейка" будет расти. Остальные пункты бестерия так же. Я потом, по окончании дня, подведу итог и все подсчитаю, что бы другим не пришлось.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.07.2017, 16:10
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Бестерий - Спригганы

Общее описание:
Частичка духа древних деревьев, выросшая от стволов этих самых деревьев. И хоть они физически отделены от деревьев, породивших их, духовно они являются их частью. Выглядят спригганы по разному - иногда тело этих существ может напоминать человеческое, а иногда и быть похожим на пень с ножками. Размеры тоже варьируются. Но есть одно общее правило - чем старше спригган, тем больше. Если разгневать дерево-хранителя сприггана, то это магическое существо может губить посевы. Но сами по себе эти существа не злые и нападают только, Если их спровоцировать. Говорят, что они охраняют какое-либо сокровище или какой-то ценный ресурс. Тела павших героев часто охраняются этими существами.
Скрытый текст - 1,6k:

Места обитания:
Рядом со своим древом-хранителем.

Разновидности:
Спригган - обычный и самый распространенный вид спригганов.

Спригган-хранитель - очень редкий вид спригганов. Иногда случается, что древо хранитель погибает. Но при этом оно успевает перенести свой дух в сприггана. На вид этот вид отличается от обычного большим количеством листвы, его кора более зеленая и выглядит такой спригган куда живее своих более меньших собратьев. Удивительно, но спригганы-хранители могут использовать разнообразную магию. Главная цель - найти безопасное место и снова перевоплотиться в древо-хранителя.

Спригган-мститель - еще один из редких видов. Если древо-хранитель погибает и не успевает поместить свой дух в сприггана, то тот остается словно без своей души. Спригган превращается в озлобленную тварь, которая жаждет отомстить тем, кто погубил его.

Спригган-малютка или спригганыш. Не все спригганы отличаются большим размером. Иногда бывает, что вокруг древа хранителя слишком мало место для большого и сильного стража. Или же по каким-то причинам древо не хочет создавать такого большого помощника. Тогда вместо одного большого сприггана оно создает несколько маленьких.

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.07.2017, 19:22
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
это копипаста из древних свитков чтоль? О_о
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Test Drive Unlimited Tenebricus Видеоигры 28 21.07.2014 12:08
Облачный атлас / Cloud Atlas (2012) <Ghost> Кино 71 27.03.2013 21:19
2 Unlimited SpellCaster Музыка 1 10.01.2009 16:35


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.