Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 14 22.58%
Отличный 20 32.26%
Как обычно, хороший 10 16.13%
Так себе 10 16.13%
Полный провал 8 12.90%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 27.10.2010, 21:00
Аватар для харконнен
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
новый номер-не полный-А ПОЛНЕЙШИЙ ПРОВАЛ !!! покупаю журнал давным давно-но еще пара таких номеров-и перестану.умоляю - вернитесь к старому формату...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.10.2010, 23:11
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 34
Репутация: 8 [+/-]
Только что купил журнал, просмотрел его... Ну, что можно сказать?... Необычно. Своим новым дизайном МФ показывает, что он стал серьезным журналом. Но что-то не так! Раскрыв его произвольно в центре, создается впечатление, что это не МФ! Помню, как я хотел (и высказывался об этом), чтобы журнал менялся, становился похожим на более серьезные издательства о фантастике. И что теперь? МФ стал взрослым... Но мне это как-то не по душе. Ведь он раньше был как глоток детсва, как страница из сказки. Теперь он стал старше, а значит старше стал и я...
P.S. А если по существу: содержание как всегда хорошее; колонки редакторов - это плюс; картинки на шапках рубрик оставить бы, да шрифт поменять на старый; разделение книжного раздела - не вижу в этом особого смысла; рецензии сливаются, выделить бы их одну от другой по-ярче. Человек-то, конечно, ко всему привыкнет, но если вы прислушиваетесь к мнению своих читателей...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.10.2010, 01:36
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от doc Посмотреть сообщение
P.S. А если по существу: содержание как всегда хорошее; колонки редакторов - это плюс; картинки на шапках рубрик оставить бы, да шрифт поменять на старый; разделение книжного раздела - не вижу в этом особого смысла; рецензии сливаются, выделить бы их одну от другой по-ярче. Человек-то, конечно, ко всему привыкнет, но если вы прислушиваетесь к мнению своих читателей...
Прислушались - в следующем номере немного изменим подачу книжных рецензий :)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.10.2010, 04:11
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 14
Репутация: -1 [+/-]
Новый дизайн ужасен, зеленый фон в рецензиях просто невыносим, колонки слишком широкие, поля используются неэффективно, подписи к картинкам незаметны, цитаты сливаются с колонкой, постоянная смена положеня картики слева-справа сильно отвлекает, и вооообще всё не так

Верните всё как было раньше!!!
Ну или хотя бы как в прошлом номере. Пожалуйста
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.10.2010, 05:45
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 14
Репутация: -1 [+/-]
Попытался почитать.
Это невозможно!!
Вы бы еще 3м кеглем сверстали!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.10.2010, 07:57
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
К слову у меня –6,5, читаю без проблем…
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.10.2010, 10:17
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
У меня -4, постоянно ношу очки, вообще никаких проблем со шрифтом не испытывала.

Кстати, забыла сказать огромное спасибо за статьи о Роберте Земекисе (после нее собралась посмотреть "Рождественскую историю"), отличный обновленный раздел про настолки, великолепные иллюстрации Стива Аргайла и историю телескопа Хаббл!
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 28.10.2010, 10:41
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
Новый номер по содержанию ничего , но оформление совсем не понравилось. Колонки авторов статей съехали в бок ( почему ? ), и вообще от боковых колонок глаза разбегаются , исчезла красивая рамка на каждой странице ( почему ? ) , некоторые фотографии вылезают на края листа - не красиво , рубрику "Восточный квартал" безжалостно разорвали на две части и нет подробной большой статьи о каком-нибудь аниме . Верните пожалуйста все как было.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 28.10.2010, 11:41
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
GEN,
Уже говорили, что статьи про аниме, аниме-сериалы и их творцов никуда не денутся и будут появляться в рамках «Видеодрома». Аниме перестало быть явлением для эстетов и нет смысла выделять его в отдельный раздел.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.10.2010, 11:50
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
А что вы скажете по этому поводу ?
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Колонки авторов статей съехали в бок ( почему ? ), и вообще от боковых колонок глаза разбегаются , исчезла красивая рамка на каждой странице ( почему ? ) , некоторые фотографии вылезают на края листа - не красиво
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 28.10.2010, 13:58
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
>Колонки авторов статей съехали в бок ( почему ? ), и вообще от боковых колонок глаза разбегаются

В каком смысле - съехали? Они там изначально появились. И не авторов статей, а ведущих рубрик. "Глаза разбегаются" - даже не знаю что я скажу по этому поводу. Наверное, действительно, при чтении БСЭ глаза не разбегаются. Все ровненько, четко, серьезно и сердито. Но в журнале так нельзя.

>исчезла красивая рамка на каждой странице

"Обвес" облегчили по просьбам читателей, которым осточертели завитушки. "МФ" все-таки не "Веселые картинки". Элементы оформления стали менее бросающимися в глаза. Кое-где переборщили с "выравниванием" в заходниках; в декабрьском номере решено сделать по-другому. В январском еще немного изменится форматирование стартов статей.

>некоторые фотографии вылезают на края листа - не красиво

В декабрьском уже решили проблему :)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 28.10.2010, 14:00
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
>картинки на шапках рубрик оставить бы, да шрифт поменять на старый;

Шрифтовое решение поменять довольно сложно, с картинками в декабрьском была работа. Все увидите через месяц :)

>рецензии сливаются, выделить бы их одну от другой по-ярче

Реализовано в декабрьском.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.10.2010, 14:04
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
>фразы в тексте--лучше не берите из самого текста а пишите другие(не повторяйте их как в гламурных журналах)так и больше инфы получится!))

Выноска - это элемент акцента внимания; деталь оформления, а не единица существа. Если в выноски - какая-то фраза, которой нет нигде в статье, то у читателя складывается ощущение, что кусок статьи сгинул в процессе верстки. "Недолили пива после отстоя пены!"

>далее-все таки рубрики можно выделить немного заметнее чем на боку страницы,а в перспективе и свой символ придумать(это я так-а вдруг))

Занятная идея, надо подумать.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.10.2010, 14:13
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
>то ли мелкий шрифт, то ли неудачное начертание - но начиная со слова главреда и во многих других местах реально текст нечитабелен

В слово главреда теперь пишу поменьше, будет читаемо. В целом по журналу, если будем писать поменьше - вот тут-то нас и убьют. Пока в редакции очкарики не жалуются.

>Выделите его что ли контрастнее, раньше все было четко из-за фона - наука, обзоры, прочее. А сейчас все зеленоватое, однотонное

Принято, сделано.

>Светлана, к вам как к главреду обращаюсь, обложка книги стала размером с рамку с цифрой оценки, ну серьезно ли?

А зачем вам большая обложка книги? Художественную ценность она обычно представляет очень условную. Опознать ее можно? Можно. Ну и зачем я буду ставить обложку, как любят в "ЛКИ" - на полполосы? Я лучше туда еще пару абзацев текста добавлю, или цитату.

>первое на что смотрит читатель - на обложку!!!
"ой, какая клевенькая, что это за книжка?!" - утрирую конечно.

Ээээ.... мне казалось, наши читатели постарше. Все исследования показывают почему-то половину аудитории 30+.

>вроде из номера исчезла авторская колонка, в которой брали "подопытного" и он раскрывал свое мнение на какой-либо околокнижный или околофантастический вопрос?

Не поняла. "Трибуна" имеется ввиду? Так она была непостоянной рубрикой. И не пропала окончательно: будут интересные высказывания - будем печатать.

>сделайте разделение между разделами\подразделами\статьями в них более контрастным\понятным читателю. Чтобы не приходилось читать текст страницы для понимания к чему это он здесь.

Начали решать. Уже с декабрьского ждите изменений и улучшений.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 28.10.2010, 14:16
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
За каждое письмо, мнение, отзыв - отдельное спасибо каждому, кто остался неравнодушен!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 28.10.2010, 17:54
Аватар для ColdRussian
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 19
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quariot Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумал, что самым неприятным сюрпризом (пока что) в новой версии МФ для меня станет исчезновение странички с премьерами месяца в "Восточном квартале". Видимо, когда сносили сам квартал, ворота пали первыми. Теперь, уныло бродя среди обломков и по страницам журнала, мы будем время от времени натыкаться на полномасштабные рецензии и статьи, но вопросы: "А что же сейчас? А как же картина в целом?" - так и останутся без ответа.
Наконец-то купил журнал. Фуххх...
После быстрого пролистывания сразу понял - придется читать журнал сантиметров 15-20 от лица, а то и ближе. Зрение - мое слабое место. Даже с линзами.
Если честно, первое чувство - чувство дезориентации, ... но пока не решил в хорошем или плохом смысле. В принципе привыкнуть можно ко многому.
Единственное что действительно задело - это "потрошение" Восточного квартала - ИМХО. На данный момент ОЧЕНЬ хочется чтобы редакция вернула страничку (ну ладно - полстарнички) с премьерами месяца. А то как же я сориентируюсь что стоит глянуть, а что не грех и пропустить? Ну и еще небольшое пожелание - чтобы хотя бы раз 2-3 месяца (большего, так и быть, не буду просить) появлялись "анимешные" статьи. Аригато.
И тем не менее - журналу и всем его авторам - спасибо за проделанную работу. С большим интересом буду следить за вашей "эволюцией".
ЗЫ - за Андрея Круза - отдельный респект. Именно благодаря МФ я однажды открыл для себя этого замечательного автора, как и многих других.

Последний раз редактировалось ColdRussian; 28.10.2010 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.10.2010, 18:06
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
И всё-таки , это уже не тот журнал , который мы полюбили . Изменения в оформлении были внесены , основываясь на мнении лишь маленькой горстки людей .
А что касается аниме , тоже самое . Компьютерные игры везде - "Игромания", "Лучшие компьютерные игры", "Страна игр" «жить без компьютерных игр нельзя», а аниме видите ли "перестало быть явлением для эстетов и нет смысла выделять его в отдельный раздел". Ну вы даете.

Последний раз редактировалось GEN; 29.10.2010 в 07:14.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 28.10.2010, 18:18
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 34
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Ээээ.... мне казалось, наши читатели постарше. Все исследования показывают почему-то половину аудитории 30+.
Так поберегите их зрение, сделайте больше размер текста :)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 28.10.2010, 18:24
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
А что касается аниме , тоже самое. Компьютерные игры везде - "Игромания", "Лучшие компьютерные игры", "Страна игр" «жить без компьютерных игр нельзя», а аниме видите ли перестало быть явлением для эстетов и нет смысла выделять его в отдельный раздел. Ну вы даете.
Аниме, как и компьютерные игры - часть культуры. Да, можно эту часть обособить, выделить, оставить "Восточный квартал". А в разделе компьютерных игр выделить "Комнату плэйстэйшена" или "Чердачок стрелялок". А в "Книжном ряду" - "Пол полки польской фантастики". Вот только смысла в этом особого нет.

Аниме и манга - неотъемлемая часть мультипликации и литературы соответственно. Их надо сравнивать с другими фильмами и книгами, а не в гетто загонять. И то, что они будут на своих местах им только на пользу, благо у нас есть и российская манга, которая к "Восточному кварталу" в принципе отношения не имеет. И дай бог и анимэ будет не восточное (точнее, наверняка есть, я просто не столь большой его знаток).

Поэтому, вы не правы. Дело не в мнении анимэшников, считающих себя эстетами (честно слово, сколько знакомых анимэшников, но не видал таких странных), а в том, что журнал говорит о мировых тенденциях в целом.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.10.2010, 18:45
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
>
А зачем вам большая обложка книги? Художественную ценность она обычно представляет очень условную. Опознать ее можно? Можно. Ну и зачем я буду ставить обложку, как любят в "ЛКИ" - на полполосы? Я лучше туда еще пару абзацев текста добавлю, или цитату.

>первое на что смотрит читатель - на обложку!!!
"ой, какая клевенькая, что это за книжка?!" - утрирую конечно.

Ээээ.... мне казалось, наши читатели постарше. Все исследования показывают почему-то половину аудитории 30+.
раскрою страшный секрет, "вау-эффект" не зависит от возраста ))) доказано такими бесполезными, но дорогими и эффектными игрушками, как порш каен, например.
к книгам он так же применим.

если же брать лично меня, то мне интересно видеть более крупную обложку, чтобы решить: брать книгу, не стыдно ли будет поставить ее на полку / или подождать выхода электронной версии на литресе, либо купить ее в англоязычке с нормальной полиграфией и оформлением.

полполосы - это конечно крайности уже, но то, какими обложки были раньше - вполне.

p.s. если уж вернуться к вопросу экономии места )) возможно я чего-то не понял, но на DVD имеется обложка к диску, чтобы распечатать и вставить в коробочку. У меня возник законный вопрос - зачем она еще и в номере занимает целую страницу??? не логичнее было бы увеличить на площадь этой страницы, как раз какие-либо иллюстрации.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 28.10.2010 в 18:49.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.