Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.07.2007, 17:59
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Добрый денб. Скажите а планируете ли вы вернуться к героям книгм "Повелитель БлоХ"? Очень уж необычными получились герои. Спасибо
Александр.
  #42  
Старый 18.07.2007, 05:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Разработка мира

Здравствуйте!
К сожалению не знаком с Вашим творчеством.
Основной вопрос будет заключаться в следующем. Я полагаю, что Вы, как и большинство других, публикующихся авторов, перед началом работы над произведением составляете план, в котором указываете основные аспекты мира, в котором будут действовать персонажи, а также их характерологическую базу. По сему поводу я и хочу выдвинуть настоящий вопрос. Меня интересует, какие источники (прежде всего, книги, сайты, жизнь) Вы используете для разработки плана (я, например, в настоящее время моделирую "эксклюзивный" этнос, для чего изучаю различные справочники по славянам, которые будут "родителями", попутно я перерабатываю полученный материал и выстраиваю историю моего народа, а также быт, обычаи и верования)? А, возможно, вообще не используете, полагаясь исключительно на фантазию? Вдаётесь ли Вы в подробности, при структурировании плана?
Ещё один, второстепенный вопрос: сколько времени Вы уделяете в сутки на написание рукописи, а также сколько, в среднем, от а.л. набираете?
Заранее благодарен за потраченное, на меня, время!
P.S. Прошу прощения за то, что вопрос сдублировал из интервью с Кагановым (свой же собственный), просто он меня весьма интересует.

С увжением, Никита.
  #43  
Старый 18.07.2007, 08:36
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Насколько близко вы контактируете с Русланой, или это была одноразовая акция - "Лана"?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #44  
Старый 18.07.2007, 16:20
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
вопрос

Будет ли написано продолжение Ваших произведений "Ключ от Королевства" и "Слово Оберона"?
Если Вы планируете это, то когда приблизительно оно появится?
Какрвы Ваши планы, связанные с этой серией?
С уважением, Владимир.
  #45  
Старый 18.07.2007, 16:20
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
вопрос

Будет ли написано продолжение Ваших произведений "Ключ от Королевства" и "Слово Оберона"?
Если Вы планируете это, то когда приблизительно оно появится?
Каковы Ваши планы, связанные с этой серией?
С уважением, Владимир.
  #46  
Старый 18.07.2007, 18:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dfase
Большое спасибо за ответ.

Сколько примерно времени уходит на написание книги?
Зависит от обстоятельств. "Вита ностра" - от задумки до последней редактуры - заняла месяцев пять, но это счастливое стечение обстоятельств. Обычно на роман времени уходит вдвое больше - тем более, что по ходу дела возникают рассказы, повести, сценарии...
  #47  
Старый 18.07.2007, 18:10
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Добрый денб. Скажите а планируете ли вы вернуться к героям книгм "Повелитель БлоХ"? Очень уж необычными получились герои. Спасибо
Александр.

Добрый день.

Нам кажется, такую книгу написал кто-то другой :-).
  #48  
Старый 18.07.2007, 18:13
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
здравствуйте. Вы еще будете сотрудничать с Олди? Меня довно интересовало. Сложно было писать "Рубеж"

Последний раз редактировалось Valor; 18.07.2007 в 18:22.
  #49  
Старый 18.07.2007, 18:18
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Здравствуйте!
К сожалению не знаком с Вашим творчеством.
Основной вопрос будет заключаться в следующем. Я полагаю, что Вы, как и большинство других, публикующихся авторов, перед началом работы над произведением составляете план, в котором указываете основные аспекты мира, в котором будут действовать персонажи, а также их характерологическую базу. По сему поводу я и хочу выдвинуть настоящий вопрос. Меня интересует, какие источники (прежде всего, книги, сайты, жизнь) Вы используете для разработки плана (я, например, в настоящее время моделирую "эксклюзивный" этнос, для чего изучаю различные справочники по славянам, которые будут "родителями", попутно я перерабатываю полученный материал и выстраиваю историю моего народа, а также быт, обычаи и верования)? А, возможно, вообще не используете, полагаясь исключительно на фантазию? Вдаётесь ли Вы в подробности, при структурировании плана?
Ещё один, второстепенный вопрос: сколько времени Вы уделяете в сутки на написание рукописи, а также сколько, в среднем, от а.л. набираете?
Заранее благодарен за потраченное, на меня, время!
P.S. Прошу прощения за то, что вопрос сдублировал из интервью с Кагановым (свой же собственный), просто он меня весьма интересует.

С увжением, Никита.
Добрый день.

Да, разумеется, мы планируем мир и заранее представляем себе героев. Но мы не аналитики - мы интуиты. Поэтому, уяснив, что такое герой, в чем его проблема и какой смысл об этом рассказывать - начинаем работать, разматывать клубок. И по ходу дела возникают детали.

Источники - прежде всего жизненный опыт. Особенно когда пишем о магах и драконах :-).

Хороший рабочий день - пять-шесть продуктивных часов. Хороший рабочий результат - половина авторского листа в день. Но это как средняя температура по больнице: сами по себе эти цифры ни о чем не говорят. Может быть больше, может быть меньше, а может, потом все написанное придется вымарать.

А книги наши почитайте - вдруг понравится :-).
  #50  
Старый 18.07.2007, 18:22
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
Насколько близко вы контактируете с Русланой, или это была одноразовая акция - "Лана"?
С Русланой периодически перезваниваемся, переписываемся, встречаемся. Но она ведь постоянно в разъездах, вечно в делах, в одной только Америке полгода работала. "Лана" ждет своего продолжения - и как альбом, и как мюзикл, и, возможно, новая книга.
  #51  
Старый 18.07.2007, 18:26
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гость
Будет ли написано продолжение Ваших произведений "Ключ от Королевства" и "Слово Оберона"?
Если Вы планируете это, то когда приблизительно оно появится?
Какрвы Ваши планы, связанные с этой серией?
С уважением, Владимир.
Если честно, то мы очень любим "Ключ" и его продолжения. Третья книга уже начата и во многом придумана. Сейчас мы занимаемся новым романом, но осенью, если все будет нормально, вернемся к третьему "Ключу". Рабочее название - "Возвращение некроманта" :-)
  #52  
Старый 18.07.2007, 18:29
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valor
здравствуйте. Вы еще будете сотрудничать с Олди? Меня довно интересовало. Сложно было писать "Рубеж"
Да, конечно, мы будем сотрудничать и с Олди, и с Андреем Валентиновым. "Рубеж" писать было - для нас - сперва просто и весело, потом неожиданно сложно. Все-таки первый опыт "внесемейного" соавторства" :-).
  #53  
Старый 18.07.2007, 18:40
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Скажите вы напишите статью в "МФ" мастер-класс? Как я понял у вас несколько иной взгляд на творимый текст, чем у Олди. (в июльском номере МФ Олди написал большую статью с критикой и нравоучением, но я это не говорил.*спрятался под стол*)
  #54  
Старый 20.07.2007, 01:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Добрый день!
К сожалению совсем не знакома с Вашим творчеством, но обязательно восполню эту досадную оплошность, тем более после таких лестных отзывов, которые здесь прозвучали)))

А вопросы у меня вот какие. Скажите, пожалуйста:
1. А какие книги Вы сами читаете? Произведения каких авторов Вам больше всего нравятся (в том числе и зарубежных)?
2. И кто из Вас был инициатором первой книги? Или это было спонтанное обоюдное решение?
3. А Вы специально учились "на писателей"? Или Вам достаточно было прочитать несколько основных учебников, например, риторику и т.п.?

И еще: ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши подробные и интересные ответы на вопросы - и те что уже прозвучали, и те что только на очереди!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 20.07.2007 в 01:35.
  #55  
Старый 22.07.2007, 12:35
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valor
Скажите вы напишите статью в "МФ" мастер-класс? Как я понял у вас несколько иной взгляд на творимый текст, чем у Олди. (в июльском номере МФ Олди написал большую статью с критикой и нравоучением, но я это не говорил.*спрятался под стол*)
Не думаем, чтобы наши с Олди взгляды на текст сильно различались. Возможно, мы говорим об одном и том же разными словами. Насчет статьи - время покажет.
  #56  
Старый 22.07.2007, 13:05
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA
Добрый день!
К сожалению совсем не знакома с Вашим творчеством, но обязательно восполню эту досадную оплошность, тем более после таких лестных отзывов, которые здесь прозвучали)))

А вопросы у меня вот какие. Скажите, пожалуйста:
1. А какие книги Вы сами читаете? Произведения каких авторов Вам больше всего нравятся (в том числе и зарубежных)?
2. И кто из Вас был инициатором первой книги? Или это было спонтанное обоюдное решение?
3. А Вы специально учились "на писателей"? Или Вам достаточно было прочитать несколько основных учебников, например, риторику и т.п.?

И еще: ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши подробные и интересные ответы на вопросы - и те что уже прозвучали, и те что только на очереди!
Добрый день.

Последний наш любимый автор - из новооткрытых - Терри Праччет. Поразительно, как можно, смеясь, рассказывать о таких серьезных вещах. Просто зависть разбирает.

Наша первая книга возникла из ученической тетрадки, куда Марина записывала наброски "из жизни магов", и опыта Сергея - действующего сценариста, который карандашом чертил в этой тетрадке сюжетную схему.

Мы не учились "на писателей", но Сергей закончил ВГИК и написал сценарии для многих фильмов, художественных и научно-популярных, например, для шестисерийного "Николая Вавилова". А Марина училась в театральном институте "на актрису", а это тоже имеет значение :-).

Учебники для писателей - вещь, с нашей точки зрения, очень ненадежная. Нам кажется, лучший учебник (кроме жизненного опыта, конечно), - хорошая литература.

Спасибо за вопросы :-).
  #57  
Старый 22.07.2007, 13:12
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Доброго времени суток, уважаемые Марина и Сергей!
Возникло у меня 2 вопроса:
1. Вернемся к вашему последнему роману "Vita Nostra". Вы говорили о задумке романа. А что появилось раньше (или одновременно):
a) Идея с подобным "странным" университетом
b) Идея со Словами?
2. Вопрос чисто от себя. Если человек пишет какое-либо произведение, происходящее в реальном существующем городе, то с какой точностью должны быть описаны особенности региона, названия улиц и т.д. Что можно опускать, а что можно выдумывать?
Спасибо :)

Последний раз редактировалось Sunbird; 22.07.2007 в 13:14.
  #58  
Старый 24.07.2007, 08:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Как относитесь к электронным книгам? Сейчас гораздо удобнее держать библиотеку в кармане. Кроме того, электронное издание обходится дешевле. К сожалению, не смог найти Ваших электронных книг - приходится покупать бумажные. Считаю, это упущение - пираты всё равно сканируют, и очень многие просто "качают" бесплатно. Думаю, пора подумать об этом, да и многим российским писателям.
  #59  
Старый 26.07.2007, 11:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird
Доброго времени суток, уважаемые Марина и Сергей!
Возникло у меня 2 вопроса:
1. Вернемся к вашему последнему роману "Vita Nostra". Вы говорили о задумке романа. А что появилось раньше (или одновременно):
a) Идея с подобным "странным" университетом
b) Идея со Словами?
2. Вопрос чисто от себя. Если человек пишет какое-либо произведение, происходящее в реальном существующем городе, то с какой точностью должны быть описаны особенности региона, названия улиц и т.д. Что можно опускать, а что можно выдумывать?
Спасибо :)
Добрый день!

Сперва появились какие-то отдельные сцены из самого начала, потом институт... На каком-то этапе появились Слова. Но проанализировать, что в каком порядке, довольно сложно.

Если человек описывает действие в реальном городе, то лучше ничего не выдумывать :-). Другое дело, что для "эффекта присутствия" не обязательно выкладывать топографическую карту - достаточно пары деталей. Но точных.

Надеемся, что ответили :-).
  #60  
Старый 26.07.2007, 11:58
Почетный гость форума
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Как относитесь к электронным книгам? Сейчас гораздо удобнее держать библиотеку в кармане. Кроме того, электронное издание обходится дешевле. К сожалению, не смог найти Ваших электронных книг - приходится покупать бумажные. Считаю, это упущение - пираты всё равно сканируют, и очень многие просто "качают" бесплатно. Думаю, пора подумать об этом, да и многим российским писателям.
"Процесс идет" :-). Если электронные книги кому-то нужны - они будут.

Наши книги легально доступны в электронном виде - или будут доступны в ближайшее время. Наш собственный опыт чтения с "наладонника" пока провалился - подозреваем, мы взяли неправильную программу. Пока что бумажная книга для нас - как для читателей - предпочтительнее.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.